Azzurri pronti per il Mondiale di Edmonton di triathlon e paratriathlon

La nazionale azzurra di triathlon pronta per il Mondiale di Edmonton 2014

La nazionale azzurra di triathlon pronta per il Mondiale di Edmonton 2014

Cominciata il 27 agosto con l’Aquathlon, si concluderà lunedì 1 settembre la manifestazione iridata di triathlon e paratriathlon di Edmonton, in Canada, con tanti azzurri al via nelle varie distanze e categorie.

Oggi, venerdì 29 agosto, il via alle gare: dalle 9.30 locali (17.30 in Italia) il triathlon sprint per gli Age Group, quindi nella nottata italiana le gare Junior femminile e maschile.

Sabato 30 Under 23 maschile, Elite donne e paratriathlon, il giorno dopo Elite uomini e Under 23 donne; infine, lunedì 1 settembre, Age Group (olimpico), Under 23 e Junior (staffetta mista).

Per quanto riguarda le gare clou, la Grand Final dell’ITU World Triathlon Series, in campo femminile la favorita per la conquista del titolo è la statunitense Gwen Jorgensen, dominatrice della stagione che si presenta a Edmonton con un netto vantagio sulle inseguitrici.

La lotta per il podio è apertissima, con l’altra statunitense Sarah Groff e la britannica Jodie Stimpson in seconda e terza posizione che se la dovranno giocare anche con l’altra bri Helen Jenkins, la kiwi Andrea Hewitt, la beniamina locale Kirsten Sweetland e l’aussie Emma Jackson; Alice Betto, 8^, è la prima delle azzurre, oltre a lei gareggeranno anche le compagne di nazionale Anna Maria Mazzetti e Charlotte Bonin.

La lotta per la conquista del titolo iridato maschile vede tre atleti racchiusi in pochi punti: in testa c’è il campione in carica, lo spagnolo Javier Gomez, che però dopo il ritiro di settimana a Stoccolma e la contestuale vittoria del britannico Jonathan Brownlee, ha visto il suo vantaggio diventare molto risicato. E poco più dietro c’è il principino spagnolo Mario Mola che incalza.

Loro tre sono i favoriti per il podio, più staccati a seguire ci sono nella top ten Joao Pereira, Richard Murray, Alistair Brownlee, Vincent Luis, Dmitry Polyanskiy, Gregor Buchholz e Fernando Alarza; primo azzurro, quindicesimo, Alessandro Fabian, ci saranno anche Davide Uccellari e Luca Facchinetti.

La volata mondiale 2013 tra il neoiridato Javier Gomez e Jonathan Brownlee

La volata mondiale 2013 tra il neoiridato Javier Gomez e Jonathan Brownlee

Gli altri italiani impegnati saranno Matthias Steinwander, Andrea De Ponti e Delian Stateff (Under23); Angelica Olmo e Giulia Sforza (Junior); RIta Cuccuru, Giovanni Achenza, Michele Ferrarin, Giovanni Sasso, Alessio Borgato e Irene Riviera (Paratriathlon); Alberto Torrente e Manrico Colla (Age Group).

Nell’ambito della rassegna iridata di Edmonton, si è svolto il 28 agosto il Congresso ITU a cui hanno preso parte il presidente Luigi Bianchi e il segretario generale Aldo Lucarini.

Il giorno prima, mercoledì 27 agosto, la rassegna iridata si era aperta con il Mondiale di Aquathlon che ha salutato il successo del giapponese Yuichi Hosoda e della neozelandese Anneke Jenkins, con l’azzurro Alessio Fioravanti (Minerva Roma) 10° assoluto e oro Under 23 (nel 2013 al termine del Mondiale di Londra fu il fortunato vincitore del premio viaggio e soggiorno ad Edmonton).

Di seguito, il programma, la starting list con la segnalazione degli azzurri (convocati dal Direttore Tecnico Nazionale Mario Miglio, dal Direttore Tecnico Paratriathlon Simone Biava e dal Direttore Tecnico Giovani Alessandro Bottoni) e il rank dell’ITU World Triathlon Series.

LIVE STREAMING www.triathlon.org/live
SITO UFFICIALE www.triathlon.org

Fonte: FITri.it, Triathlon.org

PROGRAMMA
(orario locale, in Italia +8)

– Mercoledì 27 agosto
12.00 Aquathlon

– Giovedì 28 agosto
17.30 Cerimonia di Apertura

– Venerdì 29 agosto
09.30 Age Group Sprint
15.00 Junior Femminile
17.15 Junior Maschile

– Sabato 30 agosto
08.45 Under23 Maschile
12.00 Elite Femminile Grand Final
15.30 Elit Paratriathlon

– Domenica 31 agosto
12.00 Elite Maschile Grand Final
15.35 Under23 Femminile

– Lunedì 1 settembre
07.30 Age Group Standard
14.00 Under 23/Junior Mix Relay
18.00 Cerimonia di Chiusura

STARTING LIST
(completa qui)

ELITE
Fabian Alessandro (C.S. Carabinieri)
Uccellari Davide (G.S. Fiamme Azzurre)
Facchinetti Luca (Triathlon Team Ravenna)
Mazzetti Annamaria (G.S. Fiamme Oro)
Betto Alice (G.S. Fiamme Oro)
Bonin Charlotte (G.S. Fiamme Azzurre)

UNDER23
Steinwandter Matthias (C.S. Carabinieri)
De Ponti Andrea (Friesian Team)
Stateff Delian (Minerva Roma)

JUNIOR
Olmo Angelica (Pianeta Acqua)
Sforza Giulia (Atletica Bellinzago Azzurra)

PARATRIATHLON
Rita Cuccuru PT1 (Padova Triathlon Duathlon)
Giovanni Achenza PT1 (Padova Triathlon Duathlon)
Michele Ferrarin PT2 (CSS Coordinamento Servizi per lo Sport)
Giovanni Sasso PT2 (Team Cicliscotto Ischia)
Alessio Borgato PT3 (Padova Nuoto Triathlon)
Irene Riviera PT4 (Padova Nuoto Triathlon)

AGE GROUP
55-59 Alberto Torrente (Triathlon Sprint e Triathlon Olimpico) Triathlon Team Trapani
60-64 Manrico Colla (Triathlon Olimpico) Triathlon Team Ravenna

RANK ITU WTS FEMMINILE
1. Gwen Jorgensen USA 3885
2. Sarah Groff USA 3037
3. Jodie Stimpson GBR 2982
4. Helen Jenkins GBR 2903
5. Andrea Hewitt NZL 2735
6. Kirsten Sweetland CAN 2540
7. Emma Jackson AUS 2489
8. Alice Betto ITA 2082
9. Nicky Samuels NZL 2046
10. Emma Moffatt AUS 1965
14. Charlotte Bonin ITA 1679
18. Annamaria Mazzetti ITA 1509
64. Gaia Peron ITA 376
104. Alessia Orla ITA 152
114. Margie Santimaria ITA 118
119. Elena Maria Petrini ITA 108
146. Lisa Schanung ITA 31

RANK ITU WTS MASCHILE
1. Javier Gomez Noya ESP 3833
2. Jonathan Brownlee GBR 3551
3. Mario Mola ESP 3491
4. Joao Pereira POR 2938
5. Richard Murray RSA 2911
6. Alistair Brownlee GBR 2806
7. Vincent Luis FRA 2598
8. Dmitry Polyanskiy RUS 2398
9. Gregor Buchholz GER 1965
10. Fernando Alarza ESP 1939
15. Alessandro Fabian ITA 1551
32. Davide Uccellari ITA 806
48. Andrea De Ponti ITA 574
57. Luca Facchinetti ITA 496
81. Daniel Hofer ITA 331
82. Matthias Steinwandter ITA 321
97. Andrea Secchiero ITA 244
139. Gregory Barnaby ITA 127
151. Delian Stateff ITA 93

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: