Select Page

Race calendar: azzurri in starting list il 31 agosto e 1 settembre

Il tris d'assi azzurri all'Ironman 70.3 Zell am See 2012

Il tris d’assi azzurri all’Ironman 70.3 Zell am See 2012

Di seguito le più importanti gare che si disputeranno in Italia e all’Estero il 31 agosto e 1 settembre, con la segnalazione degli azzurri presenti nella lista dei partenti.

Nella sezione RACE CALENDAR l’elenco completo delle manifestazioni con le starting list complete.

ITALIA
31-08-13 / 01-08-13 Tri-Week Lavarone

Triathlon sprint mtb (0.750-12-5.4K)
Triathlon sprint (0.750-20-5K)
Paratriathlon (0.400-10-2.5K)
Lavarone (TN), 31-08-13 / 01-08-13
Starting list Triathlon sprint mtb
Starting list Triathlon sprint
Website
Saranno circa 500 gli atleti al via della due giorni organizzata dalla 33TrentiniTriathlon in quel di Lavarone, sede storica del triathlon italiano. Sabato in 181 nella starting list del triathlon sprint mtb, domenica 296 per lo sprint su strada.

01-09-13 Campionato di Triathlon Olimpico Sapri
C.I. Assoluto e U23 – prova Coppa Italia per U23 e Junior
Sapri (SA), 01-09-13
Triathlon olimpico (1.5-40-10K)
Starting list
Website
Il gotha del triathlon italiano al via di una delle gare più attese della stagione; per la prima volta Sapri accoglie la triplice disciplina e assegnerà oltre ai titoli assoluti, anche quelli Under23. Tra gli altri, al via i due olimpici di Londra 2012 Alessandro Fabian e Davide Uccellari.

01-09-13 XV Triathlon Sprint Città di Cremona
Cremona, 01-09-13
Triathlon sprint (0.750-20-5K)
Starting list
Website
Il tradizionale e apprezzatissimo appuntamento con il triathlon sprint in quel di Cremona torna per la quindicesima volta; circa 450 gli atleti in starting list, i favori del pronostico per Elista Battistoni e Ivan Risti.

01-09-13 Valdieri Bike Run
Valdieri (CN), 01-09-13
Duathlon super sprint mtb (4-12-2K)
Website
Nel cuore del Parco delle Alpi Marittime, si disputerà la 12^ Valdieri Bike Run, Memorial Tiziano Blua, duathlon super sprint in mountain bike individuale e a squadre.

 

ESTERO
31-08-13 Eton Dorney ETU Triathlon Junior European Cup
Eton Dorney (Great Britain), 31-08-13
Triathlon sprint (0.750-21.2-5K)
Nella prova di Coppa Europa per gli Junior, sono in 10 gli azzurrini al via, da tener d’occhio in particolare le due punte di diamante, Angelica Olmo e Delian Stateff.
ITALIANI AL VIA
3 Angelica Olmo
20 Giulia Sforza
25 Verena Steinhauser
31 Myriam Grassi
42 Sara Papais
48 Lilli Gelmini
———————–
6 Delian Stateff
29 Riccardo Mosso
36 Alessio Fioravanti
43 Michelangelo Parmigiani

31-08-13 Ironman Japan
Lake Toya, Hokkaido (Japan), 31-08-13
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Ritorna l’Ironman Japan e fa tappa per la prima volta nella nuova location di Lake Toya. I big al via saranno gli australiani Jason Shortis e Michelle Wu, anche 5 nostri connazionali prenderanno parte alla gara.
ITALIANI AL VIA
708 Claudio Ciceri M 44 40-44
882 Daniele Guernieri M 47 45-49
1041 Massimo Monte M 50 50-54
1120 Paolo Corinaldesi M 51 50-54
1286 Pierluca Pasquali M 56 55-59

01-09-13 Challenge Walchsee
Walchsee (Austria)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
Saranno 63 gli italiani al via di questa che è ormai divenuta una classica della seconda parte della stagione; ritorno alle gare per Alessandro Alessandri, ci sarà anche Aldo Rock.
ITALIANI AL VIA (63)
Agrizzi Emanuele Triathlon 3V
Albrizio Marco Triathlon Alto Adige
Alessandri Alessandro Triathlon Duathlon Rimini
Arsiè Marco Castelfranco Triathlon
Ausserhofer Roland KSV Triathlon
Bagnara Giulio
Baldessari Aldo Triathlon 3V
Bernard Christian KSV Triathlon
Bertolo Alessandro Castelfranco Triathlon
Bissioni Christian
Bonardi Luigi Europa Sporting club Sud
Bortoletto Alberto CUS Padova Triathlon
Brandini Stefano
Bucci Marco
Castori Alberto Triathlon Team Ravenna
Cecchetto Davide Rhodigium Team
Cella Alessandro Road Runners Club Milano
Cortellazzi Enrico Europa Sporting Club
Cravero Barbara Team Hibiscus
Dal Negro Andrea Castelfranco Triathlon
De Castro Enzo Triathlon 3V
di Matteo Roberto
Facondini Federica San Marino Triathlon
Ferruzzi Lorenzo Triathlon Team Ravenna
Fink Stefan Läuferclub Bozen
Gamper Egon Triathlon 3V
Gazzotti Alessio Triathlon Team Avia Pervia Modena
Gianola Daniele Triathlon 3V
Girardi Christian Aethalia Triathlon
Graf Nadia Bruneck Triathlon
Greco Vincenzo Triathlon 3V
Hackhofer Gernot Bruneck Triathlon
Hofer Christian Läuferclub Bozen
Iuliano Alessandro Castelfranco Triathlon
Klotz Christian Sportclub Meran
Konzert Karl KSV Triathlon
Lancerin Nicola
Luison Loris Castelfranco Triathlon
Maggio Alessandro Peperoncino Team
Maier Werner KSV Triathlon
Marabese Massimo Triathlon Team Brianza
Martinato Luca Rhodigium Team
Massimo Fusi Riviera Triathlon
Mazzotti Filippo
Pasinato Diego Castelfranco Triathlon
Pastore Alessandro IronBiella Triathlon
Pettenuzzo Gabriele CUS Padova Triathlon
Puleo Salvatore CUS Udine Triathlon
Reif Helmuth KSV Triathlon
Rock Aldo
Romano Paolo T.T.RA
Sanco Christian Triathlon 3V
Scandolara Massimo Castelfranco Triathlon
Schievano Andrea
Simoncini Leonardo SCM Meran
Sinn Daniel KSV Triathlon
Stevanella Gianluca Triathlon Alto Adige
Torre Riccardo Tribù
Vonmetz Thomas Läuferclub Bozen
Walzl Andreas Läuferclub bozen
Zanoni Massimo Sud Tirol Triathlon
Zanoni Junior Max
Zinato Fabio Triathlon Aldo Adige

01-09-13 Ironman 70.3 Zell am See
Zell am See (Austria)
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
Si sfiorano le 100 presenze azzurre in questo Ironman 70.3 al suo secondo anno di vita; nonostante la prima edizione si sia svolta sotto la pioggia e con temperature piuttosto fresche, grande richiamo per Zell am See, che l’anno scorso ha salutato il trionfo azzurro: Alessandro Degasperi (presente anche quest’anno) si mise alle spalle Daniel Fontana e Alberto Casadei (entrambi assenti) per una storica doppietta.
ITALIANI AL VIA (98)
PRO (2)
28 Tony Puglia Arieta Team
Alessandro Degasperi
AGE GROUP
Donne (5)
1306 Della Zonca Giulia CAI Cim F30-34
1321 Pezzotti Giovanna F30-34
1372 Zanotti Cristina F35-39
1469 Franchini Anna G.S. Pasta Granarolo F45-49
1493 Jones Julia Triathlon Team Avia Pervia Modena F50-54
Uomini (91)
1571 Bastianello Lorenzo Flipper Eiffel Ascoli P. ITALY M18-24
1581 Spinozzi Giammarco M18-24
1650 Pisetta Etienne M25-29
1704 Fadda Giorgio M25-29
2076 Benazzi Alberto Raschiani Triathlon Pavese M25-29
1991 Loss Omar M30-34
1961 Manzini Francesco Sportslife M30-34
1920 Paladini Paolo Surfing Shop Triathlon M30-34
1926 Soldà Filippo M30-34
2030 Torrisi Andrea Mens Sana Siena M30-34
1917 Vigano Marco RiBelli dello Sport M30-34
2069 Cavasin Michele SBR3athlon M30-34
1929 Cum Davide CSA Gorizia triathlon M30-34
2049 De Massis Guido ITA M30-34
1962 Déchance Olivier Aldo Moro Paluzza M30-34
1930 Dupont Emile Triathlon Club Geneve M30-34
1924 Finotto Emanuele M30-34
0239 Angeleri Davide ASD TRIATHLON PAVESE M35-39
0373 Andreis Matteo M35-39
0352 Giacin Aldo DDS Milano M35-39
0410 Allegrucci Alessandro Pesaro Triathlon Ironman M35-39
0329 David Galafassi Canotriathlon M35-39
0349 Cantieri Matteo ASD Meran M35-39
0407 Vito Vito CUS Bari M35-39
0368 Vigni Leonardo M35-39
0265 Vernazza Mario M35-39
0401 Tosiani Antonio M35-39
0409 Rossi Diego SC Meran Triathlon M35-39
0266 Riontino Gian Luca M35-39
0353 Quinci Tony Triathlon Team Brianza M35-39
0283 Pinto Danilo trevisotriathlon M35-39
0369 Boccardi Andrea M35-39
0254 Berionne Stefano M35-39
0244 Beoldo Andrea A.S.D. Zena Tri team M35-39
0337 Mauceri Mattia Emirates Triathlon Club M35-39
0286 Maslowsky Alessandro CUSIOCUP ASD M35-39
0240 Marrone Fabrizio Multisport Catania M35-39
0272 Lupino Luca M35-39
0629 Banti Federico M40-44
0573 Barontini Andrea CUSIOCUP ASD M40-44
0653 Bastianelli Federico TT CESENATICO M40-44
0645 Legnani Alberto Triiron M40-44
0675 Manzi Fabio Canottieri Napoli Triathlon M40-44
0602 Marin Andrea freetime triathlon M40-44
0615 Marino Andrea Federclub Trieste M40-44
0474 Maurberger Peter M40-44
0521 Micheli Marco SSV BRUNECK TRIATHLON M40-44
0596 Neri Marco triathlon faenza team multisport M40-44
0635 Palermo Andrea FLIPPER EIFFEL Ascoli P. Italy M40-44
0686 Reina Andrea Raschiano Triathlon pavese M40-44
0559 Spiazzi Luigi M40-44
0544 Cestaro Carlo LAUFERCLUB BOZEN M40-44
0662 Ciceri Claudio Team Brianza M40-44
0668 Cocchini Massimo M40-44
0677 Coppola Isidoro Carlo SBR3ATHLON MARTELLAGO M40-44
0647 Fagherazzi Stefano Associazione Sportiva Vodo di Cadore M40-44
0650 Francia Maurizio ASD CUS UDINE TRIATHLON M40-44
0840 Battaini Marco PIANETA ACQUA S.S.D. M45-49
0785 Klaus Forer SSV Bruneck M45-49
0910 Luca Mari Canottieri MIncio Gruppi Sportivi SSD M45-49
0879 Bidussi Stefano M45-49
0920 Mattana Marco Varese Triathlon M45-49
0942 Mattioli Alessandro BERIV TRIATHLON RE M45-49
0892 Michelutti Francesco cus udine M45-49
0833 Musci Pasquale asd salento triathlon lecce M45-49
0902 Niederwanger Hermann SSV Bruneck Triathlon M45-49
0868 Pedotti Roberto M45-49
0725 Preindl Manfred SSV Bruneck Triathlon M45-49
0944 Rossi Stefano M45-49
0908 Caporin Riccardo FLIPPER EIFFEL Ascoli P. ITALY M45-49
0893 Cirio Alberto M45-49
0925 Daniele Pierantonio Mens Sana Siena M45-49
0945 D’Auria Massimo Liger M45-49
0957 De Michelis Luca M45-49
0896 Arrigo Bandera Time less M45-49
0889 Azzolini Giorgio CUS Trento M45-49
0978 Fazi Alberto Pesaro Triathlon Ironman M45-49
0926 Gautieri Vincenzo DDS M45-49
0891 Bandera Andrea M45-49
1111 Castellano Marco GREEN HILL TRIATHLON ROMA M50-54
1065 Cotti Carlo ASD Kino Mana Parma M50-54
1082 Huber Werner SSV Bruneck – Triathlon M50-54
1052 Maritati Giacomo asd salento triathlon lecce M50-54
1080 Marra Antonio M50-54
1098 Muttoni Antonio M50-54
1060 Pero Andrea Asd Triathlon Pavese M50-54
1091 Bombardini Nicola Triathlon Team Ravenna M50-54
1105 Procaccini Antonio M50-54
1068 Sforza Nicola G.S. Pasta Granarolo M50-54
1149 Vendramin Roberto Pinarello Triathlon Team M55-59
1165 Dinardo Andrea M60-64

01-09-13 Vichy Half Triathlon
Vichy (France)
triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
In occasione degli Europei di triathlon 226 targati Challenge, in programma lo stesso giorno anche un triathlon 113 con 18 atleti italiani al via, tra cui Edith Cigana, indimenticata campionessa azzurra di triathlon olimpico.
ITALIANI AL VIA (18)
ALBIERO Paolo 1963 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
BOSCOLO Daniele 1971 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
CARLO Petrore 1954 Pescara A.S.D. FIT PROGRAM BY NAIADI
CARMINE Piciocco 1955 Pescara –
CIGANA Edith 1968 Pesaro –
DI BENEDETTO Cecilia 1976 Pescara A.S.D FIT PROGRAM BY NAIADI
DI RENZO Luciano 1957 Pescara ASD FIT PROGRAM BY NAIADI
DORIA Nicola 1973 Piove Di Sacco ASD DELFINO TRIATHLON
GIACOMELLI Fabrice 1976 Nandrin LENNES DT
GIBBIN Danile 1967 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
GRILLO Gaetano 1960 Rivoli (To) A.S.D. TORINO TRIATHLON
IESSI Marco 1968 Pescara A.S.D. FIT PROGRAM BY NAIADI
LORENZO Livello 1962 Pescara FEDERAZIONE ITALIANA TRIATHLON
LORENZO Melchiorre 1968 Torino TORINO TRIATHLON
MODESTI Stefano 1962 Pescara A.S.D. FIT PROGRAM BY NAIADI
PADOAN Nerio 1963 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
RAVAGNAN Dario 1976 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON CHIOGGIA
ROSSETTI Marco 1971 Pescara A.S.D. FIT PROGRAM BY NAIADI
TOMMASIN Massimo 1961 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON

01-09-13 Challenge Vichy
Vichy (France)
2013 Vichy ETU Challenge Long Distance Triathlon European Championships
triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Massimo Cigana sarà il capitano azzurro in questi Europei di triathlon 226 in Francia, in occasione del Challenge Vichy vinto nel 2012 dalla nostra Martina Dogana (assente quest’anno). Altri 30 i nostri connazionali che si contenderanno le maglie di campione continentale di categoria.
ITALIANI AL VIA (31)
AINZU Marco 1964 Chioggia ASD DELFINO
ALBERTO Ravizza 1976 Peveragno Cn CUNEO TRIATHLON
BALDAN Massimiliano 1974 Chiggia ASD DELFINO TRIATHLON
BERGAMINI Claudio 1961 Concordia G.S.PASTA GRANAROLO
BORGIO Alessandro 1964 Vinovo (To) IRONBIELLA TRIATHLON
BOSCOLO Mauro 1975 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
BOZZATO Alessandro 1980 Arzergrande ASD DELFINO TRIATHLON CHIOGGIA
CAPOSANO Giuseppe 1965 Pescara A.S.D. FIT PROGRAM BY NAIADI
CAVALLERETTI Angelo 1963 Sulbiate ITALIAN TRIATHLON FEDERATIO
CIGANA Massimo ITA O 1974 Mestre ITALIAN TRIATHLON FEDERATION
CORNARO Giampietro 1963 Azzano San Paolo STEEL TRIATHLON BERGAMO
CRISTOFANETTI Luca 1972 Osimo (AN) ASD OLIMPIA TRIATHLON
FACCA Davide 1977 corva di azzano x A.S.D. TRIATHLON TEAM
FANTASIA Claudio 1967 Torino ASD TORINO TRIATHLON
FORZAN Fabrizio 1968 Biella IRONBIELLA
FURLAN Ettore 1966 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
GANCI Alessandro 1972 Morienval –
GILIBERTI Luca 1968 Mirandola G.S. PASTA GRANAROLO
GIRALDO Gabriele 1974 Arzergrande ASD DELFINO TRIATHLON
GIUDITTA Beppe 1964 Bologna POLISPORTIVA PORTA SARAGOZZA BO
GRECO Gabriele 1965 Savogna D’Isonzo HAPPY RUNNER
LONGOBARDI Alberto 1965 Borgo Valsugana 33 TT TRIATHLON
MANFREDI Luciano Antonio 1960 Bologna POLISPORTIVA PORTA SARAGOZZA BO
MATTEO Conforto 1974 Camparada TRIATHLON LECCO ASD
MATTIA Borgarino 1968 San Prospero (Mo) CUS PARMA
PERINI Lucio 1962 Chioggia ASD DELFINO TRIATHLON
ROSSI Luca 1965 Pescara FIT PROGRAM BY NAIADI
TITONE Salvatore 1961 Torino ASD TORINO TRIATHLON
VARDIERO Vladi 1957 Noale SPORTING CLUB NOALE
ZAMBON Danilo 1963 Torino IRONBIELLA TRIATHLON
ZANETTI Luca 2012 San Lazzaro Di Savena

01-09-13 Panasonic Evolta Triathlon
Zawody (Poland), 01-09-13
Triathlon 113 (1.9-90-21.1K)
Triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
Due le distanze di questo Panasonic Evolta Triathlon; al triathlon polacco su distanza 113 parteciperà anche un italiano.
ITALIANI AL VIA
163 Luca Colombo 1980 (Triathlon 113)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: