Italiani Triathlon Sprint Riccione ad Anna Maria Mazzetti e Alessandro Fabian

Italiani Triathlon Sprint Riccione ad Anna Maria Mazzetti e Alessandro Fabian

Sabato 3 ottobre è andata in scena la prima delle due giornate di gara dei Campionati Italiani di Triathlon a Riccione: si sono disputate le gare individuali con i titoli Assoluti vinti in maniera perentoria dai campioni in carica, Anna Maria Mazzetti e Alessandro Fabian.

Le prime a partire sono state le ragazze, Alice Betto è uscita per prima dall’acqua e in bici è stata capace di guadagnare un vantaggio di circa 40″ sul gruppo inseguitore.

Ma Anna Maria Mazzetti scesa dalla bici ha inesorabilmente ripreso e staccato la compagna di squadra delle Fiamme Oro, andando a bissare la doppietta dei titoli (olimpico-sprint) che già aveva conquistato nel 2014.

Doppietta anche per le Fiamme Oro con Mazzetti, Betto, con il podio conquistato dalla Junior Angelica Olmo (Pianeta Acqua) che negli ultimi metri conquista il gradino basso del podio, a discapito di Verena Steinhauser (Triathlon Cremona Stradivari), ottima quarta, ed Elisa Marcon (Tri Rari Nantes Marostica), quinta.

Anna Maria Mazzetti si conferma campionessa italiana di triathlon sprint il 3 ottobre 2015 a Riccione precedendo Alice Betto e Angelica Olmo

Anna Maria Mazzetti si conferma campionessa italiana di triathlon sprint il 3 ottobre 2015 a Riccione precedendo Alice Betto e Angelica Olmo

Dopo la gara femminile, si è corsa la finale dell’IPS, Italian Paratriathlon Series, il circuito composto da 7 tappe e che ha premiato anche i migliori protagonisti della graduatoria complessiva.

In tutti 20 i partecipanti all’evento, i migliori nelle varie cateogrie sono stati Serena Rondina, Rita Cuccuru, Manuel Marson, Giovanni Achenza, Michele Ferrarin, Luigi Zanetti e Gianfilippo Mirabile.

Quindi, alle 14, il via alla prima delle 7 batterie maschile, con più di 1.100 atleti iscritti alla prova. Alessandro Fabian esce dall’acqua al termine dei 750 metri con un vantaggio netto rispetto agli inseguitori.

A inseguire il Carabiniere è Luca Facchinetti (TT Ravenna) e sono proprio i due azzurri a scappare via con decisione nei 20K di bici: azione che è davvero proficua e gli regala un vantaggio in T2 di circa un minuto.

Nei 5K finali, Fabian riesce a scrollarsi di dosso un solido Facchinetti: per il patavino arriva così il quarto titolo tricolore di triathlon sprint, davanti al romagnolo.

Al terzo posto, con una volata fulminea, Delian Stateff, il portacolori delle Fiamme Azzurre, sorprende Daniel Hofer (Carabinieri), a seguire Gregory Barnaby (707).

Nelle prove di triathlon sprint “open”, si impongono Beatrice Crespan (Triathlon Treviso) e Maurizio Piantanida (Pro Patria Busto Arsizio).

Domenica 4 ottobre giornata dedicata alle prove a squadre: di mattina la Staffetta 2+2, nel pomeriggio le 366 squadre che parteciperanno alla Coppa Crono (!).


Tutti i medagliati dell'Italian Paratriathlon Series 2015 sul podio di Riccione

Tutti i medagliati dell’Italian Paratriathlon Series 2015 sul podio di Riccione (Foto: FITri.it)

Campionati Italiani Triathlon Sprint Riccione

Riccione, 03/10/2015
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)
INFO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 FABIAN ALESSANDRO S2 1 C.S.CARABINIERI 00:10:28 00:30:29 00:15:16 00:58:17.70
2 FACCHINETTI LUCA S2 2 T. T. RAVENNA 00:10:36 00:30:24 00:15:26 00:58:26.90
3 STATEFF DELIAN S1 1 G.S. FIAMME AZZURRE 00:10:46 00:31:22 00:14:57 00:59:10.00
4 HOFER DANIEL S3 1 C.S.CARABINIERI 00:10:51 00:31:26 00:14:58 00:59:13.90
5 BARNABY GREGORY S1 2 707 00:10:41 00:31:24 00:15:12 00:59:20.50
6 CHITTI DARIO S1 3 CUS PARMA MEDEL 00:10:58 00:31:15 00:15:18 00:59:27.10
7 CRIVELLARO TOMMASO S1 4 DDS 00:10:44 00:31:24 00:15:19 00:59:30.70
8 CORRA´ MARCO S1 5 A.S.MINERVA ROMA 00:10:55 00:31:17 00:15:24 00:59:41.40
9 FIORAVANTI ALESSIO S1 6 A.S.MINERVA ROMA 00:10:59 00:31:17 00:15:35 00:59:53.60
10 DE PALMA RICCARDO S1 7 A.S.MINERVA ROMA 00:10:54 00:31:18 00:15:43 00:59:56.10
11 MOSSO RICCARDO S1 8 A.S. VIRTUS 00:11:16 00:30:57 00:15:45 00:59:59.70
12 AZZANO NICOLA JU 1 CUS UDINE 00:10:57 00:31:14 00:15:45 01:00:01.20
13 CIUTI LORENZO S1 9 A.S.MINERVA ROMA 00:10:54 00:31:17 00:15:57 01:00:12.10
14 PATANE´ VALERIO S1 10 CUS PROPATRIA MILANO 00:10:59 00:31:07 00:15:57 01:00:18.60
15 BUTTURINI JACOPO S1 11 707 00:11:02 00:31:01 00:16:01 01:00:22.70
16 PUGLIESE GIULIO S1 12 TORRINO TRI TEAM 00:10:49 00:31:26 00:16:11 01:00:27.10
17 SOLDATI GIULIO JU 2 T.D. RIMINI 00:10:56 00:31:20 00:16:12 01:00:30.30
18 SALINI GABRIELE S3 2 707 00:10:52 00:31:31 00:16:10 01:00:31.20
19 CASADEI ALBERTO S3 3 G.S. FF.OO. 00:11:02 00:31:15 00:16:12 01:00:32.40
20 SALERNO ENNIO S2 3 PPRTEAM 00:11:27 00:30:46 00:16:26 01:00:47.70

DONNE
1 MAZZETTI ANNAMARIA S2 1 G.S. FF.OO. 00:12:07 00:34:22 00:17:11 01:03:40.00
2 BETTO ALICE S2 2 G.S. FF.OO. 00:11:48 00:34:13 00:18:06 01:04:07.50
3 OLMO ANGELICA JU 1 PIANETA ACQUA 00:12:09 00:34:21 00:17:55 01:04:25.50
4 STEINHAUSER VERENA S1 1 TRIATHLON CREMONA ST 00:12:14 00:34:15 00:17:58 01:04:27.50
5 MARCON ELISA S1 2 TRI.RN.MAROSTICA 00:12:07 00:34:28 00:17:52 01:04:27.70
6 PAPAIS SARA S1 3 T.D. RIMINI 00:11:59 00:34:32 00:18:00 01:04:31.10
7 PRIARONE GIORGIA S1 4 T.D. RIMINI 00:13:02 00:33:41 00:17:49 01:04:32.30
8 PETRINI ELENA MARIA S1 5 G.S. FIAMME AZZURRE 00:12:07 00:34:26 00:18:02 01:04:35.60
9 ZANE ILARIA S1 6 DDS 00:12:08 00:34:24 00:18:07 01:04:39.10
10 ORLA ALESSIA S1 7 DDS 00:12:08 00:34:19 00:18:20 01:04:47.20
11 FIORAVANTI ILARIA S1 8 A.S.MINERVA ROMA 00:13:00 00:33:46 00:18:08 01:04:54.30
12 IOGNA-PRAT LUISA S1 9 T.D. RIMINI 00:12:09 00:34:30 00:18:18 01:04:57.30
13 SANTIMARIA MARGIE S2 3 G.S. FF.OO. 00:12:09 00:34:28 00:18:33 01:05:10.50
14 SFORZA GIULIA S1 10 AZZURRA TRIATHLON TE 00:12:03 00:34:28 00:19:01 01:05:32.80
15 TAMBURRI ALESSANDRA JU 2 A.S.MINERVA ROMA 00:12:05 00:34:28 00:19:02 01:05:35.20
16 POZZUOLI MICHELA JU 3 A.S.MINERVA ROMA 00:12:13 00:34:20 00:19:08 01:05:41.00
17 MISSAGLIA CARLOTTA YB 1 CUS PROPATRIA MILANO 00:12:54 00:33:51 00:19:09 01:05:54.80
18 SIGNORINI VERONICA S2 4 TRIATHLON CREMONA ST 00:12:06 00:34:31 00:19:36 01:06:13.70
19 BEDORIN GIULIA S2 5 PADOVANUOTO FIDIA 00:13:04 00:33:39 00:19:53 01:06:36.00
20 SALTARELLI ALICE JU 4 PIACENZA TRI VIVO 00:13:05 00:33:41 00:19:54 01:06:40.20


Grand Final Paratriathlon

Finale IPS 2015
Riccione, 03/10/2015
Paratriathlon (0.400-10-2.5K)

CLASSIFICA
(completa qui)

DONNE
1 RONDINA SERENA P4 1 T.D. RIMINI 00:12:38 00:26:32 00:12:17 00:51:27.30
2 PALLI NICOLETTA P4 2 T.D. RIMINI 00:14:06 00:27:47 00:11:53 00:53:46.00
3 CUCCURU RITA P1 1 ASS SPORTABILI ALBA 00:14:40 00:27:12 00:11:57 00:53:49.90

UOMINI
1 MARSON MANUEL P5 1 CSS TRIATHLON VERONA 00:09:25 00:19:21 00:08:58 00:37:44.50
2 ACHENZA GIOVANNI P1 1 ASS SPORTABILI ALBA 00:09:49 00:21:24 00:06:34 00:37:47.60
3 FERRARIN MICHELE P2 1 G.S. FF.OO. 00:08:20 00:21:14 00:09:44 00:39:18.20
4 PALANTRANI ANDREA P5 2 A.S.MINERVA ROMA 00:10:28 00:20:13 00:08:44 00:39:25.90
5 ZANETTI LUIGI P3 1 TRIBO 00:12:13 00:21:11 00:09:47 00:43:11.20
6 MIRABILE GIANFILIPPO P4 1 ASD ZENA TRI TEAM 00:11:39 00:22:45 00:09:13 00:43:37.00
7 CACCIAMANO GIANLUCA P4 2 A.S.MINERVA ROMA 00:10:11 00:23:25 00:11:13 00:44:49.20
8 SASSO GIOVANNI P2 2 TEAM CICLISCOTTO 00:10:13 00:23:01 00:12:45 00:45:59.80
9 EVANGELISTI MASSIMILIANO P4 3 T.D. RIMINI 00:13:19 00:24:54 00:09:41 00:47:54.90
10 CARVANI MINETTI ALESSANDRO P2 3 RASCHIANI TRI PAVESE 00:16:06 00:23:50 00:09:28 00:49:24.20
11 CESARONI SIMONE P2 4 T.D. RIMINI 00:11:54 00:26:28 00:13:25 00:51:47.90
12 BARLAAM SIMONE P2 5 FRIESIAN TEAM 00:09:33 00:27:42 00:18:12 00:55:27.10
13 BERNARDINI BERNARDO P2 6 TREVISO TRI 00:15:09 00:28:13 00:18:28 01:01:50.70


Triathlon Sprint Riccione

Riccione, 03/10/2015
Triathlon Sprint (0.750-20-5K)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 PIANTANIDA MAURIZIO M1 1 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:14:31 00:32:55 00:17:32 01:07:39.50
2 VALENTE STEFANO S2 1 TRI ALTO ADIGE 00:14:43 00:34:16 00:17:11 01:08:46.50
3 ZANGHERI ALESSANDRO S4 1 T.D. RIMINI 00:14:52 00:32:39 00:18:58 01:09:12.80
4 DI MARINO MATTEO S1 1 TRI ALTO ADIGE 00:15:04 00:33:58 00:17:45 01:09:24.80
5 NISLIC MAURIZIO M2 1 FIRENZE TRI 00:14:45 00:33:56 00:18:05 01:09:35.60
6 FERRI FEDERICO M1 2 T.D. RIMINI 00:13:29 00:34:00 00:20:22 01:10:43.40
7 BENDOTTI MICHAEL S3 1 G.S. MANERBA 00:15:40 00:34:04 00:18:26 01:10:44.20
8 DE PASQUALE ANGELO S1 2 FOGGIA TRIATHLON ASD 00:13:04 00:35:38 00:19:12 01:11:01.90
9 ZOFFOLI LUCA M1 3 T.D. RIMINI 00:13:29 00:33:43 00:20:40 01:11:03.60
10 GENNARELLI FEDERICO S4 2 ROAD RUNNERS 00:14:53 00:34:31 00:18:44 01:11:15.50

DONNE
1 CRESPAN BEATRICE S2 1 TREVISO TRI 00:14:55 00:38:16 00:21:09 01:14:20.90
2 MAIRHOFER SANDRA S1 1 ASD NADIR ON THE ROA 00:16:52 00:36:28 00:21:30 01:14:50.90
3 SILVESTRI MICHELA S4 1 VALTELLINA TRIATHLON 00:16:50 00:36:56 00:21:56 01:15:42.70
4 COCCIA VALERIA M. M1 1 FLIPPER EIFFEL ASCOL 00:17:46 00:40:16 00:21:01 01:19:03.70
5 DAVOLIO BARBARA M1 2 WOMAN TRIATHLON ITAL 00:17:58 00:37:50 00:23:30 01:19:18.90
6 TONOLI MARA S2 2 LOS TIGRES 00:19:54 00:40:10 00:22:04 01:22:08.70
7 BIENATI ANNALISA S4 2 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:20:55 00:39:42 00:22:43 01:23:20.50
8 BATTISTI MARTINA S3 1 CINGOLANI TRIATHLON 00:17:18 00:41:09 00:25:04 01:23:31.20
9 NICORA CLAUDIA S2 3 BUSTO ARSIZIO A.R.C. 00:17:04 00:41:39 00:25:42 01:24:25.60
10 TALLEVI DOMITILLA S1 2 ARIA SPORT 00:17:38 00:43:21 00:24:24 01:25:23.50


 

COMUNICATO ORGANIZZATORE

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: