Challenge Roth 2015 ancora da record!

Challenge Roth 2015 ancora da record!

DATEV Challenge Roth, ovvero “the world’s biggest long distance triathlon”! 3.400 triatleti al via, 660 staffette, 6.000 volontari e 260.000 spettatori per la 31^ volta, domenica 12 luglio 2015, del triathlon targato TEAMCHALLENGE a Roth!

Nella gara maschile, al termine dei 3.800 metri di nuoto il più veloce è stato il britannico Harry Wiltshire in 47:24, ma poco dietro ci sono i due protagonisti dell’edizione 2014, i teutonici Nils Frommhold e Timo Bracht.

All’inizio del secondo lap, prende la testa nella frazione bike la moto umana, Andy Starykowicz: lo statunitense, manco a dirlo, fa segnare il nuovo record della frazione in 4:09:13, battendo così il 4:11:43 di Andreas Raelert del 2011.

Stary si tira dietro anche Frommhold che è di soli 17″ più lento! A piedi l’americano naufraga (terminerà la maratona in oltre 4 ore e mezzo, in 104^ posizione) e il tedesco nonostante la grande fatica tiene bene a piedi e corre in 2:51:47.

Arriva così la vittoria, nel gran tempo finale di 7:51:28, con il suo connazionale Bracht che gli recupera più di 6 minuti a piedi, ma rimane lontano visto il gap di 11′ pagato in bici, terminando con più di 5′ di distacco sul traguardo.

L’australiano David Dellow corre sotto le 2 ore e 50 e centra il suo nuovo personale, scendendo anche lui sotto le 8 ore per 32 secondi.

Challenge Roth 12 luglio 2015, trionfa Yvonne van Vlerken

Challenge Roth 12 luglio 2015, trionfa Yvonne van Vlerken

Nella gara femminile, la campionessa statunitense Laura Bennett dà una lezione di nuoto a tutte, uscendo in 47:38, con 1’42” su Anja Beranek. In bici Beranek prende la testa, seguita dall’aussie Carrie Lester e da Yvonne van Vlerken.

Ed è proprio l’olandese volante che nella maratona vola, si prende la prima posizione nella mezza e non la lascia più fino al traguardo dove suggella in 8:50:53 la sua terza vittoria al Challenge Roth.

Lester è seconda, Beranek paga nella maratona ma tiene il terzo posto davanti alla neozelandese Gina Crawford e si porta a casa il titolo nazionale di specialità.

Per quanto riguarda gli #ITAFinisher, in tutto sono stati 50, di cui 4 donne. Sabine Mall è stata la più veloce seguita da Angela Fogarolli, Nadia Graf e Loredana Coda.

Tra i 46 uomini, i più performanti sono risultati invece nell’ordine Luca Prosperi, Robert Sparber, Alessio Mottin, Amedeo Bonfanti e Andrea Mentasti.

SCOPRI LA FANTASTICA FOTOGALLERY DEL CHALLENGE ROTH 2015


Challenge Roth 12 luglio 2015, il podio maschile della gara vinta da Nils Frommhold

Challenge Roth 12 luglio 2015, il podio maschile della gara vinta da Nils Frommhold

CHALLENGE ROTH

Roth (Germania), 12/07/2015
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
INFO

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Frommhold Nils GER 07:51:28 00:47:33 / 04:09:30 / 02:51:47
2 Bracht Timo GER 07:56:31 00:47:37 / 04:20:42 / 02:45:33
3 Dellow David AUS 07:59:28 00:47:35 / 04:20:24 / 02:48:12
4 Bittner Per GER 08:04:29 00:47:38 / 04:21:04 / 02:52:39
5 Schmid Stefan GER 08:11:04 00:51:14 / 04:24:33 / 02:51:53
6 Fachbach Markus GER 08:13:26 00:47:42 / 04:20:57 / 03:01:55
7 Ackermann Johann GER 08:16:09 00:47:34 / 04:24:34 / 03:00:58
8 Vistica Andrej CRO 08:21:36 00:51:24 / 04:26:10 / 03:01:08
9 Schellens Gerrit BEL 08:30:14 00:53:13 / 04:39:49 / 02:53:38
10 Brader Christian GER 08:31:30 00:53:11 / 04:40:54 / 02:54:23

DONNE
1 Van Vlerken Yvonne NED 08:50:53 00:54:46 / 04:47:34 / 03:05:43
2 Lester Carrie AUS 08:53:09 00:52:09 / 04:47:43 / 03:09:50
3 Beranek Anja GER 08:55:19 00:49:20 / 04:47:58 / 03:14:55
4 Crawford Gina NZL 09:04:45 00:50:13 / 04:58:38 / 03:12:01
5 Sämmler Daniela GER 09:09:33 00:53:06 / 04:55:29 / 03:18:12
6 Bazlen Svenja GER 09:22:34 00:50:04 / 05:09:48 / 03:19:43
7 Viellehner Julia GER 09:23:49 01:03:20 / 05:13:32 / 03:03:57
8 Esefeld Katrin GER 09:33:32 01:03:13 / 05:06:57 / 03:19:28
9 Schmitt Natascha GER 09:39:59 00:53:00 / 05:17:52 / 03:24:43
10 Walter Verena GER 09:40:38 00:56:30 / 05:07:40 / 03:32:27

Andrea Mentasti #ITAFinisher al Challenge Roth 2015

Andrea Mentasti #ITAFinisher al Challenge Roth 2015

#ITAFINISHER (50)

DONNE (4)
W30
75 MALL SABINE MRRC MÜNCHEN 01:15:54 00:03:40 05:51:14 00:02:17 03:59:24 11:12:27
W35
84 FOGAROLLI ANGELA FERSEN TRIATHLON 01:26:51 00:02:29 05:41:30 00:01:41 04:09:46 11:22:15
W40
118 GRAF NADIA SC MERAN TRIATHLON 01:15:45 00:04:37 05:59:03 00:05:50 04:16:59 11:42:11
W45
357 CODA LOREDANA AURORA TRIATHLON 01:23:33 00:04:51 06:55:01 00:03:18 05:40:00 14:06:41

UOMINI (46)
M25-29
DE NICOLA DIEGO 01:17:51 00:04:10 05:39:59 00:03:33 04:30:18 11:35:48
M30-34
PROSPERI LUCA 00:59:59 00:02:52 05:08:35 00:01:48 03:52:08 10:05:20
ANESA MATTIA 01:02:22 00:03:03 05:36:40 00:01:51 03:55:09 10:39:04
FERRARIO ALEX 01:32:58 00:04:01 05:41:59 00:02:57 03:50:25 11:12:19
WEIS STEPHAN 01:18:43 00:08:10 06:17:34 00:06:53 04:11:31 12:02:49
M35-39
ARGIOLAS FABIO 01:05:10 00:03:07 05:31:30 00:02:04 04:02:49 10:44:38 TRIATHLONPOINT TEAM
STECHER RAINER 01:06:59 00:04:08 05:33:08 00:05:14 04:03:51 10:53:19
TIOZZO MICHELE 01:06:24 00:03:46 05:50:39 00:02:11 04:17:26 11:20:24
TRINCA DANIELE 01:17:31 00:03:20 06:07:26 00:04:49 04:40:47 12:13:52
PASINATO DIEGO 01:21:32 00:05:12 06:18:37 00:03:13 04:53:07 12:41:39 CASTELFRANCO TRIATHLON
ORSENIGO MASSIMO 01:09:05 00:07:15 06:35:29 00:08:44 05:00:15 13:00:45 IRONLARIO TRIATHLON
BOSERMAN ROBERTO 01:06:36 00:06:32 06:30:21 00:11:10 05:07:47 13:02:25 MINERVA ROMA
STOPPA MICHEL 01:26:25 00:08:31 06:33:27 00:05:09 04:52:11 13:05:41
SPANU CARLO 01:07:33 00:02:50 05:56:27 00:05:24 06:18:00 13:30:12
M40-44
SPARBER ROBERT 01:15:07 00:03:26 05:09:27 00:02:27 03:41:57 10:12:22 RATSCHINGS SÜDTIROL FLIPPERT
MOTTIN ALESSIO 01:23:27 00:04:34 05:21:30 00:02:09 03:31:57 10:23:35 TRIBÙ
GAMBETTA BRUNO 01:16:06 00:05:52 05:35:40 00:03:33 03:36:01 10:37:10 TRIVIVISPORT FOSSANO
LUZZATTO ENRICO 01:04:04 00:02:32 05:38:43 00:03:07 03:56:41 10:45:06 SPORT CLUB MERAN
SATTA MAURO 01:01:45 00:02:16 05:25:50 00:02:05 04:23:31 10:55:25 NLSPORT
DOGINI GABRIELE 01:06:07 00:04:54 05:40:06 00:04:08 04:00:50 10:56:02 TRIATHLON TEAM BRIANZA
SCANDOLARA MASSIMO 01:04:18 00:03:08 05:33:13 00:03:16 04:35:36 11:19:29 CASTELFRANCO TRIATHLON
ISOLA MARCO 01:05:37 00:02:29 05:37:15 00:04:11 04:47:33 11:37:03
ZANINI MASSIMO 01:09:12 00:04:34 05:37:50 00:03:24 04:58:28 11:53:26 TRIATHLON ALTO ADIGE SÜDTIROL
FOSSATI MAURIZIO 01:13:32 00:07:11 06:27:18 00:07:42 04:01:25 11:57:05 IRONLARIO TRIATHLON
ISOLATO FABIO 01:10:50 00:05:54 06:04:43 00:09:37 04:33:06 12:04:08 TRIATHLON TEAM BRIANZA
ALIOTO SALVATORE 01:12:25 00:10:23 04:25:30 12:12:24
CIVIDINO ENRICO 01:12:58 00:06:33 06:05:25 00:04:37 05:11:01 12:40:31 CUS UDINE
M45-49
MENTASTI ANDREA 01:12:51 00:04:20 05:24:48 00:02:01 03:50:22 10:34:20 FORTE VILLAGE SPORTS ACADEMY
CLOCHE ULRICH 01:08:48 00:04:11 05:26:36 00:04:49 03:58:31 10:42:53 FREIENFELD SÜDTIROL FLIPPERT
DORIGO CLAUDIO 01:12:36 00:03:06 05:44:20 00:03:12 03:47:45 10:50:58
ECCA DAVIDE 01:05:11 00:02:50 06:07:31 00:02:44 04:03:06 11:21:19 VILLACIDRO TRIATHLON
BAGGIO DAVIDE 01:07:58 00:03:44 05:45:33 00:03:29 04:39:58 11:40:40
CARBONE GIANLUCA 01:12:49 00:04:44 05:53:52 00:04:45 04:24:46 11:40:54 CNM TRIATHLON MILANO
CLERICI DAVIDE 01:04:18 00:07:43 06:00:45 00:05:12 04:27:48 11:45:44 TRIATHLON TEAM BRIANZA
FANTASIA CLAUDIO 01:19:22 00:06:49 06:38:11 00:02:48 04:14:50 12:21:58 TORINO TRIATHLON
TABARRO WILLIAM 01:11:03 00:06:36 06:33:50 00:08:54 04:53:26 12:53:47
MONGUZZI MAURO 01:22:00 00:07:19 06:23:12 00:09:51 05:32:52 13:35:13
ELLI ALBERTO 01:15:27 00:05:33 07:14:29 00:06:37 05:27:56 14:10:00
M50-54
BONFANTI AMEDEO 01:26:04 00:07:29 05:13:53 00:04:17 03:30:13 10:21:54 ELBAMAN TEAM
PISANI LORENZO 01:29:15 00:07:23 05:48:54 00:04:53 03:35:42 11:06:06 FORTE VILLAGE SPORTS ACADEMY
MORELLI MARCO 01:03:02 00:03:26 05:55:03 00:02:50 04:16:44 11:21:04 TRIDUBAI
GABRIELLI STEFANO 01:13:04 00:05:45 05:59:09 00:06:28 04:54:09 12:18:33
TITONE SALVATORE 01:35:21 00:06:54 06:35:41 00:02:53 04:14:42 12:35:30 TORINO TRIATHLON
SAVERI RICCARDO 01:42:12 00:08:57 06:35:19 00:07:43 05:36:57 14:11:06 FIRENZE TRIATHLON
BACCAN DOMENICO 01:06:51 00:03:51 06:15:11 00:05:32 06:55:06 14:26:29 RHODIGIUM TEAM
M55-59
MAZZINI PAOLO 01:40:41 00:06:36 06:39:08 00:05:09 05:42:05 14:13:38 TEAM HIBISCUS

Challenge Roth 12 luglio 2015, la partenza

Challenge Roth 12 luglio 2015, la partenza

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: