De Paolis capitano dei 108 azzurri all’Ironman Regensburg, al via anche Andreas Raelert

Domenica a Regensburg si disputerà la seconda edizione del secondo Ironman in terrà tedesca (dopo quello di Francoforte).

Grande la partecipazione dei nostri connazionali, saranno 108 al via della gara che li vedrà impegnati a nuotare per 3.8K, pedalare per 180K e infine correre per 42.2K.

Ha suscitato interesse la partecipazione di Andreas Raelert, l’ironman tedesco recente vincitore del Challenge Roth con il nuovo fantasmagorico crono record di 7:41:33; il vicecampione del mondo di Kona 2010 ha deciso di gareggiare per beneficenza e non punterà alla vittoria; quello che è certo è che dovrà comunque laurearsi finisher per poter accedere, come da nuovo regolamento WTC, all’Ironman Hawaii 2011.

Al via ci sarà anche l’unico PRO azzurro, Luca De Paolis, recente vincitore di un triathlon 113, l’Iron Italy Lago del Salto, e pronto a dare il meglio di sé anche nella prova teutonica; e ci saranno altri 107 Age Group italiani, pronti a scrivere e poi a raccontare la loro storia di triathlon con una medaglia da finisher al collo.

Di seguito la lista completa.
STARTING LIST

www.ironman-regensburg.de

ITALIANI IRONMAN REGENSBURG
541 Boglioni Michele
671 Cossarini Luca Polisportiva Centese T&D
1582 Nogara Marco Rari Nantes Marostica
417 Algarotti Andrea Cus Trento Triathlon
434 Arbizzani Michele
439 Armeni David Matteo
503 Berti Emilio
603 Cacioli Riccardo Freestyle Triathlon Valdinievole
611 Capocchi Alessandro Freestyle Triathlon
924 Gentili Luca Freestyle Triathlon
1503 Micheli Marco Colli Triathlon Velo
1760 Renna Rosario
2072 Tajana Emiliano A-Team Triathlon
2112 Tonoli Luca
411 Airaudo Marco
489 Belotti Massimo Freezone
549 Bonetti Marco Triathlon 3V
557 Botta Diego
665 Contessi Leandro 3 Life
726 Desanti Massimo
727 D’Eugenio Claudio Ullensaker/Kisa Idrettslag
807 Erbetti Riccardo
877 Frattini Andrea Toptriathlon Fano
902 Gamberini Roberto società Nuoto Castigliane
914 Gavazzi Marco ARC Busto Arsizio Triathlon
915 Gavazzi Maurizio Società Nuoto Castiglione
1317 La Scala Luca Freestyle Triathlon Valdinievole
1524 Monverdi Paolo ATHLETIC RUNNER CLIMBER A.S.
1620 Ottaviani Valerio Triathlon Ostia
1632 Pantano Guido A-Team Como
1698 Pressel Marco Alpe Adria Multisport
1714 Puleo Salvatore Boia chi molla triathlon
1729 Rainer Walter Polisportiva
1813 Rossi Juris Delfino Chioggia
1829 Rusca Luca
1854 Santoro Gianpiero Los Tigres
1861 Scarpelli Ivano DDS
2303 Zanichelli Angelo Triathlon Cremona Stradivari
2312 Zenoni Ottavio Steeltriathlon Italy
442 Arona Davide Pro Patria Milano Triathlon
458 Banti Federico CanoTriathlon
501 Bernaschi Edoardo Torrino Triathlon
612 Carbone Massimo Lazio Triathlon
615 Carniselli Cristian Pro Patria Milano Triathlon
657 Cocchini Massimo Inuit
664 Conte Giorgio Triathlon Treviso
706 De Lange Bob Jhonny Triathlon ASD
750 Dondena Federico Azur
827 Falzetta Michele Atletica Lambro
844 Ferri Michele Toptriathlon Fano
965 Greco Vincenzo A.S.D. Triathlon 3V
1444 Marcello Bia Cus Parma
1533 Moretti Alessandro Feralpi Triathlon
1621 Otti Roberto New Green Hill Triathlon
1633 Paolo Catalanotti Generali
1642 Parola Alessandro Trisports.it Team
1675 Piantanida Maurizio ARC Triathlon Busto Arsizio
1676 Piccolino Marco Torrino Triathlon Team
1678 Piffer Hermann Triathlon Alto Adige – Südtirol
1685 Pistamiglio Marco Alpe Adria Multisport
1701 Prezzi Franco
1730 Rallo Pietro VIPP Club Trapani
1751 Reina Andrea ASD Carlo Poletti
1950 Sestini Fabio Atletica Lambro
2089 Terrinoni Fabrizio New Green Hill Triathlon Roma
2119 Travaglini Riccardo Avis San Benedetto Tronto
2181 Viali Franco
510 Biagioni Andrea
613 Carbone Luca Esseci Nuoto
618 Caru Adriano A.R.C. Busto Arsizio Triathlon
644 Ciarleglio Stefano Cus Trento
730 Di Giovanni Cristiano Triathlon Ostia
865 Fochesato Luca
934 Girardi Christian Aethalia Triathlon
945 Gonfiotti Luca Freestyle Triathlon Valdinievole
2340 Innocenti Emiliano New Green Hill
1395 Lotti Emilio
1404 Lupidi Ulderico ASD Triathlon Duathlon SGR Rimini
1448 Mariani Valter Triathlon Team Brianza
1449 Mariani Renzo A.P.D. for you club
1450 Mariani Romeo Triathlon Team Brianza
1612 Ortolan Mauro Venezia Triathlon
1646 Paternoster Damiano
1647 Pattini Sergio Triathlon Team Brianza
1695 Pontieri Vittorio Peperoncino Triathlon Team
1697 Prata Flavio Varese Triathlon
1736 Ratto Claudio Virtus Acqui
1847 Salvioni Giacomo
1880 Schiralli Domenico
2021 Steindl Reinhard Polisportiva
2130 Tusini Sandro
2271 Winkler Franz SC Brixen
415 Albrizio Marco Triathlon Alto Adige
461 Bargellini Stefano Polisportiva Porta Saragozza Bologna
488 Belcastro Giampaolo Freezone
624 Cecconi Dario G.S. Pasta Granarolo
658 Codutti Giorgio
661 Colombo Matteo Triathlon Team Brianza
1445 Marchesini Mario Udine Triathlon
1815 Rota Maurizio Triathlon Team Brianza
2041 Strain Fulvio Alpeadriamultisport Trieste
2071 Tacchi Luigi
892 Fumagalli Gaspare Los Tigres
2129 Turrini Sergio
2304 Zappulla Carlo
1630 Panichi Claudio
159 Fumagalli Luisa Team Hibiscus
279 Palazzo Lavinia

About The Author

daddo

Dario Daddo Nardone, papy, marito, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato! L’endurance e il triathlon scorrono nelle sue vene e fanno parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo❤

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: