Select Page

Risultati triathlon 13, 14 e 15 agosto 2016

Risultati triathlon 13, 14 e 15 agosto 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.


DADDO3GGI’ 17 AGOSTO 2016


INDICE GARE 13, 14 e 15 AGOSTO 2016

ITALIAESTERO
Triathlago OsigliaChallenge Turku
Challenge Iskandar Puteri
XTERRA Sweden
Tønsberg ETU Sprint Triathlon
Ironman 70.3 European Championship
Ironman 70.3 Dublin
Ironman 70.3 Steelhead
Ironman 70.3 Chungju
Challenge Regensburg
XTERRA Canmore
Tri Liverpool
Embrunman

ITALIA


[sta_anchor id=”Triathlago Osiglia”]

13-08-16

19° Triathlago Osiglia

Osiglia (SV)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

FOTOGALLERY

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 BROSSA KRISTIAN LOS TIGRES 1995 1 S1M M 2 00:56:31 00:11:28 00:28:08 00:16:55
2 BALLERINI LEONARDO RASCHIANI TRI PAVESE1984 1 S3M M 1 00:57:53 00:11:26 00:28:53 00:17:34
3 ANGELINI SAMUELE G.S. FF.OO. 1999 1 YBM M 3 00:57:58 00:11:28 00:28:53 00:17:37
4 RUBINI RICCARDO TTS 1993 2 S1M M 15 00:58:32 00:13:17 00:28:03 00:17:12
5 SENDRA RODRIGO 1990 1 S2M M 112 00:58:58 00:12:49 00:29:03 00:17:06
6 BORGIANNI LUCA G.S. FF.OO. 1998 1 JUM M 4 00:59:01 00:11:29 00:29:52 00:17:40
7 POLIZZI DANIEL RIVTRI92 1998 2 JUM M 6 00:59:18 00:11:31 00:29:48 00:17:59
8 DE MARCO MARCO TRI GENOVA 1974 1 M1M M 13 01:00:09 00:13:15 00:28:40 00:18:14
9 BORGIALLI ALESSANDRO 1973 2 M1M M 138 01:00:19 00:12:02 00:29:48 00:18:29
10 VIALE DAVIDE CUNEO1198 TRITEAM 1987 2 S2M M 7 01:00:25 00:13:13 00:29:20 00:17:52

DONNE
1 24 REPETTO GIULIA 1999 1 YBF F 197 01:04:45 00:13:16 00:32:19 00:19:10
2 25 CAMERA TEODOLINDA 1993 1 S1F F 196 01:04:53 00:13:40 00:31:55 00:19:18
3 48 CHIODO IRENE 2000 3 YBF F 199 01:09:08 00:13:41 00:34:55 00:20:32
4 71 SPERONI SARA 1984 1 S3F F 223 01:12:28 00:17:36 00:35:02 00:19:50
5 72 RESTAINO ELENA 1981 1 S4F F 227 01:12:35 00:15:23 00:32:58 00:24:14
6 73 ROVESCALA MICHELA 1982 2 S3F F 222 01:12:52 00:16:34 00:34:44 00:21:34
7 92 DEMARIA GIULIA 1991 1 S2F F 201 01:15:07 00:18:20 00:34:13 00:22:34
8 111 PELUSO SANDRA 1964 1 M3F F 203 01:17:12 00:15:50 00:35:30 00:25:52
9 113 GUENZANI SILVIA 1985 3 S3F F 207 01:17:24 00:20:12 00:35:36 00:21:36
10 114 FERRO GIORGIA 1983 4 S3F F 202 01:17:33 00:18:53 00:37:39 00:21:01

(torna all’indice)


ESTERO


Il podio maschile del 1° Challenge Turku vinto dallo sloveno Jaroslav Kovacic

Il podio maschile del 1° Challenge Turku vinto dallo sloveno Jaroslav Kovacic

[sta_anchor id=”Challenge Turku”]

13-08-16

Challenge Turku

Turku (Finlandia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 11 Jaroslav Kovacic Slovenia SLO MPRO 22:57 2:05 2:05:53 56 1:16:15 3:48:03
2 2 Timo Bracht Germany GER Team Sport for Good MPRO 24:17 1:45 2:08:14 44 1:14:09 3:49:07 + 1:04
3 1 Henrik Goesch Finland FIN Team Sport for Good MPRO 22:55 1:46 2:09:47 1:02 1:14:13 3:49:41 + 1:38
4 5 Per Bittner Germany GER IBH Team Osterburg MPRO 23:23 1:40 2:06:34 1:14 1:17:27 3:50:16 + 2:13
5 9 Justin Metzler United States USA MPRO 24:20 1:44 2:08:26 1:12 1:15:35 3:51:14 + 3:11
6 8 Iain Alexandridis United States USA MPRO 27:12 1:54 2:08:26 1:21 1:16:56 3:55:47 + 7:44
7 10 Jesper Svensson Sweden SWE MPRO 23:27 2:06 2:14:21 1:08 1:15:59 3:57:00 + 8:57
8 6 Massimo Cigana Italy ITA MPRO 27:16 1:57 2:08:57 1:07 1:18:09 3:57:24 + 9:21
9 3 Darby Thomas Finland FIN Team Sport for Good MPRO 27:33 1:44 2:08:10 1:16 1:19:46 3:58:27 + 10:24
10 4 Brian Hrynkow Canada CAN MPRO 27:22 2:13 2:16:09 1:38 1:35:49 4:23:09 + 35:06

DONNE PRO
1 13 Yvonne van Vlerken Netherlands NED RV DJ’s Bikeshop Simplon Hard FPRO 27:18 1:58 2:17:07 1:50 1:25:56 4:14:07
2 15 Sara Loerh Munoz Spain ESP FPRO 27:32 2:42 2:24:50 1:56 1:26:24 4:23:22 + 9:16
3 16 Palmira Alvarez Mexico MEX Team Lovato FPRO 33:07 2:46 2:32:45 1:12 1:27:43 4:37:31 + 23:24

(torna all’indice)


La kiwi Amelia Rose Watkinson è la più veloce nell'inaugurale Challenge Iskandar Puteri 2016

La kiwi Amelia Rose Watkinson è la più veloce nell’inaugurale Challenge Iskandar Puteri 2016

[sta_anchor id=”Challenge Iskandar Puteri”]

13-08-16

Challenge Iskandar Puteri

Nusajaya (Malaysia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Brad Kahlefeldt AUS
2 Mike Phillips NZL
3 Dylan McNeice NZL

DONNE
1 Amelia Rose Watkinson  NZL
2 Radka Vodickova CZE
3 Kathryn Haesner NZL

(torna all’indice)


Il podio di XTERRA Sweden 2016 vinto dal giovane messicano Mauricio Mendez

Il podio di XTERRA Sweden 2016 vinto dal giovane messicano Mauricio Mendez

[sta_anchor id=”XTERRA Sweden”]

13-08-16

XTERRA Sweden

Hellsgaarten, Stockholm (Svezia)
Cross Triathlon (1.5-30-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Mauricio Mendez MEX 2:19:26
2 Yeray Luxem BEL 2:20:16
3 Sam Osborne NZL 2:21:21
4 Kris Coddens BEL 2:26:02
5 Arthur Serrieres FRA 2:26:33
6 Arthur Forissier FRA 2:27:36
7 Theo Blignaut RSA 2:30:17
8 Thomas Kerner GER 2:33:09
9 Dominik Wychera AUT 2:33:40
10 Norbert Durauer AUT 2:34:59
12 Fabrizio Bartoli ITA 2:41:13
13 Simone Calamai ITA 2:41:49

DONNE PRO
1 Helena Erbenova CZE 2:41:54
2 Cecilia Jessen SWE 2:59:37
3 Mayalen Noriega ESP 3:08:18
4 Sandra Santanyes ESP 3:25:50
5 Carina Wasle AUT 3:36:42

(torna all’indice)


La russia Yuliya Yelistratova prima di volare a Rio 2016 vince la Coppa Europa Triathlon di Tønsberg

La russia Yuliya Yelistratova prima di volare a Rio 2016 vince la Coppa Europa Triathlon di Tønsberg

[sta_anchor id=”Tønsberg ETU Sprint Triathlon”]

13-08-16

Tønsberg ETU Sprint Triathlon

European Cup

Tønsberg (Norvegia)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Joel Tobin White AUS 00:51:35 00:11:03 00:00:21 00:31:53 00:00:21 00:07:55
2 Declan Wilson AUS 00:51:51 00:11:09 00:00:23 00:31:45 00:00:23 00:08:09
3 Anders Lund Hansen DEN 00:51:55 00:11:09 00:00:19 00:31:49 00:00:22 00:08:13
4 Valentin Wernz GER 00:52:00 00:11:19 00:00:24 00:31:39 00:00:23 00:08:14
5 Dylan Sorensen USA 00:52:01 00:11:09 00:00:22 00:31:53 00:00:24 00:08:11
6 Ian Manthey GER 00:52:04 00:11:30 00:00:23 00:31:32 00:00:23 00:08:14
7 Gabriel Sandör SWE 00:52:07 00:11:23 00:00:24 00:31:31 00:00:25 00:08:23
8 Gustav Iden NOR 00:52:10 00:11:10 00:00:25 00:31:41 00:00:24 00:08:28
9 Casper Stenderup Korch DEN 00:52:14 00:11:43 00:00:23 00:31:17 00:00:25 00:08:24
10 Christian Wilson AUS 00:52:14 00:11:08 00:00:28 00:31:45 00:00:22 00:08:28

DONNE
1 Yuliya Yelistratova UKR 00:58:17 00:13:15 00:00:28 00:34:59 00:00:26 00:09:07
2 Ekaterina Matiukh RUS 00:58:18 00:13:15 00:00:28 00:34:59 00:00:28 00:09:07
3 Valentina Zapatrina RUS 00:58:27 00:13:16 00:00:28 00:35:00 00:00:23 00:09:18
4 Amanda Bohlin SWE 00:58:39 00:13:15 00:00:28 00:34:58 00:00:26 00:09:30
5 Brittany Dutton AUS 00:58:44 00:13:16 00:00:28 00:34:59 00:00:27 00:09:32
6 Kseniia Levkovska AZE 00:58:50 00:13:16 00:00:28 00:34:57 00:00:26 00:09:41
7 Zsanett Bragmayer HUN 00:58:53 00:13:40 00:00:25 00:34:36 00:00:26 00:09:44
8 Deborah Lynch NZL 00:58:57 00:13:15 00:00:26 00:35:00 00:00:28 00:09:47
9 Danielle De Francesco AUS 00:58:57 00:13:17 00:00:29 00:34:56 00:00:27 00:09:46
10 Sara Perez Sala ESP 00:59:22 00:13:34 00:00:26 00:34:44 00:00:28 00:10:08

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 European Championship”]

14-08-16

Ironman 70.3 European Championship

Wiesbaden (Germania)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Dreitz Andreas GER 03:59:05 00:24:34 / 02:16:18 / 01:14:41
2 Sanders Lionel CAN 04:00:23 00:26:13 / 02:20:39 / 01:09:20
3 Stein Boris GER 04:00:42 00:26:32 / 02:17:45 / 01:13:04
4 Lange Patrick GER 04:02:02 00:24:13 / 02:22:52 / 01:11:19
5 Justus Steffen GER 04:03:52 00:23:54 / 02:25:21 / 01:11:39
6 Von Berg Rodolphe USA 04:06:45 00:24:14 / 02:26:09 / 01:12:40
7 Clavel Maurice GER 04:07:24 00:24:11 / 02:24:41 / 01:15:09
8 Steger Thomas AUT 04:07:33 00:24:27 / 02:20:59 / 01:17:48
9 Clarke Will GBR 04:09:03 00:24:17 / 02:26:22 / 01:14:52
10 Aernouts Bart BEL 04:09:03 00:26:36 / 02:23:39 / 01:15:20

DONNE
1 Hauschildt Melissa AUS 04:27:35 00:28:07 / 02:36:48 / 01:18:46
2 Swallow Jodie GBR 04:33:03 00:24:36 / 02:42:05 / 01:22:16
3 Philipp Laura GER 04:34:05 00:28:31 / 02:39:19 / 01:22:16
4 Beranek Anja GER 04:36:17 00:26:40 / 02:40:09 / 01:25:46
5 Lehtonen Kaisa FIN 04:37:43 00:28:11 / 02:42:11 / 01:23:19
6 Pallant Emma GBR 04:39:25 00:26:51 / 02:46:42 / 01:22:10
7 Knapp Anja GER 04:41:07 00:25:10 / 02:43:15 / 01:28:52
8 Schmitt Natascha GER 04:43:01 00:26:52 / 02:46:22 / 01:25:42
9 Pedersen Camilla DNK 04:43:33 00:26:42 / 02:41:00 / 01:26:32
10 Gajer Julia GER 04:45:02 00:26:48 / 02:45:09 / 01:29:00
11 Bernardi Marta ITA 04:52:11 00:29:05 / 02:53:36 / 01:25:03

(torna all’indice)


Susie Cheetham difende il suo titolo all'Ironman 70.3 Dublin 2016 (Foto: Getty Images)

Susie Cheetham difende il suo titolo all’Ironman 70.3 Dublin 2016 (Foto: Getty Images)

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Dublin”]

14-08-16

Ironman 70.3 Dublin

Dublin (Irlanda)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Collins Ben USA 1 1 00:23:11 02:08:07 01:24:12 04:00:41
2 McCrystal Bryan IRL 1 2 00:28:16 02:06:34 01:20:36 04:00:56
3 Wiltshire Harry GBR 2 3 00:23:10 02:20:02 01:16:19 04:04:05
4 Greenleaf Andy GBR 1 4 00:30:10 02:17:13 01:11:46 04:04:53
5 Reitmayr Paul AUT 3 5 00:24:00 02:19:02 01:18:09 04:06:41
6 Cartmell Fraser GBR 4 6 00:23:12 02:19:49 01:20:29 04:08:20
7 De Bruin Gerhard RSA 5 7 00:25:38 02:19:23 01:18:22 04:08:53
8 Dyson Pete GBR 1 8 00:27:52 02:13:19 01:21:06 04:08:59
9 Threlfall Mark GBR 6 9 00:23:08 02:19:59 01:21:20 04:09:33
10 Torres Riera Josep ESP 7 10 00:26:47 02:22:38 01:15:42 04:11:03

DONNE
1 Cheetham Susie GBR 1 16 00:27:00 02:27:21 01:22:30 04:22:33
2 Seymour Natalie GBR 2 25 00:29:31 02:29:16 01:21:53 04:26:48
3 Lewis Sarah GBR 1 43 00:27:42 02:33:06 01:23:43 04:31:54
4 Halasz Anna HUN 3 59 00:34:25 02:27:42 01:27:21 04:35:22
5 Hann Claire GBR 1 69 00:25:49 02:35:54 01:28:10 04:38:06
6 Castro Nogueira Saleta ESP 4 75 00:27:47 02:38:07 01:28:30 04:41:06
7 Flynn Aileen IRL 1 78 00:35:27 02:27:49 01:31:37 04:41:39
8 Sanjana Frankie GBR 5 87 00:30:42 02:32:14 01:34:35 04:44:19
9 Best Nicole GER 1 88 00:28:21 02:34:56 01:34:37 04:44:34
10 Grohmann Katharina GER 6 95 00:35:18 02:36:04 01:28:43 04:45:59

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Steelhead”]

14-08-16

Ironman 70.3 Steelhead

Benton Harbor, Michigan (USA)
Triathlon 113* (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST
*
 gara solo age group

CLASSIFICA SOLO AGE GROUP
(completa qui)

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Chungju”]

14-08-16

Ironman 70.3 Chungju

Chungju (Corea del Sud)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 WILLIAMS Brad USA 1 1 00:27:37 02:11:28 01:31:40 04:12:54
2 BALDWIN Nick SYC 2 2 00:27:39 02:20:00 01:32:46 04:22:27
3 DEÁK Zsombor ROU 3 4 00:27:41 02:33:11 01:33:52 04:37:01
4 OH Younghwan KOR 4 5 00:32:37 02:30:07 01:34:08 04:39:09

DONNE PRO
1 CROWLEY Sarah AUS 1 3 00:27:45 02:34:04 01:29:30 04:33:33
2 HWANG Jiho KOR 2 34 00:35:19 02:53:56 01:51:00 05:22:52

(torna all’indice)


La tedesca Julia Viellehner vince il triathlon full distance Challenge Regensburg 2016

La tedesca Julia Viellehner vince il triathlon full distance Challenge Regensburg 2016

[sta_anchor id=”Challenge Regensburg”]

14-08-16

Challenge Regensburg

Regensburg (Germania)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Raphael Jan GER 08:27:27 00:50:01-04:33:38-03:01:11
2 Fischer Chris DEN 08:31:30 00:55:16-04:41:02-02:52:11
3 Modic Matic SLO 08:39:52 00:56:55-04:49:10-02:50:45
4 Bleisteiner Sebastian GER 08:52:13 00:49:58-04:46:06-03:12:49
5 Häcker Konstantin GER 08:53:32 01:00:44-04:50:29-02:59:14
6 Neef Sebastian GER 08:58:49 00:51:16-04:45:10-03:19:33
7 Bruns Malte GER 09:01:05 00:55:08-04:57:28-03:05:03
8 Mika Tomas CZE 09:03:46 00:53:52-05:01:07-03:05:24
9 Veith Sebastian GER 09:05:18 00:49:55-05:00:10-03:11:55
10 Schifferle Mike SUI 09:05:56 01:00:32-04:52:14-03:08:15

DONNE
1 Viellehner Julia GER 09:37:32 01:01:18-05:24:18-03:08:46
2 Csomor Erika HUN 09:45:04 01:00:55-05:18:42-03:21:53
3 Felt Silvia GER 09:48:17 01:05:03-05:16:46-03:22:47
4 Woysch Nicole GER 09:59:44 00:59:22-05:19:49-03:35:42
5 Hayes Tamsyn NZL 10:09:07 01:01:01-05:26:24-03:37:41
6 Walther Kathrin GER 10:15:02 00:59:16-05:18:24-03:52:46
7 Candrova Jana CZE 10:35:56 01:04:14-05:38:07-03:49:46
8 Wilmer Amanda GBR 10:46:13 01:16:37-05:46:11-03:37:17
9 Nowak Sylvia GER 10:49:39 03:43:23
10 Engelke-Horn Carolin GER 11:01:32 01:09:29-06:00:22-03:45:24

#ITAFINISHER (15)

DONNE
Ferrari Federica Friesian Team 12:54:52
Tosi Franca Meraviglie Triathlon 14:43:48

UOMINI
Stecher Rainer Tribee Triathlon 10:54:29
Trenta Carlo Circolo Canottieri Napoli 11:00:18
Verardi Christian TRI-BO 11:38:58
Manera Marco 12:20:28
Negroni Andrea 12:27:32
Cedrola Francesco Friesian Team 12:39:31
Forzan Fabrizio 12:51:12
Garbino Damiano CUS Triathlon Udine 13:00:27
Greco Gabriele 13:16:40
Monguzzi Mauro Triathlon Team Brianza 13:26:43
Zaffaroni Marco Enrico Friesian Team 13:34:08
Devetak Igor Eastside Go 14:10:44
De Vitali Fabrizio Phisio Sport Lab 14:38:51

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”XTERRA Canmore”]

14-08-16

XTERRA Canmore

Canmore, Alberta (Canada)
Cross Triathlon (1.5-22-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 237 Jean Philippe Thibodeau 02:22:18 1 00:20:05 1 1 1 M25-29 01:17:20 00:44:53
2 232 Calvin Zaryski 02:27:55 1 00:21:58 4 1 1 M45-49 01:20:03 00:45:52
3 205 Paul Tichelaar 02:31:37 1 00:20:06 2 1 1 M30-34 01:20:42 00:50:47
4 75 Tate Haugan 02:35:19 1 00:20:09 3 1 1 MU19 01:21:43 00:53:26
5 38 Ian Crosthwaite 02:39:15 1 00:23:39 7 1 2 M40-44 01:25:25 00:50:10

DONNE
1 Annie Bergen 03:01:39 1 00:29:03 46 2 1 F40-44 01:32:22 01:00:13
2 Annett Kamenz 03:05:23 2 00:24:48 13 1 4 F40-44 01:49:30 00:51:05
3 Virginia Sellars 03:09:55 3 00:30:12 59 4 2 F40-44 01:40:00 00:59:42
4 Amanda Nadeau 03:13:07 1 00:32:29 80 2 1 F20-24 01:44:56 00:55:40
5 Katrina Rosen 03:18:15 1 00:28:52 44 1 1 F35-39 01:42:17 01:07:04

(torna all’indice)


L'aussie Charlotte Mcshane vince l'edizione 2016 del TriLiverpool

L’aussie Charlotte Mcshane vince l’edizione 2016 del TriLiverpool

[sta_anchor id=”Tri Liverpool”]

14-08-16

Tri Liverpool

British Elite Triathlon Championships
British Triathlon Super Series

Liverpool (Gran Bretagna)
Triathlon (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI ELITE
1 2 Adam Bowden Jackpot Racing 54:58
2 9 Ben Dijkstra 55:18
3 3 Thomas Bishop Jackpot Racing 55:23
4 7 Dan Wilson 55:43
5 48 Christopher Perham Jackpot 55:46
6 52 Douglas Roberts Yonda Racing 55:51
7 10 Alex Yee Crystal Palace Triathletes 56:04
8 75 Jack Willis `Leeds Triathlon Centre 56:07
9 5 Aaron Harris Jackpot Racing 56:16
10 22 Alex Chantler Mayne 56:32

DONNE ELITE
1 78 Charlotte Mcshane 1:01:41
2 79 Jessica Learmonth Jackpot Racing 1:01:44
3 145 Heather Sellars 1:02:02
4 84 Tamsyn Moana-Veale 1:02:27
5 81 Natalie Van Coevorden 1:02:32
6 116 Olivia Lauren Mathias Loughborough Triathlon 1:02:45
7 139 Kate Waugh Ryton Tri 1:02:57
8 83 Sian Rainsley Leeds Triathlon 1:03:01
9 119 Natalie Milne 1:03:11
10 134 Zoe Thomas Team Pedalcover 1:03:32

(torna all’indice)


Il sudafricano James Cunnaman vince Embrunman 2016 (Foto: Trimax)

Il sudafricano James Cunnaman vince Embrunman 2016 (Foto: Trimax)

[sta_anchor id=”Embrunman”]

15-08-16

Embrunman

Embrun (Francia)
Triathlon 226 (3.8-188-42.2K)
Triathlon Olimpico (1.5-44-10K)
SITO
STARTING LIST 226
STARTING LIST OLIMPICO

CLASSIFICHE
(completa qui)

EMBRUNMAN UOMINI
1 3 James CUNNAMA 09:35:45 SEM 1 1 STELLENBOSCH 00:49:02 05:58:00 02:45:29
2 1 Andrej VISTICA 09:50:54 SEM 2 2 SWIBIR 00:54:44 05:58:26 02:54:08
3 129 Gustavo RODRIGUEZ IGLESIAS 09:59:30 SEM 3 3 A D TRI-PENTA TERRAS DE LUGO 00:50:27 06:07:16 02:56:52
4 8 Herve FAURE 10:03:53 VEM 1 4 AUBENAS TRI 00:49:06 06:12:46 02:57:32
5 1019 Thibaut HUMBERT 10:06:20 VEM 2 5 TEAM NOYON TRI 01:03:47 06:05:05 02:53:28
6 997 Etienne DIEMUNSCH 10:13:01 SEM 4 6 EC SARTROUVILLE 00:50:01 05:57:13 03:24:10
7 10 Fredrik CRONEBORG 10:13:37 SEM 5 7 BAHRAINENDURANCE13 00:47:58 06:17:53 03:03:19
8 592 Arnaud GUILLOUX 10:16:21 SEM 6 8 RENNES TRI 00:50:21 06:11:21 03:08:57
9 800 Guillaume LECALLIER 10:18:55 SEM 7 9 VERSAILLES TRI 01:01:13 06:09:48 03:02:58
10 235 Maxime BENEY 10:20:53 SEM 8 10 TRIVIERA 01:06:57 06:11:31 02:58:17
30 183 Gabriele VERGANO 11:20:38 SEM 27 30 CUS TORINO TRIATHLON 00:54:37 07:03:25 03:17:40

EMBRUNMAN DONNE
1 17 17 Carrie LESTER 10:46:26 SEF 1 1 SCTA 00:53:38 06:32:58 03:14:53
2 19 15 Charlotte Morel 10:48:58 SEF 2 2 AS MONACO TRI 00:49:52 06:28:42 03:26:00
3 22 38 Camille DELIGNY 10:56:05 SEF 3 3 AS MONACO TRI 00:58:54 06:36:00 03:16:06
4 28 18 Emma BILHAM 11:07:05 SEF 4 4 TRIVIERA 00:53:50 06:55:42 03:15:36
5 42 89 Stephanie REYMOND 11:37:41 SEF 5 5 ASM SAINT ETIENNE TRI 42 01:02:43 07:00:55 03:28:53
6 46 70 Juliette BENEDICTO 11:39:00 SEF 6 6 TRISALEVE ANNEMASSE AGGLO 00:55:09 07:18:27 03:20:15
7 67 23 Stefanie ADAM 12:05:15 SEF 7 7 SPTC 00:57:48 06:57:13 04:03:45
8 98 74 Morgane PACHOLCZYK 12:34:38 SEF 8 8 VERSAILLES TRI 00:58:53 07:34:00 03:48:35
9 141 35 Margit MESSINGER-WALEK 12:52:08 VEF 1 9 HAUSBRUNN 01:14:00 07:37:49 03:49:57
10 151 29 Martine VAN AALST 12:55:08 SEF 9 10 HELLAS 01:07:45 07:40:35 03:58:23
30 575 30 Paola TORRETTI 15:24:38 VEF 14 30 01:10:55 09:11:42 04:49:46

OLIMPICO UOMINI
1 1540 Nathan GUERBEUR 02:09:42 SEM 1 1 ASPTT STRASBOURG TRI 00:20:04 01:12:51 00:33:25
2 1541 Tom LECOMTE 02:11:18 SEM 2 2 ASPTT STRASBOURG TRI 00:21:26 01:14:24 00:31:40
3 1593 Nicolas RENAULT 02:16:29 SEM 3 3 EMBRUN TRI CLUB 00:21:40 01:17:01 00:34:20
4 1605 Anthony LE DUEY 02:18:05 VEM 1 4 HAC TRI 00:26:03 01:15:41 00:32:50
5 1667 Tony BAHEUX 02:18:31 SEM 4 5 TEAM TRI BAIE DE SOMME 00:20:56 01:19:57 00:34:11
18 1494 Gabriele BONUOMO 02:33:47 SEM 14 17 CUNEO 1198 A S D 00:22:36 01:28:28 00:38:17

OLIMPICO DONNE
1 17 1433 Julie ARNAUD 02:32:36 SEF 1 1 EMBRUN TRI CLUB 00:25:00 01:26:45 00:37:31
2 23 1469 Morgane RIOU 02:35:27 SEF 2 2 VERSAILLES TRI 00:24:06 01:27:28 00:40:15
3 30 1401 Catherine JAMESON 02:37:12 SEF 3 3 00:20:29 01:29:47 00:42:53
4 48 1424 Laurence BUFFET SENELLE 02:42:17 SEF 4 4 CHARLEVILLE TRI ARDENNES 00:23:44 01:33:00 00:41:30
5 50 1442 Juliette COUDREY 02:42:38 SEF 5 5 ISSY TRI 00:23:43 01:33:10 00:41:42
29 242 1406 Emilia PISANI 03:17:50 VEF 8 29 PARIS 00:33:20 01:44:51 00:51:26

(torna all’indice)


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: