Select Page

Tutti i Campioni di Aquathlon 2016!

Tutti i Campioni di Aquathlon 2016!

A Zibido San Giacomo, Lago San Novo, alle porte di Milano, domenica 19 giugno 2016 la CNM Triathlon ha organizzato in maniera egregia Idraquathlon, evento valido per l’assegnazione dei titoli assoluti e di categoria di specialità.

Quasi 650 i partecipanti, compresi gli oltre 200 ragazzi di tutte le categorie giovanili che hanno gareggiato nella mattinata.

Nella gara femminile, con 100 atleti al via, al termine delle canoniche distanze dell’aquathlon classico (2.500 metri di corsa, 1.000 metri di nuoto e ancora 2.500 metri di corsa), vittoria di Anna Maria Mazzetti (Fiamme Oro) davanti ad Elisa Marcon (7o7 Triathlon) e Silvia Visaggi (Torino Triathlon).

Doppietta centrata per le Fiamme Oro grazie ad Andrea Secchiero che si laurea per l’ennesima volta campione italiano di aquathlon precedendo un battagliero Stefano Rigoni (Padovanuoto) che gli dà filo da torcere fino agli ultimi metri, con terzo Marco Dalla Venezia (Liger Team Keyline).

Di seguito l’elenco di tutti i vincitori del titolo italiano nelle varie categorie, sul sito del partner ufficiale, HLMPhoto, potrete visionare l’intera fotogallery.

FOTOGALLERY HLMPHOTO.IT

Podio tricolore dei Campionati di Aquathlon 2016 disputatisi a Zibido San Giacomo, Lago San Novo (Foto: HLMPhoto.it)

Podio tricolore dei Campionati di Aquathlon 2016 disputatisi a Zibido San Giacomo, Lago San Novo (Foto: HLMPhoto.it)


CAMPIONATI ITALIANI AQUATHLON ASSOLUTI AGE GROUP

Lago San Novo, Zibido San Giacomo (MI), 19-06-2016
Aquathlon Classico (2.5-1-2.5K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICHE
(su FITri.it)
(completa qui)

TOP TEN UOMINI ASSOLUTI (254)
1 1 3 SECCHIERO ANDREA G.S. FF.OO. ita 1 0:30:35
2 2 2 RIGONI STEFANO PADOVANUOTO FIDIA ita S1 1 2 0:30:36 +2
3 3 4 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 2 3 0:31:04 +29
4 4 1 PATANE’ VALERIO CUS PROPATRIA MILANO ita S1 3 4 0:32:06 +1:32
5 5 9 PREVITALI THOMAS FRANCESCO TRIATHLON CREMONA ST ita JU 1 5 0:32:36 +2:01
6 6 18 SIMONIGH NICOLO’ AQUATICA TORINO S.D. ita S2 1 6 0:32:46 +2:11
7 7 211 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 2 7 0:32:56 +2:22
8 8 7 BROSSA KRISTIAN LOS TIGRES ita S1 4 8 0:32:59 +2:25
9 9 5 BONACINA MICHELE CUS PROPATRIA MILANO ita S1 5 9 0:33:08 +2:34
10 10 8 GRENTI EMANUELE CUS PARMA ASD ita S1 6 10 0:33:12 +2:38

TOP TEN DONNE ASSOLUTI (88)
1 1 1098 MAZZETTI ANNA MARIA G.S. FF.OO. ita 1 0:34:25
2 2 1001 MARCON ELISA 707 ita S1 1 2 0:35:28 +1:04
3 3 1005 VISAGGI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH ita S1 2 3 0:37:44 +3:19
4 4 1091 VERGANI VALERIA PRATOGRANDE ita M2 1 4 0:38:20 +3:55
5 5 1009 ANSALONI DANIELA LC BOZEN ita JU 1 5 0:38:29 +4:04
6 6 1006 FIORIN GIULIA PADOVANUOTO FIDIA ita S1 3 6 0:38:39 +4:14
7 7 1004 TAVERNA BEATRICE TRYLOGY ita JU 2 7 0:38:42 +4:17
8 8 1014 TONTI SILVIA A.S.MINERVA ROMA ita S1 4 8 0:39:00 +4:35
9 9 1018 MONDINI CLAUDIA PADOVANUOTO FIDIA ita JU 3 9 0:39:22 +4:57
10 10 1068 CAIRONI NICOLE RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 10 0:39:30 +5:05


PODI TRICOLORI AGE GROUP

SENIOR 1 DONNE
1 1 1001 MARCON ELISA 707 S1 2 2 0:35:28
2 2 1005 VISAGGI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH S1 3 3 0:37:44 +2:16
3 3 1006 FIORIN GIULIA PADOVANUOTO FIDIA S1 6 6 0:38:39 +3:11

SENIOR 1 UOMINI
1 1 2 RIGONI STEFANO PADOVANUOTO FIDIA ita S1 2 2 0:30:36
2 2 4 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 3 3 0:31:04 +28
3 3 1 PATANE’ VALERIO CUS PROPATRIA MILANO ita S1 4 4 0:32:06 +1:31

SENIOR 2 DONNE
1 1 1024 PASQUALE SILVIA ASD CNM TRIATHLON S2 20 20 0:41:56
2 2 1019 VELUSCEK LAURA LEOSPORT S2 21 21 0:41:58 +2
3 3 1008 BERTELLE ANNALISA PADOVANUOTO FIDIA S2 22 22 0:41:58 +2

SENIOR 2 UOMINI
1 1 18 SIMONIGH NICOLO’ AQUATICA TORINO S.D. ita S2 6 6 0:32:46
2 2 211 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 7 7 0:32:56 +11
3 3 12 CAVINA LUCA IMOLA TRIATHLON ita S2 15 15 0:34:09 +1:24

SENIOR 3 DONNE
1 1 1068 CAIRONI NICOLE RASCHIANI TRI PAVESE S3 10 10 0:39:30
2 2 1010 MAGLIANO CAMILLA CUS TORINO TRIATHLON S3 17 17 0:41:22 +1:53
3 3 1022 MAMBRETTI MARINA CUS PROPATRIA MILANO S3 23 23 0:42:23 +2:53

SENIOR 3 UOMINI
1 1 13 BERTACCINI LUCA B4S-TTT ita S3 14 14 0:33:54
2 2 29 MARTINELLI ANDREA LIVORNO TRIATHLON ita S3 16 16 0:34:25 +31
3 3 28 NANO FABRIZIO CUS TORINO TRIATHLON ita S3 19 19 0:34:30 +37

SENIOR 4 DONNE
1 1 1032 SCRIVANI MARIA TERESA ROAD RUNNERS S4 18 18 0:41:26
2 2 1025 CARMINATI NADIA GESEMI DESENZANO TRIATHLON S4 27 27 0:43:53 +2:27
3 3 1015 ZAVANONE ILARIA RASCHIANI TRI PAVESE S4 32 32 0:45:17 +3:52

SENIOR 4 UOMINI
1 1 19 BEDEI RICCARDO CESENA TRIATHLON ita S4 33 33 0:36:14
2 2 68 BARONE ANGELO DE RAN CLAB ita S4 38 38 0:36:35 +22
3 3 225 MOTTURA ALBERTO ASD CNM TRIATHLON ita S4 66 66 0:38:09 +1:55

MASTER 1 DONNE
1 1 1076 ARCHETTI ANNA ROAD RUNNERS M1 28 28 0:44:23
2 2 1083 REBECCHI FRANCESCA ASD CNM TRIATHLON M1 36 36 0:46:20 +1:57
3 3 1020 STEFANI CHIARA LIGER TEAM KEYLINE M1 37 37 0:46:35 +2:13

MASTER 1 UOMINI
1 1 234 CERCHIARO CRISTIAN NJOY TRI VA M1 18 18 0:34:29
2 2 34 BARONI GABRIELE LIVORNO TRIATHLON M1 23 23 0:35:09 +40
3 3 38 CARIDI MATTEO 707 M1 32 32 0:36:01 +1:32

MASTER 2 DONNE
1 1 1091 VERGANI VALERIA PRATOGRANDE M2 4 4 0:38:20
2 2 1089 GALIMBERTI ALESSANDRA ASD CNM TRIATHLON M2 29 29 0:44:24 +6:05
3 3 1026 LATO ANNAMARIA LOS TIGRES M2 46 46 0:48:54 +10:35

MASTER 2 UOMINI
1 1 30 MARCHESE CRISTIANO ASD CNM TRIATHLON M2 20 20 0:34:41
2 2 20 MORELLI DAVID A.S.D. SESSANTALLORA M2 22 22 0:34:47 +6
3 3 88 PROSPERI SANDRO LIVORNO TRIATHLON M2 41 41 0:36:44 +2:03

MASTER 3 DONNE
1 1 1027 MAROCCI ELENA ASD CNM TRIATHLON M3 35 35 0:45:35
2 2 1031 SALA LAURA TRIATHLON CREMONA ST M3 38 38 0:47:10 +1:36
3 3 1095 PERETTO SABRINA PADOVA TRIATHLON M3 39 39 0:48:02 +2:28

MASTER 3 UOMINI
1 1 300 VERGANI GIUSEPPE PRATOGRANDE M3 47 47 0:37:04
2 2 58 GANDOLFO CARLO TRI GENOVA M3 49 49 0:37:14 +10
3 3 27 BOVOLENTA ALESSANDRO TRI NOVARA M3 53 53 0:37:24 +20

MASTER 4 DONNE
1 1 1040 CARFAGNA ELVIRA BORGA CYCLES M4 63 63 0:53:14
2 2 1052 PATRINI GIOVANNA APD ANDREANA SACRA F M4 80 80 0:59:06 +5:53
3 3 1055 DI GIACOMO NICOLETTA CANOTRIATHLON M4 81 81 0:59:23 +6:09

MASTER 4 UOMINI
1 1 46 ZANE FRANCESCO ASI TRIATHLON NOALE M4 67 67 0:38:12
2 2 102 COPPA GIANFRANCO S.S.LAZIO M4 69 69 0:38:19 +7
3 3 303 DELLI GUANTI GAETANO TREVISO TRI M4 84 84 0:40:02 +1:50

MASTER 5 DONNE
1 1 1045 MEINARDI DARIA A.S.D. TORINO TRIATH M5 56 56 0:51:51
2 2 1051 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS M5 69 69 0:54:57 +3:06

MASTER 5 UOMINI
1 1 65 LUCHETTA GIOVANNI ALDO ASD CNM TRIATHLON M5 83 83 0:39:57
2 2 124 BERNASCONI PIERINO T.D. CREMONA M5 118 118 0:43:28 +3:32
3 3 122 DI BENEDETTO DARIO IRONBIELLA M5 136 136 0:45:12 +5:15

MASTER 6 UOMINI
1 1 98 VANZI MICHELE T.D. RIMINI M6 156 156 0:46:30
2 2 179 PITTONI GIANCARLO ROAD RUNNERS M6 201 201 0:50:55 +4:26
3 3 181 FISSORE BARTOLOMEO LOS TIGRES M6 205 205 0:51:18 +4:49

MASTER 7 DONNE
1 1 1060 BOIS GABRIELLA CUNEO TRI M7 88 88 1:08:48

MASTER 7 UOMINI
1 1 201 PORRO ANGELO BUSTO ARSIZIO A.R.C. M7 228 228 0:54:25
2 2 173 TASSINARI EROS T.D. RIMINI M7 243 243 0:57:39 +3:14
3 3 311 ALEMANNI GIORGIO ROAD RUNNERS M7 245 245 0:58:20 +3:55

MASTER 8 UOMINI
1 1 313 TELLARINI ANTONIO CUS PROPATRIA MILANO M8 254 254 1:29:37

Andrea Secchiero e Valerio Patanè in gara agli Italiani di Aquathlon 2016 (Foto: HLMPhoto.it)

Andrea Secchiero e Valerio Patanè in gara agli Italiani di Aquathlon 2016 (Foto: HLMPhoto.it)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: