Select Page

2017-05-14 Sportur Triathlon Sprint Cervia

2017-05-14 Sportur Triathlon Sprint Cervia

2017-05-14

Sportur Triathlon Sprint Cervia
Insid3r Tri Series

Cervia RA

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TRINEWS


REPORT
Doppietta centrata per la Polisportiva Riccione con le sue punte di diamante che fanno il bis dopo le vittorie al Triathlon Sprint di Rimini di sette giorni prima: Sharon Spimi va in fuga in solitaria e non lascia spazio alle dirette inseguitrici, con la tedesca Julia Viellehner che risale al secondo posto davanti alla Junior Maria Chiara Cortesi, anche lei Pol. Riccione.
Tra gli uomini, Michelangelo Parmigiani riesce ad avere la meglio e a trionfare nel tratto finale di corsa, con Manuel Biagiotti (Friesian Team) sul podio insieme a Mattia Camporesi (TD Rimini).


Sharon Spimi vince lo Sportur Triathlon Cervia 2017

Sharon Spimi vince lo Sportur Triathlon Cervia 2017


CLASSIFICA
complete

DONNE
1 321 Spimi Sharon POL. RICCIONE S1 1 00:10:19.02 00:31:50.60 00:20:41.40 01:02:51.10
2 369 Viellehner Julia GERMANY S3 1 00:12:49.68 00:32:20.00 00:19:32.30 01:04:42.60 01:51
3 322 Cortesi Maria Chiara POL. RICCIONE JU 1 00:10:43.04 00:33:27.70 00:21:10.70 01:05:22.30 02:31
4 324 Gelmini Lilli T.D. RIMINI S1 2 00:10:33.63 00:33:37.40 00:21:20.50 01:05:32.50 02:41
5 327 Mercatelli Asia POL. RICCIONE YB 1 00:11:06.85 00:34:04.30 00:22:23.20 01:07:35.30 04:44
6 325 Marzi Elisa POL. RICCIONE YB 2 00:11:47.56 00:33:22.30 00:22:49.20 01:07:59.90 05:08
7 326 Capellupo Sabrina CUS TORINO TRIATHLON M1 1 00:11:18.31 00:33:56.50 00:22:52.60 01:08:07.50 05:16
8 323 Silva Alice CUS PARMA ASD JU 2 00:11:55.88 00:33:12.40 00:24:09.70 01:09:18.90 06:27
9 328 Pelizzoni Anna CUS PARMA ASD JU 3 00:12:30.92 00:32:35.20 00:24:34.10 01:09:41.20 06:50
10 331 Fusconi Sara SURFING TRI ROMAGNA YB 3 00:11:57.71 00:33:18.40 00:24:38.20 01:09:54.40 07:03

UOMINI
1 1 Parmigiani Michelangelo POL. RICCIONE S1 1 00:09:42.83 00:29:25.20 00:17:22.40 00:56:30.70
2 4 Biagiotti Manuel FRIESIAN TEAM S2 1 00:09:54.01 00:29:13.30 00:17:37.80 00:56:45.50 00:14
3 174 Camporesi Mattia T.D. RIMINI S3 1 00:11:45.10 00:29:20.20 00:17:30.40 00:58:35.70 02:05
4 5 Grenti Emanuele CUS PARMA ASD S1 2 00:10:17.69 00:30:29.10 00:18:01.10 00:58:48.00 02:17
5 9 Scarica Nicola CUS PARMA ASD S1 3 00:10:40.69 00:30:22.00 00:18:25.50 00:59:28.20 02:57
6 13 Pelaccia Marco TTR S3 2 00:11:42.09 00:29:20.10 00:18:41.50 00:59:44.50 03:13
7 20 Galassi Fabio IMOLA TRIATHLON S3 3 00:11:44.61 00:29:17.00 00:18:44.10 00:59:46.60 03:15
8 8 Rinaldi Matteo SURFING TRI ROMAGNA S1 4 00:10:38.35 00:30:08.70 00:19:02.80 00:59:50.30 03:19
9 6 Finazzi Giuseppe 707 S4 1 00:11:02.70 00:30:03.00 00:19:12.10 01:00:18.20 03:47
10 22 Pezzani Federico CUS PARMA ASD S1 5 00:11:10.64 00:29:53.80 00:19:20.00 01:00:25.00 03:54




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: