Select Page

Triathlon: i protagonisti del week end 2017-07-29/30

Triathlon: i protagonisti del week end 2017-07-29/30

Le gare del fine settimana del 29 e 30 luglio 2017 hanno regalato tante emozioni: dalle medaglie azzurre, ai “viaggi” all’Ironman Hawaii World Championship Kona e all’XTERRA World Championships Maui, ma non solo…
Di seguito tutti i vincitori e i protagonisti del week-end del triathlon.

Clicca sul nome dei protagonisti o sul nome dell’evento per scoprire ulteriori informazioni.


ETU Cross Triathlon Targu Mures European Championships Brigitta Poor, Marcello Ugazio, Mattia De Paoli, Daria Rogozina, Emanuele Aru, Sofiya Pryyma, Marta Menditto, Filippo Pradella, Leandro Rotondi, Alessandro Bonalumi, Gianpietro De Faveri, Gianni Sartori e Valter De Rossi
ETU Cross Duathlon Targu Mures European Championships – Brice Daubord, Christian Trapani, Danilo Basso, Daria Rogozina, Fausto Fognini, Filippo Pradella, Francesco Figini, Gianni Sartori, Luca Patris, Marta Menditto, Massimo Cigana, Miquel Riusech, Sanne Broeksma, Szabolcs Kovacs, Valter De Rossi,
Ironman Switzerland – Celine Schaerer, Nicholas Kastelein, Daniel Fontana, Andrea Masciarelli, Claudia Ciardano, Emanuele Vetere
XTERRA Abruzzo Italy – Helena Karaskova – Erbenova, Xavier Dafflon, Stephanie Liedtke e Gianfranco Cucco
ITU World Triathlon Edmonton
Flora Duffy e Mario Mola
IUTA World Cup Race Triple Ultra Triathlon Lensahn – Rait Ratasepp e Sarka Kolbova
Challenge Prague – Lucy Charles, Pieter Heemeryck e Valerio Curridori
Extrememan Nagyatad
– Adrienn Hajnal e Marton Flander
Ocean Lava Wales Cymru – Catherine Marks, Lewys John, Melissa King e Paul Lewis
5150 Zurich Triathlon Daniela Ryf e Sven Riederer
Tri Zell am See Kaprun – Andrea Holler, Matthias Hohlrieder e Michael Runer
Alpe d’Huez Triathlon longue – Christian Kramer e Tine Deckers, Pierluigi Senor
Alpe d’Huez Triathlon courte – Anatole Giraud e Julie Derron
Istanbul ETU Triathlon European Cup – Andrey Bryukhankov ed Emy Legault
Tabor ETU Triathlon Junior European Cup – Valentina Riasova, , Matevz Planko, Tania Molinari, Federico Spinazzè
Ironman Canada
Linsey Corbin
Ironman 70.3 Ecuador – Kelsey Withrow e Reinaldo Colucci
Aronamen 112.9 TriathlonAlberto Casadei e Martina Dogana
Bologna Swimrun
– Nicola Cominetti, Rainer Andergassen, Stefano Alberoni e Valeria Bianchi, Andrea Pelo Di Giorgio
Duathlon di Cesio – Nadia Marchisio e Simone Roasio
Aquathlon Solanas – Elisabetta Orrù, Flavia Caradonna, Matteo Bissiri e Riccardo Spanu



TUTTE LE CLASSIFICHE
NELLA PAGINA RISULTATI


TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: