La carica dei 100 del Triathlon Medio di Lido di Volano

Il 21 aprile la 1^ edizione del Triathlon Medio Lido di Volano

Il 21 aprile la 1^ edizione del Triathlon Medio Lido di Volano

Domenica 21 aprile si disputerà la prima edizione del Triathlon Medio di Lido di Volano, gara di triathlon 113 veloce e filante organizzata dal Ferrara Triathlon.

L’organizzazione è guidata da Paolo Temporin, storico patron dell’Irondelta (evento che come di consueto andrà in scena a fine settembre, più precisamente nel fine settimana del 21-22 settembre), che ha assicurato il perfetto svolgimento della stessa: l’acqua ha una temperatura di oltre 20°C e in caso di impossibilità è già stato individuato un altro bacino.

Abbattuto il muro dei 100 partecipanti e obiettivo dunque raggiunto per questa gara che, per via dei suoi tracciati piatti e filanti, darà la possibilità di mettere a punto il motore in vista dei Campionati Italiani di specialità che si disputeranno a inizio maggio al Mugello.

Il Ferrara Triathlon si occuperà della sicurezza e di fornire grazie al supporto dei giudici una gara corretta per tutti; si ricorda infatti che questo triathlon sarà no draft.

La favorita tra le donne è l’ironwoman veneta Martina Dogana, mentre in campo maschile troviamo tra gli altri Marco Salamon, che in passato ha vestito anche la maglia della nazionale e che sarà sicuramente capace di dare spettacolo.

Di seguito la lista dei partecipanti.

ACCORSI ANDREA ( N.C.) POL.CENTESE T&D 31 1981 S3 M 1059684
ALBARELLO UGO FEDERICO (389.69) CUSIOCUP 72 1977 S4 M 1064594
ALBERGHI PIER CARLO (181.03) TRIATHLON FAENZA 23 1970 M1 M 0851132
ANELLI LUCA (422.30) S.S.D. SCHIANTARELLI 49 1983 S3 M 1165570
BALBONI CLAUDIO ( N.C.) POL.CENTESE T&D 26 1976 S4 M 9305273
BARBIERO MICHELE (522.79) SPORTIN CLUB NOALE 56 1974 S4 M 0956705
BELPEDIO CRISTIAN (451.61) TRIATHLON AURORA 79 1971 M1 M 0853366
BERGAMINI ANDREA ( N.C.) VENEZIA TRATHLON 36 1965 M2 M 0537970
BLO VITALIANO ( N.C.) CUS FERRARA 5 1961 M3 M 1271532
BONI PAOLO ( N.C.) GALILEO TRIATHLON 73 1976 S4 M 0640993
BULGARELLI ALFIO ( N.C.) SURFING SHOP TRIATHL 32 1970 M1 M 0538863
CALABRO’ ANTONIO (358.98) ASD TEAM HIBISCUS 91 1969 M1 M 1062565
CALAROTA CLAUDIO ( N.C.) TRIIRON 66 1963 M3 M 1062581
CAMISASCA STEFANO ( N.C.) SPORTSLIFE 41 1978 S4 M 1060603
CANAPINI GIOVANNI ( N.C.) FIRENZE TRI 85 1965 M2 M 0538290
CANNELLI SIMONE (332.20) FLIPPER EIFFEL ASCOL 6 1975 S4 M 1064277
CARUSO ALESSANDRO ( N.C.) TERMOLI TRIATHLON 59 1975 S4 M 1379072
CASTELVECCHIO ELENA VANES (570.47) SPORTIN CLUB NOALE 58 1979 S3 F 1063268
CASTIGLIONI FABRIZIO (200.20) DDS 24 1976 S4 M 0744132
CAUZ FRANCESCO ( 82.46) LIGER TEAM KEYLINE 99 1989 S1 M 0331024
CAZZULO ANDREA ( N.C.) PEPERONCINO TEAM 75 1987 S2 M 1062203
CECCHI GIANFRANCO ( N.C.) ATOMICA TRIATHLON 67 1973 M1 M 0331043
CECCHINATO FABIO (338.32) 4 MORI TRIATHLON 77 1960 M3 M 0538589
CHIARELLI GIULIA ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 65 1975 S4 F 1061031
CICORIA MARCO ( N.C.) RHO TRIATHLON CLUB 92 1972 M1 M 9710790
CLIVIO ALESSANDRO (354.03) KINO – MANA 9 1966 M2 M 1165383
COGLIATI GIANLUCA ( N.C.) ATOMICA TRIATHLON 71 1969 M1 M 0536377
COLOMBO MARCO ANTONI ( N.C.) TRI.ONDAVERDE 35 1972 S4 M 0954519
CRISTOFORI FABIO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 13 1963 M3 M 1168229
DELPRETE JACOPO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 12 1983 S2 M 1271722
DEMONTIS LUCA (521.32) T. T. RAVENNA 3 1972 S4 M 1165249
DOGANA MARTINA ( N.C.) TRIATHLON CREMONA ST 4 1979 S3 F 9507951
FABBRO GIANMARIA ( N.C.) ASD TRIATHLON 3V 16 1980 S3 M 0642126
FAVARETTO STEFANO (493.36) SPORTIN CLUB NOALE 57 1976 S4 M 1165316
FAZIO ANDREA ( N.C.) SPORTIN CLUB NOALE 98 1972 M1 M 1274076
FERRARI MARCO (424.09) CANOTRIATHLON 28 1968 M1 M 9203987
FORESTI FABIO ( N.C.) FERRARA TRIATH 83 1964 M2 M 1276987
FRANCESCHI MORGAN ( N.C.) CANOTRIATHLON 68 1972 M1 M 1275395
FRANCHINI FEDERICO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 40 1963 M2 M 0433129
FUMAGALLI LUISA (500.40) TRIATHLON CREMONA ST 70 1972 M1 F 1061847
GAMBERINI ROBERTO ( N.C.) S.N. CASTIGLIONE 80 1972 M1 M 9609504
GAVAZZI MAURIZIO (335.86) S.N. CASTIGLIONE 81 1976 S4 M 0536752
GENTILI LUCA (163.03) FREESTYLE TRIATHLON 87 1977 S4 M 0642633
GIACOPUZZI WALTER (429.60) SPORTSLIFE 46 1958 M4 M 9813052
GNUDI CLAUDIA ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 17 1961 M3 F 1379033
GRILLO GAETANO ( N.C.) A.S.D. TORINO TRIATH 42 1960 M3 M 0435116
IANNONE GIANLUCA (239.50) S.S.D. SCHIANTARELLI 74 1980 S3 M 0955668
IBATICI ANDREA (186.55) GALILEO TRIATHLON 69 1984 S2 M 0954131
INFANTI MANUEL ( N.C.) RHO TRIATHLON CLUB 2 1980 S3 M 1379388
LODI ALBERTO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 38 1964 M2 M 1378316
LUCIANI STEFANO ( N.C.) LOS TIGRES 89 1977 S4 M 0227657
LUPINI GIORGIO (520.46) STEEL T – BG 10 1957 M3 M 0851075
MARCONI CRISTIAN (253.69) SPORTSLIFE 14 1975 S4 M 0955095
MARCUCCI ENRICO ( N.C.) TRIATHLON GROSSETO A 52 1969 M1 M 1168892
MARIONI CLAUDIO ( N.C.) TRIATHLON GROSSETO A 90 1963 M3 M 1273207
MASCHERPA ACHILLE (435.00) PIACENZA TRI VIVO 60 1958 M4 M 9507802
MASINI EMANUELE ( N.C.) TRIATHLON FAENZA 20 1982 S2 M 1170541
MATTIOLI ALESSANDRO ( N.C.) BERIV 44 1967 M2 M 9300752
MAVER MAURIZIO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 43 1957 M4 M 1379002
MELOTTI PAOLO (442.07) TRIATHLON COLLI VELO 76 1969 M1 M 1165343
MEVIO PAOLO (513.85) ROAD RUNNERS 50 1963 M3 M 1061098
MUTTI STEFANO (269.18) S.S.D. SCHIANTARELLI 47 1975 S4 M 0956948
NADIN VALERIO ( N.C.) TRITEAMPORDENONE 97 1976 S4 M 1378459
NANNINI MASSIMO (227.88) TRIATHLON FAENZA 21 1962 M2 M 0640703
NEGRATO MASSIMO ( N.C.) LOS TIGRES 96 1963 M3 M 1380590
NERI MARCO (131.33) TRIATHLON FAENZA 19 1972 S4 M 0537156
OGNIBENE FABRIZIO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 37 1976 S4 M 1275448
ORSI STEFANO ( N.C.) POL.CENTESE T&D 30 1970 M1 M 0849152
PARDINI LUCA (327.06) KINO – MANA 15 1964 M2 M 0537357
PAVAN STEFANO ( N.C.) LIGER TEAM KEYLINE 82 1969 M1 M 0745806
PERNIOLA ANGELO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 93 1972 M1 M 1378314
PERUZZO GIUSTIANO (555.19) A3 63 1976 S4 M 1064496
PETRUCCI GUIDO ( N.C.) TRIATHLON GROSSETO A 54 1963 M3 M 0849414
PIAZZA GIANMARCO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 8 1971 M1 M 1379521
POLLINI ALESSANDRO (655.96) ESSECI 7 1978 S3 M 1273095
RAMUZZI MARCO ( N.C.) FIRENZE TRI 86 1967 M2 M 0745593
RATTO CLAUDIO ( N.C.) A.S. VIRTUS 1 1965 M2 M 9305149
ROBUSTELLI ALESSANDRO (148.76) PIACENZA TRI VIVO 29 1971 M1 M 9813685
RONCALLI GIORGIO ( N.C.) STEEL T – BG 11 1968 M1 M 0641256
ROSSI ALBERTO ( N.C.) FREEZONE 100 1973 M1 M 0850678
ROSSITTO DANIELE (227.95) CUSIOCUP 34 1974 S4 M 0748688
RUSSO MARCO ( N.C.) TRIATHLON AURORA 78 1968 M2 M 1274689
SALAMON MARCO ( N.C.) ROAD RUNNERS 45 1972 M1 M 0743878
SECCO MARIA (488.75) A3 62 1980 S3 F 1166030
SFORZI PAOLO ( N.C.) TRIATHLON GROSSETO A 53 1967 M2 M 0956157
SGARBI FABRIZIO (713.80) POL.CENTESE T&D 39 1973 S4 M 1165969
SIGNORETTI LUCA (389.38) T.D. RIMINI 88 1964 M2 M 1062372
SOMACHER ANDREA ( N.C.) KINO – MANA 94 1989 S1 M 1064101
SPISNI PIER GIORGIO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 95 1968 M2 M 1378683
SPOTTI MASSIMILIANO (239.65) KINO – MANA 61 1975 S4 M 1165382
STUDHALTER MARCO ( N.C.) 3K TEAM 25 1981 S3 M 1271752
TADINI PAOLO (384.08) LIGER TEAM KEYLINE 84 1981 S3 M 1059286
TONTORANELLI PAOLO ( N.C.) TRIATHLON GROSSETO A 55 1966 M2 M 0744951
TORRE MATTEO ( N.C.) PORTA SARAGOZZA BO 51 1977 S4 M 1274895
TURRICCHIA PIER LUIGI (323.61) TRIATHLON FAENZA 22 1970 M1 M 1169551
VANZI MICHELE (314.14) SURFING SHOP TRIATHL 33 1949 M5 M 8800536
ZECCHI NICOLA (361.76) KINO – MANA 64 1971 M1 M 0536172
ZINATO FABIO (250.67) TRI ALTO ADIGE 27 1970 M1 M 0229504
ZOCCHI GIORGIO (316.49) PRO PATRIA A.R.C. B 18 1965 M2 M 1059676
ZUBELLI DANILO (385.92) S.S.D. SCHIANTARELLI 48 1989 S1 M 1168626

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: