Select Page

Triathlon 17 e 18 settembre 2016

Triathlon 17 e 18 settembre 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Le starting list e i risultati delle gare di triathlon, e non solo, in Italia e all’estero del fine settimana.

FOTOGALLERY TRIATHLON PROTAGONISTI

DADDO3GGI’ VIDEOGIORNALE DEL TRIATHLON


INDICE GARE 17 e 18 SETTEMBRE 2016

ITALIAESTERO
Bibione Beach TriathlonITU Aquathlon World Championship Cozumel
IrondeltaITU Grand Final Triathlon Cozumel
Triathlon Città di PisaChallenge Mogan Gran Canaria
Acqua&Terra Cross Triathlon ViveroneXTERRA USA
Triathlon del Drago Sprint di TerniIronman 70.3 Pula
Triathlon da Sant'alessio a Forza d'AgróIronman Wales
Duathlon San Gregorio MateseIronman 70.3 Atlantic
Life Time Tri Tempe
Zagreb ETU Triathlon Junior

ITALIA


[sta_anchor id=”Bibione-Beach-Triathlon”]

17-09-16
4° Bibione Beach Triathlon
San Michele al Tagliamento (VE)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 CASADEI ALBERTO GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO ita S3 1 1 0:55:31
2 2 2 CHIODO ALBERTO A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI ita S1 1 2 0:55:42 +12
3 3 165 LEITNER CHRISTOPH TRIGONOMIC aut S4 1 3 0:56:44 +1:14
4 4 3 CAUZ FRANCESCO ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA BIANCHI 1770 MES3SPO ita S2 1 4 0:57:36 +2:06
5 5 6 ONGARO ALBERTO ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA BIANCHI 1770 MES3SPO ita JU 1 5 0:57:48 +2:17
6 6 5 DI MARINO MATTEO A.S.D. TRIATHLON ALTO ADIGE ita S1 2 6 0:58:30 +2:59
7 7 10 GALASSI FABIO ATLETICA IMOLA SACMI AVIS A.S.D. ita S3 2 7 0:58:37 +3:06
8 8 15 TIOZZO GIANMARIA VENEZIA TRIATHLON A.S.D. ita S2 2 8 0:58:53 +3:22
9 9 18 MERAZZI GIANLUCA A3 A.S.D. ita S1 3 9 0:59:00 +3:29
10 10 4 GALASSO DANIELE A.S.D. REACTION ita S3 3 10 0:59:01 +3:31

DONNE
1 1 247 MARCON ELISA 707 S.S.DILETTANTISTICA A R.L. ita S1 1 1 0:58:43
2 2 278 VISENTIN ALICE A3 A.S.D. ita S1 2 2 1:04:09 +5:27
3 3 276 MAIRHOFER SANDRA A.S.D. NADIR ON THE ROAD PUTIGNANO AS ita S1 3 3 1:07:36 +8:53
4 4 248 THOMAS LAURA TREVISO TRIATHLON A.S.D. ita M2 1 4 1:08:04 +9:22
5 5 256 FRACCHETTI ANTONIA 33 TRENTINI TRIATHLON A.S.DILETTANTISTICA ita S2 1 5 1:08:50 +10:08
6 6 250 GALIOTTO LUCIA A.S.D. LEOSPORT ita JU 1 6 1:09:03 +10:21
7 7 259 SALVALAGGIO LISA CASTELFRANCO TRIATHLON A.S.D. ita YB 1 7 1:09:11 +10:29
8 8 279 SEMMELROCK KATRIN SCHWIMM AKTIV CLUB aut S2 2 8 1:09:16 +10:34
9 9 249 SERGON MAURA A.S.D. POOL SPORT TRIESTE ita M1 1 9 1:09:24 +10:42
10 10 296 RANDAZZO ELISABETTA FEDERAZIONE ITALIANA TRIATHLON ita M2 2 10 1:09:56 +11:14

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Irondelta”]

17/18-09-16

Irondelta

FCZ Partner

Lido delle Nazioni (FE)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K) 17 settembre
Paratriathlon 17 settembre
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K) 18 settembre
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICHE
(su FITri.it)

TRIATHLON SPRINT
(completa qui)

UOMINI
1 1 2 GONZALEZ GIL ALBERTO LOS TIGRES ita S4 1 1 0:58:44
2 2 1 PARMIGIANI MICHELANGELO POL. RICCIONE ita S1 1 2 0:59:34 +50
3 3 3 CAMPIOTTI DAVIDE OXYGEN TRIATHLON ita S2 1 3 1:00:00 +1:16
4 4 4 CAVINA LUCA IMOLA TRIATHLON ita S2 2 4 1:00:29 +1:46
5 5 12 ARGENTON PIETRO CUS PADOVA A.S.D. ita S1 2 5 1:01:37 +2:54
6 6 5 RENZI LUCA T.D. RIMINI ita S4 2 6 1:02:12 +3:28
7 7 6 ZOMER DANIELE CUS TRENTO CTT ita S1 3 7 1:02:39 +3:55
8 8 18 MARIOTTI MARCO T.D. RIMINI ita S3 1 8 1:02:41 +3:57
9 9 7 CASALINI LORENZO 3K TEAM ita JU 1 9 1:02:45 +4:01
10 10 59 PELACCIA MARCO TTR ita S3 2 10 1:02:53 +4:09

DONNE
1 1 251 PALIERI GIORGIA LOS TIGRES ita JU 1 1 1:10:52
2 2 252 RINIERI GIULIA MODENA TRIATHLON ita S4 1 2 1:13:20 +2:28
3 3 257 FASOLO CRISTINA PADOVANUOTO FIDIA ita S4 2 3 1:14:42 +3:50
4 4 254 FUSCONI SARA SURFING TRI ROMAGNA ita YB 1 4 1:14:56 +4:04
5 5 284 CASONI ELISA MODENA TRIATHLON ita M1 1 5 1:15:15 +4:23
6 6 256 POGLIANI SABRINA TRI.ONDAVERDE ita M1 2 6 1:15:47 +4:56
7 7 253 CARRADORE MARTA G.S. ALPINI VICENZA ita S2 1 7 1:15:51 +4:59
8 8 279 CAPPELI CINZIA F.I.TRI. ita M1 3 8 1:15:58 +5:07
9 9 255 COLA NATASJA T.D. RIMINI ita M1 4 9 1:16:29 +5:37
10 10 258 RAVAROTTO FRANCESCA OXYGEN TRIATHLON ita S4 3 10 1:16:55 +6:03

PARATRIATHLON
(completa qui)

DONNE
1 1 27 PALLI NICOLETTA T.D. RIMINI ita S4 1 1 0:52:03

UOMINI
1 1 28 SICURA FEDERICO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 1 0:36:45
2 2 25 ZANETTI LUIGI TRIBO ita M1 1 2 0:42:18 +5:34
3 3 26 CACCIAMANO GIANLUCA A.S.MINERVA ROMA ita M2 1 3 0:42:56 +6:12
4 4 31 MIRABILE GIANFILIPPO ASD ZENA TRI TEAM ita M2 2 4 0:42:57 +6:12
5 5 29 MESCHIARI ANDREA CSS TRIATHLON VERONA ita S3 2 5 0:44:18 +7:33
6 6 22 CARVANI MINETTI ALESSANDRO RASCHIANI TRI PAVESE ita S4 1 6 0:46:37 +9:52
7 7 23 CESARONI SIMONE T.D. RIMINI ita S4 2 7 0:47:47 +11:03
8 8 30 EVANGELISTI MASSIMILIANO T.D. RIMINI ita M2 3 8 0:47:48 +11:03
9 9 32 MICHELON CLAUDIO OXYGEN TRIATHLON ita S3 3 9 0:53:35 +16:51
10 10 24 POLETTO MASSIMO MODENA TRIATHLON ita M4 1 10 1:01:51 +25:06

TRIATHLON OLIMPICO
(completa qui)

UOMINI
1 1 104 RAND COOPER MICHAEL WILLI DDS ita S1 1 1 1:52:11
2 2 5 PARMIGIANI MICHELANGELO POL. RICCIONE ita S1 2 2 1:54:31 +2:21
3 3 88 GONZALEZ GIL ALBERTO LOS TIGRES ita S4 1 3 1:57:05 +4:54
4 4 2 DE STALES ANDREA VENEZIA TRATHLON ita S3 1 4 1:59:31 +7:21
5 5 18 BALBONI CLAUDIO POL.CENTESE T&D ita M1 1 5 2:02:14 +10:04
6 6 16 MARIOTTI MARCO T.D. RIMINI ita S3 2 6 2:02:59 +10:48
7 7 6 PASQUARELLA ALBERTO EDERATRIATHLONFORLI’ ita M1 2 7 2:03:03 +10:53
8 8 12 MILANI ROBERTO A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 3 8 2:03:06 +10:55
9 9 7 SCARICA NICOLA CUS PARMA ASD ita JU 1 9 2:03:42 +11:32
10 10 4 CHIAVAROLI DOMENICO THE HURRICANE S.S.D. ita JU 2 10 2:03:46 +11:36

DONNE
1 1 175 ORLA ALESSIA DDS ita EL 1 1 2:07:44
2 2 106 LACONI CECILIA ARGENTINA ita S1 1 2 2:13:09 +5:26
3 3 176 MONTANARI EMANUELA T.D. RIMINI ita S4 1 3 2:19:51 +12:08
4 4 87 PALIERI GIORGIA LOS TIGRES ita JU 1 4 2:20:56 +13:13
5 5 178 RAVAROTTO FRANCESCA OXYGEN TRIATHLON ita S4 2 5 2:32:26 +24:43
6 6 188 TOSELLO FEDERICA PADOVA TRIATHLON ita M2 1 6 2:33:08 +25:25
7 7 182 GOTTI AURORA POL.CENTESE T&D ita JU 2 7 2:33:52 +26:09
8 8 187 MARCHETTI SARAH TRIATHLON FAENZA ita M1 1 8 2:39:06 +31:22
9 9 180 ZAVAN MARGHERITA VENEZIA TRATHLON ita M2 2 9 2:42:41 +34:58
10 10 177 PENZO MADDALENA FERRARA TRIATHLON ita M1 2 10 2:43:15 +35:3

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-Città-di-Pisa”]

17/18-09-16

14° Triathlon Città di Pisa

FCZ Partner

Tirrenia (PI)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
Triathlon Super Sprint (0.400-10-3K)
SITO
STARTING LIST SPRINT
STARTING LIST SUPER SPRINT

RINVIATI PER MALTEMPO AL 22 E 23 OTTOBRE

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Acqua&Terra-Cross-Triathlon”]

18-09-16
Acqua&Terra Cross Triathlon Viverone
Memorial Roberto Daglio
5^ Prova Circuito Triathlon Cross FITri
Viverone (BI)
Cross Triathlon (1-22-8K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 UGAZIO MARCELLO AZZURRA TRIATHLON TE ita S1 1 1 1:48:42
2 2 2 GALLI FILIPPO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S1 2 2 1:50:48 +2:06
3 3 68 GATTI TOMMASO POOL CANTU’ 1999 A.S ita JU 1 3 1:51:01 +2:19
4 4 5 GATTAVECCHIA CARLO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S4 1 4 1:51:43 +3:01
5 5 7 GUIDELLI FABIO VIS CORTONA ita M1 1 5 1:53:13 +4:31
6 6 3 FOGNINI FAUSTO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 1 6 1:53:23 +4:41
7 7 8 ZANENGA ANDREA GIUSEPPE TRIATHLON CREMONA ST ita S2 1 7 1:55:13 +6:31
8 8 9 MONDONI LUCA ASD CNM TRIATHLON ita S3 2 8 1:55:15 +6:33
9 9 4 MAIELLO GIOVANNI A.S. VIRTUS ita M2 1 9 1:55:55 +7:13
10 10 6 FIGINI FRANCESCO POOL CANTU’ 1999 A.S ita S3 3 10 1:56:16 +7:34

DONNE
1 1 132 CENNI GENZIANA VIS CORTONA ita S4 1 1 2:09:09
2 2 131 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM ita M1 1 2 2:15:33 +6:24
3 3 139 FIORENTINO MARTINA CUS TORINO TRIATHLON ita S2 1 3 2:16:22 +7:13
4 4 133 ONGARO ANNA K3 CREMONA ita S2 2 4 2:20:39 +11:30
5 5 138 BERTON ELISA OASI LAURA VICUNA ita S2 3 5 2:28:40 +19:31
6 6 140 NARDI ELISA GRANBIKE TRIATHLON ita S4 2 6 2:34:29 +25:20
7 7 135 STODUTO LAURA GRANBIKE TRIATHLON ita M2 1 7 2:40:58 +31:49
8 8 136 PELUSO SANDRA A.S.D. TORINO TRIATH ita M3 1 8 2:45:42 +36:33
9 9 134 GAMBA CARLA GRANBIKE TRIATHLON ita M3 2 9 2:46:38 +37:29
10 10 141 ANNOVAZZI FRANCESCA SAVONA TRIATHLON ita M1 2 10 2:53:20 +44:11
11 11 142 CONOSCENTI DEBORAH A.S.D. TORINO TRIATH ita M1 3 11 3:19:31 +1:10:22

STAFFETTE
1 1 153 AI BIELEIS . SCARANO D – MAI I – TOSO A ita STAF 1 1 1:47:34
2 2 151 FALABRAC . BRACALE F . PARISI P . TERRONE F. ita STAF 2 2 1:59:54 +12:20
3 3 150 CHIGABO . CHIOBOLI – GALLIANI – BOLLO ita STAF 3 3 2:06:45 +19:11
4 4 154 MARCATO . MARCATO – MARCATO – CARLINO ita STAF 4 4 2:14:27 +26:53
5 5 152 I TURINEIS . MOSCATELLI- ORLANDO-MOSCATELLI ita STAF 5 5 2:16:25 +28:51
6 6 155 TARATUR . TARANTOLA – TURCHI ita STAF 6 6 2:27:20 +39:46

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-del-Drago”]

18-09-16
2° Triathlon del Drago Sprint di Terni
Terni (TR)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 CIUTI LORENZO S1 1 A.S.MINERVA ROMA 00:10:07.91 00:30:09.20 00:15:58.30 00:56:15.80
2 FIORAVANTI ALESSIO S1 2 A.S.MINERVA ROMA 00:10:08.81 00:30:08.30 00:16:13.70 00:56:31.10
3 DE PALMA RICCARDO S1 3 C.S.ESERCITO 00:10:06.45 00:30:12.00 00:16:23.00 00:56:42.00
4 VENTURA DAVIDE S1 4 STELLA POLARE CATANI 00:10:05.35 00:30:11.80 00:18:28.60 00:58:46.40
5 BURACCIONI ALESSIO S1 5 A.S.MINERVA ROMA 00:10:27.49 00:29:29.90 00:19:17.30 00:59:15.00
6 SCHIAVINO ENRICO S1 6 STELLA POLARE CATANI 00:10:56.50 00:31:31.10 00:17:35.90 01:00:03.80
7 IORIO MATTIA JU 1 G.S. FF.OO. 00:10:30.30 00:31:54.80 00:18:41.60 01:01:07.50
8 CAROCCI PIETRO S1 7 A.S.MINERVA ROMA 00:12:01.20 00:31:09.00 00:18:25.00 01:01:35.60
9 CROCELLI SANDRO MARIA S3 1 CCP ASD 00:11:02.93 00:32:18.20 00:18:22.10 01:01:43.60
10 FARACO EMANUELE S2 1 ERMES CAMPANIA 00:12:06.58 00:31:00.80 00:18:41.20 01:01:49.30

DONNE
1 PRIARONE GIORGIA S1 1 T.D. RIMINI 00:11:40.27 00:32:20.30 00:18:08.80 01:02:09.70
2 PETRINI ELENA MARIA S1 2 G.S. FIAMME AZZURRE 00:11:00.75 00:32:58.80 00:18:25.10 01:02:25.10
3 TAMBURRI ALESSANDRA S1 3 A.S.MINERVA ROMA 00:11:02.25 00:33:02.40 00:20:39.30 01:04:44.50
4 ARPINELLI COSTANZA YB 1 A.S.MINERVA ROMA 00:12:24.70 00:36:42.40 00:20:34.00 01:09:41.30
5 COMOTTO ALICE YB 2 A.S.MINERVA ROMA 00:11:31.10 00:36:21.40 00:22:39.40 01:10:32.70
6 FIORAVANTI ILARIA S1 4 A.S.MINERVA ROMA 00:12:23.44 00:36:44.00 00:22:47.90 01:11:55.90
7 TARANTINI CINZIA S4 1 CUS BARI 00:13:29.20 00:35:56.00 00:25:11.00 01:14:37.00
8 OSTILI PAOLA M1 1 TERNI TRIATHLON 00:16:30.55 00:38:12.80 00:21:41.20 01:16:24.80
9 CICCARELLI PAOLA M1 2 AMA TRIATHLON 00:15:29.90 00:36:52.80 00:24:10.60 01:16:33.50
10 PELAFIOCCHE MONIA M2 1 PERUGIA TRIATHLON 00:15:29.60 00:37:33.90 00:25:23.00 01:18:26.70

STAFFETTA FEMMINILE
1 NEVI MENECALI MARCHETTI YB 1 F.I.TRI. 00:12:50.59 00:40:59.30 00:23:23.60 01:17:13.80
2 ACORI CHIAPPINI TRIBUZI S3 1 A.S.D. FOLIGNO TRIAT 00:16:20.55 00:35:48.50 00:26:32.70 01:18:42.60
3 VENTURINI BOBBI CHIAPPALUPI S4 1 F.I.TRI. 00:17:35.70 00:40:49.20 00:22:47.90 01:21:13.10

STAFFETTA MASCHILE
1 TABUANI IOANNACCI MOMOT JU 1 F.I.TRI. 00:11:39.73 00:30:35.40 00:19:43.30 01:01:58.50
2 ANDREANI CARLINI RICCARDI M8 1 F.I.TRI. 00:11:29.41 00:30:43.00 00:21:15.00 01:03:28.20
3 FELICI MOLENDI SPERANDEI S4 1 A.S.D. FOLIGNO TRIAT 00:13:03.60 00:31:50.90 00:19:52.70 01:04:47.50
4 GALEAZZI VIALI ARGILLI S1 1 F.I.TRI. 00:10:43.73 00:33:33.20 00:22:29.50 01:06:46.60

STAFFETTA MISTA
1 BUCCIOLI VETTURINI COKIC S2 1 A.S.D. FOLIGNO TRIAT 00:13:32.71 – 00:57:53.10 01:11:26.30

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon-da-Sant’alessio”]

18-09-16
1° Triathlon da Sant’alessio a Forza d’Agró
Sant’Alessio Siculo (ME)
Triathlon Sprint (0.750-18-4.9K)
PAGINA

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 3 PRUITI FABIO MAGMA TEAM ITA S3 00:57:55
2 2 1 1 LIMOLI ANTONIO MAGMA TEAM ITA JM 00:58:52
3 3 2 14 PARRINELLO MARCO MULTISPORT CATANIA ITA S3 01:01:01
4 4 1 5 SAVAGLIA NICOLA PPRTEAM ITA S2 01:01:26
5 5 3 4 ALLEGRA ALESSANDRO MAGMA TEAM ITA S3 01:01:44
6 6 1 25 SANTORO DIEGO TRIATHLON MOTIVATION ITA S4 01:01:45
7 7 4 10 SARDO MASSIMILIANO MULTISPORT CATANIA ITA S3 01:02:02
8 8 1 24 RUSSO ALESSANDRO IVANO MAGMA TEAM ITA M1 01:02:23
9 9 2 6 GIAMMONA INDACO LUCA MULTISPORT CATANIA ITA S2 01:04:14
10 10 2 9 SAPIENZA EMANUELE TRITEAMTRAPANI ITA M1 01:06:06

DONNE
17 1 1 57 VENTURA CRISTINA MAGMA TEAM ITA JF 01:08:23
37 2 1 50 BUSA’ BENVENUTA ASD LIFE TRIATHLON ITA M2 F 01:15:59
41 3 1 51 GRIMALDI SIMONA MULTISPORT CATANIA ITA M1 F 01:17:31
43 4 1 52 GUGLIELMINO EUGENIA MAGMA TEAM ITA YB F 01:18:40
47 5 2 55 PUGLISI ANNUNZIATA VIVIANA ASD LIFE TRIATHLON ITA M1 F 01:23:23
50 6 3 84 CAPODICASA KATIA FITRI ITA M1 F 01:25:15
51 7 2 56 SPANO’ ELGA TRIATHLON MAZARA ITA M2 F 01:25:58
52 8 3 49 ARENA CATERINA TRIATHLON MAZARA ITA M2 F 01:32:17
54 9 4 48 ALIANO CARLA FITRI ITA M1 F 01:33:59
60 10 4 58 ZIMMITTI CATIA FITRI ITA M2 F 01:41:44

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Duathlon-San-Gregorio-Matese”]

18-09-16
2° Duathlon di San Gregorio Matese
San Gregorio Matese (CE)
Duathlon (4-12-2K)
PAGINA

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

(torna all’indice)


ESTERO


[sta_anchor id=”ITU-Aquathlon-Cozumel”]

14-09-16
ITU Aquathlon World Championships
Cozumel (Messico)
Aquathlon Classico (2.5-1-2.5K)
SITO E STARTING LIST

ARTICOLO APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

ELITE UOMINI
1 Alistair Brownlee GBR 00:28:58 00:06:53 00:00:50 00:12:30 00:00:53 00:07:53
2 Richard Varga SVK 00:29:03 00:07:26 00:00:51 00:11:55 00:00:51 00:08:03
3 Tommy Zaferes USA 00:29:18 00:07:10 00:00:48 00:12:16 00:00:52 00:08:13
4 Dmitry Polyanskiy RUS 00:29:26 00:07:06 00:00:51 00:12:31 00:00:56 00:08:04
5 Steffen Justus GER 00:29:41 00:07:07 00:00:49 00:12:29 00:00:59 00:08:20
6 Crisanto Grajales MEX 00:29:48 00:06:54 00:00:50 00:13:03 00:00:54 00:08:10
7 Michał Oliwa POL 00:29:48 00:07:26 00:00:50 00:12:01 00:00:56 00:08:38
8 Igor Polyanskiy RUS 00:29:50 00:07:19 00:00:49 00:12:07 00:00:57 00:08:39
9 Jonas Schomburg TUR 00:30:00 00:07:12 00:00:51 00:12:39 00:00:57 00:08:24
10 Rodrigo Gonzalez MEX 00:30:31 00:07:20 00:00:50 00:13:23 00:00:51 00:08:10

ELITE DONNE
1 Mariya Shorets RUS 00:33:12 00:08:26 00:00:54 00:13:57 00:00:58 00:08:58
2 Anastasia Abrosimova RUS 00:34:09 00:08:30 00:01:03 00:13:46 00:01:03 00:09:50
3 Valentina Zapatrina RUS 00:34:16 00:08:41 00:01:02 00:13:37 00:01:02 00:09:56
4 Long Hoi MAC 00:34:20 00:08:38 00:00:56 00:14:21 00:01:02 00:09:24
5 Anastasia Gorbunova RUS 00:34:39 00:08:44 00:01:06 00:13:28 00:01:13 00:10:11
6 Elle Leahy AUS 00:34:41 00:08:53 00:00:59 00:13:59 00:00:57 00:09:55
7 Simona Simunkova CZE 00:34:56 00:08:50 00:01:05 00:14:09 00:00:59 00:09:55
8 Severine Bouchez CAN 00:35:11 00:08:30 00:01:00 00:14:48 00:01:03 00:09:52
9 Anastasia Shorets RUS 00:35:19 00:09:02 00:01:04 00:13:55 00:01:05 00:10:16
10 Ivana Kuriackova SVK 00:36:23 00:08:49 00:01:06 00:14:41 00:01:12 00:10:36
11 Ekaterina Matiukh RUS 00:37:03 00:08:40 00:01:02 00:15:04 00:01:10 00:11:10

UNDER23 UOMINI
1 Jonas Schomburg TUR 00:30:00 00:07:12 00:00:51 00:12:39 00:00:57 00:08:24
2 Richard Allen GBR 00:31:06 00:07:04 00:00:54 00:13:01 00:01:00 00:09:09
3 Leong Tim Law HKG 00:33:09 00:07:59 00:00:59 00:13:36 00:01:03 00:09:33

UNDER23 DONNE
1 Anastasia Gorbunova RUS 00:34:39 00:08:44 00:01:06 00:13:28 00:01:13 00:10:11
2 Severine Bouchez CAN 00:35:11 00:08:30 00:01:00 00:14:48 00:01:03 00:09:52
3 Ivana Kuriackova SVK 00:36:23 00:08:49 00:01:06 00:14:41 00:01:12 00:10:36

JUNIOR UOMINI
1 Michael Oliwa POL 00:29:48 00:07:26 00:00:50 00:12:01 00:00:56 00:08:38
2 Alexis Kardes FRA 00:30:45 00:07:21 00:00:53 00:13:22 00:00:54 00:08:17
3 Jose Gabriel Solorzano VEN 00:33:04 00:07:22 00:00:55 00:14:49 00:00:58 00:09:01

JUNIOR DONNE
1 Elle Leahy AUS 00:34:41 00:08:53 00:00:59 00:13:59 00:00:57 00:09:55
2 Simona Simunkova CZE 00:34:56 00:08:50 00:01:05 00:14:09 00:00:59 00:09:55
3 Anastasia Shorets RUS 00:35:19 00:09:02 00:01:04 00:13:55 00:01:05 00:10:16

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Grand-Final-Cozumel”]

15/18-09-16
ITU World Triathlon Grand Final Cozumel
Cozumel (Messico)
Age group sprint – September 15 – 06:45 (+ 7 ore per ora italiana)
Under23 Men – September 15 – 15:00 (+ 7 ore per ora italiana)
Under23 Women – September 16 – 07:30 (+ 7 ore per ora italiana)
Junior Men – September 16 – 15:00 (+ 7 ore per ora italiana)
Junior Women – September 16 – 17:00 (+ 7 ore per ora italiana)
Junior/U23 Mixed Relay – September 17 – 09:00 (+ 7 ore per ora italiana)
Elite Women – September 17 – 15:30 (+ 7 ore per ora italiana)
Age group standard – September 18 – 06:45 (+ 7 ore per ora italiana)
Elite Men – September 18 – 15:00 (+ 7 ore per ora italiana)
ELITE, Under23 Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
Junior Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO E STARTING LIST

CLASSIFICHE
(completa qui)

UOMINI
1 Henri Schoeman RSA 01:46:50 00:16:55 00:00:53 00:56:33 00:00:25 00:32:06
2 Jonathan Brownlee GBR 01:47:08 00:16:53 00:00:52 00:56:36 00:00:24 00:32:25
3 Alistair Brownlee GBR 01:47:08 00:16:52 00:00:55 00:56:33 00:00:27 00:32:23
4 Richard Murray RSA 01:47:35 00:17:22 00:00:53 00:57:41 00:00:25 00:31:17
5 Mario Mola ESP 01:47:36 00:17:14 00:00:52 00:57:47 00:00:24 00:31:21
6 Ryan Bailie AUS 01:47:40 00:17:20 00:00:54 00:57:42 00:00:24 00:31:22
7 Crisanto Grajales MEX 01:47:46 00:17:05 00:00:52 00:57:55 00:00:25 00:31:31
8 Jelle Geens BEL 01:47:52 00:17:21 00:00:53 00:57:37 00:00:23 00:31:39
9 Fernando Alarza ESP 01:47:53 00:17:16 00:00:54 00:57:50 00:00:27 00:31:28
10 Adam Bowden GBR 01:47:55 00:17:28 00:00:55 00:57:36 00:00:26 00:31:33
11 Alessandro Fabian ITA 01:48:04 00:16:58 00:00:51 00:56:31 00:00:27 00:33:20
20 Gregory Barnaby ITA 01:49:14 00:17:25 00:00:52 00:57:38 00:00:26 00:32:56
24 Massimo De Ponti ITA 01:49:48 00:17:23 00:00:54 00:57:40 00:00:27 00:33:26
34 Luca Facchinetti ITA 01:50:46 00:17:20 00:00:52 00:57:47 00:00:25 00:34:24

DONNE
1 Flora Duffy BER 01:57:59 00:18:28 00:00:58 01:02:23 00:00:29 00:35:44
2 Gwen Jorgensen USA 01:59:16 00:18:38 00:00:58 01:03:22 00:00:27 00:35:53
3 Charlotte Mcshane AUS 01:59:25 00:19:12 00:00:57 01:02:50 00:00:28 00:36:01
4 Helen Jenkins GBR 01:59:28 00:19:04 00:01:02 01:02:54 00:00:27 00:36:04
5 Ai Ueda JPN 01:59:39 00:19:55 00:00:58 01:03:32 00:00:27 00:34:50
6 Vendula Frintova CZE 01:59:44 00:19:53 00:01:01 01:03:31 00:00:26 00:34:56
7 Sarah True USA 01:59:58 00:18:37 00:01:00 01:03:23 00:00:27 00:36:32
8 Non Stanford GBR 02:00:16 00:19:12 00:00:57 01:02:48 00:00:32 00:36:48
9 Mariya Shorets RUS 02:00:21 00:19:33 00:01:00 01:03:51 00:00:29 00:35:29
10 Ashleigh Gentle AUS 02:00:34 00:19:46 00:01:00 01:03:37 00:00:29 00:35:45
12 Anna Maria Mazzetti ITA 02:00:58 00:19:35 00:00:59 01:03:52 00:00:29 00:36:05
31 Charlotte Bonin ITA 02:03:09 00:19:06 00:01:04 01:02:53 00:00:31 00:39:37

UNDER 23 UOMINI
1 Jorik Van Egdom NED 01:52:39 00:24:54 00:00:40 00:54:38 00:00:25 00:32:03
2 Manoel Messias BRA 01:53:00 00:24:56 00:00:37 00:55:24 00:00:25 00:31:39
3 Bence Bicsák HUN 01:53:02 00:24:07 00:00:38 00:56:11 00:00:26 00:31:42
4 Simon Viain FRA 01:53:12 00:24:10 00:00:40 00:56:06 00:00:26 00:31:53
5 Tom Richard FRA 01:53:13 00:23:39 00:00:41 00:56:33 00:00:26 00:31:57
17 Gianluca Pozzatti ITA 01:56:11 00:23:42 00:00:39 00:56:32 00:00:26 00:34:54
47 Dario Chitti ITA 02:05:37 00:23:54 00:00:40 00:58:48 00:00:30 00:41:47
DNF Delian Stateff ITA DNF 00:23:59 00:00:49 00:00:00 00:00:00 00:00:00

UNDER 23 DONNE
1 Laura Lindemann GER 01:59:18 00:19:19 00:00:43 01:02:36 00:00:28 00:36:13
2 Leonie Periault FRA 01:59:33 00:19:14 00:00:39 01:02:44 00:00:28 00:36:30
3 Sandra Dodet FRA 02:00:05 00:19:19 00:00:43 01:02:41 00:00:30 00:36:54
4 Georgia Taylor-Brown GBR 02:00:50 00:18:06 00:00:41 01:03:56 00:00:33 00:37:36
5 Kaidi Kivioja EST 02:01:07 00:19:23 00:00:41 01:02:36 00:00:27 00:38:03
10 Sara Papais ITA 02:02:44 00:19:14 00:00:41 01:02:51 00:00:32 00:39:29
19 Verena Steinhauser ITA 02:05:26 00:19:22 00:00:44 01:04:44 00:00:29 00:40:08

JUNIOR UOMINI
1 Austin Hindman USA 00:54:02 00:09:06 00:00:36 00:28:08 00:00:28 00:15:47
2 Charles Paquet CAN 00:54:12 00:09:03 00:00:35 00:28:10 00:00:26 00:16:00
3 Ben Dijkstra GBR 00:54:20 00:09:07 00:00:38 00:28:00 00:00:22 00:16:15
4 Daniel Hoy NZL 00:54:23 00:09:20 00:00:36 00:27:50 00:00:22 00:16:17
5 Alex Yee GBR 00:54:24 00:09:30 00:00:35 00:28:54 00:00:28 00:14:59
20 Nicola Azzano ITA 00:55:50 00:09:05 00:00:37 00:28:10 00:00:28 00:17:33
46 Franco Pesavento ITA 00:58:23 00:09:23 00:00:46 00:29:47 00:00:27 00:18:03

JUNIOR DONNE
1 Taylor Knibb USA 00:59:05 00:10:11 00:00:42 00:29:42 00:00:31 00:18:00
2 Lisa Tertsch GER 00:59:41 00:10:12 00:00:43 00:30:24 00:00:27 00:17:56
3 Hye Rim Jeong KOR 00:59:50 00:09:59 00:00:43 00:30:38 00:00:28 00:18:03
4 Ines Santiago ESP 00:59:51 00:09:56 00:00:43 00:30:42 00:00:30 00:18:01
5 Cecilia Santamaria Surroca ESP 00:59:56 00:09:58 00:00:45 00:30:38 00:00:29 00:18:08

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Challenge-Mogan”]

17-09-16
Challenge Mogan Gran Canaria
Mogan, Gran Canaria, Isole Canarie (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Thomas STEGER 04:14:25
2 Kúng MANUEL 04:16:16
3 Domenico PASSUELLO 04:18:22
4 Chris FISCHER 04:19:53
5 Stephen BAYLISS 04:21:25
6 Uxio ABUIN ARES 04:25:15
7 Massimo CIGANA 04:33:38
8 Bruno PASQUALINI 04:34:05
9 Jais CHRISTIAN 04:43:58
10 Roberto CORUJO ACEBEDO 04:48:48

DONNE PRO
1 Emma BILHAM 04:42:30
2 Gurutze FRADES LARRALDE 04:50:13
3 Sara LOEHR MUÑOZ 04:55:11
4 Mirjam WEERD 04:55:46
5 Hengartner CORINA 05:04:55
6 Nikola ČORBOVÁ 05:38:08

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”XTERRA-USA”]

17-09-16
XTERRA USA
Pan Am Championship
Ogden, Utah (USA)
Cross Triathlon (1.5-28-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Josiah Middaugh USA 2:20:33.57
2 Braden Currie NZL 2:20:23.64
3 Leon Griffin USA 2:24:10
4 Felipe Barraza CHI 2:25:50
5 Rom Akerson CRC 2:25:59
6 Karl Shaw GBR 2:26:00
7 Sam Long USA 2:27:50
8 Karsten Madsen CAN 2:28:28
9 Brian Smith USA 2:32:04
10 Matt Lieto USA 2:33:32

DONNE PRO
1 Suzie Snyder USA 2:51:51
2 Lizzie Orchard NZL 2:54:51
3 Julie Baker USA 2:57:57
4 Maia Ignatz USA 3:00:26
5 Kara LaPoint USA 3:01:43
6 Annie Bergen CAN 3:13:03
7 Amanda Felder USA 3:17:16
8 Katharine Carter CAN 3:17:18
9 Debby Sullivan USA 3:18:00
10 Caroline Colonna USA 3:20:11

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Pula”]

18-09-16

Ironman 70.3 Pula

FCZ Partner
Grand Final European Ironman TriClub Championship

Pula (Croazia)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA (SOLO AGE GROUP)
(completa qui)

UOMINI
1 De Hertog Kjel BEL 1 1 1 00:26:20 02:18:01 01:24:28 04:14:18
2 Volar Jan CZE 1 2 2 00:27:58 02:23:23 01:19:53 04:15:56
3 Stojanovic Ognjen SRB 2 3 3 00:27:11 02:30:45 01:17:36 04:20:45
4 Patrcevic Dejan HRV 1 5 5 00:30:25 02:26:52 01:21:24 04:24:41
5 Oppolzer Jan CZE 1 6 6 00:31:43 02:27:29 01:19:19 04:25:14
6 Debons Nicolas CHE 1 7 7 00:34:44 02:23:42 01:23:13 04:27:02
7 Davite Stefano ITA 2 8 8 00:32:54 02:26:27 01:22:15 04:27:12
8 Willgosch Aljoscha DEU 3 9 9 00:29:26 02:28:21 01:25:05 04:28:35
9 Level Antoine FRA 2 10 10 00:35:53 02:28:04 01:18:53 04:29:16
10 Masè Norman ITA 3 11 11 00:33:18 02:22:57 01:27:05 04:30:13

DONNE
1 Peron Gaia ITA 1 1 65 00:27:45 02:49:32 01:27:45 04:50:42
2 Saban Milicic Zeljka HRV 2 2 109 00:31:57 02:49:29 01:30:40 04:57:36
3 Gryshyna Oleksandra UKR 1 3 110 00:31:21 02:44:04 01:35:20 04:57:46
4 Lubben Janien NLD 3 4 143 00:38:48 02:38:45 01:35:43 05:01:51
5 Weiß Beatrice AUT 1 5 178 00:30:44 02:48:15 01:39:47 05:04:43
6 Priglinger Johanna AUT 1 6 205 00:38:19 02:42:10 01:39:33 05:07:24
7 Chamberlain Lindsey CAN 4 7 253 00:44:39 02:42:52 01:34:07 05:11:24
8 Suter Mena CHE 2 8 254 00:34:58 02:50:39 01:37:44 05:11:29
9 Nakrst Nataša SVN 1 9 303 00:36:50 02:47:57 01:42:25 05:15:35
10 Frei Stefanie AUT 3 10 321 00:37:42 02:41:02 01:49:43 05:16:24
12 Tessaro Evelyn ITA 1 12 341 00:36:49 02:51:48 01:42:30 05:18:05

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Wales”]

18-09-16
Ironman Wales
Tenby, Wales (Gran Bretagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Duelsen Marc GER 09:01:39 00:46:39 05:08:50 02:58:18
2 Graves Philip GBR 09:02:56 00:45:26 05:01:43 03:06:43
3 Baldwin Nick SYC 09:07:22 00:47:10 05:05:02 03:07:11
4 Niederreiter Daniel AUT 09:10:42 00:45:25 05:13:39 03:03:19
5 Lassonde Cedric FRA 09:20:27 00:49:19 05:16:00 03:06:04
6 Danielsson Karl Johan SWE 09:31:06 00:45:28 05:18:56 03:17:25
7 Amparan Corrales Xabier ESP 09:33:46 00:53:47 05:19:35 03:09:29
8 Schifferle Mike SUI 09:34:10 00:54:03 05:15:00 03:12:54
9 Vandermoere Hannes BEL 09:38:38 00:51:47 05:33:39 03:03:55
10 Harrison Peter GBR 09:42:45 01:00:07 04:58:06 03:33:00

DONNE PRO
1 Roberts Darbi USA 10:00:17 00:49:26 05:46:41 03:14:41
2 Collonge Jeanne FRA 10:02:44 00:53:52 05:29:48 03:28:23
3 Bartlett Nikki GBR 10:09:15 00:56:59 05:39:07 03:22:48
4 Grohmann Katharina GER 10:13:09 01:03:37 05:51:42 03:08:42
5 Comber Kate GBR 10:14:21 00:49:14 05:44:47 03:31:02
6 Lie Kristin NOR 10:41:05 01:07:10 05:46:45 03:35:20
7 Fondermann Rebecca GER 10:45:41 00:58:38 05:59:02 03:36:48

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman-Atlantic”]

18-09-16
Ironman 70.3 Atlantic City
Atlantic City (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA SOLO AGE GROUP

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Life-Time-Tempe”]

18-09-16
10° Life Time Tri Tempe
Tempe, Arizona (USA)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Pedro Gomes 01:59:36
2 Paul Stevenson 02:02:29
3 Malcolm McGuire 02:16:25
4 John Ballard 02:19:20
5 Josh Lind 02:28:53

DONNE
1 Jill Sponder 03:09:43

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Zagreb-ETU-Triathlon”]

18-09-16
Zagreb ETU Triathlon
Junior European Cup
Zagreb (Croazia)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sergiy Polikarpenko ITA 00:53:52
2 Moritz Horn GER 00:54:07
3 Botond Karai HUN 00:54:19
4 Tomas Zikmund CZE 00:54:25
5 Florian Müller SUI 00:54:29
6 Simon Westermann SUI 00:54:31
7 Matus Verbovsky SVK 00:54:58
8 Jakob Sosniok ITA 00:55:03
9 Valerio Cattabriga ITA 00:55:09
10 Meirlan Iskakov KAZ 00:55:14
14 Luca Filipponi ITA 00:55:32
15 Emanuele Aru ITA 00:55:34
17 Federico Zamò ITA 00:55:38
39 Riccardo Brighi ITA 00:57:54
DNF Nicolò Ragazzo ITA DNF

DONNE
1 Pia Totschnig AUT 00:59:49
2 Julie Jungblut GER 01:00:02
3 Magdalena Früh AUT 01:00:18
4 Klaudia Sebők HUN 01:00:38
5 Pia Hehenwarter AUT 01:00:47
6 Carlotta Missaglia ITA 01:00:50
7 Dorottya Petrov HUN 01:00:52
8 Tjasa Vrtacic SLO 01:00:54
9 Sharon Spimi ITA 01:01:05
10 Kristina Jesenska SVK 01:01:27
17 Giada Romano ITA 01:03:36
26 Tania Molinari ITA 01:06:58

(torna all’indice)


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: