TRIrace! I triathlon dal 19 al 26 ottobre 2018

TRIrace! I triathlon dal 19 al 26 ottobre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.
Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.
Focus sul fine settimana dal 19 al 27 ottobre 2018.


ITALIA

19/21-10-2018

Scario Triathlon

San Giovanni a Piro (SA)

ASD Ermes Campania

WEBSITE

Venerdì 19 ottobre

Finale Circuito Grand Prix

Triathlon Super Sprint, 0.400 – 10.5 – 2.5K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MCSHANE CHARLOTTE PROJECT ULTRAMAN LE NAIADI 00.30.31
2 JEFFCOAT EMMA ROSE PROJECT ULTRAMAN LE NAIADI 00.30.44
3 ABROSIMOVA ANASTASIA THE HURRICANE S.S.D. A R.L. 00.30.52

UOMINI
1 Tyler Mislawchuk (Project Ultraman Le Naiadi) 28:19
2 Marco Corrà (Project Ultraman Le Naiadi) 28:31
3 Nicola Azzano (The Hurricane) 28:36

CLASSIFICA FINALE
GRAND PRIX ITALIA TRIATHLON 2018

TOP 3

(complete)

DONNE
1 DDS 5637
2 A.S.MINERVA ROMA 4855
3 THE HURRICANE S.S.D. 3692

UOMINI
1 THE HURRICANE S.S.D. 7805
2 A.S.MINERVA ROMA 7593
3 PROPATRIA MILANO 7090

PREMIO EMILIO DI TORO 2018

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MALLOZZI BEATRICE 1830
2 ARPINELLI COSTANZA 1630
3 SEREGNI BIANCA 1530

UOMINI
1 SOLDATI GIULIO 2245
2 CORRA’ MARCO 2145
3 PATANE’ VALERIO 2140

Sabato 20 ottobre

Finale Circuito Mixed Relay

Triathlon Super Sprint, 0.300 – 6 – 2K

TOP 3

(complete)

1 THE HURRICANE S.S.D. 01.43.22
2 T.D. RIMINI 01.44.15
3 RASCHIANI TRI PAVESE 01.45.02

CLASSIFICA FINALE
CIRCUITO MIXED RELAY 2018

TOP 3

(complete)

1 A.S.MINERVA ROMA 494
2 T.D. RIMINI 310
3 RASCHIANI TRI PAVESE 242

Domenica 21 ottobre

Finale Circuito Triathlon

2^ edizione

Gold

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MARCON ELISA THE HURRICANE S.S.D. A R.L 02.07.10
2 ARPINELLI COSTANZA A.S.MINERVA ROMA 02.07.27
3 CASSINARI CATERINA THE HURRICANE S.S.D. A R.L 02.08.34

UOMINI
1 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE 01.50.14
2 AZZANO NICOLA THE HURRICANE S.S.D. A R.L 01.50.57
3 PUGLIESE GIULIO TORRINO-B4S 01.53.30


20-10-2018

Duathlon Sprint Città di Tirrenia

2^ edizione

Pisa

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

anche paraduathlon

Bronze

Pol. Phisio Sport Lab

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 POLTRONIERI VALERIA BLACK BART 1:06:31
2 AGUZZI STEFANIA RASCHIANI TRI PAVESE 1:15:10
3 BAGNI IRENE ESSECI 1:15:11

UOMINI
1 RONCHI LUCA ASD 226 TRIATHLON V. 0:56:10
2 BENEDETTI GABRIELE TTS 0:57:27
3 SANTORO MANUEL PHISIO SPORT LAB TRI 0:58:33


21-10-2018

Triathlon Sprint Città di Tirrenia

16^ edizione

Pisa

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

anche paratriathlon

Silver

Pol. Phisio Sport Lab

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 INGLETTO CHIARA ITA, FIRENZE TRI 1:00:12
2 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLON 1:01:18
3 ERMAN DOGA’ ITA, SBR 3 1:01:24

UOMINI
1 LEONARDI DANIELE ITA, ESSECI 0:53:37
2 IULIANO CRISTIANO ITA, TRI EVOLUTION 0:53:54
3 BORGIANNI LUCA ITA, G.S. FF.OO. 0:54:04


21-10-2018

Triathlon Sprint San Vito Lo Capo

Memorial Roberto Miceli

11^ edizione

San Vito Lo Capo (TP)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

anche paratriathlon

Bronze

Triathlon Team Trapani

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 PRESTIGIACOMO Maria Grazia C. CAN. ROGGERO DI LAURIA 1:0 5:36
2 LA COLLA Marianna ASD LIFE TRIATHLON 1:07:44
3 PATRINICOLA Gaia MAGMA TEAM 1:11:20

UOMINI
1 PARRINELLO Marco ASD MULTISPORT CATANIA 57:58
2 MONFRECO LA Dario C. CAN. ROGGERO DI LAURIA 58:26
3 ENRIQUEZ Daniele AQUA DEMIA 59:11


21-10-2018

Duathlon Sprint Città di Alessandria

prova Campionato Regionale

Alessandria

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

Silver

SAI Frecce Bianche

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 COSTAMAGNA CHIARA ITA, TEAM DISANTO COACHIN 1:02:50
2 ANGIONI MARIA ITA, GRANBIKE TRIATHLON 1:05:26
3 FOSSA EMANUELA ITA, TRI NOVARA M3 1:05:49

UOMINI
1 BOCCA FRANCESCO ITA, SAI FRECCE BIANCHE 1:02:16
2 RUGEN MARCO AMEDEO ITA, RHO TRIATHLON CLUB 1:02:18
3 CAPPON RICCARDO ITA, TRI NOVARA 1:02:40


21-10-2018

In3Pid Triathlon Off-Road Varigotti

Finale Ligure (SV)

Cross Triathlon, 1 – 16 – 6K

Triathlon Savona

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 FIORENTINO MARTINA A.S.D. TORINO TRIATH 02:06:52
2 CIAUDANO CARLA MONACO TRIATHLON 02:07:34
3 ANNOVAZZI FRANCESCA SAVONA TRIATHLON 02:13:00

UOMINI
1 BARAZZUOL FILIPPO F.I.TRI. 01:30:13
2 GALLI FILIPPO POOL CANTU’ 1999 A.S 01:31:59
3 ZANENGA ANDREA GIUSEPPE GRANBIKE TRIATHLON 01:33:56


ESTERO

20/21-10-2018

Eilat ETU Triathlon U23 European Championships

Eilat, ISR

WEBSITE

Sabato 20 ottobre

Individuale

Triathlon 1.5 – 39.7 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Julie Derron SUI 02:09:19
2 Cecilia Santamaria Surroca ESP 02:09:43
3 Olivia Mathias GBR 02:10:39
15 Alessandra Tamburri ITA 02:18:12

UOMINI
1 Max Studer SUI 01:54:19 0
2 Jannik Schaufler GER 01:54:34
3 Roberto Sanchez Mantecon ESP 01:54:36

Domenica 21 ottobre

4xMixed Relay

Triathlon Super Sprint, 0.250- 5.6 – 1.2K

TOP 3

(complete)

1 Team I Switzerland 01:06:17
2 Team I Great Britain 01:06:17
3 Team I Russia 01:06:30


20/27-10-2018

Ibiza ETU Multisport European Championships

Ibiza, ESP

WEBSITE

STARTING LIST

PROGRAMMA E ITALIANI IN GARA

Sabato 20 ottobre

ETU Duathlon European Championship

Duathlon Classico, 10 – 40 – 5K (Elite e Under 23)

Duathlon Sprint, 4 – 20 – 2.5K (Junior e Age Group; no draft nella gara AG)

TOP 3

(complete)

ELITE

DONNE
1 Sandra Levenez FRA 02:01:23
2 Sandrina Illes AUT 02:01:53
3 Irene Loizate Sarrionandia ESP 02:01:57

UOMINI
1 Yohan Le Berre FRA 01:48:41
2 Benjamin Choquert FRA 01:48:46
3 Emilio Martin ESP 01:50:13

UNDER 23

DONNE
1 Irene Loizate Sarrionandia ESP 02:01:57
2 Sophie Van Der Most NED 02:06:23

UOMINI
1 Arnaud Dely BEL 01:50:34
2 Javier Martin Morales ESP 01:50:53
3 Nicolas Tilman 1995 BEL 01:50:59

JUNIOR

DONNE
1 Laura Swannet BEL 01:02:27
2 Astrid Snäll FIN 01:04:15
3 Delia Sclabas SUI 01:04:31

UOMINI
1 Romaric Forques ESP 00:58:14
2 Vitalii Vorontsov UKR 00:58:16
3 Daniel Albitos Gomez ESP 00:58:38

PODI ITALIANI AGE GROUP DISTANZA SPRINT

DONNE

F55-59
1 Marinella Sciuccati ITA 01:02:30

F70-74
1 Lucia Soranzo ITA 01:20:49

UOMINI

M40-44
1 Huber Rossi ITA 00:55:00

Domenica 21 ottobre

ETU Duathlon European Championship 

Paraduathlon

Duathlon Sprint, 4 – 20 – 2.5K

cat. Age Group

Duathlon Classico, 10 – 40 – 5K (no draft)

PODI DEGLI ITALIANI AGE GROUP DISTANZA CLASSICA

DONNE

F55-59
2 Marinella Sciuccati ITA 02:07:39

UOMINI

M30-34
1 Umberto Baracchi ITA

M40-44
1 Huber Rossi ITA 01:43:33 

M50-54
2 Nicola De Luca ITA

Martedì 23 ottobre

ETU Cross Duathlon European Championship

cat. Elite, U23 e Age Group

Cross Duathlon, 6 – 19.5 – 4K

cat. Junior e Paratriathlon

Cross Duathlon, 4 – 12.2 – 2K

TOP 3

(complete)

ELITE

DONNE
1 Kristina Lapinova SVK 01:36:59
2 Daria Rogozina RUS 01:38:01
3 Sanne Broeksma NED 01:38:23
5 Marta Menditto ITA 01:40:47

UOMINI
1 Tim Van Hemel BEL 01:19:48
2 Camilo Puertas Fernandez ESP 01:20:44
3 Andreas Silberbauer 1992 AUT 01:20:57

UNDER 23

DONNE
1 Daria Rogozina RUS 01:38:01
2 Marta Menditto ITA 01:40:47

UOMINI
1 Evgenii Evgrafov RUS 01:26:08
2 Lucas Van Deynze BEL 01:28:01
3 Attila Daniel ROU 01:30:05

JUNIOR

UOMINI
1 Nicolas Puertas Fernandez ESP 00:53:25
2 Petr Velisek CZE 00:53:51
3 Alfonso Izquierdo Alcazar ESP 00:54:19
4 Filippo Pradella ITA 00:54:34 

I PODI DEGLI ITALIANI AGE GROUP

DONNE

35-39
1 Elisa Nardi ITA 01:52:12 

UOMINI

25-29
1 Gianfranco Cucco ITA 01:26:22

45-49
1 Giovanni Maiello ITA 01:26:54 

60-64
2 Danilo Basso ITA 01:48:11
3 Stefano Piolanti ITA 01:49:14 

I PODI DEGLI ITALIANI – PARATRIATHLON

UOMINI

PTS4
2 Gian Filippo Mirabile ITA 01:21:33

Mercoledì 24 ottobre

ETU Aquathlon Triathlon European Championship

cat. Elite, U23, Junior, Age Group e Paratriathlon

Aquathlon, 1 – 5K

TOP 3

(complete)

ELITE

DONNE
1 Bianca Seregni ITA 00:31:49 
2 Delia Sclabas SUI 00:32:25
3 Antoanela Manac ROU 00:32:49

UOMINI
1 Sergiy Kurochkin UKR 00:27:43
2 Tomas Svoboda CZE 00:27:59
3 Samuel Dickinson GBR 00:28:22

UNDER 23

DONNE
1 Antoanela Manac ROU 00:32:49
2 Sofiya Pryyma UKR 00:33:08
3 Senia Celine FRA 00:34:09

UOMINI
1 Samuel Dickinson GBR 00:28:22
2 Nathan Tweedie GBR 00:28:38
3 Dylan Magnien FRA 00:28:54

JUNIOR

DONNE
1 Bianca Seregni ITA 00:31:49 
2 Delia Sclabas SUI 00:32:25
3 Ida Lucia Burrows SWE 00:33:50

UOMINI
1 Luka Grgorinic CRO 00:29:01
2 Hennadii Anzin UKR 00:29:05
3 Marek Pavuk SVK 00:29:11

I PODI DEGLI ITALIANI AGE GROUP

DONNE

F45-49
2 Laura Thomas ITA 00:37:13 

UOMINI

M55-59
2 Gianfranco Coppa ITA 00:35:57 

M60-64
1 Raffaele Buonocore ITA 00:39:09 

M75-79
1 Nicolo’ Badagliacco ITA 01:08:58

I PODI ITALIANI – PARATRIATHLON

UOMINI

PTS4
3 Gian Filippo Mirabile ITA 00:47:26

PTVI
1 Alberto Ceriani ITA 00:52:20 

Giovedì 25 ottobre

ETU Cross Triathlon European Championship

cat. Elite, U23 e Age Group

Paratriathlon

Cross Triathlon, 1 – 20 – 6K

cat. Junior

Cross Triathlon, 0.500 – 10 – 4K

Sabato 27 ottobre

ETU Middle Triathlon European Championship

cat. Elite, Age Group e Paratriathlon

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21K
 
ETU Aquabike European Championship

cat. Age Group

Aquabike, 1.9 – 90K


20-10-2018

Challenge Peguera Mallorca

Peguera, ESP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lucy GOSSAGE GBR 04:26:57
2 Lena BERLINGER GER 04:31:15
3 Katrien VERSTUYFT BEL 04:33:17
6 Federica DE NICOLA ITA 04:39:45

UOMINI
1 Pablo DAPENA GONZÁLEZ ESP 03:54:08
2 Manuel KÜNG SUI 03:56:09
3 Jaroslav KOVACIC SLO 04:00:19

PODI #ITAFINISHER

DONNE

F45-49
1 Monica Alessandra RICCARDI ITA 05:33:41


20-10-2018

Hong Kong ASTC Sprint Triathlon Asian Cup

Hong Kong, CHN

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


20-10-2018

Ironman 70.3 Coquimbo

Coquimbo, CHL

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lauren Goss USA 4:31:47
2 Alicia Kaye USA 4:32:55
3 Pamela Tastets CHL 4:51:29

UOMINI
Andy Potts USA 4:02:30
Santiago Ascenco BRA 4:03:34
Felipe Van De Wyngard CHL 4:04:32


20-10-2018

The Great Floridian

Clermont, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


20-10-2018

ICAN Gandia

Gandia, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


21-10-2018

Salinas ITU Triathlon World Cup

14^ tappa ITU Triathlon World Cup

Salinas, ECU

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Yuliya Yelistratova UKR 00:58:19
2 Luisa Baptista BRA 00:58:22
3 Barbara Riveros CHI 00:58:37

UOMINI
1 David Castro Fajardo ESP 00:52:21
2 Manoel Messias BRA 00:52:23
3 Joao Pereira POR 00:52:24


21-10-2018

Ironman 70.3 Shanghai

Shanghai, CHN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
Caroline Steffen AUS 4:06:32
Imogen Simmonds SUI 4:07:52
Jeanni Seymour USA 4:11:35

UOMINI
1 Pilipe Azevedo UAE 3:46:23
2 Matt Trautman RSA 3:46:26
3 Mitchell Robins AUS 3:46:50
9 Domenico Passuello ITA 3:54:39


21-10-2018

Ironman 70.3 Arizona

Tempe, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

 


21-10-2018

Ironman 70.3 New Orleans

New Orleans, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

Challenge Kanchanaburi

Kanchanaburi, THA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

Challenge Salvador

Salvador, BRA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

Ocean Lava Rhodes

Rhodes, GRE

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

5i50 Ekurhuleni

City of Ekurhuleni, RSA

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

No Draft

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

SD Tri Challenge

San Diego, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


21-10-2018

Hong Kong ASTC Aquathlon Asian Championships

Hong Kong, CHN

Aquathlon, 2.5 – 1 – 2.5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


21-10-2018

Powerman Colorado

Boulder, USA

Duathlon Medio, 10 – 60 – 10K

Duathlon Corto, 5 – 30 – 10K

WEBSITE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: