Select Page

Tutti i campioni italiani di winter triathlon 2017

Tutti i campioni italiani di winter triathlon 2017

All’Alpe Motta, Campodolcino, si è disputata la 15^ edizione del Wintertriathlon Vallespluga, evento che ha ospitato i Campionati Italiani di specialità validi per l’assegnazione dei titoli Assoluti, Age Group, a squadre e Junior.

Circa un centinaio gli atleti che sono arrivati, da tutta Italia, per divertirsi e gareggiare correndo, pedalando in mountain bike e affrontando la terza e ultima frazione di sci di fondo, su tracciati quasi tutti su neve, ben tracciati e impegnativi.

Una gara apprezzata da tutti i partecipanti che si sono complimentati con l’organizzazione dell’A-Team curata in primis da Maurizio Borgonovo, instancabile e appassionato atleta e promotore, con il sostegno de I Bocia Verano.

Assente il pluricampione italiano, l’alpino Daniel Antonioli che a Sochi, in Russia, nei Mondiali Militari di sci di fondo ha conquistato la medaglia d’oro a squadre insieme ai compagni Manfred Reichegger e Richard Tiraboschi.


Podio dei Mondiali Militari di sci di fondo a Sochi 2017 con l'alpinto Daniel Antonioli oro a squadre

Podio dei Mondiali Militari di sci di fondo a Sochi 2017 con l’alpinto Daniel Antonioli oro a squadre


Tornando alla cronaca dei Campionati Italiani dell’Alpe Motta, il successo finale e la maglia tricolore è andata all’altro azzurro, Giuseppe Lamastra (bronzo iridato nel 2016), che dopo la prima frazione di corsa in cui ha battagliato con Davide Bajo, ha preso il largo aumentando il suo vantaggio prima sui pedali e poi sugli sci stretti.

Podio completato da due suoi compagni di team, Trisports.it Team, che centra dunque una splendida tripletta: il giovane Alessandro Saravalle è secondo davanti al veterano Luca Alladio, entrambi capaci di rimonte esaltanti.

Quarto assoluto Marco Panzavolta che è riuscito a resistere al prepotente rientro di Pietro Broggini (già campione del mondo junior di sci di fondo nel 1995 a Gallivare, in Svezia) che ha chiuso con il miglior parziale nel fondo.

Tra le donne, la sorpresa di giornata è Camilla Magliano, portacolori Granbike Triathlon, che si invola a piedi con un netto vantaggio sulle inseguitrici.

In mountain bike comincia la rimonta di Chiara Novelli (Olimpic Triathlon) che si completa sugli sci stretti, frazione nella quale riesce a prendere la testa e a confermarsi campionessa italiana di specialità.

Negli ultimi metri dello sci di fondo, c’è il sorpasso anche di Giuliana Lamastra, già tricolore nel winter triathlon e più volte azzurra, che chiude con l’argento e relega Magliano, alla sua prima esperienza nel fondo, a un comunque prestigioso terzo posto assoluto.

Chiara Novelli si conferma campionessa di Winter Triathlon vincendo all'Alpe Motta il 26 febbraio 2017 (Foto: Marco Bardella)

Chiara Novelli si conferma campionessa di Winter Triathlon vincendo all’Alpe Motta il 26 febbraio 2017 (Foto: Marco Bardella)


FOTOGALLERY COMPLETA (Marco Bardella)


La gara Junior, disputatasi su distanze ridotte, ha visto primeggiare Davide Ingrillì, Youth B del CNM Triathlon Milano (già argento agli Europei di Otepää del 28 gennaio) e Giorgia Palieri dei Los Tigres.

Di seguito i nomi di tutti i campioni italiani di categoria (di seguito i podi tricolori): Alessandro Saravalle (Senior 1), Marco Panzavolta (Senior 2), Fabrizio Garetto e Camilla Magliano (Senior 3), Giordano Suardi e Chiara Novelli (Senior 4), Pietro Broggini e Giuliana Lamastra (Master 1), Luca Alladio e Laura Stoduto (Master 2), Marco Bethaz (CT del winter triathlon italiano) e Carmela Vergura (Master 3), Ranieri Dorella (Master 4), Tino Bettoni e Luisella Iabichella (Master 5), Walter De Rossi (Master 6) e Giovanni Pardini (Master 7).

Trisports.it Team centra la doppietta nella prova a squadre e si conferma società di riferimento per quanto riguarda il triathlon invernale.

Il prossimo appuntamento con il winter triathlon è fissato per domenica 5 marzo a Cogne con il Gran Paradiso Tri Marathon, organizzato proprio da Giuseppe Lamastra, Luca Alladio e Giuliana Lamastra; l’evento si disputerà sulle distanze di 10K di corsa, 20K di mountain bike e 15K skating.


La partenza maschile dei Campionati Italiani Winter Triathlon 2017 all'Alpe Motta, Campodolcino (Foto: Marco Bardella)

La partenza maschile dei Campionati Italiani Winter Triathlon 2017 all’Alpe Motta, Campodolcino (Foto: Marco Bardella)


15° WINTERTRIATHLON VALLESPLUGA
Campionati Italiani Winter Triathon
Assoluti, Age Group, Junior e a Squadre

Alpe Motta, Campodolcino (SO), 26-02-2017
Winter Triathlon, Assoluti/Age Group (5.9K, 9.6K, 7.2K)
Winter Triathlon, Junior (3.2K, 6.4K, 4.8K)

CLASSIFICHE
(complete qui)

UOMINI ASSOLUTI
1 1 LAMASTRA GIUSEPPE S3 0 TRISPORTS.IT TEAM 01:04:03 00:22:02 1 03:40 00:24:15 1 24.75 00:17:47 2 25.32
2 33 SARAVALLE ALESSANDRO S1 1 TRISPORTS.IT TEAM 01:09:27 00:05:25 00:25:10 17 04:11 00:24:58 2 24.04 00:19:20 5 23.28
3 3 ALLADIO LUCA M2 1 TRISPORTS.IT TEAM 01:10:42 00:06:39 00:24:08 10 04:01 00:26:41 4 22.49 00:19:54 7 22.63
4 4 PANZAVOLTA MARCO S2 1 PADOVANUOTO FIDIA 01:11:07 00:07:05 00:24:38 12 04:06 00:26:21 3 22.77 00:20:09 8 22.35
5 49 BROGGINI PIETRO M1 1 MMTT 01:11:14 00:07:12 00:24:52 15 04:08 00:28:55 9 20.76 00:17:29 1 25.76
6 2 RICCA GUIDO M2 2 T.D. CREMONA 01:11:21 00:07:19 00:23:59 6 03:59 00:27:38 5 21.72 00:19:45 6 22.78
7 29 BAJO DAVIDE S1 2 PPRTEAM 01:13:26 00:09:23 00:22:12 2 03:41 00:28:02 6 21.40 00:23:13 21 19.39
8 31 BONACINA MICHELE S1 3 PROPATRIA MILANO 01:13:35 00:09:32 00:22:27 3 03:44 00:29:37 11 20.26 00:21:32 12 20.91
9 6 BETHAZ MARCO M3 1 TRISPORTS.IT TEAM 01:13:36 00:09:33 00:24:04 9 04:00 00:30:52 15 19.44 00:18:40 3 24.12
10 5 SUARDI GIORDANO S4 1 OLIMPIC TRIATHLON 01:13:44 00:09:42 00:24:10 11 04:01 00:29:09 10 20.59 00:20:26 9 22.03
11 36 BIANCHI MATTIA 0 ESTERO 01:14:14 00:10:11 00:23:39 4 03:56 00:31:54 19 18.81 00:18:42 4 24.08
12 38 GARETTO FABRIZIO S3 1 A.S.D. TORINO TRIATH 01:14:14 00:10:11 00:00:00 0 00:00 00:00:00 0 00:00 11:42:21 0 0.64
13 32 LIPORACE MARCO S1 4 TRISPORTS.IT TEAM 01:15:33 00:11:31 00:24:47 14 04:07 00:28:29 7 21.08 00:22:19 16 20.17
14 8 BONIFACINO MATTEO M1 2 GRANBIKE TRIATHLON 01:16:09 00:12:06 00:24:04 8 04:00 00:30:18 12 19.81 00:21:48 13 20.66
15 50 CISCATO DANILO M1 3 CUSIOCUP 01:17:59 00:13:56 00:24:40 13 04:06 00:31:25 18 19.10 00:21:54 14 20.55
16 55 CATTANEO FABIO M2 3 FRIESIAN TEAM 01:19:00 00:14:57 00:24:01 7 04:00 00:34:24 27 17.44 00:20:36 10 21.85
17 52 RIVELLA GIAN MARCO M1 4 A.S.D. TORINO TRIATH 01:20:24 00:16:21 00:26:56 25 04:29 00:30:30 13 19.68 00:22:59 20 19.59
18 51 MONFASANI ANDREA M1 5 PIACENZA TRI VIVO 01:21:10 00:17:07 00:28:01 34 04:40 00:30:55 16 19.41 00:22:15 15 20.23
19 58 GALLESIO MARCO M2 4 GRANBIKE TRIATHLON 01:22:21 00:18:18 00:25:44 20 04:17 00:32:45 22 18.33 00:23:52 23 18.86
20 54 BROZ WERNER M2 5 CANOTRIATHLON 01:22:31 00:18:28 00:23:46 5 03:57 00:30:36 14 19.61 00:28:10 41 15.98

DONNE ASSOLUTE
1 76 NOVELLI CHIARA S4 1 OLIMPIC TRIATHLON 01:28:25 00:29:20 3 04:53 00:36:39 1 16.37 00:22:26 1 20.06
2 88 LAMASTRA GIULIANA M1 1 TRISPORTS.IT TEAM 01:37:04 00:08:39 00:32:14 8 05:22 00:38:51 3 15.45 00:26:00 3 17.32
3 81 MAGLIANO CAMILLA S3 1 GRANBIKE TRIATHLON 01:37:17 00:08:52 00:25:55 1 04:19 00:37:57 2 15.81 00:33:26 11 13.47
4 86 ANGIONI MARIA M1 2 A.S.D. TORINO TRIATH 01:39:13 00:10:49 00:28:44 2 04:47 00:45:37 8 13.16 00:24:54 2 18.08
5 84 PIGANZOLI SERENA S4 2 TRISPORTS.IT TEAM 01:40:09 00:11:45 00:30:21 5 05:03 00:42:40 5 14.07 00:27:09 5 16.57
6 77 FERRARI FEDERICA S3 2 FRIESIAN TEAM 01:41:20 00:12:56 00:32:42 9 05:26 00:41:37 4 14.42 00:27:02 4 16.65
7 78 VERGURA CARMELA M3 1 TRISPORTS.IT TEAM 01:45:10 00:16:46 00:30:51 6 05:08 00:46:30 9 12.90 00:27:50 6 16.18
8 79 STAVLA VIRNA M3 2 PADOVA TRIATHLON 01:48:43 00:20:18 00:32:43 10 05:27 00:47:52 11 12.54 00:28:08 7 16.00
9 82 FRACASSI FRANCESCA S4 3 ROAD RUNNERS 01:49:38 00:21:14 00:30:12 4 05:01 00:48:55 13 12.27 00:30:32 10 14.74
10 91 STODUTO LAURA M2 1 A.S.D. TORINO TRIATH 01:50:15 00:21:50 00:32:55 12 05:29 00:47:45 10 12.57 00:29:36 8 15.21
11 90 BIEMMI MARINA M2 2 GRANBIKE TRIATHLON 01:54:19 00:25:54 00:31:02 7 05:10 00:43:28 6 13.80 00:39:49 13 11.30
12 85 RAMPONI GIULIA S4 4 PADOVANUOTO FIDIA 01:54:22 00:25:58 00:33:41 13 05:36 00:44:14 7 13.57 00:36:28 12 12.34
13 83 NARDI ELISA S4 5 GRANBIKE TRIATHLON 02:07:02 00:38:37 00:32:53 11 05:28 00:48:27 12 12.39 00:45:43 15 9.84
14 94 LATO ANNAMARIA M2 3 LOS TIGRES 02:15:49 00:47:24 00:37:39 14 06:16 01:08:25 16 8.77 00:29:45 9 15.13
15 93 IABICHELLA LUISELLA M5 1 ROAD RUNNERS 02:21:22 00:52:58 00:41:02 16 06:50 00:55:26 14 10.83 00:44:55 14 10.02
16 92 CARLETTI ROSSELLA M5 2 CUS FERRARA 02:28:08 00:59:43 00:37:58 15 06:19 01:03:23 15 9.47 00:46:47 16 9.62


DONNE JUNIOR
1 106 PALIERI GIORGIA JU 0 LOS TIGRES 01:02:07 00:16:56 1 05:38 00:27:45 1 14.06 00:17:27 1 17.19

UOMINI JUNIOR
1 100 INGRILLI DAVIDE YB 0 ASD CNM TRIATHLON 00:41:46 00:11:50 1 03:56 00:17:31 1 22.27 00:12:27 1 24.12
2 102 RABELLINO ALBERTO JU 0 TRISPORTS.IT TEAM 00:45:25 00:03:38 00:12:01 2 04:00 00:20:28 2 19.06 00:12:57 2 23.19
3 101 INGRILLÞ FLAVIO YB 0 ASD CNM TRIATHLON 00:49:06 00:07:20 00:13:26 4 04:28 00:21:20 4 18.29 00:14:21 3 20.93
4 103 RATTO STEFANO JU 0 LOS TIGRES 00:52:14 00:10:28 00:13:06 3 04:22 00:21:09 3 18.44 00:17:59 4 16.69


PODI TRICOLORI DONNE
SENIOR 3
1 81 MAGLIANO CAMILLA F 1985 GRANBIKE TRIATHLON 01:37:17 01:37:17 14.50 3
2 77 FERRARI FEDERICA F 1984 FRIESIAN TEAM 01:41:20 01:41:20 13.92 6

SENIOR 4
1 76 NOVELLI CHIARA F 1981 OLIMPIC TRIATHLON 01:28:25 01:28:25 15.95 1
2 84 PIGANZOLI SERENA F 1980 TRISPORTS.IT TEAM 01:40:09 01:40:09 14.08 5
3 82 FRACASSI FRANCESCA F 1978 ROAD RUNNERS 01:49:38 01:49:38 12.86 9

MASTER 1
1 88 LAMASTRA GIULIANA F 1974 TRISPORTS.IT TEAM 01:37:04 01:37:04 14.53 2
2 86 ANGIONI MARIA F 1973 A.S.D. TORINO TRIATH 01:39:13 01:39:13 14.21 4

MASTER 2
1 91 STODUTO LAURA F 1968 A.S.D. TORINO TRIATH 01:50:15 01:50:15 12.79 10
2 90 BIEMMI MARINA F 1971 GRANBIKE TRIATHLON 01:54:19 01:54:19 12.34 11
3 94 LATO ANNAMARIA F 1968 LOS TIGRES 02:15:49 02:15:49 10.38 14

MASTER 3
1 78 VERGURA CARMELA F 1963 TRISPORTS.IT TEAM 01:45:10 01:45:10 13.41 7
2 79 STAVLA VIRNA F 1963 PADOVA TRIATHLON 01:48:43 01:48:43 12.97 8

MASTER 5
1 93 IABICHELLA LUISELLA F 1955 ROAD RUNNERS 02:21:22 02:21:22 9.97 15
2 92 CARLETTI ROSSELLA F 1954 CUS FERRARA 02:28:08 02:28:08 9.52 16


PODI TRICOLORI UOMINI
SENIOR 1
1 33 SARAVALLE ALESSANDRO M 1996 TRISPORTS.IT TEAM 01:09:27 01:09:27 20.30 2
2 29 BAJO DAVIDE M 1996 PPRTEAM 01:13:26 01:13:26 19.20 7
3 31 BONACINA MICHELE M 1996 PROPATRIA MILANO 01:13:35 01:13:35 19.16 8

SENIOR 2
1 4 PANZAVOLTA MARCO M 1990 PADOVANUOTO FIDIA 01:11:07 01:11:07 19.83 4
2 35 CAROLLO SEBASTIAN M 1991 ASD VICENZA TRIATHLO 01:25:04 01:25:04 16.58 23

SENIOR 3
1 38 GARETTO FABRIZIO M 1984 A.S.D. TORINO TRIATH 01:14:14 01:14:14 19.00 12
2 19 DALLA LIBERA LUCA M 1987 PADOVA TRIATHLON 01:29:57 01:29:57 15.68 36
3 39 RIGHETTI ROCCO M 1986 SBR 3ATHLON 01:31:11 01:31:11 15.47 38

SENIOR 4
1 5 SUARDI GIORDANO M 1981 OLIMPIC TRIATHLON 01:13:44 01:13:44 19.12 10
2 47 PANZI MATTEO M 1978 OXYGEN TRIATHLON 01:23:12 01:23:12 16.95 21
3 44 GEROSA FABIO M 1979 3 LIFE 01:29:05 01:29:05 15.83 31

MASTER 1
1 49 BROGGINI PIETRO M 1975 MMTT 01:11:14 01:11:14 19.80 5
2 8 BONIFACINO MATTEO M 1977 GRANBIKE TRIATHLON 01:16:09 01:16:09 18.52 14
3 50 CISCATO DANILO M 1974 CUSIOCUP 01:17:59 01:17:59 18.08 15

MASTER 2
1 3 ALLADIO LUCA M 1972 TRISPORTS.IT TEAM 01:10:42 01:10:42 19.95 3
2 2 RICCA GUIDO M 1972 T.D. CREMONA 01:11:21 01:11:21 19.76 6
3 55 CATTANEO FABIO M 1970 FRIESIAN TEAM 01:19:00 01:19:00 17.85 16

MASTER 3
1 6 BETHAZ MARCO M 1964 TRISPORTS.IT TEAM 01:13:36 01:13:36 19.16 9
2 17 RATTO CLAUDIO M 1965 LOS TIGRES 01:30:36 01:30:36 15.56 37
3 64 CERATO MASSIMO M 1965 ASD VICENZA TRIATHLO 01:31:16 01:31:16 15.45 39

MASTER 4
1 67 DORELLA RANIERI M 1959 CUS PADOVA A.S.D. 01:27:48 01:27:48 16.06 28
2 12 ROSSELLI RICCARDO M 1960 LIVORNO TRIATHLON 01:34:16 01:34:16 14.96 42
3 66 ALESSIO GIANNI M 1959 CUNEO TRI 01:53:13 01:53:13 12.46 59

MASTER 5
1 10 BETTONI TINO M 1957 GRANBIKE TRIATHLON 01:24:55 01:24:55 16.61 22
2 71 NOBILI ALDO M 1956 TRIBO 01:32:35 01:32:35 15.23 41
3 24 REALE BRUNO M 1954 CUNEO TRI 01:44:51 01:44:51 13.45 51

MASTER 6
1 27 DE ROSSI VALTER M 1949 CY LASER TRI SCHIO 01:50:48 01:50:48 12.73 56
2 23 PITTONI GIANCARLO M 1951 ROAD RUNNERS 01:52:13 01:52:13 12.57 57

MASTER 7
1 73 PARDINI GIOVANNI M 1947 PISA TRIATHLON 02:39:47 02:39:47 8.82 64


SQUADRE DONNE
1 TRISPORTS.IT TEAM 3 05:02:23
2 GRANBIKE TRIATHLON 3 05:38:36

SQUADRE UOMINI
1 TRISPORTS.IT TEAM 3 03:24:11
2 GRANBIKE TRIATHLON 3 04:03:23
3 A.S.D. TORINO TRIATH 3 04:03:47
4 PADOVANUOTO FIDIA 3 04:14:32
5 PIACENZA TRI VIVO 3 04:19:15
6 PROPATRIA MILANO 3 04:24:36
7 CANOTRIATHLON 3 04:43:26
8 PADOVA TRIATHLON 3 04:47:54


Trisports.it Team domina i Campionati Italiani di Winter Triathlon 2017 di Campodolcino

Trisports.it Team domina i Campionati Italiani di Winter Triathlon 2017 di Campodolcino

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: