24-05-15 Challenge Rimini Campionato Europeo Triathlon Medio Age Group #ITAFinisher

24-05-15 Challenge Rimini Campionato Europeo Triathlon Medio Age Group #ITAFinisher

CHALLENGE RIMINI
3^ edizione, Campionato Europeo ETU
Triathlon 113 (1.9-94-21.1K)
DETTAGLI EVENTO

CRONACA

CLASSIFICA

(completa qui)

DONNE

F30-34

1 Helene Froehlich FRA 05:18:19 00:37:07 00:03:41 02:56:48 00:02:28 01:38:15
2 Kate Mcneill GBR 05:20:35 00:35:39 00:03:40 02:54:13 00:02:35 01:44:28
3 Kirsty Anderson GBR 05:25:02 00:33:13 00:03:41 03:01:56 00:02:55 01:43:17
14 Eleonora Bado ITA 06:12:29 00:39:36 00:04:43 03:26:57 00:02:41 01:58:32

F35-39

1 Michela Menegon ITA 05:05:56 00:28:29 00:03:00 02:54:59 00:02:29 01:36:59
2 Karen Lennox GBR 05:26:31 00:35:30 00:03:30 03:07:05 00:02:27 01:37:59
3 Christel Tourell DEN 05:27:35 00:39:12 00:03:40 03:06:02 00:02:45 01:35:56
5 Cristina Sironi ITA 05:36:31 00:41:36 00:04:33 03:14:28 00:02:24 01:33:30
6 Emanuela Montanari ITA 05:37:47 00:33:47 00:03:15 03:13:45 00:02:09 01:44:51
8 Laura Silei ITA 05:40:37 00:39:17 00:03:39 03:14:31 00:02:16 01:40:54
10 Roberta Maule ITA 05:42:00 00:37:57 00:04:32 03:18:32 00:03:01 01:37:58
21 Marta Adami ITA 06:58:58 00:50:09 00:05:56 03:37:47 00:05:06 02:20:00

F40-44

1 Elizabeth Richardson GBR 05:22:28 00:35:33 00:03:19 03:05:36 00:02:48 01:35:12
2 Kristina Beckendorf DEN 05:24:58 00:41:08 00:03:41 03:03:38 00:03:00 01:33:31
3 Fran Bungay GBR 05:26:16 00:38:38 00:03:21 02:57:59 00:02:56 01:43:22
4 Barabra Trazzi ITA 05:28:59 00:38:46 00:03:41 03:09:00 00:04:52 01:32:40
5 Carla Ciaudano ITA 05:30:21 00:44:11 00:03:47 03:04:39 00:02:17 01:35:27
6 Barbara Davolio ITA 05:31:24 00:40:46 00:04:17 02:54:00 00:02:20 01:50:01
19 Maddalena Penzo ITA 06:16:57 00:41:29 00:05:13 03:23:53 00:04:49 02:01:33

F45-49

1 Fanny Martinerie FRA 05:16:13 00:31:37 00:03:12 03:02:52 00:02:15 01:36:17
2 Malene Teller Blume DEN 05:24:04 00:45:27 00:04:02 02:53:23 00:02:42 01:38:30
3 Louella O’Herlihy GBR 05:38:52 00:41:00 00:03:29 03:04:15 00:02:39 01:47:29
8 Ada Ventura ITA 06:16:08 00:46:04 00:04:17 03:27:23 00:03:51 01:54:33
11 Laura Sala ITA 06:18:46 00:34:23 00:03:48 03:31:21 00:04:01 02:05:13
15 Loredana Coda ITA 07:20:09 00:49:12 00:05:04 03:47:32 00:04:29 02:33:52

F50-54

1 Melissa Dowell GBR 05:20:18 00:32:04 00:03:54 03:01:31 00:02:55 01:39:54
2 Sabine Greipel AUT 05:36:25 00:33:57 00:03:17 03:13:30 00:02:37 01:43:04
3 Joanna Crotch GBR 05:56:31 00:39:35 00:04:30 03:22:35 00:02:49 01:47:02
9 Virna Stavla ITA 06:32:02 00:48:29 00:05:47 03:30:18 00:03:25 02:04:03
10 Sabrina Peretto ITA 06:37:10 00:47:35 00:05:35 03:28:32 00:04:59 02:10:29

UOMINI

M25-29

1 Norbert Dürauer AUT 04:46:05 00:32:07 00:02:50 02:37:43 00:02:49 01:30:36
2 Martin Schädle GER 04:50:40 00:32:00 00:02:27 02:41:47 00:03:23 01:31:03
3 Hans-georg Feiersinger AUT 05:02:31 00:36:33 00:03:33 02:46:34 00:02:47 01:33:04
4 Lorenzo Rio ITA 05:08:44 00:27:58 00:02:58 02:58:28 00:02:35 01:36:45
9 Nicola Zomini ITA 05:57:30 00:44:08 00:05:49 03:12:09 00:04:30 01:50:54
10 Enrico Costa ITA 06:25:03 00:37:39 00:04:28 03:22:45 00:04:06 02:16:05

M30-34

1 Steven Clark GBR 04:56:52 00:33:14 00:03:03 02:49:26 00:02:26 01:28:43
2 Daniele Bertossi ITA 04:57:29 00:30:46 00:03:13 02:50:02 00:03:21 01:30:07
3 Andy Dalgleish GBR 05:01:46 00:31:13 00:02:58 02:51:06 00:03:14 01:33:15
17 Daniele Di Fresco ITA 05:26:58 00:31:15 00:02:58 03:02:37 00:03:03 01:47:05
19 Andrea De Rosa ITA 05:27:32 00:37:36 00:05:28 03:05:15 00:04:03 01:35:10
22 Stefano Bulgarelli ITA 05:34:13 00:37:19 00:03:51 02:53:23 00:03:04 01:56:36
25 Daniele Baldini ITA 06:17:01 00:44:42 00:05:01 03:18:16 00:03:57 02:05:05

M35-39

1 Richard Munday GBR 04:40:08 00:28:54 00:03:13 02:40:12 00:02:10 01:25:39
2 Emanuele Ciotti ITA 04:43:24 00:29:02 00:03:27 02:48:45 00:02:36 01:19:34
3 Adam Tanner GBR 04:49:04 00:35:31 00:02:54 02:40:19 00:03:00 01:27:20
5 Riccardo Greppi ITA 04:53:10 00:33:23 00:03:08 02:42:15 00:02:44 01:31:40
8 Alessandro Zangheri ITA 05:00:28 00:33:37 00:03:14 02:45:50 00:02:37 01:35:10
9 Salvatore Barbanti ITA 05:00:56 00:34:30 00:06:05 02:48:46 00:02:54 01:28:41
22 Federico Stegagno ITA 05:25:21 00:33:57 00:03:08 03:00:51 00:02:43 01:44:42
25 Ivan Pelizzari ITA 05:27:43 00:29:06 00:07:06 03:12:59 00:03:15 01:35:17
28 Simone Peri ITA 05:34:51 00:36:37 00:05:50 03:03:43 00:03:42 01:44:59
30 Marco Badali ITA 05:35:48 00:46:19 00:05:24 03:00:44 00:02:45 01:40:36
34 Marco Binetti ITA 05:47:01 00:37:33 00:04:58 03:12:24 00:03:07 01:48:59
36 Gennaro Beltrami ITA 05:49:50 00:35:25 00:04:11 03:13:25 00:03:42 01:53:07
39 Elvis Gambuzzi ITA 05:54:14 00:39:51 00:05:30 03:10:01 00:04:22 01:54:30
40 Luca Gattesco ITA 05:54:29 00:40:33 00:05:34 03:22:29 00:04:24 01:41:29
43 Luca Fiume ITA 06:08:29 00:38:34 00:04:09 03:26:12 00:02:41 01:56:53
44 Roberto Sattin ITA 06:10:51 00:44:38 00:05:52 03:12:20 00:03:02 02:04:59
46 Juri Tavella ITA 06:20:51 00:41:40 00:07:46 03:30:00 00:04:51 01:56:34

Ennesima prestazione di alto livello per Bruno Pasqualini, oro agli Europei Age Group di triathlon medio al Challenge Rimini 2015

Ennesima prestazione di alto livello per Bruno Pasqualini, oro agli Europei Age Group di triathlon medio al Challenge Rimini 2015

M40-44

1 Bruno Pasqualini ITA 04:37:09 00:30:05 00:02:59 02:39:38 00:02:32 01:21:55
2 Ludovic Prouzet FRA 04:43:57 00:30:31 00:03:18 02:39:59 00:02:37 01:27:32
3 Reto Brändli SUI 04:48:26 00:33:22 00:03:07 02:44:39 00:02:16 01:25:02
5 Guido Esposito ITA 04:55:14 00:30:02 00:03:07 02:47:59 00:02:26 01:31:40
7 Nazario Battista ITA 04:58:09 00:33:32 00:03:55 02:47:31 00:02:04 01:31:07
10 Gianluca Bonini ITA 05:10:09 00:32:20 00:03:51 02:56:34 00:03:21 01:34:03
11 Cristiano Marchese ITA 05:11:28 00:31:31 00:05:04 03:08:23 00:03:21 01:23:09
18 Maurizio Cancilla ITA 05:20:18 00:37:39 00:04:36 02:55:42 00:02:40 01:39:41
27 Matteo Fransos ITA 05:31:07 00:33:41 00:03:26 03:12:06 00:02:31 01:39:23
29 Andrea Angelo Ferrari ITA 05:32:01 00:42:30 00:05:14 03:17:44 00:04:33 01:22:00
29 Riccardo Mainini ITA 05:32:01 00:40:24 00:04:55 02:56:21 00:04:05 01:46:16
32 Giovanni Rinaldi ITA 05:37:31 00:38:07 00:07:06 03:14:18 00:04:17 01:33:43
33 Davide Pirazzini ITA 05:38:30 00:38:27 00:05:06 03:05:20 00:03:41 01:45:56
35 Enrico Miguidi ITA 05:41:43 00:36:55 00:05:59 03:16:08 00:03:48 01:38:53
36 Roberto De Corti ITA 05:41:50 00:40:35 00:05:29 03:17:28 00:03:38 01:34:40
37 Stefano Brandini ITA 05:42:01 00:40:11 00:03:47 03:04:35 00:03:07 01:50:21
38 Paolo Ghinelli ITA 05:45:32 00:35:41 00:04:14 03:08:07 00:02:35 01:54:55
39 Leonardo Vaglini ITA 05:48:19 00:37:01 00:05:58 03:15:56 00:03:44 01:45:40
43 Baldassare Mantova ITA 05:58:42 00:50:41 00:05:03 03:12:38 00:03:53 01:46:27
44 Giovanni Pierandrea ITA 06:04:56 00:42:21 00:05:02 03:21:08 00:03:44 01:52:41
46 Stefano Zanetti ITA 06:15:29 00:37:40 00:05:39 03:21:13 00:03:51 02:07:06
47 Pietro Cipolla ITA 06:21:42 00:39:54 00:05:06 03:33:40 00:05:25 01:57:37
48 Fabio Sgroi ITA 06:24:32 00:44:42 00:06:02 03:18:34 00:05:18 02:09:56
50 Massimo Vianello ITA 06:54:16 00:45:41 00:05:28 03:42:13 00:04:41 02:16:13

M45-49

1 Peter Eggleston GBR 04:49:30 00:34:17 00:03:12 02:43:32 00:02:27 01:26:02
2 Mark Diamond IRL 04:50:15 00:33:54 00:02:56 02:39:15 00:02:25 01:31:45
3 Andrea Vecchiato ITA 04:53:37 00:34:47 00:02:32 02:51:26 00:02:12 01:22:40
4 Ivan Giunchi ITA 04:58:01 00:34:06 00:02:58 02:36:39 00:02:20 01:41:58
5 Leonardo Nocentini ITA 04:58:51 00:43:31 00:03:53 02:48:04 00:02:18 01:21:05
8 Alessandro Bovolenta ITA 05:05:52 00:33:51 00:02:59 03:00:48 00:02:13 01:26:01
16 Nicola De Luca ITA 05:17:36 00:41:25 00:04:24 02:53:17 00:02:49 01:35:41
22 Marco Paggiaro ITA 05:29:05 00:38:04 00:03:56 03:16:08 00:04:08 01:26:49
24 Claudio Delbono ITA 05:30:24 00:35:52 00:03:36 03:06:15 00:02:59 01:41:42
29 Massimiliano Gandossi ITA 05:36:04 00:42:57 00:03:16 02:50:39 00:03:44 01:55:28
34 Alberto Cambio ITA 05:40:35 00:53:16 00:04:59 02:54:41 00:02:46 01:44:53
36 Alessandro Taveggia ITA 05:45:01 00:38:13 00:04:35 03:11:46 00:03:56 01:46:31
38 Alessandro Manfroni ITA 05:45:21 00:47:56 00:04:09 03:04:30 00:03:53 01:44:53
41 Roberto Balestriero ITA 05:51:14 00:36:29 00:04:11 03:21:02 00:03:10 01:46:22
42 Enrico Parlatore ITA 06:01:50 00:47:39 00:05:25 03:10:47 00:04:31 01:53:28
43 Guido Masotti ITA 06:10:04 00:43:57 00:07:31 03:04:55 00:06:09 02:07:32
44 Francesco Adornetto ITA 06:12:55 00:43:12 00:05:52 03:23:00 00:03:38 01:57:13
45 Maurizio Ceccanti ITA 06:21:18 00:44:06 00:05:49 03:18:45 00:03:24 02:09:14
47 Alessandro Montalbini ITA 06:33:55 00:35:50 00:04:58 03:51:25 00:04:45 01:56:57
48 Paolo Rossetti ITA 06:47:31 00:52:54 00:04:13 03:25:03 00:05:22 02:19:59
49 Gianluca Adornetto ITA 06:48:03 00:42:59 00:05:12 03:16:52 00:04:00 02:39:00

M50-54

1 Markus Weinmann GER 04:48:43 00:34:44 00:02:39 02:38:37 00:02:13 01:30:30
2 Thomas Geiger GER 04:55:33 00:32:57 00:03:14 02:47:20 00:02:27 01:29:35
3 Steffen Lüders DEN 04:55:54 00:32:41 00:02:39 02:48:04 00:02:50 01:29:40
12 Andrea Zecchini ITA 05:29:55 00:38:28 00:03:56 02:56:44 00:03:00 01:47:47
14 Luciano Fondrieschi ITA 05:33:46 00:41:05 00:04:01 03:03:46 00:02:27 01:42:27
17 Glauco Valentini ITA 05:39:51 00:42:42 00:03:56 02:45:31 00:02:26 02:05:16
20 Mauro Allegrini ITA 05:45:20 00:42:23 00:03:44 03:12:06 00:03:02 01:44:05
26 Marco Morganti ITA 05:52:59 00:34:29 00:03:01 03:10:47 00:02:56 02:01:46
27 Elico Melani ITA 05:54:12 00:39:15 00:06:25 03:16:18 00:04:29 01:47:45
32 Tiziano Tomezzoli ITA 06:11:49 00:47:45 00:05:14 03:18:32 00:03:43 01:56:35
35 Ascanio Rodorigo ITA 06:15:00 00:49:45 00:04:38 03:17:41 00:04:03 01:58:53
36 Andrea Della Cha ITA 06:16:09 00:50:14 00:06:17 03:22:14 00:03:56 01:53:28
40 Paolo Bonacina ITA 06:35:43 00:57:01 00:05:19 03:15:24 00:04:25 02:13:34

M55-59

1 Reto Schawalder SUI 04:52:30 00:29:48 00:03:23 02:42:51 00:02:32 01:33:56
2 Rodolphe Von Berg BEL 05:03:50 00:33:53 00:03:20 02:44:39 00:02:41 01:39:17
3 Ralf Laermann GER 05:24:31 00:35:33 00:03:58 02:55:00 00:03:00 01:47:00
8 Roberto Burtone ITA 05:57:54 00:40:56 00:05:35 03:17:20 00:03:44 01:50:19
14 Maurizio Borhy ITA 06:29:10 00:39:37 00:05:28 03:28:50 00:03:32 02:11:43
15 Vladi Vardiero ITA 06:35:25 00:39:31 00:06:35 03:27:38 00:04:17 02:17:24
18 Stefano Stenghel ITA 06:48:03 00:48:45 00:06:45 03:33:04 00:05:54 02:13:35

M60-65

1 Ermanno Ruffini ITA 05:09:53 00:36:53 00:04:37 02:57:09 00:02:29 01:28:45
2 Lorenzo Rigato ITA 05:33:57 00:42:30 00:05:42 03:03:46 00:04:21 01:37:38
3 David Patten GBR 05:35:58 00:39:29 00:04:04 02:58:51 00:03:24 01:50:10
7 Bruno Irace ITA 05:54:48 00:50:12 00:05:18 03:04:11 00:02:23 01:52:44
10 Giorgio Mortara ITA 06:18:08 00:41:07 00:04:25 03:34:06 00:03:55 01:54:35
12 Guido Bassan ITA 06:19:21 00:44:32 00:06:15 03:25:28 00:02:57 02:00:09
14 Vittorio Bacio ITA 07:22:22 00:40:45 00:07:04 03:55:20 00:06:31 02:32:42

M65-69

1 Gian Marco Tironi ITA 05:30:19 00:40:30 00:03:10 02:59:20 00:02:38 01:44:41
2 Vanzi Michele ITA 05:41:55 00:37:02 00:04:11 03:12:25 00:03:10 01:45:07
3 Peter Grünebach GER 06:11:45 00:39:36 00:04:42 03:17:51 00:04:19 02:05:17

M70-74

1 Eli Iwens BEL 06:35:32 00:43:22 00:05:37 03:24:10 00:04:47 02:17:36
2 Eros Tassinari ITA 07:13:32 01:01:33 00:08:24 03:28:49 00:04:42 02:30:04
3 Vittorio Amadi ITA 08:11:46 00:47:50 00:11:02 03:55:18 00:10:56 03:06:40

M75-79

1 Mario Mazzotti ITA 08:05:47 00:49:32 00:11:49 03:52:31 00:06:02 03:05:53

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: