01/02-06-13 CI Aquathlon Giovani, Trofeo Italia, Coppa Italia Porto Sant’Elpidio

3° Triathlon Città di Porto Sant'Elpidio

3° Triathlon Città di Porto Sant’Elpidio

3° TRIATHLON CITTA’ DI PORTO SANT’ELPIDIO
Porto Sant’Elpidio (Ascoli), 1/2-06-13
www.minervaroma.it

CLASSIFICHE

CAMPIONATO ITALIANO AQUATHLON GIOVANI (completa qui)
Junior Femminile, Aquathlon Promozionale
1 PAPAIS SARA JU 1 T.D. RIMINI – 00:10:42 00:12:01 00:22:43.30
2 PICCINELLI CHIARA JU 2 AQUATICA TORINO S.D. – 00:10:40 00:12:40 00:23:20.10
3 SFORZA GIULIA JU 3 ATLBELLINZAGO – 00:10:49 00:12:48 00:23:37.10
4 IOGNA-PRAT LUISA JU 4 T.D. RIMINI – 00:10:50 00:12:53 00:23:43.00
5 MARCON ELISA JU 5 TRI.RN.MAROSTICA – 00:10:56 00:13:02 00:23:58.90

Junior Maschile, Aquathlon Promozionale
1 STATEFF DELIAN JU 29 A.S.MINERVA ROMA – 00:10:11 00:10:25 00:20:36.20
2 FIORAVANTI ALESSIO JU 30 A.S.MINERVA ROMA – 00:10:36 00:10:26 00:21:02.20
3 CORRA´ MARCO JU 31 707 – 00:10:19 00:10:48 00:21:07.80
4 PARMIGIANI MICHELANGELO JU 32 T.D. RIMINI – 00:10:31 00:10:53 00:21:24.30
5 LADISA MARCO JU 33 FREESTYLE TRIATHLON – 00:10:22 00:11:04 00:21:26.30

YA Femminile, Aquathlon Promozionale
1 D´ANTINO FABIOLA YA 1 TRIATHLON CREMONA ST – 00:06:53 00:07:46 00:14:39.20
2 MISSAGLIA CARLOTTA YA 2 CUS PROPATRIA MILANO – 00:07:07 00:07:54 00:15:01.70
3 ANSALONI DANIELA YA 3 PADOVANUOTO DYNAMICA – 00:07:08 00:07:57 00:15:05.90
4 EGGER ALEXANDRA YA 4 LC BOZEN – 00:07:04 00:08:16 00:15:20.10
5 FOSCHI SARA YA 5 SPORT SHUTTLE – 00:07:26 00:08:00 00:15:26.20

YA Maschile, Aquathlon Promozionale
1 SOSNIOK JAKOB YA 49 ALTA PUSTERIA – 00:06:30 00:07:14 00:13:44.90
2 POLIZZI DANIEL YA 50 RIVTRI92 – 00:06:27 00:07:25 00:13:52.10
3 PAVOLINI NICOLO´ YA 51 A.S.MINERVA ROMA – 00:06:38 00:07:20 00:13:58.90
4 IORIO MATTIA YA 52 SABINA TEVERE – 00:06:24 00:07:38 00:14:02.50
5 LAZZARETTO MIRKO YA 53 TRI.RN.MAROSTICA – 00:06:41 00:07:33 00:14:14.00

YB Femminile, Aquathlon Promozionale
1 OLMO ANGELICA YB 1 PIANETA ACQUA – 00:06:52 00:07:43 00:14:35.20
2 PARODI FEDERICA YB 2 A.S. VIRTUS – 00:07:09 00:07:42 00:14:51.90
3 POZZUOLI MICHELA YB 3 A.S.MINERVA ROMA – 00:06:51 00:08:10 00:15:01.10
4 TAMBURRI ALESSANDRA YB 4 A.S.MINERVA ROMA – 00:06:57 00:08:12 00:15:09.30
5 SALTARELLI ALICE YB 5 PIACENZA TRI VIVO – 00:07:11 00:08:05 00:15:16.60

YB Maschile, Aquathlon Promozionale
1 AZZANO NICOLA YB 44 CUS UDINE – 00:06:23 00:06:54 00:13:17.00
2 CATTABRIGA VALERIO YB 45 A.S.MINERVA ROMA – 00:06:19 00:06:59 00:13:18.50
3 CHIODO ALBERTO YB 46 A.S. VIRTUS – 00:06:19 00:07:04 00:13:23.80
4 ESERCIZIO EDOARDO YB 47 CANOTTIERI NAPOLI – 00:06:13 00:07:15 00:13:28.30
5 PESAVENTO FRANCO YB 48 PADOVANUOTO DYNAMICA – 00:06:34 00:07:10 00:13:44.10

TROFEO ITALIA GIOVANISSIMI (completa qui)
Cuccioli Femminile, Minitriathlon
1 VAGHI SARA CU 1 FRIESIAN TEAM 00:02:23 00:03:35 00:01:33 00:07:31.20
2 TOGNOLONI GIORGIA CU 2 A.S. VIRTUS 00:02:31 00:03:27 00:01:37 00:07:35.30
3 MALACALZA DEUSA CU 3 PIACENZA TRI VIVO 00:02:49 00:03:34 00:01:17 00:07:40.90
4 ALESSANDRI ALICE CU 4 T.D. RIMINI 00:02:20 00:03:50 00:01:33 00:07:43.30
5 IORIO MARTINA CU 5 SABINA TEVERE 00:02:38 00:03:43 00:01:27 00:07:48.30

Cuccioli Maschile, Minitriathlon
1 DE BENEDETTO DANIELNICOLA CU 18 CANOTTIERI NAPOLI 00:02:06 00:03:30 00:01:21 00:06:57.10
2 LANZINGER LUKAS CU 19 ALTA PUSTERIA 00:02:11 00:03:35 00:01:11 00:06:57.20
3 CARBONI LUDOVICO CU 20 A.S.MINERVA ROMA 00:02:30 00:03:11 00:01:17 00:06:58.20
4 PICANO LUCA CU 21 TORRINO TRI TEAM 00:02:25 00:03:29 00:01:21 00:07:15.00
5 CARRER IVAN CU 22 CANOTTIERI NAPOLI 00:02:39 00:03:12 00:01:26 00:07:17.80

Esordienti Femminile, Triathlon Kids – esordienti
1 PAVOLINI BIANCA ES 1 A.S.MINERVA ROMA 00:02:44 00:05:46 00:02:30 00:11:00.70
2 MARTELLO SOFIA ES 2 TCPA2 00:02:40 00:06:03 00:02:24 00:11:07.90
3 ERHARTER EVI ES 3 ALTA PUSTERIA 00:02:46 00:06:05 00:02:30 00:11:21.10
4 PENTORE CLAUDIA ES 4 A.S.MINERVA ROMA 00:02:43 00:06:01 00:02:45 00:11:29.60
5 GERMANI ELEONORA ES 5 ASD CNM TRIATHLON 00:03:00 00:06:09 00:02:28 00:11:37.50

Esordienti Maschile, Triathlon Kids – esordienti
1 GAZZINA FRANCESCO ES 50 A.S.MINERVA ROMA 00:02:18 00:05:29 00:02:11 00:09:58.80
2 BARISONE LORENZO ES 51 A.S. VIRTUS 00:02:34 00:05:38 00:02:16 00:10:28.00
3 GRANDI FEDERICO ES 52 TORRINO TRI TEAM 00:02:38 00:05:39 00:02:12 00:10:29.90
4 CANTU´ LEONARDO ES 53 ASD CNM TRIATHLON 00:02:37 00:05:39 00:02:24 00:10:40.60
5 STEINWANDTER JONAS ES 54 ALTA PUSTERIA 00:02:56 00:05:31 00:02:15 00:10:42.30

Ragazzi Femminile, Triathlon Kids – ragazzi
1 CRESTANI FRANCESCA RA 1 TRI.RN.MAROSTICA 00:03:03 00:06:58 00:03:41 00:13:42.50
2 ROMANO GIADA RA 2 SBR 3 00:02:48 00:07:09 00:04:01 00:13:58.50
3 MERANER LEONIE RA 3 LC BOZEN 00:03:06 00:07:28 00:03:55 00:14:29.90
4 CHIODO IRENE RA 4 A.S. VIRTUS 00:03:20 00:07:16 00:03:55 00:14:31.10
5 COMOTTO ALICE RA 5 A.S.MINERVA ROMA 00:03:09 00:07:30 00:03:58 00:14:37.50

Ragazzi Maschile, Triathlon Kids – ragazzi
1 INGRILLI DAVIDE RA 70 ASD CNM TRIATHLON 00:03:11 00:06:32 00:03:46 00:13:29.30
2 SALETTA RICCARDO RA 71 PIANETA ACQUA 00:03:23 00:07:05 00:03:52 00:14:20.60
3 PALLOCCI DAMIANO RA 72 SABINA TEVERE 00:03:26 00:07:06 00:04:00 00:14:32.80
4 FALCONE LUCA RA 73 A.S.MINERVA ROMA 00:03:17 00:07:14 00:04:12 00:14:43.10
5 BELLENTANI ALESSANDRO RA 74 CANOTRIATHLON 00:03:31 00:07:06 00:04:07 00:14:44.90

TROFEO ITALIA GIOVANISSIMI AQUATHLON (completa qui)
Cuccioli Femminile, Aquathlon Promozionale
1 TRICARICO MARINA CU 1 SABINA TEVERE – 00:02:11 00:01:47 00:03:58.10
2 MALACALZA DEUSA CU 2 PIACENZA TRI VIVO – 00:02:38 00:01:34 00:04:12.90
3 TERRINONI SUSANNA CU 3 GREEN HILL – 00:02:34 00:01:42 00:04:16.30
4 VAGHI SARA CU 4 FRIESIAN TEAM – 00:02:44 00:01:40 00:04:24.10
5 ALESSANDRI ALICE CU 5 T.D. RIMINI – 00:02:45 00:01:40 00:04:25.10

Cuccioli Maschile, Aquathlon Promozionale
1 DE BENEDETTO DANIELNICOLA CU 18 CANOTTIERI NAPOLI – 00:02:18 00:01:34 00:03:52.60
2 LANZINGER LUKAS CU 19 ALTA PUSTERIA – 00:02:41 00:01:30 00:04:11.90
3 CICCHETTI ANTONIO CU 20 A.S.MINERVA ROMA – 00:02:40 00:01:35 00:04:15.80
4 GRANDI EDOARDO CU 21 TORRINO TRI TEAM – 00:02:41 00:01:37 00:04:18.70
5 PICANO LUCA CU 22 TORRINO TRI TEAM – 00:02:50 00:01:31 00:04:21.80

Esordienti Femminile, Aquathlon Promozionale
1 ERHARTER EVI ES 1 ALTA PUSTERIA – 00:02:06 00:02:25 00:04:31.50
2 MARTELLO SOFIA ES 2 TCPA2 – 00:02:04 00:02:28 00:04:32.10
3 TARANTELLO FRANCESCA ES 3 PADOVANUOTO DYNAMICA – 00:02:05 00:02:34 00:04:39.70
4 BIANCHI STELLA ES 4 MERIDIANA TRIATHLON – 00:02:02 00:02:45 00:04:47.00
5 PAVOLINI BIANCA ES 5 A.S.MINERVA ROMA – 00:02:21 00:02:35 00:04:56.50

Esordienti Maschile, Aquathlon Promozionale
1 GAZZINA FRANCESCO ES 54 A.S.MINERVA ROMA – 00:02:01 00:02:14 00:04:15.40
2 MANCINI FRANCESCO ES 55 MERIDIANA TRIATHLON – 00:02:00 00:02:27 00:04:27.50
3 BARISONE LORENZO ES 56 A.S. VIRTUS – 00:02:07 00:02:34 00:04:41.60
4 STEINWANDTER JONAS ES 57 ALTA PUSTERIA – 00:02:25 00:02:20 00:04:45.40
5 CANTU´ LEONARDO ES 58 ASD CNM TRIATHLON – 00:02:12 00:02:33 00:04:45.60

Ragazzi Femminile, Aquathlon Promozionale
1 ROMANO GIADA RA 1 SBR 3 – 00:02:27 00:03:51 00:06:18.30
2 CRESTANI FRANCESCA RA 2 TRI.RN.MAROSTICA – 00:02:39 00:03:47 00:06:26.20
3 CHIODO IRENE RA 3 A.S. VIRTUS – 00:02:52 00:03:52 00:06:44.30
4 MERANER LEONIE RA 4 LC BOZEN – 00:02:35 00:04:09 00:06:44.80
5 D´AMBROSIO GIULIA RA 5 NUOTO CEPAGATTI – 00:02:22 00:04:26 00:06:48.80

Ragazzi Maschile, Aquathlon Promozionale
1 INGRILLI DAVIDE RA 73 ASD CNM TRIATHLON – 00:03:10 00:03:41 00:06:51.30
2 LUFRANO GABRIEL RA 74 TEAM MATERA – 00:03:06 00:04:00 00:07:06.60
3 GALEAZZO ALESSANDRO RA 75 PADOVANUOTO DYNAMICA – 00:03:15 00:04:01 00:07:16.30
4 SALETTA RICCARDO RA 76 PIANETA ACQUA – 00:03:28 00:04:00 00:07:28.30
5 PALLOCCI DAMIANO RA 77 SABINA TEVERE – 00:03:27 00:04:03 00:07:30.30

COPPA ITALIA GIOVANI (completa qui)
Junior – U23 – Youth B Femminile, Triathlon Sprint
1 OLMO ANGELICA YB 1 PIANETA ACQUA 00:11:30 00:30:50 00:19:15 01:01:35.10
2 MARCON ELISA JU 1 TRI.RN.MAROSTICA 00:11:34 00:30:52 00:19:44 01:02:10.50
3 PAPAIS SARA JU 2 T.D. RIMINI 00:11:21 00:31:04 00:19:55 01:02:20.90
4 PICCINELLI CHIARA JU 3 AQUATICA TORINO S.D. 00:11:38 00:30:44 00:20:11 01:02:33.70
5 SFORZA GIULIA JU 4 ATLBELLINZAGO 00:11:29 00:30:50 00:20:34 01:02:53.30

Junior – U23 – Youth B Maschile, Triathlon Sprint
1 STATEFF DELIAN JU 1 A.S.MINERVA ROMA 00:10:19 00:27:48 00:16:12 00:54:19.80
2 CHITTI DARIO S1 1 CUS PARMA MEDEL 00:10:33 00:27:38 00:16:25 00:54:36.30
3 FIORAVANTI ALESSIO JU 2 A.S.MINERVA ROMA 00:10:38 00:27:39 00:16:49 00:55:06.60
4 PARMIGIANI MICHELANGELO JU 3 T.D. RIMINI 00:10:26 00:27:40 00:17:23 00:55:29.80
5 DE PALMA RICCARDO S1 2 A.S.MINERVA ROMA 00:10:17 00:27:51 00:17:40 00:55:48.50

Youth A Femminile, Triathlon Super Sprint
1 D´ANTINO FABIOLA YA 1 TRIATHLON CREMONA ST 00:06:49 00:15:51 00:10:16 00:32:56.30
2 EGGER ALEXANDRA YA 2 LC BOZEN 00:06:55 00:15:45 00:10:32 00:33:12.50
3 ANSALONI DANIELA YA 3 PADOVANUOTO DYNAMICA 00:06:59 00:15:48 00:10:30 00:33:17.80
4 TAVERNA BEATRICE YA 4 FRIESIAN TEAM 00:07:49 00:15:34 00:10:27 00:33:50.10
5 CASSINARI CATERINA YA 5 PIANETA ACQUA 00:07:03 00:15:43 00:11:15 00:34:01.80

Youth A Maschile, Triathlon Super Sprint
1 SOSNIOK JAKOB YA 50 ALTA PUSTERIA 00:06:29 00:14:11 00:09:16 00:29:56.50
2 LAZZARETTO MIRKO YA 51 TRI.RN.MAROSTICA 00:06:23 00:14:24 00:09:18 00:30:05.30
3 POLIZZI DANIEL YA 52 RIVTRI92 00:06:36 00:14:06 00:09:36 00:30:18.20
4 SPINAZZE´ FEDERICO YA 53 SILCA ULTRALITE 00:07:09 00:14:01 00:09:19 00:30:29.10
5 BERTRANDI THOMAS YA 54 A.S.D. TORINO TRIATH 00:07:11 00:14:50 00:09:04 00:31:05.80

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: