Select Page

Risultati triathlon 7 e 8 maggio 2016

Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana del 7 e 8 maggio 2016.


ITALIA


Il podio femminile del Triathlon di Caldaro 2016 vinto da Alessia Orla

Il podio femminile del Triathlon di Caldaro 2016 vinto da Alessia Orla

07-05-16
28° TRIATHLON DI CALDARO
Caldaro (BZ)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 FALDUM GABOR S2 1 PPRTEAM 00:19:13.97 01:01:14.50 00:31:46.40 01:53:15
2 CRIVELLARO TOMMASO S1 1 DDS 00:19:08.24 01:01:16.20 00:33:31.10 01:55:01
3 RIGONI STEFANO S1 2 PADOVANUOTO FIDIA 00:19:10.08 01:02:58.00 00:33:54.20 01:57:31

DONNE
1 ORLA ALESSIA S1 1 DDS 00:20:40.38 01:09:47.90 00:38:43.20 02:10:24
2 SFORZA GIULIA S1 2 TRIATHLON CREMONA ST 00:20:43.62 01:09:43.70 00:40:13.90 02:11:55
3 ZANE ILARIA S1 3 DDS 00:20:42.96 01:13:26.60 00:38:24.40 02:13:51


Michelangelo Parmigiani vince in volata su Ivan Risti al Triathlon Sprint Rimini 2016

Michelangelo Parmigiani vince in volata su Ivan Risti al Triathlon Sprint Rimini 2016

07-05-16
TRIATHLON SPRINT RIMINI
Rimini
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 PARMIGIANI MICHELANGELO S1 1 POL. RICCIONE 00:09:54.42 00:33:04.90 00:18:42.40 01:01:42
2 RISTI IVAN S4 1 DDS 00:10:07.59 00:32:51.50 00:18:44.70 01:01:43
3 BIAGIOTTI MANUEL S2 1 FRIESIAN TEAM 00:10:05.45 00:32:54.60 00:18:49.90 01:01:50

DONNE
1 PARODI FEDERICA S1 1 T.D. RIMINI 00:11:03.56 00:36:59.90 00:20:32.00 01:08:36
2 MARCON ELISA S1 2 707 00:10:40.07 00:37:24.70 00:20:44.40 01:08:50
3 SCHANUNG LISA S1 3 C.S.ESERCITO 00:11:11.31 00:36:50.80 00:21:04.40 01:09:07


Sul palco tutti i partecipanti del Paratriathlon Rimini 2016

Sul palco tutti i partecipanti del Paratriathlon Rimini 2016

07-05-16
PARATRIATHLON RIMINI
Rimini
Triathlon Super Sprint (0.400-10-2.5K)
SITO

CLASSIFICA

DONNE
1 BARBARO ANNA P5 1 A.S.MINERVA ROMA 00:14:03.00 00:21:09.70 00:14:03.00 00:49:16

UOMINI
1 ACHENZA GIOVANNI P1 1 TEAM EQUA 00:11:11.10 00:18:09.40 00:06:54.70 00:36:15
2 MARSON MANUEL P5 1 CSS TRIATHLON VERONA 00:10:28.42 00:15:51.90 00:10:38.20 00:36:59
3 SICURA FEDERICO P5 2 ZEROTRENTA TRIATHLON 00:11:04.31 00:16:28.40 00:09:55.00 00:37:28
4 FERRARIN MICHELE P2 1 G.S. FF.OO. 00:09:50.41 00:16:50.90 00:12:05.00 00:38:46
5 BALDINI SIMONE P1 2 T.D. RIMINI 00:13:14.05 – 00:29:04.70 00:42:19
6 CACCIAMANO GIANLUCA P4 1 A.S.MINERVA ROMA 00:11:06.90 00:18:56.90 00:12:51.60 00:42:55
7 MIRABILE GIANFILIPPO P4 2 ASD ZENA TRI TEAM 00:13:38.11 00:18:51.20 00:11:30.40 00:44:00
8 ZANETTI LUIGI P3 1 TRIBO 00:15:12.65 00:17:51.00 00:12:16.20 00:45:20
9 MESCHIARI ANDREA P1 3 CSS TRIATHLON VERONA 00:14:03.24 00:21:21.60 00:09:57.70 00:45:22
10 EVANGELISTI MASSIMILIANO P4 3 T.D. RIMINI ERRORE 01:15:34.10 00:11:42.30 00:45:58
11 BROCCOLI MARCO P5 3 CESENA TRIATHLON 00:16:40.07 00:19:14.60 00:11:40.70 00:47:35
12 BUCCOLIERO PIER ALBERTO P1 4 FIRENZE TRI 00:15:57.31 00:25:05.20 00:08:25.80 00:49:29
13 VANERIO GIORGIO P2 2 OXYGEN TRIATHLON 00:11:41.06 00:19:55.50 00:18:32.50 00:50:09
14 CESARONI SIMONE P2 3 T.D. RIMINI 00:12:50.13 00:21:59.80 00:15:39.40 00:50:29
15 DEVICENZI ANDREA P2 4 RASCHIANI TRI PAVESE 00:15:43.49 00:20:33.20 00:22:41.20 00:58:58
16 CARNIELLO PAOLO P3 2 TREVISO TRI 00:20:11.61 00:21:49.70 00:16:57.20 00:58:59


07-05-16
DUATHLON GIOVANILE RIMINI
Duathlon Super Sprint
SITO

CLASSIFICA COMPLETA QUI


Angelica Olmo e Riccardo Mosso vincono il Triathlon Porto Venere 2016

Angelica Olmo e Riccardo Mosso vincono il Triathlon Porto Venere 2016

07-05-16
TRIATHLON DI PORTOVENERE
Portovenere (SP)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 MOSSO RICCARDO 707 ita S1 1 1 0:58:24
2 SALINI GABRIELE 707 ita S3 1 2 0:58:26 +2
3 ALESSANDRONI ALBERTO G.S. FF.OO. ita S3 2 3 0:59:03 +39

DONNE
1 OLMO ANGELICA C.S.CARABINIERI ita S1 1 1 1:06:46
2 GRASSI MYRIAM 707 ita S1 2 2 1:07:54 +1:09
3 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD ita S3 1 3 1:08:06 +1:21


Kristian Blummenfelt vince la 1^ Coppamondo italiana a Cagliari

Kristian Blummenfelt vince la 1^ Coppamondo italiana a Cagliari

08-05-16
ITU TRIATHLON WORLD CUP CAGLIARI
Cagliari
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Kristian Blummenfelt NOR 00:56:00 00:09:15 00:01:05 00:29:40 00:00:31 00:15:30
2 Aurelien Raphael FRA 00:56:20 00:08:53 00:01:05 00:30:04 00:00:32 00:15:47
3 Simon Viain FRA 00:56:44 00:09:41 00:01:07 00:29:14 00:00:32 00:16:13

DONNE
1 India Lee GBR 01:03:52 00:10:07 00:00:58 00:34:17 00:00:39 00:17:52
2 Lisa Sieburger GER 01:04:19 00:10:28 00:00:57 00:34:36 00:00:41 00:17:38
3 Lisa Perterer AUT 01:04:22 00:10:02 00:00:58 00:35:03 00:00:42 00:17:40


Giulio Molinari trionfa al Challenge Rimini 2016

Giulio Molinari trionfa al Challenge Rimini 2016

08-05-16
CHALLENGE RIMINI
Rimini
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 MOLINARI GIULIO EL 1 C.S.CARABINIERI 00:26:26.50 02:19:55.80 01:20:06.40 04:09:41
2 BITTNER PER EL 2 AUT-1 RAIKA TTC INN. 00:27:07.82 02:27:36.80 01:18:36.30 04:16:23
3 OSPALY FILIP EL 3 CZE- 00:26:35.38 02:28:42.70 01:22:24.90 04:20:45

DONNE
1 VAN VLERKEN YVONNE EL 1 AUT-1 RAIKA TTC INN. 00:33:54.67 02:38:36.00 01:24:28.20 04:40:54
2 CAVE LEANDA EL 2 GBR- 00:28:28.41 02:44:44.70 01:28:26.50 04:45:28
3 VIELLEHNER JULIA EL 3 GER-GERMANY 00:36:20.75 02:49:27.20 01:19:44.30 04:49:33


08-05-16
4° TRIATHLON SPRINT DI PIASCO
Piasco (CN)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
Triathlon Kids e Super Sprint
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)


08-05-16
1° AQUATHLON CITTA’ DI MONTERONDO
Monterotondo (RM)
Aquathlon Giovanile
PAGINA

CLASSIFICA
(completa qui)


08-05-16
2° DUATHLON DELLA FAVORITA
Palermo
Duathlon Giovanile
PAGINA

CLASSIFICA
(completa qui)


ESTERO


I vincitori dell'Ironman 70.3 Mallorca 2016 Andreas Dreits e Laura Philipp

I vincitori dell’Ironman 70.3 Mallorca 2016 Andreas Dreits e Laura Philipp

07-05-16
IRONMAN 70.3 MALLORCA
Alcudia, Maiorca (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Dreitz Andreas DEU 1 1 00:24:13 02:17:39 01:16:48 04:04:14
2 Aernouts Bart BEL 2 2 00:26:51 02:19:58 01:14:49 04:06:51
3 Steger Thomas AUT 3 3 00:24:28 02:19:13 01:19:53 04:09:10

DONNE
1 Philipp Laura DEU 1 31 00:28:17 02:35:08 01:23:53 04:32:38
2 Spirig Hug Nicola CHE 2 34 00:26:13 02:41:07 01:22:52 04:35:35
3 Pallant Emma GBR 3 51 00:26:22 02:49:25 01:19:41 04:40:58

#ITAFINISHER
F45-49
Ciaudano Carla 00:36:13 02:49:43 01:34:41 05:09:04 (1^ di categoria)
M45-49
Bulgarelli Alfio 00:26:48 02:46:39 01:23:30 04:45:00 (1° di categoria)


Il podio femminile dell'Ironman 70.3 St. George, valido come campionato nordamericano, vinto da Heather Wurtele

Il podio femminile dell’Ironman 70.3 St. George, valido come campionato nordamericano, vinto da Heather Wurtele

07-05-16
IRONMAN 70.3 ST. GEORGE
NORTH AMERICAN PRO CHAMPIONSHIP

St. George, Utah (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sanders Lionel CAN 1 1 00:27:39 02:03:57 01:13:30 03:48:18
2 Kienle Sebastian DEU 2 2 00:25:45 02:06:30 01:15:49 03:51:10
3 Gambles Joe AUS 3 3 00:24:48 02:09:29 01:16:04 03:53:26

DONNE
1 Wurtele Heather CAN 1 23 00:27:59 02:22:33 01:22:55 04:16:48
2 Lawrence Holly GBR 2 27 00:26:28 02:24:22 01:24:00 04:18:04
3 Kessler Meredith USA 3 35 00:26:27 02:24:50 01:27:16 04:22:02


Katarina Larsson vince il Lisboa Triathlon 2016

Katarina Larsson vince il Lisboa Triathlon 2016

07-05-16
LISBOA INTERNATIONAL TRIATHLON
Lisbona (Portogallo)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 HéCTOR Guerra ESP 04:06:39
2 JOSÉ Estrangeiro P0R 4:13:52
3 Sérgio Marques POR 04:26:11

DONNE
1 KATARINA Larsson POR 04:47:06
2 KAROLINE Hemmsen DEN 04:53:56
3 YVETTE Grice GBR 04:58:32


Dylan McNeice vince il Challenge Taiwan 2016

Dylan McNeice conquista l’argento al Challenge Taiwan 2016

07-05-16
CHALLENGE TAIWAN
Taitun (Taiwan)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

TRIATHLON 226
UOMINI
1 Fredrik Croneborg (SWE) 8:30:28
2 Dylan McNeice (NZL) 8:48:36
3 Patrick Evoe (USA) 8:55:55

DONNE
1 Shiao-Yu Li (TWN) 9:40:05
2 Jessica Fleming (AUS) 9:48:47
3 Kathryn Haesner (NZL) 9:49:32


Roger Serrano si impone all'XTERRA Greece 2016

Roger Serrano si impone all’XTERRA Greece 2016

07-05-16
XTERRA GREECE
Vouliagmeni, Atene (Grecia)
Cross Triathlon (1.5-30-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 ROGER SERRANO 2:17:22
2 RUBEN RUZAFA 2:18:09
3 BRICE DAUBORD 2:18:29

DONNE
1 HELENA ERBENOVA 2:43:39
2 BRIGITTA POOR 2:44:02
3 LADINA BUSS 2:44:15


Il podio maschile dell'XTERRA Malaysia 2016 vinto da Ben Allen e con il nostro Fabrizio Bartoli 3°

Il podio maschile dell’XTERRA Malaysia 2016 vinto da Ben Allen e con il nostro Fabrizio Bartoli 3°

07-05-16
XTERRA MALAYSIA
XTERRA Asia-Pacific Tour Championship
Langkawi (Malesia)
Cross Triathlon (1.5-30-11K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Ben Allen AUS 2:55:42
2 Bradley Weiss RSA 3:06:02
3 Fabrizio Bartoli ITA 3:10:27

DONNE
1 Jacqui Slack GBR 3:28:28
2 Lizzie Orchard NZL 3:35:05
3 Carina Wasle AUT 3:41:25


Il podio femminile dell'XTERRA Brazil 2016 vinto da Sabrina Koester Gobbo

Il podio femminile dell’XTERRA Brazil 2016 vinto da Sabrina Koester Gobbo

07-05-16
XTERRA BRAZIL
Ilhabela, São Paulo (Brasile)
Cross Triathlon (1.5-22.2-9.3K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 ALBERT SOLEY CASTELLS 02:11:22
2 FELIPE JOSÉ MOLETTA 02:14:38
3 DIOGO MALAGON 02:15:56

DONNE
1 SABRINA KOESTER GOBBO 02:50:28
2 LAURA MIRA DIAS 03:00:05
3 ISABELLA G RIBEIRO 03:02:08


L'ITU Triathlon Larache 2016 è stato vinto da Mathilde Gautier con 3^ la nostra Elena Petrini

L’ITU Triathlon Larache 2016 è stato vinto da Mathilde Gautier con 3^ la nostra Elena Petrini

07-05-16
11° TRIATHLON LARACHE
ATU African Cup
Larache (Marocco)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Raoul Shaw FRA 00:56:38 00:07:48 00:00:00 00:32:10 00:00:00 00:16:42
2 Ricardo Hernandez Marrero ESP 00:56:55 00:08:03 00:00:00 00:31:54 00:00:00 00:16:58
3 Jesus Gomar ESP 00:57:03 00:08:31 00:00:00 00:32:39 00:00:00 00:15:54

DONNE
1 Mathilde Gautier FRA 01:06:50 00:09:18 00:37:17 00:37:17 00:20:15 00:20:15
2 Julie Nivoix FRA 01:07:10 00:09:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
3 Elena Maria Petrini ITA 01:07:42 00:09:38 00:44:11 00:44:11 00:13:55 00:13:55


Nell'ITU World Cup Triathlon 2016 il successo va al francese Etienne Diemunsch

Nell’ITU World Cup Triathlon 2016 il successo va al francese Etienne Diemunsch

08-05-16
HUATULCO ITU TRIATHLON WORLD CUP
Huatulco (Messico)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Etienne Diemunsch FRA 01:58:23 00:18:00 00:00:49 01:06:19 00:00:22 00:32:53
2 Jelle Geens BEL 01:58:40 00:17:50 00:00:48 01:06:31 00:00:22 00:33:09
3 Drew Box AUS 01:58:42 00:17:41 00:00:49 01:06:39 00:00:25 00:33:08

DONNE
1 Jolanda Annen SUI 02:14:06 00:18:54 00:00:52 01:17:10 00:00:24 00:36:46
2 Agnieszka Jerzyk POL 02:14:19 00:19:41 00:00:54 01:16:23 00:00:28 00:36:53
3 Yuliya Yelistratova UKR 02:14:27 00:19:44 00:00:52 01:16:21 00:00:30 00:37:00


La svizzera Nina Brenn fa suo il Powerman Denmark 2016

La svizzera Nina Brenn fa suo il Powerman Denmark 2016

08-05-16
POWERMAN DENMARK
ETU Long Distance Duathlon European Championships
Copenaghen (Danimarca)
Duathlon Lungo (10-60-10K)
Duathlon Sprint (5-20-5K)
SITO

CLASSIFICHE
(complete qui)

DUATHLON LUNGO ELITE
UOMINI
1 Kenneth Vandendriessche BEL 02:29:17 00:31:36 00:00:44 01:24:24 00:00:43 00:31:52
2 Seppe Odeyn BEL 02:29:26 00:31:36 00:00:42 01:24:23 00:00:47 00:32:00
3 Yannick Cadalen FRA 02:29:47 00:31:36 00:00:48 01:24:19 00:00:44 00:32:21

DONNE
1 Nina Brenn SUI 02:48:02 00:36:10 00:00:54 01:32:16 00:00:55 00:37:50
2 Maja Stage Nielsen DEN 02:48:55 00:36:37 00:00:48 01:32:16 00:00:53 00:38:24
3 Susanne Svendsen DEN 02:50:00 00:36:20 00:00:47 01:32:32 00:00:49 00:39:35


Il francese Cyril Viennot è il più veloce all'Ironman 70.3 Vietnam

Il francese Cyril Viennot è il più veloce all’Ironman 70.3 Vietnam

08-05-16
IRONMAN 70.3 VIETNMAN
Danang (Vietnam)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 VIENNOT CYRIL FRA 1 1 00:24:00 02:03:27 01:21:51 03:54:09
2 VAN BERKEL TIM AUS 2 2 00:22:10 02:09:29 01:19:04 03:55:08
3 MCKENZIE LUKE AUS 3 3 00:22:05 02:05:37 01:27:03 03:59:18

DONNE
1 STEFFEN CAROLINE CHE 1 6 00:23:37 02:19:04 01:24:52 04:12:18
2 VODICKOVA RADKA CZE 2 9 00:23:25 02:19:22 01:28:22 04:15:46
3 BLATCHFORD LIZ AUS 3 10 00:23:29 02:19:12 01:32:06 04:19:46


Sabrina Monmarteau vince il titolo francese di duathlon 2016 a Gravelines

Sabrina Monmarteau vince il titolo francese di duathlon 2016 a Gravelines

08-05-16
CAMPIONATO FRANCESE DUATHLON
GRAND PRIX FFTRI DE DUATHLON
2^ tappa
Gravelines (Francia)
Duathlon Sprint (5-20-2.5K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 CHOQUERT Benjamin FRA 01:19:26
2 NICOLAS Benoit FRA 01:19:39
3 MARTIN ROMERO Emilio ESP 01:19:52

DONNE
1 MONMARTEAU Sabrina FRA 01:03:32
2 GELDHOF Ilse BEL 01:03:45
3 CHUBERRE DODE Julie FRA 01:03:48


Il podio maschile dell'Intervall Duathlon Zofingen 2016 vinto da Ronnie I-Ron Schildknecht

Il podio maschile dell’Intervall Duathlon Zofingen 2016 vinto da Ronnie I-Ron Schildknecht

08-05-16
INTERVALL DUATHLON ZOFINGEN
Zofingen (Svizzera)
Duathlon Enduro (4-16-4-16-4K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Schildknecht Ronnie 1:36.26
2 Köhler Felix 1:37.10
3 Van Berkel Jan 1:38.43

DONNE
1 Krähenbühl Martina 1:48.09
2 Eberhardt-Halasz Anna 1:50.20
3 Maurer Melanie 1:50.54

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: