27-10-13 Duathlon Sprint Isso

Luca Facchinetti

Luca Facchinetti

DUATHLON SPRINT ISSO
Campionato Italiano U23 e C.I. Femminile Junior
Campionato Regionale Assoluto e Junior
Duathlon sprint (5-19.5-2.5K)
Isso (BG, Italy), 27-10-13
www.ecorace.org

CRONACA
Vittoria di Luca Facchinetti (TD Rimini) che precede Danilo Brustolon (Fiamme Oro) e Daniel Antonioli (Esercito); gara femminile con arrivo ex aequo per Elena Petrini (Minerva Roma), a cui viene assegnata la vittoria, e Giorgia Priarone (TD Rimini). Al terzo posto Elisa Marcon (Tri R.N. Marostica) che vince il titolo di campionessa italiana Junior davanti a Chiara Piccinelli e Domiziana Roggiero. I titoli tricolori Under23 sono vinti da Valerio Patanè (CUS Pro Patria Milano) davanti a Tommaso Crivellaro (CUS Torino) e Aldo Deambrogio (Torino Triathlon) e da Petrini, con 2^ Priarone e terza Marcon.
Ulteriori informazioni nelle TRINEWS.

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI (150)
1 24 FACCHINETTI LUCA TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. S2 0 0:53:36 —
2 27 BRUSTOLON DANILO GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO S2 0 0:53:48 +0:00:11
3 22 ANTONIOLI DANIEL C.S. ESERCITO S3 0 0:54:58 +0:01:21
4 23 VILLARI FABIO TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. S2 1 0:55:09 +0:01:33
5 21 BONAZZI LUCA A.S. FREEZONE M1 1 0:55:16 +0:01:39
6 1 PATANE’ VALERIO PRO PATRIA MILANO SRL S.S.D. S1 1 0:55:21 +0:01:44
7 10 CRIVELLARO TOMMASO C.U.S. TORINO S1 2 0:55:31 +0:01:54
8 26 ROSSI HUBER TRIATHLON CREMONA STRADIVARI S.S.D. R.L. S4 1 0:55:32 +0:01:55
9 5 DEAMBROGIO ALDO A.S.D. TORINO TRIATHLON S1 3 0:55:33 +0:01:56
10 34 TERZONI FABIO C.U.S. PARMA A.S.D. M3 1 0:55:34 +0:01:57

DONNE (28)
1 211 PETRINI ELENA MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON A.S.D. S1 0 1:05:05 —
2 212 PRIARONE GIORGIA TRIATHLON DUATHLON RIMINI A.S.D. S1 0 1:05:05 —
3 204 MARCON ELISA TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. A R. L. JU 0 1:05:35 +0:00:29
4 201 PICCINELLI CHIARA AQUATICA TORINO S.S.D. R.L. JU 1 1:06:14 +0:01:08
5 221 FONTANA MARTA 707 S.S.D. A R.L. M1 1 1:09:02 +0:03:56
6 213 LONGONI SARA ASD TEAM UCSA S1 1 1:09:26 +0:04:20
7 240 CAPELLUPO SABRINA C.U.S. TORINO S4 1 1:09:47 +0:04:42
8 223 ROGGIERO ALESSIA A.S.D. PRO PATRIA A.R.C. BUSTO ARSIZIO YB 1 1:09:52 +0:04:47
9 222 FASOLO CRISTINA PADOVA TRIATHLON DUATHLON A.S.D. S4 2 1:10:43 +0:05:38
10 235 CARLIN FRANCESCA A.S.D. FERSEN TRIATHLON S3 1 1:10:53 +0:05:48

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: