Risultati triathlon 20 e 21 agosto 2016

Risultati triathlon 20 e 21 agosto 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.


DADDO3GGI’ VIDEOGIORNALE DEL TRIATHLON


INDICE GARE 20 e 21 AGOSTO 2016

ITALIAESTERO
Triathlon MTB di PredazzoRio 2016 Olympic Games Triathlon
Etrurian SwimrunIronman Kalmar
Italyman K113XTERRA Germany
Italyman K113Inferno Triathlonn
Triathlon de Lausanne
Swimrun Norway
5i50 Bela Bela
Challenge Samorin
Ironman Copenhagen
Ironman 70.3 Timberman
Ironman Mont Tremblant
Ironman 70.3 Ohio
Ironman Coeur d'Alene
Challenge Maceio
San Francisco Triathlon at Alcatraz
A1 Triathlon
ICAN Nordhausen

ITALIA


Triathlon MTB Predazzo 2016 all'australiana

Triathlon Super Sprint MTB Predazzo 2016 all’australiana e triathlon giovanile nell’evento targato Dolonuoto

[sta_anchor id=”Triathlon MTB di Predazzo”]

20-08-16

5° Triathlon MTB di Predazzo

Predazzo (TN)
Triathlon Super Sprint MTB
SITO

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 31 DAVITE Stefano SAI FRECCE BIANCHE 9’43.0
2 21 POLIZZI Daniel RIVTRI92 9’58.7
3 48 IORIATTI Gabriele FERSENTRI A.S.D. 9’59.0
4 68 ORTEGA PEREZ Mario FERSENTRI A.S.D. 10’09.0
5 22 PIVA Davide FERSENTRI A.S.D. 10’11.7
6 45 PELIZZONI Carlo CUS PARMA ASD 10’16.0
7 34 ZAMPESE Ross TRIATHLON 7C ASD 10’20.0
8 32 BORTOLAMEDI Michele FERSENTRI A.S.D. 10’27.9
9 69 PATRIS Luca SAI FRECCE BIANCHE 10’36.4
10 26 ZANONI Michele DOLOMITICA NUOTO CTT 10’45.4

DONNE
1 8 MENDITTO Marta SAI FRECCE BIANCHE 11’22.1
2 19 ROMANO Marica LOS TIGRES 11’24.3
3 7 UNTERWEGER Lena BRESSANONE NUOTO 11’31.4
4 16 DEJAKUM Vera BRESSANONE NUOTO 11’32.2
5 9 GOLDONI Paola DESENZANO TRIATHLON 11’57.6
6 17 SCHWEIGLL Lara BRESSANONE NUOTO 12’02.3
7 1 PELIZZONI Anna CUS PARMA ASD 12’08.5
8 6 PURZER Valeria Chiara BRESSANONE NUOTO 12’15.5

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Etrurian Swimrun”]

20-08-16

1° Etrurian Swimrun

Gara promozionale CSEN

Marina di Cerveteri (Roma)
Swimrun individuale short distance 7.7K (1.2K swim – 6.5K run)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
26 1 00:56:24.77 Luca Giorgini M
24 2 00:57:10.32 Fabio Bartolomucci M
12 3 00:58:17.94 Fabio Di Niccola M
36 4 00:58:29.04 Nicola Di Fatta M
16 5 00:59:49.46 Daniele Masci M
28 6 00:59:52.66 Davide Mangiapelo M
8 7 00:59:58.01 Corrado Crivelli M
30 8 01:00:10.60 Iacopo Iachettini M
29 9 01:00:21.48 Alessio Marini M
3 10 01:02:58.30 Cristiano Todaro M

DONNE
18 1 01:05:45.55 Giordana Liverini F
13 2 01:08:09.57 Pamela Mancini F
34 3 01:11:44.82 Sabrina Vittorini F
10 4 01:16:55.52 Cristina Ticconi F
35 5 01:17:14.55 Claudia Appetito F
11 6 01:19:16.10 Nicoletta Cesarini F

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Italyman K113″]

21-08-16

1° Italyman K113

Lecco (LC)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 41 INCARDONA FEDERICO GREGORIO NLF ita S3 1 4:30:23
2 2 138 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 2 4:44:26 +14:03
3 3 42 LUCIANI STEFANO CUSIOCUP ita S4 3 4:45:51 +15:28
4 4 45 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 4 4:52:08 +21:45
5 5 48 ANATRIELLO GIUSEPPE OLIMPIACOLLE ita M1 1 5 4:59:27 +29:04
6 6 44 TAVECCHIO CLAUDIO CUS PROPATRIA MILANO ita M1 2 6 5:00:43 +30:21
7 7 43 BINDA LUCA CUS PROPATRIA MILANO ita S4 1 7 5:02:12 +31:50
8 8 152 ELIFANI DAVIDE SAVONA TRIATHLON ita M2 1 8 5:05:24 +35:01
9 9 102 RAINOLTER ANDREA CUS TRENTO CTT ita S1 1 9 5:06:08 +35:45
10 10 50 TORRACO MATTIA CUSIOCUP ita S3 2 10 5:06:27 +36:05

DONNE
1 1 192 TRAZZI BARBARA VERONA TRIATHLON ita M1 1 5:33:02
2 2 191 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 2 5:34:26 +1:24
3 3 193 CAMERA TEODOLINDA A.S. VIRTUS ita S1 3 5:41:22 +8:20
4 4 194 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI ita S4 1 4 5:42:38 +9:37
5 5 195 SCRIVANI MARIA TERESA ROAD RUNNERS ita S4 2 5 5:57:46 +24:44
6 6 197 NEGRINI GABRIELLA T.D. RIMINI ita M3 1 6 6:28:29 +55:28
7 7 206 SCABBIA ROBERTA CUS FERRARA ita M1 1 7 6:36:37 +1:03:36
8 8 204 SCHIFFO CINZIA T.T. CESENATICO ita S4 3 8 6:54:41 +1:21:39
9 9 202 MOGLIONI SILVIA B4S-TTT ita S4 4 9 6:57:47 +1:24:45
10 10 196 LEONE SIMONA ROAD RUNNERS ita M1 2 10 6:58:19 +1:25:17

(torna all’indice)


In partenza Karla Oblak, la forte triatleta slovena futura vincitrice della prima edizione di Italyman K226 Lecco

In partenza Karla Oblak, la forte triatleta slovena futura vincitrice della prima edizione di Italyman K226 Lecco

[sta_anchor id=”Italyman K226″]

21-08-16

1° Italyman K226

Lecco (LC)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 1 CAVALLERETTI ANGELO SPARTACUS TRILECCO ita M3 1 10:25:59
2 2 17 FRIGERIO SIMONE SARONNO TRIATHLON ita S4 2 11:03:29 +37:30
3 3 16 TARTAGLIA ALBERTO DOLOMITICA NUOTO CTT ita S4 3 11:20:53 +54:54
4 4 27 AIRAUDO MARCO U.S.A. TRIATHLON ita M1 1 4 11:40:28 +1:14:29
5 5 19 DI GIORGI CRISTIAN ASD MTB MODICA ita M1 2 5 11:41:22 +1:15:23
6 6 15 MANDARA’ GIUSEPPE ASD LIFE TRIATHLON ita S4 1 6 11:45:38 +1:19:39
7 7 2 ROSSI JURIS A.S. DELFINO CHIOGGI ita M1 3 7 11:47:05 +1:21:06
8 8 5 CONARDI DAVIDE EROI DEL PIAVE ita M1 4 8 11:48:54 +1:22:55
9 9 10 PELLEGRINO ALESSIO 0TRI1 TEAM COMO ita S2 1 9 11:53:46 +1:27:47
10 10 18 GIRELLI CLAUDIO TRIATHLON BERGAMO ita S4 2 10 11:58:21 +1:32:22

DONNE
1 1 37 OBLAK KARLA FEDERAZIONE SLOVENIA slo S3 1 12:03:54
DNF 36 MAZZUCCO LAURA TRIVIVISPORT ita M2

(torna all’indice)


ESTERO


La foto ricordo del triathlon maschile di Rio 2016: i fratelli Brownlee stremati a terra dopo la conquista del 1° e 2° posto

La foto ricordo del triathlon maschile di Rio 2016: i fratelli Brownlee stremati a terra dopo la conquista del 1° e 2° posto

[sta_anchor id=”Rio 2016 Olympic Games Triathlon”]

18/20-08-16

Rio 2016 Olympic Games Triathlon

Rio de Janeiro (Brasile)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)

SPECIALE OLIMPIADI FCZ

CLASSIFICA

UOMINI
1 Alistair Brownlee GBR 01:45:01 00:17:24 00:00:50 00:55:04 00:00:34 00:31:09
2 Jonathan Brownlee GBR 01:45:07 00:17:24 00:00:50 00:55:04 00:00:33 00:31:16
3 Henri Schoeman RSA 01:45:43 00:17:25 00:00:53 00:55:01 00:00:34 00:31:50
4 Richard Murray RSA 01:45:50 00:18:20 00:00:46 00:55:35 00:00:35 00:30:34
5 Joao Pereira POR 01:45:52 00:18:03 00:00:46 00:55:52 00:00:33 00:30:38
6 Marten Van Riel BEL 01:46:03 00:17:27 00:00:49 00:55:03 00:00:34 00:32:10
7 Vincent Luis FRA 01:46:12 00:17:26 00:00:48 00:55:04 00:00:33 00:32:21
8 Mario Mola ESP 01:46:26 00:17:37 00:00:46 00:56:18 00:00:33 00:31:12
9 Aaron Royle AUS 01:46:42 00:17:26 00:00:48 00:55:05 00:00:36 00:32:47
10 Ryan Bailie AUS 01:47:02 00:17:31 00:00:49 00:56:11 00:00:38 00:31:53
14 Alessandro Fabian ITA 01:47:35 00:17:22 00:00:49 00:55:07 00:00:40 00:33:37
34 Davide Uccellari ITA 01:51:06 00:17:32 00:00:51 00:56:57 00:00:37 00:35:09

DONNE
1 Gwen Jorgensen USA 01:56:16 00:19:12 00:00:56 01:01:21 00:00:38 00:34:09
2 Nicola Spirig SUI 01:56:56 00:19:12 00:00:54 01:01:22 00:00:38 00:34:50
3 Vicky Holland GBR 01:57:01 00:19:09 00:00:54 01:01:26 00:00:38 00:34:54
4 Non Stanford GBR 01:57:04 00:19:10 00:00:53 01:01:25 00:00:41 00:34:55
5 Barbara Riveros CHI 01:57:29 00:19:13 00:00:52 01:01:24 00:00:39 00:35:21
6 Emma Moffatt AUS 01:57:55 00:19:07 00:00:58 01:01:24 00:00:37 00:35:49
7 Andrea Hewitt NZL 01:58:15 00:19:04 00:00:56 01:01:28 00:00:41 00:36:06
8 Flora Duffy BER 01:58:25 00:19:08 00:00:52 01:01:29 00:00:41 00:36:15
9 Claudia Rivas MEX 01:58:28 00:19:05 00:00:58 01:01:27 00:00:40 00:36:18
10 Rachel Klamer NED 01:58:55 00:19:10 00:01:00 01:01:19 00:00:48 00:36:38
17 Charlotte Bonin ITA 02:00:48 00:19:07 00:00:55 01:01:29 00:00:43 00:38:34
29 Anna Maria Mazzetti ITA 02:01:53 00:19:42 00:00:52 01:04:08 00:00:37 00:36:34

(torna all’indice)


Altra grande prestazione dell'Age Group azzurro Massimiliano Radi all'Ironman Kalmar 2016, 19° assoluto e 5° di categoria

Altra grande prestazione dell’Age Group azzurro Massimiliano Radi all’Ironman Kalmar 2016, 19° assoluto e 5° di categoria

[sta_anchor id=”Ironman Kalmar”]

20-08-16

Ironman Kalmar

Kalmar (Svezia)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Gara maschile solo Age Group
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI (solo Age Group)
Larsson Marcus SWE 1 1 1 00:54:10 04:42:00 03:03:19 08:43:10
Mortensen Mikkel DEN 1 2 2 00:56:19 04:47:10 03:04:32 08:51:48
Patsi Morgan SWE 2 3 3 01:04:31 04:36:58 03:05:12 08:52:14

DONNE PRO
1 Moeller Kristin GER 1 1 37 01:02:48 05:12:09 02:55:09 09:14:39
2 Zelenkova Lucie CZE 2 2 49 00:54:03 05:11:35 03:11:11 09:21:31
3 Lehrieder Carolin GER 3 3 60 00:57:47 05:01:25 03:22:15 09:24:30
4 Montgomery Julia SWE 4 9 226 01:06:49 05:13:43 03:40:08 10:05:04
5 Ahlund Jessica SWE 5 17 395 01:02:46 05:27:26 03:56:48 10:31:03

#ITAFINISHER
PRIMO UOMO
Radi Massimiliano 5 19 19 01:00:07 04:45:05 03:09:50 09:04:50 (5° di categoria)

(torna all’indice)


La partenza di XTERRA Germany 2016 valido come European Championship

La partenza di XTERRA Germany 2016 valido come European Championship

[sta_anchor id=”XTERRA Germany”]

20-08-16

XTERRA Germany

European Championship

Zittau (Germania)
Cross Triathlon (1.5-36-9K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Ruben Ruzafa ESP 2:32:27
2 Sam Osborne NZL 2:33:09
3 Bradley Weiss RSA 2:34:43
4 Brice Daubord FRA 2:35:21
5 Mauricio Mendez MEX 2:35:26
6 Arthur Serrieres FRA 2:37:58
7 Francois Carloni FRA 2:38:31
8 Veit Hönle GER 2:39:22
9 Jan Kubíček CZE 2:39:31
10 Peter Lehmann GER 2:39:43

DONNE
1 Michelle Flipo FRA 2:54:47
2 Myriam Guillot-Boisset FRA 2:55:09
3 Brigitta Poór HUN 2:58:03
4 Helena Erbenova CZE 2:58:51
5 Carina Wasle AUT 3:03:50
6 Renata Bucher SUI 3:04:45
7 Morgane Riou FRA 3:05:39
8 Louise Fox GBR 3:17:10
9 Ivana Loubkova CZE 3:18:12
10 Sabina Rzepka POL 3:21:49

(torna all’indice)


Lo svizzero Jan Van Berkel si impone all'Inferno Triathlon 2016

Lo svizzero Jan Van Berkel si impone all’Inferno Triathlon 2016

[sta_anchor id=”Inferno Triathlon”]

20-08-16

Inferno Triathlon

Thun – Schilthorn (Svizzera)
Multisport (Swim 3.1K – Bike 97K – MTB 30K – Run 25K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Jan Van Berkel SUI 9:06.46
2 Andreas Wolpert GER 9:20.34
3 Michael Göhner GER 9:21.43
4 Christian Rutschmann SUI 9:24.34
5 Thomas Kaiser GER 9:26.10
6 Stefan Graf SUI 9:27.04
7 Peter Portmann SUI 9:39.32
8 Philipp Gubler SUI 9:43.40
9 Stephane Rit Frau 9:53.49
10 Peter Ströhle GER 9:54.28

DONNE
1 Nina Brenn SUI 10:03.21
2 Maya Chollet SUI 10:26.18
3 Verena Eisenbarth GER 10:31.33
4 Monika Brandt SUI 10:35.05
5 Christa Kilchenmann SUI 10:36.48
6 Lena Berlinger GER 10:44.37
7 Rabea Vögtle SUI 10:50.40
8 Petra Eggenschwiler SUI 10:56.01
9 Alexandra Hagspiel GER 11:00.38
10 Tabea Ruegge SUI 11:30.09

#ITAFINISHER
Bertolani Cristian Galileo Triathlon 11:02.44
Monverdi Paolo Castano Primo 11:27.16
Giorgetti Marco Varese Triathlon 11:51.36
Canziani Alberto Busto Arsizio 13:04.28

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Triathlon de Lausanne”]

20-08-16

Triathlon de Lausanne

Swiss Pro League

Lausanne (Svizzera)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Briffod Adrien SUI 45.57
2 Abuin Uxio ESP 46.17
3 Fridelance Sylvain SUI 46.28
4 Studer Max SUI 47.10
5 Silver Christopher GBR 48.16

DONNE
1 Derron Julie SUI 50.37
2 Berger Lisa Maria SUI 50.53
3 Gmür Desirée SUI 51.11
4 König Alissa SUI 51.34
5 Perriard Estelle SUI 52.12

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Swimrun Norway”]

20-08-16

Swimrun Norway

Tønsberg (Norvegia)
Swimrun dual team 63.5K (8.5K swim / 55K run)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI: 1 Team Arla SWE (Koch Mattias – Fält André) 07:12:33
MIX: 1 Team ETC NOR (Andersen Ve Trine – Vedvik Fredrik) 08:28:59
DONNE: 1 Team MoTo NOR (Bergan Tone Dorthea – Finnerud Monica) 10:03:41

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”5i50 Bela Bela”]

20-08-16

5i50 Bela Bela

Bela Bela (Sudafrica)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Travis JOHNSTON 01:59:13 00:19:59 01:03:18 00:07:58
2 Clinton GRAVETT 02:04:04 00:19:00 01:06:32 00:08:52
3 Nicolaas Pieter STERK 02:04:07 00:20:01 01:05:08 00:08:55
4 Bryan DIFFORD 02:06:38 00:19:00 01:06:00 00:08:53
5 Casper MOODIE 02:06:57 00:20:43 01:07:08 00:08:49

DONNE
1 Andrea STEYN 02:14:31 00:21:46 01:10:18 00:10:00
2 Cindy SCHWULST 02:21:26 00:20:50 01:15:57 00:10:22
3 Denine VAN HEERDEN 02:24:02 00:22:28 01:16:06 00:09:55
4 Kim DOVEY 02:26:41 00:20:03 01:17:21 00:11:04
5 Riana ROBERTSON 02:30:18 00:20:49 01:19:35 00:11:22

(torna all’indice)


La danese Helle Frederiksen vince il 1° Challenge Samorin in Slovacchia

La danese Helle Frederiksen vince il 1° Challenge Samorin in Slovacchia

[sta_anchor id=”Challenge Samorin”]

21-08-16

Challenge Samorin

X-BIONIC® SPHERE, Samorin (Slovacchia)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 SCHELTINGA Evert NED 3:58:14.6 0:25:10.0 / 2:10:37.0 / 1:20:09.2
2 KNOSSALLA Matthias GER 3:59:54.5 0:32:17.5 / 2:06:38.4 / 1:18:09.2
3 SZALA Tomasz POL 4:00:28.7 0:27:05.9 / 2:12:18.1 / 1:18:42.3
4 OSPALÝ Filip CZE 4:01:14.8 0:25:06.3 / 2:15:20.7 / 1:18:20.0
5 RENC Tomas CZE 4:02:28.8 0:25:12.6 / 2:15:24.1 / 1:19:13.9
6 PETSUK Zoltan HUN 4:02:40.4 0:26:14.3 / 2:16:53.7 / 1:17:05.5
7 CIGANA Massimo ITA 4:08:05.4 0:30:30.7 / 2:12:45.2 / 1:22:16.6
8 JAIS Christian GER 4:10:15.4 0:29:37.7 / 2:14:17.4 / 1:23:44.9
9 KACPER Adam POL 4:12:08.4 0:26:31.1 / 2:13:44.9 / 1:29:22.7
10 KUBO Ondrej SVK 4:14:06.8 0:29:59.2 / 2:17:57.1 / 1:22:46.5

DONNE
1 FREDERIKSEN Helle DEN 4:18:13.8 0:26:11.3 / 2:23:48.3 / 1:25:47.9
2 WEERD Mirjam NED 4:25:40.2 0:27:35.2 / 2:28:02.9 / 1:27:27.3
3 CSOMOR Erika HUN 4:32:06.9 0:33:26.5 / 2:27:47.0 / 1:28:02.4
4 BUGDOL Ewa POL 4:33:44.9 0:27:58.1 / 2:33:13.3 / 1:29:47.2
5 CZESNIK Maria POL 4:37:58.3 0:27:25.8 / 2:33:38.9 / 1:33:47.9
6 RENNER-SCHNECK Michaela GER 4:38:16.5 0:31:48.0 / 2:37:35.7 / 1:26:01.9
7 NEC LAPINOVA Kristina SVK 4:40:35.5 0:39:41.0 / 2:29:47.8 / 1:28:25.9
8 SCHWALBE Ulrike GER 4:41:45.6 0:35:31.3 / 2:30:15.8 / 1:32:13.5
9 LESTER Sarah AUS 4:42:17.4 0:33:04.5 / 2:34:05.0 / 1:32:23.4
10 BERRY Kathryn GBR 5:01:18.2 0:30:56.2 / 2:37:27.5 / 1:49:13.3

#ITAFINISHER
DONNE
40 D’AMONE Marilena 07:15:28
41 DI GIACOMO Nicoletta 07:16:41 (2^ di categoria F55)

UOMINI
20 PASTORE Enrico 04:29:41 (2° di categoria M35)
98 CURRIDORI Valerio 05:06:11 (1° di categoria M60)
164 GIANOLA Daniele 05:36:36
198 BORGIO Alessandro 05:58:53

(torna all’indice)


Pazzesco lo svedese Patrik Nilsson all'Ironman Copenaghen 2016: 7:49:18!

Pazzesco lo svedese Patrik Nilsson all’Ironman Copenaghen 2016: 7:49:18!

[sta_anchor id=”Ironman Copenhagen”]

21-08-16

Ironman Copenhagen

Copenhagen (Danimarca)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Gara femminile solo Age Group
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Nilsson Patrik SWE 00:47:53 04:14:15 02:43:14 07:49:18
2 Clarke Will GBR 00:47:46 04:24:33 02:43:16 07:59:31
3 Carvalho Fabio BRA 00:47:51 04:14:50 02:59:35 08:07:10
4 Casadei Alberto ITA 00:47:47 04:27:41 02:52:22 08:12:53
5 Amorelli Igor BRA 00:47:38 04:19:04 03:01:49 08:13:02
6 Brown Cameron NZL 00:50:04 04:30:19 02:52:07 08:17:17
7 Raelert Andreas GER 00:47:42 04:13:57 03:21:24 08:29:39
8 Blokin Anton BLR 00:50:05 04:40:27 03:02:45 08:37:28
9 Hansen Lars Dyrholm DEN 00:57:08 04:35:38 03:03:12 08:40:34
10 Nasvik David SWE 00:54:57 04:26:50 03:14:37 08:40:53

DONNE
1 Meldgaard Katrine DEN 09:37:53 01:06:15 04:52:50 03:30:34
2 Lilleøre Lærke DEN 09:42:00 00:57:04 05:06:58 03:33:24
3 Arnborg Kristine DEN 09:46:55 01:09:24 04:56:58 03:34:00

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Timberman”]

21-08-16

Ironman 70.3 Timberman

Gilford, New Hampshire (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Tyler Butterfield BER 03:48:04 00:24:51 / 02:03:22 / 01:16:51
2 Michael Weiss AUT 03:49:22 00:26:20 / 02:01:44 / 01:18:11
3 Chris Baird USA 03:54:06 00:27:50 / 02:08:33 / 01:14:52
4 Tim O’Donnell USA 03:56:06 00:23:58 / 02:10:41 / 01:18:53
5 Taylor Reid CAN 03:57:38 00:25:38 / 02:11:46 / 01:17:34
6 Thomas Gerlach USA 03:59:38 00:26:26 / 02:09:16 / 01:21:22
7 Antoine Jolicoeur Desroches CAN 03:59:58 00:23:55 / 02:10:00 / 01:23:30
8 Lucas Pozzetta USA 04:02:06 00:24:51 / 02:11:18 / 01:22:46
9 Jordan Monnink CAN 04:03:49 00:26:24 / 02:10:41 / 01:23:44
10 Leon Griffin AUS 04:04:03 00:24:51 / 02:12:12 / 01:24:20

DONNE
1 Mirinda Carfrae AUS 04:22:22 00:28:20 / 02:26:32 / 01:24:30
2 Magali Tisseyre CAN 04:22:42 00:27:23 / 02:23:16 / 01:29:16
3 Jennifer Spieldenner USA 04:25:56 00:25:44 / 02:30:55 / 01:26:29
4 Stephanie Roy CAN 04:27:22 00:30:16 / 02:27:41 / 01:26:12
5 Skye Moench USA 04:29:20 00:28:28 / 02:27:16 / 01:30:21
6 Robin Pomeroy USA 04:29:44 00:27:23 / 02:28:50 / 01:30:45
7 Valerie Belanger CAN 04:32:54 00:37:46 / 02:23:32 / 01:28:26
8 Katie Thomas USA 04:33:24 00:27:26 / 02:28:26 / 01:33:29
9 Alycia Hill USA 04:34:01 00:28:25 / 02:34:14 / 01:28:16
10 Leslie Miller USA 04:36:34 00:29:04 / 02:34:59 / 01:28:59

#ITAFINISHER
Mancini Umberto Paolo 28 202 231 00:31:14 02:45:18 01:38:13 05:00:32
Rosa Uliana Stefano 20 214 244 00:39:14 02:31:33 01:46:57 05:02:09
Nebiolo Patrick 92 655 835 00:34:28 03:11:32 01:54:37 05:47:35
Casale Graziano 163 1058 1478 00:44:32 03:06:43 02:36:41 06:36:41
Manfredi Tiziano 35 1251 1808 00:44:21 03:29:14 02:57:29 07:18:21

(torna all’indice)


L'azzurro Stefano Paoli è 4° di categoria all'Ironman Mont Tremblant 2016, in Canada

L’azzurro Stefano Paoli è 4° di categoria all’Ironman Mont Tremblant 2016, in Canada

[sta_anchor id=”Ironman Mont Tremblant”]

21-08-16

Ironman Mont Tremblant

Mont-Tremblant, Quebec (Canada)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST PRO
STARTING LIST AGE GROUP

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Chris Leiferman USA 08:24:59 00:58:56 04:36:09 02:45:09
2 Jordan Rapp USA 08:29:57 00:58:59 04:30:35 02:54:53
3 Stephen Kilshaw CAN 08:34:16 00:58:47 04:35:00 02:54:04
4 Paul Matthews AUS 08:39:51 00:55:22 04:37:55 03:01:26
5 Paul Ambrose AUS 08:50:17 00:58:48 04:37:58 03:07:56
6 Eric Limkemann USA 08:52:38 00:55:27 04:41:07 03:10:38
7 Pierre-Marc Doyon CAN 09:01:13 00:49:54 04:48:24 03:17:07
8 Chris McDonald AUS 09:02:13 01:02:42 04:43:09 03:11:20
9 Victor del Corral ESP 09:09:06 01:04:58 04:50:44 03:06:44
10 Jerome Bresson CAN 09:11:11 01:03:23 04:51:04 03:11:13

DONNE
1 Mary Beth Ellis USA 09:26:37 01:00:59 04:59:24 03:18:48
2 Laurel Wassner USA 09:32:45 01:03:44 05:09:14 03:11:51
3 Robyn Hardage CAN 09:51:19 01:03:02 05:16:38 03:25:10
4 Jessica Jones USA 10:00:43 01:05:49 05:28:14 03:20:25
5 Amber Ferreira USA 10:05:15 01:05:48 05:14:37 03:38:04

#ITAFINISHER
Paoli Stefano 4 27 29 00:58:41 04:58:45 03:35:49 09:39:55 (4° di categoria M40-44)
Plaino Massimo 60 409 467 01:25:40 05:40:42 04:14:51 11:35:50
Mapelli Riccardo 100 573 659 01:16:14 05:58:34 04:34:58 11:59:59
Perrone Roberto 111 702 805 01:21:11 06:09:32 04:31:03 12:19:03
Armellini Armando 216 1245 1536 01:36:58 06:46:23 05:11:02 13:53:43

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Ohio”]

21-08-16

Ironman 70.3 Ohio

Delaware, Ohio (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
GARA SOLO PER AGE GROUP
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA SOLO AGE GROUP

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman Coeur d’Alene”]

21-08-16

Ironman Coeur d’Alene

Coeur d’Alene, Idaho (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
GARA SOLO PER AGE GROUP
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA SOLO AGE GROUP

UOMINI

(torna all’indice)


Carol Furriela difende il suo titolo e si conferma campionessa al Challenge Maceio 2016

Carol Furriela difende il suo titolo e si conferma campionessa al Challenge Maceio 2016

[sta_anchor id=”Challenge Maceio”]

21-08-16

Challenge Maceio

Maceió (Brasile)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 IURI VINUTO 3:48:28
2 SANTIAGO ASCENCO 3:50:23
3 FLAVIO QUEIROGA 3:51:24
4 REINADO COLUCCI 3:51:26
5 ALMIR GUSTAVO SORBO 3:51:36

DONNE
1 CAROL FURRIELA 4:22:00
2 ROMINA BALENA 4:25:12
3 LUIZA CRAVO 4:29:27
4 BRUNA MAHN 4:41:47
5 KARINE XIMENEZ 4:53:47

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”San Francisco Triathlon at Alcatraz”]

21-08-16

San Francisco Triathlon at Alcatraz

Tricalifornia Events

San Francisco, California (USA)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Gomes Pedro 02:09:09
2 Calhoun Jack 02:11:20
3 Dahlz John 02:11:31

DONNE
1 Cocks Emily 02:29:36
2 Smith Alexis 02:40:40
3 Serpico Madi 02:52:21

(torna all’indice)


Il gruppo azzurro di TriathlonTravel sbanca il 1° Triathlon di San Pietroburgo vinto da Martina Dogana

Il gruppo azzurro di TriathlonTravel sbanca il 1° Triathlon di San Pietroburgo vinto da Martina Dogana

[sta_anchor id=”A1 Triathlon”]

21-08-16

A1 Triathlon

San Pietroburgo (Russia)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

DONNE
Martina Dogana 2:06:42 (1^ assoluta)
Ombretta Zanetti 2:19:52

UOMINI
Alessandro Bertolini 2:10:30
Mirco Orsato 2:15:38
Riccardo Rosselli 2:17:10
Luca Fratini 2:39:27
Giovanni Pardini 3:18:28

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”ICAN Nordhausen”]

21-08-16

ICAN Nordhausen

Nordhausen (Germania)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Schwarz Simon 3:53:49
2 Seifert Florian 3:57:02
3 Wienbreier Daniel 3:57:52

DONNE
1 Konschak Katja 4:29:59
2 Werner Suse 4:33:28
3 Stotz Romy 4:42:12

(torna all’indice)


 

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: