Select Page

L’Ironman 70.3 St. Polten tinto d’azzurro!

L’Ironman 70.3 St. Polten tinto d’azzurro!

In Austria, domenica 22 maggio è andato in scena l’ormai classico Ironman 70.3 St. Polten giugno alla decima edizione, gara di triathlon 113 da sempre molto amata e partecipata dagli azzurri che hanno ottenuto grandi risultati tra gli Age Group.

La vittoria assoluta è andata a due tedeschi: Laura Philipp, al termine di una gara piuttosto tirata, ha ripreso e battuto la vincitrice del Challenge Rimini, l’olandese Yvonne Van Vlerken, con terza l’altra tedesca Anja Beranek; Andi Boecherer ha fatto invece il vuoto sui pedali e ha controllato nella mezza precedendo lo svizzero Ruedi Wild con terzo il beniamino di casa Paul Reitmayr.

Per quanto riguarda i nostri PRO, l’unico in gara era il mestrino Massimo Cigana, trionfatore a St. Polten nel 2008, che ha chiuso a ridosso della top ten, all’11° posto assoluto.

Gli #ITAFinisher in tutto sono stati 150 e sono stati diversi i risultati da circolino rosso ottenuti nelle diverse categorie.

Podio conquistato, ma soprattutto slot per il Mondiale australiano messa in tasca, per la triestina Valentina Sestan che ha terminato al terzo posto F40 e ci ha raccontato la sua esperienza.

«La sveglia è stata di quelle toste, alle 4 di mattina, per fare colazione e riorganizzare pensieri e materiali per la partenza alle 7.15. Anche il clima era tosto: temperatura dell’acqua 15°C e previsti 30°C alle 12. Non sono stata bene nell’ultima settimana, ma ho seguito i consigli del mio coach Fabio Vedana (un vero mito) e sono partita, sperando di finire la gara. L’impatto con l’acqua mi ha tolto il fiato, ma dopo le prime bracciate non sentivo più nulla e ho seguito il flusso… Uscita dall’acqua in un tempo ragionevole, ho pensato “darò il meglio in bici”. Dopo i primi 30 km contro vento, ho iniziato a sentire la gamba che andava, meglio del previsto! E allora ho iniziato a spingere, aiutata da una buona dose di adrenalina. Al 60° km iniziava la salita: l’ho affrontata bene, con un buon ritmo, con l’idea di arrivare in 2 ore e 50, ottimo tempo per me che sono di natura runner. Fabio a gennaio mi disse “la bici dovrà diventare la tua migliore amica” e così è stato. La corsa è iniziata bene, dopo 10K mi sono resa conto che stavo esaurendo le energie, ho stretto i denti e sono arrivata alla fine senza rendermene conto: terza di categoria, distrutta, felice, emozionata… e qualificata per i mondiali! Australia arrivo!»
– Valentina Sestan

Valerio Curridori si prepara in zona cambio per l'Ironman 70.3 St. Polten 2016 che poi vincerà

Valerio Curridori si prepara in zona cambio per l’Ironman 70.3 St. Polten 2016 che poi vincerà

In campo maschile, sono arrivati due successi, il primo grazie a Massimiliano Radi che trionfa tra gli M40-44 con una prova davvero notevole, risultando il più veloce tra tutti gli age grop italiani.

E poi, nella categoria M60, è arrivata una esaltante doppietta con due icone del nostro sport: l’imbattibile sardo Valerio Curridori ha fatto di nuovo il colpo grosso, conquistando il primo posto davanti al mitico altoatesino Klaus Runer, che ha scritto pagine indelebili del triathlon long distance azzurro sin dalla fine degli anni ’90 (leader della speciale classifica degli #ITAFinisher Kona con 6 traguardi conquistati, nell’89, 90, 91, 93, 95 e 2001).


RANK COMPLETO #ITAFINISHER KONA


Da applausi anche il podio conquistato anche da Paolo Olivotto, terzo tra gli M55-59; gli ottimi piazzamenti di Andrea Vecchiato e Gianpietro De Faveri (altra pietra miliare della triplice tricolore), rispettivamenti 4° e 5° tra gli M45; il 5° posto di Werner Huber tra gli M50; e il 6° di Brunello Pagavino tra gli M65.

«Appena rientrato da Sankt Polten, stanco ma felice e pieno di fatica e di emozioni. Che domenica! Oltre le mie figlie, il triathlon ha la capacità di regalarmi soddisfazioni profonde e vere. Naturalmente non sono gratuite: ci sono tutte le cose cose che noi triatleti ben conosciamo, ci sono i sacrifici e le rinunce. In occasione del decennale, gli organizzatori hanno fatto tutto al superlativo: tracciato ciclistico interamente bloccato al traffico, corsa da brivido nel cuore di Sankt Polten a contatto diretto con la gente e la storia di questa città. Una domenica di festa! Sono contento e pienamente gratificato della mia prestazione!»
– Valerio Curridori


Valerio Curridori sul gradino più alto all'Ironman 70.3 St. Polten 2016

Valerio Curridori sul gradino più alto all’Ironman 70.3 St. Polten 2016

Ironman 70.3 St. Polten

St. Pölten (Austria), 22-05-16
Triathlon 113 (1.9-90-21K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

CLASSIFICA TOP TEN

#ITAFINISHER (150)

PRO (1)
Cigana Massimo 11 11 11 00:30:46 02:17:21 01:17:38 04:10:11

DONNE (9)
F25-29
Hofer Julia 11 68 1009 00:38:06 02:56:10 01:55:53 05:38:00 2858

F30-34
Baur Magdalena 16 111 1293 00:35:25 03:02:54 02:12:05 05:57:15 2026
Dipoli Barbara 32 208 1761 00:44:48 03:27:32 02:48:50 07:15:03

F40-44
Sestan Valentina 3 39 651 00:39:02 02:52:59 01:39:19 05:19:15 (3^ di categoria)
Capuano Manuela 39 163 1571 00:44:59 03:20:24 02:11:08 06:26:49
Briziarelli Barbara 26 115 1321 00:41:06 03:06:13 02:01:40 05:59:21
Imperiale Liliana 32 143 1468 00:46:05 03:21:09 01:52:45 06:13:05

F50-54
Bertoldin Rosanna 11 216 1782 00:58:11 03:39:40 02:24:51 07:23:34

F55-59
Marucci Antonia 8 222 1792 00:49:16 03:52:43 02:36:28 07:34:02

UOMINI
M25-29 (8)
Tiozzo Gianmaria 37 278 293 00:31:25 02:58:09 01:18:51 04:54:44 2747
Coren Axel 46 387 409 00:35:44 02:40:33 01:38:55 05:03:47 2584
Dall’Agnola Andrea 51 406 428 00:31:11 02:47:23 01:39:48 05:04:49 2565
Reiterer Patrick 56 469 494 00:42:00 02:40:21 01:40:06 05:09:28 2481
Zaniboni Mario 59 484 509 00:32:31 02:39:19 01:50:55 05:10:18 2466
Cacciapuoti Luigi 81 889 947 00:42:49 02:57:59 01:45:19 05:34:01 2039
Recchia Marco 93 1137 1239 00:39:45 03:06:07 01:59:04 05:53:16 1693
Portolan Giacomo 96 1153 1260 00:41:17 02:57:59 01:58:48 05:54:45

M30-34 (17)
Bortolaso Giovanni 14 88 93 00:32:26 02:26:21 01:29:38 04:34:47 3244
Zanoni Max Junior 22 137 146 00:31:23 02:27:16 01:37:11 04:41:47 3118
Salvati Proietti Carlo 24 143 152 00:35:42 02:34:17 01:25:15 04:42:25 3107
Corradini Daniele 55 310 327 00:34:55 02:42:31 01:34:02 04:57:36 2834
Cappellari Marco 58 318 335 00:35:52 02:45:15 01:31:20 04:58:08 2824
Pelizzari Paolo 63 357 377 00:39:58 02:45:16 01:26:00 05:01:25 2765
Fadda Giorgio 97 559 588 00:33:12 02:50:39 01:43:21 05:14:54 2522
Grasselli Giacomo 100 574 606 00:32:54 02:48:05 01:47:33 05:16:11 2499
Corona Fabio 104 598 633 00:41:48 02:48:08 01:38:44 05:18:00 2466
Pisetta Etienne 108 636 676 00:41:29 02:45:22 01:43:55 05:20:38 2419
Milani Alberto 116 675 717 00:39:20 02:53:49 01:35:45 05:22:58 2377
Boglioni Michele 120 697 742 00:37:57 02:44:00 01:54:08 05:24:02 2358
Sgrelli Alessio 138 789 840 00:37:09 02:52:33 01:48:16 05:28:25 2279
Cacchiata Leonardo 172 1023 1105 00:36:08 02:46:13 02:15:14 05:44:28 1990
Di Pasquale Marco 181 1123 1225 00:42:01 03:01:01 02:00:04 05:52:20 1848
Setti Riccardo 220 1481 1658 00:46:13 03:34:48 02:10:10 06:41:42 960
Fontana Stefano 222 1516 1704 00:40:41 03:05:53 02:50:26 06:52:22 768

M35-39 (16)
Berti Emilio 21 144 153 00:35:12 02:33:06 01:28:17 04:42:30 3080
Dal Pozzo Aimone 27 158 167 00:32:54 02:30:09 01:34:30 04:43:50 3056
Rigo Alessandro 31 171 181 00:35:21 02:31:26 01:33:05 04:45:05 3033
Tadini Paul 37 202 215 00:33:08 02:38:22 01:30:36 04:48:16 2976
Ventura Bartolomeo 51 261 276 00:35:31 02:47:36 01:22:11 04:53:41 2879
Viscuso Dario 60 302 319 00:35:17 02:38:14 01:36:08 04:56:48 2822
Ruta Mario 72 376 398 00:37:35 02:45:52 01:31:38 05:02:59 2711
Modena Martino 74 392 414 00:33:22 02:41:49 01:41:08 05:03:58 2693
Salmoiraghi Michele 78 401 423 00:38:56 02:43:40 01:34:13 05:04:32 2683
Gabbanini Massimo 85 437 460 00:36:58 02:38:07 01:43:17 05:07:13 2635
Qualli Andrea 135 716 762 00:42:06 02:48:51 01:38:42 05:25:11 2312
Mancini Mirco 144 793 844 00:43:24 02:54:03 01:37:46 05:29:00 2243
Ferro Diego 176 989 1066 00:43:23 02:55:52 01:53:48 05:41:21 2021
Aureli Daniele 222 1297 1433 00:42:46 03:13:42 01:59:59 06:08:46 1527
Gera Federico 229 1348 1491 00:40:04 03:10:57 02:17:42 06:15:38 1403
Marchesi Paolo 255 1450 1620 00:53:02 03:19:19 02:06:08 06:35:13

M40-44 (36)
Radi Massimiliano 1 55 58 00:30:53 02:26:26 01:22:51 04:27:08 3500 (1° di categoria)
Veroni Stefano 9 97 103 00:30:28 02:32:43 01:27:36 04:36:08 3338
Virgilio Paolo 11 120 127 00:30:59 02:29:12 01:32:49 04:38:50 3289
Marchetti Stefan 32 251 265 00:38:08 02:35:45 01:33:23 04:53:18 3029
Bisazza Giovanni 33 255 270 00:31:45 02:40:21 01:34:07 04:53:34 3024
Gelli Andrea 36 274 289 00:33:38 02:36:00 01:36:33 04:54:33 3006
Piovesan Giorgio 43 312 329 00:38:54 02:33:08 01:39:21 04:57:48 2948
Ferraiuolo Roberto 44 317 334 00:35:26 02:35:16 01:39:08 04:58:05 2942
Maini Mirko 45 323 341 00:33:35 02:39:01 01:36:50 04:58:34 2934
Zanini Massimo 46 335 354 00:34:48 02:39:20 01:37:54 04:59:25 2918
Stringari Stefano 49 342 361 00:33:49 02:36:21 01:42:23 04:59:55 2909
Bonadio Raffaele 53 355 375 00:39:00 02:36:37 01:38:36 05:01:18 2885
Hackhofer Gernot 66 399 421 00:35:49 02:44:32 01:36:42 05:04:20 2830
Panizzolo Giacomo 69 422 445 00:38:47 02:41:50 01:34:59 05:05:48 2804
Belotti Massimo 83 526 552 00:42:38 02:33:27 01:48:13 05:12:31 2683
Andretta Luca 94 562 591 00:41:11 02:44:57 01:41:24 05:15:14 2634
Lenarduzzi Dario 105 621 661 00:35:26 02:48:36 01:47:13 05:19:41 2554
Casassa Cristian 118 685 729 00:38:56 02:50:46 01:44:43 05:23:18 2489
Cassarà Riccardo 122 712 758 00:37:09 02:46:14 01:51:23 05:24:52
Citton Cristiano 124 725 771 00:41:57 02:32:29 01:59:14 05:25:44 2445
Vonmetz Thomas 132 753 801 00:41:15 02:52:54 01:45:02 05:26:57 2423
Bonon Christian 142 788 839 00:41:55 02:46:20 01:49:00 05:28:21 2398
Orlandini Luca 149 835 888 00:37:18 02:47:42 01:54:29 05:31:08 2348
Merluzzi Manuel 159 884 942 00:35:08 02:55:19 01:53:34 05:33:47 2300
Nones Dieter 180 974 1049 00:41:55 02:45:35 02:02:12 05:40:28 2180
Duchi Alessandro 181 984 1060 00:41:28 02:43:53 02:04:30 05:41:01 2170
Marzona Gianluca 190 1044 1132 00:43:36 02:49:20 02:02:07 05:46:16 2075
Pitzolu Daniele 193 1061 1150 00:40:07 02:59:09 01:57:44 05:47:18 2057
Venturi Simone 197 1067 1156 00:39:48 02:51:18 02:08:33 05:47:37 2051
Francia Maurizio Gino Guglielmo 213 1132 1234 00:34:36 03:04:04 02:01:06 05:52:57 1955
Kirchler Manfred 215 1144 1251 00:37:25 02:49:49 02:14:23 05:54:08 1934
Stefanini Andrea 224 1194 1306 00:41:38 02:52:12 02:13:35 05:58:18 1859
Borghetti Gianluca 225 1198 1310 00:41:26 03:05:50 01:58:46 05:58:34 1854
Briguglia Francesco 245 1309 1446 00:36:42 02:58:05 02:24:26 06:10:10 1645
Ceschiutti Simone 247 1323 1464 00:42:15 02:50:32 02:30:50 06:12:41 1600
Stevanato Marco 262 1415 1579 00:36:44 03:21:04 02:14:14 06:28:14

M45-49 (35)
Vecchiato Andrea 4 64 67 00:33:46 02:30:25 01:20:13 04:29:46 3226 (4° di categoria)
De Faveri Gianpietro 5 77 81 00:26:28 02:28:45 01:30:29 04:32:34 3176 (5° di categoria)
Marino Andrea 19 205 218 00:34:09 02:39:29 01:29:42 04:48:48 2884
Pavan Stefano 21 231 245 00:36:11 02:37:41 01:29:47 04:51:29 2835
Zinato Fabio 24 241 255 00:33:55 02:34:27 01:37:05 04:52:31 2817
Morello Enrico 25 245 259 00:35:14 02:30:17 01:39:37 04:52:55 2810
Ghirardelli Fabio 29 272 287 00:28:54 02:46:02 01:32:14 04:54:25 2783
Sarti Luca 31 282 297 00:33:03 02:35:32 01:40:45 04:55:33 2762
Fabbri Luca 46 383 405 00:37:54 02:40:27 01:36:31 05:03:35 2618
Egger Thomas 48 408 430 00:41:49 02:42:21 01:30:37 05:04:53 2594
Guerra Andrea 66 472 497 00:36:21 02:37:59 01:44:45 05:09:41 2508
Dragoni Luca 84 563 593 00:39:56 02:51:57 01:34:37 05:15:19 2406
Zampieri Giuseppe 85 575 607 00:39:05 02:45:30 01:42:45 05:16:16 2389
Fiaschi Mauro 92 610 648 00:36:59 02:49:48 01:42:30 05:19:07 2338
D’Alberto Dario 102 645 685 00:33:05 02:46:49 01:53:33 05:20:52 2306
Stocovich Andrea 105 668 710 00:36:24 02:54:17 01:42:47 05:22:42 2273
Sparber Florian 108 695 740 00:38:41 02:47:22 01:48:53 05:23:53 2252
Gerbi Raffaele 118 763 813 00:37:17 02:49:34 01:53:02 05:27:26 2188
Fabbri Marco 123 784 834 00:38:29 02:57:21 01:43:54 05:28:02 2177
Stefani Andrea 124 791 842 00:38:41 02:48:02 01:54:21 05:28:41
Cestaro Carlo 126 799 850 00:38:46 02:50:18 01:50:24 05:29:17 2155
Toppano Andrea 129 814 867 00:38:26 02:53:08 01:48:22 05:29:53 2144
Hofer Luis 140 886 944 00:37:10 02:31:16 02:18:19 05:33:52 2072
Marcon Agostino 143 898 959 00:37:08 02:56:47 01:49:18 05:35:00 2052
Endrizzi Mario 151 961 1034 00:36:17 02:49:52 02:02:38 05:39:40 1968
Panicale Stefano 175 1082 1174 00:41:25 02:58:16 01:56:56 05:48:49 1803
Ferratello Fulvio 182 1124 1226 00:43:04 03:00:08 02:00:43 05:52:30 1737
Usai Maurilio 193 1181 1291 00:46:53 02:59:49 01:58:10 05:57:12 1652
Gattei Marco 194 1187 1299 00:41:57 03:03:29 01:57:53 05:57:37 1645
Leone Giuseppe Mauro 200 1230 1350 00:38:16 03:05:28 02:05:50 06:01:44 1571
Santucci Federico 227 1440 1609 00:41:40 03:15:12 02:22:23 06:31:39 1032
Mocciaro Francesco 232 1469 1642 00:44:52 03:20:39 02:18:26 06:38:45 905
Elli Alberto 233 1476 1651 00:44:02 03:07:40 02:37:58 06:40:07 880
Chiattelli Mirco 243 1520 1709 00:43:54 03:14:19 02:42:34 06:53:41 700
Drollmann Friedrich 254 1571 1794 00:48:36 03:33:39 02:47:38 07:34:16

M50-54 (25)
Huber Werner 5 140 149 00:38:55 02:32:42 01:23:35 04:41:59 3282 (5° di categoria)
Lazzara Luca 16 299 316 00:32:49 02:37:28 01:39:45 04:56:39 3018
Ciarleglio Stefano 23 393 415 00:37:06 02:45:30 01:32:45 05:04:00 2886
Cambruzzi Massimo 31 470 495 00:32:52 02:42:44 01:43:31 05:09:28 2787
Cisera Gianluca 45 631 671 00:32:49 02:41:08 01:50:06 05:20:17 2593
Lodi Marco 78 918 980 00:38:42 02:53:31 01:51:52 05:36:13 2306
Vallini Sandro 80 923 987 00:49:25 02:50:30 01:47:04 05:36:43 2297
D’Auria Max 85 983 1059 00:37:39 02:51:49 02:00:46 05:40:59 2220
Palada Claudio 86 997 1075 00:39:12 03:00:06 01:49:39 05:41:53 2204
Greco Gabriele 87 1000 1078 00:43:01 02:47:35 02:00:43 05:42:08 2199
Völser Karl 89 1004 1082 00:39:48 02:59:15 01:51:56 05:42:30 2193
Secco Mauro 90 1010 1092 00:41:56 02:54:41 01:56:34 05:43:13 2180
Raisa Luca 91 1021 1103 00:36:08 03:00:37 01:58:27 05:44:15 2161
Cirio Alberto 99 1076 1167 00:44:44 02:54:47 01:57:13 05:48:33 2084
De Vivo Roberto 101 1079 1170 00:48:23 02:57:11 01:52:02 05:48:43 2081
Ceschiutti Luca 108 1152 1259 00:43:05 02:48:45 02:12:35 05:54:43 1973
Torresani Massimo 110 1172 1279 00:46:37 03:00:46 01:54:31 05:56:01 1949
Soranno Davide 117 1241 1362 00:53:46 03:06:06 01:51:10 06:02:55 1825
Bronzini Nicola 120 1249 1370 00:40:18 03:00:54 02:13:29 06:03:26 1816
D’Angelo Carlo 138 1322 1463 00:38:26 03:10:07 02:12:04 06:12:33
Scapin Mario 157 1479 1655 00:57:25 03:21:17 02:07:32 06:41:01 1139
Simonato Carlo 158 1489 1666 00:58:10 02:59:34 02:31:24 06:43:54 1088
Pentore Enrico 168 1546 1743 00:38:15 03:12:17 03:02:28 07:07:54 700
Raggio Alessandro 169 1551 1756 00:44:32 03:26:19 02:48:06 07:13:05 700
Bertini Gianni 175 1584 1818 00:46:38 03:59:34 03:01:24 08:02:57

M55-59 (8)
Olivotto Paolo 3 611 649 00:36:53 02:45:27 01:49:42 05:19:11 2930 (3° di categoria)
Francesco Argenton 16 928 992 00:37:16 02:58:38 01:52:23 05:36:59 2610
Cardin Francesco 29 1169 1276 00:44:26 03:03:08 01:54:00 05:55:56 2269
Tricomi Nicola 32 1274 1406 00:36:26 03:05:34 02:13:07 06:06:31 2078
Cimicchi Mauro 41 1408 1570 00:42:59 03:13:08 02:13:08 06:26:31 1718
Moro Luca 44 1468 1641 00:44:00 03:16:53 02:25:01 06:38:29 1503
Montagner Gianni 48 1499 1680 00:42:52 03:29:43 02:20:52 06:46:22 1361
Rachello Gabriele 52 1530 1722 00:57:53 03:27:34 02:19:23 06:58:59 1134

M60-64 (4)
Curridori Valerio 1 459 484 00:40:55 02:39:33 01:39:23 05:08:43 3500 (1° di categoria)
Runer Klaus 2 709 755 00:34:58 02:39:24 02:03:25 05:24:41 3212 (2° di categoria)
Frenguelli Franco 9 1243 1364 00:51:43 02:58:41 02:01:41 06:03:04 2521
Tonini Carletto 16 1460 1630 00:48:37 03:21:57 02:16:50 06:36:39

M65-69
Pagavino Brunello 6 1532 1726 00:59:23 03:39:57 02:05:28 06:59:47 (6° di categoria)

Il podio maschile dell'Ironman 70.3 St. Polten 2016 vinto dal tedesco Andi Boecherer

Il podio maschile dell’Ironman 70.3 St. Polten 2016 vinto dal tedesco Andi Boecherer

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: