2019-02-23 ETU Winter Triathlon European Championships

2019-02-23 ETU Winter Triathlon European Championships

2019-02-23
ETU Winter Triathlon European Championships

Cheile Gradistei, ROU

Winter Triathlon, 4.5 – 7.9 – 6K (Elite, Under 23, Junior e Age Group)

Winter Triathlon 2×2 Mixed Relay, 4×1.5 – 4×2.65 – 4x2K

WEBSITE

TRINEWS

RACE REPORT PRIMA GIORNATA

RACE REPORT SECONDA GIORNATA

CLASSIFICHE COMPLETE


ELITE


TOP 10

DONNE
1 Daria Rogozina 1996 RUS 52 01:10:14 00:21:13 00:00:35 00:28:54 00:01:01 00:18:34
2 Yulia Surikova 1982 RUS 41 01:12:04 00:21:15 00:00:42 00:29:45 00:00:47 00:19:37
3 Svetlana Sokolova 1997 RUS 57 01:12:21 00:21:09 00:00:57 00:29:20 00:01:17 00:19:40
4 Nadezhda Belkina 1998 RUS 51 01:13:57 00:21:17 00:00:39 00:30:16 00:01:02 00:20:46
5 Romana Slavinec 1990 AUT 42 01:17:28 00:23:06 00:00:45 00:31:51 00:01:14 00:20:34
6 Sandra Mairhofer 1992 ITA 43 01:18:09 00:22:57 00:00:39 00:32:02 00:01:27 00:21:07
7 Edith Vakaria 1995 ROU 44 01:18:35 00:22:53 00:00:31 00:33:19 00:01:01 00:20:53
8 Lydia Drahovska 1999 SVK 55 01:23:35 00:24:46 00:00:48 00:34:10 00:01:09 00:22:43
9 Iazilia Galiamutdinova 1996 RUS 54 01:29:39 00:25:31 00:00:30 00:40:07 00:01:15 00:22:18
10 Anna Swoboda 1998 AUT 53 01:35:32 00:27:32 00:00:29 00:39:48 00:01:31 00:26:14

UOMINI
1 Dmitriy Bregeda 1987 RUS 2 01:01:55 00:18:00 00:00:28 00:25:56 00:00:42 00:16:51
2 Giuseppe Lamastra 1984 ITA 6 01:02:38 00:19:13 00:00:40 00:25:09 00:00:46 00:16:52
3 Pavel Yakimov 1992 RUS 3 01:03:02 00:18:34 00:00:35 00:26:20 00:00:43 00:16:51
4 Pavel Andreev 1983 RUS 1 01:03:58 00:18:55 00:00:32 00:25:37 00:00:41 00:18:16
5 Viorel Palici 1989 ROU 7 01:04:30 00:18:42 00:00:25 00:26:55 00:01:24 00:17:05
6 Alessandro Saravalle 1996 ITA 22 01:04:49 00:20:30 00:00:47 00:24:29 00:01:08 00:17:56
7 Evgeny Kirillov 1983 RUS 5 01:05:14 00:18:39 00:00:35 00:26:56 00:00:44 00:18:22
8 Evgenii Evgrafov 1998 RUS 26 01:05:41 00:19:47 00:00:34 00:25:18 00:01:17 00:18:47
9 Cristian Mosoia 1987 ROU 11 01:06:01 00:18:40 00:00:24 00:30:08 00:00:57 00:15:53
10 Ivan Zalavtsev 1998 RUS 23 01:06:28 00:19:25 00:00:31 00:28:10 00:00:53 00:17:32
11 Daniel Antonioli 1982 ITA 4 01:06:59 00:18:38 00:00:34 00:28:56 00:00:48 00:18:05


UNDER 23


TOP 5

DONNE
1 Daria Rogozina 1996 RUS 52 01:10:14 00:21:13 00:00:35 00:28:54 00:01:01 00:18:34
2 Svetlana Sokolova 1997 RUS 57 01:12:21 00:21:09 00:00:57 00:29:20 00:01:17 00:19:40
3 Nadezhda Belkina 1998 RUS 51 01:13:57 00:21:17 00:00:39 00:30:16 00:01:02 00:20:46
4 Lydia Drahovska 1999 SVK 55 01:23:35 00:24:46 00:00:48 00:34:10 00:01:09 00:22:43
5 Iazilia Galiamutdinova 1996 RUS 54 01:29:39 00:25:31 00:00:30 00:40:07 00:01:15 00:22:18

UOMINI
1 Alessandro Saravalle 1996 ITA 22 01:04:49 00:20:30 00:00:47 00:24:29 00:01:08 00:17:56
2 Evgenii Evgrafov 1998 RUS 26 01:05:41 00:19:47 00:00:34 00:25:18 00:01:17 00:18:47
3 Ivan Zalavtsev 1998 RUS 23 01:06:28 00:19:25 00:00:31 00:28:10 00:00:53 00:17:32
4 Kirill Tarakanov 1996 RUS 21 01:09:30 00:19:04 00:00:37 00:30:08 00:01:03 00:18:41
5 Mario Kosut 1999 SVK 24 01:09:42 00:20:31 00:00:42 00:29:40 00:01:05 00:17:48


JUNIOR


TOP 3

DONNE
1 Zuzana Michalickova 2002 SVK 61 01:19:01 00:22:09 00:00:37 00:33:35 00:00:58 00:21:45
2 Margareta Bicanova 2001 SVK 62 01:22:29 00:24:31 00:00:43 00:33:30 00:01:09 00:22:37
3 Ekaterina Karpova 2000 RUS 65 01:28:52 00:25:26 00:00:44 00:38:42 00:01:09 00:22:52

UOMINI
1 Simone Avondetto 2000 ITA 31 01:05:35 00:20:31 00:00:50 00:24:27 00:01:12 00:18:37
2 Leonord Stefan Hincu 2001 ROU 33 01:28:08 00:24:20 00:00:25 00:39:44 00:01:19 00:22:23
3 Botond Zoldi 2000 ROU 35 01:38:36 00:26:56 00:00:24 00:42:21 00:01:19 00:27:38


Il team Italia, composto da Giuseppe Lamastra e Sandra Mairhofer, è bronzo nella 2×2 Mixed Relay degli Europei di winter triathlon 2019 (Foto ©FiTri).


2×2 MIXED RELAY


TOP 3

1 Team Russia 01:20:50 00:21:59 00:17:57 00:22:23 00:18:32
1 Svetlana Sokolova RUS 00:21:59 00:06:10 00:00:38 00:08:49 00:00:50 00:05:34
2 Pavel Andreev RUS 00:17:57 00:05:27 00:00:28 00:06:55 00:00:36 00:04:33
3 Svetlana Sokolova RUS 00:22:23 00:06:24 00:00:47 00:08:38 00:00:57 00:05:38
4 Pavel Andreev RUS 00:18:32 00:05:42 00:00:29 00:06:48 00:00:34 00:05:01

2 Team Romania 01:23:41 00:23:26 00:18:24 00:23:24 00:18:28
1 Edith Vakaria ROU 00:23:26 00:06:51 00:00:29 00:09:10 00:01:00 00:05:59
2 Viorel Palici ROU 00:18:24 00:05:29 00:00:25 00:07:13 00:00:42 00:04:38
3 Edith Vakaria ROU 00:23:24 00:06:58 00:00:32 00:09:00 00:00:54 00:06:02
4 Viorel Palici ROU 00:18:28 00:05:29 00:00:24 00:07:02 00:00:46 00:04:50

3 Team Italy 01:24:39 00:22:48 00:19:03 00:23:05 00:19:45
1 Sandra Mairhofer ITA 00:22:48 00:06:23 00:00:34 00:08:44 00:00:58 00:06:11
2 Giuseppe Lamastra ITA 00:19:03 00:06:04 00:00:45 00:06:36 00:00:52 00:04:47
3 Sandra Mairhofer ITA 00:23:05 00:06:44 00:00:36 00:08:50 00:00:59 00:05:58
4 Giuseppe Lamastra ITA 00:19:45 00:06:12 00:00:35 00:06:58 00:00:52 00:05:10


TUTTI I CAMPIONI EUROPEI AGE GROUP DI WINTER TRIATHLON 2019


DONNE

F25-29
Pavlina Jordanova 1992 CZE 01:27:41 00:25:44 00:00:34 00:34:26 00:01:33 00:25:25

F30-34
Anna Artamonova 1986 RUS 01:33:39 00:27:42 00:01:06 00:37:25 00:01:28 00:26:00

F35-39
1 Serena Piganzoli 1980 ITA 01:37:32 00:25:55 00:01:04 00:42:50 00:02:09 00:25:37
2 Oya Gritskova 1980 RUS 01:46:30 00:29:32 00:01:17 00:42:40 00:01:48 00:31:16
3 Hella Eggeling 1980 GER 02:01:19 00:33:44 00:00:41 00:46:16 00:02:30 00:38:10

F40-44
Eliza Pop 1975 ROU 01:51:57 00:28:45 00:01:05 00:50:09 00:02:53 00:29:07

F45-49
Zoia Tikhonova 1972 RUS 01:44:42 00:26:15 00:00:47 00:50:46 00:01:58 00:24:58

F50-54
Nataliya Sila-Novitskaya 1966 RUS 01:46:34 00:30:29 00:00:49 00:46:26 00:01:53 00:27:00

F55-59
Sabine Greipel 1964 AUT 01:37:03 00:28:25 00:00:50 00:38:11 00:01:45 00:27:55

F60-64
Frances Hooper 1959 GBR 02:23:34 00:31:19 00:00:55 01:00:47 00:03:49 00:46:45

F65-69
Marianne Grünebach 1954 GER 104 02:07:51 00:37:15 00:02:42 00:50:44 00:03:03 00:34:08


UOMINI

M16-19
Darius Hanganut 2000 ROU 01:17:30 00:20:09 00:00:29 00:35:57 00:02:25 00:18:31

M20-24
Angus Young 1996 GBR 01:11:06 00:19:13 00:00:49 00:27:25 00:01:48 00:21:54

M25-29
Lukas Cintula 1991 SVK 01:08:31 00:20:01 00:00:54 00:26:13 00:01:17 00:20:09

M30-34
Martin Hikanik 1985 SVK 101:11:32 00:21:20 00:00:44 00:28:21 00:01:21 00:19:48

M35-39
Istvan Csergedi 1980 ROU 01:09:56 00:22:02 00:00:56 00:25:28 00:01:32 00:19:59

M40-44
Stelian Hota 1976 ROU 01:25:48 00:23:54 00:00:58 00:32:18 00:01:55 00:26:45

M45-49
Slavomir Praj 1974 SVK 01:05:49 00:20:12 00:00:43 00:26:06 00:01:21 00:17:29

M50-54
1 Peter Sitarik 1968 SVK 01:09:22 00:21:59 00:00:55 00:26:47 00:01:25 00:18:18
2 Aivar Veri 1965 EST 01:17:20 00:25:07 00:00:44 00:30:01 00:01:53 00:19:37
3 Gianni Sartori 1967 ITA 01:18:27 00:23:31 00:01:40 00:29:14 00:02:30 00:21:34

M55-59
Oleg Sukhodolin 1961 RUS 01:08:56 00:21:22 00:00:38 00:27:25 00:01:04 00:18:29

M60-64
Joachim Rathbauer 1959 AUT 63 01:20:44 00:23:44 00:01:13 00:32:47 00:01:47 00:21:15

M65-69
Jaroslav Balatka 1954 CZE 69 01:17:41 00:24:46 00:01:06 00:30:25 00:01:48 00:19:38

M70-74
1 Juhan Lukk 1949 EST 01:32:44 00:28:37 00:01:17 00:38:02 00:02:00 00:22:49
2 Peter Grünebach 1948 GER 01:37:00 00:29:36 00:00:54 00:38:42 00:02:04 00:25:46
3 Valter De Rossi 1949 ITA 01:46:21 00:30:50 00:01:09 00:44:17 00:02:12 00:27:56

M75-79
Steffen-Luis Neuendorff 1944 GER 77 02:17:46 00:34:50 00:01:16 00:55:33 00:04:51 00:41:17


Triathlon Show Italy 22-24 marzo 2019

Dal 22 al 24 marzo, workshop, allenamenti, spettacolo e 4 appuntamenti imperdibili!
Triathlon Crono, Duathlon Kids, 10K e 5K Run e… il 7° Gala del Triathlon! ISCRIVITI!

Perché... #ioTRIamo!




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: