Select Page

Risultati triathlon 21 e 22 maggio 2016

[sta_anchor id=”INDICE GARE”]Tutti i risultati delle gare di triathlon e non solo disputate in Italia e all’estero nel fine settimana.

 

INDICE GARE 21-22 MAGGIO 2016

ITALIAESTERO
Grand Prix Triathlon Italia RomaIronman Lanzarote
Triathlon Sprint RomaXTERRA Oak Mountain State Park
Triathlon Sprint Città di OderzoXTERRA Portugal
Race Around The RockVienna City Triathlon
Campionati Italiani Triathlon Medio LovereGrand Prix France Dunkerque
Triathlon Olimpico RomaCampionati Francesi Triathlon Dunkerque
Sportur Triathlon CerviaIronman 70.3 Chattanooga
Triathlon Olimpico Città di Pietra LigureIronman 70.3 Barcelona
Ischia Sunset TriathlonIronman 70.3 St. Polten
Triathlon Sprint Augusta
Cross Triathlon Città di Cagliari
Trofeo Aquathlon Netium
Duathlon 2Aceri

 


ITALIA


[sta_anchor id=”Grand Prix Triathlon Italia Roma”]

Il trionfo dell'austriaca Lisa Perterer al Grand Prix Triathlon Roma 2016

Il trionfo dell’austriaca Lisa Perterer al Grand Prix Triathlon Roma 2016

21-05-16

Grand Prix Triathlon Italia Roma
1^ prova
Laghetto EUR, Roma (RM)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

ARTICOLO FCZ

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI (completa qui)
1 1 101 FALDUM Gabor S2 PPR TEAM 0:56:11 10:47 8 0:27 2 28:21 24 0:20 2 16:15 2
2 2 108 STEINWANDTER Matthias S1 CS CARABINIERI 0:56:15 10:51 17 0:27 3 28:18 22 0:24 27 16:12 1
3 3 112 FIORAVANTI Alessio S1 MINERVA ROMA 0:56:17 11:01 29 0:33 5 28:00 2 0:25 39 16:15 3
4 4 107 POZZATTI Gianluca S1 CUS TRENTO 0:56:19 10:31 2 0:27 4 28:35 36 0:23 12 16:22 4
5 5 109 BARNABY Gregory S2 707 0:56:26 10:48 12 0:35 11 28:08 10 0:22 8 16:30 7
6 6 102 TOTH Tamas S2 707 0:56:27 10:48 11 0:33 7 28:14 16 0:25 36 16:25 5
7 7 106 HOFER Daniel S3 CS CARABINIERI 0:56:31 10:52 20 0:38 33 28:06 5 0:27 56 16:27 6
8 8 104 DE PONTI Massimo S2 CS CARABINIERI 0:56:37 10:47 9 0:42 56 28:06 6 0:23 19 16:37 8
9 9 110 CHITTI Dario S1 CUS PARMA 0:56:44 10:44 5 0:33 6 28:16 18 0:22 6 16:47 9
10 10 105 STATEFF Delian S1 GS FF AZZURRE 0:56:55 10:26 1 0:38 31 28:28 32 0:22 7 16:59 11

DONNE (completa qui)
1 1 1 PERTERER Lisa S2 707 1:01:54 11:50 6 0:39 16 30:35 8 0:28 35 18:21 1
2 2 8 PRIARONE Giorgia S1 TD RIMINI 1:02:02 12:13 19 0:40 22 30:08 1 0:26 19 18:34 2
3 3 2 SIMIC Mateja S4 DDS 1:02:39 11:59 15 0:38 15 30:25 2 0:24 10 19:10 3
4 4 4 PAPAIS Sara S2 TD RIMINI 1:02:44 11:52 8 0:33 2 30:38 11 0:25 16 19:15 4
5 5 54 MALLOZZI Beatrice YB MINERVA ROMA 1:02:49 11:56 11 0:35 4 30:34 7 0:24 4 19:18 5
6 6 3 ORLA Alessia S1 DDS 1:03:10 11:55 10 0:35 5 30:32 6 0:24 2 19:41 6
7 7 6 STEINHAUSER Verena S1 TRI CREMONA STRADIV 1:03:16 11:58 14 0:36 9 30:30 5 0:27 31 19:42 7
8 8 7 PETRINI Elena S1 GS FIAMME AZZURRE 1:03:20 11:49 5 0:38 14 30:38 10 0:25 15 19:49 8
9 9 5 ZANE Ilaria S1 DDS 1:03:49 11:57 12 0:41 23 30:27 4 0:29 42 20:13 11
10 10 15 TAMBURRI Alessandra S1 MINERVA ROMA 1:04:17 11:52 9 0:35 6 30:36 9 0:27 33 20:44 17


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Roma”]

Sebastian Pedraza vince il Triathlon Sprint di Roma EUR di sabato 21 maggio 2016

Sebastian Pedraza vince il Triathlon Sprint di Roma EUR di sabato 21 maggio 2016

21-05-16

Triathlon Sprint Roma
3^ tappa Forhans Cup
Laghetto EUR, Roma (RM)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI (completa qui)
1 Sebastian Pedraza Total Fitnesstri 1:02:11
2 Mattia Boschetti Triathlon Trasimen 1:03:21
3 Marco Vangelisti Firenze Triathlon 1:04:07
4 Roberto Moro Fuel Triathlon 1:04:16
5 Daniele Chiarini Triathlon Alto Tevere 1:04:21
6 Andrea Schiavino Canottieri Napoli 1:04:30
7 Alessandro Braga Nova Triathlon 1:04:35
8 Lorenzo Dicuonzo 1:04:46
9 Alberto Curcio Forhans Team 1:05:36
10 Cristiano Todaro Team Ladispoli Triathlon 1:05:42

DONNE (completa qui)
1 Alice Silvia CUS Parma 1:08:46
2 Benedetta Schianchi CUS Parma 1:12:39
3 Denise Tapatà Civitanova Triathlon 1:13:23
4 Fiorenza Zorzetto Latina Triathlon 1:15:18
5 Sofie Lambert Green Runner 1:15:56
6 Veronica Grenti CUS Parma 1:16:22
7 Elena Marzo Ironteam Italia 1:17:40
8 Maria Grazia Mignognia Forhans Team 1:19:47
9 Maya Brunetti Team Ladispoli Triathlon 1:21:03
10 Emanuela Frattaroli Total Fitnesstri 1:22:47


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Città di Oderzo”]

Il podio del Triathlon di Oderzo 2016 vinto da Francesco Cauz

Il podio del Triathlon di Oderzo 2016 vinto da Francesco Cauz

21-05-16

4° Triathlon Sprint Città di Oderzo
2^ tappa Circuito FVG 2016
Oderzo (TV)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 CAUZ FRANCESCO BIANCHI 1770 MES3SPORT S2    1    1    0:55:01
2 GOMIERO DAVIDE G.P. TRIATHLON S2    2    2    0:56:10    +1:10
3 GALEAZZO ALESSANDRO PPRTEAM YB    1    3    0:56:14    +1:13
4 DE STALES ANDREA    VENEZIA TRIATHLON S3    1    4    0:56:26    +1:26
5 FAGHERAZZI ALESSANDRO    A3 S3    2    5    0:56:32    +1:31
6 ZANET LUCA BIANCHI 1770 MES3SPORT S1    1    6    0:56:39    +1:39
7 GALASSO DANIELE REACTION S3    3    7    0:57:08    +2:08
8 ONGARO ALBERTO BIANCHI 1770 MES3SPORT JU    1    8    0:57:12    +2:12
9 MICHELET DANIELE    G.F. PINARELLO S4    1    9    0:57:15    +2:15
10 CARIDI MATTEO    707 M1    1    10    0:57:41    +2:41

DONNE
1 MERLO MARTA    TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA YB    1    1    1:04:19
2 THOMAS LAURA    TREVISO TRIATHLON A.S.D. M2    1    2    1:05:37    +1:19
3 SERGON MAURA    A.S.D. POOL SPORT TRIESTE M1    1    3    1:05:50    +1:31
4 FRANCAVILLA GINEVRA    A.S.D. PAVANELLO M1    2    4    1:06:12    +1:54
5 ANZILIERO ANGELA    TREVISO TRIATHLON A.S.D. S3    1    5    1:07:19    +3:01
6 BONATO LUISA    TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA YB    2    6    1:07:43    +3:25
7 SCHIEVENIN SERENA    A3 A.S.D.    ita    S2    1    7    1:08:15    +3:57
8 MARCON LAURA    TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA YB    3    8    1:08:36    +4:18
9 SKABAR BEATRICE    A.S.D. POOL SPORT TRIESTE M1    3    9    1:09:09    +4:51
10 MOLIN MARCELLA    TREVISO TRIATHLON A.S.D.  M3    1    10    1:09:24    +5:06


[sta_anchor id=”Race Around The Rock”]

Laura Scaravonati vince la 1^ Race Around The Rock di Lonato del Garda

Laura Scaravonati vince la 1^ Race Around The Rock di Lonato del Garda

21-05-16

1° Race Around The Rock
Lonato del Garda (BS)
Adventure race (Sup, Trail Run, MTB, Tiro con la carabina, Urban Trail)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 33 RINALDI FILIPPO 01:58:14
2 44 GIACOMELLI GIULIANO 01:59:52
3 29 SUARDI GIORDANO 02:06:15
4 30 BROZ WERNER 02:09:58
5 35 PASTORE ENRICO 02:11:40
6 12 FRASCONÀ GABRIELE 02:20:03

DONNE
1 31 SCARAVONATI LAURA 02:24:02
2 28 NOVELLI CHIARA 02:28:20
3 32 BIGI SILVIA 02:38:47


[sta_anchor id=”Campionati Italiani Triathlon Medio Lovere”]

Agli Italiani di triathlon medio di Lovere 2016 trionfa Martina Dogana

Agli Italiani di triathlon medio di Lovere 2016 trionfa Martina Dogana

22-05-16

Campionati Italiani Triathlon Medio Lovere
Lovere (BG)
Triathlon Medio (1.9-90-21.1K)
SITO
STARTING LIST

ARTICOLO FCZ

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 1 MOLINARI GIULIO EL 0 C.S.CARABINIERI 04:01:56 00:22:49 3 00:01:12 00:01:19 19 02:17:01 1 36.74 00:00:58 1 01:19:51 5 03:59
2 8 INCARDONA FEDERICO S3 1 NLF 04:07:28 00:05:32 00:25:45 8 00:01:22 00:01:11 6 02:20:45 3 35.77 00:01:07 7 01:18:41 4 03:56
3 2 ALESSANDRONI ALBERTO EL 0 G.S. FF.OO. 04:08:37 00:06:41 00:22:54 5 00:01:13 00:01:06 3 02:22:26 6 35.35 00:01:09 8 01:21:04 8 04:03
4 4 PERA MAURO S4 1 PPRTEAM 04:11:40 00:09:44 00:23:00 6 00:01:13 00:01:13 10 02:26:00 11 34.48 00:01:15 21 01:20:12 6 04:00
5 491 DALLA VENEZIA MARCO S1 1 LIGER TEAM KEYLINE 04:12:49 00:10:54 00:22:34 1 00:01:12 00:01:11 4 02:26:01 12 34.48 00:01:18 30 01:21:47 9 04:05
6 15 DI SILVIO PIETRO FELICE S1 2 THE HURRICANE S.S.D. 04:15:45 00:13:49 00:26:29 17 00:01:24 00:01:32 47 02:21:46 4 35.51 00:01:23 42 01:24:36 21 04:13
7 19 MASE’ NORMAN DOLOMITICA NUOTO CTT 04:16:10 S4 2 00:14:14 00:27:46 28 00:01:28 00:01:17 17 02:20:29 2 35.84 00:01:16 23 01:25:23 24 04:16
8 12 CIOTTI EMANUELE EL 0 THE HURRICANE S.S.D. 04:16:16 00:14:20 00:25:51 10 00:01:22 00:01:19 20 02:25:06 8 34.69 00:01:30 58 01:22:32 13 04:07
9 14 SENOR PIERLUIGI CUS TORINO TRIATHLON 04:18:10 S3 2 00:16:14 00:28:07 36 00:01:29 00:02:06 72 02:21:58 5 35.46 00:01:26 49 01:24:34 20 04:13
10 25 CAMPORESI MATTIA S2 1 T.D. RIMINI 04:18:29 00:16:33 00:30:15 53 00:01:36 00:01:22 22 02:27:14 14 34.19 00:01:50 84 01:17:49 2 03:53

Giulio Molinari vince i Tricolori di Triathlon Medio di Lovere 2016

Giulio Molinari vince i Tricolori di Triathlon Medio di Lovere 2016

DONNE
1 503 DOGANA MARTINA S4 1 CY LASER TRI SCHIO 04:42:11 00:27:59 2 00:01:29 00:01:21 2 02:41:45 1 31.12 00:01:30 8 01:29:38 1 04:28
2 506 MENEGON MICHELA S4 2 VAL DI MERSE TRIATHL 04:45:14 00:03:03 00:25:26 1 00:01:21 00:01:13 1 02:44:31 4 30.60 00:01:17 3 01:32:48 2 04:38
3 502 BERNARDI MARTA S2 1 TRI EVOLUTION 04:48:39 00:06:28 00:28:00 3 00:01:29 00:01:24 3 02:42:42 2 30.94 00:01:18 4 01:35:17 6 04:45
4 545 SANTINI MICHELA S4 3 FIRENZE TRI 04:53:39 00:11:28 00:31:32 8 00:01:40 00:01:56 7 02:44:24 3 30.62 00:01:13 2 01:34:35 4 04:43
5 558 TIBALDI FRANCESCA M1 1 FORHANS TEAM 04:56:50 00:14:39 00:28:56 4 00:01:32 00:01:45 6 02:50:46 9 29.48 00:01:24 7 01:34:01 3 04:42
6 510 PEDERZOLI LAURA M1 2 PPRTEAM 04:58:44 00:16:33 00:30:17 6 00:01:36 00:02:03 8 02:50:02 8 29.61 00:01:21 5 01:35:03 5 04:45
7 538 BERTELLE ANNALISA S2 2 PADOVANUOTO FIDIA 05:01:12 00:19:01 00:31:14 7 00:01:39 00:02:09 9 02:49:45 7 29.66 00:01:08 1 01:36:57 7 04:50
8 520 ZAVANONE ILARIA S4 4 RASCHIANI TRI PAVESE 05:01:59 00:19:48 00:33:36 9 00:01:46 00:01:44 5 02:45:59 5 30.33 00:01:32 9 01:39:10 8 04:57
9 511 TAVECCHIO SARA M1 3 FORHANS TEAM 05:03:36 00:21:25 00:28:57 5 00:01:32 00:01:39 4 02:47:10 6 30.11 00:01:22 6 01:44:28 9 05:13
10 560 VILLA ELISABETTA M1 4  TRITEAMPORDENONE    5:07:21    00:37:35 0:02:55 2:53:22 00:01:29 1:32:03 04:36


[sta_anchor id=”Triathlon Olimpico Roma”]

Il podio maschile del Triathlon Roma 2016 vinto da Lorenzo Ciuti (Foto: © Manolo Greco)

Il podio maschile del Triathlon Roma 2016 vinto da Lorenzo Ciuti (Foto: © Manolo Greco)

22-05-16

Triathlon Olimpico Roma
4^ tappa Forhans Cup
Laghetto EUR, Roma (RM)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)

UOMINI (completa qui)
1 1 1 CIUTI Lorenzo S1 A.S.MINERVA ROMA 1:49:16 0:19:23 1 0:58:14 4 0:31:38 1
2 2 97 CHANE’ Maxim S1 ONN NICE 1:50:57 0:19:24 2 0:58:12 3 0:33:20 3
3 3 2 BERTACCINI Luca S3 B4S-TTT 1:51:43 0:20:59 4 0:57:45 2 0:32:58 2
4 4 3 CROCELLI Sandro Maria S3 CCP ASD 1:54:57 0:20:29 3 1:00:29 6 0:33:58 4
5 5 145 PEDRAZA Sebastian M1 TOTAL FITNESSTRI 1:56:51 0:22:34 15 0:58:17 5 0:35:59 7
6 6 19 DOS SANTOS GALVAO Mari S4 PODISTICA SOLIDARIETA’ 1:57:12 0:24:00 28 0:56:51 1 0:36:20 11
7 7 4 FATALE Alessio S3 ROMA TRIATHLON 1:58:59 0:21:58 9 1:00:48 7 0:36:12 10
8 8 37 TONDINI Claudio S3 TRIATHLON GROSSETO A 1:59:00 0:21:06 6
9 9 12 BERNASCHI Edoardo M2 A.S.MINERVA ROMA 1:59:45 0:22:03 11 1:00:57 8 0:36:44 14
10 10 5 MOFFA Giorgio M1 A.S.MINERVA ROMA 2:00:19 0:21:39 8 1:01:20 10 0:37:19 18

DONNE (completa qui)
1 221 MEROLA Silvia S4 LATINA TRIATHLON 2:14:21 0:28:22 6 1:08:13 2 0:37:44 1
2 220 KACZKO Sara S4 GREEN HILL 2:15:12 0:27:47 5 1:06:57 1 0:40:28 3
3 205 ASCOLI Manuela M1 A.S.MINERVA ROMA 2:16:28 0:24:07 2 1:11:44 3 0:40:36 4
4 215 MARTINELLI Camilla S3 DUE PONTI 2:21:42 0:24:06 1 1:11:45 4 0:45:51 6
5 207 PELO Annalisa S3 A.S.MINERVA ROMA 2:24:21 0:25:18 3 1:16:03 9 0:42:59 5
6 206 CASASANTA Laura S4 FORHANS TEAM 2:26:49 0:29:25 9 1:17:46 10 0:39:37 2
7 226 DE MATTIA Edvige M3 MULTISPORT CATANIA 2:32:57 0:31:05 10 1:13:44 5 0:48:07 10
8 228 GIORGIO Diana M3 C.C. ANIENE 2:35:00 0:26:42 4 1:18:34 13 0:49:43 15
9 218 BRUNETTI Maya S4 TEAM LADISPOLI TRIATHLON 2:35:20 0:32:18 13 1:15:12 7 0:47:49 9
10 209 DIAMANTI Antonella M2 A.S.MINERVA ROMA 2:36:54 0:29:07 8 1:18:04 12 0:49:42 14


[sta_anchor id=”Sportur Triathlon Cervia”]

Il podio maschile dello Sportur Triathlon Cervia vinto da Luca Facchinetti (Foto: Giampaolo Villa)

Il podio maschile dello Sportur Triathlon Cervia vinto da Luca Facchinetti (Foto: Giampaolo Villa)

22-05-16

Sportur Triathlon Cervia
Cervia (RA)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1     FACCHINETTI LUCA     S2     1     T. T. RAVENNA     00:09:47.34     00:31:29.20     00:15:04.00     00:56:21.50
2     SECCHIERO ANDREA GIACOMO     S2     2     G.S. FF.OO.     00:09:52.03     00:31:26.30     00:15:53.20     00:57:11.70
3     PARMIGIANI MICHELANGELO     S1     1     POL. RICCIONE     00:09:51.02     00:31:30.50     00:16:17.70     00:57:39.80
4     BIAGIOTTI MANUEL     S2     3     FRIESIAN TEAM     00:09:55.72     00:33:14.90     00:16:26.50     00:59:37.80
5     BORGHINI DEVIS     S4     1     T.D. RIMINI     00:11:12.77     00:32:55.00     00:15:39.40     00:59:47.90
6     CAVINA LUCA     S2     4     IMOLA TRIATHLON     00:10:17.90     00:33:51.60     00:16:11.50     01:00:21.10
7     BULGARELLI ALFIO     M2     1     CESENA TRIATHLON     00:10:52.42     00:33:12.80     00:16:21.80     01:00:27.10
8     RENZI LUCA     S4     2     T.D. RIMINI     00:12:04.99     00:32:40.00     00:16:18.90     01:01:04.20
9     STRADA NICOLO´     YB     1     POL. RICCIONE     00:10:07.96     00:33:09.30     00:18:06.50     01:01:24.60
10     CASALINI LORENZO     JU     1     3K TEAM     00:10:35.20     00:33:30.30     00:17:23.60     01:01:29.70

DONNE
1     IOGNA PRAT LUISA     S1     1     T.D. RIMINI     00:11:10.17     00:37:15.10     00:18:35.40     01:07:00.80
2     SPIMI SHARON     JU     1     POL. RICCIONE     00:11:15.47     00:37:10.30     00:19:02.20     01:07:28.80
3     D´ANIELLO CECILIA     JU     2     T.D. RIMINI     00:11:56.87     00:38:02.40     00:19:34.20     01:09:33.90
4     MORETTI SARA     JU     3     T.D. RIMINI     00:11:23.17     00:38:32.20     00:20:17.80     01:10:13.90
5     MARZI ELISA     YB     1     POL. RICCIONE     00:12:12.90     00:38:02.30     00:20:16.10     01:10:31.70
6     CORTESI MARIA CHIARA     YB     2     T. T. RAVENNA     00:11:41.16     00:38:50.40     00:20:43.50     01:11:15.30
7     FIORENZOLA LINDA     YB     3     POL. RICCIONE     00:12:18.84     00:37:59.60     00:22:32.90     01:12:52.10
8     CAPONE AMELIA     S2     1     CUS PARMA ASD     00:13:48.87     00:38:39.70     00:20:32.30     01:13:01.10
9     RINIERI GIULIA     S4     1     MODENA TRIATHLON     00:13:46.19     00:38:43.00     00:20:38.70     01:13:08.10
10     SCARPELLINI ELISABETTA     YB     4     T.D. RIMINI     00:12:08.39     00:38:13.80     00:23:05.10     01:13:28.10


[sta_anchor id=”Triathlon Olimpico Città di Pietra Ligure”]

Elia Mozzachiodi trionfa al 16° Triathlon Città di Pietra Ligure

Elia Mozzachiodi trionfa al 16° Triathlon Città di Pietra Ligure

22-05-16

16° Triathlon Olimpico Città di Pietra Ligure
Pietra Ligure (SV)
Triathlon Olimpico (1.5-40-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1    1    1    MOZZACHIODI ELIA    PPRTEAM    ita    S1    1    1    2:05:02
2    2    3    MARCHISIO MATTEO    CUS TORINO TRIATHLON    ita    S4    1    2    2:06:24    +1:23
3    3    2    FERLAZZO ENRICO    PPRTEAM    ita    S1    2    3    2:10:06    +5:04
4    4    9    CAMPIOTTI DAVIDE    OXYGEN TRIATHLON    ita    S2    1    4    2:11:09    +6:08
5    5    7    PEDEMONTE SERGIO    FORHANS TEAM    ita    S4    2    5    2:12:13    +7:11
6    6    277    ODDONE NORBERTO    A.S.D. TORINO TRIATH    ita    S1    3    6    2:12:18    +7:17
7    7    6    RIVA FABRIZIO    PRATOGRANDE    ita    M1    1    7    2:12:30    +7:28
8    8    4    WOLFART ERIK    OXYGEN TRIATHLON    ger    M2    1    8    2:13:18    +8:17
9    9    17    ANGELUCCI CARLO    APD SPORT VILLAGE    ita    S2    2    9    2:13:27    +8:25
10    10    5    SCHIROSI AUGUSTO    BUSTO ARSIZIO A.R.C.    ita    M1    2    10    2:14:02    +9:00

DONNE
1    1    101    PERONCINI ELEONORA    CUS PARMA ASD    ita    S3    1    1    2:22:23
2    2    154    MAZZUCCO LAURA    TRIVIVISPORT    ita    M2    1    2    2:34:42    +12:19
3    3    104    MONETA STEFANIA    BUSTO ARSIZIO A.R.C.    ita    M3    1    3    2:38:09    +15:46
4    4    112    MARIN FRANCESCA    BUSTO ARSIZIO A.R.C.    ita    S4    1    4    2:40:44    +18:21
5    5    103    STINGELE SILVIA    OXYGEN TRIATHLON    ger    M2    2    5    2:42:58    +20:35
6    6    141    BERNARDI LORENZA    ASD CNM TRIATHLON    ita    M1    1    6    2:44:46    +22:23
7    7    105    MAROCCI ELENA EMILIA    ASD CNM TRIATHLON    ita    M3    2    7    2:45:59    +23:36
8    8    106    TORRETTI PAOLA    SAI FRECCE BIANCHE    ita    M3    3    8    2:46:17    +23:54
9    9    130    NATTERO ALICE    ASD ZENA TRI TEAM    ita    S3    2    9    2:47:21    +24:58
10    10    139    ANGIONI MARIA    A.S.D. TORINO TRIATH    ita    M1    2    10    2:48:51    +26:28

STAFFETTE
1    1    526    LIGHT BROTHERS M    1    1    2:08:56.900
2    2    529    T.P.R. TEAM M    2    2    2:10:55.850    +1:58.950
3    3    528    SAVONA TRIATHON M    3    3    2:14:30.550    +5:33.650
4    4    521    BORUSSIA DORTMUND M    4    4    2:14:30.550    +5:33.650
5    5    530    TOP PLAYER M    5    5    2:14:40.100    +5:43.200
6    6    525    I TRE TENORI M    6    6    2:18:00.950    +9:04.050
7    7    527    LILLA TEAM MIX    1    7    2:24:25.100    +15:28.200
8    8    523    I PORCI COMODI M    7    8    2:57:35.150    +48:38.250
9    9    522    HIC SUNT PEONES MIX    2    9    3:04:42.850    +55:45.950


[sta_anchor id=”Ischia Sunset Triathlon”]

Il paratriatleta ischitano Gianni Sasso protagonista all'Ischia Sunset Triathlon 2016

Il paratriatleta ischitano Gianni Sasso protagonista all’Ischia Sunset Triathlon 2016

22-05-16

VI Ischia Sunset Triathlon
1^ tappa Tour Trophy
Forio d’Ischia (NA)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 FARACO EMANUELE ERMES CAMPANIA    01.02.38        00.11.06     2     00.31.35     3     00.42.42     1     00.19.56     1     01.02.38
2 SCHIAVINO ANDREA CANOTTIERI NAPOLI    01.03.54    +01:16        00.12.34     6     00.31.07     2     00.43.41     2     00.20.12     4     01.03.54
3 ATTIANESE SALVATORE CANOTTIERI NAPOLI    01.03.58    +01:20        00.12.54     7     00.30.52     1     00.43.47     3     00.20.11     3     01.03.58
4 DE FRANCESCO DIEGO HK CASERTA TRIATHLON    01.06.01    +03:23        00.13.00     9     00.32.51     7     00.45.52     7     00.20.08     2     01.06.01
5 BASILE MASSIMO CANOTTIERI NAPOLI    01.08.24    +05:46        00.14.01     18     00.32.56     10     00.46.57     11     00.21.27     10     01.08.24
6 DE ROSA ANTONIO CANOTTIERI NAPOLI    01.08.25    +05:47        00.13.06     10     00.33.56     15     00.47.03     13     00.21.21     9     01.08.25
7 MONTI GIUSEPPE TEAM CICLISCOTTO    01.08.30    +05:52        00.13.27     13     00.32.21     4     00.45.48     6     00.22.41     23     01.08.30
8 BUONOCORE RAFFAELE CANOTTIERI NAPOLI    01.08.36    +05:58        00.13.19     12     00.32.33     6     00.45.53     8     00.22.42     24     01.08.36
9 FESTUCCIA EDDY TEAM CICLISCOTTO    01.09.08    +06:30        00.12.31     5     00.33.14     11     00.45.45     5     00.23.22     29     01.09.08
10 CASIZZONE ENZO CANOTTIERI NAPOLI    01.09.40    +07:02        00.13.12     11     00.32.52     9     00.46.05     9     00.23.35     30     01.09.40

DONNE
1 CAPONE ALICE CANOTTIERI NAPOLI    01.10.29    +07:51        00.13.41     16     00.35.55     31     00.49.36     19     00.20.52     5     01.10.29
2 AMALFITANO FRANCESCA TEAM CICLISCOTTO    01.17.28    +14:50        00.15.19     29     00.37.30     47     00.52.50     38     00.24.37     40     01.17.28
3 D’ABUNDO GIOVANNA TEAM CICLISCOTTO    01.19.53    +17:15        00.19.03     71     00.38.14     53     00.57.18     60     00.22.35     21     01.19.53
4 CELAYA JULETA CN POSILLIPO TRIATHL    01.24.42    +22:04        00.19.34     77     00.38.29     56     00.58.03     65     00.26.38     57     01.24.42
5 SHAW CATHERINE EMMA CN POSILLIPO TRIATHL    01.27.25    +24:47        00.18.20     69     00.41.24     71     00.59.45     73     00.27.40     64     01.27.25
6 MARIANI SILVIA A.S.D. TORINO TRIATH    01.32.13    +29:35        00.21.30     85     00.41.11     70     01.02.41     75     00.29.32     77     01.32.13
7 CASTELLI OKSANA CN POSILLIPO TRIATHL    01.32.34    +29:56        00.18.25     70     00.44.40     79     01.03.05     78     00.29.28     75     01.32.34
8 D’AVINO ANTONELLA JUST TRAINING    01.33.16    +30:38        00.15.16     28     00.47.44     84     01.03.01     77     00.30.15     78     01.33.16
9 FREDERICKSON SHANA CN POSILLIPO TRIATHL    01.35.26    +32:48        00.20.03     80     00.44.21     78     01.04.25     81     00.31.01     80     01.35.26
10 DEL GAUDIO FRANCESCA JUST TRAINING    01.35.44    +33:06        00.18.08     64     00.46.28     82     01.04.37     82     00.31.07     81     01.35.44


[sta_anchor id=”Triathlon Sprint Augusta”]

I podi del Triathlon Sprint Augusta 2016 vinto da Cristina Ventura ed Ennio Salerno

I podi del Triathlon Sprint Augusta 2016 vinto da Cristina Ventura ed Ennio Salerno

22-05-16

Triathlon Sprint Augusta
3^ tappa Sicily Triathlon Series
Augusta (SR)
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 Ennio Salerno PPR Team 57:47
2 Antonio Limoli Magma Team 58:34
3 Enrico Schiavino Stella Polare Triathlon 59:17
4 Galea Keith Malta 59:38
5 Grimaldi Gabriele Magma Team 1:01:04
6 Vincenzo Faraci TC Palermo 2 1:01:41
7 Vincenzo Tomasello Multisport Catania 1:02:16
8 Davide Ventura Stella Polare Catania 1:03:18
9 Luca Marra Stella Polare Catania 1:04:05
10 Gianpaolo Di Modica Augusta 1:04:20

DONNE
1 Cristina Ventura Magma Team 1:10:42
2 Giulia Palumbo Magma Team 1:15:01
3 Matilde Reitan Magma Team 1:16:37
4 Simona Grimaldi Multisport 1:16:54
5 Caterina Bonanno MTB Sicily Triathlon 1:17:04
6 Dora Marzo Magma Team 1:17:15
7 Lorena Caruso MTB Modica Triathlon 1:20:44
8 Gugliemino Eugenia Mgma Team 1:23:49
9 Mirella D’Arrigo Multisport 1:25:47
10 Valeria Marletta Magma Team 1:34:07


[sta_anchor id=”Cross Triathlon Città di Cagliari”]

Emanuele Aru si laurea campione regionale 2016 di cross triathlon a Calamosca, Cagliari (Foto: Federica Zanda)

Emanuele Aru si laurea campione regionale 2016 di cross triathlon a Calamosca, Cagliari (Foto: Federica Zanda)

22-05-16

2° Cross Triathlon Città di Cagliari
Campionato Regionale
Cagliari (CA)
Cross Triathlon (1-20-8K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 Emanuele Aru Villacidro Triathlon 1:45:06
2 Carlo Zucca Blue Tribune 1:45:52
3 Stefano Pani Fuel Triathlon 1:51:34
4 Simone Cossu Sinis Oristano 1:53:44
5 Andrea Cappai Trisinnai 1:57:20
6 Marco Volpe Free Triathlon 1:59:49
7 Gianfranco Cocco Villacidro Triathlon 2:00:22
8 Andrea Piras Blue Tribune 2:00:53
9 Mattia Pittau Villacidro Tribune 2:01:12
10 Giorgio Lecca Blue Tribune 2:01:13

DONNE
1 Cinzia Frau Blue Tribune 2:38:47
2 Giorgia Mura Trisinnai 2:41:29
3 Tatiana Ferrari Blue Tribune 2:43:30
4 Alessia Zudda No Limits Sport 2:51:52
5 Vania Nurra Tri Team Sassari 2:56:30
6 Elisabetta Orrù Trisinnai 2:57:50
7 Laura Tonelli Villacidro Triathlon 2:58:42
8 Sabrina Anedda Blue Tribune 3:00:42
9 Alessandra Loizedda Blue Tribune 3:04:09
10 Maria Elena Cogoni Trisinnai 3:13:50
11 Katia Cannas Trisinnai 3:17:04


[sta_anchor id=”Trofeo Aquathlon Netium”]

Il Campionato pugliese 2016 di Aquathlon a Giovinazzo ha incoronato vincitore Marco Selicato

Il Campionato pugliese 2016 di Aquathlon a Giovinazzo ha incoronato vincitore Marco Selicato

22-05-16

3° Trofeo Aquathlon Netium
Giovinazzo (BA)
Aquathlon Classico (2.5-1-2.5K)
Campionato Regionale
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(su FITri.it)
(completa qui)

UOMINI
1 SELICATO MARCO OTRE S3 31:24
2 QUARTA DAVIDE NEST JU 31:30
3 PERTA VITO  ATLETICA CASTEllana S4 31:35
4 GALASSO GIANVITO CUS BARI S2 32:50
5 GRIECO ALESSANDRO ATHLETIC MATERA JU 32:54
6 SURIANO ALESSANDRO NADIR M1 33:03
7 D’APRILE ARTURO FABIO ATLETICA CASTEllana S4 33:50
8 CLEMENTE FRANCESCO SPLASH TRIATHLON M2 33:52
9 LEONI FABIO MERIDIANA M2 33:58
10 DE PASQUALE ANGELO FOGGIA TRIATHLON S1 33:59

DONNE
1 MARIA MANGIULLO NEST JU 37:46
2 FERRUCCI ROSSELLA NADIR S4 38:10
3 PIERRI FLAVIA ATLETICA CASTEllana S4 38:13
4 ANTELMI  ARIANNA  GP MODUGNO JU 38:14
5 LO VAGLIO ROSSANA SPLASH TRIATHLON M1 39:10
6 MANGIULLO ANNA NEST JU 39:46
7 BECHI ALESSIA GP MODUGNO S1 40:43
8 MATTESI MARIA EDVIGE MERIDIANA M2 41:35
9 DEL SIGNORE SILVIA OTRE JU 41:44
10 RELLA ROSA CUS BARI S3 43:16


[sta_anchor id=”Duathlon 2Aceri”]

Francesco Figini, insieme a Fausto Fognini 3°, vince per la Pool Cantù Triathlon il Duathlon 2Aceri 2016

Francesco Figini, insieme a Fausto Fognini 3°, vince per la Pool Cantù Triathlon il Duathlon 2Aceri 2016

22-05-16

Duathon 2Aceri
Toscolano Maderno (BS)
Mountain bike 12K (750m D+) + Trail run 6K (750m D+)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Francesco Figini (Pool Cantù Triathlon) t1 47’42”, t2 44’38”, tempo finale 1h32’21”
2 Marco Saia (Friesian Team) t1 48’02”, t2 44’56”, tempo finale 1h32’58”
3 Fausto Fognini (Pool Cantù Triathlon t1 45’49”, t2 49’28”, tempo finale 1h36’18”

DONNE
1 Silvia Vezzini t1 58’11”, t2 58’14”, tempo finale 1h56’25”
2 Sandra Lever t1 1h02’25”, t2 1h01’03”, tempo finale 2h 06’25”
3 Gabi Winck t1 1h09’40”, t2 1h01’58”, tempo finale 2h11’378″

COPPIE UOMINI
1 Fenaroli Diego (mtb 45’32”) e Maini Marco (run 38’50”) tempo finale 1h24’22”
2 Zorzi Adriano (mtb 48’46”) e Bani Franco (run 41’01”) tempo finale 1h29’58”
3 Salvadori Fausto (mtb 54’35”) e Paris Giovanni (run 41’36”) tempo finale 1h 36’11”

COPPIE DONNE
1 Lazzaroni Federica(mtb 1h04’03”) e Galvani Manuela (run 53’15”) tempo finale 1h57’18”


ESTERO


[sta_anchor id=”Ironman Lanzarote”]

L'incredibile statunitense Jesse Thomas trionfa all'Ironman Lanzarote 2016

L’incredibile statunitense Jesse Thomas trionfa all’Ironman Lanzarote 2016

21-05-16

Ironman Lanzarote
Puerto del Carmen (Spagna)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ITAFINISHER (59)

TOP TEN
UOMINI

1 Thomas, Jesse    USA    08:42:33    00:50:55 / 04:58:33 / 02:46:56
2 Frodeno, Jan    GER    08:44:38    00:46:52 / 04:58:18 / 02:50:03
3 McNamee, David    GBR    08:46:36    00:47:03 / 05:01:39 / 02:51:51
4 Baird, Chris    USA    08:48:35    00:55:11 / 04:57:27 / 02:47:54
5 Raña Fuentes, Ivan    ESP    08:50:09    00:47:04 / 05:02:34 / 02:54:35
6 Bracht, Timo    GER    08:52:47    00:50:55 / 04:58:35 / 02:56:59
7 Blanchart Tintó, Miquel    ESP    08:58:21    00:50:57 / 05:07:15 / 02:54:35
8 Deisenhofer, Roman    GER    09:02:33    00:52:41 / 04:59:05 / 03:03:51
9 Van Looy, Diego    BEL    09:11:22    01:04:24 / 05:05:35 / 02:52:10
10 Strijk, Erik-Simon    NED    09:13:56    00:52:44 / 05:10:24 / 03:03:38

DONNE
1 Holst, Tine    DEN    10:02:35    01:01:15 / 05:34:25 / 03:19:48
2 Tondeur, Alexandra    BEL    10:04:53    01:03:00 / 05:42:36 / 03:10:26
3 Charles, Lucy    GBR    10:10:13    00:47:11 / 05:48:36 / 03:27:40
4 Riesler, Diana    GER    10:24:52    00:56:51 / 05:40:19 / 03:40:02
5 Livesey, Caroline    GBR    10:28:32    00:58:53 / 05:45:22 / 03:34:03
6 Godesky, Alyssa    USA    10:32:40    01:00:22 / 06:01:51 / 03:21:52
7 Jensen, Anne    DEN    10:44:16    01:03:28 / 05:52:17 / 03:40:25
8 Hallam, Rachel    GBR    10:48:22    00:57:35 / 06:08:42 / 03:30:02
9 Glümer, Lilian Sindahl    DEN    11:01:00    01:13:18 / 06:03:52 / 03:33:08
10 Stefani, Angela    ITA    11:01:36    01:06:10 / 06:01:19 / 03:42:42


[sta_anchor id=”XTERRA Oak Mountain State Park”]

Suzie Snyder torna alle gare e vince l'XTERRA Oak Mountain State Park 2016

Suzie Snyder torna alle gare e vince l’XTERRA Oak Mountain State Park 2016

21-05-16

XTERRA Oak Mountain State Park
11^ edizione
Pelham, Shelby County, Alabama (USA)
Cross Triathlon (1.5-31-10K)
SITO

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1  Middaugh Josiah 1 USA :22:22  8 :00:31  1:20:57  1 :00:38  0:34:49  2  02:19:17
2  Mendez Mauricio 7 MEX :19:46  1 :00:50  1:24:03  2 :00:40  0:34:09  1  02:19:28
3  Madsen Karsten  2 CAN :20:35  3 :00:33  1:25:32  4 :00:39  0:36:30  4  02:23:49
4  Rakita Branden  9 USA :20:33  2 :00:32  1:25:50  5 :00:46  0:37:39  7  02:25:20
5  McPherson Kieran  6 NZL :21:07  5 :00:40  1:28:03  8 :00:38  0:35:06  3  02:25:34
6  Ganter Chris  5 USA :23:53 15 :00:38  1:24:23  3 :00:39  0:37:01  5  02:26:34
7  Molnar Daniel 295 USA :24:20 19 :00:57  1:27:46  7 :00:49  0:37:33  6  02:31:25
8  Waite Cody   11 USA :24:00 17 :00:45  1:27:14  6 :00:50  0:39:29 11  02:32:18
9  Haycraft James  167 USA :22:38 12 :00:45  1:29:41 10 :00:49  0:40:59 16  02:34:52
10  King Ian    3 USA :20:36  4 :00:48  1:32:24 17 :00:46  0:41:00 17  02:35:34

DONNE
1 21 Snyder Suzie 58 USA :22:33 11 :00:39 1:35:56 32 :00:55 0:43:54 31 02:43:57
2 26 Ignatz Maia 56 USA :27:17 44 :00:44 1:38:04 37 :01:11 0:40:56 15 02:48:12
3 32 LaPoint Kara 52 USA :26:27 39 :01:10 1:38:19 38 :01:03 0:44:26 34 02:51:25
4 37 Blunck Hallie 106 USA :25:27 28 :01:23 1:43:21 54 :01:06 0:43:33 29 02:54:50
5 49 Montgomery Kelli 120 USA :24:43 22 :01:02 1:45:26 67 :01:06 0:46:23 49 02:58:40
6 54 Sullivan Debby 59 USA :28:09 56 :01:01 1:41:42 48 :00:50 0:48:49 73 03:00:31
7 56 Kaup Courtney 112 USA :25:03 25 :01:24 1:48:16 76 :00:56 0:47:29 63 03:03:08
8 58 Gobbo Sabrina 51 BRA :28:28 63 :00:37 1:46:03 68 :00:50 0:48:37 72 03:04:35
9 59 Barrett-Kaucher Whitney 109 USA :28:14 59 :01:07 1:51:22 85 :01:13 0:42:42 23 03:04:38
10 66 Colonna Caroline 53 USA :29:32 79 :00:47 1:50:47 83 :00:57 0:46:34 51 03:08:37


[sta_anchor id=”XTERRA Portugal”]

XTERRA Portugal 2016 è conquistato dalla campionessa ceca Helena Erbenova

XTERRA Portugal 2016 è conquistato dalla campionessa ceca Helena Erbenova

21-05-16

XTERRA Portugal
Golega (Portogallo)
Cross Triathlon (1.5-30-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Ruben Ruzafa Cueto  ESP 2:34:11
2 Yeray Luxem BEL 2:35:38
3 Roger Serrano ESP 2:36:28
4 Francois Carloni FRA 2:37:50
5 Sam Osborne NZL 2:40:52
6 José Estrangeiro POR 2:41:05
7 Maximilian Sasserath GER 2:41:51
8 Julen Loroño ESP 2:43:45
9 Rui  Dolores POR 2:45:41
10 Hannes Wolpert GER 2:45:46

DONNE
1 Helena Erbenova CZE 2:59:53
2 Guillot Boisset Myriam FRA 3:00:40
3 Brigitta Poor HUN 3:04:33
4 Carina Wasle AUT 3:07:46
5 Renata Bucher SUI 3:11:52
6 Louise Fox GBR 3:18:04
7 Sara Bonilla Bernardez ESP 3:30:24
8 Maud Golsteyn NED 3:31:26


[sta_anchor id=”Vienna City Triathlon”]

L'austriaco Mario Fink vince il Vienna City Triathlon 2016

L’austriaco Mario Fink vince il Vienna City Triathlon 2016

21-05-16

Vienna City Triathlon
Vienna (Austria)
Triathlon Olimpico (1.5-42-10K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Fink Mario AUT 01:58:02
2 Sauseng Christophe Don AUT 02:00:52
3 Vabrousek Petr CZE 02:02:08

DONNE
1 Slavinec Romana AUT 02:05:42
2 Lantos Aliz HUN 02:24:54
3 Paglia Jennifer ITA 02:28:47


[sta_anchor id=”Grand Prix France Dunkerque”]

Vicky Holland, a sinistra, ed Emma Charayron protagoniste al 1° Grand Prix France 2016 di Dunkerque

Vicky Holland, a sinistra, ed Emma Charayron protagoniste al 1° Grand Prix France 2016 di Dunkerque

22-05-16

Grand Prix France Dunkerque
1^ tappa, 30^ edizione
Campionati Francesi Elite/U23
Dunkerque (Francia)
Triathlon Sprint Crono (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICHE
(complete qui)

UOMINI INDIVIDUALE
1 BIRTWHISTLE Jacob AUS VALENCE TRIATHLON 53:25
2 BLUMMENFELT Kristian NOR E.C. SARTROUVILLE 53:48
3 BROWNLEE Jonathan GBR E.C. SARTROUVILLE 53:48
4 GOMEZ NOYA Javier ESP E.C. SARTROUVILLE 53:57
5 PUJADES Anthony FRA POISSY TRIATHLON 54:05

DONNE INDIVIDUALE
1 HOLLAND Vicky GBR POISSY TRIATHLON 59:57
2 HEWITT Andrea NZL POISSY TRIATHLON 1:00:11
3 CHARAYRON Emmie FRA E.C. SARTROUVILLE 1:00:25
4 COLDWELL Sophie GBR METZ TRIATHLON 1:00:38
5 STANFORD Non GBR E.C. SARTROUVILLE 1:00:47

UOMINI SQUADRE
1. E.C. SARTROUVILLE
BLUMMENFELT Kristian NOR 53:48 2
BROWNLEE Jonathan GBR 53:48 3
GOMEZ NOYA Javier ESP 53:57 4
2. POISSY TRIATHLON
PUJADES Anthony FRA 54:05 5
RAPHAEL Aurelien FRA 54:15 7
RICHARD Tom FRA 54:31
3. SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRIATHLON
PEREIRA Joao POR 54:55 12
SISSONS Ryan NZL 54:58 13
DAUBORD Brice FRA 55:30 21

DONNE SQUADRE
1. POISSY TRIATHLON
HOLLAND Vicky GBR 59:57 1
HEWITT Andrea NZL 1:00:11 2
PERIAULT Leonie FRA 1:00:48 6
2. E.C. SARTROUVILLE
CHARAYRON Emmie FRA 1:00:25 3
STANFORD Non GBR 1:00:47 5
FORREST JENKINS Anneke NZL 1:02:35 17
3. METZ TRIATHLON
COLDWELL Sophie GBR 1:00:38 4
GUERARD Justine FRA 1:01:30 11
CONINX Lea FRA 1:02:53 21


[sta_anchor id=”Campionati Francesi Triathlon Dunkerque”]

Il podio maschile dei Campionati Francesi di triathlon 2016 a Dunkerque vinti da Anthony Pujades

Il podio maschile dei Campionati Francesi di triathlon 2016 a Dunkerque vinti da Anthony Pujades

22-05-16

Campionati Francesi Triathlon Dunkerque
Elite/U23
Dunkerque (Francia)
Triathlon Sprint Crono (0.750-20-5K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICHE
(complete qui)

UOMINI ELITE
1 Anthony Pujades (Poissy) 54’05
2 Pierre Le Corre (Montpellier) 54’11
3 Aurélien Raphaël (Poissy) 54’15

UOMINI U23
1 Tom Richard (Poissy) 54’31
2 Pierre Branchoux (Montpellier) 55’41
3 Xavier Grenier Talavera (Versailles) 55’43

DONNE ELITE
1 Emmie Charayron (Sartrouville) 1h00’25
2 Léonie Périault (Poissy) 1h00’48
3 Justine Guérard (Metz) 1h01’30

DONNE U23
1 Léonie Périault (Poissy) 1h00’48
2 Justine Guérard (Metz) 1h01’30
3 Sandra Dodet (Poissy) 1h01’39


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Chattanooga”]

Heather Jackson vince l'Ironman 70.3 Chattanooga 2016

Heather Jackson vince l’Ironman 70.3 Chattanooga 2016

22-05-16

Ironman 70.3 Chattanooga
Chattanooga, Tenessee (USA)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sebastian Kienle    GER    03:46:48    00:23:08    /    02:03:30    /    01:16:15
2 Sam Appleton    AUS    03:48:46    00:23:00    /    02:03:57    /    01:18:12
3 Ivan Tutukin    RUS    03:53:05    00:22:53    /    02:12:35    /    01:13:40
4 Justin Park    USA    03:57:34    00:24:33    /    02:12:14    /    01:16:23
5 Matt Russell    USA    03:57:51    00:25:42    /    02:08:44    /    01:19:08
6 Leon Griffin    AUS    03:58:55    00:23:10    /    02:12:25    /    01:19:30
7 Christian Kramer    GER    03:59:25    00:23:06    /    02:12:12    /    01:19:29
8 Justin Metzler    USA    04:00:21    00:23:11    /    02:12:20    /    01:20:36
9 Kyle Buckingham    RSA    04:00:28    00:23:08    /    02:11:13    /    01:22:03
10 Adam Otstot    USA    04:01:22    00:26:10    /    02:13:02    /    01:17:47

DONNE
1 Heather Jackson    USA    04:11:56    00:26:14    /    02:17:38    / 01:24:03
2 Magali Tisseyre    CAN    04:18:33    00:25:15    /    02:23:24    / 01:25:19
3 Mirinda Carfrae    AUS    04:19:32    00:25:48    /    02:27:02    / 01:22:32
4 Jeanni Seymour    RSA    04:21:12    00:25:37    /    02:27:02    / 01:24:14
5 Lauren Barnett    USA    04:21:22    00:26:37    /    02:23:44    / 01:26:39
6 Amber Ferreira    USA    04:24:43    00:26:39    /    02:27:31    / 01:25:15
7 Lesley Smith    USA    04:28:54    00:26:05    /    02:31:33    / 01:26:34
8 Ruth Brennan Morrey    USA    04:30:06    00:31:13    /    02:29:18    / 01:24:01
9 Sue Huse    CAN    04:32:44    00:31:17    /    02:31:55    / 01:23:58
10 Amanda Wendorff    USA    04:34:01    00:26:35    /    02:27:58    / 01:35:00


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 Barcelona”]

Patrik Nilsson vince l'Ironman 70.3 Barcelona 2016

Patrik Nilsson vince l’Ironman 70.3 Barcelona 2016

22-05-16

Ironman 70.3 Barcelona
Barcellona (Spagna)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

APPROFONDIMENTO FCZ

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Nilsson Patrik SWE 04:04:55 00:23:36 / 02:24:00 / 01:13:08
2 Clavel Maurice GER 04:05:30 00:23:47 / 02:22:37 / 01:15:37
3 Sudrie Sylvain FRA 04:11:22 00:23:32 / 02:26:10 / 01:17:45
4 Zyemtsev Viktor UKR 04:12:38 00:24:44 / 02:29:53 / 01:14:21
5 Degasperi Alessandro ITA 04:12:45 00:25:17 / 02:27:31 / 01:15:37
6 Passuello Domenico ITA 04:13:56 00:25:53 / 02:27:05 / 01:16:44
7 Sowinski Milosz POL 04:14:57 00:26:20 / 02:26:38 / 01:17:56
8 Nicholls Ritchie GBR 04:15:11 00:25:23 / 02:32:45 / 01:13:05
9 Del Corral Victor ESP 04:16:03 00:28:56 / 02:26:40 / 01:16:14
10 Maciel Junior Paulo Roberto BRA 04:17:07 00:23:31 / 02:30:29 / 01:18:35

DONNE
1 Bilham Emma SUI 04:38:42 00:27:35 / 02:40:55 / 01:25:39
2 Pallant Emma GBR 04:41:32 00:28:51 / 02:48:24 / 01:20:10
3 Steurerr Bianca AUT 04:49:58 00:29:44 / 02:45:27 / 01:29:52
4 Rowatt Alison GBR 04:52:15 00:32:27 / 02:48:37 / 01:24:56
5 Walter Verena GER 04:53:12 00:31:08 / 02:47:30 / 01:29:18
6 Bartlett Nikki GBR 04:53:24 00:31:49 / 02:49:03 / 01:27:42
7 Donat Camille FRA 04:55:07 00:25:55 / 02:51:51 / 01:33:05
8 Ottevaere Charlene BEL 04:56:02 00:31:15 / 02:51:05 / 01:26:16
9 Brechters Carina GER 04:57:14 00:24:42 / 02:53:23 / 01:34:52
10 Rohrbach Regula SUI 05:00:25 00:29:51 / 02:44:41 / 01:39:36


[sta_anchor id=”Ironman 70.3 St. Polten”]

All'Ironman 70.3 St. Polten 2016 trionfa Laura Philipp

All’Ironman 70.3 St. Polten 2016 trionfa Laura Philipp

22-05-16

Ironman 70.3 St. Polten
St. Pölten (Austria)
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO
STARTING LIST

(torna all’indice)

CLASSIFICA
(completa qui)

ITAFINISHER (150)

UOMINI
1 Boecherer Andi GER 03:52:45 00:24:54 / 02:09:03 / 01:14:02
2 Wild Ruedi SUI 03:54:33 00:24:57 / 02:12:23 / 01:12:55
3 Reitmayr Paul AUT 03:57:33 00:25:08 / 02:12:04 / 01:16:09
4 Steger Thomas AUT 04:01:26 00:25:37 / 02:14:09 / 01:17:03
5 Birngruber Christian AUT 04:03:13 00:27:14 / 02:16:57 / 01:14:32
6 Ruttmann Paul AUT 04:03:21 00:28:30 / 02:15:31 / 01:14:40
7 Plese David SVK 04:06:13 00:28:56 / 02:18:58 / 01:13:29
8 Sapunov Daniil UKR 04:07:05 00:25:13 / 02:21:47 / 01:15:25
9 Bader Martin AUT 04:07:17 00:24:51 / 02:23:47 / 01:14:38
10 Darby Thomas FIN 04:08:13 00:30:13 / 02:17:14 / 01:16:22
11 Cigana Massimo ITA 04:10:11 00:30:46 / 02:17:21 / 01:17:38

DONNE
1 Philipp Laura GER 04:22:33 00:29:39 / 02:27:50 / 01:20:44
2 Van Vlerken Yvonne NED 04:23:20 00:29:38 / 02:26:46 / 01:22:14
3 Beranek Anja GER 04:23:25 00:27:46 / 02:27:56 / 01:23:21
4 Cheetham Susie GBR 04:32:08 00:29:34 / 02:35:39 / 01:21:53
5 Svensk Sara SWE 04:34:31 00:32:58 / 02:35:04 / 01:21:34
6 Erat Lucia SUI 04:35:22 00:35:41 / 02:31:27 / 01:21:42
7 Lassche Leah NZL 04:38:14 00:29:34 / 02:35:57 / 01:27:05
8 Brassay Reka HUN 04:40:40 00:32:27 / 02:33:38 / 01:28:48
9 Fürnkranz Simone AUT 04:41:06 00:29:47 / 02:37:57 / 01:28:05
10 Finger Annett GER 04:44:58 00:32:53 / 02:35:35 / 01:31:20

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: