Select Page

Tutti i campioni dei Tricolori di Triathlon Medio 2016

Tutti i campioni dei Tricolori di Triathlon Medio 2016

Domenica 22 maggio 2016, a Lovere Giulio Molinari e Martina Dogana confermano il loro stato di forma e riconquistano il titolo Tricolore di triathlon medio in una prova che assegna anche i titoli a squadre ed Age Group.

Sul podio con il Carabiniere Molinari, sale anche Federico Incardona della NLF che relega al terzo posto il campione in carica, Alberto Alessandroni del G.S. Fiamme Oro.

Nella top ten anche Pera, Dalla Venezia, Pietro Di Silvio, Norman Masé, Emanuele Ciotti, Pierluigi Senor e Mattia Camporesi.

Tra le donne, alle spalle di IronMarty c’è la sempre più solida Michela Menegon (Val di Merse Triathlon) che precede Marta Bernardi della Tri Evolution. A seguire, completano le prime dieci Michela Santini, Francesca Tibaldi, Laura Pederzoli, Annalisa Bertelle, Ilaria Zavanone, Sara Tavecchio ed Elisabetta Villa.


IL RACCONTO DI MARTINA DOGANA


Nella gara a squadre, trionfo tra gli uomini per The Hurricane Pescara grazie alle prove di Di Silvio, Ciotti e Simone Mantolini; secondo e terzo posto per il CUS Torino di Senor, Gabriele Vergano e Lorenzo Di Cosmo e il Forhans Team di Alessio Rispoli, Mirko Mattocica e Francesco Melissano.

Tra le donne, il nuovo team della capitana Dogana, il CY Laser Triathlon Schio, trionfa con Irene Coletto, Roberta Fedeli e Marzia Panizza; seconda posizione del Forhans Team di Francesca Tibaldi, Sara Tavecchio, Silvia Colussi ed Alessandra Brunelli; terzo posto del PPR Team di Laura Pederzoli, Monica Ferrari, Michela Tessaro e Mariella Bighelli.

Titoli di categoria per Teodolinda Camera, Marta Bernardi, Irene Coletto, Michela Menegon, Francesca Tibaldi, Paola Goldoni, Virna Stavla ed Annunziata Carpentieri; e ancora Marco Dalla Venezia, Mattia Camporesi, Federico Incardona, Mauro Pera, Matteo Annovazzi, Alessandro Robustelli, Alessandro Bovolenta, Francesco Zane, Aldo Nobili, Michele Vanzi ed Eros Tassinari.

Il podio a squadre della gara maschile: titolo di triathlon medio 2016 per The Hurricane Pescara!

Il podio a squadre della gara maschile: titolo di triathlon medio 2016 per The Hurricane Pescara!

Di seguito il comunicato stampa dell’organizzazione


A Lovere una grande edizione del Campionato Italiano di Triathlon Medio: Molinari e Dogana si vestono d’oro

L’edizione 2016 del Campionato Italiano di Triathlon Medio è accolta a Lovere da una giornata di sole meraviglioso e completa assenza di vento.

Le prime a partire dal pontone sono le donne con Martina Dogana per il Laser Tri Schio, Margie Santimaria per le Fiamme Oro e Marta Bernardi del Tri Evolution tra le favorite dei pronostici della vigilia.

I 16°C in acqua non rendono semplicissimo il nuoto, anche se il lago è completamente privo d’onda. Spingendo forte sulle proprie abilità di nuotatrice, la prima ad uscire dall’acqua è l’atleta delle Fiamme Oro Margie Santimaria.

La segue a poca distanza Michela Menegon per il Val di Merse Triathlon, un minuto e mezzo dopo si porta in T2 in terza posizione Silvia Colussi del Forhans Team.

Sui pedali Margie Santimaria riesce a mantenere la leadership per 30 chilometri e poi resta vittima di una foratura che pone termine alla sua gara.

Michela Menegon si porta così in testa seguita da Martina Dogana, che recupera con autorevolezza il gap accumulato nella frazione natatoria. Marta Bernardi si tiene invece saldamente in terza posizione fino al rientro in T2.

La frazione podistica è un discorso a due tra Menegon e Dogana, con la prima che tenta di resistere al rientro progressivo e inesorabile dell’avversaria. Dogana si porta al comando al termine del quarto dei cinque giri di corsa previsti, con Bernardi invece che si trova a fare i conti con un’importante crisi energetica.

Sulla finish line Martina è indiscussa leader di frazione e va a vincere nuovamente il titolo italiano di triathlon medio 2016.

Agli Italiani di triathlon medio di Lovere 2016 trionfa Martina Dogana

Agli Italiani di triathlon medio di Lovere 2016 trionfa Martina Dogana

A otto minuti di distanza dalle donne si tuffano in acqua anche i migliori atleti del ranking italiano maschile. Giulio Molinari per il Gruppo Sportivo Carabinieri, recentissimo vincitore del Challenge Rimini, è indubbiamente il più probabile candidato alla vittoria.

Per le Fiamme Oro, Alberto Alessandroni difende il titolo conquistato proprio qui a Lovere lo scorso anno. Grande voglia di fare bene anche per Ivan Risti, Mauro Pera, Federico Incardona e Luca Bonazzi.

I primi 1900 m di nuoto vedono il giovane Marco dalla Venezia, del Liger Team, uscire dall’acqua con 15″ circa di vantaggio su Andrea Pederzolli del CUS Trento. Attardati di soli cinque ulteriori secondi, Molinari e Risti si portano in T2 rispettivamente in terza e quarta posizione.

Nella frazione ciclistica, Molinari ammazza la gara: con una performance di eccellenza sui pedali che ne conferma l’ottimo stato di forma, il Carabiniere si porta in testa fin dai primissimi chilometri di frazione.

Al termine della prima salita, dopo 15 km di ciclismo ha già quasi due minuti di vantaggio su Alessandroni che lo segue in seconda piazza. A poco meno di 30 km dalla fine della frazione, la rilevazione cronometrica vede Giulio Molinari in testa con quasi 5 minuti di vantaggio sul portacolori delle Fiamme Oro, seguito con un minuto ulteriore di ritardo da Risti della DDS di Settimo Milanese.

Pederzolli e Dalla Venezia sono rispettivamente quarto e quinto.

In T2 arriva Molinari per primo, seguito a circa 5′ da Alberto Alessandroni. In terza posizione grande progressione per Federico Incardona che si porta in zona medaglie, precedendo nell’ordine Pederzolli, Risti e Dalla Venezia.

La frazione podistica è una lunga passerella per l’azzurro Molinari che raccoglie applausi e va a rinconquistare anche lui il titolo, mentre alle sue spalle si consuma una prova appassionante e molto combattuta.

Il campione uscente ingaggia un lungo braccio di ferro con Incardona che riesce ad avere la meglio su di lui solo negli ultimi due chilometri di gara, mettendosi al collo la medaglia d’argento.


Il CY Laser Triathlon Schio vince il campionato italiano di triathlon medio 2016 a squadre

Il CY Laser Triathlon Schio vince il campionato italiano di triathlon medio 2016 a squadre

Lovere (BG), 22-05-16
Triathlon Medio (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

TOP TEN ASSOLUTI UOMINI
1 1 MOLINARI GIULIO EL 0 C.S.CARABINIERI 04:01:56 00:22:49 3 00:01:12 00:01:19 19 02:17:01 1 36.74 00:00:58 1 01:19:51 5 03:59
2 8 INCARDONA FEDERICO S3 1 NLF 04:07:28 00:05:32 00:25:45 8 00:01:22 00:01:11 6 02:20:45 3 35.77 00:01:07 7 01:18:41 4 03:56
3 2 ALESSANDRONI ALBERTO EL 0 G.S. FF.OO. 04:08:37 00:06:41 00:22:54 5 00:01:13 00:01:06 3 02:22:26 6 35.35 00:01:09 8 01:21:04 8 04:03
4 4 PERA MAURO S4 1 PPRTEAM 04:11:40 00:09:44 00:23:00 6 00:01:13 00:01:13 10 02:26:00 11 34.48 00:01:15 21 01:20:12 6 04:00
5 491 DALLA VENEZIA MARCO S1 1 LIGER TEAM KEYLINE 04:12:49 00:10:54 00:22:34 1 00:01:12 00:01:11 4 02:26:01 12 34.48 00:01:18 30 01:21:47 9 04:05
6 15 DI SILVIO PIETRO FELICE S1 2 THE HURRICANE S.S.D. 04:15:45 00:13:49 00:26:29 17 00:01:24 00:01:32 47 02:21:46 4 35.51 00:01:23 42 01:24:36 21 04:13
7 19 MASE’ NORMAN DOLOMITICA NUOTO CTT 04:16:10 S4 2 00:14:14 00:27:46 28 00:01:28 00:01:17 17 02:20:29 2 35.84 00:01:16 23 01:25:23 24 04:16
8 12 CIOTTI EMANUELE EL 0 THE HURRICANE S.S.D. 04:16:16 00:14:20 00:25:51 10 00:01:22 00:01:19 20 02:25:06 8 34.69 00:01:30 58 01:22:32 13 04:07
9 14 SENOR PIERLUIGI CUS TORINO TRIATHLON 04:18:10 S3 2 00:16:14 00:28:07 36 00:01:29 00:02:06 72 02:21:58 5 35.46 00:01:26 49 01:24:34 20 04:13
10 25 CAMPORESI MATTIA S2 1 T.D. RIMINI 04:18:29 00:16:33 00:30:15 53 00:01:36 00:01:22 22 02:27:14 14 34.19 00:01:50 84 01:17:49 2 03:53

TOP TEN ASSOLUTI DONNE
1 503 DOGANA MARTINA S4 1 CY LASER TRI SCHIO 04:42:11 00:27:59 2 00:01:29 00:01:21 2 02:41:45 1 31.12 00:01:30 8 01:29:38 1 04:28
2 506 MENEGON MICHELA S4 2 VAL DI MERSE TRIATHL 04:45:14 00:03:03 00:25:26 1 00:01:21 00:01:13 1 02:44:31 4 30.60 00:01:17 3 01:32:48 2 04:38
3 502 BERNARDI MARTA S2 1 TRI EVOLUTION 04:48:39 00:06:28 00:28:00 3 00:01:29 00:01:24 3 02:42:42 2 30.94 00:01:18 4 01:35:17 6 04:45
4 545 SANTINI MICHELA S4 3 FIRENZE TRI 04:53:39 00:11:28 00:31:32 8 00:01:40 00:01:56 7 02:44:24 3 30.62 00:01:13 2 01:34:35 4 04:43
5 558 TIBALDI FRANCESCA M1 1 FORHANS TEAM 04:56:50 00:14:39 00:28:56 4 00:01:32 00:01:45 6 02:50:46 9 29.48 00:01:24 7 01:34:01 3 04:42
6 510 PEDERZOLI LAURA M1 2 PPRTEAM 04:58:44 00:16:33 00:30:17 6 00:01:36 00:02:03 8 02:50:02 8 29.61 00:01:21 5 01:35:03 5 04:45
7 538 BERTELLE ANNALISA S2 2 PADOVANUOTO FIDIA 05:01:12 00:19:01 00:31:14 7 00:01:39 00:02:09 9 02:49:45 7 29.66 00:01:08 1 01:36:57 7 04:50
8 520 ZAVANONE ILARIA S4 4 RASCHIANI TRI PAVESE 05:01:59 00:19:48 00:33:36 9 00:01:46 00:01:44 5 02:45:59 5 30.33 00:01:32 9 01:39:10 8 04:57
9 511 TAVECCHIO SARA M1 3 FORHANS TEAM 05:03:36 00:21:25 00:28:57 5 00:01:32 00:01:39 4 02:47:10 6 30.11 00:01:22 6 01:44:28 9 05:13
10 560 VILLA ELISABETTA M1 4 TRITEAMPORDENONE 5:07:21 00:37:35 0:02:55 2:53:22 00:01:29 1:32:03 04:36

SQUADRE UOMINI
1. THE HURRICANE
1 6 15 DI SILVIO PIETRO FELICE THE HURRICANE S.S.D. S1 2 6 4:15:45 +13:49
2 8 12 CIOTTI EMANUELE THE HURRICANE S.S.D. EL 8 4:16:16 +14:20
3 13 5 MANTOLINI SIMONE THE HURRICANE S.S.D. EL 13 4:21:35 +19:39
2. CUS TORINO TRIATHLON
1 9 14 SENOR PIERLUIGI CUS TORINO TRIATHLON S3 2 9 4:18:10 +16:14
2 11 13 VERGANO GABRIELE CUS TORINO TRIATHLON S4 3 11 4:19:54 +17:58
3 29 239 DI COSMO LORENZO CUS TORINO TRIATHLON S1 4 29 4:30:48 +28:52
3. FORHANS TEAM
1 21 24 RISPOLI ALESSIO FORHANS TEAM S2 3 21 4:25:25 +23:29
2 22 23 MATTOCCIA MIRKO FORHANS TEAM S4 8 22 4:26:06 +24:10
3 34 28 MELISSANO FRANCESCO FORHANS TEAM S4 12 34 4:33:43 +31:47

SQUADRE DONNE
1. TRIATHLON SCHIO
1 1 503 DOGANA MARTINA CY LASER TRI SCHIO EL 1 4:42:11
2 11 515 COLETTO IRENE CY LASER TRI SCHIO S3 1 11 5:07:29 +25:18
3 24 568 FEDELI ROBERTA CY LASER TRI SCHIO M2 5 24 5:25:13 +43:02
4 25 539 PANIZZA MARZIA CY LASER TRI SCHIO S2 3 25 5:26:24 +44:13
2. FORHANS TEAM
1 5 558 TIBALDI FRANCESCA FORHANS TEAM M1 1 5 4:56:50 +14:39
2 9 511 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM M1 3 9 5:03:36 +21:25
3 17 514 COLUSSI SILVIA FORHANS TEAM S3 2 17 5:15:14 +33:03
4 35 521 BRUNELLI ALESSANDRA FORHANS TEAM M3 2 35 5:42:13 +1:00:02
3. PPR TEAM
1 6 510 PEDERZOLI LAURA PPRTEAM M1 2 6 4:58:44 +16:33
2 18 512 FERRARI MONICA PPRTEAM M2 2 18 5:15:30 +33:19
3 21 509 TESSARO MICHELA PPRTEAM S4 5 21 5:19:44 +37:33
4 42 574 BIGHELLI MARIELLA PPRTEAM M3 5 42 5:49:20 +1:07:09

I Campioni Italiani di categoria al termine del Triathlon Medio di Lovere 2016

I Campioni Italiani di categoria al termine del Triathlon Medio di Lovere 2016

CAMPIONI ITALIANI AGE GROUP
DONNE
SENIOR 1
13 13 516 CAMERA TEODOLINDA A.S. VIRTUS S1 1 13 5:09:13 +27:02
SENIOR 2
3 3 502 BERNARDI MARTA TRI EVOLUTION S2 1 3 4:48:39 +6:28
SENIOR 3
11 11 515 COLETTO IRENE CY LASER TRI SCHIO S3 1 11 5:07:29 +25:18
SENIOR 4
2 2 506 MENEGON MICHELA VAL DI MERSE TRIATHL S4 1 2 4:45:14 +3:03
MASTER 1
5 5 558 TIBALDI FRANCESCA FORHANS TEAM M1 1 5 4:56:50 +14:39
MASTER 2
14 14 570 GOLDONI PAOLA DESENZANO TRIATHLON M2 1 14 5:10:51 +28:40
MASTER 3
34 34 529 STAVLA VIRNA PADOVA TRIATHLON M3 1 34 5:40:56 +58:45
MASTER 5
59 59 533 CARPENTIERI ANNUNZIATA ASD ORA ET LABORA M5 1 59 7:02:08 +2:19:57

UOMINI
SENIOR 1
5 5 491 DALLA VENEZIA MARCO LIGER TEAM KEYLINE S1 1 5 4:12:49 +10:54
SENIOR 2
10 10 25 CAMPORESI MATTIA T.D. RIMINI S2 1 10 4:18:29 +16:33
SENIOR 3
2 2 8 INCARDONA FEDERICO NLF S3 1 2 4:07:28 +5:32
SENIOR 4
4 4 4 PERA MAURO PPRTEAM S4 1 4 4:11:40 +9:44
MASTER 1
19 19 9 ANNOVAZZI MATTEO PPRTEAM M1 1 19 4:24:15 +22:19
MASTER 2
15 18 ROBUSTELLI ALESSANDRO ATLETICA MANARA M2 1 15 4:22:58 +21:02
MASTER 3
52 35 BOVOLENTA ALESSANDRO TRI NOVARA M3 1 52 4:41:50 +39:54
MASTER 4
53 53 50 ZANE FRANCESCO ASI TRIATHLON NOALE M4 1 53 4:42:09 +40:13
MASTER 5
195 478 NOBILI ALDO TRIBO M5 1 194 5:15:46 +1:13:50
MASTER 6
294 487 VANZI MICHELE T.D. RIMINI M6 1 293 5:38:10 +1:36:14
MASTER 7
401 489 TASSINARI EROS T.D. RIMINI M7 1 400 6:57:56 +2:56:00

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: