Select Page

28-07-13 Ironman Switzerland ITA

Ronnie Schildknecht vince il suo 7° Ironman Switzerland consecutivo!

Ronnie Schildknecht vince il suo 7° Ironman Switzerland consecutivo! (Foto Finisher Pix)

IRONMAN SWITZERLAND
Zurigo (Svizzera), 28-07-13
triathlon 226 (3.8-180-42.2K)
www.ironmanzurich.com

CRONACA

CLASSIFICA
(completa qui)

UOMINI
1 Schildknecht Ronnie (SUI) (55:59/ 4:32:16/ 3:02:00) 8:33:39
2 Raña Ivan (ESP) (52:37 /4:45:57/ 2:59:09) 8:40:55
3 Bittner Per (GER) (55:47/ 4:49:07 /2:57:54) 8:46:23
4 Kriat Maxim (UKR) (55:55/ 04:46:59 /3:01:27) 8:47:54
5 Albert Marko (EST) (52:18 /4:52:10 /3:02:11) 8:50:15
6 Cyril Viennot (FRA) (55:50/ 4:49:28 /3:03:18) 8:52:24
7 Pleše David (SLO) (1:00:20/ 4:43:49/ 3:08:58) 8:57:16
8 Schifferle Mike (SUI) (1:02:52/ 4:46:15 /3:07:21) 9:01:13
9 Vabrousek Petr (CZE) (1:01:16 /4:56:03 /3:10:15) 9:12:26
10 Van De Wielle Wim (BEL) (1:04:34 /4:57:51/ 3:06:04) 9:13:54

DONNE
1 Beranek Anja (GER) (58:21 /4:56:24/ 3:22:56) 9:21:31
2 Schärer Céline (SUI) (52:38/ 5:06:58/ 3:24:09) 9:28:28
3 Csomor Erika (HUN) (1:01:21/ 5:10:13 /3:17:25) 9:33:17
4 Goos Sofie (BEL) (1:01:18 /5:17:05 /3:16:57) 9:39:14
5 Pooley Emma (GBR) (1:08:16/ 4:59:53 /3:29:15) 9:44:57
6 Jones Stephanie (USA) (1:08:16/ 5:07:50/ 3:26:35) 9:47:07
7 Hoschke Rebecca (AUS) (1:08:23 /5:20:10 /3:15:26) 9:48:14
8 Esefeld Katrin (GER) (1:09:08/ 5:15:25/ 3:23:15) 9:51:24
9 Gross Sara (CAN) (1:01:23 /5:33:58/ 3:16:25) 9:55:48
10 Schücker Linda (GER) (1:12:05/ 5:15:20/ 3:25:02) 9:56:20

 

ITALIANI AGE GROUP AL TRAGUARDO (125)
25-29 (6)
Granzotto Fabio 01:22:13 05:38:09 03:39:14 10:46:57 33 261
Bellia Dario 01:29:36 06:14:04 03:51:39 11:44:21 67 631
Marescotti Paolo 01:19:28 05:44:22 04:41:51 11:51:24 73 682
Benazzi Alberto 01:28:07 05:43:05 05:14:45 12:34:19 102 1020
Perna Luca 01:27:37 06:06:39 05:23:26 13:09:03 117 1266
Acquaderni Marco 01:15:11 06:28:10 05:15:47 13:11:50 122 1286

30-34 (21)
Manfrini Luigi 01:14:34 05:14:54 03:23:29 09:59:02 16 74
Zangheri Alessandro 01:11:32 05:15:48 03:48:03 10:22:30 38 161
Locatelli Alex 01:16:08 05:31:18 03:45:05 10:39:38 50 226
Prosperi Luca 01:04:26 05:40:23 03:51:20 10:43:04 51 237
Novali Luca 01:10:45 05:34:17 03:50:42 10:43:14 52 239
Cordasco Vito 01:33:30 05:05:30 04:10:01 10:55:50 67 313
Alberoni Stefano 01:13:46 05:32:25 04:17:08 11:11:40 80 398
Assisi Fabio 01:07:28 05:33:04 04:58:36 11:48:39 128 660
Magnanelli Emanuele 01:28:40 05:31:32 05:02:50 12:11:51 160 846
Cipollone Luigi 01:30:52 05:40:52 05:08:18 12:30:55 193 997
Nano Fabrizio 01:08:17 06:33:26 04:41:19 12:32:46 194 1010
Ferrari Franco 01:20:23 05:54:21 05:10:07 12:34:00 196 1015
De Gaspari Daniele 01:20:18 05:44:20 05:15:55 12:37:00 201 1044
Dani Camilla 01:22:40 07:04:13 04:04:52 12:42:49 22 1098
Barbiero Stefano 01:42:11 06:40:51 04:00:10 12:46:31 213 1125
Luca Raffaello 01:28:29 06:31:41 05:00:04 13:09:51 234 1272
Sala Mattia 01:33:32 06:19:29 05:23:06 13:23:40 246 1359
Franceschini Manuel 01:33:40 06:22:16 05:37:41 13:48:11 268 1500
Bordoni Andrea Nicolò 01:20:08 06:27:18 05:58:26 14:04:51 274 1568
Venturini Davide 01:44:27 07:32:51 05:03:13 14:38:09 291 1688
Priante Simone 01:23:56 07:24:13 05:57:07 15:03:12 298 1763
Frei Hannes 01:45:59 06:17:13 00:00:00 00:00:00 — —
Popovic Eric 01:32:09 08:15:17 00:00:00 00:00:00 — —
Righetto Piero 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

35-39 (22)
Curzi Dino 01:10:49 05:14:13 03:35:27 10:05:56 13 93
Imburgia Antonino 01:03:35 05:16:30 04:03:35 10:29:37 34 185
Allegro Roberto 01:09:31 05:31:16 03:50:13 10:39:27 40 224
Marino Riccardo 01:25:43 05:32:40 03:38:34 10:44:14 48 244
Contessi Leandro 01:44:21 05:33:47 03:26:06 10:51:57 55 287
Bocchio Alessandro 01:27:27 05:45:25 03:33:45 10:53:47 60 301
Moro Agostino 01:15:12 05:30:53 04:21:36 11:12:45 85 404
Napoleoni Luca 01:32:38 05:35:55 03:54:47 11:14:06 86 409
Chisari Sergio 01:25:25 05:59:39 04:07:49 11:40:37 135 603
Riga Kelvin 01:30:39 05:58:51 04:07:37 11:46:50 142 646
Cavallin Rudy 01:28:45 06:28:04 03:56:14 12:00:33 161 759
Zumbo Luigi 01:07:30 06:04:05 04:45:31 12:08:25 173 819
Mussi Fabio 01:15:46 06:11:45 04:42:05 12:21:26 190 920
Oreglia Diego 01:24:25 06:14:44 04:36:19 12:24:49 199 954
Priola Mirko 01:53:03 06:16:58 04:12:02 12:30:28 204 993
Carola Luca 01:38:44 06:19:52 04:49:34 13:03:46 247 1227
Negrato Ivan 01:46:36 06:23:31 04:45:18 13:04:06 249 1230
Isolato Fabio 01:43:52 06:49:50 04:45:45 13:40:59 285 1459
Stoppa Michel 01:43:44 06:56:41 05:05:50 14:08:20 306 1581
Ruppolo Luca 02:05:51 07:00:56 04:47:21 14:08:54 307 1585
Conte Luca 01:50:47 07:26:46 05:07:16 14:42:13 320 1704
Daniotti Fabio 01:29:32 06:38:55 06:23:13 14:47:09 323 1715
Di Giampaolo Simone 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Fiorini Lorenzo 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

40-44 (39)
Robustelli Alessandro 01:12:06 05:03:18 03:32:32 09:52:37 3 54 (3° di categoria)
Malchiodi Paolo 01:12:13 05:15:39 03:35:12 10:10:53 15 106
Serena Alberto 01:22:53 05:27:55 03:28:13 10:26:04 29 173
Marchese Cristiano 01:01:42 05:40:30 03:42:38 10:32:56 32 196
Pressel Marco 01:18:58 05:40:36 03:38:02 10:46:32 42 260
Emanuele Stefano 01:24:56 05:38:04 03:37:06 10:47:34 44 266
Franci Luca 01:15:10 05:31:05 04:04:14 11:00:08 57 335
Scotti Roberto 01:22:46 05:42:39 03:48:14 11:00:28 58 338
Martino Luca 01:27:46 06:02:08 03:44:54 11:22:27 77 468
Sanco Christian 01:18:37 05:25:37 04:32:48 11:23:23 80 475
Frattini Andrea 01:12:12 05:35:01 04:31:40 11:26:31 85 499
Bacchetta Aldo 01:22:07 05:36:48 04:21:15 11:31:31 91 538
Gamba Francesco 01:22:14 06:03:59 03:55:31 11:36:00 100 571
Bernasconi Ruggero 01:22:43 05:47:18 04:16:29 11:45:38 115 639
Carbone Gianluca 01:28:34 06:13:32 04:07:09 11:57:07 138 735
Raffaele Andrea 01:32:52 06:16:59 03:58:51 11:59:36 142 753
Bonardi Massimo 01:30:47 06:02:33 04:11:33 12:05:49 149 794
Zenarolla Monica 01:38:20 06:17:57 04:00:53 12:06:56 3 803
Arcidiacono Marco 01:41:39 06:23:13 03:55:39 12:11:35 160 841
Airaudo Marco 01:31:53 06:15:45 04:08:22 12:11:38 161 842
Bortolotto Gabriele 01:31:44 05:55:55 04:32:13 12:18:00 170 894
Rocco Martello 01:08:40 06:12:07 04:47:14 12:19:17 174 903
mancini Daniele 01:13:31 06:31:11 04:27:15 12:20:08 177 910
Castellari Cristian 01:25:16 06:10:33 04:33:30 12:23:09 183 941
Reina Andrea 01:30:28 06:26:33 04:28:22 12:34:18 189 1019
Dogini Gabriele 01:32:11 06:07:24 04:44:35 12:35:22 191 1030
Colombano Luca 01:29:13 06:36:28 04:32:09 12:52:44 221 1161
Perniola Angelo 01:29:41 06:34:42 04:38:19 12:53:45 223 1168
Melotti Paolo 01:33:29 06:33:41 04:38:41 12:56:23 225 1181
Matalucci Stefano 01:25:28 06:11:08 05:11:23 13:02:45 233 1221
Belpedio Cristian 01:24:58 06:32:49 04:59:16 13:07:49 238 1254
Piazza Gianmarco 01:34:05 06:33:40 04:53:23 13:16:34 258 1318
Fiini Cristian 01:30:46 06:03:14 05:29:06 13:23:22 264 1358
Tarabelli Marco 01:50:42 06:43:39 04:49:04 13:30:07 272 1392
Medici Michele 01:44:13 06:07:24 05:43:27 13:44:15 295 1480
Poggi Gabriele 01:35:27 06:16:55 05:51:03 13:54:40 302 1526
Legnani Alberto 01:39:53 06:05:49 05:51:58 13:54:40 303 1527
Furlanetto Michele 01:37:41 06:30:06 05:48:11 14:10:16 320 1594
Mazzolari Sabrina 01:32:27 07:07:09 05:27:23 14:26:28 25 1650
Cicria Marco 00:59:57 05:09:43 00:00:00 00:00:00 365 1881
Greco Vincenzo 01:34:06 05:44:01 00:00:00 00:00:00 — —
Ancarani Nicola 01:36:09 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Caporali Marco 02:16:36 05:47:32 00:00:00 00:00:00 — —
Marchese Fabio 01:18:54 05:35:40 00:00:00 00:00:00 — —

45-49 (23)
Carlo Fragiacomo 01:17:20 05:05:57 03:25:33 09:56:30 3 67 (3° di categoria)
Aiazzi Francesco 01:29:43 05:20:00 03:42:40 10:45:48 19 255
Sarti Luca 01:14:15 05:35:31 04:07:28 11:04:13 33 354
Grecu Fausto 01:06:27 05:49:54 04:03:13 11:06:22 37 371
Dondena Federico 01:19:51 05:45:10 04:05:01 11:19:08 49 445
Rosso Livio 01:14:48 05:25:59 04:37:46 11:29:15 62 522
Fornasari Massimo 01:17:55 05:43:44 04:26:05 11:34:45 68 563
Pistamiglio Marco 01:19:48 05:45:09 04:28:16 11:42:24 75 622
Prevedini Massimo 01:18:39 05:40:56 04:52:33 11:58:25 90 740
Zecchin Massimo 01:27:02 05:51:45 04:26:13 11:59:21 91 748
Parola Alessandro 01:22:30 06:11:44 04:23:14 12:08:02 97 815
Nicoletti Davide 01:23:38 06:29:05 04:17:02 12:23:11 115 942
Falomo Andrea 01:47:14 06:17:28 04:13:11 12:29:41 121 988
Haupt Barbara 01:31:49 07:15:10 03:58:55 12:55:28 11 1177
Tosi Alessandro 01:10:16 06:24:49 05:04:38 12:59:58 160 1207
Mariani Valter 01:48:50 06:27:43 04:39:53 13:08:29 170 1262
Manini Elisabetta 01:37:38 06:24:41 04:55:45 13:13:22 13 1299
Ceresi Paolo 01:33:14 07:04:01 04:36:17 13:28:54 180 1386
Dotto Nicola 01:43:27 06:35:39 05:03:01 13:37:29 189 1441
Carlini Alejandro 01:44:54 07:08:43 04:47:28 13:56:49 198 1538
Nacci Vito 01:34:52 06:46:17 05:20:54 13:58:26 199 1544
La Viola Salvatore 01:32:10 07:32:04 05:05:41 14:24:05 212 1641
Barone Gianfranco 01:42:00 07:09:33 05:09:57 14:24:20 213 1642
Mariani Renzo 01:29:48 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Consonni Lorenzo 01:30:20 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Borgarino Mattia 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Girardi Christian 01:33:53 06:00:20 00:00:00 00:00:00 — —
Rossi Martini Alessandro 01:19:25 06:30:42 00:00:00 00:00:00 — —
Taveggia Alessandro 01:24:13 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Vietti Gianalberto 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Winkler Franz 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

50-54 (11)
Migliazza Carlo Alberto 01:08:15 06:16:31 04:26:08 11:56:57 38 732
Cechetto Angelo 01:47:03 05:35:46 04:46:15 12:19:29 44 905
Marzo Giacomo 01:28:17 06:07:45 04:54:24 12:38:56 54 1059
Saporiti Raffaele 01:44:44 06:47:18 04:10:04 12:59:29 62 1204
Sala Paolo 01:51:43 06:40:32 04:58:53 13:46:52 90 1495
Alberrtini Alberto 01:37:24 06:52:28 05:16:38 14:01:45 93 1556
Wolf Andreas 02:12:14 06:55:40 04:39:23 14:04:02 94 1562
Traini Ettore 01:31:04 07:06:21 05:15:40 14:13:28 100 1608
Sofia Domenico 01:35:02 06:41:03 06:07:46 14:39:44 113 1691
Saveri Riccardo 02:08:20 06:48:57 05:26:03 14:40:48 114 1699
Gualini Roberto 01:26:47 08:12:38 05:02:14 15:01:52 119 1759
Lorenzo Bettoli 01:43:22 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
La Bella Riccardo 01:30:29 07:23:31 00:00:00 00:00:00 — —
Manca Walter 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Merella Stefano 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Messina Luca 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

55-59 (3)
Belcastro Giampaolo 01:35:13 06:46:51 04:56:41 13:32:22 22 1411
Macchioni Sergio 01:46:11 06:30:52 05:33:38 14:06:43 29 1576
Pierluca Pasquali 01:39:11 07:37:37 05:22:33 14:54:02 35 1738
Crisera Peter 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Gallo Giorgio 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —
Magnani Alberto 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

60-64
Liotta Giuseppe 02:03:32 00:00:00 00:00:00 00:00:00 — —

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: