Triathlon 1 e 2 ottobre 2016

Triathlon 1 e 2 ottobre 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOTRI PROTAGONISTI

TRISTORY BY DADDO


INDICE GARE 1 e 2 OTTOBRE 2016

ITALIAESTERO
Campionati Italiani Triathlon Sprint AssolutiLoch Gu Loch Swimrun
Campionati Italiani Paratriathlon RiccioneIronman Maryland
Campionati Italiani Triathlon a Staffetta5150 Penghu Taiwan
Campionati Italiani Coppa Crono TriathlonIronman Barcelona
Triathlon Olimpico Città di Palermo 3.0Ironman 70.3 Cozumel
Laigueglia Triathlon CrossIronman Taiwan

ITALIA


[sta_anchor id=”Campionati-Italiani-Triathlon-Sprint-Assoluti”]

01-10-16
Campionati Italiani Triathlon Sprint Assoluti
Riccione (RN)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 HOFER DANIEL S3 1 C.S.CARABINIERI 00:12:08.34 00:29:40.90 00:15:21.80 00:59:12.10
2 FABIAN ALESSANDRO S2 1 C.S.CARABINIERI 00:11:51.79 00:29:54.10 00:15:31.60 00:59:18.80
3 DE PONTI MASSIMO S2 2 C.S.CARABINIERI 00:12:08.87 00:29:35.90 00:15:27.00 00:59:20.50
4 STEINWANDTER MATTHIAS S1 1 C.S.CARABINIERI 00:11:53.19 00:29:54.50 00:15:36.00 00:59:28.60
5 STATEFF DELIAN DIMKO S1 2 G.S. FIAMME AZZURRE 00:11:51.96 00:29:48.90 00:15:57.60 00:59:43.00
6 CORRA´ MARCO S1 3 A.S.MINERVA ROMA 00:12:06.75 00:29:39.10 00:15:56.00 00:59:55.70
7 FIORAVANTI ALESSIO S1 4 A.S.MINERVA ROMA 00:12:12.43 00:29:34.90 00:16:06.00 01:00:00.00
8 PATANE´ VALERIO S1 5 CUS PROPATRIA MILANO 00:12:01.31 00:29:44.10 00:16:08.20 01:00:02.80
9 PESAVENTO FRANCO JU 1 PPRTEAM 00:12:13.35 00:29:35.20 00:16:12.40 01:00:04.70
10 POZZATTI GIANLUCA S1 6 CUS TRENTO CTT 00:11:52.29 00:29:51.30 00:16:17.60 01:00:06.30
11 MOSSO RICCARDO S1 7 707 00:12:28.20 00:29:19.50 00:16:13.10 01:00:07.50
12 AZZANO NICOLA JU 2 CUS UDINE 00:11:53.89 00:29:52.80 00:16:18.60 01:00:08.40
13 DE PALMA RICCARDO S1 8 C.S.ESERCITO 00:12:09.15 00:29:42.40 00:16:06.80 01:00:10.40
14 CIUTI LORENZO S1 9 A.S.MINERVA ROMA 00:12:02.97 00:29:42.10 00:16:25.10 01:00:18.30
15 BARNABY GREGORY S2 3 707 00:11:54.41 00:29:50.60 00:16:31.10 01:00:22.30
16 SECCHIERO ANDREA GIACOMO S2 4 G.S. FF.OO. 00:12:09.28 00:29:37.10 00:16:33.10 01:00:25.70
17 MOLINARI GIULIO S2 5 C.S.CARABINIERI 00:12:03.24 00:29:38.10 00:16:30.70 01:00:30.10
18 RIGONI STEFANO S1 10 PADOVANUOTO FIDIA – – 01:00:30.87 01:00:31.10
19 CHITTI DARIO S1 11 CUS PARMA ASD 00:12:05.70 00:29:38.10 00:16:50.50 01:00:38.10
20 BUTTURINI JACOPO S2 6 TRIATHLON CREMONA ST 00:12:03.11 00:29:43.00 00:16:41.10 01:00:42.30

DONNE
1 MAZZETTI ANNA MARIA S2 1 G.S. FF.OO. 00:11:54.19 00:33:10.90 00:17:30.80 01:03:41.70
2 MALLOZZI BEATRICE YB 1 A.S.MINERVA ROMA 00:12:04.72 00:32:58.80 00:17:52.40 01:04:10.20
3 PERON GAIA S3 1 T. T. RAVENNA 00:11:37.79 00:33:31.30 00:17:56.10 01:04:14.00
4 ZANE ILARIA S1 1 DDS 00:11:54.53 00:33:08.80 00:18:09.00 01:04:17.70
5 STEINHAUSER VERENA S1 2 TRIATHLON CREMONA ST 00:12:02.08 00:33:01.60 00:18:05.40 01:04:22.30
6 TAMBURRI ALESSANDRA S1 3 A.S.MINERVA ROMA 00:12:02.63 00:33:01.30 00:18:16.90 01:04:32.50
7 ORLA ALESSIA S1 4 DDS 00:11:37.49 00:33:22.90 00:18:30.30 01:04:42.90
8 PARODI FEDERICA S1 5 T.D. RIMINI 00:12:03.12 00:33:01.50 00:19:02.40 01:05:15.40
9 PAPAIS SARA S1 6 T.D. RIMINI 00:12:01.18 00:33:07.10 00:19:04.30 01:05:28.60
10 SPIMI SHARON JU 1 POL. RICCIONE 00:11:37.14 00:33:27.10 00:19:20.00 01:05:34.30
11 IOGNA-PRAT LUISA S1 7 T.D. RIMINI 00:12:01.77 00:33:01.80 00:19:24.80 01:05:39.60
12 MISSAGLIA CARLOTTA YB 2 PPRTEAM 00:12:14.08 00:32:51.70 00:19:33.50 01:05:48.60
13 BONACINA CARLOTTA YB 3 CUS PROPATRIA MILANO 00:12:04.41 00:33:00.80 00:19:52.80 01:06:10.20
14 SIGNORINI VERONICA S2 2 TRIATHLON CREMONA STR 00:11:59.02 00:33:02.90 00:20:04.00 01:06:16.20
15 D´ANIELLO CECILIA JU 2 T.D. RIMINI 00:12:13.60 00:32:52.80 00:20:26.20 01:06:45.00
16 POZZUOLI MICHELA JU 3 A.S.MINERVA ROMA 00:12:06.53 00:32:57.00 00:21:04.00 01:07:19.50
17 MORETTI SARA JU 4 T.D. RIMINI 00:12:03.22 00:33:00.80 00:21:15.00 01:07:34.30
18 BEDORIN GIULIA S3 2 707 00:12:29.80 00:34:18.50 00:19:56.90 01:07:58.70
19 MOLINARI TANIA JU 5 PIACENZA TRI VIVO 00:12:27.91 00:34:23.70 00:20:01.40 01:08:02.80
20 FERLAZZO FRANCESCA S1 8 TTS 00:12:06.93 00:34:39.90 00:20:29.40 01:08:31.90

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Campionati-Italiani-Paratriathlon-Riccione”]

01-10-16
Campionati Italiani Paratriathlon Riccione
Italian Paratriathlon Series
Riccione (RN)
Paratriathlon (0.400-10-2.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

DONNE
1 BARBARO ANNA P5 1 A.S.MINERVA ROMA 00:10:32.85 00:18:42.80 00:14:50.40 00:44:06.70
2 PALLI NICOLETTA P4 1 T.D. RIMINI 00:13:03.57 00:20:38.80 00:15:02.60 00:48:45.90
3 VELLUCCI CHIARA P1 1 A.S.MINERVA ROMA 00:14:10.55 00:27:27.80 00:17:28.60 00:59:07.10

UOMINI
1 ACHENZA GIOVANNI P1 1 TEAM EQUA 00:09:51.82 00:15:29.40 00:08:21.60 00:33:43.60
2 MARSON MANUEL P5 1 CSS TRIATHLON VERONA 00:09:23.95 00:14:15.30 00:10:56.20 00:34:36.10
3 SICURA FEDERICO P5 2 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:09:50.76 00:14:37.10 00:10:17.90 00:34:46.30
4 BALDINI SIMONE P1 2 T.D. RIMINI 00:10:42.85 00:18:05.30 00:09:14.40 00:38:03.00
5 FERRARIN MICHELE P2 1 G.S. FF.OO. 00:08:25.09 00:16:02.50 00:14:41.50 00:39:09.30
6 CACCIAMANO GIANLUCA P4 1 A.S.MINERVA ROMA 00:09:28.67 00:17:24.20 00:12:16.20 00:39:09.60
7 MIRABILE GIANFILIPPO P4 2 ASD ZENA TRI TEAM 00:11:16.60 00:16:28.40 00:11:43.80 00:39:28.80
8 MESCHIARI ANDREA P1 3 CSS TRIATHLON VERONA 00:11:12.95 00:18:30.80 00:10:48.50 00:40:33.00
9 EVANGELISTI MASSIMILIANO P4 3 T.D. RIMINI 00:12:06.28 00:16:53.40 00:12:44.70 00:41:44.50
10 BUCCOLIERO PIER ALBERTO P1 4 FIRENZE TRI 00:12:47.01 00:21:35.00 00:11:01.00 00:45:23.40
11 BATTISTELLA MICHELE P1 5 PADOVA TRIATHLON 00:16:03.60 00:18:19.80 00:11:00.50 00:45:24.40
12 CARVANI MINETTI ALESSANDRO P2 2 RASCHIANI TRI PAVESE 00:15:39.99 00:18:02.70 00:12:51.20 00:46:33.90
13 CARNIELLO PAOLO P3 1 TREVISO TRI 00:14:41.18 00:19:05.30 00:15:32.20 00:49:19.50
14 FABBRO FRANCESCO P3 2 CUS UDINE 00:13:31.33 00:21:01.80 00:15:40.30 00:50:13.50
15 MICHELON CLAUDIO P3 3 OXYGEN TRIATHLON 00:13:26.50 00:20:22.00 00:17:08.80 00:50:57.40
16 FRISENDA EMILIO ROCCO P1 6 TEAM MATERA 00:14:40.30 00:29:41.70 00:11:50.40 00:56:12.50
17 POLETTO MASSIMO P3 4 MODENA TRIATHLON 00:18:05.97 00:21:21.00 00:18:27.00 00:57:54.30
18 FARETRA CLAUDIO P1 7 A.S.MINERVA ROMA 00:11:24.71 00:25:25.70 00:28:54.00 01:05:45.00
19 LUCARELLI CRISTIAN P1 8 T.D. RIMINI 00:20:30.27 01:07:41.00 00:39:25.00 02:07:37.10

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Campionati-Italiani-Triathlon-a-Staffetta”]

02-10-16
Campionati Italiani Triathlon a Staffetta
Riccione (RN)
Triathlon Staffetta 2+2 (0.300-8-2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

1 42 CORRA’ MARCO M S1 A.S. MINERVA ROMA – 61 0:26:34 1:52:51
1 44 FIORAVANTI ALESSIO M S1 A.S. MINERVA ROMA – 61 0:26:52 1:52:51
1 41 TAMBURRI ALESSANDRA F S1 A.S. MINERVA ROMA – 61 0:29:01 1:52:51
1 43 MALLOZZI BEATRICE F YB A.S. MINERVA ROMA – 61 0:30:24 1:52:51

2 14 SVARC PREMYSL M S3 T.D. RIMINI – 42 0:26:56 1:53:06
2 12 SOLDATI GIULIO M JU T.D. RIMINI – 42 0:27:15 1:53:06
2 13 PRIARONE GIORGIA F S1 T.D. RIMINI – 42 0:29:21 1:53:06
2 11 PAPAIS SARA F S1 T.D. RIMINI – 42 0:29:34 1:53:06

3 22 BUTTURINI JACOPO M S2 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 08 0:27:26 1:54:16
3 24 HERNANDEZ MARRERO RICARDO M S2 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 08 0:27:52 1:54:16
3 21 SIGNORINI VERONICA F S2 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 08 0:29:21 1:54:16
3 23 STEINHAUSER VERENA F S1 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 08 0:29:37 1:54:16

4 34 RAND COOPER MICHAEL WILLI M S1 DDS – 65 0:27:27 1:55:16
4 32 BERANGER ALESSANDRO M S1 DDS – 65 0:28:36 1:55:16
4 31 ZANE ILARIA F S1 DDS – 65 0:29:03 1:55:16
4 33 ORLA ALESSIA F S1 DDS – 65 0:30:10 1:55:16

5 62 CIUTI LORENZO M S1 A.S. MINERVA ROMA – 48 0:26:50 1:56:13
5 64 CATTABRIGA VALERIO M JU A.S.MINERVA ROMA – 48 0:27:03 1:56:13
5 61 POZZUOLI MICHELA F JU A.S. MINERVA ROMA – 48 0:30:38 1:56:13
5 63 CATERINI FULVIA F YB A.S. MINERVA ROMA – 48 0:31:42 1:56:13

6 52 BARNABY GREGORY M S2 707 – 36 0:26:56 1:56:24
6 54 SALINI GABRIELE M S3 707 – 36 0:27:28 1:56:24
6 51 MARCON ELISA F S1 707 – 36 0:29:56 1:56:24
6 53 GRASSI MYRIAM F S1 707 – 36 0:32:04 1:56:24

7 104 PREVITALI THOMAS FRANCESCO M JU TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 49 0:27:35 1:56:47
7 102 LODI JACOPO M S1 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 49 0:27:51 1:56:47
7 101 SFORZA GIULIA F S1 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 49 0:30:02 1:56:47
7 103 D’ANTINO FABIOLA F YB TRIATHLON CREMONA STRADIVARI – 49 0:31:19 1:56:47

8 94 PATANE’ VALERIO M S1 CUS PROPATRIA MILANO – 05 0:27:07 1:56:53
8 92 BONACINA MICHELE M S1 CUS PROPATRIA MILANO – 05 0:27:43 1:56:53
8 91 BONACINA CARLOTTA F YB CUS PROPATRIA MILANO – 05 0:30:07 1:56:53
8 93 SCHIANCHI FEDERICA F S1 CUS PROPATRIA MILANO – 05 0:31:56 1:56:53

9 82 PARMIGIANI MICHELANGELO M S1 POL. RICCIONE – 60 0:27:50 1:58:20
9 84 STRADA NICOLO’ M YB POL. RICCIONE – 60 0:28:00 1:58:20
9 81 SPIMI SHARON F JU POL. RICCIONE – 60 0:30:10 1:58:20
9 83 MARZI ELISA F YB POL. RICCIONE – 60 0:32:20 1:58:20

10 152 BROSSA KRISTIAN M S1 LOS TIGRES – 07 0:27:18 1:58:58
10 154 MAURI ANDREA M S2 LOS TIGRES – 07 0:29:21 1:58:58
10 151 ROMANO GIADA F YB LOS TIGRES – 07 0:30:28 1:58:58
10 153 PALIERI GIORGIA F JU LOS TIGRES – 07 0:31:51 1:58:58

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Campionati-Italiani-Coppa-Crono-Triathlon”]

02-10-16
Campionati Italiani Coppa Crono Triathlon
Riccione (RN)
Triathlon Sprint Crono (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 PPRTEAM MOZZACHIODI ELIA 01:02:42.10
1 PPRTEAM SALERNO ENNIO 01:02:42.10
1 PPRTEAM FERLAZZO ENRICO 01:02:42.10

2 707 FEDRIGA MATTEO 01:03:50.50
2 707 MOSSO RICCARDO 01:03:50.50
2 707 CIVERA FABIO 01:03:50.50
2 707 LADISA MARCO 01:03:50.50
2 707 SIRIGU LORENZO 01:03:50.50

3 CUS TORINO TRIATHLON MARCHISIO MATTEO 01:05:16.20
3 CUS TORINO TRIATHLON BOERIS LORENZO 01:05:16.20
3 CUS TORINO TRIATHLON DI COSMO LORENZO 01:05:16.20
3 CUS TORINO TRIATHLON RUFFINATI LUCA 01:05:16.20

4 TORINO TRIATHLON CEPPI DARIO 01:06:39.20
4 TORINO TRIATHLON PASQUALINI BRUNO 01:06:39.20
4 TORINO TRIATHLON ODDONE NORBERTO 01:06:39.20
4 TORINO TRIATHLON DAVID GIACOMO 01:06:39.20
4 TORINO TRIATHLON RIO LORENZO 01:06:39.20

5 FREEZONE BELLINZONA GABRIELE 01:06:45.10
5 FREEZONE NATALI FLAVIO 01:06:45.10
5 FREEZONE LAVELLI MASSIMO 01:06:45.10
5 FREEZONE FOGLIATA MICHELE (SENIOR) 01:06:45.10
5 FREEZONE NULLI NINO 01:06:45.10

DONNE
1 707 BEDORIN GIULIA 01:18:07.60
1 707 VALDRIGHI STEFANIA 01:18:07.60
1 707 SAVOIA SARA 01:18:07.60

2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. D´ANDREA M. CECILIA 01:19:27.40
2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. MONETA STEFANIA 01:19:27.40
2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. FERRARI DANIELA 01:19:27.40
2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. FUSTINONI DEBORA 01:19:27.40
2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. NICORA CLAUDIA 01:19:27.40

3 OLIMPIA CAMERINO STRAPPAVECCIA LAURA 01:22:16.00
3 OLIMPIA CAMERINO ONORATI SOFIA 01:22:16.00
3 OLIMPIA CAMERINO CAVARISCHIA CATERINA 01:22:16.00
3 OLIMPIA CAMERINO NALLI CLAUDIA 01:22:16.00

4 RASCHIANI TRI PAVESE BLANDA LOREDANA 01:22:23.60
4 RASCHIANI TRI PAVESE ZAVANONE ILARIA 01:22:23.60
4 RASCHIANI TRI PAVESE MANZATO ELENA 01:22:23.60
4 RASCHIANI TRI PAVESE BOIOCCHI CHIARA 01:22:23.60

5 A3 TRIATHLON FONTANA ENRICA 01:22:30.90
5 A3 TRIATHLON SCHIEVENIN SERENA 01:22:30.90
5 A3 TRIATHLON ANDRICH ELENA 01:22:30.90

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Olimpico-Città-di-Palermo-3.0″]

02-10-16
Triathlon Olimpico Città di Palermo 3.0
Palermo (PA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 JERACI ALESSANDRO TRIATHLON TEAM SASSARI S3 01:53:20
2 TOMASELLO VINCENZO MULTISPORT CATANIA S3 01:54:14
3 PARRINELLO MARCO MULTISPORT CATANIA S3 01:54:37
4 MONFRECOLA DARIO CIRC. CANOTT. ROGG. DI LAURIA S4 01:56:36
5 SCALABRINO GASPARE ASD TRIATHLON TEAM TRAPANI M1 01:58:56
6 GUERRIERI GUALTIERO POL. NADIR M3 02:00:03
7 DOLCE VINCENZO POL. NADIR M2 02:00:05
8 RUSSO ALESSANDRO MAGMA TEAM ASD M1 02:00:17
9 GIORDANO MARCO ASD LIFE TRIATHLON S4 02:00:49
10 GALLI’ NUNZIO EXTREMA ASD M1 02:01:34

DONNE
1 PRESTIGIACOMO MARIA GRAZIA STELLA POLARE TRIATHLON CT S3 02:07:55
2 CASSATA SOFIA NOW TEAM S2 02:14:46
3 LA COLLA MARIANNA MAGMA TEAM M1 02:15:52
4 LOIACONO GABRIELLA NOW TEAM M1 02:22:50
5 BONANNO CATERINA MTB SICILY MESSINA M1 02:23:50
6 BENNARDO SARA MTB MODICA TRIATHLON BIKE S4 02:24:19
7 BARDI LAURA NOW TEAM S3 02:34:00
8 CARUSO LORENA MTB MODICA TRIATHLON BIKE S4 02:37:23
9 CAPUANO MANUELA NOW TEAM M1 02:44:19
10 LI VIGNI DEBORAH NOW TEAM M2 02:48:19

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Laigueglia-Triathlon-Cross”]

02-10-16

Laigueglia Triathlon Cross

FCZ Partner

Laigueglia (SV)
Cross Triathlon (1.2-23.5-8K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 FOGNINI FAUSTO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 1 2:20:12
2 MAIELLO GIOVANNI A.S. VIRTUS ita M2 2 2:21:01 +49
3 GATTAVECCHIA CARLO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S4 3 2:22:09 +1:57
4 GALLI FILIPPO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S1 1 4 2:23:34 +3:22
5 FIGINI FRANCESCO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 1 5 2:24:17 +4:06
6 BONALUMI ALESSANDRO EUROPA SSD ita M1 1 6 2:30:57 +10:45
7 ZANENGA ANDREA GIUSEPPE TRIATHLON CREMONA ST ita S2 1 7 2:33:24 +13:13
8 GATTI TOMMASO POOL CANTU’ 1999 A.S ita JU 1 8 2:34:03 +13:52
9 CELESTINO MIRKO ANDORA TRI ita M1 2 9 2:35:09 +14:57
10 FORNERO ANDREA TRIVIVISPORT ita S3 2 10 2:35:59

DONNE
1 MAZZUCCO LAURA TRIVIVISPORT ita M2 1 3:19:22
2 SAMMARTANO TATIANA ASD ZENA TRI TEAM ita S4 2 3:40:08 +20:47
3 ANNOVAZZI FRANCESCA SAVONA TRIATHLON ita M1 3 4:01:08 +41:46

(torna all’indice)

1° Laigueglia Triathlon Cross 2 ottobre 2016

1° Laigueglia Triathlon Cross 2 ottobre 2016


ESTERO


[sta_anchor id=”Loch-Gu-Loch-Swimrun”]

01-10-16
Loch Gu Loch Swimrun
Loch Ness (Scozia)
Swimrun dual team lunga distanza 55K (8K nuoto / 47K corsa)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Maryland”]

01-10-16
Ironman Maryland
Cambridge, Maryland (USA)
Triathlon 226 (3.8*-180-42.2K)
Solo Age Group
* Nuoto annullato

SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA AGE GROUP

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”5150-Penghu-Taiwan”]

01-10-16
5150 Penghu Taiwan
Penghu (Taiwan)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Barcelona”]

02-10-16
Ironman Barcelona
Barcelona (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Nilsson Patrick SWE 07:55:28 00:49:32 / 04:20:15 / 02:41:25
2 Tutukin Ivan RUS 08:05:22 00:49:32 / 04:28:50 / 02:42:58
3 Blanchart Tinto Miquel ESP 08:07:16 00:49:44 / 04:29:05 / 02:44:25
4 Ackermann Johann GER 08:08:16 00:49:33 / 04:12:06 / 03:02:20
5 Sapunov Daniil UKR 08:11:21 00:49:35 / 04:28:40 / 02:48:33
6 Oude Bennink Mark NLD 08:12:40 00:49:24 / 04:13:11 / 03:06:00
7 Nicholls Ritchie GBR 08:13:01 00:52:43 / 04:30:47 / 02:45:23
8 Schilling Alexander GER 08:16:24 00:49:34 / 04:27:31 / 02:55:23
9 Manocchio Guilerme BRA 08:18:02 00:52:42 / 04:22:58 / 02:56:50
10 Brydenbach Tim BEL 08:19:05 00:49:31 / 04:28:42 / 02:56:19
12 Ciavattella Jonathan ITA 08:24:45 00:49:38 / 04:28:34 / 03:00:37

DONNE
1 Stienen Astrid GER 08:54:27 01:00:29 / 04:40:13 / 03:09:05
2 Gruber Elisabeth AUT 09:05:52 01:04:51 / 04:49:16 / 03:06:55
3 Watkinson Annah RSA 09:12:13 00:58:28 / 04:42:46 / 03:25:06
4 Tastets Pamela CHL 09:20:16 00:58:31 / 04:54:53 / 03:19:27
5 Bossow Franzi GER 09:22:14 01:00:32 / 04:58:05 / 03:18:00
6 Zelenkova Lucie CZE 09:26:17 00:55:21 / 05:04:09 / 03:21:32
7 Dommer Janette DEN 09:26:56 01:02:14 / 04:57:57 / 03:19:23
8 Virtanen Johanna FIN 09:31:26 01:08:02 / 04:53:13 / 03:22:52
9 Rudolf Michaela AUT 09:33:04 01:06:40 / 04:47:52 / 03:33:13
10 Mahn Bruna BRA 09:41:09 00:58:30 / 05:07:32 / 03:29:45

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-70.3-Cozumel”]

02-10-16
Ironman 70.3 Cozumel
Cozumel (Messico)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Mendez Cruz Mauricio MEX 00:19:40 02:06:24 01:14:33 03:43:43
2 Cunningham Richie AUS 00:20:32 02:05:20 01:20:47 03:50:08
3 Knabl Luis CHE 00:18:49 02:07:40 01:20:53 03:50:35
4 Hadley James GBR 00:19:34 02:06:43 01:21:46 03:51:09
5 Griffin Leon AUS 00:19:44 02:06:34 01:24:03 03:53:26
6 Zyemtsev Viktor UKR 00:20:31 02:09:28 01:21:56 03:54:54
7 Brandon Barrett USA 00:18:51 02:07:05 01:28:28 03:58:03
8 Scott Drew USA 00:19:34 02:06:29 01:28:47 03:58:11
9 Gerlach Thomas USA 00:21:43 02:07:32 01:27:45 04:00:23
10 Shearon Jonathan USA 00:21:34 02:06:48 01:30:45 04:03:26

DONNE
1 Huse Sue CAN 00:26:56 02:23:06 01:24:51 04:19:35
2 Brandon Lauren USA 00:19:50 02:20:38 01:36:43 04:20:51
3 Salthouse Ellie AUS 00:20:58 02:24:56 01:30:20 04:23:00
4 Cameto Sarah USA 00:22:04 02:20:54 01:37:22 04:25:27
5 Schaerer Celine SWZ 00:20:58 02:31:25 01:33:33 04:30:03
6 Finger Annett DEU 00:24:45 02:27:41 01:34:07 04:30:31
7 Komander Ewa POL 00:23:22 02:25:52 01:37:55 04:31:02
8 Benson Hayley USA 00:24:42 02:30:44 01:31:21 04:31:20
9 Alvarez Palmira MEX 00:28:01 02:27:48 01:36:37 04:36:18
10 Gaudet Annie-Claude CAN 00:25:32 02:27:45 01:40:05 04:37:42

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Taiwan”]

02-10-16
Ironman Taiwan
Penghu (Taiwan)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Daniel Fontana ITA 08:30:45 00:41:25 / 04:32:35 / 03:12:53
2 Kaito Tohara JPN 08:46:46 00:45:16 / 04:47:27 / 03:09:50
3 Patrick Evoe USA 08:53:17 00:44:13 / 04:29:46 / 03:34:28
4 Adam Gordon AUS 08:55:55 00:43:57 / 04:43:06 / 03:19:38
5 Gerhard de Bruin RSA 09:01:50 00:43:55 / 04:42:54 / 03:30:19

DONNE
1 Danielle Mack USA 09:50:03 01:02:52 / 05:10:55 / 03:31:32
2 Shiao Yu Li TWN 10:10:43 01:06:04 / 05:13:07 / 03:45:41
3 Katharina Grohmann GER 10:21:10 01:09:39 / 05:06:53 / 03:59:01
4 Jana Candova CZE 10:50:04 01:08:59 / 05:31:44 / 04:03:34
5 Allison Cooke AUS 10:59:26 01:01:56 / 05:42:27 / 04:06:06

(torna all’indice)


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: