Risultati triathlon 30 e 31 luglio 2016

Risultati triathlon 30 e 31 luglio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 30 e 31 LUGLIO 2016

ITALIAESTERO
Campionati Italiani Triathlon Olimpico CaorleAlpe d'Huez Triathlon
Triathlon Sprint RonciglioneTriPrague
AronamenIronman 70.3 Budapest
XTERRA ItalyExtrememan Nagyatad
Ironman Vineman
Ironman Maastricht
Ironman 70.3 Ecuador
XTERRA Dominican Republic
Powerman Brasil
Berlin Triathlon XL
Ironman 5i50 Budapest

ITALIA


[sta_anchor id=”Campionati Italiani Triathlon Olimpico Caorle”]

30-07-16

Campionati Italiani Triathlon Olimpico
Assoluti e Under 23

Caorle (VE)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CRONACA, CLASSIFICA E FOTOGALLERY

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI ASSOLUTI
1 1 4 FACCHINETTI LUCA T. T. RAVENNA ita EL 1 1 1:52:24
2 2 10 STATEFF DELIAN DIMKO G.S. FIAMME AZZURRE ita EL 2 2 1:52:43 +20
3 3 3 DE PONTI MASSIMO C.S.CARABINIERI ita EL 3 3 1:53:10 +46
4 4 2 MOLINARI GIULIO C.S.CARABINIERI ita EL 4 4 1:53:50 +1:26
5 5 6 BARNABY GREGORY 707 ita EL 5 5 1:54:12 +1:49
6 6 34 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 1 6 1:54:31 +2:07
7 7 7 CHITTI DARIO CUS PARMA ASD ita EL 6 7 1:54:44 +2:20
8 8 11 CRIVELLARO TOMMASO DDS ita S1 2 8 1:54:56 +2:32
9 9 1 CASADEI ALBERTO G.S. FF.OO. ita EL 7 9 1:55:42 +3:19
10 10 17 RIGONI STEFANO PADOVANUOTO FIDIA ita S1 3 10 1:56:35 +4:12
11 11 19 CORRA’ MARCO A.S.MINERVA ROMA ita S1 4 11 1:56:56 +4:32
12 12 12 MOSSO RICCARDO 707 ita S1 5 12 1:57:08 +4:44
13 13 62 CIAVATTELLA JONATHAN C.S.ESERCITO ita EL 8 13 1:57:25 +5:02
14 14 21 CIUTI LORENZO A.S.MINERVA ROMA ita EL 9 14 1:57:30 +5:07
15 15 64 AZZANO NICOLA CUS UDINE ita JU 1 15 1:57:34 +5:11
16 16 14 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 16 1:57:37 +5:14
17 17 27 FERLAZZO ENRICO PPRTEAM ita S1 6 17 1:57:50 +5:27
18 18 66 CATTABRIGA VALERIO A.S.MINERVA ROMA ita JU 2 18 1:58:20 +5:56
19 19 70 LAZZARETTO MIRKO TRI.RN.MAROSTICA ita JU 3 19 1:58:36 +6:12
20 20 22 FIORAVANTI ALESSIO A.S.MINERVA ROMA ita EL 10 20 1:59:15 +6:510

Il podio maschile dei Campionati Italiani di Triathlon Assoluti 2016 disputatisi a Caorle e vinti da Luca Facchinetti

Il podio maschile dei Campionati Italiani di Triathlon Assoluti 2016 disputatisi a Caorle e vinti da Luca Facchinetti

DONNE ASSOLUTI
1 1 7 STEINHAUSER VERENA TRIATHLON CREMONA ST ita EL 1 1 2:05:12
2 2 15 PAPAIS SARA T.D. RIMINI ita EL 2 2 2:05:58 +46
3 3 6 PRIARONE GIORGIA T.D. RIMINI ita EL 3 3 2:06:35 +1:23
4 4 49 PETRINI ELENA MARIA G.S. FIAMME AZZURRE ita EL 4 4 2:06:46 +1:34
5 5 10 ZANE ILARIA DDS ita EL 5 5 2:06:56 +1:44
6 6 41 OLMO ANGELICA C.S.CARABINIERI ita EL 6 6 2:07:25 +2:13
7 7 2 DOSSENA SARA RASCHIANI TRI PAVESE ita EL 7 7 2:08:00 +2:48
8 8 3 SANTIMARIA MARGIE G.S. FF.OO. ita EL 8 8 2:08:34 +3:22
9 9 39 FERLAZZO FRANCESCA TTS ita S1 1 9 2:12:02 +6:50
10 10 38 SPIMI SHARON POL. RICCIONE ita JU 1 10 2:12:29 +7:17
11 11 17 SIGNORINI VERONICA TRIATHLON CREMONA ST ita S2 1 11 2:13:03 +7:51
12 12 29 CASSINARI CATERINA PIANETA ACQUA ita JU 2 12 2:14:46 +9:34
13 13 33 MOLINARI TANIA PIACENZA TRI VIVO ita JU 3 13 2:16:19 +11:07
14 14 30 D’ANIELLO CECILIA T.D. RIMINI ita JU 4 14 2:17:10 +11:58
15 15 48 SCHANUNG LISA C.S.ESERCITO ita EL 9 15 2:18:02 +12:50
16 16 12 GRASSI MYRIAM 707 ita S1 2 16 2:19:11 +13:59
17 17 35 POZZUOLI MICHELA A.S.MINERVA ROMA ita JU 5 17 2:20:10 +14:58
18 18 9 TAGLIABUE VALENTINA 707 ita S3 1 18 2:20:39 +15:28
19 19 24 FIORIN GIULIA PADOVANUOTO FIDIA ita S1 3 19 2:21:52 +16:40
20 20 31 FOSCHI SARA A.S.MINERVA ROMA ita JU 6 20 2:22:03 +16:51

PODIO TRICOLORE UNDER 23

UOMINI
1 Delian Stateff
2 Marco Dalla Venezia
3 Dario Chitti

DONNE
1 Verena Steinhauser
2 Sara Papais
3 Angelica Olmo

Il podio Under 23 femminile dei Tricolori Triathlon 2016 di Caorle (Foto: Massimo Pizzolato)

Il podio Under 23 femminile dei Tricolori Triathlon 2016 di Caorle (Foto: Massimo Pizzolato)


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Ronciglione”]

30-07-16

Triathlon Sprint Ronciglione
7^ tappa Forhans Cup

Ronciglione (VT)
Triathlon Sprint (0.750-21-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI
1 BOSCHETTI MATTIA TRIATHLON TRASIMENO 1.05.29 6 0.11.22 21 0.33.38 1 0.20.29 1 S2
2 SALATI DAVIDE LATINA TRIATHLON 1.05.40 1 0.10.10 25 0.33.46 8 0.21.44 1 JU
3 FATALE ALESSIO ROMA TRIATHLON 1.05.50 4 0.10.59 8 0.33.11 7 0.21.40 1 S3
4 DOS SANTOS GALVAO MARIO ROGERIO Brasile PODISTICA SOLIDARIETA’ 1.06.01 41 0.13.51 1 0.30.36 3 0.21.34 1 S4
5 PEDRAZA SEBASTIAN TOTAL FITNESSTRI 1.06.27 8 0.11.28 13 0.33.25 3 0.21.34 1 M1
6 DICUONZO LORENZO TOTAL FITNESSTRI 1.06.32 12 0.11.46 5 0.32.55 9 0.21.51 2 S3
7 PICA FRANCESCO ROMA TRIATHLON 1.06.50 16 0.12.20 2 0.32.19 14 0.22.11 3 S3
8 DELFINI GIORGIO B4S-TTT 1.07.33 17 0.12.22 4 0.32.44 18 0.22.27 2 S4
9 PERNICI MASSIMILIANO FORHANS TEAM 1.07.44 7 0.11.26 16 0.33.34 21 0.22.44 1 M2
10 TALONI MARCO ASD 3.4 FUN 1.07.46 2 0.10.50 11 0.33.21 33 0.23.35 1 M3

DONNE
1 SCASSINI ILARIA PERUGIA TRIATHLON 1.19.28 1 0.13.26 12 0.43.21 1 0.22.41 1 M1
2 CASASANTA LAURA FORHANS TEAM 1.19.40 5 0.16.29 4 0.39.12 2 0.23.59 1 S4
3 MIGNOGNA MARIA GRAZIA FORHANS TEAM 1.20.45 10 0.17.33 1 0.38.12 3 0.25.00 1 M3
4 LUCCHETTI SILVIA FORHANS TEAM 1.20.47 6 0.16.43 3 0.38.44 4 0.25.20 1 S3
5 BRUNETTI MAYA TEAM LADISPOLI TRIATHLON 1.23.24 8 0.17.13 2 0.38.30 7 0.27.41 2 S4
6 CICCARELLI PAOLA AMA TRIATHLON 1.24.52 2 0.15.09 6 0.41.04 9 0.28.39 2 M1
7 BALDINI ILENIA FORHANS TEAM 1.25.59 3 0.15.15 8 0.41.55 10 0.28.49 2 S3
8 FRATTAROLI EMANUELA TOTAL FITNESSTRI 1.26.43 11 0.17.41 5 0.39.33 12 0.29.29 3 S4
9 ARQUILLA ROBERTA PODISTICA SOLIDARIETA’ 1.27.58 7 0.16.58 7 0.41.40 11 0.29.20 4 S4
10 MICHELI VERONICA HAPPINESS GROUP 1.28.34 12 0.18.40 10 0.43.04 6 0.26.50 3 M1
10 ATTACCALITE ILARIA HAPPINESS GROUP 1.28.34 13 0.18.46 9 0.42.59 5 0.26.49 4 M1

 


L'urlo di Stefano Luciani padrone di Aronamen 2016

L’urlo di Stefano Luciani padrone di Aronamen 2016

[sta_anchor id=”Aronamen”]

31-07-16

6° Aronamen 112.9 Triathlon

Arona (NO)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 7 LUCIANI STEFANO CUSIOCUP ita S4 1 1 3:45:57
2 2 1 INCARDONA FEDERICO GREGORIO NLF ita S3 1 2 3:47:22 +1:26
3 3 12 RUFFINATI LUCA CUS TORINO TRIATHLON ita S2 1 3 3:54:41 +8:45
4 4 3 MANTOLINI SIMONE THE HURRICANE S.S.D. ita S3 2 4 3:55:01 +9:04
5 5 4 PAOLI STEFANO ASD TRIATHLON 3V ita M1 1 5 3:55:01 +9:04
6 6 25 RUBINI RICCARDO TTS ita S1 1 6 3:56:41 +10:44
7 7 180 HEGG JULIAN SUI-GANTRISCHBIKE.CH sui S2 2 7 3:59:52 +13:55
8 8 146 RIVA ANDREA 3 LIFE ita S1 2 8 4:01:09 +15:13
9 9 19 VETERE EMANUELE DDS ita S2 3 9 4:01:32 +15:36
10 10 5 VERGANO GABRIELE CUS TORINO TRIATHLON ita S4 2 10 4:02:08 +16:11

DONNE
1 1 501 DE NICOLA FEDERICA DDS ita S1 1 1 4:26:23
2 2 505 MARIN FRANCESCA BUSTO ARSIZIO A.R.C. ita S4 1 2 4:28:50 +2:28
3 3 504 TRAZZI BARBARA VERONA TRIATHLON ita M1 1 3 4:28:52 +2:30
4 4 502 COLETTO IRENE CY LASER TRI SCHIO ita S3 1 4 4:30:08 +3:46
5 5 506 KIENZLER AUDE EMMA YVONNE OXYGEN TRIATHLON fra S4 2 5 4:34:46 +8:24
6 6 509 RIGO FRANCESCA WOMAN TRIATHLON ITAL ita M2 1 6 4:41:41 +15:19
7 7 503 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA ita S2 1 7 4:42:16 +15:54
8 8 543 FORNARI MONIA S.S.D. SCHIANTARELLI ita M2 2 8 4:47:53 +21:31
9 9 556 MARGAROLI PAOLA DDS ita S3 2 9 4:50:21 +23:59
10 10 507 NATTERO ALICE ASD ZENA TRI TEAM ita S3 3 10 4:51:29 +25:07


La campionessa scozzese Lesley Paterson vince XTERRA Italy 2016

La campionessa scozzese Lesley Paterson vince XTERRA Italy 2016

[sta_anchor id=”XTERRA Italy”]

31-07-16

XTERRA Italy

Scanno (AQ)
Cross Triathlon (1.5-29.5-10.4K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 MENDEZ MAURICIO MEX MPRO 02:49:37
2 OSBORNE SAM NZL MPRO 02:53:15
3 SHAW KARL CLUB LIEVIN GBR MPRO 02:53:56
4 KUBICEK JAN JK RACING CZE MPRO 03:01:31
5 CARLONI FRANCOIS ORGANICOACH FRA MPRO 03:02:18
6 FORISSIER ARTHUR ASMSE TRI 42 FRA MPRO 03:03:11
7 PYOTT JAN TEMPO-SPORT BIKESPEED.CH SUI MPRO 03:03:35
8 LEHMANN PETER SV ELBLAND COSWIG-MEISSEN GER MPRO 03:04:57
9 CHANE MAXIM OLYMPIQUE NICE NATATION FRA MPRO 03:05:33
10 WYCHERA DOMINIK NORA RACING TEAM AUT MPRO 03:06:26

DONNE
1 PATERSON LESLEY SCOTT USA GBR FPRO 03:15:59
2 ERBENOVA HELENA LAWI CZE FPRO 03:29:01
3 BUCHER RENATA ALOHA RACING SUI FPRO 03:37:15
4 CURRIDORI ELISABETTA VILLACIDRO TRIATHLON ITA FPRO 03:37:26
5 BUSS LADINA TRITEAM OENSINGEN SUI FPRO 03:43:53
6 GARCIA GONZALEZ EVA BIKE TIME TRI ESP F35-39 03:45:53
7 SPITERI DANICA ST PATRICKS’ AC MLT FPRO 04:01:33
8 MARÉCHAL ANNE-SOPHIE TRIGT BEL F30-34 04:10:13
9 GAMMELLA NUNZIA ITA F30-34 04:13:20
10 COMINARDI CRISTINA TEAM BIKE GUSSAGO ITA F45-49 04:13:31


ESTERO


Il podio maschile dell'Alpe d'Huez Triathlon Longue Distance 2016 vinto da James Cunnaman (Foto: Trimax Magazine)

Il podio maschile dell’Alpe d’Huez Triathlon Longue Distance 2016 vinto da James Cunnaman (Foto: Trimax Magazine)

[sta_anchor id=”Alpe d’Huez Triathlon”]

26/29-07-16

11° Alpe d’Huez Triathlon

Alpe d’Huez (Francia)
Duathlon (6.5-15-2.5K)
Triathlon Longue (2.2-115-22K)
Triathlon Courte (1.2-30-7.3K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICHE
(completa qui)

TRIATHLON LONGUE UOMINI
1 CUNNAMA James RSA 5:58:02
2 VAN HOUTEM Timothy BEL 6:00:07
3 VAN LUYCK MAN Sven BEL 6:05:00
4 MERINO ALAMINOS Erik ESP 6:14:18
5 AGIRRESAROBE Aimar ESP 6:15:16
6 PALMER Martin GBR 6:15:30
7 DEFILLIPIS Scott USA 6:16:14
8 PHILLIPS Mike AUS 6:17:09
9 BELGY Guillaume FRA 6:20:01
10 ARROS Colin FRA 6:20:27

TRIATHLON LONGUE DONNE
1 COLLONGE Jeanne FRA 06:33:32
2 GOSSAGE Lucy GBR 6:37:31
3 EDWARDS Parys GBR 6:53:11
4 ROBERTS Lisa USA 6:58:40
5 DERRON Nina SUI 7:10:18
6 BOUSREZ Céline FRA 7:12:13
7 ADAM Stéphanie BEL 7:17:24
8 HERNANDEZ CASAHUGA Ester ESP 7:20:17
9 BROWN Brooke CAN 7:35:26
10 FROEHLICH Hélène FRA 7:38:17

TRIATHLON COURTE UOMINI
1 WILSON Dan AUS 1:51:28
2 VAN HEMEL Tim BEL 1:55:07
3 BOCHERER Andi GER 1:55:40
4 GUERBEUR Nathan FRA 1:55:50
5 HUEBER MOOSBRUGGER Maxime FRA 1:56:34
6 ROBERTS Fergus GBR 1:56:50
7 MOULAI Tony FRA 1:57:50
8 FAURE Hervé FRA 1:57:50
9 VERAMME Koen BEL 1:57:57
10 MARGIRIER Mathis FRA 1:59:24

TRIATHLON COURTE DONNE
1 HEWITT Andrea NZL 2:01:10
2 MERLE Audrey FRA 2:12:25
3 NOGUERA RAJA Anna ESP 2:14:15
4 BENEDICTO Juliette FRA 2:14:52
5 FORSTNER Renate GER 2:20:06
6 COUCKUYT Ine BEL 2:20:13
7 ZIEMONS Kristina GER 2:22:33
8 LEGRAND Marion FRA 2:23:38
9 LOPEZ Caroline FRA 2:23:54
10 YNDESTAD Cathy CAN 2:26:02

DUATHLON UOMINI
1 MEYSSAT Emmanuel FRA 01:27:50
2 ODEYN Seppe BEL 1:28:25
3 LEBLACHER Eric FRA 1:29:25

DUATHLON DONNE
1 VAN REIJEN Miriam NED 1:40:24
2 GAY-PAGEON Marion FRA 1:45:34
3 OOSTERLO Jessica NED 1:46:42


Gabriele Frasconà di TriFunFit insieme all'azzurro Bruno Pasqualini che ha chiuso al 3° posto assoluto il TriPrague 2016

Gabriele Frasconà di TriFunFit insieme all’azzurro Bruno Pasqualini che ha chiuso al 3° posto assoluto il TriPrague 2016

[sta_anchor id=”TriPrague”]

30-07-16

TriPrague

Praga (Rep. Ceca)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Zadák Karel (1978) CZE 4:12:08
2 Petrásek Pavel (1990) CZE 4:14:28
3 Pasqualini Bruno (1973) ITA Torino Triathlon 4:15:06
4 Soukup Petr (1987) CZE 4:16:49
5 Slatinský Lukáš (1983) CZE 4:17:22

DONNE
1 Švadlenková Pavlína (1984) CZE 4:43:22
2 Králová Lenka (1985) CZE 4:46:06
3 Schwalbe Ulrike (1978) GER 4:53:34
4 Krejčová Petra (1979) CZE 5:02:18
5 Loubková Kateřina (1981) CZE 5:07:37


Il podio dell'Ironman 70.3 Budapest 2016 vinto dal francese Bertrand Billard

Il podio dell’Ironman 70.3 Budapest 2016 vinto dal francese Bertrand Billard

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Budapest”]

30-07-16

Ironman 70.3 Budapest

Budapest (Ungheria)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Bertrand Billard FRA 03:41:11 00:24:38 01:57:06 01:15:50
2 Horst Reichel GER 03:41:46 00:23:47 02:01:31 01:13:04
3 Ivan Tutukin RUS 03:43:05 00:23:24 02:05:38 01:10:42
4 Viktor Zyemtsev UKR 03:43:55 00:24:47 02:04:28 01:11:36
5 Daniil Sapunov UKR 03:43:59 00:23:25 02:02:05 01:14:52
6 Ognjen Stojanovic SRB 03:45:57 00:23:16 02:06:06 01:13:07
7 Ivan Rana ESP 03:46:04 00:23:08 02:05:41 01:13:41
8 David Hanko HUN 03:46:56 00:23:14 02:02:07 01:18:08
9 Daniel Fontana ITA 03:54:59 00:23:46 02:01:45 01:25:49
10 Michael Kalb GER 03:59:24 00:25:25 02:06:55 01:21:27

DONNE
1 Lisa Hutthaler AUT 04:06:36 00:28:39 02:12:26 01:21:43
2 Emma Pallant GBR 04:09:31 00:28:35 02:17:06 01:20:14
3 Anna Halász HUN 04:12:16 00:33:35 02:11:39 01:23:31
4 Vanessa Raw GBR 04:14:57 00:27:18 02:18:01 01:25:21
5 Erika Csomor HUN 04:16:16 00:30:37 02:14:41 01:27:31
6 Amanda Wendorff USA 04:22:20 00:30:22 02:16:16 01:31:15
7 Katharina Grohmann GER 04:25:02 00:36:27 02:17:08 04:25:02

#ITAFINISHER PODI

F40-44
1 Valentina Sestan ITA 35:24 3:07 2:30:01 2:55 1:38:56 4:50:21
2 Alessia Ligugnana Cason ITA 30:05 3:12 2:38:38 4:11 1:37:13 4:53:17
3 Gessica Sarti ITA 30:57 2:38:12 1:50:00 5:05:28

M40-44
1 Vladimir Nikolaev UKR 25:30 1:56 2:09:57 2:22 1:31:25 4:11:08
2 Ben Larsson AUS 30:35 3:04 2:10:36 2:22 1:26:23 4:12:58
3 Paolo La Placa ITA 31:34 2:30 2:14:49 2:38 1:26:56 4:18:24

M45-49
1 Fazekas Attila HUN 26:20 2:34 2:11:50 2:34 1:28:30 4:11:47
2 Philippe Carré FRA 28:57 2:32 2:11:57 2:29 1:27:48 4:13:41
3 Marco Cason ITA 30:13 2:35 2:16:25 3:02 1:30:53 4:23:06

M60-64
1 Aldo Nobili ITA 31:07 2:38 2:20:06 3:49 1:55:20 4:52:59
2 Harry Schneider GER 33:51 2:54 2:31:53 3:15 1:50:20 5:02:11
3 Jean Luc Hervier FRA 35:21 4:00 2:40:37 3:12 1:50:19 5:13:26

M65-69
1 Guido Donà ITA 35:23 3:36 2:27:55 3:22 2:03:51 5:14:05
2 Joseph Orpaz ISR 39:20 6:41 2:47:59 5:59 1:54:58 5:34:55
3 Kazuichi Hayashi JPN 37:11 7:35 2:46:46 5:20 2:09:24 5:46:14


[sta_anchor id=”Extrememan Nagyatad”]

30-07-16

Extrememan Nagyatad

Nagyatad (Ungheria)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Flander Márton HUN 48:51 1:14 4:37:19 1:58 2:56:16 8:25:36 1 1
2 Major József HUN 56:23 2:10 4:28:56 1:54 3:00:14 8:29:34 2 1
3 Petsuk Zoltán HUN 49:00 1:11 4:43:13 1:23 2:59:58 8:34:43 3 2
4 Vatai Miklós HUN 56:25 1:42 4:46:35 2:36 2:58:31 8:45:48 4 2
5 Kis Gyula HUN 50:58 1:36 4:47:27 3:24 3:23:01 9:06:25 5 3

DONNE
1 Ilijaš Jasmina CRO 1:12:29 2:09 5:35:39 2:45 3:26:37 10:19:37
2 Hajnal Adrienn HUN 1:00:51 2:18 5:21:48 4:04 4:08:41 10:37:41
3 Horváth Lilla HUN 58:14 2:24 5:35:43 2:12 4:18:16 10:56:48
4 Hubai Tímea HUN 1:02:53 2:58 5:42:04 5:09 4:19:52 11:12:54
5 Makra Ágnes HUN 1:19:08 3:42 5:43:38 8:28 3:58:52 11:13:46


Sarah Piampiano vince l'Ironman Vineman 2016

Sarah Piampiano vince l’Ironman Vineman 2016

[sta_anchor id=”Ironman Vineman”]

30-07-16

Ironman Vineman

Santa Rosa, California (USA)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Buckingham Kyle RSA 1 1 00:52:46 04:30:39 03:00:13 08:27:58
2 McDonald Chris AUS 2 2 00:55:37 04:32:58 03:02:02 08:34:53
3 Shearon Jonathan USA 3 3 00:55:38 04:33:41 03:05:11 08:39:24
4 Brandon Barrett USA 4 4 00:49:19 04:43:24 03:06:53 08:44:17
5 Cunningham Richie AUS 5 5 00:52:54 04:35:24 03:13:50 08:46:39
6 Lubinski Jim USA 6 6 01:07:12 04:47:20 02:56:43 08:57:40
7 Vondracek Jesse USA 7 7 00:55:40 04:52:57 03:07:52 09:00:36
8 Maclean Doug USA 8 8 00:59:35 04:50:58 03:04:56 09:02:18
9 Laughery Colin USA 9 9 00:59:34 04:55:14 03:13:04 09:13:53
10 Ferreira Da Silva Neto Antonio BRA 1 10 00:53:58 05:06:48 03:07:37 09:13:55

DONNE
1 Sarah Piampiano USA 09:19:05 01:08:58 04:57:13 03:07:07
2 Ashley Paulson USA 10:03:38 01:15:34 05:27:13 03:15:48
3 Caroline Lea USA 10:14:47 01:11:33 05:17:59 03:37:16
4 Jessica Smith USA 10:17:17 00:57:35 05:29:12 03:45:28
5 Rachel Tobey USA 10:18:56 01:01:48 05:41:27 03:27:54


Il brasiliano Igor Amorelli vince l'Ironman Maastricht 2016 (Foto: Stephen Pond/Getty Images)

Il brasiliano Igor Amorelli vince l’Ironman Maastricht 2016 (Foto: Stephen Pond/Getty Images)

[sta_anchor id=”Ironman Maastricht”]

31-07-16

Ironman Maastricht

Limburg (Olanda)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Amorelli Igor BRA 08:28:17 00:46:16 / 04:40:41 02:57:15
2 Oude Bennink Mark NED 08:33:44 00:46:18 / 04:47:26 / 02:56:08
3 Diederen Bas NED 08:35:57 00:46:22 / 04:40:33 / 03:04:27
4 Strijk Erik Simon NED 08:53:15 00:51:19 / 04:56:15 / 02:59:58
5 Van Looy Diego BEL 08:55:05 01:04:05 / 04:56:01 / 02:48:36
6 Schifferle Mike SUI 09:04:39 00:56:56 / 04:55:54 / 03:04:23
7 Van Cleven Michael BEL 09:06:42 00:47:57 / 04:45:39 / 03:27:54
8 Berlage Lucky BEL 09:15:17 00:57:00 / 05:02:59 / 03:09:10
9 Curran James IRL 09:15:58 00:56:57 / 05:15:09 / 02:59:16
10 Waer Frederik BEL 09:22:24 00:57:15 / 05:05:55 / 03:10:30

DONNE
1 Ellis Mary Beth USA 09:24:42 00:48:18 / 05:14:41 / 03:17:08
2 Castro Noqueria Saleta ESP 09:51:07 00:54:44 / 05:45:28 / 03:04:47
3 van den Berg Tineke NED 10:03:30 01:00:38 / 05:24:25 / 03:33:14
4 De Vries Sarissa NED 10:05:50 00:50:48 / 05:41:53 / 03:28:00
5 Hooijman Pleuni NED 10:10:20 00:59:38 / 05:32:13 / 03:34:12
6 Kieffer Estelle Marie FRA 10:19:41 00:51:39 / 05:38:42 / 03:42:45

#ITAFINISHER PODI/TOP FIVE
M30-34
Corti Marco 5 16 17 01:04:13 05:09:36 03:06:38 09:28:31 (5° di categoria, qualificato per Mondiali)
M70-74
Casoli Massimo 1 1134 1244 01:19:28 06:11:05 05:33:36 13:26:45 (1° di categoria)


Lauren Goss vince a Manta il 1° Ironman 70.3 Ecuador il 31 luglio 2016

Lauren Goss vince a Manta il 1° Ironman 70.3 Ecuador il 31 luglio 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Ecuador”]

31-07-16

Ironman 70.3 Ecuador

Manta (Ecuador)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Cody Beals CAN 03:48:04 00:25:41 02:05:16 01:14:36
2 Mario de Elias ARG 03:57:01 00:25:41 02:14:29 01:14:17
3 Eduar Alexander Villalta Mercado VEN 03:58:32 00:27:56 02:12:40 01:15:16
4 Carlos Javier Quinchara Forero COL 04:00:00 00:24:23 02:16:48 01:16:14
5 Davide Giardini USA 04:00:38 00:24:00 02:08:51 01:24:52

DONNE
1 Lauren Goss USA 04:20:41 00:26:01 02:27:31 01:24:22
2 Laurel Wassner USA 04:26:21 00:26:06 02:27:08 01:29:56
3 Pamela Tastets CHL 04:35:04 00:27:41 02:34:55 01:29:02
4 Fiama del Valle Rodriguez VEN 04:42:33 00:27:44 02:39:35 01:32:28
5 Karina Navarrete ECU 04:46:24 00:29:36 02:43:39 01:29:15


Il podio maschile dell'XTERRA Dominican Republic 2016 vinto dal costaricense Rom Akerson

Il podio maschile dell’XTERRA Dominican Republic 2016 vinto dal costaricense Rom Akerson

[sta_anchor id=”XTERRA Dominican Republic”]

31-07-16

XTERRA Dominican Republic

Barahona (Rep. Domenicana)
Cross Triathlon (1.5-30-10K
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Rom Akerson CRC 2:45:30
2 Branden Rakita USA 2:55:03
3 Kieran McPherson NZL 2:59:01
4 Josiah Middaugh USA 3:01:00
5 Ryan Ignatz USA 3:22:21
6 Fabian Roman PUR 3:24:13
7 Leandro Sanchez DOM 3:56:03

DONNE
1 Suzie Snyder USA 3:14:09
2 Myriam Guillot-Boisset FRA 3:23:35
3 Kara LaPoint USA 3:26:09
4 Maia Ignatz USA 3:30:59
5 Sabrina Gobbo BRA 3:35:26
6 Katharine Carter CAN 3:43:30
7 Debby Sullivan USA 3:49:26
8 Laura Mira Diaz BRA 4:00:42


[sta_anchor id=”Powerman Brasil”]

31-07-16

Powerman Brasil

Florianopolis (Brasile)
Duathlon Lungo (10-60-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 3 BRUNO PEREIRA MATHEUS M 30 M3034 – S.R.MAMPITUBA 00:33:35 00:00:41 01:29:46 – 00:35:26 02:39:28
2 9 MATHEUS GHIGGI DOS SANTOS M 25 M2529 – CPH BRASIL 00:33:17 00:00:51 01:29:54 00:00:37 00:36:57 02:41:36
3 7 FRANCISCO LUIZ VIANA NETO M 30 M3034 – VIANA TRIATHLON 00:34:07 00:00:46 01:29:06 00:00:39 00:37:57 02:42:35

DONNE
1 20 MARIANA BORGES DE ANDRADE F 30 F3034 – 00:40:02 00:00:48 01:35:26 00:00:52 00:40:53 02:58:01 02:58:01
2 17 CAROLINA FURRIELA F 26 F2529 – MPR 00:36:55 00:00:54 01:43:36 00:00:50 00:40:21 03:02:36 03:02:35
3 10 NAYARA LUNIERE DE ABREU CHAGAS F 28 F2529 – 00:38:55 00:01:04 01:47:05 00:00:59 00:41:16 03:09:19 03:09:18

 


[sta_anchor id=”Berlin Triathlon XL”]

31-07-16

Berlin Triathlon XL

Berlin (Germania)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sobiech Maik 9:24:06
2 Frölich André 9:46:12
3 Schepers Dietrich 10:19:47

DONNE
1 Ruschel Nike 10:40:03
2 Gottleuber Rita 11:27:45
3 Wolf Alexandra 11:48:13


L'australiano Brad Kahlefeldt vince il triathlon olimpico no draft 5i50 Budapest 2016

L’australiano Brad Kahlefeldt vince il triathlon olimpico no draft 5i50 Budapest 2016

[sta_anchor id=”Ironman 5i50 Budapest”]

31-07-16

Ironman 5i50 Budapest

Budapest (Ungheria)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Brad Kahlefeldt AUS 19:24 1:26 59:55 1:26 33:31 1:55:40
2 Kirill Goldovskiy RUS 19:20 1:18 1:00:09 1:30 33:42 1:55:57
3 Csőke Balázs HUN 19:20 1:28 59:53 1:43 37:12 1:59:35
4 Šimon Žáčik SVK 22:03 1:30 1:04:34 1:47 38:40 2:08:33
5 Christoph Ladits AUT 24:12 1:42 1:04:31 1:51 36:25 2:08:40

DONNE
1 Koronika Judit HUN 23:54 1:54 1:09:47 2:31 38:02 2:16:06
2 Beatrice Weiß AUT 21:22 2:41 1:09:27 3:01 45:16 2:21:46
3 Nathalie Birli AUT 27:23 2:08 1:10:55 2:29 43:52 2:26:46
4 Lantos Aliz HUN 25:52 3:20 1:11:59 2:00 46:24 2:29:33
5 Bor Katalin Diána HUN 27:12 2:45 1:17:07 2:49 40:49 2:30:40

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: