Select Page

Risultati triathlon 4 e 5 giugno 2016

Risultati triathlon 4 e 5 giugno 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 4 e 5 GIUGNO 2016

ITALIAESTERO
Triathlon Franciacorta Iseo SprintCampionato del Mondo Duathlon Junior Aviles
Campionato Italiano Aquathlon GiovanileCampionati Europei Triathlon Age Group Sprint Lisbona
Triathlon Over Olimpico della DigaCampionato del Mondo Paraduathlon Aviles
Diga Triathlon 126.9Bundesliga Kraichgau
Diga XTreme TriathlonOcean Lava Aranjuez
Conero SwimrunWolfgangsee Challenge X-Challenge
CHALLENGE VENICEIronman 70.3 Hawaii
Triathlon Franciacorta Iseo OlimpicoCampionato del Mondo Duathlon Age Group Sprint Aviles
Intr3pid Triathlon Off Road NoliCampionato del Mondo Duathlon Age Group Classico Aviles
Duathlon MTB Monte S. AngeloCampionato del Mondo Duathlon 4xMixed Relay Aviles
IRONMAN FRANCE
IRONMAN 70.3 SWITZERLAND
Ironman 70.3 Kraichgau
Ironman 70.3 Raleigh
5i50 Subic Bay
5i50 Kraichgau
Strathclyde ITU World Paratriathlon Event
Blenheim Triathlon
Wasserstadt Triathlon

ITALIA


[sta_anchor id=”Triathlon Franciacorta Iseo Sprint”]

L'azzurra Angelica Olmo rientra alle gare e vince il Triathlon sprint di Iseo 2016

L’azzurra Angelica Olmo rientra alle gare e vince il Triathlon sprint di Iseo 2016

04-06-16

Triathlon Franciacorta Iseo Sprint
Ecorace Triathlon Series
Iseo (BS)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (182)
1 1 220 FABIAN ALESSANDRO C.S.CARABINIERI ita EL 1 1:00:14
2 2 1 POZZATTI GIANLUCA CUS TRENTO CTT ita S1 2 1:00:21 +8
3 3 3 BUTTURINI JACOPO TRIATHLON CREMONA ST ita S2 3 1:02:49 +2:35
4 4 2 MOSSO RICCARDO 707 ita S1 4 1:04:30 +4:16
5 5 4 BONAZZI LUCA FREEZONE ita M1 1 5 1:05:30 +5:17
6 6 5 CAMPIOTTI DAVIDE OXYGEN TRIATHLON ita S2 1 6 1:05:50 +5:36
7 7 9 RIVA FABRIZIO PRATOGRANDE ita M1 2 7 1:07:23 +7:09
8 8 19 CORTI MARCO ZEROTRENTA TRIATHLON ita S3 1 8 1:07:52 +7:38
9 9 8 WOLFART ERIK OXYGEN TRIATHLON ger M2 1 9 1:08:22 +8:08
10 10 12 TOSI MARCO FERALPI TRIATHLON ita S3 2 10 1:09:34 +9:20

DONNE (26)
1 1 221 OLMO ANGELICA C.S.CARABINIERI ita S1 1 1:11:28
2 2 223 SFORZA GIULIA TRIATHLON CREMONA ST ita S1 2 1:12:15 +48
3 3 222 PARODI FEDERICA T.D. RIMINI ita S1 3 1:13:36 +2:08
4 4 224 BEDORIN GIULIA 707 ita S3 4 1:14:55 +3:27
5 5 226 STINGELE SILVIA OXYGEN TRIATHLON ger M2 1 5 1:21:57 +10:30
6 6 228 CARRADORE MARTA G.S. ALPINI VICENZA ita S2 1 6 1:24:07 +12:40
7 7 225 STODUTO LAURA GRANBIKE TRIATHLON ita M2 2 7 1:25:41 +14:14
8 8 247 ZANETTI OMBRETTA PPRTEAM ita M2 3 8 1:26:27 +15:00
9 9 229 FASOLO CRISTINA PADOVANUOTO FIDIA ita S4 1 9 1:27:31 +16:04
10 10 241 RUNDO BARBARA RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 10 1:28:56 +17:29


[sta_anchor id=”Campionato Italiano Aquathlon Giovanile”]

Sharon Spimi vince il titolo tricolore Junior di Aquathlon a Porto Sant'Elpidio

Sharon Spimi vince il titolo tricolore Junior di Aquathlon a Porto Sant’Elpidio

04-06-16

Campionato Italiano Aquathlon Giovanile
Porto Sant’Elpidio (FM)
Aquathlon
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

JUNIOR UOMINI (182)
1 AZZANO NICOLA JU 52 CUS UDINE – 00:08:14.47 00:09:43.00 00:18:34.30
2 POLIKARPENKO SERGIY JU 53 AQUATICA TORINO S.D. – 00:08:26.06 00:09:50.00 00:18:59.70
3 PESAVENTO FRANCO JU 54 PPRTEAM – 00:08:39.54 00:10:05.30 00:19:16.20
4 SOLDATI GIULIO JU 55 T.D. RIMINI – 00:08:18.28 00:10:27.80 00:19:26.70
5 BORASCHI DIEGO LUCA JU 56 B4S-TTT – 00:08:55.63 00:09:43.70 00:19:33.20
6 SOSNIOK JAKOB JU 57 LC BOZEN – 00:08:59.09 00:09:49.70 00:19:35.10
7 MICOTTI STEFANO JU 58 AZZURRA TRIATHLON TE – 00:09:06.26 00:10:04.50 00:19:40.50
8 FILIPPONI LUCA JU 59 ARIA SPORT – 00:08:53.69 00:10:39.50 00:20:13.30
9 LAZZARETTO MIRKO JU 60 TRI.RN.MAROSTICA – 00:08:34.30 00:11:02.40 00:20:18.90
10 POLIZZI DANIEL JU 61 RIVTRI92 – 00:08:52.60 00:10:49.90 00:20:21.80

JUNIOR DONNE (51)
1 SPIMI SHARON JU 1 POL. RICCIONE – 00:09:24.20 00:11:51.00 00:21:43.20
2 MOLINARI TANIA JU 2 PIACENZA TRI VIVO – 00:09:27.50 00:11:51.50 00:21:53.80
3 CASSINARI CATERINA JU 3 PIANETA ACQUA – 00:09:32.63 00:11:51.10 00:22:07.20
4 MORETTI SARA JU 4 T.D. RIMINI – 00:09:28.29 00:12:21.00 00:22:24.40
5 POZZUOLI MICHELA JU 5 A.S.MINERVA ROMA – 00:09:16.67 00:12:37.00 00:22:32.20
6 TAVERNA BEATRICE JU 6 TRYLOGY – 00:10:11.93 00:12:11.30 00:22:58.60
7 MONDINI CLAUDIA JU 7 PADOVANUOTO FIDIA – 00:10:27.56 00:11:57.40 00:23:09.20
8 FOSCHI SARA JU 8 A.S.MINERVA ROMA – 00:10:13.32 00:12:20.90 00:23:15.70
9 BERANGER ARIANNA JU 9 CUS PROPATRIA MILANO – 00:09:56.06 00:12:36.60 00:23:24.60
10 CAMPOLI GIORGIA JU 10 ARIA SPORT – 00:10:12.09 00:12:41.80 00:23:33.40

YOUTH B MASCHILE (101)
1 INGRILLI DAVIDE YB 62 ASD CNM TRIATHLON – 00:04:23.72 00:04:51.80 00:09:39.30
2 RAGAZZO NICOLO’ YB 63 PPRTEAM – 00:04:23.00 00:04:58.30 00:09:45.40
3 BRIGHI RICCARDO YB 64 AMICI DEL NUOTO VVF – 00:04:36.79 00:05:01.40 00:10:04.60
4 STRADA NICOLO’ YB 65 POL. RICCIONE – 00:04:36.12 00:05:00.10 00:10:08.10
5 ANGELINI SAMUELE YB 66 G.S. FF.OO. – 00:04:33.61 00:05:16.90 00:10:17.40

YOUTH B FEMMINILE (61)
1 SEREGNI BIANCA YB 1 CUS PROPATRIA MILANO – 00:04:57.93 00:05:37.40 00:11:06.10
2 MALLOZZI BEATRICE YB 2 A.S.MINERVA ROMA – 00:05:06.95 00:05:31.60 00:11:06.20
3 COCCHI CHIARA YB 3 AMICI DEL NUOTO VVF – 00:05:04.35 00:05:45.40 00:11:18.10
4 REPETTO GIULIA YB 4 A.S. VIRTUS – 00:05:13.50 00:05:40.90 00:11:21.40
5 D´ANTINO FABIOLA YB 5 TRIATHLON CREMONA ST – 00:04:59.66 00:06:00.30 00:11:25.20

YOUTH A UOMINI (132)
1 CROCIANI ALESSIO YA 90 POL. RICCIONE – 00:04:25.32 00:05:03.00 00:09:51.30
2 MERLO GIACOMO YA 91 TRI.RN.MAROSTICA – 00:04:45.43 00:05:05.80 00:10:16.40
3 NONINO MATTEO YA 92 CUS UDINE – 00:04:37.22 00:05:20.30 00:10:23.10
4 ZANLUNGO TOMMASO YA 93 PIANETA ACQUA – 00:04:24.87 00:05:39.60 00:10:28.70
5 BRUNI LUCA YA 94 K3 CREMONA – 00:04:49.22 00:05:14.40 00:10:28.90

YOUTH A DONNE (89)
1 RONCAGLIA MATILDE YA 1 AMICI DEL NUOTO VVF – 00:05:11.76 00:05:44.40 00:11:22.20
2 LOBBA CHIARA YA 2 TRI.RN.MAROSTICA – 00:05:24.60 00:05:33.00 00:11:25.30
3 GATTI LUDOVICA MARTINA YA 3 A.S.D. TORINO TRIATH – 00:05:08.33 00:05:55.40 00:11:32.30
4 PRESTIA ANGELICA YA 4 PIANETA ACQUA – 00:05:14.67 00:05:52.50 00:11:33.20
5 TERRINONI ELISA YA 5 GREEN HILL – 00:05:18.28 00:05:55.70 00:11:44.60


[sta_anchor id=”Triathlon Over Olimpico della Diga”]

Roberta Contiero vince il Diga Triathlon Over Olimpico 2016

Roberta Contiero vince il Diga Triathlon Over Olimpico 2016

04-06-16

5° Triathlon Over Olimpico della Diga
Nibbiano, Diga del Molato (PC)
Triathlon Olimpico Over No Draft (1.5-52-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (50)
1 NATALI FLAVIO N.C. 88 FREEZONE 2.43.45 1 0.23.24 1 1.41.55 30,61 3 0.38.26 1 S1
2 CARRENO EMANUEL 87 DDS 2.49.59 2 0.24.24 3 1.48.30 28,75 1 0.37.05 2 S1
3 LOSMA SIMONE 222.70 62 STEEL T – BG 2.55.08 7 0.27.24 2 1.47.21 29,06 7 0.40.23 1 M1
4 GARGATAGLI MASSIMILI 292.32 66 ASD CNM TRIATHLON 2.58.39 3 0.25.24 6 1.52.12 27,80 9 0.41.03 2 M1
5 BORDONI FILIPPO 216.05 61 TRIATHLON CREMONA 2.58.52 12 0.29.24 5 1.51.16 28,04 2 0.38.12 3 M1
6 BERZERO CARLO 293.20 67 CUS TORINO TRIATHL 3.00.40 3 0.25.24 12 1.55.45 26,95 6 0.39.31 4 M1
7 GALIMBERTI CLAUDIO N.C. 92 SNEF SSD A R.L. 3.04.21 3 0.25.24 8 1.54.34 27,23 18 0.44.23 1 S3
8 VALLE ALESSANDRO 231.80 63 PIANETA ACQUA 3.04.54 3 0.25.24 19 2.00.42 25,84 5 0.38.48 2 S3
9 EMANUELE STEFANO 308.31 68 PIANETA ACQUA 3.05.24 7 0.27.24 14 1.57.18 26,59 8 0.40.42 1 M2
10 APPIANI ANDREA N.C. 90 3 LIFE 3.05.46 18 0.31.24 4 1.49.14 28,56 21 0.45.08 3 S3

DONNE (5)
1 CONTIERO ROBERTA 814.17 132 RASCHIANI TRI PAVE 3.42.24 2 0.36.09 1 0.50.43 61,51 1 2.15.32 1 M1
2 SAVORANI GIACINTA 736.70 131 TRIATHLON FAENZA 3.55.12 3 0.38.43 2 0.54.08 57,63 2 2.22.21 1 M2
3 PONZINI STEFANIA N.C. 136 PIACENZA TRI VIVO 4.28.39 1 0.35.59 4 0.57.37 54,15 5 2.55.03 2 M2
4 FRATI RENATA N.C. 137 RHO TRIATHLON CLUB 4.30.27 4 0.42.04 3 0.54.32 57,21 4 2.53.51 1 M3
5 TURNBULL CARMEN N.C. 135 KINO – MANA 4.39.41 5 0.43.26 5 1.02.42 49,76 3 2.53.33 1 S4


[sta_anchor id=”Diga Triathlon 126.9″]

Al Diga Triathlon 126.9 del 4 giugno 2016 il più veloce è Pierluigi Senor

Al Diga Triathlon 126.9 del 4 giugno 2016 il più veloce è Pierluigi Senor

04-06-16

Diga Triathlon 126.9
Nibbiano, Diga del Molato (PC)
Triathlon Medio (1.9-105-20K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (15)
1 SENOR PIERLUIGI 151.15 21 CUS TORINO TRIATHLON 5.12.29 3 0.35.29 1 3.20.38 31,40 1 1.16.22 1 S3
2 TRAGNI EMANUELE 273.36 23 ATLETICA MANARA 5.47.53 1 0.32.38 2 3.53.08 27,02 2 1.22.07 1 M2
3 GUERRI MARCO 317.46 25 TRIBO 6.00.02 2 0.34.16 4 3.59.45 26,27 3 1.26.01 2 M2
4 VISON? MARCO 465.04 30 B4S-TTT 6.21.24 6 0.40.56 5 4.02.48 25,94 7 1.37.40 3 M2
5 CASANOVA ST‘PHANE N.C. 38 PESCHIERA TRI 6.24.58 13 0.49.12 3 3.58.31 26,41 6 1.37.15 1 S4
6 FUSETTI MATTEO 344.65 26 LC BRUGHERIO 2 6.26.33 4 0.35.55 9 4.22.23 24,01 4 1.28.15 1 M1
7 DEGLI INNOCENTI ANDR N.C. 35 TRIARIOS TRIATHLON 6.31.56 7 0.41.36 6 4.08.33 25,34 9 1.41.47 2 S3
8 FIASCHI MAURO N.C. 40 TRIARIOS TRIATHLON 6.39.38 5 0.39.58 8 4.20.00 24,23 8 1.39.40 4 M2
9 POTENZA GIANCARLO 429.80 33 HAPPY RUNNER CLUB 6.44.26 11 0.45.37 10 4.27.23 23,56 5 1.31.26 5 M2
10 PELLEGRI GIOVANNI 452.42 29 KINO – MANA 6.51.33 12 0.47.16 7 4.14.01 24,80 12 1.50.16 2 M1

DONNE (4)
1 FERRARI MONICA 330.79 46 PPRTEAM 6.25.06 1 0.40.14 2 4.13.12 24,88 1 1.31.40 1 M2
2 DORSI PATRIZIA N.C. 43 PIACENZA TRI VIVO 6.29.17 2 0.41.38 1 4.12.11 24,98 2 1.35.28 1 M1
3 MARCONI PAOLA N.C. 44 FREEDOGS CASTELLAN 8.07.02 4 0.55.46 3 5.08.24 20,42 3 2.02.52 2 M2
4 SALENTO ALESSANDRA N.C. 45 PIACENZA TRI VIVO 8.40.18 3 0.44.13 4 5.38.18 18,62 4 2.17.47 3 M2


[sta_anchor id=”Diga XTreme Triathlon”]

L'inarrestabile Simona Leone si impone al 2° Diga XTreme Triathlon

L’inarrestabile Simona Leone si impone al 2° Diga XTreme Triathlon

04-06-16

2° Diga XTreme Triathlon
Nibbiano, Diga del Molato (PC)
Triathlon Lungo (3-157.5-28K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

DONNE (1)
1 LEONE SIMONA 789.62 2 ROAD RUNNERS 11.56.37 1 1.16.42 1 7.42.09 20,38 1 2.57.46 1 M1

UOMINI (11)
1 GIACOPUZZI MASSIMO 162.69 17 LIGER TEAM KEYLINE 8.34.33 1 0.54.40 1 5.37.13 27,93 1 2.02.40 1 S4
2 ROSSI JURIS 258.40 7 A.S. DELFINO CHIOG 9.33.58 3 1.02.07 4 6.17.56 24,92 2 2.13.55 1 M1
3 MONVERDI PAOLO 288.69 10 BUSTO ARSIZIO A.R. 9.52.32 2 0.54.58 3 6.12.07 25,31 6 2.45.27 2 M1
4 MASCHERPA ACHILLE 436.27 4 PIACENZA TRI VIVO 10.13.19 6 1.10.42 2 6.11.22 25,36 7 2.51.15 1 M4
5 PITTI ROBERTO 365.52 15 TRIARIOS TRIATHLON 10.15.33 8 1.10.47 6 6.38.56 23,61 3 2.25.50 1 M2
6 CATTI ENRICO 358.80 6 KINO – MANA 10.16.36 4 1.04.47 11 9.11.49 3 M1
7 MELOTTI PAOLO 393.75 1 TRIATHLON COLLI VE 10.35.51 7 1.10.43 8 6.50.22 22,95 5 2.34.46 2 M2
8 COPETA ALEX N.C. 9 TEAM BIKE GUSSAGO 10.38.19 11 1.19.30 7 6.48.57 23,03 4 2.29.52 2 S4
9 MALFATTO GIANNI 452.03 11 KINO – MANA 10.42.08 5 1.08.13 5 6.38.16 23,65 8 2.55.39 3 M2
10 VAGHINI ALESSANDRO N.C. 3 STAFFORA TRIATHLON 11.50.30 9 1.15.55 9 7.11.37 21,82 10 3.22.58 1 M3

 


[sta_anchor id=”Conero Swimrun”]

Andrea "Pelo" Di Giorgio si impone nella 1^ edizione a Numana del Conero Swimrun

Andrea “Pelo” Di Giorgio si impone nella 1^ edizione a Numana del Conero Swimrun

04-06-16

1° Conero Swimrun
Campionato CSEN Marche
Numana (AN)
QT-AR(Qualification trial for Aquaticrunner 2016)
Swimrun Individuale 11K (2K – 9K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI (35)
1 1 21 DI GIORGIO ANDREA DOMANI ARRIVA SEMPRE ita U 1 1 1:26:31
2 2 11 FELICI LORENZO TERNI TRIATHLON ita U 2 2 1:27:15 +44
3 3 39 COLONNA ANGELO ITALIAN TRIATHON TEAM ASD ita U 3 3 1:27:58 +1:27
4 4 30 TRIPOLONE FABIO ACRAF ANGELINI ita U 4 4 1:28:46 +2:15
5 5 32 ZAMPETTI ENRICO INDIVIDUALE ita U 5 5 1:29:26 +2:55
6 6 23 PRINCIPI MARCO VELA NUOTO TRIATHLON ita U 6 6 1:33:15 +6:44
7 7 37 SAMPAOLI LUIGI HAPPYNESS ita U 7 7 1:33:48 +7:17
8 8 29 TARTARI DARIO ASD ACQUAGYM VIADANA TRIATHLON ita U 8 8 1:34:05 +7:34
9 9 10 FELICI EDOARDO TERNI TRIATHLON ita U 9 9 1:39:30 +12:59
10 10 34 BRANDI BARBARA VELA NUOTO TRIATHLON ita D 1 1 1:41:31 +15:00

DONNE (7)
1 1 34 BRANDI BARBARA VELA NUOTO TRIATHLON ita D 10 1 1:41:31
2 2 15 LAPOMARDA ROSALISA DOMANI ARRIVA SEMPRE ita D 13 2 1:44:41 +3:10
3 3 13 GRBA MILENA NANDI ARS LORETO A.S.D. cro D 17 3 1:48:49 +7:18
4 4 6 CIMINI MONYA VELA NUOTO TRIATHLON ita D 18 4 1:48:50 +7:19
5 5 5 CASTELLANI ANGELA VELA NUOTO TRIATHLON ita D 23 5 1:50:34 +9:03
6 6 19 NANETTI RITA INDIVIDUALE ita D 29 6 1:55:15 +13:44
7 7 2 BALO’ FABIANA INDIVIDUALE ita D 33 7 2:08:12 +26:41


[sta_anchor id=”Challenge Venice”]

Protagoniste assolute al Challenge Venice 2016, Erika Csomor e Martina Dogana

Protagoniste assolute al Challenge Venice 2016, Erika Csomor e Martina Dogana

05-06-16

Challenge Venice
Venezia (VE)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI INDIVIDUALE (568)
1 Dirk Wijnalda NED 08:09:14 00:57:24 / 04:23:22 / 02:48:28
2 Sergio Marques POR 08:19:28 00:57:09 / 04:25:29 / 02:56:50
3 Malte Bruns GER 08:20:18 00:54:23 / 04:26:54 / 02:59:01
4 Sebastian Bleisteiner GER 08:25:15 00:54:12 / 04:27:22 / 03:03:41
5 Teemu Lemmettylae FIN 08:30:02 00:58:23 / 04:31:51 / 02:59:48
6 PETSUK ZOLTÁN HUN PRO 8:38:16
7 ALEKSANDERSEN TOMMY NOR S4 8:42:51
8 OSBORNE STEVE GBR PRO 8:49:51
9 VABROUSEK PETR CZE PRO 8:56:45
10 UTRIAINEN ILKKA FIN S3 8:58:34

DONNE INDIVIDUALE (64)
1 Erika Csomor HUN 09:04:00 01:04:21 / 04:51:06 / 03:08:33
2 Martina Dogana ITA 09:04:42 00:59:49 / 04:56:00 / 03:08:53
3 Carla Van Rooijen NED 09:33:03 01:15:39 / 04:59:47 / 03:17:37
4 Yvette Grice GBR 09:43:56 01:01:52 / 05:15:53 / 03:26:11
5 Vanessa Pereira POR 09:44:15 01:05:31 / 05:09:56 / 03:28:48
6 SABAN MILICIC ZELJKA CRO S3 9:45:26
7 VAN GOSSUM DEBORAH BEL PRO 10:23:10
8 MIOTTO PAULA BRA S4 10:27:24
9 CAPUDER ROMANA SLO M2 10:40:58
10 LIOUTA LAMPRINI GRE S2 10:41:32

RELAY
1 VIVIAN / CITTON / BASTON ITA 8:12:40
2 INCAINI / BERTOLINO / RONCHI ITA 9:12:59
3 BARBIERO / SCATTO / MUFFATO ITA 9:18:10
4 CIPRIANI / STIEVANO / VIAN ITA 9:24:19
5 MARTIN / KREYER / JENNY AUS 9:52:41
6 DISTEFANO / BUSETTO / CLAUDINO ITA 10:07:52
7 GEIPEL / MANHARTVIVIAN / EMPL GER 10:31:56
8 PEROZZI / HILLMANN MATIZ / ZANOTTI ITA 11:15:13
9 CALLEGARO / FERRARO / MARCHIORI ITA 12:06:52
10 MAZZUCCATO / FICUCIELLO / CAPODAGLIO ITA 12:32:48
11 BELUSCHI FABENI / GHIDINI / BETTOLI ITA 12:42:52
12 DU TOIT / ANDREAE / STAHL CAN 12:55:16

FUN CHARITY RELAY


[sta_anchor id=”Triathlon Franciacorta Iseo Olimpico”]

Il selfie del podio maschile al triathlon olimpido ci Iseo vinto da Luca Facchinetti

Il selfie del podio maschile al triathlon olimpido ci Iseo vinto da Luca Facchinetti

05-06-16

Triathlon Franciacorta Iseo Olimpico
Ecorace Triathlon Series
Iseo (BS)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (443)
1 1 1 FACCHINETTI LUCA T. T. RAVENNA ita S2 1 2:06:03
2 2 2 CHITTI DARIO CUS PARMA ASD ita S1 2 2:06:32 +29
3 3 3 SALINI GABRIELE 707 ita S3 3 2:07:16 +1:14
4 4 5 MOZZACHIODI ELIA PPRTEAM ita S1 4 2:09:48 +3:46
5 5 10 BONAZZI LUCA FREEZONE ita M1 5 2:11:12 +5:10
6 6 6 INCARDONA FEDERICO NLF ita S3 6 2:13:27 +7:24
7 7 4 IULIANO CRISTIANO FIRENZE TRI ita S4 1 7 2:13:57 +7:55
8 8 7 MORELLI MATTEO GALILEO TRIATHLON ita S1 1 8 2:16:00 +9:58
9 9 414 GUADAGNI MASSIMO VENEZIA TRATHLON ita M2 1 9 2:16:29 +10:27
10 10 19 VERGANO GABRIELE CUS TORINO TRIATHLON ita S4 2 10 2:16:35 +10:33

DONNE (48)
1 1 501 TAGLIABUE VALENTINA 707 ita S3 1 2:38:34
2 2 506 TRAZZI BARBARA VERONA TRIATHLON ita M1 2 2:39:33 +59
3 3 507 VEZZINI SILVIA TEAM BIKE GUSSAGO AS ita M1 3 2:40:58 +2:23
4 4 505 MAULE ROBERTA PESCHIERA TRI ita S4 4 2:43:38 +5:04
5 5 504 TABACCO SILVIA PRECISION TEAM ita M1 5 2:47:38 +9:04
6 6 502 RAZZI ELISA FIRENZE TRI ita S3 6 2:50:40 +12:06
7 7 536 SCRIVANI MARIA TERESA ROAD RUNNERS ita S4 1 7 2:51:11 +12:37
8 8 509 CECCHETTO ELENA EDERATRIATHLONFORLI’ ita M2 1 8 2:52:11 +13:37
9 9 510 COMPARIN JESSICA FERALPI TRIATHLON ita S4 2 9 2:52:48 +14:14
10 10 540 SONZOGNI CRISTINA SPORT WELLNESS TRIAT ita S4 3 10 2:53:10 +14:36


[sta_anchor id=”Intr3pid Triathlon Off Road Noli”]

Il podio maschile dell'Intr3pid Triathlon Off Road Noli 2016 vinto da Giovanni Maiello

Il podio maschile dell’Intr3pid Triathlon Off Road Noli 2016 vinto da Giovanni Maiello

05-06-16

Intr3pid Triathlon Off Road Noli
1^ tappa
Noli (SV)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K) MTB
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (70)
1 MAIELLO GIOVANNI A.S. VIRTUS 1969 1 MM2 M 74 01:17:15 00:15:07 00:40:45 00:21:23
2 BARTOLI FABRIZIO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 1986 1 SM3 M 2 01:18:24 00:12:34 00:43:04 00:22:46
3 GATTAVECCHIA CARLO POOL CANTU’ 1999 A.S 1979 1 SM4 M 8 01:21:10 00:14:46 00:42:17 00:24:07
4 ASSANDRI FABIO TRYLOGY 1981 2 SM4 M 47 01:21:22 00:13:39 00:44:33 00:23:10
5 MOLTENI LUCA IRONLARIOTRIATHLON 1977 3 SM4 M 6 01:23:25 00:13:58 00:44:01 00:25:26
6 BALLERINI LEONARDO RASCHIANI TRI PAVESE 1984 2 SM3 M 1 01:23:51 00:11:18 00:48:32 00:24:01
7 FILONI ALAIN TRI EVOLUTION 1989 1 SM2 M 3 01:23:57 00:13:28 00:45:56 00:24:33
8 ALLIO CRISTIANO GRANBIKE TRIATHLON 1994 1 SM1 M 4 01:25:02 00:14:08 00:46:32 00:24:22
9 VELLANO ANDREA GRANBIKE TRIATHLON 1975 1 MM1 M 15 01:25:40 00:14:29 00:45:39 00:25:32
10 BONO DAVIDE POL. MAREMOLA 1973 2 MM1 M 58 01:25:52 00:14:39 00:47:03 00:24:10

DONNE (5)
1 BOCCONE ISABELLA DDS 1988 1 SF2 F 104 02:05:05 00:19:44 01:12:28 00:32:53
2 ANNOVAZZI FRANCESCA SAVONA TRIATHLON 1972 1 MF1 F 103 02:08:03 00:19:51 01:15:49 00:32:23
3 BIANCHI VALERIA TINA HAPPY RUNNER CLUB 1970 1 MF2 F 102 02:17:35 00:19:23 01:21:38 00:36:34
4 ALBARELLO FRANCESCA TRI TEAM SAVIGLIANO 1979 1 SF4 F 101 02:21:32 00:19:25 01:20:46 00:41:21
5 ZOPPI GIOVANNA RITA ASD ZENA TRI TEAM 1980 2 SF4 F 107 02:35:23 00:24:01 01:33:06 00:38:16


[sta_anchor id=”Duathlon MTB Monte S. Angelo”]

05-06-16

Duathlon MTB Monte S. Angelo
Località Tribucchi, Palma Campania (NA)
Cross Duathlon (4.2-12-2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)


ESTERO


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Duathlon Elite U23 Aviles”]

Il sudafricano Richard Murray vince il Mondiale 2016 di Duathlon ad Aviles

Il sudafricano Richard Murray vince il Mondiale 2016 di Duathlon ad Aviles

04-06-16

Campionato del Mondo Duathlon Elite U23 Aviles
Aviles ITU Duathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon Classico (10-40-5K)
SITO
STARTING LIST ELITE

(torna all’indice)

CLASSIFICHE
(complete qui)

ELITE UOMINI (40)
1 Richard Murray RSA 01:42:18 00:30:42 00:00:22 00:54:47 00:00:19 00:16:07
2 Emilio Martin ESP 01:42:35 00:30:41 00:00:18 00:54:53 00:00:19 00:16:23
3 Jorik Van Egdom NED 01:42:41 00:30:42 00:00:22 00:54:46 00:00:19 00:16:31
4 Seth Totten USA 01:42:55 00:30:42 00:00:20 00:54:50 00:00:21 00:16:39
5 Benjamin Choquert FRA 01:43:07 00:30:42 00:00:20 00:55:48 00:00:19 00:15:56
6 Moussa Karich BRN 01:43:22 00:30:40 00:00:21 00:55:51 00:00:24 00:16:05
7 Sergey Yakovlev RUS 01:43:23 00:30:41 00:00:21 00:55:49 00:00:22 00:16:08
8 Benoit Nicolas FRA 01:43:42 00:30:41 00:00:19 00:55:49 00:00:22 00:16:29
9 Yohan Le Berre FRA 01:45:08 00:30:42 00:00:17 00:54:51 00:00:17 00:18:59
10 Carl Avery GBR 01:45:36 00:31:45 00:00:19 00:56:42 00:00:26 00:16:22

ELITE DONNE (21)
1 Emma Pallant GBR 01:56:45 00:35:19 00:00:21 01:02:48 00:00:21 00:17:54
2 Andrea Steyn RSA 01:56:52 00:35:20 00:00:29 01:02:38 00:00:21 00:18:02
3 Margarita Garcia Cañellas ESP 01:57:17 00:35:19 00:00:21 01:02:48 00:00:24 00:18:22
4 Lisa Sieburger GER 01:57:46 00:35:20 00:00:20 01:02:47 00:00:21 00:18:56
5 Sandrina Illes AUT 01:57:48 00:35:21 00:00:22 01:02:48 00:00:22 00:18:54
6 Giorgia Priarone ITA 02:00:45 00:35:42 00:00:23 01:04:35 00:00:23 00:19:40
7 Ana Filipa Santos POR 02:01:57 00:37:12 00:00:22 01:04:27 00:00:25 00:19:29
8 Julie Chuberre-Dode FRA 02:02:06 00:36:35 00:00:24 01:05:01 00:00:23 00:19:42
9 Lesley Smit NED 02:02:25 00:36:35 00:00:22 01:05:03 00:00:25 00:19:57
10 Ilse Geldhof BEL 02:03:02 00:37:14 00:00:22 01:04:25 00:00:24 00:20:36

UNDER 23 UOMINI (7)
1 Jorik Van Egdom NED 01:42:41 00:30:42 00:00:22 00:54:46 00:00:19 00:16:31
2 Daniel Canala AUS 01:45:44 00:31:59 00:00:23 00:56:34 00:00:20 00:16:27
3 João Pedro Ferreira Pereira POR 01:46:07 00:31:29 00:00:18 00:57:06 00:00:30 00:16:42
4 Max Schröter GER 01:46:17 00:31:58 00:00:21 00:56:34 00:00:20 00:17:02
5 Rafael Domingos POR 01:49:18 00:33:13 00:00:21 00:56:50 00:00:23 00:18:30
6 Raul Manso ESP 01:51:10 00:32:00 00:00:23 00:58:02 00:00:23 00:20:19
7 Ryuichiro Misu JPN 01:56:53 00:33:12 00:00:23 00:56:53 00:00:28 00:25:55

UNDER 23 DONNE (2)
1 Claudia Luna ESP 02:04:16 00:37:13 00:00:25 01:06:28 00:00:24 00:19:43
2 Noelia Juan ESP 02:08:09 00:38:09 00:00:24 01:07:47 00:00:24 00:21:22


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Duathlon Junior Aviles”]

Delia Sclabas vince il titolo iridato tra le Junior ai Mondiali di Duathlon 2016 di Aviles (Spagna)

Delia Sclabas vince il titolo iridato tra le Junior ai Mondiali di Duathlon 2016 di Aviles (Spagna)

04-06-16

Campionato del Mondo Duathlon Junior Aviles
Aviles ITU Duathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST JUNIOR

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

JUNIOR UOMINI
1 Alex Yee GBR 00:51:40 00:15:00 00:00:15 00:28:30 00:00:17 00:07:36
2 Alberto Gonzalez Garcia ESP 00:51:50 00:15:07 00:00:20 00:28:17 00:00:17 00:07:47
3 Javier Lluch Perez ESP 00:52:06 00:15:04 00:00:19 00:28:21 00:00:19 00:08:01
4 Noah Servais BEL 00:52:09 00:15:04 00:00:19 00:28:24 00:00:16 00:08:05
5 Dely Arnaud BEL 00:52:18 00:15:03 00:00:18 00:28:25 00:00:21 00:08:09
6 Andres Cendan Llorens ESP 00:53:51 00:15:29 00:00:18 00:29:38 00:00:18 00:08:06
7 Arnaud Mengal BEL 00:53:59 00:15:31 00:00:23 00:29:33 00:00:20 00:08:11
8 Francisco Luis POR 00:54:07 00:15:37 00:00:19 00:29:30 00:00:20 00:08:19
9 Juan Caro Guillem ESP 00:54:09 00:15:27 00:00:20 00:29:36 00:00:19 00:08:25
10 Tiago Leão POR 00:54:14 00:15:37 00:00:21 00:29:26 00:00:18 00:08:30
11 Federico Spinazzé ITA 00:54:17 00:15:33 00:00:18 00:29:34 00:00:25 00:08:25
18 Valerio Cattabriga ITA 00:55:20 00:16:23 00:00:21 00:29:18 00:00:21 00:08:55

JUNIOR DONNE
1 Delia Sclabas SUI 00:58:55 00:16:43 00:00:27 00:32:31 00:00:24 00:08:48
2 Kate Waugh GBR 00:59:14 00:17:06 00:00:23 00:32:08 00:00:22 00:09:15
3 Madalena Amaral Almeida POR 00:59:16 00:17:06 00:00:23 00:32:05 00:00:20 00:09:19
4 Francesca Crestani ITA 01:02:06 00:18:13 00:00:24 00:33:22 00:00:23 00:09:41
5 Sharon Belén García ESP 01:02:11 00:18:13 00:00:24 00:33:19 00:00:23 00:09:50
6 Serena O’Connor GBR 01:02:28 00:17:29 00:00:21 00:34:26 00:00:24 00:09:47
7 Itzel G Arroyo Aquino MEX 01:02:41 00:17:30 00:00:25 00:34:20 00:00:24 00:10:01
8 Edymar Daniely Brea Abreu VEN 01:03:51 00:17:30 00:00:21 00:35:33 00:00:18 00:10:08
9 Carlotta Bonacina ITA 01:04:25 00:18:31 00:00:24 00:34:29 00:00:22 00:10:37
10 Maude Elaine Le Roux RSA 01:05:35 00:18:57 00:00:23 00:34:01 00:00:28 00:11:45


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Paraduathlon Aviles”]

Alessandro Carvani Minetti è d'argento ai Mondiali di Paraduathlon 2016 di Aviles

Alessandro Carvani Minetti è d’argento ai Mondiali di Paraduathlon 2016 di Aviles

04-06-16

Campionato del Mondo Paraduathlon Aviles
Aviles ITU Paraduathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST PARADUATHLON

(torna all’indice)

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

UOMINI PT2
1 Lionel Morales ESP 01:12:41 00:22:26 00:00:33 00:37:50 00:00:31 00:11:19
2 Alessandro Carvani Minetti ITA 01:15:27 00:22:10 00:00:40 00:40:13 00:00:49 00:11:34
3 David Mata Muñoz ESP 01:21:07 00:25:19 00:00:34 00:41:05 00:00:34 00:13:33
4 Luis Miguel Gonzalez Sousa ESP 01:22:40 00:25:14 00:00:57 00:42:42 00:00:48 00:12:58
5 Diego Alfonso Lares MEX 01:33:42 00:28:48 00:00:36 00:49:20 00:00:33 00:14:23


[sta_anchor id=”Bundesliga Kraichgau”]

Nella 1^ tappa della Bundesliga 2016 a Kraichgau, Castro è 3° davanti al nostro Matthias Steinwandter

Nella 1^ tappa della Bundesliga 2016 a Kraichgau, Castro è 3° davanti al nostro Matthias Steinwandter

04-06-16

Bundesliga Kraichgau
1^ tappa
Kraichgau (Germania)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 1 Riederer, Sven SUI 81 EJOT Team TV Buschhütten 0:49:28 0:08:33 21. 0:25:27 0:14:07 33. 2.
2 3 Buchholz, Gregor GER 86 EJOT Team TV Buschhütten 0:49:30 0:08:38 35. 0:25:27 0:14:07 34. 1.
3 27 MRRC Triathlon Team Castro, David ESP 93 0:49:44 0:08:29 12. 0:25:20 0:14:31 22. 6.
4 25 WMF BKK-Team AST Süßen Steinwandter, Matthias ITA 93 0:49:44 0:08:34 23. 0:25:27 0:14:19 35. 4.
5 11 Stadtwerke Team Witten Lebrun, Aurélien FRA 81 0:49:46 0:08:33 20. 0:25:34 0:14:18 46. 3.
6 6 Gomar, Jesus ESP 88 Triathlon Potsdam 0:49:47 0:08:42 39. 0:25:18 0:14:33 19. 9.
7 10 Triathlon Potsdam Lührs, Lasse GER 96 0:49:47 0:08:33 22. 0:25:30 0:14:33 37. 10.
8 53 ProAthletes KTT 01 Sánchez Mantecón, Rob ESP 96 0:49:47 0:08:52 61. 0:25:14 0:14:24 10. 5.
9 12 Stadtwerke Team Witten Zachäus, Stefan LUX 90 0:49:48 0:08:30 13. 0:25:31 0:14:32 41. 8.
10 22 WMF BKK-Team AST Süßen Haller, Bob LUX 93 0:49:54 0:08:32 18. 0:25:16 0:14:36 15. 12
14 23 WMF BKK-Team AST Süßen Hofer, Daniel ITA 83 0:50:00 0:08:49 52. 0:25:15 0:14:41 13. 18.

DONNE
1 1 Hewitt, Andrea NZL 82 EJOT Team TV Buschhütten 0:54:46 0:09:07 2. 0:28:13 0:16:01 34. 1.
2 2 Robisch, Rebecca GER 88 EJOT Team TV Buschhütten 0:55:08 0:09:09 4. 0:28:11 0:16:27 31. 4.
3 21 Kiwami Team TV 1848 Erlangen Haug, Anne GER 83 0:55:09 0:09:51 47. 0:27:27 0:16:29 1. 5.
4 3 Yelistratova, Yuliya UKR 88 EJOT Team TV Buschhütten 0:55:15 0:09:26 12. 0:27:57 0:16:25 26. 2.
5 7 Meißner, Lena GER 98 Komet Team TV Lemgo 0:55:18 0:09:27 14. 0:27:50 0:16:35 17. 7.
6 6 Sellars, Heather GBR 90 Komet Team TV Lemgo 0:55:23 0:09:30 18. 0:27:57 0:16:26 25. 3.
7 27 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub Kurikova, Petra CZE 91 0:55:25 0:09:33 23. 0:27:54 0:16:31 21. 6.
8 24 Kiwami Team TV 1848 Erlangen Gomez Islinger, Marlene GER 93 0:55:30 0:09:39 30. 0:27:45 0:16:40 14. 8.
9 22 Kiwami Team TV 1848 Erlangen Saller, Sophia GER 94 0:55:33 0:09:35 24. 0:27:34 0:16:48 2. 10.
10 28 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub Shorets, Maria RUS 90 0:55:36 0:09:26 13. 0:27:55 0:16:45 23. 9.
28 32 Sparda Bank Team Hagen Iogna-Prat, Luisa ITA 95 0:57:34 0:09:35 25. 0:27:43 0:18:39 12. 34.
37 34 PV-Triathlon Witten Marcon, Elisa ITA 94 0:59:24 0:09:36 27. 0:30:11 0:18:08 47. 24
DNF 0 33 Papais, Sara 94 ITA PV-Triathlon Witten 0:09:22 8. 0:27:59 27. 0.


[sta_anchor id=”Ocean Lava Aranjuez”]

04-06-16

Ocean Lava Aranjuez
Aranjuez (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Javier Delgado Calzon ESP 9:47:08
2 Roberto Anson Monzon ESP 9:47:24
3 Mario Orozco Berrocosa ESP 9:54:18

DONNE
1 Sandra Pedrera Garcia ESP 14:27:15
2 Paloma Boutellier FRA 15:07:02


[sta_anchor id=”Wolfgangsee Challenge X-Challenge”]

L'austriaca Carina Wasle vince in casa il cross triathlon Wolfgangsee XChallenge 2016

L’austriaca Carina Wasle vince in casa il cross triathlon Wolfgangsee X-Challenge 2016

04-06-16

13° Wolfgangsee X-Challenge
Strobl am Wolfgangsee (Austria)
Cross Triathlon (1.5-42-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Dürauer Norbert AUT 2:48:57
2 Silberbauer Andreas AUT 2:50:35
3 Kubicek Jan CZE 2:51:04

DONNE
1 Wasle Carina AUT 3:15:06
2 Koblmüller Sandra AUT 3:19:01
3 Meister Lini AUT 3:29:03
4 Morvillo Bianca ITA 3:30:03
5 Innerebner Elke ITA 3:33:16
10 Novel Marina ITA 3:50:47


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Hawaii”]

04-06-2016

Ironman 70.3 Hawaii
Kohala, Hawaii (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA (SOLO AGE GROUP)
(completa qui)

UOMINI
1 Rea Tim AUS 1 1 1 00:27:12 02:13:43 01:33:05 04:18:33
2 Tingay Brett NZL 1 2 2 00:27:05 02:19:43 01:29:04 04:20:01
3 Coady Kevin USA 1 3 3 00:32:14 02:17:18 01:31:13 04:25:52

DONNE
Altman Lectie USA 1 1 17 00:25:37 02:32:46 01:42:23 04:45:16
Corker Steph CAN 2 2 19 00:29:00 02:33:03 01:38:54 04:46:14
Maher Alison AUS 3 3 26 00:31:58 02:33:59 01:37:21 04:49:04


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Duathlon Age Group Sprint Aviles”]

Dino Beretta corre verso il suo oro M65 ai Mondiali di Duathlon 2016 di Aviles (Spagna)

Dino Beretta corre verso il suo oro M65 ai Mondiali di Duathlon 2016 di Aviles (Spagna)

05-06-16

Campionato del Mondo Duathlon Age Group Sprint Aviles
Aviles ITU Duathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST AGE GROUP SPRINT

(torna all’indice)

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

M65-69
1 Dino Beretta ITA 01:11:09 00:20:45 00:02:07 00:35:05 00:02:00 00:11:10
2 Jose Muñoz Vega ESP 01:12:56 00:22:37 00:02:11 00:34:34 00:01:56 00:11:35
3 Serafin Torres Terresano ESP 01:13:18 00:22:44 00:01:58 00:34:44 00:02:06 00:11:43

M60-64
11 Gabriele Bravi ITA 01:13:09 00:21:59 00:02:06 00:34:24 00:02:27 00:12:10
31 Carlo Croce ITA 01:21:27 00:23:41 00:02:08 00:38:33 00:02:43 00:14:21

 


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Duathlon Age Group Classico Aviles”]

05-06-16

Campionato del Mondo Duathlon Age Group Classico Aviles
Aviles ITU Duathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon Classico (10-40-5K)
SITO
STARTING LIST AGE GROUP CLASSICO

(torna all’indice)

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

M50-54
31 Andrea Libanore ITA 02:24:41 00:42:43 00:02:19 01:14:14 00:02:04 00:23:19


[sta_anchor id=”Campionato del Mondo Duathlon 4xMixed Relay Aviles”]

La staffetta azzurra vince i Mondiali Junior di Duathlon 2016: Francesca Crestani, Federico Spinazzé, Carlotta Bonacina e Valerio Cattabriga

La staffetta azzurra vince i Mondiali Junior di Duathlon 2016: Francesca Crestani, Federico Spinazzé, Carlotta Bonacina e Valerio Cattabriga

05-06-16

Campionato del Mondo Duathlon 4xMixed Relay Aviles
Aviles ITU Duathlon World Championships
Aviles (Spagna)
Duathlon 4xMixed Relay (2-6.6-1K)
SITO
STARTING LIST 4xMIXED RELAY

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ELITE
1 Spain ESP 01:18:15 00:21:12 00:18:33 00:20:07 00:18:23
2 Great Britain GBR 01:18:55 00:19:27 00:18:23 00:22:26 00:18:39

JUNIOR
1 Italy ITA 01:21:07 00:20:37 00:19:13 00:22:10 00:19:07
– 1 Francesca Crestani ITA 00:20:37 00:07:47 00:00:20 00:11:15 00:00:19 00:03:14
– 2 Federico Spinazzé ITA 00:19:13 00:05:12 00:00:17 00:09:48 00:00:22 00:03:00
– 3 Carlotta Bonacina ITA 00:22:10 00:06:03 00:00:21 00:11:50 00:00:21 00:03:32
– 4 Valerio Cattabriga ITA 00:19:07 00:08:37 00:00:18 00:10:06 00:00:19 00:03:16
2 Spain ESP 01:21:34 00:21:08 00:19:12 00:22:10 00:19:04


[sta_anchor id=”Ironman France”]

Lo spagnolo Victor Del Corral vince l'Ironman France 2016

Lo spagnolo Victor Del Corral vince l’Ironman France 2016

05-06-2016

Ironman France
Nizza (Francia)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Del Corral Victor ESP 08:30:00 00:54:16 / 04:48:04 / 02:42:28
2 Cunnama James RSA 08:30:35 00:50:10 / 04:47:13 / 02:47:54
3 Schmid Stefan GER 08:33:18 00:51:01 / 04:49:53 / 02:45:51
4 Van Lierde Frederik BEL 08:35:36 00:50:06 / 04:51:43 / 02:48:09
5 Vistica Andrej HRV 08:39:19 00:54:13 / 04:55:17 / 02:44:07
6 Blanchart Tinto Miquel ESP 08:39:41 00:50:02 / 04:53:23 / 02:50:56
7 Ouilleres Gwenael FRA 08:40:51 00:50:08 / 04:50:28 / 02:54:45
8 Kramer Lukas GER 08:42:06 00:53:39 / 04:52:22 / 02:50:22
9 Brader Christian GER 08:51:15 00:52:57 / 05:02:41 / 02:49:48
10 Stormo Lars Petter NOR 08:51:28 00:58:39 / 05:00:53 / 02:45:35

DONNE
1 Deckers Tine BEL 09:22:04 00:57:36 / 05:05:03 / 03:13:29
2 Bilham Emma SUI 09:28:55 00:53:17 / 05:21:30 / 03:07:19
3 Cave Leanda GBR 09:45:06 00:51:53 / 05:32:51 / 03:13:48
4 Dimichele Miller Leslie USA 09:45:38 00:57:38 / 05:35:17 / 03:05:42
5 Guinoiseau Linda FRA 09:45:54 01:00:56 / 05:26:52 / 03:10:33
6 Reymond Stephanie FRA 09:49:53 01:05:12 / 05:26:57 / 03:09:19
7 Comber Kate GBR 09:52:29 00:51:55 / 05:33:14 / 03:20:26
8 Thibodeau Karen CAN 09:54:05 00:53:18 / 05:41:24 / 03:12:22
9 Hengartner Corina SUI 10:00:05 01:01:39 / 05:23:07 / 03:28:42
10 Krejcova Petra CZE 10:04:33 01:01:23 / 05:45:45 / 03:09:43

Federica De Nicola all'Ironman France 2016 centra un altro successo di categoria

Federica De Nicola all’Ironman France 2016 centra un altro successo di categoria

#ITAFINISHER PODI

F18-24
De Nicola Federica ITA 1 13 267 01:00:56 05:38:45 03:31:00 10:18:48
F40-44
Sironi Cristina Lynne ITA 2 18 383 01:06:52 05:48:12 03:25:56 10:36:36
F45-49
Ciaudano Carla ITA 3 26 565 01:14:21 05:44:08 03:45:57 10:54:52
F50-54
Torretti Paola ITA 3 82 1532 01:09:45 06:53:00 04:15:28 12:32:09

M25-29
Ruffinatti Luca ITA 2 31 31 00:57:08 05:10:11 03:07:24 09:22:03
M65-69
Tironi Gian Marco ITA 2 602 633 01:07:37 05:39:27 04:07:55 11:03:14


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Switzerland”]

Chi può fermare Daniela Ryf? La rossocrociata vince in casa l'Ironman 70.3 Rapperswil 2016

Chi può fermare Daniela Ryf? La rossocrociata vince in casa l’Ironman 70.3 Rapperswil 2016

05-06-2016

Ironman 70.3 Switzerland
Lago di Zurigo, Rapperswil-Jona (Svizzera)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Nils Frommhold GER 03:50:38 00:22:37 / 02:09:46 / 01:14:59
2 Ruedi Wild SUI 03:52:30 00:23:32 / 02:11:58 / 01:13:40
3 Manuel Küng SUI 03:54:44 00:22:31 / 02:09:36 / 01:19:04
4 Jan van Berkel SUI 03:56:43 00:23:29 / 02:11:58 / 01:18:01
5 Markus Thomschke GER 03:58:24 00:25:07 / 02:10:49 / 01:18:22
6 Marc Dülsen GER 03:59:27 00:25:23 / 02:12:37 / 01:18:01
7 Martin Bader AUT 04:00:16 00:22:33 / 02:16:33 / 01:17:57
8 Andreas Giglmayr AUT 04:02:54 00:23:29 / 02:16:52 / 01:18:12
9 Darby Thomas FIN 04:05:17 00:27:41 / 02:15:12 / 04:05:17
10 Philipp Koutny SUI 04:05:21 00:25:47 / 02:20:13 / 04:05:21

DONNE
1 Daniela Ryf SUI 04:09:54 00:23:53 / 02:21:30 / 01:20:37
2 Emma Pooley GBR 04:24:29 00:32:32 / 02:22:45 / 01:24:31
3 Regula Rohrbach SUI 04:34:35 00:27:05 / 02:28:03 / 01:35:17
4 Diane Lüthi SUI 04:36:44 00:27:01 / 02:31:03 / 01:34:37
5 Lucia Erat SUI 04:38:24 00:32:56 / 02:36:12 / 01:24:49
6 Franzisca Widmer SUI 04:38:24 00:27:04 / 02:37:05 / 01:29:27
7 Brigitte McMahon SUI 04:38:44 00:27:14 / 02:35:57 / 01:31:04
8 Imogen Simmonds GBR 04:39:38 00:27:07 / 02:34:10 / 01:33:23
9 Barbara Scherrer SUI 04:39:56 00:28:58 / 02:35:18 / 01:30:45
10 Nina Derron SUI 04:41:14 00:27:05 / 02:34:54 / 01:35:31

#ITAFINISHER PODI

F40-44
Iannuzzi Marcella ITA 2 26 396 00:27:17 02:44:46 01:41:46 04:58:37


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Kraichgau”]

La tedesca Anja Beranek centra il successo in casa all'Ironman 70.3 Kraichgau 2016

La tedesca Anja Beranek centra il successo in casa all’Ironman 70.3 Kraichgau 2016

05-06-2016

Ironman 70.3 Kraichgau
Kraichgau (Germania)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Boris Stein GER 03:48:28 00:24:10 / 02:09:34 / 01:11:43
2 Sebastian Kienle GER 03:51:24 00:23:48 / 02:09:27 / 01:14:42
3 Pieter Heemeryck BEL 03:54:24 00:23:12 / 02:16:27 / 01:11:28
4 Maurice Clavel GER 03:55:36 00:23:24 / 02:14:18 / 01:14:47
5 Markus Fachbach GER 03:58:10 00:23:31 / 02:16:09 / 01:15:04
6 Evert Scheltinga NED 03:58:21 00:23:16 / 02:16:33 / 01:15:11
7 Patrick Dirksmeier GER 03:58:45 00:23:20 / 02:16:21 / 01:15:38
8 Stenn Goetstouwers BEL 03:58:50 00:23:27 / 02:16:20 / 01:15:41
9 Julian Mutterer GER 03:59:19 00:23:36 / 02:15:49 / 01:16:28
10 Horst Reichel GER 04:00:29 00:23:18 / 02:18:32 / 01:15:23

DONNE
1 Anja Beranek GER 04:23:07 00:25:45 / 02:31:18 / 01:22:43
2 Yvonne van Vlerken NED 04:30:43 00:30:53 / 02:32:28 / 01:23:32
3 Astrid Stienen GER 04:31:32 00:30:51 / 02:36:32 / 01:20:21
4 Stefanie Kuhnert GER 04:34:12 00:27:02 / 02:39:07 / 01:24:32
5 Natascha Schmitt GER 04:34:28 00:30:54 / 02:34:20 / 01:25:34
6 Ricarda Lisk GER 04:36:22 00:28:58 / 02:42:54 / 01:21:09
7 Martina Kunz SUI 04:37:41 00:30:06 / 02:38:27 / 01:25:09
8 Lena Berlinger GER 04:38:29 00:27:04 / 02:39:27 / 01:28:32
9 Katharina Abbing GER 04:47:25 00:34:21 / 02:38:31 / 01:30:10
10 Sophie Chevrier SUI 04:49:10 00:33:55 / 02:42:52 / 01:27:49

#ITAFINISHER PODI

M40-44
Luberti Andrea 1 43 43 00:28:02 02:21:58 01:27:39 04:22:27

M65-69
Donà Guido 3 1057 1138 00:36:50 02:48:04 01:58:53 05:31:16


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Raleigh”]

Lauren Barnett vince l'Ironman 70.3 Raleigh 2016

Lauren Barnett vince l’Ironman 70.3 Raleigh 2016

05-06-2016

Ironman 70.3 Raleigh
Raleigh (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Matt Russell USA 03:52:34 00:28:14 / 02:03:01 / 01:18:31
2 James Hadley GBR 03:57:22 00:25:42 / 02:10:48 / 01:16:58
3 Richie Cunningham AUS 03:59:56 00:27:47 / 02:09:32 / 01:19:39
4 Justin Park USA 04:00:46 00:27:52 / 02:09:30 / 01:20:22
5 Kyle Buckingham RSA 04:01:20 00:26:44 / 02:07:56 / 01:23:33
6 Thomas Gerlach USA 04:01:57 00:28:17 / 02:09:09 / 01:21:40
7 Jacob Rhyner USA 04:02:41 00:27:51 / 02:09:19 / 01:22:27
8 Jarrod Shoemaker USA 04:05:45 00:25:31 / 02:18:34 / 01:18:31
9 Antoine Jolicoeur Desroches CAN 04:11:26 00:26:07 / 02:10:53 / 01:31:40
10 Iain Alexandridis USA 04:12:20 00:30:53 / 02:16:02 / 01:22:09

DONNE
1 Lauren Barnett USA 04:21:04 00:31:26 / 02:21:19 / 01:25:02
2 Meredith Kessler USA 04:22:46 00:26:57 / 02:22:53 / 01:29:04
3 Laura Siddall GBR 04:27:11 00:31:30 / 02:25:57 / 01:26:34
4 Alexandra Tondeur BEL 04:28:48 00:32:27 / 02:27:15 / 01:25:24
5 Lauren Capone USA 04:34:45 00:30:30 / 02:32:25 / 01:28:10
6 Annie Gervais CAN 04:36:48 00:35:49 / 02:29:27 / 01:28:35
7 Kelly Fillnow USA 04:40:12 00:34:35 / 02:28:54 / 01:33:05
8 Isabelle Rouleau CAN 04:45:57 00:32:26 / 02:34:46 / 01:35:27
9 Molly Roohi USA 04:47:34 00:32:30 / 02:33:48 / 01:37:13
10 Kaitlin Donner USA 04:49:59 00:27:02 / 02:34:29 / 01:44:45

#ITAFINISHER PODI
(seguiranno approfondimenti)

M50-54
Moschetta Louis ITA 2 82 96 00:43:20 02:23:13 01:42:04 04:53:23


[sta_anchor id=”5i50 Subic Bay”]

05-06-2016

5i50 Subic Bay
Subic Bay (Filippine)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sam BETTEN MPRO 1 1 1 00:20:20 01:03:30 00:39:52 02:06:55.0
2 Paul JUMAMIL EliteM 3 2 1 00:23:58 01:07:18 00:44:17 02:19:08.0
3 August BENEDICTO EliteM 4 3 2 00:27:55 01:07:24 00:40:41 02:19:14.0
4 Banjo NORTE EliteM 5 4 3 00:24:01 01:07:20 00:45:32 02:20:28.0
5 Mitch ROBINS MPRO 6 5 2 00:21:25 01:17:41 00:38:52 02:21:27.0

DONNE
1 Amelia WATKINSON FPRO 2 1 1 00:21:39 01:04:25 00:41:29 02:10:59.0
2 Michelle DUFFIELD FPRO 8 2 2 00:24:32 01:11:13 00:42:42 02:22:03.0
3 Dimity-Lee DUKE FPRO 9 3 3 00:25:00 01:09:38 00:45:39 02:24:38.0
4 Maria Danielle INFANTADO EliteF 53 4 1 00:21:21 01:29:04 00:54:54 02:50:50.0
5 Marit BALAGTAS F25-29 94 5 1 00:29:32 01:28:55 01:00:23 03:04:11.0


[sta_anchor id=”5i50 Kraichgau”]

05-06-2016

5i50 Kraichgau
Kraichgau (Germania)
Triathlon Olimpico No Draft (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Heemeryck Sander BEL 1 3 3 — 01:06:49 00:34:51 01:44:46
2 Gassert Christopher DEU 1 4 4 — 01:06:28 00:38:10 01:47:48
3 Derboven Thomas BEL 2 5 5 — 01:09:43 00:35:59 01:48:30
4 Tietz Thomas DEU 1 6 6 — 01:07:34 00:38:06 01:49:49
5 Weich Christian DEU 2 7 7 — 01:08:24 00:38:20 01:49:56

DONNE
1 Mutscheller Sigrid DEU 1 1 43 — 01:15:55 00:41:43 02:00:56
2 Sydow Julia DEU 1 2 50 — 01:17:14 00:41:27 02:02:00
3 Rohr Katharina DEU 2 3 63 — 01:17:23 00:42:02 02:03:26
4 Wipfler Claudia DEU 3 4 68 — 01:16:31 00:42:37 02:04:17
5 Jehle Julia DEU 1 5 100 — 01:18:50 00:44:57 02:06:53


[sta_anchor id=”Strathclyde ITU World Paratriathlon Event”]

In Scozia, Gianni Sasso coglie il 3° posto in un Paratriathlon del circuito ITU

In Scozia, Gianni Sasso coglie il 3° posto in un Paratriathlon del circuito ITU

05-06-16

Strathclyde ITU World Paratriathlon Event
Strathclyde Country Park (Gran Bretagna)
Paratriathlon (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

PT2 UOMINI
1 Geoffrey Wersy FRA 01:15:00 00:14:23 00:01:06 00:36:20 00:00:45 00:22:24
2 Lionel Morales ESP 01:16:13 00:12:23 00:00:59 00:38:59 00:00:41 00:23:10
3 Giovanni Sasso ITA 01:19:01 00:12:09 00:01:04 00:38:53 00:01:08 00:25:44
4 Juan Manuel Geny ARG 01:25:41 00:12:39 00:01:03 00:40:46 00:00:56 00:30:15
5 Rajesh Durbal USA 01:26:58 00:16:16 00:00:47 00:42:18 00:02:07 00:25:28


[sta_anchor id=”Blenheim Triathlon”]

L'astro inglese Alistair Brownlee si impone nella 1^ delle "Super Series" inglesi al Blenheim Palace Triathlon 2016

L’astro inglese Alistair Brownlee si impone nella 1^ delle “Super Series” inglesi al Blenheim Palace Triathlon 2016

05-06-16

The Blenheim Palace Triathlon
1^ tappa British Triathlon Super Series
Blenheim Palace (Gran Bretagna)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Alistair Brownlee 492 M25-29 0:58:01
2 Aaron Harris 378 M25-29 0:59:12
3 Gordon Benson 493 M20-24 0:59:40
4 David Bishop 362 M20-24 0:59:47
5 Calum Johnson 381 M20-24 0:59:51

DONNE
1 36 India Lee 423 F25-29 1:05:43
2 38 Sophie Coldwell 414 F20-24 1:06:38
3 45 Hannah Kitchen 421 F25-29 1:08:01
4 47 Natalie Milne 426 F25-29 1:08:41
5 48 Katie-Jemmima Synge 484 F20-24 1:09:10


[sta_anchor id=”Wasserstadt Triathlon”]

05-06-2016

Wasserstadt Triathlon
Limmer (Germania)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: