Select Page

Le maglie tricolori dei Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group

Le maglie tricolori dei Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group

Domenica 3 luglio 2016, Recco ha ospitato i Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group, no draft, sulle canoniche distanze di 1.500 metri di nuoto, 40 chilometri di ciclismo e 10 chilometri di corsa, organizzati da Qualitry e Aethalia Triathlon.

In tutto hanno concluso la prova 812 triatleti, nello specifico 110 donne e 702 uomini.

I vincitori delle maglie tricolori nelle differenti categorie sono stati: Teodolinda Camera, Elia Mozzachiodi, Alice Capone, Davide Campiotti, Camilla Magliano, Marco Corti, Elisa Battistoni, Devis Borghini, Silvia Vezzini, Luca Bonazzi, Angela Stefani, Alfio Bulgarelli, Stefania Moneta, Giovanni Bianco, Marina Putti, Francesco Zane, Daria Meinardi, Giovanni Luchetta, Michele Vanzi, Giorgio Alemanni e Vittorio Carnicelli.

Per quanto riguarda la gara assoluta, in campo maschile Luca Bonazzi ha preceduto di soli 22″ Bruno Pasqualini, con terzo Elia Mozzachiodi; tra le donne, Elisa Battistoni è stata la più veloce davanti a Camilla Magliano, staccata di 37″, e Valentina Tagliabue.


CLASSIFICA COMPLETA CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON OLIMPICO AGE GROUP 2016


PODI TRICOLORI DONNE

SENIOR 1
1 12 CAMERA TEODOLINDA S1 2 A.S. VIRTUS 00:22:23.94 01:38:26.20 00:36:48.10 02:37:39.20
2 16 MONACCHINI ELISA S1 3 DERMOVITAMINA B) SID 00:22:13.14 01:41:51.70 00:39:10.90 02:43:16.20
3 62 GRENTI VERONICA S1 4 CUS PARMA ASD 00:23:30.07 01:57:46.70 00:44:55.10 03:06:12.10

SENIOR 2
1 5 CAPONE ALICE S2 1 CANOTTIERI NAPOLI 00:23:32.00 01:35:18.90 00:35:24.00 02:34:15.00
2 9 BERTELLE ANNALISA S2 2 PADOVANUOTO FIDIA 00:24:24.00 01:33:56.50 00:38:11.50 02:36:32.40
3 36 VELUSCEK LAURA S2 3 LEOSPORT 00:24:30.42 01:47:34.80 00:40:52.30 02:52:57.70

SENIOR 3
1 2 MAGLIANO CAMILLA S3 1 CUS TORINO TRIATHLON 00:23:03.70 01:32:57.00 00:34:22.30 02:30:23.90
2 3 TAGLIABUE VALENTINA S3 2 707 00:21:29.04 01:35:11.40 00:35:31.20 02:32:11.70
3 4 BEDORIN GIULIA S3 3 707 00:21:09.40 01:33:05.90 00:38:44.30 02:33:00.2

SENIOR 4
1 1 BATTISTONI ELISA S4 1 FERALPI TRIATHLON 00:19:28.91 01:35:34.40 00:34:42.50 02:29:46.40
2 11 SANTINI MICHELA S4 2 FIRENZE TRI 00:25:06.53 01:34:57.20 00:37:17.60 02:37:21.50
3 13 ZAVANONE ILARIA S4 3 RASCHIANI TRI PAVESE 00:27:47.56 01:32:26.50 00:39:39.00 02:39:53.40

MASTER 1
1 10 VEZZINI SILVIA M1 1 TEAM BIKE GUSSAGO AS 00:27:00.20 01:27:20.60 00:42:53.30 02:37:14.70
2 15 DAVOLIO BARBARA M1 2 WOMAN TRIATHLON ITAL 00:28:12.38 01:31:59.40 00:41:48.90 02:42:00.80
3 17 DORSI PATRIZIA M1 3 PIACENZA TRI VIVO 00:27:16.77 01:37:06.30 00:39:37.40 02:44:00.80

MASTER 2
1 6 STEFANI ANGELA M2 1 TTS 00:24:42.95 01:31:30.90 00:39:10.00 02:35:24.20
2 7 MAZZUCCO LAURA M2 2 TRIVIVISPORT 00:25:43.54 01:32:03.40 00:38:09.00 02:35:56.20
3 25 CECCHETTO ELENA M2 3 EDERATRIATHLONFORLI´ 00:26:06.46 01:37:42.20 00:43:42.40 02:47:31.30

MASTER 3
1 20 MONETA STEFANIA M3 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:23:10.41 01:41:14.30 00:40:27.80 02:44:53.00
2 39 MAROCCI ELENA EMILIA M3 2 ASD CNM TRIATHLON 00:27:18.93 – 02:26:29.50 02:53:48.50
3 40 MOLIN MARCELLA M3 3 TREVISO TRI 00:29:20.62 01:40:33.20 00:44:57.70 02:54:52.40

MASTER 4
1 90 PUTTI MARINA M4 1 ASD ZENA TRI TEAM 00:28:33.08 02:00:40.90 00:50:49.60 03:20:04.00
2 110 PATRINI GIOVANNA M4 2 APD ANDREANA SACRA F – 03:36:28.15 01:03:45.90 04:40:15.00

MASTER 5
1 93 MEINARDI DARIA M5 1 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:25:52.46 02:04:48.40 00:50:40.60 03:21:21.80
2 94 IABICHELLA LUISELLA M5 2 ROAD RUNNERS 00:32:31.12 01:58:12.40 00:50:38.30 03:21:22.20
3 107 CARLETTI ROSSELLA M5 3 CUS FERRARA 00:37:15.45 02:20:57.00 00:52:42.30 03:50:54.80


PODI TRICOLORI UOMINI

SENIOR 1
1 3 MOZZACHIODI ELIA S1 1 PPRTEAM 00:17:01.92 01:20:18.80 00:32:21.30 02:09:42.80
2 8 DI SILVIO PIETRO FELICE S1 2 THE HURRICANE S.S.D. 00:19:47.61 01:20:56.90 00:31:47.40 02:12:32.70
3 9 FEDELI MARCO S1 3 CY LASER TRI SCHIO – – 02:12:44.61 02:12:45.10

SENIOR 2
1 4 CAMPIOTTI DAVIDE S2 1 OXYGEN TRIATHLON 00:19:56.03 01:18:59.60 00:31:32.90 02:10:29.40
2 6 BIAGIOTTI MANUEL S2 2 FRIESIAN TEAM 00:17:06.96 01:23:33.90 00:31:47.80 02:12:29.10
3 11 RUFFINATI LUCA S2 3 CUS TORINO TRIATHLON 00:20:21.87 01:20:23.00 00:32:09.90 02:12:55.40

SENIOR 3
1 7 CORTI MARCO S3 1 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:23:56.05 – 01:48:33.30 02:12:30.20
2 12 MANTOLINI SIMONE S3 2 THE HURRICANE S.S.D. 00:19:57.77 01:20:49.10 00:32:12.10 02:12:59.70
3 14 BOERIS LORENZO S3 3 CUS TORINO TRIATHLON 00:20:07.13 – 01:54:10.00 02:14:17.80

SENIOR 4
1 5 BORGHINI DEVIS S4 1 T.D. RIMINI 00:20:22.30 01:19:19.50 00:30:54.20 02:10:36.20
2 10 IULIANO CRISTIANO S4 2 FIRENZE TRI – – 02:12:49.26 02:12:49.40
3 16 RENZI LUCA S4 3 T.D. RIMINI 00:20:22.93 01:23:13.20 00:31:12.50 02:14:48.70

MASTER 1
1 1 BONAZZI LUCA M1 1 FREEZONE 00:19:12.58 01:17:46.30 00:30:08.20 02:07:07.50
2 2 PASQUALINI BRUNO M1 2 A.S.D. TORINO TRIATHLON 00:19:32.81 01:17:28.90 00:30:27.10 02:07:29.50
3 20 BALLABIO DAVIDE M1 3 A TEAM – 01:41:58.02 00:33:48.70 02:15:46.80

MASTER 2
1 17 BULGARELLI ALFIO M2 1 CESENA TRIATHLON 00:19:10.32 01:22:26.60 00:33:25.30 02:15:02.30
2 31 ROBUSTELLI ALESSANDRO M2 2 ATLETICA MANARA 00:21:04.57 01:23:16.70 00:33:36.20 02:17:57.70
3 37 MAIELLO GIOVANNI M2 3 A.S. VIRTUS 00:23:29.53 01:22:31.00 00:32:25.90 02:18:26.70

MASTER 3
1 67 BIANCO GIOVANNI M3 1 TREVISO TRI 00:21:30.16 01:26:16.90 00:34:19.60 02:22:07.60
2 69 COBETTO LUCA M3 2 IRONBIELLA 00:22:52.94 01:23:45.10 00:35:35.40 02:22:13.80
3 73 ROMAIRONE FABRIZIO M3 3 ASD ZENA TRI TEAM 00:22:14.61 01:24:57.90 00:35:11.20 02:22:24.30

MASTER 4
1 129 ZANE FRANCESCO M4 1 ASI TRIATHLON NOALE 00:20:04.33 01:29:52.00 00:37:59.00 02:27:55.90
2 187 PASCIULLO ENZO M4 2 TRITALY ASD 00:24:12.21 01:31:07.70 00:38:02.50 02:33:23.00
3 247 POMPIZII ONORIO M4 3 T.D. RIMINI 00:24:52.02 01:35:12.40 00:37:51.60 02:37:56.10

MASTER 5
1 281 LUCHETTA GIOVANNI ALDO M5 1 ASD CNM TRIATHLON 00:21:27.64 01:37:03.30 00:41:21.90 02:39:53.10
2 301 RIGATO LORENZO M5 2 CUS PADOVA A.S.D. 00:24:13.85 01:36:03.90 00:40:29.70 02:40:48.40
3 353 BERNASCONI PIERINO M5 3 T.D. CREMONA 00:22:45.30 – 02:21:56.10 02:44:41.90

MASTER 6
1 333 VANZI MICHELE M6 1 T.D. RIMINI 00:24:13.38 01:37:34.10 00:41:38.50 02:43:26.10
2 533 PIAGNANI GIORGIO M6 2 TREVISO TRI 00:28:00.60 01:48:45.00 00:41:55.20 02:58:41.70
3 540 PITTONI GIANCARLO M6 3 ROAD RUNNERS 00:29:10.13 01:45:43.80 00:45:04.10 02:59:58.20

MASTER 7
1 633 ALEMANNI GIORGIO M7 1 ROAD RUNNERS 00:31:55.55 01:52:11.70 00:47:24.20 03:11:31.90
2 649 TASSINARI EROS M7 2 T.D. RIMINI 00:35:33.16 01:49:21.00 00:51:58.40 03:16:53.30
3 670 PORRO ANGELO M7 3 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:29:48.78 02:03:59.80 00:49:56.70 03:23:45.50

MASTER 8
1 684 CARNICELLI VITTORIO M8 1 PISA TRIATHLON 00:35:43.74 02:02:22.30 00:54:40.10 03:32:46.40
2 694 CRISTOFOLETTI EGIDIO M8 2 A.S. TRIATHLON OSTIA 00:32:22.60 02:19:54.70 01:01:46.10 03:54:04.10

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: