Da record i 211 #ITAFinisher all’Ironman Austria!

Da record i 211 #ITAFinisher all’Ironman Austria!

A Klagenfurt, grande festa azzurra all’Ironman Austria vinto a tempi da record da Marino Vanhoenacker (7:48:45!) ed Eva Wutti (8:45:37!).

Gli azzurri Martina Dogana e Massimo Cigana chiudono al quinto posto.

Nuovo record degli #ITAFinisher, 221! Tante slot per il Mondiale Ironman Hawaii conquistate.

Enzo Bergamo il più veloce tra gli Age Group, Laura Pederzoli oro di categoria, argenti per Franco Prezzi e Nicola Ceccon.

Nella gara maschile, il belga Marino Vanhoenacker prende la testa dopo pochi chilometri della frazione bike e saluta tutti: nuovo record nei 180K chiusi in 4:11:47 e arrivo in T2 con quasi 20′ di vantaggio!

Una maratona finale esaltante (secondo split) lo porta a terminare quasi 12′ sotto le 8 ore, a meno di 3′ dal suo stesso record fissato nel 2011 e gli regala la sua settima vittoria a Klagenfurt.

Sul podio con lui il beniamino locale Michael Weiss e lo spagnolo Ivan Rana, campione in carica, il più veloce nella maratona.

Il nostro Massimo Cigana è quinto dietro lo sloveno David Plese, seguino Fidalgo, Modic, Patrcevic, Pennington e Birngruber.

Marino Vanhoenacker fa il nuovo record bike all'Iroman Austria 2015

Marino Vanhoenacker fa il nuovo record bike all’Iroman Austria 2015

Tra le donne, due austriache subito protagoniste: Lisa Huetthaler sta con Eva Wutti fino all’inizio della maratona, poi Wutti nei 42K cambia marcia e corre, unica, abbondantemente sotto le 3 ore chiudendo in 8:45:37, conquistando il suo primo successo nell’Ironman di casa, a meno di 3′ dal record della corsa fissato da Corbin nel 2014.

Podio completato da Sarah Piampiano che con una maratona così 12″ sopra il muro delle 3 ore, arriva a 24″ da Huetthaler. L’altra austriaca Elisabeth Gruber precede la nostra Martina Dogana, che abbassa di 1’29” il crono della sua miglior prestazione sulla distanza.

La segue la sua compagna di squadra del Forhans Team, Erika Csomor, quindi Polak, Watkinson, Jackson e Steurer.

Sono stati in tutto 211 gli #ITAFinisher (nuovo record!), tra cui 209 gli age group e 18 le donne. E tra le ragazze c’è stata la prestazione da urlo per Laura Pederzoli che ha vinto la categoria F40-44, chiudendo 8 minuti sopra le 10 ore, e portandosi a casa anche la slot per Kona.

Si sono messe in evidenza e hanno terminato nella top ten delle rispettive categorie anche Roberta Fedeli, Laura Strappaveccia, Elisa Petri e Alessandro Collalto.

Enzo Bergamo è il più veloce tra i 192 italiani age group al traguardo: per lui ennesima prestazione di alto livello e, per la seconda volta consecutiva, viaggio per Kona prenotato.

Le altre prestazioni da top ten di categoria sono arrivate, in ordine di tempo, da Luigi Manfrini, Claudio Oriana, Franco Prezzi (2° M45-49), Werner Huber, Nicola Ceccon (2° M55-59), Thomas Spögler e Ranieri Dorella.

MASSIMO CIGANA
Finalmente al terzo tentativo sono riuscito a finire l’Ironman Austria a Klagenfurt. Nelle prime due occasioni ho subito delle rotture meccaniche alla bici. Un gran bel quinto posto che mi soddisfa perché ho fatto del mio meglio con una preparazione abbastanza risicata. Ho limato anche di 3′ il mio personale e ho corso la mia miglior maratona in 2 ore e 48 minuti, ma so che posso fare decisamente meglio. Per adesso sono soddisfatto e felice, grazie a tutti per il supporto sia da casa che qui a Klagenfurt!

MARTINA DOGANA

LAURA PEDERZOLI
Che dire: oggi sono a pezzi, ma molto soddisfatta . Contenta delle sensazioni in acqua (dove non sono un drago) e della frazione bici (dove ho voluto “esagerare per testare”). La maratona e’ stata una sofferenza… Sapevo che 2 mesi (dopo i 3 ferma per un problema al tendine del ginocchio) non sarebbero certo bastati. È così e’ stato. La maratona non si improvvisa, né si “tenta”. Il lato positivo è che ora ho provato sulla pelle “l’andar in crisi” e l’ho gestita unicamente con la testa. Questo sarà il punto di partenza per Kona! Grazie ad Alessandra per la sua presenza fondamentale e al suo personal best time in gara, a Barbara e alla sua 2^ conferma, a Roberta grande atleta, Mirco, Nicola, Martina e tutti gli amici con cui ho condiviso questa grande giornata di sport e vita. Un grazie poi va a alcune persone che mi hanno aiutato tanto in questi mesi con il mio ginocchio: Ciro, Marco e dr Pugliarello, e per la bici il grande Roberto!

FRANCO PREZZI
Un ringraziamento anche a Enzo Bergamo, che ho visto arrivare nel mondo del triathlon, raggiungere grandi risultati sotto la guida del suo coach e che quest’anno ha stimolato e rinverdito la mia “passione”! Ad ottobre andremo assieme a divertirci in terra Hawaiiana… Lui, assieme alle tante nuove leve del movimento ironman italiano, i prossimi anni si toglieranno delle belle soddisfazioni! Il sub9h è solo un numero, la strada però è quella giusta.


Martina Dogana e Massimo Cigana dopo le premiazioni dell'Ironman Austria 2015

Martina Dogana e Massimo Cigana dopo le premiazioni dell’Ironman Austria 2015

Ironman Austria

Klagenfurt (Austria), 28/06/2015
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Vanhoenacker Marino ( BEL ) 07:48:45 ( 00:46:40 / 04:11:47 / 02:45:53 )
2 Weiss Michael ( AUT ) 08:06:59 ( 00:51:52 / 04:20:57 / 02:48:18 )
3 Rana Ivan ( ESP ) 08:08:25 ( 00:46:36 / 04:32:55 / 02:44:27 )
4 Plese David ( SLO ) 08:17:54 ( 00:50:24 / 04:35:51 / 02:46:25 )
5 Cigana Massimo ( ITA ) 08:25:20 ( 00:55:58 / 04:35:55 / 02:48:30 )
6 Fidalgo Miguel Angel ( ESP ) 08:26:41 ( 00:46:39 / 04:43:54 / 02:51:03 )
7 Modic Matic ( SLO ) 08:37:12 ( 00:51:47 / 04:41:37 / 02:58:46 )
8 Patrcevic Dejan ( CRO ) 08:39:38 ( 00:51:50 / 04:45:24 / 02:57:08 )
9 Pennington Charles ( GBR ) 08:45:43 ( 00:52:36 / 04:52:51 / 02:52:34 )
10 Birngruber Christian ( AUT ) 08:49:06 ( 00:49:32 / 04:37:44 / 03:16:46 )

DONNE
1 Wutti Eva ( AUT ) 08:45:37 ( 00:52:39 / 04:53:57 / 02:54:42 )
2 Huetthaler Lisa ( AUT ) 09:02:46 ( 00:52:45 / 04:53:41 / 03:11:43 )
3 Piampiano Sarah ( USA ) 09:03:10 ( 00:56:59 / 05:00:09 / 03:00:12 )
4 Gruber Elisabeth ( AUT ) 09:10:10 ( 01:00:32 / 05:02:16 / 03:01:51 )
5 Dogana Martina ( ITA ) 09:18:50 ( 00:53:53 / 05:11:02 / 03:08:41 )
6 Csomor Erika ( HUN ) 09:24:38 ( 00:57:07 / 05:07:59 / 03:13:58 )
7 Polak Kamila ( AUT ) 09:28:28 ( 00:56:51 / 05:08:15 / 03:17:46 )
8 Watkinson Annah ( RSA ) 09:31:33 ( 00:56:46 / 05:10:31 / 03:12:27 )
9 Jackson Christina ( USA ) 09:35:40 ( 00:48:33 / 05:14:32 / 03:26:59 )
10 Steurer Bianca ( AUT ) 09:39:55 ( 00:53:57 / 05:20:46 / 03:19:39 )

#ITAFINISHER (211, 19 donne, 192 uomini)

Laura Pederzoli vince la categoria all'Ironman Austria e vola all'Ironman Hawaii 2015

Laura Pederzoli vince la categoria all’Ironman Austria e vola all’Ironman Hawaii 2015

DONNE
PRO
Dogana Martina 5 5 45 00:53:53 05:11:02 03:08:41 09:18:50
F35-39
Strappaveccia Laura 8 633 01:02:42 05:45:45 03:48:38 10:44:55
Scandola Luisa 36 1808 01:18:13 06:03:12 05:15:48 12:57:06
F40-44 (6)
Pederzoli Laura 1 305 01:01:14 05:20:40 03:37:08 10:08:34 (1^)
Fedeli Roberta 4 627 01:00:38 05:37:12 03:55:40 10:43:42
Petri Elisa 8 913 01:09:36 05:41:06 04:11:38 11:11:04
Palladini Monica 34 1666 01:20:39 06:34:49 04:22:33 12:34:12
Artuso Paola 43 1921 01:23:52 06:55:51 04:47:06 13:20:46
Bortolotti Monica 47 2036 01:27:40 06:21:09 05:44:04 13:45:38
F45-49 (9)
Paruzzi Cristina 4 942 01:13:08 05:41:38 04:12:17 11:15:10
Collalto Alessandra 9 1137 01:03:14 05:42:16 04:35:48 11:33:55
Memmo Luisa Christina 11 1267 01:23:07 05:49:00 04:24:35 11:47:16
Haupt Barbara 15 1405 01:18:59 06:28:42 04:01:37 12:01:01
Manini Elisabetta Maria 17 1566 01:21:37 06:18:41 04:24:06 12:21:37
De Preto Elena 21 1663 01:19:55 06:28:12 04:29:52 12:33:30
Bertolini Cristina 22 1667 01:13:03 06:40:31 04:22:34 12:34:13
Gugole Claudia 30 1846 01:20:07 06:17:56 05:11:12 13:03:32
Gonzato Elisabetta 42 2158 01:18:24 06:47:50 05:54:01 14:25:23
F50-54
Bigagli Giovanna 11 1767 01:20:29 06:41:49 04:26:53 12:48:29

L'arrivo di Enzo Bergamo all'Ironman Austria 2015

L’arrivo di Enzo Bergamo all’Ironman Austria 2015

UOMINI
PRO
Cigana Massimo 5 5 5 00:55:58 04:35:55 02:48:30 08:25:20
Marini Marco 14 188 00:55:59 05:24:17 03:26:01 09:52:37
M18-24
Spögler Thomas 4 384 408 01:06:47 05:24:28 03:43:15 10:24:49
M25-29
Macini Vittorio 58 777 827 01:10:53 05:37:26 04:04:11 11:02:19 3489
Perazzolo Riccardo 63 903 967 01:06:08 05:23:23 04:36:07 11:19:24 3284
Viscomi Luciano 82 1441 1579 01:14:25 05:52:54 05:02:45 12:26:01 2485
Spadola Giorgio 89 1582 1751 01:08:15 06:29:13 04:47:42 12:51:29
M30-34 (12)
Niederkofler Alexander 29 164 179 01:11:45 05:11:19 03:22:11 09:52:31 4294
Cossarini Luca 35 190 206 00:57:55 05:10:17 03:38:42 09:55:37 4257
Alberoni Stefano 67 394 419 01:03:51 05:26:20 03:46:38 10:25:31 3898
Francia Luca 80 470 499 01:05:38 05:29:10 03:48:15 10:34:01 3796
Benazzi Alberto 95 552 584 01:07:22 05:13:26 04:13:55 10:41:36 3705
Francone Alberto 118 692 734 01:16:53 05:34:24 03:51:00 10:55:02 3544
Corongiu Enrico 151 933 1001 01:06:19 05:39:19 04:26:55 11:22:37 3213
Pisetta Etienne 166 1029 1109 01:11:48 05:51:34 04:17:32 11:33:13 3085
Furlan Edi 179 1113 1203 01:13:34 05:38:00 04:41:26 11:44:08 2954
Vona Valerio 207 1440 1577 01:13:13 05:51:55 05:06:23 12:25:24 2459
Fontana Stefano 222 1643 1829 01:11:00 05:48:06 05:56:34 13:09:02 1936
Scolaro Roberto 224 1652 1840 01:01:43 06:17:56 05:36:46 13:11:31
M35-39 (41)
Bergamo Enzo 5 24 28 00:58:56 04:55:07 03:10:20 09:10:28 4703
Manfrini Luigi 6 28 32 01:00:23 05:00:10 03:06:20 09:13:27 4667
Contessi Leandro 13 59 65 01:10:30 05:05:12 03:01:53 09:28:07 4491
Becchi Stefano 16 72 80 01:01:44 04:58:10 03:23:31 09:32:28 4439
Indraccolo Gabriele 67 234 251 01:01:33 05:21:15 03:27:24 10:01:32 4090
Cernicchi Alessandro 68 235 252 00:57:49 05:08:55 03:46:34 10:01:47 4087
Barbanti Salvatore 75 246 263 01:03:57 05:14:33 03:34:20 10:03:28 4067
Bellomo Marco 77 250 267 01:08:17 05:08:53 03:40:10 10:04:43 4052
Castiglioni Fabrizio 113 402 427 00:55:42 05:22:42 03:59:27 10:26:00 3796
Schianchi Matthia 128 498 527 01:06:36 05:22:12 03:56:49 10:36:41 3668
Assisi Fabio 130 500 529 00:57:53 05:21:26 04:02:03 10:36:58 3665
Gava Mauro 133 516 545 01:04:35 05:24:56 03:56:09 10:38:37 3645
Veschi Danilo 139 577 609 01:04:26 05:31:45 03:55:55 10:43:40 3584
Trolese Massimiliano 148 611 646 01:04:25 05:44:43 03:44:50 10:47:50 3534
Frigerio Simone 163 694 736 01:09:50 05:25:02 04:08:10 10:55:05 3447
Boni Paolo 168 703 746 00:54:03 05:28:02 04:19:31 10:55:46 3439
Carrarini Mauro 179 750 797 01:16:03 05:40:45 03:49:01 10:59:37 3393
Fabbro Gianmaria 180 756 804 01:13:53 05:22:25 04:13:14 11:00:15 3385
Gobatti Stefano 196 838 894 01:11:21 05:50:55 03:57:56 11:11:29 3250
Infanti Manuel 197 839 895 01:09:23 05:37:27 04:11:41 11:11:41
Lucignano Giuseppe 202 874 934 01:12:02 05:48:39 04:01:58 11:16:08 3195
Frisiero Alberto 240 1075 1159 01:18:37 05:54:55 04:13:55 11:38:54 2921
Mandolesi Samuele 251 1125 1217 01:31:27 05:41:50 04:18:11 11:45:46 2839
Ioime Giovanni 260 1183 1286 01:21:15 06:08:56 04:10:16 11:51:28 2771
Cea Michele 263 1201 1306 01:20:39 05:37:52 04:35:56 11:53:21 2748
Vernazza Mario 270 1226 1334 01:14:57 06:01:45 04:30:06 11:56:45 2707
Colombo Davide 271 1227 1335 01:06:07 05:58:11 04:37:57 11:56:45 2707
Sardei Giuseppe 277 1239 1348 01:34:10 06:09:07 04:04:21 11:57:57 2693
Pizziol Massimo 278 1240 1349 01:10:07 05:54:47 04:43:44 11:58:03 2692
Sargente Andrea 285 1269 1383 01:15:46 06:22:31 04:04:18 12:02:22 2640
Russian Francesco 287 1274 1389 01:14:22 06:08:39 04:26:10 12:03:14 2629
Simone Gironi 303 1388 1519 01:20:40 05:53:59 04:51:01 12:19:40 2432
Vigano’ Marco 304 1395 1528 01:14:41 06:10:16 04:36:40 12:20:25 2423
Cattabiani Andrea 317 1478 1619 01:17:35 05:53:47 05:07:45 12:31:40 2288
Rubner Matthias 320 1514 1668 01:38:05 — 04:23:07 12:37:59 2212
Gulminelli Paolo 327 1553 1713 01:13:00 06:06:10 05:13:04 12:45:13 2126
Finotto Emanuele 348 1760 1974 02:11:42 06:48:40 04:18:58 13:40:21 1464
Longo Andrea Riccardo 349 1761 1975 01:24:09 06:28:15 05:35:05 13:40:25 1463
Pitton Giulio 353 1799 2020 01:21:11 06:20:05 05:49:07 13:49:49 1350
Gialain Alessandro 368 1940 2207 01:18:38 07:20:04 05:58:34 14:58:46
Conte Luca 369 1941 2208 01:29:10 07:01:35 06:07:29 14:59:29
M40-44 (46)
Oriana Claudio 5 29 33 00:51:19 05:11:00 03:05:12 09:13:54 4808
Zappa Gianluca 27 184 200 01:08:06 05:07:58 03:30:20 09:55:09 4313
Zavatarelli Fernando 43 253 270 01:08:15 05:13:29 03:31:20 10:04:52 4196
Piroddi Giuseppe 47 260 277 00:59:44 05:29:25 03:27:58 10:05:50 4185
Sanco Christian 49 268 285 01:13:09 05:08:53 03:37:50 10:07:11 4168
Brussolo Franco 57 301 321 01:08:35 05:25:24 03:30:44 10:11:52 4112
Regazzo Federico 69 347 370 01:05:13 05:25:02 03:38:44 10:18:59 4027
Cancilla Maurizio 78 393 418 01:05:32 05:11:33 03:59:29 10:25:30 3949
Paracchini Roberto 81 403 428 01:08:19 05:34:03 03:35:52 10:26:03 3942
Greco Stefano 96 444 471 01:07:45 05:29:35 03:43:21 10:31:37 3875
Novello Giordano 121 537 568 01:15:39 05:19:46 03:53:44 10:40:48 3765
Matalucci Stefano 128 572 604 01:08:13 05:28:07 03:56:01 10:43:09 3737
Laruccia Emiliano 151 663 704 01:13:23 05:31:01 03:58:26 10:52:16 3627
Orlando Luigi 168 744 791 01:03:46 05:16:51 04:29:43 10:59:16 3543
Serra Enrico 172 762 811 01:16:36 05:43:20 03:47:23 11:00:55 3524
Rigato Stefano 173 784 836 01:31:02 05:31:58 03:50:41 11:03:39 3491
Furlanetto Filippo 175 788 840 01:08:07 05:22:46 04:23:16 11:03:58 3487
Chiariello Fabio 195 847 904 01:17:18 05:35:11 04:01:32 11:12:58 3379
Marchesan Giorgio 208 893 955 01:27:39 05:07:55 04:32:34 11:18:09 3317
Piccolo Enrico 223 963 1033 01:14:38 06:01:59 03:59:27 11:25:30
Fava Alessandro 231 990 1065 01:02:46 06:30:10 03:44:29 11:28:46 3189
Iacovetti Luigi Giovanni 240 1041 1124 01:11:14 05:43:19 04:28:49 11:34:39 3119
Botter Antonio 241 1042 1125 01:14:26 05:49:45 04:17:26 11:34:41 3118
Lodovici Matteo 248 1080 1164 01:12:53 05:23:58 04:49:25 11:39:30 3061
Marin Alberto 249 1087 1171 01:14:28 05:35:18 04:32:47 11:40:57 3043
Gianfranceschi Nicola 254 1129 1221 01:16:19 05:52:31 04:24:11 11:45:58 2983
Fazio Giulio 260 1145 1241 01:17:08 06:12:18 04:06:33 11:47:12 2968
Penzo Matteo 263 1163 1264 01:13:28 06:14:07 04:09:14 11:49:14 2944
Angeleri Davide 264 1165 1266 01:24:52 06:08:42 03:59:28 11:49:24 2942
Tarabelli Marco 290 1264 1377 01:18:11 05:43:32 04:44:36 12:01:12 2800
Marcon Agostino 300 1327 1448 01:09:30 05:53:52 04:49:39 12:09:48 2697
De Cillis Sergio 303 1340 1464 01:18:31 06:25:19 04:13:11 12:12:51 2660
Andreoli Federico 310 1364 1492 01:24:20 05:51:27 04:44:29 12:16:37 2615
Galbiati Filippo 330 1424 1560 01:23:50 05:55:18 04:54:22 12:23:35 2532
Uberto Francesco 332 1427 1563 01:07:42 05:47:25 05:19:32 12:23:46 2529
Pierandrea Giovanni 344 1481 1622 01:13:44 06:36:10 04:30:46 12:31:52 2432
Sacchi Fabio 350 1524 1680 01:21:26 06:07:32 04:53:36 12:39:32 2340
Audano Claudio 357 1578 1742 01:20:10 06:52:49 04:13:42 12:49:13 2224
Cappon Riccardo 366 1611 1786 01:15:16 06:21:55 04:58:27 12:58:08 2117
Binda Mario 367 1614 1793 01:38:05 06:00:22 05:02:35 12:59:20
Mamo Alessandro 377 1658 1847 01:20:15 06:31:57 05:00:29 13:11:57 1951
Righetti Pierluigi 380 1675 1866 01:24:18 06:40:20 04:57:09 13:16:31 1896
Ianni Massimo 387 1706 1904 01:17:48 06:46:18 04:58:52 13:23:24 1814
Dominici Stefano 389 1721 1927 01:23:02 06:28:04 05:20:17 13:28:26 1753
Zorcolo Roberto 401 1797 2018 01:24:25 05:59:24 06:07:10 13:49:21 1502
Ancarani Nicola 415 1887 2140 01:14:43 06:53:28 06:08:21 14:31:38
M45-49 (43)
Prezzi Franco 2 32 36 01:02:15 04:54:47 03:11:13 09:15:23 4913 (2°)
Fragiacomo Carlo 13 120 133 01:04:47 05:11:37 03:21:25 09:45:46 4548
Tavagna Giorgio 17 134 147 00:59:17 05:05:31 03:31:34 09:47:49 4524
Cogliati Gianluca 24 174 190 01:02:35 05:22:07 03:19:35 09:54:12 4447
Clivio Alessandro 26 193 209 01:04:20 05:04:57 03:38:13 09:55:52 4427
Sader Markus 41 310 330 01:17:22 05:11:05 03:34:42 10:13:03 4221
Cason Marco 46 335 358 01:06:02 05:13:41 03:47:38 10:17:41 4165
Paggiaro Marco 47 337 360 01:06:07 05:37:17 03:24:06 10:17:54 4163
Marcenta Luca 51 362 385 01:07:16 05:22:49 03:41:42 10:21:08 4124
Roncalli Giorgio 53 366 389 01:08:10 05:30:25 03:31:31 10:22:20 4109
Greco Vincenzo 55 386 410 01:15:51 05:21:24 03:37:07 10:24:52 4079
Marcucci Enrico 80 536 567 01:23:12 05:15:17 03:53:08 10:40:39 3890
Decarli Luca 83 540 571 01:06:40 05:32:50 03:53:08 10:40:52 3887
Michelutti Francesco 94 581 614 01:13:27 05:37:01 03:41:03 10:44:38 3842
Ferretti Luigi 97 591 625 01:06:55 05:26:21 04:02:38 10:46:08 3824
Napoli Bruno 107 619 654 01:07:12 05:39:58 03:46:23 10:48:32 3795
Stocovich Andrea 114 659 699 01:07:50 05:42:14 03:48:13 10:51:46 3756
Ciaccia Filippo 139 806 859 01:11:38 05:47:53 03:53:56 11:06:17 3582
Cozzarin Michele 144 828 881 01:16:21 05:36:09 04:00:44 11:09:28 3544
Ausserhofer Roland 148 843 899 01:01:17 05:23:43 04:37:20 11:11:58
Bolletta Claudio 152 860 917 01:00:30 05:52:27 04:07:06 11:14:46 3480
Carbone Luca 157 879 939 01:13:25 06:11:49 03:28:31 11:16:24 3461
Romano Giustino 161 900 962 01:10:42 05:56:21 03:52:51 11:19:09 3428
Mizzotti Alberto 164 929 995 01:02:01 05:30:49 04:39:56 11:22:12 3391
Randazzo Marcelo 182 995 1071 01:12:16 05:58:13 04:06:28 11:29:39 3302
Andreolini Marco 187 1061 1145 01:02:28 05:53:16 04:26:56 11:37:15 3210
Mancini Daniele 193 1079 1163 01:01:04 06:08:52 04:19:56 11:39:28 3184
Bandera Andrea 204 1115 1205 01:20:55 05:53:23 04:15:11 11:44:20 3125
Poggi Gabriele 232 1241 1350 01:10:36 05:35:06 05:01:10 11:58:06 2960
Sassi Enzo Carlo 233 1242 1351 01:21:13 06:08:43 04:13:50 11:58:10 2959
Pecere Angelo 240 1276 1391 01:14:46 06:06:14 04:15:45 12:03:29 2896
Marchetti Piergiorgio 247 1294 1411 01:09:37 06:03:52 04:27:33 12:06:48 2856
Brozzi Federico 260 1334 1457 01:15:01 06:35:06 03:57:12 12:11:12 2803
Cirio Alberto 268 1369 1497 01:25:26 06:15:03 04:23:36 12:17:12 2731
Martello Rocco 275 1402 1535 01:01:34 06:14:25 04:52:42 12:21:28 2680
Del Regno Marco 282 1456 1595 01:14:46 06:02:23 04:55:40 12:28:09 2600
Scalella Simone 299 1523 1679 01:33:39 06:23:12 04:21:42 12:39:23 2465
Arcari Daniele 323 1626 1809 01:13:20 07:12:48 04:23:19 13:01:35 2198
Cisco Stefano 335 1697 1894 01:16:35 06:17:08 05:29:27 13:21:14 1963
Grimaldi Pasquale 346 1759 1973 01:23:04 06:26:26 05:30:16 13:40:06
Galli Umberto 358 1791 2011 01:47:48 06:25:27 05:19:24 13:48:28 1636
Cenerini Francesco 392 1907 2163 01:21:26 06:37:52 06:12:26 14:40:59 1006
Sodani Pietro 396 1921 2177 01:29:46 07:33:27 05:18:20 14:45:02
M50-54 (35)
Huber Werner 5 86 95 01:12:36 04:57:58 03:18:25 09:36:57 4859
Bonardi Luigi 19 412 438 01:13:14 05:09:14 03:54:56 10:26:42 4262
Bonfanti Amedeo 21 418 444 01:27:38 05:14:20 03:30:47 10:27:08 4257
Crescioli Giorgio 39 575 607 01:05:26 05:30:43 03:56:38 10:43:37 4059
Ciarleglio Stefano 51 770 820 01:17:36 05:41:18 03:51:01 11:01:32 3844
Mangia Marcello 58 814 867 01:08:06 06:04:35 03:44:31 11:07:25 3774
Pero Andrea 71 915 980 01:12:58 05:36:00 04:19:46 11:20:32 3616
Moretti Marco 72 920 985 01:01:15 05:43:22 04:25:59 11:21:02 3610
Brusca Girolamo 74 945 1014 01:11:28 05:57:13 04:04:57 11:23:56 3575
Lercher Andreas 75 949 1018 01:13:00 05:30:01 04:29:03 11:24:25 3570
Quieti Giovanni 80 985 1058 01:17:23 05:37:30 04:18:05 11:28:06 3525
Lussignoli Riccardo 82 989 1064 01:02:51 05:44:38 04:31:25 11:28:39 3519
Milesi Raoul 89 1033 1116 01:28:51 05:53:06 03:51:48 11:34:08 3453
Reffo Paolo 111 1196 1301 01:09:59 05:44:06 04:46:50 11:53:06 3225
Salvatore Luca 117 1278 1393 01:14:52 06:17:06 04:15:38 12:03:46 3097
Marion Giovanni 122 1321 1441 01:15:41 06:12:01 04:21:50 12:09:07 3033
Bonanno Antonino 123 1323 1443 01:15:14 06:01:49 04:38:36 12:09:12 3032
Spögler Günther 127 1349 1474 01:20:39 06:29:26 04:08:37 12:14:05 2974
Calarota Claudio 128 1351 1477 01:17:41 05:59:31 04:44:13 12:14:41 2966
Cimminiello Giovanni 129 1356 1484 01:13:18 06:24:57 04:19:14 12:15:23
Deluca Giovanni 134 1409 1543 01:13:46 06:27:46 04:24:06 12:22:24 2874
Di Marco Cesare 136 1428 1564 01:24:32 06:35:18 04:07:47 12:23:50 2857
Casaroli Massimo 163 1549 1709 01:13:50 06:07:10 05:10:44 12:44:48 2605
Longobardi Alberto 170 1584 1754 01:18:02 05:52:53 05:27:34 12:52:12 2516
Cantore Paolo 172 1606 1780 01:18:49 06:17:00 05:06:28 12:57:16 2455
Campagnol Alberto 173 1610 1785 01:13:07 06:26:16 05:04:56 12:57:36 2451
Schmid Adolf 181 1624 1805 01:03:37 06:53:46 04:52:09 13:01:12 2408
Ave Rinaldo 195 1685 1878 01:15:03 06:19:37 05:29:43 13:19:26 2189
Battista Antonio 199 1703 1901 01:21:32 06:39:01 05:00:22 13:22:54 2148
Busa Andrea 220 1798 2019 01:22:19 06:26:07 05:43:24 13:49:24 1830
Carlini Alejandro Cesar 232 1854 2102 01:20:55 06:42:18 05:52:31 14:10:15 1580
Rossi Andrea 235 1867 2117 01:02:45 06:41:27 06:20:47 14:22:07 1437
Zennaro Alberto 244 1913 2169 01:25:39 06:38:43 06:15:12 14:42:42 1190
Patrizi Roberto 247 1919 2175 01:39:20 07:20:48 05:21:53 14:44:20 1171
Massimo Marra Antonio 256 1979 2275 01:28:31 07:46:56 06:34:19 16:07:21
M55-59 (8)
Ceccon Nicola 2 249 266 00:54:02 05:16:00 03:46:41 10:04:22 4919 (2°)
Dorella Ranieri 10 724 769 01:17:03 05:23:13 04:03:17 10:57:31 4281
Grossi Stefano 16 937 1005 01:19:10 05:40:04 04:07:13 11:23:02 3975
Viroli Vanni 28 1162 1263 01:21:03 05:53:08 04:16:54 11:49:03 3663
Bergaglio Danilo 41 1466 1605 01:17:53 06:09:41 04:45:51 12:29:35 3177
Porcaro Antonio 75 1844 2088 01:34:23 07:11:20 05:03:29 14:07:50 1998
Manfrini Leonardo 76 1846 2090 01:19:53 07:28:31 04:37:25 14:08:22 1991
Pasquali Pierluca 83 1982 2281 01:24:23 07:34:40 06:57:02 16:15:37

All'Ironman Austria 2015, Nicola Ceccon è 2° di categoria e prende la slot per volare ai Mondiali di Kona

All’Ironman Austria 2015, Nicola Ceccon è 2° di categoria e prende la slot per volare ai Mondiali di Kona

Ironman Austria 2015: da sinistra, Marco Bellomo, Gianmaria Fabbro, Enzo Bergamo e Franco Prezzi

Ironman Austria 2015: da sinistra, Marco Bellomo, Gianmaria Fabbro, Enzo Bergamo e Franco Prezzi

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: