28-10-12 XTERRA Maui World Championship ITA

XTERRA MAUI
WORLD CHAMPIONSHIP
Maui, Hawaii (USA), 28-10-12
triathlon off-road (1.5-30.4-9.5K)
www.xterraplanet.com

CRONACA

CLASSIFICA
(completa qui)

Uomini
1 Javier Gomez #31 :19:05 01:29:54 00:37:51 2:26:50
2 Josiah Middaugh #2 :22:48 01:26:13 00:38:39 2:27:40
3 Conrad Stoltz #45 :21:16 01:27:23 00:41:24 2:30:03
4 Leonardo Chacon #22 :20:13 01:28:49 00:41:17 2:30:19
5 Victor Del Corral #26 :24:22 01:27:53 00:38:08 2:30:23
6 Brent McMahon #38 :20:25 01:32:36 00:37:54 2:30:55
7 Asa Shaw #44 :20:58 01:28:06 00:43:11 2:32:15
8 Tim Don #27 :20:24 01:33:21 00:38:55 2:32:40
9 Yeray Luxem #37 :22:52 01:30:46 00:39:31 2:33:09
10 Olivier Marceau #3 :21:09 01:31:51 00:40:35 2:33:35
11 Nicolas Lebrun #8 :24:11 01:30:36 00:39:26 2:34:13
12 Eneko Llanos #1 :21:22 01:32:00 00:41:47 2:35:09
13 Felix Schumann #42 :21:49 01:32:08 00:42:20 2:36:17
14 Sebastian Kienle #35 :22:28 01:35:44 00:38:17 2:36:29
15 Francisco Serrano #43 :21:04 01:33:28 00:42:04 2:36:36
16 Felipe Moletta #14 :22:51 01:33:19 00:40:30 2:36:40
17 Braden Currie #23 :22:52 01:34:23 00:39:53 2:37:08
18 Mike Vine #9 :23:18 01:32:41 00:41:43 2:37:42
19 Brice Daubord #24 :21:04 01:35:55 00:41:36 2:38:35
20 Jan Kubicek #5 :23:22 01:33:23 00:42:41 2:39:26
DNF De Faveri Gianpietro :20:29 1:37:08

Donne
1 Lesley Paterson #101 :24:07 01:39:13 00:40:51 2:44:11
2 Barbara Riveros #120 :21:42 01:43:56 00:42:40 2:48:18
3 Mari Rabie #119 :21:11 01:47:31 00:45:13 2:53:55
4 Heather Jackson #115 :24:31 01:46:41 00:43:00 2:54:12
5 Jacqui Slack #121 :22:54 01:46:19 00:46:05 2:55:18
6 Magali Tisseyre #122 :22:58 01:53:59 00:44:13 3:01:10
7 Renata Bucher #104 :27:25 01:43:21 00:51:04 3:01:50
8 Shonny Vanlandingham #124 :28:25 01:45:42 00:48:16 3:02:23
9 Helena Erbanova #103 :28:05 01:48:59 00:46:43 3:03:47
10 Marion Lorblanchet #102 :23:17 01:51:44 00:49:15 3:04:16
11 Elizabeth Orchard #118 :26:21 01:53:12 00:45:25 3:04:58
12 Danelle Kabush #105 :27:31 01:49:25 00:48:20 3:05:16
13 Melanie Mcquaid #117 :23:53 01:53:27 00:50:08 3:07:28
14 Brandi Heisterman #107 :27:39 01:49:25 00:50:34 3:07:38
15 Katie Button #111 :27:15 01:56:59 00:55:35 3:19:49
16 Caroline Colonna #110 :28:42 01:59:23 00:52:57 3:21:02
17 Tamara Donelson #114 :30:51 01:59:03 00:52:47 3:22:41
18 Catherine Dunn #109 :28:23 02:06:50 00:52:07 3:27:20

ITALIANI AL TRAGUARDO
56 Rosticci Riccardo (Siena) :23:21 1:39:52 0:47:50 02:53:55 (2° 35-39)
61 Assandri Fabio (Cornaredo) :25:40 1:39:55 0:45:49 02:54:52 (7° 30-34)
89 Alladio Luca (Aosta) :34:28 1:37:46 0:45:37 02:59:20 (7° 40-44)
94 Cassetti Alessandro (Terni) :29:36 1:42:27 0:46:53 03:00:27 (9° 35-39)
102 Cantamessa Daniele (Cisterna D’Asti) :28:16 1:42:27 0:47:48 03:02:00 (10° 35-39)
116 Moroni Marco (Fagnano Olona) :26:07 1:45:36 0:48:23 03:04:06 (15° 30-34)
128 Piroddi Roberto (Sassari) :28:06 1:45:34 0:48:46 03:06:04 (5° 45-49)
136 Michelet Daniele (Conegliano) :25:05 1:42:48 0:56:11 03:07:37 (19° 30-34)
170 Esempi Paolo (Genova) :27:07 1:47:45 0:55:43 03:14:25 (17° 25-29)
312 Goldoni Paola (Desenzano del Garda) :31:39 2:07:53 0:55:05 03:39:08 (3^ 45-49)
375 Meroni Daniele Yer Brianza :27:34 2:04:24 1:11:02 03:48:11 (39° 30-34)
449 Frigeri Roberta (Castellanza) :36:32 2:18:58 1:04:08 04:04:20 (18^ 35-39)
450 Tiezzi Silvia (Firenze) :36:01 2:23:08 1:00:46 04:04:46 (19^ 35-39)
452 Fogarolli Angela (Munich) :37:41 2:25:15 0:58:39 04:05:53 (10^ 30-34)

XTERRA WORLD CHAMPIONS (MALE AGE GROUP)
Div Name Hometown Time
15-19 Neilson Powless** Roseville, CA 2:42:35
20-24 Oliver Shaw Rotorua, New Zealand 2:42:49
25-29 (2) Jiri Klima Osek Nad Becvou, Czech 2:44:46
30-34 (3) Tim Van Daele Burcht, Belgium 2:43:59
35-39 Antonio Martin Del Campo Guadalajara, Mexico 2:53:11
40-44 (3) Thomas Vonach Schwarzach, Austria 2:48:28
45-49 Benoit Lalevee St.Nazaire Les Eymes, France 2:55:40
50-54 (2) Casey Fannin Birmingham, Alabama 3:09:00
55-59 Dennis Brinson Carson City, Nevada 3:13:03
60-64 Tryg Fortun Kenmore, Washington 3:24:10
65-69 Michal Mogrovics Olomouc, Czech 3:56:52
70-74 Roger Kern Scotts Valley, California 5:30:38
75-79 Nathaniel Grew South Woodstock, Costa Rica 6:06:56
CEO Mike Cabigon Edmonton, Canada 2:52:15
PC (7) Fouad Fattoumy Honolulu, Hawaii 3:34:22

XTERRA WORLD CHAMPIONS (FEMALE AGE GROUP)
Div Name Hometown Time
15-19 (3) Hannah Rae Finchamp** Altadena, California 3:05:55
20-24 Elizabeth Gruber Redding, California 3:23:04
25-29 Becci Kaltenmeier Freiburg, Germany 3:21:48
30-34 Sarah Backler Tauranga, New Zealand 3:14:55
35-39 Kristen Tamburrino St. Catharines, Canada 3:21:25
40-44 Mimi Stockton Stevensville, Michigan 3:20:41
45-49 Carol Rasmussen Karlslunde, Denmark 3:33:09
50-54 Anne Gonzales Aspen, Colorado 3:13:00
55-59 Lucia Colbert Cordova, Tennessee 3:49:55
60-64 (2) Sharon Prutton Christchurch, New Zealand 4:00:43
65-69 (2) Kathy Frank Santa Cruz, California 6:07:13
PC Judith Abrahams Kenai, Alaska 5:41:22
(#) denotes number of World Championships won – **Top Amateurs

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: