Select Page

Risultati triathlon 18 e 19 giugno 2016

Risultati triathlon 18 e 19 giugno 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

INDICE GARE 18 e 19 GIUGNO 2016

ITALIAESTERO
Triathlon Internazionale di BardolinoIronman 70.3 Luxembourg
LANDeSWIMRUNBalatonman
Aquathlon di OspedalettiZytturm Triathlon Zug
Campionati Italiani Aquathlon Zibido San GiacomoBurgas ETU Triathlon U23 European Championship
Triathlon di TorregrandeGrand Prix France Triathlon Valence
Triathlon Sprint Città Capo d'OrlandoBesançon ITU World Paratriathlon Event
Duathlon Sprint CesateChallenge Heilbronn
Triathlon Supersprint Città di Vittorio VenetoIronman 70.3 Kronborg
Trofeo Triathlon CUS BariIronman 70.3 Durban
TRI@LAKEIronman 70.3 Busan
Triathlon Super Sprint MTB CesateIronman 70.3 Syracuse
Ocean Lava Netherlands
A1 Triathlon
Goto Nagasaki International Triathlon

ITALIA


I due campioni del 33° Triathlon Internazionale di Bardolino, Tamas Toth e Lisa Perterer, insieme al patron Dante Armanini

I due campioni del 33° Triathlon Internazionale di Bardolino, Tamas Toth e Lisa Perterer, insieme al patron Dante Armanini

[sta_anchor id=”Triathlon Internazionale di Bardolino”]

18-06-16

33° Triathlon Internazionale di Bardolino

Bardolino (VR)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA (1.723)
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (1.526)
1 Tamas Toth 707 Triathlon 1:54:56
2 Valerio Patane CUS Pro Patria Milano 1:55:53
3 Riccardo Mosso 707 Triathlon 1:55:59
4 Lorenzo Ciuti Minerva Roma 1:56:24
5 Adam Rudgley PCT 1:56:33
6 Flavio Morandini DDS 1:56:47
7 Cooper Rand DDS 1:57:11
8 Michelangelo Parmigiani Pol. Riccione 1:57:23
9 Gabriele Salini 707 Triathlon 1:57:29
10 Kristof Anheuer 1:58:19

DONNE (197)
1 Lisa Perterer 707 Triathlon 2:08:5
2 Anna Maria Mazzetti Fiamme Oro 2:09:52
3 Mateja Simic DDS 2:12:19
4 Alessia Orla DDS 2:13:37
5 Ilaria Zane DDS 2:14:02
6 Elisa Battistoni Feralpi Triathlon 2:14:28
7 Federica Parodi TD Rimini 2:15:05
8 Giulia Sforza Triathlon Cremona Stradivari 2:18:06
9 Renate Forstner Germania 2:18:56
10 Veronica Signorini Triathlon Cremona Stradivari 2:19:43


1^ edizione a Cupramarittima per il Land Swimrun di domenica 19 giungo 2016

1^ edizione a Cupramarittima per il Land Swimrun di domenica 19 giungo 2016

[sta_anchor id=”LANDeSWIMRUN”]

18-06-16

1° LANDeSWIMRUN

Cupramarittima (AP) – Marche
Swimrun Basic 13K (3-10)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI (34)
1 1 41 PICCIONI ALESSIO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 1 1 1:32:22
2 2 3 CIARROCCHI ERMANNO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 2 2 1:39:20 +6:59
3 3 31 CACCIATORI LORENZO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 3 3 1:40:44 +8:23
4 4 47 CRESCENZI CARLO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 4 4 1:42:27 +10:06
5 5 37 MANFRINI LUIGI TRIBO – TRIATHLON BOLOGNA ita U 5 5 1:42:27 +10:06
6 6 1 CIAVATTA FABRIZIO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 6 6 1:42:45 +10:24
7 7 35 GRANDI ENRICO TRIBO – TRIATHLON BOLOGNA ita U 7 7 1:43:12 +10:51
8 8 38 FORNASARI MASSIMO TRIBO – TRIATHLON BOLOGNA ita U 8 8 1:43:41 +11:19
9 9 36 DALL’OLIO DANIELE TRIBO – TRIATHLON BOLOGNA ita U 9 9 1:44:11 +11:50
10 10 24 DI GESO MARCO DAMIANO FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita U 10 10 1:45:19 +12:58

DONNE (6)
1 1 14 BELLAGAMBA ELEONORA INDIVIDUALE ita D 1 16 1:51:20
2 2 42 PACIOTTI VALENTINA FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita D 2 18 1:54:36 +3:16
3 3 10 BRANDI BARBARA INDIVIDUALE ita D 3 23 2:00:04 +8:44
4 4 48 GRBA MILENA NANDI ARS LORETO A.S.D. cro D 4 27 2:02:21 +11:01
5 5 44 COCCIA VALERIA MARINA FLIPPER TRIATHLON ASCOLI PICENO A.S.D. ita D 5 30 2:03:47 +12:27
6 6 34 NANNINI MARGHERITA TRIBO – TRIATHLON BOLOGNA ita D 6 39 2:27:36 +36:17


Aquathlon Ospedaletti 2016

[sta_anchor id=”Aquathlon di Ospedaletti”]

18-06-16

Aquathlon di Ospedaletti

Ospedaletti (IM)
Aquathlon Super Sprint (1.2-0.5-1.2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI
1 Daniel Polizzi Riviera Triathlon 1992
2 Lorenzo Tedeschi Riviera Triathlon 1992
3 Tommaso Botto Idea Sport

DONNE
1 Matilde Tedeschi Riviera Triathlon 1992
2 Luana Massa Riviera Triathlon 1992
Denise Rao Riviera Triathlon 1992


Podio tricolore dei Campionati di Aquathlon 2016 disputatisi a Zibido San Giacomo, Lago San Novo (Foto: HLMPhoto.it)

Podio tricolore dei Campionati di Aquathlon 2016 disputatisi a Zibido San Giacomo, Lago San Novo (Foto: HLMPhoto.it)

[sta_anchor id=”Campionati Italiani Aquathlon”]

19-06-16

Campionati Italiani Aquathlon Assoluti ed Age Group

Lago San Novo, Zibido San Giacomo (MI)
Aquathlon Classico (2.5-1-2.5K)
SITO
STARTING LIST

FOTOGALLERY SU HLMPHOTO.COM

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (254)
1 1 3 SECCHIERO ANDREA G.S. FF.OO. ita 1 0:30:35
2 2 2 RIGONI STEFANO PADOVANUOTO FIDIA ita S1 1 2 0:30:36 +2
3 3 4 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE ita S1 2 3 0:31:04 +29
4 4 1 PATANE’ VALERIO CUS PROPATRIA MILANO ita S1 3 4 0:32:06 +1:32
5 5 9 PREVITALI THOMAS FRANCESCO TRIATHLON CREMONA ST ita JU 1 5 0:32:36 +2:01
6 6 18 SIMONIGH NICOLO’ AQUATICA TORINO S.D. ita S2 1 6 0:32:46 +2:11
7 7 211 SARZILLA MICHELE RASCHIANI TRI PAVESE ita S2 2 7 0:32:56 +2:22
8 8 7 BROSSA KRISTIAN LOS TIGRES ita S1 4 8 0:32:59 +2:25
9 9 5 BONACINA MICHELE CUS PROPATRIA MILANO ita S1 5 9 0:33:08 +2:34
10 10 8 GRENTI EMANUELE CUS PARMA ASD ita S1 6 10 0:33:12 +2:38

DONNE (88)
1 1 1098 MAZZETTI ANNA MARIA G.S. FF.OO. ita 1 0:34:25
2 2 1001 MARCON ELISA 707 ita S1 1 2 0:35:28 +1:04
3 3 1005 VISAGGI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH ita S1 2 3 0:37:44 +3:19
4 4 1091 VERGANI VALERIA PRATOGRANDE ita M2 1 4 0:38:20 +3:55
5 5 1009 ANSALONI DANIELA LC BOZEN ita JU 1 5 0:38:29 +4:04
6 6 1006 FIORIN GIULIA PADOVANUOTO FIDIA ita S1 3 6 0:38:39 +4:14
7 7 1004 TAVERNA BEATRICE TRYLOGY ita JU 2 7 0:38:42 +4:17
8 8 1014 TONTI SILVIA A.S.MINERVA ROMA ita S1 4 8 0:39:00 +4:35
9 9 1018 MONDINI CLAUDIA PADOVANUOTO FIDIA ita JU 3 9 0:39:22 +4:57
10 10 1068 CAIRONI NICOLE RASCHIANI TRI PAVESE ita S3 1 10 0:39:30 +5:05


[sta_anchor id=”Triathlon di Torregrande”]

19-06-16

22° Triathlon di Torregrande

Oristano (OR)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)*

*Trasformato in aquathlon (0.900-5K) per il maltempo
Annullata la gara femminile

SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 Emanuele Aru Villacidro Triathlon
2 Fabio Tramonte Triathlon Team Sassari
3 Fabio Frau Villacidro Triathlon
4 Matteo Bissiri Triathlon Team Sassari
5 Alessandro Dau Triathlon Team Sassari


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Città Capo d’Orlando”]

19-06-16

Triathlon Sprint Città Capo d’Orlando

Capo d’Orlando (ME)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)


Il podio del Duathlon Sprint di Cesate 2016 vinto da Marco Corti

Il podio del Duathlon Sprint di Cesate 2016 vinto da Marco Corti

[sta_anchor id=”Duathlon Sprint Cesate”]

19-06-16

Duathlon Sprint Cesate

19° Sport in Festa
Cesate (MI)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (39)
1 CORTI MARCO S3 1 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:18:42.78 00:31:27.90 00:09:45.80 01:00:43.50
2 BACCHETTA STEFANO S4 1 PIACENZA TRI VIVO 00:19:37.70 00:32:15.20 00:09:49.40 01:02:28.80
3 BACCIOCCHI STEFANO M1 1 F.I.TRI. 00:18:55.17 00:33:05.60 00:09:33.30 01:02:35.00
4 DE MANGO GIANLUCA M2 1 TRI TEAM BRIANZA 00:19:36.13 00:32:23.40 00:09:40.50 01:02:43.50
5 SCOTTI MARCO M1 2 ELBAMAN TEAM 00:19:56.00 00:31:50.60 00:10:00.40 01:02:49.00
6 CAMOSSI WILLIAM M2 2 ASD 226 TRIATHLON V. 00:19:16.89 00:32:27.60 00:09:42.80 01:02:50.80
7 AGUJARI MARCO M1 3 ROAD RUNNERS 00:20:04.70 00:31:58.30 00:10:10.20 01:02:58.50
8 SERRAPEDE FABIO S4 2 RASCHIANI TRI PAVESE 00:19:37.03 00:32:22.10 00:10:14.60 01:03:02.40
9 BENZI DENNIS S4 3 TRYLOGY 00:19:35.87 00:32:28.70 00:10:23.00 01:03:15.30
10 FORMENTELLI MICHELE M1 4 ASD 226 TRIATHLON V. 00:20:27.83 00:33:53.80 00:10:25.80 01:05:53.30

DONNE (4)
1 MONTUORI MIRIAM S2 1 DESENZANO TRIATHLON 00:20:45.65 00:37:46.30 00:10:45.00 01:10:12.70
2 FERRARI FEDERICA S3 1 FRIESIAN TEAM 00:23:19.05 00:35:43.60 00:12:01.90 01:12:01.60
3 TOSI BEATRICE YB 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:24:40.80 00:38:11.10 00:12:24.70 01:16:34.10
4 ALQUATI ROSANNA M2 1 SPORT WELLNESS TRIAT 00:24:34.89 00:38:16.50 00:12:25.40 01:16:58.30


Il podio femminile del Triathlon Super Sprint Vittorio Veneto 2016 vinto da Chiara Lobba

Il podio femminile del Triathlon Super Sprint Vittorio Veneto 2016 vinto da Chiara Lobba

[sta_anchor id=”Triathlon Supersprint Città di Vittorio Veneto”]

19-06-16

Triathlon Supersprint Città di Vittorio Veneto

Vittorio Veneto (TV)
Triathlon Super Sprint (0.400-10-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (164)
1 1 157 STRADA NICOLO’ A.S.DILETTANTISTICA POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE ita YB 1 1 0:32:54
2 2 175 BRIGHI RICCARDO AMICI DEL NUOTO DEI V.V.F. DI MODENA SPORTIVA DILE ita YB 2 2 0:32:56 +2
3 3 178 ZAMO’ FEDERICO A.S.D. RARI NANTES ADRIA MONFALCONE ita YB 3 3 0:32:56 +3
4 4 155 PRADELLA FILIPPO SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita YB 4 4 0:34:11 +1:17
5 5 238 MERLO GIACOMO TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YA 1 5 0:34:20 +1:27
6 6 176 ROVEDA TOMMASO AMICI DEL NUOTO DEI V.V.F. DI MODENA SPORTIVA DILE ita YB 5 6 0:34:34 +1:41
7 7 154 MASON ANDREA SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita YB 6 7 0:34:50 +1:56
8 8 240 SPAGNOLO LORENZO TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YA 2 8 0:34:56 +2:02
9 9 208 ZOLESI FEDERICO CUS PARMA A.S.D. ita YA 3 9 0:35:03 +2:09
10 10 159 PIZZOLATO GIOVANNI A.S.D. LEOSPORT ita YB 7 10 0:35:10 +2:16

DONNE (71)
1 1 262 LOBBA CHIARA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YA 1 1 0:37:22
2 2 199 MERLO MARTA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YB 1 2 0:37:31 +10
3 3 244 UNTERWEGER LENA ASV SCHWIMMCLUB BRIXEN – ASSOCIAZIONE SPORTIVO DIL ita YA 2 3 0:37:51 +29
4 4 194 MAZZER ERIKA SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita YB 2 4 0:38:11 +50
5 5 190 MARZI ELISA A.S.DILETTANTISTICA POLISPORTIVA COMUNALE RICCIONE ita YB 3 5 0:38:22 +1:00
6 6 201 MARCON LAURA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI ita YB 4 6 0:38:40 +1:19
7 7 241 RONCAGLIA MATILDE AMICI DEL NUOTO DEI V.V.F. DI MODENA SPORTIVA DILE ita YA 3 7 0:39:12 +1:51
8 8 145 FERFOGLIA IRENE A.S.D. RARI NANTES ADRIA MONFALCONE ita JU 1 8 0:39:16 +1:55
9 9 257 PAGOTTO VIOLA SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D. ita YA 4 9 0:39:35 +2:14
10 10 187 MERANER LEONIE ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA LAUFERCLUB BOZEN – SE ita YB 5 10 0:39:41 +2:20


[sta_anchor id=”Trofeo Triathlon CUS Bari”]

19-06-16

Trofeo Triathlon CUS Bari

Bari (BA)
Triathlon Super Sprint (0.400-10-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI (118)
1 YB LUFRANO GABRIEL TEAM MATERA 00.31.35
2 JU QUARTA DAVIDE ASD NEST 00.31.46
3 JU GRIECO ALESSANDRO TEAM MATERA 00.31.47
4 YB LATERZA FRANCESCO MERIDIANA TRIATHLON 00.31.48
5 YA TAMBORRINO ANDREA ASD NEST 00.32.55
6 YB ROLLO GIACOMO ASD NEST 00.33.04
7 M1 SURIANO ALESSANDRO ASD NADIR ON THE ROA 00.33.18
8 YB VENTAGLINI GIUSEPPE OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.33.23
9 YB SIBILIA ANTONIO OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.33.23
10 JU D’ONGHIA THOMAS OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.33.32

DONNE (30)
1 YA MANGIULLO MADDALENA ASD NEST 00.35.26
2 S2 GALLUZZO FRANCESCA JUNIOR BRINDISI 00.35.33
3 YB LAFRONZA VANESSA SSD NUOTO GIOVINAZZO 00.36.59
4 JU MANGIULLO MARIA ASD NEST 00.37.07
5 JU ANTELMI ARIANNA GP MPDUGNO 00.37.07
6 JU MANGIULLO ANNA ASD NEST 00.38.24
7 YB CAMPANELLI VIOLA OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.38.46
8 YB MALERBA MARIAPIA SSD NUOTO GIOVINAZZO 00.39.08
9 YB BARLETTA STEFANIA OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.39.13
10 JU DEL SIGNORE SILVIA OTRE’ TRIATHLON TEAM 00.40.09


Il podio femminle del Tri@Lake 2016

Il podio femminle del Tri@Lake 2016

[sta_anchor id=”TRI@LAKE”]

19-06-16

TRI@LAKE

Chiaverano (TO)
Cross Triathlon (1-14-7.5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 1 24 ALLADIO LUCA ita 1 1:37:10
2 2 17 DIABOTTI MASSIMILIANO ita 2 1:39:04 +1:55
3 3 22 CIAMPOLILLO IVAN ita 3 1:40:10 +3:00
4 4 26 GARRONI PIETRO ita 4 1:40:39 +3:29
5 5 32 RODA WALTER ita 5 1:42:08 +4:58
6 6 4 ALLIATA PIETRO ita 6 1:42:12 +5:02
7 7 20 LUCCHETTI PAOLO ita 7 1:42:52 +5:42
8 8 16 PANIZZA FABIO ita 8 1:44:17 +7:07
9 9 43 DE FALCO LUCA ita 9 1:44:38 +7:28
10 10 27 RAIMONDO CUSTANS ita 10 1:46:02 +8:52

DONNE
1 1 34 BIANCHI VALERIA ita 25 2:06:12
2 2 18 PELUSO SANDRA ita 26 2:07:28 +1:16
3 3 28 LOCATELLI LUISA ita 36 2:24:19 +18:07
4 4 41 PELLEREI MARIELLA ita 41 3:11:54 +1:05:42


[sta_anchor id=”Triathlon Super Sprint MTB Cesate”]

20-06-16

Triathlon Super Sprint MTB Cesate

19° Sport in Festa
Cesate (MI)
Cross Triathlon Super Sprint (0.400-10-2.5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 UGAZIO MARCELLO S1 1 AZZURRA TRIATHLON TE 00:05:49.02 00:21:21.70 00:07:12.40 00:34:23.60
2 POCATERRA ALESSANDRO S1 2 CUS PROPATRIA MILANO 00:05:47.84 00:23:50.40 00:07:52.10 00:37:31.20
3 SCHIROSI AUGUSTO M1 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:06:27.10 00:23:11.30 00:07:53.60 00:37:32.20
4 BENITEZ NICOLAS YB 1 FRIESIAN TEAM 00:05:47.22 00:23:50.20 00:08:50.60 00:38:28.60
5 BIANCHI MARCO M2 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:06:43.49 00:24:17.70 00:08:29.90 00:39:31.50

DONNE
1 GIANGOLINI MARTINA S1 1 FRIESIAN TEAM 00:06:18.97 00:24:53.60 00:11:10.00 00:42:22.80
2 POZZI ALICE YA 1 FRIESIAN TEAM 00:06:41.26 00:27:13.00 00:09:24.60 00:43:18.90
3 BERMEJIO BLAYA ROCIO S2 1 FRIESIAN TEAM 00:09:51.25 00:28:04.00 00:10:15.70 00:48:11.20
4 BOERI ELISA JU 1 FRIESIAN TEAM 00:07:25.82 00:30:29.80 00:12:32.60 00:50:28.70
5 D´AMBROSIO DANIELA GIUSEPPINA S4 1 LIFE LAB MILANO ASD 00:13:15.26 00:37:29.00 00:12:42.60 01:03:27.20


ESTERO


Boris Stein trionfa all'Ironman 70.3 Luxembourg 2016

Boris Stein trionfa all’Ironman 70.3 Luxembourg 2016

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Luxembourg”]

18-06-2016

Ironman 70.3 Luxembourg

Remich (Lussemburgo)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Boris Stein GER 03:46:28 00:19:42 / 02:06:17 / 01:17:16
2 Bas Diederen NED 03:50:07 00:19:41 / 02:11:27 / 01:15:58
3 Evert Scheltinga NED 03:51:06 00:19:39 / 02:10:28 / 01:17:59
4 Thomas Leboucher FRA 03:51:45 00:19:36 / 02:11:13 / 01:17:32
5 Patrick Dirksmeier GER 03:52:01 00:19:31 / 02:11:31 / 01:17:29
6 Frederik van Lierde BEL 03:52:35 00:19:39 / 02:11:19 / 01:18:22
7 Stuart Hayes GBR 03:53:41 00:19:42 / 02:11:27 / 01:19:27
8 Mark Oude Bennink NED 03:54:02 00:19:35 / 02:11:32 / 01:19:52
9 Audric Lucini NCL 03:54:34 00:19:40 / 02:11:33 / 01:20:21
10 Yvan Jarrige FRA 03:56:23 00:19:37 / 02:11:29 / 01:22:18

DONNE
1 Natascha Schmitt GER 04:17:28 00:21:55 / 02:25:27 / 01:26:45
2 Svenja Thoes GER 04:19:04 00:21:32 / 02:27:02 / 01:27:11
3 Daniela Sämmler GER 04:27:28 00:22:58 / 02:31:38 / 01:29:20
4 Katharina Grohmann GER 04:27:54 00:22:01 / 02:34:35 / 01:27:30
5 Alice Hector GBR 04:29:15 00:21:55 / 02:32:48 / 01:31:10
6 Katja Konschak GER 04:31:05 00:22:00 / 02:42:38 / 01:22:15
7 Mary Close BEL 04:31:28 00:23:36 / 02:36:32 / 01:26:56
8 Franzi Bossow GER 04:31:37 00:22:26 / 02:33:40 / 01:30:32
9 Melissa Lapp FRA 04:34:30 00:23:25 / 02:35:15 / 01:31:32
10 Melanie Cauvin FRA 04:34:36 00:24:16 / 02:32:03 / 01:31:39

#ITAFINISHER PODI
M40-44
Radi, Massimiliano ITA 3 33 33 00:21:19 02:21:19 01:24:36 04:11:22 (3° di categoria)


[sta_anchor id=”Balatonman”]

18-06-2016

Balatonman

Balatonkenese (Ungheria)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Janez Ursic 1:16:17 4:20 4:55:19 1:35 3:34:58 9:52:27
2 Sabbatini Andrea 1:08:39 3:13 5:29:38 2:32 3:22:28 10:06:28
3 Sipos Balázs 1:16:14 3:30 5:25:41 3:25 3:49:10 10:37:57
4 Filip Ciprian 1:13:57 3:06 5:52:22 1:34 3:49:27 11:00:25
5 Karl Stadlober 1:10:07 1:51 5:26:48 1:39 4:20:53 11:01:16
24 Colosso Valentino 12:45:50
53 Pasut Marco 13:50:54

DONNE
1 Balázs Krisztina Eszter 1:20:37 5:42 6:42:01 1:48 4:26:26 12:38:45
2 Szabolcs Eniko 1:21:34 4:51 6:29:29 6:03 5:04:03 13:07:50
3 Kis Beáta 1:48:52 7:31 6:54:34 7:51 5:14:02 14:12:49


Lo Zytturm Triathlon Zug ha assegnato i titoli Elite svizzeri 2016 vinti da Nicola Spirig e Sven Riederer

Lo Zytturm Triathlon Zug ha assegnato i titoli Elite svizzeri 2016 vinti da Nicola Spirig e Sven Riederer

[sta_anchor id=”Zytturm Triathlon Zug”]

18-06-2016

23° Zytturm Triathlon Zug
Campionati Svizzeri Elite
Swiss Pro League

Zytturm (Svizzera)
Triathlon Enduro 2x(0.300-5-2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA PRO
(completa qui)

UOMINI
1. Riederer Sven 36.58,1
2. Salvisberg Florin 37.00,5
3. Briffod Adrien 37.18
4. Schwetz Maximilian 37.19
5. Haller Adrian 37.23

DONNE
1. Spirig Nicola 39.30
2. Annen Jolanda 41.11
3. Gmür Désirée 43.03
4. Baumann Sara 43.58
5. Botti Rachele 44.47


Podio 4xMixed Relay Europei Under 23 2016 a Burgas con l'Italia sul gradino più alto!

Podio 4xMixed Relay Europei Under 23 2016 a Burgas con l’Italia sul gradino più alto!

[sta_anchor id=”Burgas ETU Triathlon U23 European Championship”]

18/19-06-2016

Burgas ETU Triathlon
U23 European Championships
Coppa Europa Junior

Burgas (Bulgaria)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
4xMixed Relay (0.300-8-1.5K)
Junior Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 David Castro Fajardo ESP 00:59:51 00:10:16 00:00:31 00:33:12 00:00:45 00:15:07
2 Dario Chitti ITA 00:59:54 00:10:10 00:00:31 00:33:17 00:00:40 00:15:16
3 Shachar Sagiv ISR 00:59:57 00:10:20 00:00:28 00:33:10 00:00:44 00:15:15
4 Antonio Serrat Seoane ESP 01:00:05 00:10:16 00:00:30 00:33:16 00:00:47 00:15:16
5 Grant Sheldon GBR 01:00:10 00:10:10 00:00:30 00:33:20 00:00:47 00:15:23
6 Jonas Schomburg TUR 01:00:14 00:10:02 00:00:28 00:33:25 00:00:38 00:15:41
7 István Király HUN 01:00:15 00:10:34 00:00:31 00:32:53 00:00:48 00:15:29
8 Bence Bicsák HUN 01:00:20 00:10:43 00:00:28 00:32:54 00:00:50 00:15:25
9 David Luis POR 01:00:22 00:10:27 00:00:30 00:33:09 00:00:49 00:15:27
10 Lukas Pertl AUT 01:00:23 00:10:29 00:00:30 00:33:00 00:00:47 00:15:37
20 Gianluca Pozzatti ITA 01:00:53 00:10:03 00:00:28 00:33:27 00:00:44 00:16:11
33 Giulio Pugliese ITA 01:01:31 00:10:26 00:00:32 00:33:03 00:00:49 00:16:41
46 Alessio Fioravanti ITA 01:02:34 00:10:51 00:00:30 00:33:44 00:00:48 00:16:41

DONNE
1 Angelica Olmo ITA 01:05:35 00:09:49 00:00:36 00:36:57 00:00:47 00:17:26
2 Sophie Coldwell GBR 01:05:36 00:09:30 00:00:33 00:37:13 00:00:49 00:17:31
3 Ekaterina Matiukh RUS 01:05:37 00:10:03 00:00:33 00:36:45 00:00:50 00:17:26
4 Delphine Halberstadt GER 01:05:41 00:10:34 00:00:34 00:36:16 00:00:55 00:17:22
5 Yuliya Golofeeva RUS 01:05:56 00:10:23 00:00:36 00:36:24 00:00:54 00:17:39
6 Anastasia Gorbunova RUS 01:06:00 00:09:30 00:00:32 00:37:12 00:00:50 00:17:56
7 Melanie Santos POR 01:06:17 00:09:47 00:00:32 00:37:01 00:00:49 00:18:08
8 Romana Gajdošová SVK 01:06:20 00:10:06 00:00:32 00:36:42 00:00:51 00:18:09
9 Noémi Sárszegi HUN 01:06:25 00:10:05 00:00:31 00:36:41 00:00:51 00:18:17
10 Laura Gomez Ramon ESP 01:06:28 00:10:31 00:00:34 00:36:17 00:00:50 00:18:16
11 Verena Steinhauser ITA 01:06:31 00:09:47 00:00:33 00:36:57 00:00:46 00:18:28
16 Alessandra Tamburri ITA 01:06:46 00:09:46 00:00:35 00:36:59 00:00:48 00:18:38
22 Sara Papais ITA 01:07:26 00:10:01 00:00:34 00:36:47 00:00:50 00:19:14

4xMIXED RELAY

1 Italy ITA 01:39:10 00:25:36 00:23:52 00:25:51 00:23:51
– 1 Angelica Olmo ITA 00:25:36 00:05:37 00:00:24 00:12:52 00:00:45 00:05:58
– 2 Gianluca Pozzatti ITA 00:23:52 00:05:23 00:00:20 00:11:46 00:00:36 00:05:47
– 3 Verena Steinhauser ITA 00:25:51 00:05:45 00:00:24 00:13:03 00:00:42 00:05:57
– 4 Dario Chitti ITA 00:23:51 00:05:59 00:00:21 00:12:27 00:00:34 00:04:30
2 Great Britain GBR 01:39:30 00:25:59 00:23:29 00:26:20 00:23:42
– 1 Zoe Thomas GBR 00:25:59 00:05:47 00:00:26 00:12:43 00:00:46 00:06:17
– 2 Christopher Perham GBR 00:23:29 00:05:02 00:00:20 00:11:45 00:00:39 00:05:43
– 3 Sophie Coldwell GBR 00:26:20 00:05:45 00:00:25 00:13:02 00:00:42 00:06:26
– 4 Morgan Davies GBR 00:23:42 00:05:17 00:00:25 00:12:37 00:00:39 00:04:44
3 Russia RUS 01:40:12 00:25:14 00:24:11 00:27:18 00:23:29
– 1 Ekaterina Matiukh RUS 00:25:14 00:05:42 00:00:23 00:12:41 00:00:42 00:05:46
– 2 Ilya Prasolov RUS 00:24:11 00:05:32 00:00:21 00:11:46 00:00:43 00:05:49
– 3 Yuliya Golofeeva RUS 00:27:18 00:06:12 00:00:24 00:13:27 00:00:44 00:06:31
– 4 Alexey Kalistratov RUS 00:23:29 00:05:49 00:00:23 00:11:56 00:00:43 00:04:38
4 Hungary HUN 01:41:35 00:26:12 00:24:18 00:27:56 00:23:09
5 Portugal POR 01:41:48 00:25:47 00:24:11 00:28:06 00:23:44
6 Spain ESP 01:41:49 00:27:08 00:24:37 00:27:13 00:22:51
7 Belarus BLR 01:43:57 00:27:22 00:24:37 00:27:53 00:24:05
8 Norway NOR 01:45:35 00:27:59 00:24:19 00:30:03 00:23:14
9 Slovenia SLO 01:45:49 00:26:58 00:25:10 00:29:06 00:24:35
10 Ukraine UKR 01:45:58 00:27:35 00:25:03 00:28:36 00:24:44

Triathlon Junior a Burgas 2016 con il portoghese Vilaca che brucia il nostro Diego Luca Boraschi

Triathlon Junior a Burgas 2016 con il portoghese Vilaca che brucia il nostro Diego Luca Boraschi

JUNIOR
(completa qui)

UOMINI
1 Vasco Vilaca POR 01:00:48 00:08:56 00:00:31 00:34:25 00:00:41 00:16:15
2 Diego Luca Boraschi ITA 01:00:49 00:09:10 00:00:30 00:34:14 00:00:49 00:16:06
3 Duarte Brás POR 01:01:07 00:09:06 00:00:33 00:34:14 00:00:43 00:16:31
4 Matus Verbovsky SVK 01:01:26 00:08:56 00:00:31 00:34:27 00:00:45 00:16:47
5 Nicolò Ragazzo ITA 01:01:35 00:08:58 00:00:33 00:34:23 00:00:47 00:16:54
6 Youri Keulen NED 01:01:43 00:09:10 00:00:31 00:34:12 00:00:40 00:17:10
7 Vetle Thorn NOR 01:01:50 00:09:06 00:00:32 00:34:17 00:00:50 00:17:05
8 Samuele Angelini ITA 01:02:09 00:09:04 00:00:34 00:34:18 00:00:47 00:17:26
9 Endre Espedal NOR 01:02:11 00:09:03 00:00:31 00:34:25 00:00:47 00:17:25
10 Vasily Krestyaninov RUS 01:02:38 00:09:08 00:00:29 00:34:17 00:00:44 00:18:00

DONNE
1 Madalena Amaral Almeida POR 01:11:12 00:12:00 00:00:37 00:39:03 00:00:46 00:18:46
2 Beatrice Mallozzi ITA 01:11:37 00:11:56 00:00:32 00:39:13 00:00:51 00:19:05
3 Kirsten Nuyes NED 01:11:57 00:11:55 00:00:35 00:39:11 00:00:47 00:19:29
4 Maria Bibicheva RUS 01:12:30 00:11:24 00:00:33 00:39:46 00:00:54 00:19:53
5 Rianne De Croock NED 01:13:20 00:11:52 00:00:34 00:39:16 00:00:49 00:20:49
6 Simona Simunkova CZE 01:13:43 00:11:53 00:00:34 00:39:16 00:00:50 00:21:10
7 Francesca Crestani ITA 01:13:51 00:12:38 00:00:32 00:40:34 00:00:50 00:19:17
8 Fanni Soós HUN 01:14:15 00:12:43 00:00:33 00:41:03 00:00:53 00:19:03
9 Caterina Cassinari ITA 01:14:20 00:12:04 00:00:34 00:41:07 00:00:54 00:19:41
10 Tania Molinari ITA 01:14:47 00:12:19 00:00:34 00:40:51 00:00:50 00:20:13


Grande rientro del campione francese Vincent Luis che vince la 2^ tappa del Grand Prix France Triathlon 2016 a Valence

Grande rientro del campione francese Vincent Luis che vince la 2^ tappa del Grand Prix France Triathlon 2016 a Valence

[sta_anchor id=”Grand Prix France Triathlon Valence”]

19-06-16

26° Triathlon de Valence
Grand Prix France Triathlon Valence
2^ tappa

Valence (Francia)
Triathlon Sprint (0.750-18-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

INDIVIDUALI
UOMINI
1 Vincent Luis (Sainte Geneviève Triathlon), 52’32
2 Aurélien Raphaël (Poissy Triathlon), 53’02
3 Anthony Pujades (Poissy Triathlon), 53’10
4 Joao Pereira (Saint Jean de Monts Vendée Triathlon), 53’26
5 Ryan Sissons (Saint Jean de Monts Vendée Triathlon), 53’27
6 Raoul Shaw (Poissy Triathlon), 53’28
7 Pierre Le Corre (Montpellier Triathlon), 53’31
8 Oleksiy Syutkin (Les Sables Vendee Triathlon), 53’47
9 Aurélien Lebrun (Saint Raphaël Natation – Triathlon), 53’47
10 Raphaël Montoya (EC Sartrouville), 53’48
41 Daniel Hofer (Mulhouse Olympique), 55’30
56 Luca Facchinetti (TCG 79 Parthenay), 56’16

DONNE
1. Barbara Riveros (Tri Val de Gray), 59’03
2. Vicky Holland (Poissy Triathlon), 59’07
3. Cassandre Beaugrand (Poissy Triathlon), 59’10
4. Andrea Hewitt (Poissy Triathlon), 59’28
5. Emma Jackson (TCG 79 Parthenay), 59’29
6. Audrey Merle (TCG 79 Partenay), 59’46
7. Sophie Malowiecki (ECA Chaumont Triathlon Duathlon), 59’48
8. Heather Sellars (Metz Triathlon), 59’55
9. Ainhoa Murua (TCG 79 Parthenay Triahtlon), 1h00’05
10. Rebecca Robisch (Metz Triathlon), 1h00’14
12. Elena Petrini (Autun Triathlon), 1h00’48

SQUADRE

UOMINI
1 Poissy Triathlon, 38 pts
2 EC Sartrouville, 34 pts
3 Saint Jean de Monts Vendée Triathlon, 34 pts
4 Montpellier Triathlon, 29 pts
5 Les Sables Vendée Triathlon, 23 pts

DONNE
1 Poissy Triathlon, 40 pts
2 Metz Triathlon, 32 pts
3 Tri Val de Gray, 28 pts
4 TCG 79 Parthenay, 26 pts
5 Triathlon Club de Châteauroux 36, 23 pts


All'ITU Paratriathlon Event di Besancon in azione Manuel Marson con la sua guida Matteo Annovazzi

All’ITU Paratriathlon Event di Besancon in azione Manuel Marson con la sua guida Matteo Annovazzi

[sta_anchor id=”Besançon ITU World Paratriathlon Event”]

19-06-16

Besançon ITU World Paratriathlon Event

Besancon (Francia)
Paratriathlon (trasformato in duathlon: 2.5-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA ITALIANI
(completa qui)

MPT2
9 Simone Cesaroni ITA 01:27:53 00:11:53 00:02:17 00:46:29 00:02:02 00:25:14

MPT4
16 Gianfilippo Mirabile ITA 01:09:11 00:09:08 00:01:01 00:38:15 00:01:01 00:19:48
18 Gianluca Cacciamano ITA 01:15:18 00:10:07 00:01:09 00:40:21 00:01:07 00:22:36

MPT5
1 Arnaud Grandjean FRA 00:59:09 00:07:57 00:00:50 00:32:22 00:01:03 00:16:59
2 Manuel Marson ITA 01:01:41 00:08:41 00:00:52 00:32:15 00:00:55 00:19:00
3 David Jones RSA 01:10:39 00:09:58 00:01:26 00:35:51 00:01:48 00:21:38

WPT5
6 Anna Barbaro B1 ITA 01:19:59 00:11:27 00:01:37 00:40:29 00:01:20 00:25:09


Laura Philipp

[sta_anchor id=”Challenge Heilbronn”]

19-06-16

Challenge Heilbronn

Heilbronn (Germania)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Böcherer, Andi Tri Team Kaiserstuhl 03:48:39
2 Clavel, Maurice 03:56:47
3 Reichel, Horst Team SPORT for GOOD 03:56:57
4 Dülsen, Marc Team Silla Hopp 03:59:33
5 Sowieja, Dominik NSU Triathlon/equipeRed 03:59:48
6 Rolli, Markus Team Dietrich 04:03:41
7 Angert, Florian Team ERDINGER Alkoholfrei… 04:03:50
8 Häcker, Konstantin TG 1848 Bad Waldsee 04:04:01
9 Drachler, Tobias KTT 01 04:04:07
10 Molinari, Giulio ITA 04:04:43

DONNE
1 Philipp, Laura Erdinger Alkoholfrei 04:18:46
2 Viellehner, Julia TSV Triathlon Altenmarkt 04:23:14
3 Berlinger, Lena Mengens Triathleten 04:31:09
4 Ertmer, Julia TV Bad Orb Team Spessartc… 04:35:41
5 Scherrer, Barbara Tri Club Bodensee 04:37:01
6 Falk, Anne ASC Konstanz 04:37:59
7 Hofmann, Simone TSV Amicitia Viernheim 04:40:13
8 Wolff, Katharina Racing Aloha 04:43:48
9 Heßlich, Sarah TSV Cottbus 04:45:19
10 Hebding, Marion Soprema Team TSV Mannheim 04:48:04


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Kronborg”]

19-06-2016

Ironman 70.3 Kronborg

Kronborg, Helsingør (Danimarca)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
Solo x Age Group
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA AGE GROUP


Il podio maschile dell'Ironman 70.3 Durban 2016 vinto da Matt Trautman

Il podio maschile dell’Ironman 70.3 Durban 2016 vinto da Matt Trautman

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Durban”]

19-06-2016

Ironman 70.3 Durban

KwaZulu-Natal (Sudafrica)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Matt Trautman RSA 03:53:36 00:26:21 / 02:06:03 / 01:16:27
2 Stuart Marais RSA 03:57:46 00:26:25 / 02:10:27 / 01:15:47
3 James Cunnama RSA 04:06:47 00:30:19 / 02:11:02 / 01:20:25
4 Freddy Lampret RSA 04:09:13 00:26:34 / 02:16:31 / 01:21:42
5 Travis Johnston RSA 04:11:08 00:29:17 / 02:13:50 / 01:23:14

DONNE
1 Annah Watkinson RSA 04:35:41 00:30:14 / 02:28:30 / 01:30:43
2 Parys Edwards GBR 04:38:48 00:35:04 / 02:26:50 / 01:31:30
3 Claire Horner RSA 04:48:22 00:30:05 / 02:34:19 / 01:38:18
4 Lucie Zelenkova CZE 04:50:57 00:27:09 / 02:38:33 / 01:39:01
5 Carlyn Fischer RSA 05:03:24 00:31:49 / 02:46:57 / 01:39:30


Amelia Watkinson sul gradino più alto del podio in Corea del Sud del 1° Ironman 70.3 Busan

Amelia Watkinson sul gradino più alto del podio in Corea del Sud del 1° Ironman 70.3 Busan

[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Busan”]

19-06-2016

Ironman 70.3 Busan

Busan (Corea del Sud)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Kevin Collington USA 04:06:28 00:16:49 / 02:20:41 / 01:24:30
2 Rodrigo Acevedo COL 04:08:43 00:18:33 / 02:21:14 / 01:24:27
3 Fredrik Croneborg SWE 04:10:44 00:17:33 / 02:27:29 / 01:21:10
4 Younghwan Oh KOR 04:22:54 00:20:07 / 02:30:00 / 01:27:48
5 Guy Crawford NZL 04:26:39 00:16:47 / 02:30:23 / 01:34:52

DONNE
1 Amelia Watkinson NZL 04:21:39 00:17:47 / 02:25:27 / 01:33:43
2 Michelle Duffield AUS 04:35:56 00:19:40 / 02:40:38 / 01:30:55
3 Shiao-Yu Li TWN 04:40:35 00:20:27 / 02:39:59 / 01:34:52
4 Kym Coogan AUS 04:49:01 00:20:01 / 02:45:58 / 01:37:49
5 Moniek van Helden NED 05:21:28 00:23:10 / 02:55:10 / 01:56:25


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Syracuse”]

19-06-2016

Ironman 70.3 Syracuse

Syracuse, New York (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
Solo x Age Group
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA AGE GROUP


[sta_anchor id=”Ocean Lava Netherlands”]

19-06-2016

Ocean Lava Netherlands

Stein, Limburgs (Olanda)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

(torna all’indice)


[sta_anchor id=”A1 Triathlon”]

19-06-16

A1 Triathlon

San Pietroburgo (Russia)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA


[sta_anchor id=”Goto Nagasaki International Triathlon”]

19-06-2016

Goto Nagasaki International Triathlon

Nagasaki (Giappone)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA


La nazionale azzurra agli Europei Under 23 di Burgas (Bulgaria)

La nazionale azzurra agli Europei Under 23 di Burgas (Bulgaria)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: