26-10-14 Ironman 70.3 Miami #ITAFinisher

Michael Raelert vince l'Ironman 70.3 Miami 2014

Michael Raelert vince l’Ironman 70.3 Miami 2014

IRONMAN 70.3 MIAMI
Miami, Florida (USA), 26-10-14
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
www.ironmanmiami.com

CRONACA
Ha dovuto fermarsi addirittura 3 minuti ad aspettare il passaggio di un treno (tempo poi che gli è stato tolto dal suo finale), ma anche con quella inaspettata attesa non ha avuto problemi ad aggiudicarsi la vittoria: il trentaquattrenne tedesco Michael Raelert ha vinto l’Ironman 70.3 Miami, condotto sempre nel gruppo di testa e poi stravinto grazie a una strepitosa mezza maratona chiusa in poco più di 1 ora e 12, festeggiamenti con il pubblico compresi. Al secondo posto l’australiano Richie Cunningham e l’ucraino Viktor Zyemtsev, con lo statunitense David Kahn fuori dal podio per soli 7″. Decimo una delle leggende del triathlon, l’argentino Oscar Galindez.
Tra le donne, netto successo per la bella campionessa canadese Magali Tisseyre che fa segnare i migliori split bike e run e precede due statunitensi, Lauren Goss e Amanda Stevens. Solo quarta, a più di 4 minuti dal podio, l’ex iridata Leanda Cave, ceduta di schianto nella corsa.
Sono stati in tutto 38 gli italiani Age Group #ITAFinisher: tra le 4 donne, la più veloce, unica a scendere sotto le 6 ore, è stata Barbara Briziarelli; tra i 34 uomini invece, Luca Renzi ha chiuso in 04:42:26 (unico sotto le 5 ore), al 75° posto assoluto.
APPROFONDIMENTI NELLE TRINEWS.

FOTOGALLERY

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Raelert Michael DEU 1 1 00:25:33 02:03:09 01:12:25 03:43:38
2 Cunningham Richie AUS 2 2 00:25:44 02:03:03 01:15:59 03:47:05
3 Zyemtsev Viktor UKR 3 3 00:26:22 02:04:23 01:15:03 03:48:11
4 Kahn David USA 4 4 00:25:04 02:03:31 01:17:19 03:48:18
5 Duelsen Marc DEU 5 5 00:27:53 02:02:53 01:15:39 03:49:07
6 Tejada Raul GTM 6 6 00:27:48 02:03:00 01:17:00 03:50:29
7 Bittner Per DEU 7 7 00:26:29 02:04:17 01:18:49 03:52:07
8 Fachbach Markus DEU 8 8 00:27:53 02:02:55 01:18:55 03:52:20
9 Reid Taylor CAN 9 9 00:26:32 02:04:07 01:22:06 03:55:12
10 Galindez Oscar ARG 10 10 00:27:55 02:04:03 01:22:35 03:57:27

DONNE
1 Tisseyre Magali CAN 1 14 00:27:08 02:16:53 01:20:09 04:06:38
2 Goss Lauren USA 2 16 00:26:33 02:17:35 01:23:39 04:10:18
3 Stevens Amanda USA 3 21 00:26:30 02:17:38 01:27:17 04:13:57
4 Cave Leanda GBR 4 25 00:27:09 02:17:24 01:31:04 04:18:12
5 Wassner Laurel USA 5 28 00:27:15 02:22:21 01:28:23 04:20:35
6 Lisk Ricarda DEU 6 33 00:28:40 02:31:09 01:24:36 04:27:14
7 Piampiano Sarah USA 7 34 00:33:28 02:22:13 01:28:38 04:27:32
8 Blunck Hallie USA 8 37 00:31:53 02:23:11 01:31:41 04:29:44
9 Pierce Brittany USA 9 54 00:32:02 02:23:20 01:38:38 04:37:22
10 Leiser Jenny USA 10 55 00:27:10 02:24:11 01:42:32 04:37:2

#ITAFINISHER
F18-24
De Nicola Federica 11 1028 00:47:23 02:59:36 02:08:05 06:00:15
F35-39
Pisani Emilia 29 1075 01:00:55 02:51:27 02:01:53 06:04:05
F40-44
Briziarelli Barbara 11 672 00:41:29 02:56:40 01:57:29 05:40:50
F50-54
Bazzardi Bartolomea 17 1567 00:51:35 03:12:16 02:26:30 06:37:57

M30-34
Renzi Luca 14 75 00:37:56 02:26:20 01:34:19 04:42:26
Grasselli Giacomo 88 374 00:37:31 02:40:50 01:55:58 05:18:33
Pizziol Massimo 101 440 00:44:13 02:34:40 02:00:13 05:23:56
Cacchiata Leonardo 102 441 00:37:10 02:35:30 02:05:03 05:23:58
M35-39
Matteucci Tommaso 123 529 00:44:10 02:44:27 01:57:17 05:30:55
Ioime Giovanni 163 732 00:43:48 02:35:00 02:18:57 05:43:45
Zoccatelli Stefano 203 941 00:42:07 02:45:03 02:18:49 05:55:28
Piva Mirko 210 970 00:39:42 02:58:15 02:07:23 05:56:58
Ghelfi Paolo 252 1178 00:47:39 02:49:45 02:24:38 06:11:41
Carla Vito 379 2057 01:14:42 03:36:35 02:28:13 07:35:50
M40-44
Varoli Davide 26 190 00:36:01 02:33:16 01:48:09 05:01:55
Bertarini Andrea 44 328 00:51:20 02:36:40 01:42:39 05:14:41
Piccolo Enrico 71 495 00:46:38 02:43:56 01:53:31 05:27:51
Giuliano Vittorio 90 608 00:52:52 02:43:36 01:52:27 05:36:26
Coltro Gianluca 143 887 00:47:48 02:45:22 02:12:54 05:52:33
Canetta Giovanni 161 997 00:47:33 02:36:42 02:28:23 05:58:23
Magni Tiziano 175 1084 00:49:10 02:59:16 02:10:56 06:05:03
Germano Gabriele 278 1659 00:47:20 03:02:44 02:38:57 06:44:02
Zaccardi Roberto 294 1759 00:53:59 03:07:04 02:41:38 06:53:47
M45-49
Nardelli Leonardi Marco 35 348 00:42:35 02:33:57 01:53:33 05:16:08
Panciarola Fabio 85 905 01:01:10 02:47:31 01:59:06 05:53:52
Balestri Simona 36 1464 00:48:52 03:11:42 02:19:56 06:30:46
Talamonti Mauro 188 1812 01:27:52 03:02:59 02:19:01 06:58:14
Righi Gianluca 203 2074 01:39:18 03:09:52 02:42:55 07:39:42
M50-54
Ceccon Nicola 5 258 00:32:30 02:31:02 02:01:38 05:09:21
Garbin Ubaldo 12 523 00:45:22 02:39:46 02:00:15 05:30:30
Pozzato Vittorio 35 896 00:44:16 02:43:26 02:18:00 05:53:03
Domenichini Giovanni 56 1246 00:48:39 02:41:25 02:38:11 06:15:50
Angiolillo Piero 63 1293 00:52:37 02:56:28 02:22:09 06:19:25
Mariani Ugo 69 1402 00:50:06 03:04:37 02:21:43 06:26:46
Fratini Luca 92 1639 00:52:44 03:02:23 02:40:28 06:42:53
Corona Alessandro 113 1937 01:29:51 03:00:34 02:27:45 07:14:13
Cavaliere Franco 117 1996 01:12:40 03:04:55 02:54:29 07:23:17
M55-59
Sparano Ciro 34 2092 01:16:43 03:30:31 02:48:01 07:42:55

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: