22/23-09-12 Campionati Mondiali Duathlon

CAMPIONATI MONDIALI DUATHLON
Elite, Under23, Junior, 4xMixed Relay, Age Group, Paratriathlon
Nancy (Francia), 22/23-09-12
duathlon classico (10-40-5K)
duathlon sprint (5-20-2.5K)
duathlon 4xMixed Relay
www.triathlon.org

CRONACA

CLASSIFICHE
(complete qui)

ELITE
Uomini
1 Emilio Martin ESP 01:40:40 00:31:13 00:00:26 00:52:54 00:00:57 00:15:12
2 Antoine Duvivier BEL 01:40:43 00:31:04 00:00:29 00:53:02 00:00:56 00:15:15
3 Benoit Nicolas FRA 01:40:47 00:31:13 00:00:25 00:52:57 00:00:55 00:15:21
4 Etienne Diemunsch FRA 01:40:59 00:31:14 00:00:28 00:52:49 00:00:57 00:15:33
5 Sergio Silva POR 01:41:06 00:31:04 00:00:26 00:53:04 00:00:59 00:15:35
6 Philip Wylie GBR 01:41:12 00:31:28 00:00:26 00:52:42 00:01:00 00:15:39
7 Jeremy PIERRAT FRA 01:41:17 00:31:12 00:00:23 00:53:04 00:00:59 00:15:41
8 Victor Manuel Del Corral Morales ESP 01:41:24 00:31:42 00:00:29 00:52:22 00:01:00 00:15:53
9 Sergio Lorenzo Prieto ESP 01:41:27 00:32:04 00:00:30 00:52:01 00:00:57 00:15:58
10 Yuya Fukaura JPN 01:41:36 00:32:04 00:00:27 00:52:02 00:00:59 00:16:06
19 Danilo Brustolon ITA 01:42:44 00:32:39 00:00:26 00:52:20 00:00:59 00:16:21
Donne
1 Felicity Sheedy-Ryan AUS 01:52:43 00:35:24 00:00:28 00:58:57 00:01:01 00:16:53
2 Katie Hewison GBR 01:53:42 00:35:24 00:00:27 00:59:00 00:10:02 00:08:51
3 Sandra Levenez FRA 01:54:20 00:35:12 00:00:41 00:58:57 00:01:06 00:18:25
4 Yuko Takahashi JPN 01:56:33 00:36:57 00:00:28 01:00:16 00:01:01 00:17:52
5 Andrea Steyn RSA 01:56:39 00:36:57 00:00:29 01:00:10 00:01:04 00:18:00
6 Jenny Schulz GER 01:56:49 00:36:38 00:00:29 01:00:37 00:01:06 00:18:01
7 Evgenia Sukhoruchenkova RUS 01:56:50 00:36:15 00:00:28 01:01:01 00:01:08 00:17:59
8 Franziska Scheffler GER 01:56:52 00:36:16 00:00:27 01:01:01 00:00:57 00:18:14
9 Stefanie Bouma NED 01:57:24 00:36:15 00:00:30 01:00:56 00:01:05 00:18:41
10 Sabrina Godard FRA 01:58:45 00:35:25 00:00:25 01:03:27 00:01:07 00:18:22

UNDER 23
Uomini
1 Thomas André FRA 01:41:08 00:31:43 00:00:31 00:52:19 00:00:56 00:15:41
2 Albert Moreno Molins ESP 01:41:39 00:31:42 00:00:25 00:52:27 00:00:58 00:16:09
3 Felix Duchampt FRA 01:42:02 00:31:42 00:00:27 00:52:24 00:00:55 00:16:36
4 Kenneth Vandendriessche BEL 01:43:03 00:33:06 00:00:30 00:51:51 00:00:55 00:16:42
5 Jose Luis Cordova (1991) MEX 01:43:13 00:32:44 00:00:25 00:52:20 00:01:01 00:16:45
Donne
1 Alexandra Cassan Ferrier FRA 01:56:44 00:36:15 00:00:27 01:00:58 00:01:02 00:18:04
2 Sofie Hooghe BEL 01:59:36 00:38:00 00:00:31 01:01:14 00:01:01 00:18:52
3 Melina Alonso ESP 02:00:13 00:37:59 00:00:30 01:01:19 00:01:06 00:19:21
4 Miriam Casillas García ESP 02:00:23 00:37:12 00:00:44 01:01:48 00:01:04 00:19:37

JUNIOR
Uomini
1 Richard Horton GBR 00:49:42 00:07:09 00:08:29 00:26:09 00:01:00 00:06:57
2 Matthias Steinwandter ITA 00:49:44 00:07:25 00:08:15 00:26:04 00:01:02 00:06:59
3 Bob Haller LUX 00:49:56 00:07:10 00:08:29 00:26:06 00:01:03 00:07:11
4 Brandon Hargreaves AUS 00:49:58 00:07:09 00:08:31 00:26:07 00:01:02 00:07:11
5 Simon Viain FRA 00:50:02 00:07:08 00:08:29 00:26:09 00:01:02 00:07:16
15 Rodolphe Alexandre von Berg ITA 00:52:05 00:07:13 00:08:56 00:27:25 00:01:06 00:07:26
21 Delian Stateff ITA 00:52:57 00:07:23 00:09:07 00:27:52 00:01:07 00:07:30
Donne
1 Georgia Taylor-Brown GBR 00:58:27 00:17:40 00:00:29 00:30:25 00:01:02 00:08:53
2 Georgina Schwiening GBR 00:58:40 00:17:53 00:00:31 00:30:10 00:01:02 00:09:06
3 Jeanne LEHAIR FRA 00:58:59 00:17:49 00:00:28 00:31:01 00:00:59 00:08:43
4 Joselin Brea VEN 00:59:07 00:17:53 00:00:29 00:30:58 00:01:01 00:08:48
5 Célia BREMOND FRA 00:59:12 00:17:53 00:00:31 00:30:56 00:01:01 00:08:54
6 Lisa Schanung ITA 00:59:17 00:18:33 00:00:32 00:30:13 00:01:00 00:09:01
9 Sveva Fascetti ITA 01:00:18 00:17:50 00:00:28 00:31:38 00:01:05 00:09:20
14 Federica Parodi ITA 01:02:19 00:18:34 00:00:30 00:32:36 00:01:04 00:09:38

4XMIXED RELAY ELITE
1 ITALY (Anna Maria Mazzetti, Massimo De Ponti, Daniela Chmet, Daniel Hofer) 01:28:30 00:22:50 00:21:06 00:23:34 00:21:00
2 FRANCE FRA 01:28:34 00:22:50 00:21:05 00:23:32 00:21:10
3 GERMANY GER 01:28:42 00:22:48 00:21:09 00:23:23 00:21:23
4 GREAT BRITAIN GBR 01:28:52 00:23:52 00:19:43 00:24:28 00:20:51
5 SOUTH AFRICA RSA 01:30:24 00:22:57 00:21:03 00:24:51 00:21:34
6 SPAIN ESP 01:30:43 00:23:56 00:21:11 00:24:15 00:21:21
7 JAPAN JPN 01:32:04 00:23:34 00:21:34 00:24:35 00:22:22
8 RUSSIA RUS 01:32:16 00:22:55 00:21:05 00:25:51 00:22:27
9 NETHERLANDS NED 01:33:48 00:23:08 00:21:46 00:26:56 00:21:59
10 UKRAINE UKR 01:34:23 00:25:32 00:21:41 00:25:35 00:21:37

4XMIXED RELAY JUNIOR
1 ITALY (Angelica Olmo, Rodolphe von Berg, Lisa Schanung, Matthias Steinwandeter) 01:31:59 00:24:04 00:21:26 00:24:30 00:21:59
2 FRANCE FRA 01:32:09 00:24:02 00:21:15 00:24:49 00:22:03
3 SPAIN ESP 01:33:51 00:24:03 00:21:59 00:25:45 00:22:06
4 NETHERLANDS NED 01:34:23 00:24:57 00:22:08 00:26:02 00:21:16
5 SOUTH AFRICA RSA 01:35:58 00:24:57 00:22:18 00:26:08 00:22:35
6 RUSSIA RUS 01:36:58 00:24:20 00:23:03 00:26:51 00:22:46

AGE GROUP
F3539
26 Luisa Caggiati ITA 02:36:18 00:50:11 00:00:58 01:17:19 00:01:43 00:26:09
M2529
32 Davide Bascucci ITA 02:13:59 00:42:40 00:00:40 01:09:10 00:01:08 00:20:24
M4044
6 Pietro Carrara ITA 01:58:55 00:36:27 00:00:58 01:00:41 00:01:19 00:19:32
14 Paolo Sorichetti ITA 02:02:26 00:37:09 00:00:41 01:01:39 00:01:33 00:21:26
25 Giancarlo Masini ITA 02:04:33 00:39:28 00:00:53 00:59:32 00:01:38 00:23:04
M4549
3 Massimo Torsani ITA 02:00:09 00:36:37 00:00:40 01:01:11 00:01:29 00:20:14
36 Alessandro Manfroni ITA 02:13:30 00:42:30 00:00:50 01:05:51 00:01:55 00:22:26
M5559
12 Danilo Basso ITA 02:12:43 00:42:18 00:01:01 01:04:32 00:01:34 00:23:20
36 Carlo Croce ITA 02:24:04 00:45:18 00:00:39 01:11:36 00:01:51 00:24:42
M6064
3 Dino Beretta ITA 02:11:28 00:40:32 00:01:01 01:06:42 00:01:29 00:21:46
9 Gianmarco Tironi ITA 02:17:01 00:41:53 00:00:36 01:09:47 00:01:41 00:23:07
M6569
5 Giorgio Alemanni ITA 02:25:40 00:47:10 00:01:22 01:10:19 00:01:44 00:25:07
18 Alfredo Cavaliere ITA 02:35:04 00:48:00 00:01:08 01:17:53 00:02:56 00:25:09
M7074
3 Francesco Fiori ITA 02:32:05 00:48:44 00:00:43 01:14:52 00:01:53 00:25:54
10 Pierino Guglielmi ITA 03:15:11 01:06:17 00:02:03 01:26:34 00:02:55 00:37:25

PARATRIATHLON
TRI2
3 Alessandro Grassi (Sudtirol Paracycling)
5 Andrea De Vicenzi (Sudtirol Paracycling)
TRI4
3 Alessio Borgato (Sudtirol Paracycling)
8 Massimiliano Evangelisti (TD Rimini)
10 Luca Gattoni (Molinari Triathlon)
11 Sergio Marcantognini (Olimpia Triathlon)
TRI5
4 Alessandro Colombo (Sudtirol Paracycling)
TRI6
6 Patrik Bocchi (ASD Tricolore)

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: