Select Page

2019-02-09/10 ITU Winter Triathlon World Championships

2019-02-09/10 ITU Winter Triathlon World Championships

2019-02-09
ITU Winter Triathlon World Championships

Asiago (VI)

Winter Triathlon Standard, 8 – 14 – 12K (Elite e Under 23)

Winter Triathlon Sprint, 4 – 6 – 6K (Junior, Age Group, 2×2 Mixed Relay)

WEBSITE

TRINEWS

CLASSIFICHE COMPLETE


ELITE


TOP 10

DONNE
1 Daria Rogozina 1996 RUS 15 01:40:54 00:37:07 00:00:35 00:35:20 00:00:54 00:27:00
2 Yulia Surikova 1982 RUS 1 01:44:35 00:38:14 00:00:41 00:34:31 00:01:02 00:30:09
3 Romana Slavinec 1990 AUT 4 01:45:22 00:38:17 00:00:51 00:34:43 00:01:15 00:30:18
4 Nadezhda Belkina 1998 RUS 12 01:45:49 00:37:08 00:00:43 00:36:24 00:00:57 00:30:38
5 Sandra Mairhofer 1992 ITA 7 01:46:29 00:38:16 00:00:50 00:34:45 00:01:28 00:31:13
6 Kristina Lapinova 1983 SVK 2 01:46:46 00:37:06 00:00:44 00:35:36 00:01:03 00:32:18
7 Bianca Morvillo 1988 ITA 9 01:48:54 00:38:46 00:00:50 00:34:15 00:01:24 00:33:42
8 Sarka Grabmullerova 1969 CZE 3 01:50:59 00:40:04 00:00:45 00:37:32 00:01:20 00:31:19
9 Alexandra Levkovich 1999 RUS 19 01:51:43 00:43:35 00:00:49 00:35:54 00:00:56 00:30:31
10 Edith Vakaria 1995 ROU 5 01:52:13 00:40:50 00:00:54 00:36:38 00:01:53 00:31:59


Le Top 3 assolute dei Mondiali di winter triathlon 2019. Da sinistra, la russa Yulia Surikova (2^), la connazionale Daria Rogozina (1^) e l'austriaca Romana Slavinec (3^) - Foto ©FiTri.

Le Top 3 assolute dei Mondiali di winter triathlon 2019. Da sinistra, la russa Yulia Surikova (2^), la connazionale Daria Rogozina (1^) e l’austriaca Romana Slavinec (3^) – Foto ©FiTri.


UOMINI
1 Pavel Andreev 1983 RUS 20 01:24:43 00:32:58 00:00:31 00:26:52 00:00:37 00:23:47
2 Dmitriy Bregeda 1987 RUS 23 01:25:32 00:32:11 00:00:34 00:27:52 00:00:51 00:24:05
3 Marek Rauchfuss 1990 CZE 22 01:26:12 00:32:34 00:00:40 00:27:06 00:01:05 00:24:49
4 Evgenii Uliashev 1988 RUS 38 01:26:33 00:31:25 00:00:47 00:29:51 00:01:05 00:23:27
5 Daniel Antonioli 1982 ITA 24 01:26:43 00:32:00 00:00:37 00:28:41 00:00:55 00:24:31
6 Evgeny Kirillov 1983 RUS 27 01:28:09 00:33:19 00:00:36 00:28:36 00:00:50 00:24:50
7 Viorel Palici 1989 ROU 29 01:28:21 00:33:18 00:00:42 00:29:37 00:01:01 00:23:45
8 Pavel Yakimov 1992 RUS 21 01:28:35 00:33:14 00:00:39 00:28:39 00:00:44 00:25:21
9 Franco Pesavento 1997 ITA 48 01:29:23 00:31:21 00:00:39 00:31:09 00:00:56 00:25:20
10 Oivind Bjerkseth 1988 NOR 28 01:30:15 00:34:31 00:00:50 00:28:09 00:01:02 00:25:46
11 Giuseppe Lamastra 1984 ITA 25 01:30:25 00:34:36 00:00:44 00:27:46 00:00:57 00:26:25
13 Alessandro Saravalle 1996 ITA 43 01:32:12 00:37:11 00:00:50 00:27:07 00:01:10 00:25:55
28 Mattia De Paoli 1986 ITA 39 01:39:50 00:36:22 00:00:49 00:31:13 00:01:06 00:30:22


UNDER 23


TOP 5

DONNE
1 Daria Rogozina 1996 RUS 15 01:40:54 00:37:07 00:00:35 00:35:20 00:00:54 00:27:00
2 Nadezhda Belkina 1998 RUS 12 01:45:49 00:37:08 00:00:43 00:36:24 00:00:57 00:30:38
3 Alexandra Levkovich 1999 RUS 19 01:51:43 00:43:35 00:00:49 00:35:54 00:00:56 00:30:31
4 Iazilia Galiamutdinova 1996 RUS 18 01:59:17 00:42:46 00:00:33 00:40:17 00:01:11 00:34:31
5 Anastasiia Kalinina 1999 RUS 17 02:06:56 00:45:19 00:00:47 00:42:35 00:01:22 00:36:55


Daria Rogozina vince anche il titolo mondiale U23 di winter triathlon, che vede un podio tutto russo, con Nadezhda Belkina seconda e Alexandra Levkovich terza (Foto ©FiTri).

Daria Rogozina vince anche il titolo mondiale U23 di winter triathlon, che vede un podio tutto russo, con Nadezhda Belkina seconda e Alexandra Levkovich terza (Foto ©FiTri).


UOMINI
1 Franco Pesavento 1997 ITA 48 01:29:23 00:31:21 00:00:39 00:31:09 00:00:56 00:25:20
2 Aleksandr Vasilev 1998 RUS 44 01:32:05 00:35:15 00:00:45 00:29:13 00:00:59 00:25:55
3 Alessandro Saravalle 1996 ITA 43 01:32:12 00:37:11 00:00:50 00:27:07 00:01:10 00:25:55
4 Kirill Tarakanov 1996 RUS 42 01:32:40 00:33:22 00:00:43 00:30:50 00:00:55 00:26:53
5 Evgenii Evgrafov 1998 RUS 49 01:33:52 00:36:02 00:00:43 00:27:35 00:01:22 00:28:10


L'azzurro Franco Pesavento è oro ai Mondiali U23 di winter triathlon 2019. Il russo Aleksandr Vasilev è argento, l'altro azzurro Alessandro Seravalle è bronzo (Foto ©Comitato Organizzatore).

L’azzurro Franco Pesavento è oro ai Mondiali U23 di winter triathlon 2019. Il russo Aleksandr Vasilev è argento, l’altro azzurro Alessandro Seravalle è bronzo (Foto ©Comitato Organizzatore).


JUNIOR


TOP 5

DONNE
1 Giorgia Rigoni 2000 ITA 53 01:01:36 00:19:20 00:00:33 00:20:36 00:01:20 00:19:49
2 Zuzana Michalickova 2002 SVK 57 01:02:39 00:19:20 00:00:40 00:19:07 00:00:48 00:22:45
3 Aleksandra Tetiueva 2000 RUS 51 01:07:18 00:22:03 00:00:59 00:21:43 00:01:14 00:21:21
4 Margareta Bicanova 2001 SVK 58 01:07:47 00:20:53 00:00:54 00:22:03 00:01:03 00:22:55
5 Nora Jencusova 2002 SVK 54 01:10:07 00:20:54 00:00:47 00:24:59 00:00:59 00:22:29
7 Gaia Tormena 2002 ITA 56 01:11:07 00:24:15 00:00:50 00:20:40 00:01:22 00:24:02


Giorgia Rigoni conquista la medaglia d'oro tra le Junior ai Campionati Mondiali di winter triathlon 2019 (Foto ©FiTri / Tiziano Ballabio).

Giorgia Rigoni conquista la medaglia d’oro tra le Junior ai Campionati Mondiali di winter triathlon 2019 (Foto ©FiTri / Tiziano Ballabio).


UOMINI
1 Simone Avondetto 2000 ITA 63 00:52:59 00:17:29 00:00:52 00:15:12 00:01:12 00:18:17
2 Vladislav Semenov 2001 RUS 60 00:55:25 00:18:38 00:00:36 00:16:42 00:00:49 00:18:41
3 Oleg Morozov 2002 RUS 61 00:56:07 00:17:30 00:00:49 00:17:31 00:00:59 00:19:19


Simone Avondetto si laurea campione del mondo di winter triathlon 2019 (Foto ©FiTri / Tiziano Ballabio).

Simone Avondetto si laurea campione del mondo di winter triathlon 2019 (Foto ©FiTri / Tiziano Ballabio).


2×2 MIXED RELAY


TOP 5

1 Team I Russia 01:57:54
2 Team I Italy 02:01:38
3 Team I Romania 02:02:17
4 Team I Czech Republic 02:02:53
5 Team I Slovakia 02:03:17


Il podio della 2x2 Mixed Relay dei Mondiali di winter triathlon 2019: sul gradino più alto la Russia. Seconda è l'Italia con Sandra Mairhofer e Daniel Antonioli; terza la Romania.

Il podio della 2×2 Mixed Relay dei Mondiali di winter triathlon 2019: sul gradino più alto la Russia. Seconda è l’Italia con Sandra Mairhofer e Daniel Antonioli; terza la Romania.


2×2 JUNIOR MIXED RELAY


TOP 3

1 Team I Italy ITA 02:02:339
2 Team I Russia 02:12:29


Italia d'oro con Giorgia Rigoni e Simone Avondetto nella 2x2 Junior Mixed Relay dei Mondiali di winter triathlon 2019.

Italia d’oro con Giorgia Rigoni e Simone Avondetto nella 2×2 Junior Mixed Relay dei Mondiali di winter triathlon 2019.


I PODI AGE GROUP


CLASSIFICHE COMPLETE

DONNE

F 16-19
1 Rossi Ludovica ITA 1:04:51 0:17:55 0:00:36 0:19:17 0:01:39 0:25:25
2 Pieri Camilla ITA 1:13:36 0:22:39 0:00:57 0:18:03 0:01:29 0:30:30
3 Gilioli Marianna Angelica ITA 1:20:20 0:19:50 0:01:14 0:20:40 0:01:46 0:36:51

F20-24
1 Gilioli Viola Dorotea ITA 1:15:03 0:19:35 0:01:14 0:18:31 0:01:26 0:34:20

F25-29
1 Valenti Arianna ITA 1:05:49 0:16:45 0:01:26 0:19:17 0:01:41 0:26:42
2 Zanet Valentina ITA 1:08:13 0:19:56 0:00:39 0:22:48 0:01:53 0:22:59
3 Derme Alessandra ITA 1:14:10 0:19:13 0:01:14 0:21:50 0:01:48 0:30:07

F30-34
1 Pretzl Helena GER 1:04:13 0:18:54 0:00:47 0:18:16 0:01:04 0:25:13
2 Aigner Andrea AUT 1:06:28 0:19:26 0:01:21 0:18:44 0:01:57 0:25:02
3 Artamonova Anna RUS 1:08:13 0:20:41 0:01:20 0:19:55 0:01:43 0:24:35

F35-39
1 Feuchtner Katharina AUT 1:06:04 0:19:40 0:01:07 0:18:35 0:01:43 0:25:00
2 Herbst Christina AUT 1:06:17 0:19:40 0:01:10 0:18:27 0:01:18 0:25:44
3 Gritskova Oya RUS 1:21:14 0:23:19 0:01:32 0:22:16 0:02:08 0:32:01

F40-44
1 Haniver Kelley GBR 1:05:41 0:17:20 0:00:42 0:22:40 0:01:17 0:23:43
2 Mcgawley Kerry GBR 1:05:52 0:17:54 0:01:06 0:20:04 0:01:42 0:25:07
3 Tabacco Silvia ITA 1:09:30 0:19:38 0:00:53 0:19:33 0:01:40 0:27:47

F45-49
1 Fedeli Roberta ITA 1:05:47 0:19:11 0:01:01 0:20:03 0:01:19 0:24:14
2 Schiavini Pamela ITA 1:07:12 0:19:28 0:00:49 0:19:00 0:01:33 0:26:23
3 Angioni Maria ITA 1:09:01 0:19:04 0:01:23 0:20:14 0:01:57 0:26:24

F50-54
1 Bregulla-Linke Claudia GER 1:09:06 0:21:43 0:01:05 0:20:09 0:01:43 0:24:27
2 Garagnani Elena ITA 1:14:18 0:23:11 0:01:08 0:20:19 0:02:10 0:27:31
3 Sila-Novitskaya Nataliya RUS 1:20:07 0:23:31 0:00:48 0:24:00 0:01:46 0:30:04

F55-59
1 Greipel Sabine AUT 1:13:17 0:21:11 0:01:14 0:20:44 0:02:27 0:27:42
2 Marten Perolino Giuliana ITA 1:14:50 0:21:17 0:01:08 0:20:56 0:02:12 0:29:18
3 Stavla Virna ITA 1:16:35 0:21:36 0:01:03 0:21:55 0:02:01 0:30:02

F60-64
1 Ritter Waltraud AUT 1:19:29 0:23:16 0:01:25 0:20:48 0:01:53 0:32:09
2 Iabichella Luisella ITA 1:24:28 0:25:04 0:00:53 0:24:50 0:01:55 0:31:48
3 Disabato-Aust Tracy USA 1:26:32 0:22:46 0:01:06 0:22:50 0:01:44 0:38:08

F65-69
1 Schulz Karin GER 1:25:01 0:24:07 0:01:03 0:22:56 0:02:23 0:34:33
2 Schrock Sheri USA 1:29:00 0:27:47 0:01:32 0:25:08 0:02:34 0:32:00
3 Carletti Rossella ITA 1:37:06 0:23:58 0:01:10 0:25:47 0:02:19 0:43:54


UOMINI

M16-19
1 Tanara Mattia ITA 0:50:47 0:14:02 0:00:31 0:17:17 0:01:30 0:17:28
2 Vassoney Roberto ITA 0:53:09 0:16:41 0:00:50 0:15:02 0:01:13 0:19:24
3 Dalla Sega Matteo ITA 0:58:58 0:17:21 0:00:39 0:19:38 0:01:32 0:19:51

M20-24
1 Singer Michael AUT 0:52:31 0:14:02 0:00:46 0:15:54 0:01:00 0:20:51
2 Previtali Thomas Francesco ITA 0:53:39 0:14:03 0:01:01 0:17:19 0:01:28 0:19:50
3 Petiska Ondrej CZE 0:53:56 0:15:42 0:00:58 0:16:12 0:00:53 0:20:12

M25-29
1 Panzavolta Marco ITA 0:51:44 0:14:54 0:00:48 0:15:28 0:01:13 0:19:23
2 Kerner Thomas GER 0:53:37 0:14:55 0:00:58 0:15:06 0:01:11 0:21:29
3 Carli Matteo ITA 0:55:13 0:16:18 0:00:36 0:17:55 0:01:08 0:19:18

M30-34
1 Eibensteiner Arnold AUT 0:51:44 0:15:06 0:00:59 0:14:53 0:01:00 0:19:47
2 Müller Philipp-Johannes GER 0:54:22 0:14:55 0:00:33 0:15:36 0:01:19 0:22:00
3 Galasso Daniele ITA 0:54:58 0:14:21 0:00:55 0:16:37 0:01:32 0:21:35

M35-39
1 Rodionov Evgenii RUS 0:49:43 0:14:41 0:00:51 0:14:32 0:01:09 0:18:32
2 Göhner Michael GER 0:51:10 0:15:02 0:00:57 0:15:10 0:01:11 0:18:52
3 Sossella Davide ITA 0:56:41 0:16:07 0:00:51 0:16:50 0:01:15 0:21:39

M40-44
1 Mishanin Sergey RUS 0:52:02 0:15:59 0:00:39 0:15:51 0:01:00 0:18:35
2 Bushuev Evgenii RUS 0:52:14 0:15:35 0:00:31 0:16:05 0:01:02 0:19:02
3 Mishanin Andrey RUS 0:52:58 0:15:34 0:00:37 0:16:31 0:00:52 0:19:26

M45-49
1 Polla Walter ITA 0:52:17 0:15:33 0:00:53 0:16:01 0:00:47 0:19:06
2 Praj Slavomir SVK 0:53:06 0:15:57 0:00:57 0:16:20 0:01:27 0:18:26
3 Ricca Guido ITA 0:53:17 0:15:45 0:00:47 0:15:56 0:01:03 0:19:49

M50-54
1 Engelund Frode NOR 0:52:39 0:15:24 0:00:53 0:16:14 0:01:01 0:19:08
2 Barp Toni ITA 0:55:30 0:16:59 0:01:08 0:16:58 0:01:25 0:19:01
3 Sitarik Peter SVK 0:56:08 0:17:10 0:00:54 0:17:04 0:01:17 0:19:45

M55-59
1 Zdouc Maximilian AUT 0:53:18 0:16:24 0:00:54 0:15:34 0:01:02 0:19:26
2 Sukhodolin Oleg RUS 0:53:32 0:16:52 0:00:45 0:15:39 0:01:11 0:19:08
3 Gashnikov Aleksandr RUS 0:53:32 0:15:58 0:00:52 0:15:39 0:01:37 0:19:29

M60-64
1 Leonhard Wolfgang GER 1:00:00 0:18:37 0:00:40 0:17:42 0:01:12 0:21:50
2 Shakhov Iskandar RUS 1:00:51 0:17:46 0:00:56 0:18:14 0:01:18 0:22:39
3 Trojar Bojan SLO 1:00:52 0:17:31 0:01:10 0:18:45 0:01:54 0:21:35

M65-69
1 Kirchler Richard AUT 0:59:26 0:17:59 0:00:37 0:17:04 0:01:19 0:22:29
2 Balatka Jaroslav CZE 1:00:18 0:19:35 0:01:05 0:17:52 0:01:40 0:20:08
3 Eibensteiner Reinhold AUT 1:07:16 0:21:07 0:01:17 0:18:23 0:02:01 0:24:29

M70-74
1 Lukk Juhan EST 1:11:33 0:22:52 0:01:19 0:20:45 0:01:21 0:25:19
2 Grünebach Peter GER 1:15:35 0:23:33 0:01:03 0:21:24 0:02:04 0:27:33
3 De Rossi Valter ITA 1:18:07 0:23:17 0:00:54 0:22:15 0:02:18 0:29:24

M75-79
1 Neuendorff Steffen-Luis GER 1:52:12 0:30:11 0:01:23 0:29:13 0:04:59 0:46:28

M80-84
1 Mercati Gherardo ITA 1:55:44 0:30:13 0:02:28 0:30:57 0:04:22 0:47:45
2 Wolter Reinhold GER 2:14:17 0:36:01 0:01:32 0:36:25 0:04:10 0:56:12
3 Birnbaum Günter GER 2:30:18 0:33:01 0:01:33 0:36:10 0:04:28 1:15:07

M85-89
1 Tellarini Antonio ITA 2:42:16 0:45:43 0:05:11 0:49:56 0:09:53 0:51:35


Ai Mondiali di winter triathlon 2019 il Team Italia Age Group conquista 8 ori, 7 argenti e 12 bronzi!

Ai Mondiali di winter triathlon 2019 il Team Italia Age Group conquista 8 ori, 7 argenti e 12 bronzi!


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT,

CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!


ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO,

IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: