Select Page

2017-05-27/31 Iron Tour Elba Triathlon

2017-05-27/31 Iron Tour Elba Triathlon

2017-05-27/31
Iron Tour Elba Triathlon
9^ edizione

WEBSITE

TRINEWS

FOTOGALLERY


TRI-SHIRT


1^ TAPPA

Rio Marina, località Cavo LI, 27-05-2017

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 10
complete

WOMEN
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 2:36:48
2 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 2 2:42:31 +5:43
3 HODGSON SARAH ESTERO gbr S1 3 2:45:12 +8:24
4 TUNESI FRANCESCA A.S.D. TORINO TRIATH ita S4 4 2:50:14 +13:27
5 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO TRI ita S2 5 2:51:55 +15:07
6 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita S4 1 6 2:52:43 +15:55
7 POLTRONIERI VALERIA KINO – MANA ita S3 1 7 2:52:48 +16:01
8 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 1 8 2:53:35 +16:47
9 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 2 9 2:56:48 +20:00
10 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI A.S.D. ita S4 2 10 2:58:04 +21:16

MEN
1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 1 2:20:51
2 GROSSER HENDRIK TuS Neukölln Triathlon ger S4 2 2:22:17 +1:26
3 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S3 3 2:24:36 +3:45
4 FENSKE NORMAN TuS Neukölln Berlin ger S2 4 2:24:49 +3:58
5 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 5 2:25:23 +4:32
6 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 1 6 2:26:19 +5:28
7 CARMINATI PAOLO 3 LIFE ita M1 1 7 2:27:51 +7:00
8 MEOSSI PAOLO LUCCA TRIATHLON ASD ita S3 2 8 2:27:59 +7:08
9 RAINOLTER ANDREA POOL CANTU’ 1999 A.S ita S1 1 9 2:28:35 +7:44
10 FAGHERAZZI ALESSANDRO A3 ita S3 3 10 2:28:52 +8:01


2^ TAPPA

Fetovaia – Marciana LI, 28-05-2017

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 10
complete

WOMEN
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 1:17:26
2 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI ita S3 2 1:19:06 +1:40
3 HODGSON SARAH ESTERO gbr S1 3 1:19:51 +2:25
4 TUNESI FRANCESCA A.S.D. TORINO TRIATH ita S4 4 1:23:58 +6:32
5 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO TRI ita S2 5 1:24:42 +7:16
6 RAZZI ELISA TRI EVOLUTION ita S4 1 6 1:26:22 +8:56
7 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 1 7 1:27:02 +9:36
8 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita S4 2 8 1:27:14 +9:48
9 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI A.S.D. ita S4 3 9 1:27:24 +9:58
10 PARSONS MICHELLE WORCESTER TRIATHLON CLUB gbr M3 1 10 1:30:31 +13:05

MEN
1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID ita S3 1 1:08:59
2 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S3 2 1:09:43 +44
3 IULIANO CRISTIANO TRI EVOLUTION ita S4 3 1:09:56 +57
4 FENSKE NORMAN TuS Neukölln Berlin ger S2 4 1:10:05 +1:06
5 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 5 1:10:07 +1:08
6 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 1 6 1:11:07 +2:08
7 GROSSER HENDRIK TuS Neukölln Triathlon ger S4 1 7 1:12:32 +3:33
8 ROCHAT ALEXIS SPARTACUS TRILECCO sui S3 1 8 1:12:37 +3:38
9 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 2 9 1:13:05 +4:06
10 RATTI LUCA 3 LIFE ita S3 3 10 1:13:36 +4:37


3^ TAPPA

Lacona LI, 29-05-2017

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 10
complete

WOMEN
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA S3 1 1:08:51
2 HODGSON SARAH GBR S1 2 1:09:15
3 INGLETTO CHIARA FIRENZE TRI S3 3 1:10:22
4 TUNESI FRANCESCA TORINO TRIATHLON S4 4 1:12:26
5 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI S4 5 1:13:23
6 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON S3 6 1:14:05
7 RAZZI ELISA TRI EVOLUTION S4 7 1:14:55
8 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO TRI S2 8 1:15:06
9 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON M1 9 1:16:04
10 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI S4 10 1:16:20

MEN
1 TERRANOVA ALESSANDRO DERMOVITAMINA B) SID S3 1 1:01:55
2 IULIANO CRISTIANO TRI EVOLUTION S4 2 1:02:13
3 FENSKE NORMAN GER S2 3 1:02:45
4 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI S3 4 1:03:14
5 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON S3 5 1:04:25
6 AUBRY JAMES FIRENZE TRI S3 6 1:04:45
7 FAGHERAZZI ALESSANDRO A3 S3 7 1:05:04
8 GIANNACCINI MAURO FDM TRI S3 8 1:05:19
9 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON S3 9 1:05:20
10 ATTALA ANDREA FIRENZE TRI S4 10 1:05:26


4^ TAPPA

Portoferraio LI, 30-05-2017

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 10
complete

WOMEN
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA S3 1 1:06:58
2 HODGSON SARAH GBR S1 2 1:09:43
3 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO TRI S2 3 1:10:50
4 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON S3 4 1:12:34
5 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON M1 5 1:13:28
6 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI S4 6 1:13:48
7 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI S4 7 1:15:19
8 PARSONS MICHELLE GBR, WORCESTER TRIATHLON CLUB M3 8 1:17:22
9 RAZZI ELISA TRI EVOLUTION S4 9 1:17:54
10 RADO CHRISTINA GER, FIRENZE TRIATHLON S4 10 1:18:21

MEN
1 FENSKE NORMAN GER, TuS Neukölln Berlin S2 1 0:59:16
2 IULIANO CRISTIANO TRI EVOLUTION S4 2 0:59:34
3 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON S3 3 1:00:58
4 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL GER, FIRENZE TRI S3 4 1:01:16
5 GROSSER HENDRIK GER, TuS Neukölln Triathlon S4 5 1:01:19
6 AUBRY JAMES GBR, FIRENZE TRI S3 6 1:01:23
7 RAVELLI CLAUDIO FERALPI TRIATHLON S3 7 1:02:37
8 RAVELLI MARCO FERALPI TRIATHLON S4 8 1:02:46
9 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON S3 9 1:02:53
10 VANGELISTI MARCO DERMOVITAMINA B) SID S4 10 1:03:34


5^ TAPPA

Naregno Capoliveri LI

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 10
complete

WOMEN
1 1 136 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 1:21:08
2 2 161 HODGSON SARAH ESTERO gbr S1 2 1:25:03 +3:55
3 3 137 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO TRI ita S2 3 1:25:51 +4:43
4 4 143 FOGAROLLI ANGELA FERSENTRI A.S.D. ita S4 4 1:31:52 +10:44
5 5 140 FERRARESI MAURA VIADANA TRIATHLON ita M1 5 1:32:00 +10:53
6 6 138 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita S4 1 6 1:32:01 +10:53
7 7 141 BARBA BEATRICE DESENZANO TRIATHLON ita S3 1 7 1:33:28 +12:20
8 8 158 FRANZE’ IOLANDA DUEMMECORSE ita S4 2 8 1:37:09 +16:02
9 9 164 MONARI LAURA ESTERO ita S4 3 9 1:37:30 +16:22
10 10 144 BERNARDINI SIMONETTA LIVORNO TRIATHLON ita M3 1 10 1:40:52 +19:44

MEN
1 1 111 FENSKE NORMAN TuS Neukölln Berlin ger S2 1 1:11:20
2 2 14 KINDEL MATTHIAS RAPHAEL FIRENZE TRI ger S3 2 1:12:40 +1:21
3 3 4 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 3 1:13:35 +2:16
4 4 12 AUBRY JAMES FIRENZE TRI gbr S3 4 1:15:04 +3:45
5 5 116 GROSSER HENDRIK TuS Neukölln Triathlon ger S4 5 1:15:38 +4:19
6 6 15 RAVELLI CLAUDIO FERALPI TRIATHLON ita S3 1 6 1:15:53 +4:34
7 7 2 ROSSI LORENZO LIVORNO TRIATHLON ita S3 2 7 1:16:18 +4:59
8 8 17 VANGELISTI MARCO DERMOVITAMINA B) SID ita S4 1 8 1:17:44 +6:24
9 9 11 RAVELLI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S4 2 9 1:17:56 +6:36
10 10 16 GRASSI DANIELE FERSENTRI A.S.D. ita S4 3 10 1:18:07 +6:47


FINAL RANK IRON TOUR 2017

complete

WOMEN
1) PERONCINI ELEONORA – CUS PARMA ASD 185 185 185 185 185 740 5 S3
2) HODGSON SARAH – ESTERO 170 170 175 175 175 695 5 S1
3) BERTELLE ANNALISA – PADOVANUOTO TRI 162 162 152 170 170 664 5 S2
4) MONTANARI EMANUELA – T.D. RIMINI 158 152 162 155 158 633 5 S4
5) FERRARESI MAURA – VIADANA TRIATHLON 152 155 149 162 162 631 5 M1
6) BARBA BEATRICE – DESENZANO TRIATHLON 149 158 166 155 628 4 S3
7) FOGAROLLI ANGELA – FERSENTRI A.S.D. 147 149 147 158 166 620 5 S4
8) PARSONS MICHELLE – WORCESTER TRIATHLON CLUB 145 147 145 152 589 4 M3
9) MONARI LAURA – ESTERO 141 141 133 141 149 572 5 S4
10) RADO CHRISTINA – FIRENZE TRIATHLON 136 139 143 147 565 4 S4

MEN
1) FENSKE NORMAN – TUS NEUKöLLN BERLIN 166 166 170 185 185 706 5 S2
2) KINDEL MATTHIAS RAPHAEL – FIRENZE TRI 170 175 166 166 175 686 5 S3
3) TOSI MARCO – FERALPI TRIATHLON 158 162 162 170 170 664 5 S3
4) GROSSER HENDRIK – TUS NEUKöLLN TRIATHLON 175 155 129 162 162 654 5 S4
5) AUBRY JAMES – FIRENZE TRI 134 143 158 158 166 625 5 S3
6) ROSSI LORENZO – LIVORNO TRIATHLON 143 149 149 149 155 602 5 S3
7) FAGHERAZZI ALESSANDRO – A3 147 141 155 145 137 588 5 S3
8) CARMINATI PAOLO – 3 LIFE 155 145 136 141 145 586 5 M1
9) RAVELLI CLAUDIO – FERALPI TRIATHLON 131 133 137 155 158 583 5 S3
10) VANGELISTI MARCO – DERMOVITAMINA B) SID 139 139 145 147 152 583 5 S4


TRI-SHIRT




About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: