Select Page

#ITAFinisher Ironman 70.3 Mallorca, Vietnam e St.George

#ITAFinisher Ironman 70.3 Mallorca, Vietnam e St.George

Il 7 e 8 maggio 2016, si sono disputate tre gare di triathlon 113 targate WTC con in tutto 71 #ITAFinisher: Ironman 70.3 Mallorca, Ironman 70.3 Vietnam e Ironman 70.3 St.George.

A Mallorca, in una giornata resa complicata dalla pioggia, sono stati in tutto 57 gli azzurri che sono arrivati al traguardo.

Il “capitano” Alessandro Degasperi ha chiuso al 9° posto, in una giornata per lui non particolarmente brillante, che lo ha visto comunque protagonista nella mezza finale chiusa con il terzo split.

Purtroppo un altro sfortunato ritiro (dopo quello al Challenge Fuerteventura) per l’altro PRO azzurro Jonathan Ciavattella che è incappato in una caduta in bici (affittata dato che il suo bagaglio non era arrivato) negli ultimi chilometri della frazione bike, quando era in seconda posizione, a pochi secondi dal futuro vincitore della gara, Andy Dreitz.

Per quanto riguarda i nostri Age Group, sono arrivati due ori grazie alle grandi prove di Carla Ciaudano e Alfio Bulgarelli, entrambi appartenenti alla categoria F45-49 ed entrambi i più veloci della pattuglia italiana ad Alcudia.

Altre due ragazze hanno conquistato la top ten nei loro rispettivi gruppi di età: Alessia Ligugnana Cason 7^ F40, Elena Gualini 5^ F50.

A Danang, in Vietnam, tra i 12 nostri connazionali che hanno conquistato la finish line, il più veloce è stato Timoty Cosulich, che ha chiuso sotto le 4 ore e 30, conquistando il quarto posto M35.

Quinta piazza tra gli M45 per Paolo Luschi, giunto 6 secondi sotto le 4 ore e 45 minuti, mentre l’nica donna al traguardo è stata Vittoria Zipoli Caiani.

Infine, nello Utah, a St. George, nella prova valida come campionato nordamericano, sono stati due i nostri connazionali finisher, Alessandro Zanazzi e Rife Hilgartner.


IRONMAN 70.3 MALLORCA

Alcudia, Maiorca (Spagna), 07-05-16
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Dreitz Andreas DEU 1 1 00:24:13 02:17:39 01:16:48 04:04:14
2 Aernouts Bart BEL 2 2 00:26:51 02:19:58 01:14:49 04:06:51
3 Steger Thomas AUT 3 3 00:24:28 02:19:13 01:19:53 04:09:10

DONNE
1 Philipp Laura DEU 1 31 00:28:17 02:35:08 01:23:53 04:32:38
2 Spirig Hug Nicola CHE 2 34 00:26:13 02:41:07 01:22:52 04:35:35
3 Pallant Emma GBR 3 51 00:26:22 02:49:25 01:19:41 04:40:58

#ITAFINISHER (56)

PRO
Degasperi Alessandro 9 9 9 00:24:21 02:28:35 01:16:23 04:14:24
Ciavattella Jonathan — — — 00:23:24 — — DNF —

DONNE (4)
F25-29
Pizzol Chiara 11 79 1011 00:32:21 03:12:48 01:50:19 05:45:44
F40-44
Ligugnana Cason Alessia 7 63 872 00:30:39 03:16:13 01:41:38 05:39:54
F45-49
Ciaudano Carla 1 17 282 00:36:13 02:49:43 01:34:41 05:09:04 (1^ di categoria)
F50-54
Gualini Elena 5 156 1598 00:39:08 03:24:10 01:55:31 06:10:34

UOMINI (52)
M25-29
Ciavatti Filippo 18 180 194 00:29:18 02:48:51 01:35:51 05:02:13
Lupidii Yuri 125 1583 1768 00:34:52 03:28:49 01:57:28 06:18:52
Spadavecchia Alessio 136 1774 2000 00:38:24 03:26:30 02:11:47 06:32:37
M30-34
Prosperi Luca 15 103 112 00:29:20 02:44:42 01:30:59 04:52:33
Malfatti Matteo 98 490 524 00:33:25 02:58:36 01:39:45 05:24:05
Poletto Tommaso 150 837 904 00:39:26 03:05:20 01:41:52 05:41:06
Sapienza Alessandro 216 1322 1451 00:35:23 03:09:06 02:05:33 06:03:20
Falchieri Luca 247 1553 1733 00:43:38 03:15:51 02:02:45 06:17:09
Ragnoli Niccolo 276 1775 2001 00:47:23 03:41:32 01:48:45 06:32:43
Bertoni Matteo 303 1941 2217 00:48:43 03:24:58 02:08:26 06:48:39
Mazzone Stefano 323 2114 2470 00:35:29 03:48:05 02:26:53 07:14:49
Pinelli Paolo 329 2194 2600 00:42:24 04:01:25 02:25:58 07:41:51
M35-39
Bucci Marco 27 123 132 00:34:47 02:41:32 01:30:06 04:55:49
Immè Sebastiano 75 386 410 00:28:08 02:54:20 01:44:00 05:16:49
Ebner Salvatierra Kameni Joao 87 445 475 00:33:34 02:56:39 01:37:38 05:21:03
Portelli Eugenio 107 527 563 00:28:45 02:57:41 01:44:42 05:25:48
Santamaria Paolo 153 748 803 00:33:55 03:02:26 01:48:52 05:36:51
Battaglia Enrico 182 880 949 00:34:13 03:08:12 01:51:19 05:43:00
Bianchi Alessandro 255 1316 1445 00:33:59 03:08:06 02:01:14 06:03:11
Barbero William 281 1489 1651 00:42:12 03:06:45 02:05:48 06:12:36
Levante Maurizio 336 1837 2081 00:41:23 03:32:58 02:02:55 06:38:23
Gentile Paolo 394 2169 2557 00:42:39 03:49:05 02:34:28 07:29:40
M40-44
Pistolesi Sebastiano 115 600 644 00:33:20 03:05:34 01:39:18 05:29:19
Sutti Valerio Costantino 165 863 932 00:34:39 03:14:56 01:43:19 05:42:10
Pardi Stefano 213 1122 1231 00:34:41 03:12:39 01:40:26 05:54:16
Ballantini Fabrizio 214 1123 1232 00:35:00 03:11:58 01:53:36 05:54:22
Magni Tiziano 228 1168 1281 00:38:01 03:14:01 01:50:14 05:56:31
Izzo Alessandro 275 1401 1545 00:37:37 03:13:03 02:01:39 06:07:33
Marchese Serafino 293 1481 1642 00:42:32 03:25:42 01:44:31 06:11:57
Cautero Enrico 327 1658 1860 00:41:15 03:38:10 01:46:31 06:24:21
Fulginiti Gregorio 329 1663 1866 00:36:35 03:29:17 02:05:38 06:24:38
Petrini Marco 345 1793 2023 00:33:24 03:38:14 02:04:49 06:34:07
Pancirolli Luca 378 1958 2243 00:35:29 03:39:42 02:19:34 06:50:33
Talenti Lorenzo 397 2075 2398 00:37:39 03:38:05 02:33:36 07:06:07
Rosanò Alessandro 402 2115 2472 00:38:10 04:03:28 02:13:53 07:14:56
M45-49
Bulgarelli Alfio 1 60 65 00:26:48 02:46:39 01:23:30 04:45:00 (1° di categoria)
Cason Marco 10 166 180 00:31:52 02:46:23 01:33:10 05:00:47
Consorte Alessandro 140 878 947 00:36:15 03:00:42 01:48:41 05:42:58
Colombo Davide 147 936 1017 00:39:07 03:07:10 01:43:22 05:46:02
Galbiati Andrea 230 1357 1493 00:43:21 03:18:16 01:48:26 06:05:01
Ciaccia Filippo 244 1443 1599 00:35:32 03:22:53 01:55:31 06:10:34
Padovani Matteo 286 1631 1830 00:46:16 03:20:26 02:02:24 06:22:21
Bronzi Paolo 352 2032 2331 00:41:15 03:37:06 02:18:39 06:57:50
M50-54
Landriani Stefano 42 689 737 00:37:42 02:59:36 01:41:21 05:33:56
Paccagnella Stefano 109 1321 1450 00:38:36 03:21:22 01:47:25 06:03:19
Spagnoli Aldo 114 1354 1487 00:34:16 03:08:17 02:10:02 06:04:52
Gagini Oscar Gino 160 1643 1843 00:43:25 03:40:19 01:42:48 06:23:18
Durante Stefano 183 1811 2049 00:43:50 03:34:43 02:04:03 06:35:55
Biondi Piero 187 1836 2080 00:38:06 03:28:12 02:03:15 06:38:11
Tentori Paolo Arturo 212 2011 2306 00:35:01 03:16:59 02:44:53 06:55:59
Procaccini Antonio 232 2156 2540 00:37:17 03:40:54 02:51:36 07:26:12
M55-59
Bergaglio Danilo 34 1231 1351 00:40:02 03:15:02 01:50:47 05:59:25


IRONMAN 70.3 VIETNMAN

Danang (Vietnam), 08-05-16
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 VIENNOT CYRIL FRA 1 1 00:24:00 02:03:27 01:21:51 03:54:09
2 VAN BERKEL TIM AUS 2 2 00:22:10 02:09:29 01:19:04 03:55:08
3 MCKENZIE LUKE AUS 3 3 00:22:05 02:05:37 01:27:03 03:59:18

DONNE
1 STEFFEN CAROLINE CHE 1 6 00:23:37 02:19:04 01:24:52 04:12:18
2 VODICKOVA RADKA CZE 2 9 00:23:25 02:19:22 01:28:22 04:15:46
3 BLATCHFORD LIZ AUS 3 10 00:23:29 02:19:12 01:32:06 04:19:46

#ITAFINISHER (12)

F45-49
Zipoli Caiani Vittoria 11 115 666 00:41:44 03:34:15 02:36:23 07:05:14

M30-34
Danielsson Patrick 13 62 74 00:34:52 02:31:54 01:43:46 04:56:47
Pardo Luigi 47 275 334 00:44:13 03:09:40 01:57:26 06:01:32
M35-39
Cosulich Timothy 4 16 20 00:26:32 02:23:17 01:31:52 04:27:22
M40-44
Cavallo Giuseppe 45 237 286 00:42:35 02:50:58 02:10:17 05:51:15
D Inca Federico 61 332 404 00:41:01 02:48:51 02:37:21 06:16:34
Sottile Gerardo 101 530 637 00:45:26 03:24:03 02:36:31 06:59:08
M45-49
Luschi Paolo 5 39 46 00:30:51 02:29:16 01:38:15 04:44:54
Cometto Riccardo 48 361 443 00:38:18 02:57:14 02:38:05 06:24:05
Randone Paolo 56 419 515 00:35:23 03:26:28 02:25:19 06:35:25
Pagan Mauro 82 598 724 00:47:13 03:39:10 02:45:09 07:23:13
M50-54
Bertacca Marco 19 256 313 00:40:46 02:53:25 02:12:57 05:57:57


IRONMAN 70.3 ST. GEORGE

NORTH AMERICAN PRO CHAMPIONSHIP

St. George, Utah (USA), 07-05-16
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
SITO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Sanders Lionel CAN 1 1 00:27:39 02:03:57 01:13:30 03:48:18
2 Kienle Sebastian DEU 2 2 00:25:45 02:06:30 01:15:49 03:51:10
3 Gambles Joe AUS 3 3 00:24:48 02:09:29 01:16:04 03:53:26

DONNE
1 Wurtele Heather CAN 1 23 00:27:59 02:22:33 01:22:55 04:16:48
2 Lawrence Holly GBR 2 27 00:26:28 02:24:22 01:24:00 04:18:04
3 Kessler Meredith USA 3 35 00:26:27 02:24:50 01:27:16 04:22:02

#ITAFINISHER

M35-39
Zanazzi Alessandro 134 703 861 00:38:54 03:02:20 02:15:37 06:08:27
M45-49
Hilgartner Rife 46 318 384 00:33:07 02:53:28 01:56:08 05:28:36


 

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: