Select Page

Risultati triathlon 2 e 3 luglio 2016

Risultati triathlon 2 e 3 luglio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]I risultati delle gare di triathlon e non solo che si sono disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 2 e 3 LUGLIO 2016

ITALIAESTERO
Ecochallenge Fiastra Triathlon CrossITU World Triathlon Stockholm
Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age GroupHolten ETU Sprint Triathlon
Tiszaujvaros ETU Triathlon Youth
Ironman Frankfurt Germany
Ironman 70.3 Haugesund
XTERRA France
Challenge San Gil
Ocean Lava Montenegro

ITALIA


Fabio Guidelli vince l'Eco Challenge Cross Triathlon di Fiastra 2016

Fabio Guidelli vince l’Ecochallenge Fiastra Cross Triathlon 2016 (Foto: Icron.it)

[sta_anchor id=”Ecochallenge Fiastra Triathlon Cross”]

02-07-16

Ecochallenge Fiastra Triathlon Cross

Fiastra (MC)
Cross Triathlon (1-29-7.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (76 al traguardo)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (69 al traguardo)
1 GUIDELLI FABIO VIS CORTONA M1 1 02.07.42 00.16.47 1 01.20.04 3 01.36.52 1 00.30.50 3 02.07.42
2 KARAI GIORGIO CCP ASD M2 1 02.11.51 00.21.10 13 01.18.22 1 01.39.33 2 00.32.18 6 02.11.51
3 GALASSI FABIO IMOLA TRIATHLON S3 1 02.12.08 00.19.12 3 01.23.02 5 01.42.14 4 00.29.53 1 02.12.08
4 MESCHINI MIRKO CIVITANOVA TRIATHLON S4 1 02.12.19 00.23.37 31 01.18.22 2 01.41.59 3 00.30.19 2 02.12.19
5 TAGLIABUE DAVIDE TRISPORTS.IT TEAM S4 2 02.20.14 00.19.32 5 01.23.41 7 01.43.13 5 00.37.01 21 02.20.14
6 BARTOLINI FABRIZIO F.I.TRI. S4 3 02.22.34 00.24.28 36 01.23.39 6 01.48.07 6 00.34.26 10 02.22.34
7 GUASTELLA FILIPPO PERUGIA TRIATHLON S3 2 02.22.37 00.19.32 6 01.30.15 10 01.49.48 9 00.32.49 8 02.22.37
8 PIERUCCI DANIELE OLIMPIA CAMERINO S4 4 02.22.52 00.25.34 47 01.22.37 4 01.48.11 7 00.34.41 12 02.22.52
9 PAOLINI DANIELE ST MODA HAIR GALLERY S4 5 02.24.54 00.21.55 15 01.31.26 12 01.53.22 13 00.31.31 5 02.24.54
10 FERRETTI MICHELE PESARO TRIATHLON M2 2 02.25.26 00.22.23 18 01.30.30 11 01.52.53 11 00.32.32 7 02.25.26

DONNE (7 al traguardo)
1 CENNI GENZIANA VIS CORTONA S4 1 02.25.38 00.22.01 2 01.29.43 1 01.51.44 1 00.33.54 1 02.25.38
2 SILEI LAURA PERUGIA TRIATHLON S4 2 02.44.11 00.22.25 3 01.45.55 2 02.08.21 2 00.35.50 3 02.44.11
3 SORGI KARIN BRIGANTI D’ABRUZZO M1 1 02.51.21 00.29.42 6 01.46.07 3 02.15.50 4 00.35.31 2 02.51.21
4 LOCARNO DANIELA TRISPORTS.IT TEAM M2 1 02.54.30 00.19.42 1 01.53.45 4 02.13.27 3 00.41.03 5 02.54.30
5 GIANNINI LUISA ST MODA HAIR GALLERY S4 3 03.10.32 00.28.32 4 02.02.14 6 02.30.46 6 00.39.46 4 03.10.32
6 VERINI VALENTINA FLIPPER EIFFEL ASCOLI M2 2 03.11.36 00.30.02 7 01.59.20 5 02.29.22 5 00.42.14 7 03.11.36
7 PELOSI ROBERTA CONERO WELLNESS M2 3 03.40.20 00.28.38 5 02.30.35 7 02.59.13 7 00.41.07 6 03.40.20


Le maglie tricolori dei Campionati Italiani di triathlon olimpico Age Group 2016 di Recco (Foto: FITri.it)

Le maglie tricolori dei Campionati Italiani di triathlon olimpico Age Group 2016 di Recco (Foto: FITri.it)

[sta_anchor id=”Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group”]

03-07-16

Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group

Recco (GE)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ E PODI TRICOLORI

CLASSIFICA (812 al traguardo)
(su FITri.it)
(completa qui)

TUTTI I CAMPIONI ITALIANI

SENIOR 1
1 12 CAMERA TEODOLINDA S1 2 A.S. VIRTUS 00:22:23.94 01:38:26.20 00:36:48.10 02:37:39.20
1 3 MOZZACHIODI ELIA S1 1 PPRTEAM 00:17:01.92 01:20:18.80 00:32:21.30 02:09:42.80

SENIOR 2
1 5 CAPONE ALICE S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00:23:32.00 01:35:18.90 00:35:24.00 02:34:15.00
1 4 CAMPIOTTI DAVIDE S2 1 OXYGEN TRIATHLON 00:19:56.03 01:18:59.60 00:31:32.90 02:10:29.40

SENIOR 3
1 2 MAGLIANO CAMILLA S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:23:03.70 01:32:57.00 00:34:22.30 02:30:23.90
1 7 CORTI MARCO S3 1 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:23:56.05 – 01:48:33.30 02:12:30.20

SENIOR 4
1 1 BATTISTONI ELISA S4 1 FERALPI TRIATHLON 00:19:28.91 01:35:34.40 00:34:42.50 02:29:46.40
1 5 BORGHINI DEVIS S4 1 T.D. RIMINI 00:20:22.30 01:19:19.50 00:30:54.20 02:10:36.20

MASTER 1
1 10 VEZZINI SILVIA M1 1 TEAM BIKE GUSSAGO AS 00:27:00.20 01:27:20.60 00:42:53.30 02:37:14.70
1 1 BONAZZI LUCA M1 1 FREEZONE 00:19:12.58 01:17:46.30 00:30:08.20 02:07:07.50

MASTER 2
1 6 STEFANI ANGELA M2 1 TTS 00:24:42.95 01:31:30.90 00:39:10.00 02:35:24.20
1 17 BULGARELLI ALFIO M2 1 CESENA TRIATHLON 00:19:10.32 01:22:26.60 00:33:25.30 02:15:02.30

MASTER 3
1 20 MONETA STEFANIA M3 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:23:10.41 01:41:14.30 00:40:27.80 02:44:53.00
1 67 BIANCO GIOVANNI M3 1 TREVISO TRI 00:21:30.16 01:26:16.90 00:34:19.60 02:22:07.60

MASTER 4
1 90 PUTTI MARINA M4 1 ASD ZENA TRI TEAM 00:28:33.08 02:00:40.90 00:50:49.60 03:20:04.00
1 129 ZANE FRANCESCO M4 1 ASI TRIATHLON NOALE 00:20:04.33 01:29:52.00 00:37:59.00 02:27:55.90

MASTER 5
1 93 MEINARDI DARIA M5 1 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:25:52.46 02:04:48.40 00:50:40.60 03:21:21.80
1 281 LUCHETTA GIOVANNI ALDO M5 1 ASD CNM TRIATHLON 00:21:27.64 01:37:03.30 00:41:21.90 02:39:53.10

MASTER 6
1 333 VANZI MICHELE M6 1 T.D. RIMINI 00:24:13.38 01:37:34.10 00:41:38.50 02:43:26.10

MASTER 7
1 633 ALEMANNI GIORGIO M7 1 ROAD RUNNERS 00:31:55.55 01:52:11.70 00:47:24.20 03:11:31.90

MASTER 8
1 684 CARNICELLI VITTORIO M8 1 PISA TRIATHLON 00:35:43.74 02:02:22.30 00:54:40.10 03:32:46.40

TOP TEN ASSOLUTA

UOMINI (702 al traguardo)
1 BONAZZI LUCA M1 1 FREEZONE 00:19:12.58 01:17:46.30 00:30:08.20 02:07:07.50
2 PASQUALINI BRUNO M1 2 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:19:32.81 01:17:28.90 00:30:27.10 02:07:29.50
3 MOZZACHIODI ELIA S1 1 PPRTEAM 00:17:01.92 01:20:18.80 00:32:21.30 02:09:42.80
4 CAMPIOTTI DAVIDE S2 1 OXYGEN TRIATHLON 00:19:56.03 01:18:59.60 00:31:32.90 02:10:29.40
5 BORGHINI DEVIS S4 1 T.D. RIMINI 00:20:22.30 01:19:19.50 00:30:54.20 02:10:36.20
6 BIAGIOTTI MANUEL S2 2 FRIESIAN TEAM 00:17:06.96 01:23:33.90 00:31:47.80 02:12:29.10
7 CORTI MARCO S3 1 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:23:56.05 – 01:48:33.30 02:12:30.20
8 DI SILVIO PIETRO FELICE S1 2 THE HURRICANE S.S.D. 00:19:47.61 01:20:56.90 00:31:47.40 02:12:32.70
9 FEDELI MARCO S1 3 CY LASER TRI SCHIO – – 02:12:44.61 02:12:45.10
10 IULIANO CRISTIANO S4 2 FIRENZE TRI – – 02:12:49.26 02:12:49.40

DONNE (110 al traguardo)
1 BATTISTONI ELISA S4 1 FERALPI TRIATHLON 00:19:28.91 01:35:34.40 00:34:42.50 02:29:46.40
2 MAGLIANO CAMILLA S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:23:03.70 01:32:57.00 00:34:22.30 02:30:23.90
3 TAGLIABUE VALENTINA S3 2 707 00:21:29.04 01:35:11.40 00:35:31.20 02:32:11.70
4 BEDORIN GIULIA S3 3 707 00:21:09.40 01:33:05.90 00:38:44.30 02:33:00.20
5 CAPONE ALICE S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00:23:32.00 01:35:18.90 00:35:24.00 02:34:15.00
6 STEFANI ANGELA M2 1 TTS 00:24:42.95 01:31:30.90 00:39:10.00 02:35:24.20
7 MAZZUCCO LAURA M2 2 TRIVIVISPORT 00:25:43.54 01:32:03.40 00:38:09.00 02:35:56.20
8 WARNE BETH S1 1 TRIATHLON BORDIGHERA 00:25:36.03 01:34:05.20 00:36:39.70 02:36:21.20
9 BERTELLE ANNALISA S2 2 PADOVANUOTO FIDIA 00:24:24.00 01:33:56.50 00:38:11.50 02:36:32.40
10 VEZZINI SILVIA M1 1 TEAM BIKE GUSSAGO AS 00:27:00.20 01:27:20.60 00:42:53.30 02:37:14.70


ESTERO


Flora Duffy vince l'ITU World Triathlon Stockholm 2016

Flora Duffy vince l’ITU World Triathlon Stockholm 2016

[sta_anchor id=”ITU World Triathlon Stockholm”]

02-07-16

ITU World Triathlon Stockholm
6^ tappa ITU World Triathlon Series

Stoccolma (Svezia)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Alistair Brownlee 1988 GBR 10 01:50:33 00:17:40 00:00:54 01:01:16 00:00:29 00:30:16
2 Jonathan Brownlee 1990 GBR 2 01:50:43 00:17:41 00:00:46 01:01:23 00:00:28 00:30:27
3 Pierre Le Corre 1990 FRA 3 01:51:30 00:17:45 00:00:50 01:01:17 00:00:27 00:31:12
4 Andreas Schilling 1991 DEN 20 01:51:47 00:18:14 00:00:51 01:00:49 00:00:30 00:31:26
5 Fernando Alarza 1991 ESP 1 01:51:48 00:17:43 00:00:53 01:01:17 00:00:30 00:31:27
6 Kristian Blummenfelt 1994 NOR 12 01:52:05 00:18:18 00:00:50 01:00:41 00:00:29 00:31:49
7 Jonas Schomburg 1994 TUR 27 01:52:18 00:17:42 00:00:49 01:01:20 00:00:24 00:32:05
8 Henri Schoeman 1991 RSA 5 01:52:22 00:17:35 00:00:56 01:01:20 00:00:28 00:32:04
9 Aurelien Raphael 1988 FRA 9 01:52:59 00:17:40 00:00:49 01:01:22 00:00:29 00:32:40
10 Adam Bowden 1982 GBR 4 01:53:05 00:18:19 00:00:53 01:02:23 00:00:28 00:31:04
16 Davide Uccellari 1991 ITA 25 01:53:37 00:18:50 00:00:55 01:01:52 00:00:26 00:31:37
19 Gregory Barnaby 1991 ITA 45 01:54:04 00:18:53 00:00:53 01:01:50 00:00:27 00:32:03
26 Luca Facchinetti 1988 ITA 24 01:55:02 00:18:51 00:00:53 01:01:53 00:00:27 00:33:01
34 Massimo De Ponti 1987 ITA 36 01:56:31 00:18:58 00:00:54 01:01:44 00:00:26 00:34:31

DONNE
1 Flora Duffy 1987 BER 1 02:03:38 00:20:08 00:00:57 01:07:37 00:00:30 00:34:28
2 Andrea Hewitt 1982 NZL 3 02:03:58 00:20:53 00:00:53 01:07:20 00:00:31 00:34:23
3 Helen Jenkins 1984 GBR 5 02:04:06 00:20:51 00:00:58 01:07:19 00:00:30 00:34:30
4 Vicky Holland 1986 GBR 8 02:04:43 00:20:53 00:00:56 01:07:20 00:00:31 00:35:05
5 Ai Ueda 1983 JPN 4 02:04:56 00:21:02 00:00:55 01:07:10 00:00:32 00:35:18
6 Sarah True 1981 USA 14 02:05:06 00:20:09 00:00:57 01:08:01 00:00:31 00:35:30
7 Charlotte McShane 1990 AUS 6 02:05:17 00:20:56 00:01:01 01:07:12 00:00:31 00:35:39
8 Nicky Samuels 1983 NZL 23 02:05:18 00:20:40 00:01:00 01:07:30 00:00:33 00:35:37
9 Vendula Frintova 1983 CZE 11 02:05:26 00:20:53 00:00:54 01:07:20 00:00:30 00:35:51
10 Katie Zaferes 1989 USA 9 02:05:34 00:20:05 00:01:02 01:08:01 00:00:33 00:35:56
28 Charlotte Bonin 1987 ITA 28 02:11:20 00:20:58 00:01:05 01:09:45 00:00:34 00:39:01
LAP Angelica Olmo 1996 ITA 38 LAP 00:21:08 00:01:01 00:00:00 00:00:00 00:00:00


Nella Premium European Cup 2016 di triathlon a Holten, Giorgia Priarone è d'argento dietro Yelistratova

Nella Premium European Cup 2016 di triathlon a Holten, Giorgia Priarone è d’argento dietro Yelistratova

[sta_anchor id=”Holten ETU Sprint Triathlon”]

02-07-16

Holten ETU Sprint Triathlon
Premium European Cup

Holten (Olanda)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Raphael Montoya FRA 00:55:14 00:08:53 00:00:58 00:28:04 00:01:21 00:16:00
2 László Tarnai HUN 00:55:14 00:08:57 00:00:55 00:27:59 00:01:21 00:16:04
3 Nathan Grayel FRA 00:55:15 00:09:04 00:00:56 00:00:00 00:00:00 00:16:05
4 Simon De Cuyper BEL 00:55:15 00:09:05 00:00:56 00:27:48 00:01:19 00:16:08
5 Jorik Van Egdom NED 00:55:16 00:09:10 00:00:54 00:27:45 00:01:19 00:16:09
6 Luke Willian AUS 00:55:18 00:08:55 00:00:52 00:28:04 00:01:18 00:16:11
7 Sam Ward NZL 00:55:20 00:08:55 00:00:55 00:28:06 00:01:19 00:16:07
8 Daniel Hofer ITA 00:55:20 00:09:08 00:00:58 00:27:47 00:01:19 00:16:10
9 Matthew Sharpe CAN 00:55:24 00:08:44 00:00:56 00:28:11 00:01:20 00:16:14
10 Tom Richard FRA 00:55:25 00:08:49 00:00:53 00:28:11 00:01:17 00:16:16
11 Delian Stateff ITA 00:55:30 00:08:50 00:01:01 00:28:00 00:01:22 00:16:19
31 Riccardo Mosso ITA 00:57:21 00:09:17 00:01:03 00:28:16 00:01:24 00:17:24
35 Stefano Rigoni ITA 00:57:40 00:08:47 00:00:56 00:28:57 00:01:33 00:17:29

DONNE
1 Yuliya Yelistratova UKR 01:01:48 00:09:42 00:01:02 00:31:19 00:01:29 00:18:18
2 Giorgia Priarone ITA 01:01:49 00:10:04 00:00:55 00:31:01 00:01:32 00:18:19
3 Valentina Zapatrina RUS 01:01:49 00:09:14 00:01:04 00:31:48 00:01:30 00:18:15
4 Lucy Hall GBR 01:02:10 00:09:10 00:00:55 00:31:44 00:01:36 00:18:46
5 Anastasia Abrosimova RUS 01:02:14 00:09:09 00:00:58 00:32:00 00:01:30 00:18:38
6 Justine Guerard FRA 01:02:24 00:09:47 00:01:02 00:00:00 00:00:00 00:18:55
7 Emma Jeffcoat AUS 01:02:24 00:09:16 00:00:55 00:31:51 00:01:30 00:18:53
8 Jessica Learmonth GBR 01:02:27 00:09:08 00:01:00 00:31:41 00:01:35 00:19:04
9 Ekaterina Matiukh RUS 01:02:39 00:09:54 00:01:02 00:31:10 00:01:31 00:19:04
10 Jeanne Lehair FRA 01:03:20 00:09:31 00:00:54 00:31:37 00:01:37 00:19:42
17 Giulia Sforza ITA 01:04:41 00:09:38 00:01:02 00:31:18 00:01:42 00:21:03
24 Federica Parodi ITA 01:06:58 00:09:58 00:01:00 00:33:29 00:01:40 00:20:53
26 Elisa Marcon ITA 01:07:13 00:09:52 00:01:10 00:34:58 00:01:35 00:19:40


Tiszaujvaros ETU Triathlon Youth 2016, gli azzurrini (Foto: FITri.it)

[sta_anchor id=”Tiszaujvaros ETU Triathlon Youth”]

02/05-07-16

Tiszaujvaros ETU Triathlon Youth
European Championships Festival

Tiszaujvaros (Ungheria)
Triathlon Sprint (0.500-12.5-3.6K)
4xMixed Relay (0.270-6.4-1.55K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICHE
(completa qui)

YOUTH MASCHILE INDIVIDUALE
1 Vasco Vilaca POR 00:37:38 00:06:28 00:00:53 00:18:49 00:00:21 00:11:08
2 Matthew Willis GBR 00:37:40 00:06:37 00:00:56 00:18:46 00:00:20 00:11:03
3 Romaric Forques ESP 00:37:44 00:06:22 00:00:59 00:18:52 00:00:22 00:11:11
4 Csongor Lehmann HUN 00:37:48 00:06:23 00:00:58 00:18:53 00:00:22 00:11:14
5 Maxime Fluri SUI 00:37:57 00:06:26 00:00:56 00:18:48 00:00:22 00:11:27
6 Zsombor Dévay HUN 00:38:03 00:06:30 00:00:59 00:18:45 00:00:23 00:11:28
7 Javier Romo Oliver ESP 00:38:08 00:06:25 00:00:57 00:18:51 00:00:21 00:11:35
8 Balázs Kovács HUN 00:38:11 00:06:41 00:00:58 00:18:39 00:00:25 00:11:31
9 Grigory Antipov RUS 00:38:13 00:06:53 00:00:54 00:19:03 00:00:22 00:11:03
10 Dmitry Fedoseev RUS 00:38:14 00:06:34 00:00:57 00:18:44 00:00:21 00:11:40
12 Nicolò Strada ITA 00:38:35 00:06:44 00:00:55 00:18:38 00:00:23 00:11:56
17 Nicolò Ragazzo ITA 00:38:46 00:06:33 00:00:58 00:18:43 00:00:23 00:12:11
18 Samuele Angelini ITA 00:38:49 00:06:35 00:00:58 00:18:44 00:00:24 00:12:11
20 Davide Ingrilli ITA 00:39:01 00:06:34 00:00:58 00:18:44 00:00:25 00:12:22

YOUTH FEMMINILE INDIVIDUALE
1 Sif Bendix Madsen DEN 00:41:33 00:06:54 00:01:03 00:20:50 00:00:24 00:12:24
2 Beatrice Mallozzi ITA 00:41:50 00:07:00 00:00:57 00:20:49 00:00:24 00:12:42
3 Delia Sclabas SUI 00:42:00 00:07:45 00:00:59 00:21:04 00:00:26 00:11:48
4 Dorka Putnóczki HUN 00:42:23 00:06:24 00:01:01 00:21:21 00:00:28 00:13:11
5 Carlotta Missaglia ITA 00:42:30 00:06:51 00:01:02 00:20:52 00:00:25 00:13:23
6 Gabriela Ribeiro POR 00:42:33 00:06:50 00:01:03 00:20:55 00:00:23 00:13:24
7 Anne Holm DEN 00:42:38 00:07:24 00:00:58 00:20:50 00:00:23 00:13:04
8 Laura Swannet BEL 00:42:39 00:07:42 00:01:03 00:20:59 00:00:23 00:12:34
9 Tatiana Baskakova RUS 00:42:40 00:06:19 00:01:08 00:21:51 00:00:19 00:13:05
10 Pia Totschnig AUT 00:42:42 00:07:17 00:01:00 00:20:56 00:00:23 00:13:08
14 Carlotta Bonacina ITA 00:42:54 00:07:14 00:01:04 00:21:03 00:00:24 00:13:12
21 Francesca Crestani ITA 00:43:36 00:07:37 00:01:03 00:21:05 00:00:24 00:13:28
29 Bianca Seregni ITA 00:44:26 00:07:10 00:01:06 00:21:30 00:00:28 00:14:14

4xMIXED RELAY
1 Russia RUS 01:24:03 00:22:09 00:20:11 00:22:16 00:19:28
1 Tatiana Baskakova RUS 00:22:09 00:03:27 00:00:55 00:11:45 00:00:38 00:05:27
2 Dmitry Fedoseev RUS 00:20:11 00:03:27 00:00:46 00:10:30 00:00:38 00:04:52
3 Ekaterina Spitcyna RUS 00:22:16 00:03:48 00:00:52 00:11:17 00:00:41 00:05:40
4 Grigory Antipov RUS 00:19:28 00:03:22 00:00:41 00:10:14 00:00:36 00:04:37
2 Hungary HUN 01:24:23 00:21:57 00:19:55 00:22:31 00:20:01
1 Dorka Putnóczki HUN 00:21:57 00:03:32 00:00:48 00:11:25 00:00:43 00:05:31
2 Zsombor Dévay HUN 00:19:55 00:03:26 00:00:52 00:10:08 00:00:39 00:04:52
3 Fanni Soós HUN 00:22:31 00:03:52 00:00:48 00:11:39 00:00:45 00:05:29
4 Csongor Lehmann HUN 00:20:01 00:03:19 00:00:46 00:10:34 00:00:37 00:04:47
3 Italy ITA 01:24:34 00:21:47 00:20:08 00:22:18 00:20:23
1 Beatrice Mallozzi ITA 00:21:47 00:03:52 00:00:50 00:11:10 00:00:41 00:05:16
2 Nicolò Strada ITA 00:20:08 00:03:22 00:00:43 00:10:26 00:00:38 00:05:01
3 Carlotta Missaglia ITA 00:22:18 00:03:45 00:00:48 00:11:21 00:00:43 00:05:44
4 Nicolò Ragazzo ITA 00:20:23 00:03:24 00:00:43 00:10:44 00:00:37 00:04:57
4 Portugal POR 01:24:46 00:22:23 00:19:12 00:22:51 00:20:22
5 Switzerland SUI 01:24:47 00:22:31 00:19:41 00:22:09 00:20:27
6 Denmark DEN 01:24:58 00:21:53 00:20:27 00:21:46 00:20:52
7 Austria AUT 01:25:04 00:22:26 00:20:10 00:22:09 00:20:21
8 Spain ESP 01:25:15 00:22:45 00:19:31 00:22:56 00:20:04
9 Great Britain GBR 01:26:35 00:22:42 00:19:51 00:23:38 00:20:26
10 Israel ISR 01:26:48 00:22:42 00:19:57 00:23:11 00:21:00


L'abbraccio tra Sebastian Kienle e Andi Boecherer a Francoforte, al termine dell'Europeo Ironman Germany 2016

L’abbraccio tra Sebastian Kienle e Andi Boecherer a Francoforte, al termine dell’Europeo Ironman Germany 2016

[sta_anchor id=”Ironman Frankfurt Germany”]

03-07-2016

Ironman Frankfurt Germany
European Championship

Francoforte (Germania)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Kienle Sebastian GER 07:52:43 00:52:12 04:12:12 02:44:12
2 Boecherer Andi GER 07:53:40 00:48:41 04:15:27 02:45:02
3 Llanos Eneko ESP 08:09:08 00:49:11 04:15:21 03:00:33
4 Albert Marko EST 08:11:38 00:48:12 04:22:04 02:57:33
5 Clarke William GBR 08:14:56 00:52:17 04:36:01 02:42:08
6 Kramer Christian GER 08:18:14 00:48:34 04:32:35 02:51:44
7 Chevrot Denis FRA 08:19:59 00:48:14 04:39:39 02:47:33
8 Billard Bertrand FRA 08:26:27 00:52:15 04:35:49 02:53:58
9 Duelsen Marc GER 08:26:59 00:54:23 04:34:23 02:53:32
10 Ackermann Johann GER 08:31:06 00:48:25 04:31:09 03:06:41

DONNE
1 Hauschildt Melissa AUS 09:01:17 00:59:15 04:57:10 03:00:12
2 Konschak Katja GER 09:09:58 00:56:05 05:06:45 02:59:29
3 Saemmler Daniela GER 09:13:23 00:58:18 04:56:54 03:12:47
4 Schmitt Natascha GER 09:16:40 00:55:57 04:54:15 03:21:43
5 Walter Verena GER 09:18:58 01:01:45 04:55:49 03:16:04
6 Castro Noqueria Saleta ESP 09:22:41 00:56:58 05:14:53 03:04:54
7 Duke Dinity-Lee AUS 09:30:48 00:59:18 05:06:09 03:19:16
8 Grohmann Katharina GER 09:31:54 01:13:48 05:06:06 03:07:20
9 Steurer Bianca AUT 09:37:59 00:59:19 05:14:46 03:19:14
10 Krejcova Petra CZE 09:45:13 01:03:48 05:22:41 03:13:36


Il norvegese Gustav Iden vince in casa l'Ironman 70.3 Haugesund 2016

Il norvegese Gustav Iden vince in casa l’Ironman 70.3 Haugesund 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Haugesund”]

03-07-2016

Ironman 70.3 Haugesund

Haugesund (Norvegia)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI PRO
1 Gustav Iden NOR 03:44:34 00:20:22 02:09:19 01:11:28
2 Nils Frommhold GER 03:45:05 00:20:26 02:09:13 01:11:47
3 Filip Ospaly CZE 03:45:48 00:20:29 02:09:00 01:12:35
4 Henrik Hyldelund DEN 03:51:47 00:20:24 02:06:57 01:20:00
5 Markus Thomschke GER 03:52:30 00:22:20 02:10:19 01:15:47
6 David Breuer GER 03:53:02 00:20:47 02:08:55 01:19:41
7 Christian Hörper GER 03:53:55 00:22:23 02:13:30 01:13:48
8 Morton Hansen NOR 03:56:19 00:20:47 02:08:56 01:23:08
9 Peter Kerr AUS 03:59:08 00:20:19 02:18:06 01:16:36
10 Lars Petter Stormo NOR 04:00:24 00:24:54 02:16:52 01:13:56

DONNE PRO
1 Nicola Spirig SUI 04:09:37 00:21:47 02:25:16 01:18:32
2 Camilla Pedersen DEN 04:15:35 00:23:44 02:23:07 01:24:24
3 Nikki Bartlett GBR 04:25:38 00:25:22 02:27:20 01:28:34
4 Kristin Lie NOR 04:35:27 00:30:37 02:30:30 04:35:27
5 Dogana Martina ITA 6 132 00:25:53 02:40:19 01:31:10 04:43:10

#ITAFINISHER
F40-44
Villa Elisabetta 3 14 178 00:32:27 02:40:24 01:27:50 04:50:39 (3^ di categoria)

M30-34
Serraiocco Luigi 103 490 539 00:44:04 02:48:06 01:36:17 05:25:23
M40-44
Valenti Alessandro 12 111 116 00:25:19 02:33:36 01:32:06 04:41:35
M50-54
Nobile Andrea 6 87 91 00:27:51 02:30:57 01:28:26 04:37:48
M55-59
Silva Francesco 9 477 525 00:28:17 02:46:14 01:59:43 05:24:20 (slot per Mondiali)


Lesley Paterson vince l'XTERRA France 2016

Lesley Paterson vince l’XTERRA France 2016

[sta_anchor id=”XTERRA France”]

03-07-16

XTERRA France

Xonrupt (Francia)
Cross Triathlon (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (729 al traguardo)
(completa qui)

UOMINI
1 Ruben Ruzafa ESP 3:07:01 100
2 Yeray Luxem BEL 3:12:50 90
3 Bradley Weiss RSA 3:13:57 82
4 Veit Holne GER 3:18:19 75
5 Damien Guillemet FRA 3:18:39 69
6 Arthur Serrieres FRA 3:18:46 63
7 Henry Sleight GBR 3:19:48 58
8 Peter Lehmann GER 3:20:13 53
9 Bartosz Banach POL 3:20:19 49
10 Christophe Betard FRA 3:20:58 45
11 Kris Coddens BEL 3:23:56 41
12 Francois Carloni FRA 3:26:21 37
13 Maxim Chane FRA 3:27:51 34
14 Llewellyn Holmes GBR 3:29:25 31
15 Anthony Flinois FRA 3:32:00 28

DONNE
1 Lesley Paterson GBR 3:38:30 100
2 Renata Bucher SUI 3:42:48 90
3 Helena Erbenova CZE 3:48:04 82
4 Brigitta Poor HUN 3:51:57 75
5 Myriam Guillot-Boisset FRA 3:53:03 69
6 Carina Wasle AUT 3:54:37 63
7 Jacqui Slack GBR 3:57:16 58
8 Sandra Koblmueller AUT 3:57:42 53
9 Maud Golsteyn NED 3:59:13 49
10 Morgane Riou FRA 3:59:41 45
11 Sanne Van Paassen NED 3:59:56 41
12 Kara LaPoint USA 4:03:16 37
13 Jessie Roberts GBR 4:05:31 34
14 Kristina Nec Lapinova SVK 4:11:41 31
15 Louise Fox GBR 4:13:15 28


Il PRO italiano Davide Giardini vince il Challenge San Gil triathlon 113 del 3 luglio 2016

Il PRO italiano Davide Giardini vince il Challenge San Gil triathlon 113 del 3 luglio 2016

[sta_anchor id=”Challenge San Gil”]

03-07-16

Challenge San Gil

Sangil Queretaro (Messico)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 10 Davide Giardini 04:07:07 00:23:38 00:03:22 00:27:42 01:36:32 02:15:32 00:01:05 00:30:42 01:23:28
2 2 Nathan Killam 04:09:40 00:27:19 00:03:14 00:28:25 01:37:30 02:15:54 00:01:35 00:30:12 01:21:36
3 3 Vinicio Ibarra 04:11:51 00:25:42 00:03:12 00:29:04 01:40:50 02:22:13 00:01:25 00:28:45 01:19:17
4 19 Arturo Garza Heiras 04:12:56 00:25:38 00:03:16 00:29:05 01:40:47 02:22:21 00:01:36 00:29:44 01:20:03
5 18 Sergio Sarmiento 04:14:22 00:24:29 00:03:40 00:29:50 01:42:39 02:26:02 00:01:58 00:28:21 01:18:11
6 9 Aj Baucco 04:15:51 00:26:00 00:03:20 00:29:31 01:40:18 02:21:53 00:01:45 00:30:09 01:22:51
7 5 Jorge Fuentes 04:19:10 00:25:55 00:03:33 00:29:23 01:38:27 02:20:39 00:01:28 00:31:47 01:27:34
8 7 Oliver Gonzalez Miranda 04:19:33 00:24:35 00:03:33 00:30:01 01:44:58 02:28:58 00:01:43 00:29:37 01:20:42
9 413 Fernando Vargas Garibi 04:23:17 00:30:05 00:03:49 00:31:16 01:43:47 02:26:35 00:01:18 00:29:46 01:21:27
10 486 Edgar Fernando Lopez Jimenez 04:26:35 00:24:17 00:03:46 00:32:12 01:44:24 02:29:04 00:01:06 00:32:30 01:28:20

DONNE
1 18 11 Lauren Goss 04:36:41 00:25:09 00:03:42 00:33:25 01:54:32 02:39:52 00:01:36 00:31:57 01:26:20
2 22 16 Palmira Alvarez 04:42:37 00:33:29 00:04:00 00:33:33 01:50:18 02:35:51 00:01:21 00:32:56 01:27:54
3 29 17 Carolina Furriela 04:46:47 00:28:52 00:03:57 00:35:32 01:56:57 02:42:21 00:01:44 00:32:30 01:29:50
4 38 15 Julia Grant 04:53:06 00:30:10 00:04:00 00:34:11 01:56:39 02:40:22 00:01:50 00:34:31 01:36:42
5 46 14 Fabiola Corona 04:58:27 00:29:09 00:03:51 00:35:30 01:58:46 02:45:06 00:01:16 00:36:10 01:39:02
6 58 13 Mackenzie Madison 05:04:29 00:30:23 00:05:06 00:34:06 01:55:33 02:39:11 00:01:47 00:35:59 01:48:00
7 67 443 Carime Flores Marquez 05:09:42 00:32:53 00:04:31 00:34:36 01:56:45 02:42:58 00:02:28 00:38:34 01:46:50
8 71 266 Katya Olivares 05:10:39 00:38:03 00:05:26 00:37:36 02:06:50 02:55:15 00:01:23 00:32:56 01:30:30
9 74 78 Cinthia Alejandra Macedo Gardea 05:11:20 00:41:45 00:03:59 00:35:34 02:00:06 02:50:28 00:01:39 00:34:48 01:33:27
10 75 464 Mariana Silva 05:11:29 00:33:19 00:05:09 00:36:03 02:03:51 02:53:54 00:01:45 00:36:23 01:37:20


Andrej Vistica vince la prima edizione del triathlon 113 Ocean Lava Montenegro

Andrej Vistica vince la prima edizione del triathlon 113 Ocean Lava Montenegro

[sta_anchor id=”Ocean Lava Montenegro”]

03-07-2016

Ocean Lava Montenegro

Triathlon 113 (1.9-90-21K)
Kotor (Montenegro)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Andrej Vistica 7 1 M 30-34 2 27:58.3 14:43 0:35.6 1 1:58:19.6 1:29 0:37.9 1 1:23:26.2 4:10 3:50:57.8
2 Petr Vabrousek 39 1 M 40-44 3 28:04.4 14:46 0:26.2 3 2:08:26.2 1:36 0:37.0 3 1:24:49.9 4:14 4:02:24.0
3 Dalibor Vujevic 5 2 M 30-34 16 33:53.6 17:50 0:58.4 2 2:05:25.5 1:34 0:39.9 4 1:25:07.3 4:15 4:06:04.9
4 Matej Abrahamsberg 35 1 M 25-29 5 28:57.1 15:14 0:43.8 8 2:14:55.1 1:41 0:43.2 2 1:24:44.9 4:14 4:10:04.3
5 Jaksa Diklic 2 2 M 25-29 1 27:53.4 14:41 0:49.8 4 2:09:13.1 1:37 0:38.8 10 1:32:08.2 4:36 4:10:43.5
6 Riccardo Kuhar 8 2 M 40-44 6 29:30.3 15:32 0:35.9 5 2:10:09.2 1:38 0:48.9 9 1:32:05.5 4:36 4:13:09.9
7 Anze Obreza 28 3 M 25-29 12 32:35.4 17:09 1:26.5 6 2:12:34.6 1:39 0:50.0 5 1:27:26.3 4:22 4:14:53.0
8 Balazs Roth 32 1 M 35-39 14 32:37.1 17:10 0:43.1 7 2:14:03.1 1:41 0:28.4 8 1:31:05.4 4:33 4:18:57.2
9 Dusan Milosevic 23 3 M 30-34 15 32:44.7 17:14 1:09.4 9 2:20:28.2 1:45 0:52.4 6 1:28:36.6 4:26 4:23:51.4
10 Luka Cupic 9 4 M 25-29 4 28:49.4 15:10 1:32.3 10 2:20:33.6 1:45 1:25.4 11 1:35:10.8 4:46 4:27:31.8

DONNE
1 Maja Bonacic 1 1 F 30-34 1 30:49.6 16:13 0:48.4 1 2:32:12.8 1:54 0:41.1 1 1:45:54.8 5:18 4:50:26.9
2 Aneta Arifi 44 2 F 30-34 2 34:21.6 18:05 1:25.4 2 2:33:29.4 1:55 0:40.8 2 1:57:21.3 5:52 5:07:18.7
3 Lidija Vukic 15 1 F 35-39 3 44:19.6 23:19 24:32.8 3 3:01:32.3 2:16 5:20.6 3 2:25:47.4 7:17 6:41:32.9


About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: