2017-07-29/30 ETU Cross Triathlon Targu Mures European Championships

2017-07-29/30 ETU Cross Triathlon Targu Mures European Championships

2017-07-29/30
ETU Cross Triathlon Targu Mures
European Championships

Targu Mures, ROM

Cross Triathlon Sprint, 0.500 – 10 – 3.1K (Junior e Paratriathlon)
Cross Triathlon, 1 – 23.75 – 6.2K (Elite, Under 23, Age Group)

WEBSITE

TRINEWS

CLASSIFICHE COMPLETE


REPORT FITRI


TOP 10 ELITE

WOMEN
1 Brigitta Poór 1989 HUN 56 01:59:49 00:15:51 00:00:37 01:12:02 00:00:46 00:30:35
2 Morgane Riou 1986 FRA 54 02:02:51 00:16:33 00:00:29 01:14:35 00:00:48 00:30:28
3 Carina Wasle 1984 AUT 52 02:05:45 00:16:28 00:00:43 01:16:32 00:00:46 00:31:18
4 Eleonora Peroncini 1985 ITA 51 02:06:02 00:17:42 00:00:28 01:13:59 00:00:36 00:33:19
5 Yulia Surikova 1982 RUS 57 02:10:35 00:21:54 00:00:35 01:16:45 00:00:47 00:30:37
6 Daria Rogozina 1996 RUS 65 02:13:58 00:22:19 00:00:35 01:19:02 00:00:38 00:31:25
7 Mikaela Jonsson 1997 RSA 63 02:15:09 00:17:05 00:00:39 01:23:22 00:00:45 00:33:19
8 Antoanela Manac 1995 ROU 62 02:19:55 00:14:35 00:00:41 01:29:38 00:00:46 00:34:18
9 Aina Picas Zorilla 1985 ESP 53 02:20:01 00:18:50 00:01:02 01:24:01 00:00:50 00:35:19
10 Marica Romano 1997 ITA 61 02:22:12 00:15:58 00:00:24 01:28:43 00:00:33 00:36:36

MEN
1 Marcello Ugazio 1996 ITA 47 01:44:09 00:14:38 00:00:33 01:02:03 00:00:35 00:26:22
2 Arthur Serrieres 1994 FRA 46 01:45:20 00:14:20 00:00:27 01:03:26 00:00:35 00:26:35
3 Jan Kubicek 1980 CZE 2 01:45:20 00:14:28 00:00:27 01:03:12 00:00:35 00:26:40
4 Pavel Andreev 1983 RUS 1 01:47:50 00:14:26 00:00:33 01:04:23 00:00:36 00:27:55
5 Mattia De Paoli 1986 ITA 15 01:48:21 00:14:45 00:00:32 01:04:38 00:00:35 00:27:53
6 Tomas Kubek 1991 SVK 16 01:48:41 00:14:02 00:00:31 01:04:01 00:00:40 00:29:29
7 Fausto Fognini 1985 ITA 9 01:49:17 00:16:09 00:00:30 01:03:12 00:00:42 00:28:45
8 Emanuele Aru 1997 ITA 38 01:49:36 00:14:40 00:00:23 01:04:52 00:00:31 00:29:12
9 Dominik Wychera 1993 AUT 17 01:49:56 00:15:06 00:00:27 01:06:17 00:00:36 00:27:31
10 Xavier Jové Riart 1994 ESP 37 01:50:02 00:15:48 00:00:27 01:04:20 00:00:31 00:28:57
12 Tommaso Gatti 1997 ITA 40 01:51:05 00:15:08 00:00:29 01:04:23 00:00:41 00:30:25
13 Massimo Cigana 1974 ITA 12 01:51:15 00:16:09 00:00:42 01:06:12 00:00:43 00:27:31
14 Filippo Rinaldi 1991 ITA 30 01:51:30 00:14:22 00:00:43 01:05:08 00:00:33 00:30:47
15 Francesco Figini 1985 ITA 14 01:51:58 00:18:08 00:00:34 01:03:49 00:00:45 00:28:44


TOP 5 UNDER 23

WOMEN
1 Daria Rogozina 1996 RUS 65 02:13:58 00:22:19 00:00:35 01:19:02 00:00:38 00:31:25
2 Mikaela Jonsson 1997 RSA 63 02:15:09 00:17:05 00:00:39 01:23:22 00:00:45 00:33:19
3 Antoanela Manac 1995 ROU 62 02:19:55 00:14:35 00:00:41 01:29:38 00:00:46 00:34:18
4 Marica Romano 1997 ITA 61 02:22:12 00:15:58 00:00:24 01:28:43 00:00:33 00:36:36
5 Anna Pauline Saßerath 1998 GER 64 02:27:23 00:15:22 00:00:39 01:27:16 00:00:44 00:43:23

MEN
1 Marcello Ugazio 1996 ITA 47 01:44:09 00:14:38 00:00:33 01:02:03 00:00:35 00:26:22
2 Arthur Serrieres 1994 FRA 46 01:45:20 00:14:20 00:00:27 01:03:26 00:00:35 00:26:35
3 Emanuele Aru 1997 ITA 38 01:49:36 00:14:40 00:00:23 01:04:52 00:00:31 00:29:12
4 Xavier Jové Riart 1994 ESP 37 01:50:02 00:15:48 00:00:27 01:04:20 00:00:31 00:28:57
5 Tommaso Gatti 1997 ITA 40 01:51:05 00:15:08 00:00:29 01:04:23 00:00:41 00:30:25


Il podio maschile Junior dell'ETU Cross Triathlon European Championships 2017: Filippo Pradella (oro) con i due spagnoli Miquel Valls Alemany (argento) e Miquel Riusech (bronzo) - Foto ©FITRI

Il podio maschile Junior dell’ETU Cross Triathlon European Championships 2017: Filippo Pradella (oro) con i due spagnoli Miquel Valls Alemany (argento) e Miquel Riusech (bronzo) – Foto ©FITRI


TOP 5 JUNIOR

WOMEN
1 Sofiya Pryyma 1998 UKR 101 01:10:05 00:08:57 00:00:38 00:44:18 00:00:33 00:15:41
2 Marta Menditto 1999 ITA 106 01:12:18 00:10:53 00:00:31 00:45:02 00:00:37 00:15:17
3 Fanni Soós 1999 HUN 103 01:12:20 00:09:01 00:00:40 00:47:10 00:00:34 00:14:56
4 Loanne Duvoisin 1998 SUI 102 01:13:37 00:10:16 00:00:37 00:47:07 00:00:34 00:15:05
5 Matilde Bolzan 1999 ITA 105 01:14:11 00:11:44 00:00:43 00:44:35 00:00:31 00:16:41

MEN
1 Filippo Pradella 2000 ITA 74 01:01:23 00:08:30 00:00:37 00:37:58 00:00:35 00:13:46
2 Miquel Valls Alemany 2000 ESP 88 01:01:48 00:09:05 00:00:27 00:38:06 00:00:36 00:13:37
3 Miquel Riusech 1999 ESP 73 01:03:18 00:09:08 00:00:34 00:39:24 00:00:32 00:13:42
4 Francesco Podda 2001 ITA 98 01:04:37 00:09:09 00:00:25 00:40:16 00:00:29 00:14:20
5 Veljko Maksimovic 1999 SRB 79 01:04:40 00:10:06 00:00:34 00:39:53 00:00:41 00:13:28
9 Daniel Polizzi 1998 ITA 72 01:05:18 00:08:33 00:00:32 00:41:00 00:00:36 00:14:39
13 Thomas Francesco Previtali 1998 ITA 87 01:08:11 00:08:28 00:00:31 00:42:54 00:00:33 00:15:46
14 Luca Patris 1998 ITA 75 01:08:15 00:11:30 00:00:48 00:39:44 00:00:37 00:15:38
17 Christian Trapani 2001 ITA 86 01:09:49 00:09:53 00:00:42 00:42:03 00:00:36 00:16:36


REPORT FITRI


PODI ITALIANI AGE GROUP

(in neretto)

16-19
MEN
1 Bryam Rex 1999 GER 2 2:13:04 00:16:23 00:01:00 1:18:55 00:00:41 00:36:07

20-24
WOMEN
1 Julia Biro 1997 ROU 5 3:01:52 00:18:51 00:01:49 1:51:01 00:01:48 00:48:26
MEN
1 Theo Dupras 1993 FRA 15 1:50:47 00:16:04 00:00:33 1:05:08 00:00:41 00:28:23

25-29
WOMEN
1 Sandra Daschner 1991 AUT 26 2:27:31 00:20:37 00:00:58 1:31:44 00:00:36 00:33:38
MEN
1 Gaetan Vivien 1990 FRA 36 1:51:42 00:15:50 00:00:46 1:06:35 00:00:49 00:27:45

30-34
WOMEN
1 Tunde Gall 1987 ROU 42 3:10:15 00:27:48 00:01:14 1:54:52 00:01:14 00:45:08
MEN
1 Pierrick Page 1984 FRA 54 1:57:06 00:14:12 00:00:56 1:10:28 00:00:36 00:30:55
2 Leandro Rotondi 1984 ITA 59 1:59:14 00:17:47 00:01:02 1:10:04 00:00:42 00:29:42

35-39
WOMEN
1 Sara-Diane Gorges 1980 GER 65 2:27:17 00:19:33 00:01:05 1:26:31 00:00:54 00:39:15
MEN
1 Johannes Franzky 1981 GER 84 2:00:01 00:18:44 00:00:54 1:11:08 00:00:40 00:28:37

40-44
WOMEN
1 Maria Kring 1976 DEN 92 2:37:57 00:22:39 00:01:21 1:31:43 00:01:12 00:41:04
MEN
1 Alessandro Bonalumi 1974 ITA 108 1:57:03 00:16:18 00:00:53 1:09:18 00:00:57 00:29:39

45-49
WOMEN
1 Claire Hitchings 1970 GBR 114 2:28:54 00:20:04 00:01:09 1:31:17 00:00:55 00:35:31
MEN
1 Gianpietro De Faveri 1969 ITA 140 1:54:03 00:13:40 00:00:38 1:09:06 00:00:45 00:29:57

50-54
WOMEN
1 Bettina Haas 1966 GER 147 2:25:21 00:19:47 00:01:04 1:29:53 00:00:53 00:33:46
MEN
1 Didier Vandenbosch 1966 BEL 160 2:10:08 00:20:32 00:01:07 1:17:11 00:00:49 00:30:30
3 Gianni Sartori 1967 ITA 158 2:12:49 00:18:30 00:01:11 1:17:41 00:01:13 00:34:15

55-59
WOMEN
1 Angela Boczek 1961 GER 163 2:53:37 00:21:22 00:00:43 1:48:13 00:00:45 00:42:36
MEN
1 Iurie Ostashin 1961 MDA 170 2:13:32 00:19:57 00:01:01 1:17:26 00:00:59 00:34:12

60-64
WOMEN
1 Marianne Grünebach 1954 GER 173 1:48:50 00:15:24 00:01:35 1:09:10 00:00:47 00:21:56
MEN
1 Karsten Olsen 1956 DEN 181 2:22:24 00:24:31 00:01:15 1:20:59 00:00:56 00:34:45

65-69
MEN
1 Sergey Geydrikh 1952 RUS 190 2:41:23 00:22:39 00:01:20 1:34:10 00:01:16 00:42:00
3 Valter De Rossi 1949 ITA 192 3:17:13 00:35:24 00:02:22 1:51:06 00:01:26 00:46:57

70-74
MEN
1 William Hammerton 1946 GBR 197 1:38:35 00:14:52 00:01:29 1:00:00 00:00:52 00:21:23

PTS4
MEN
1 Robert Tamirjan 1998 ROU 112 01:21:35 00:19:35 00:00:55 00:40:54 00:00:58 00:19:16

PTS5
MEN
1 Péter Boronkay 1981 HUN 114 01:19:01 00:10:43 00:01:32 00:48:48 00:00:54 00:17:07


TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: