Passuello e Granger si impongono all’Aronamen triathlon, classifiche

Con 3′ di vantaggio, il campione italiano di triathlon lungo Domenico Passuello si è aggiudicato l’Aronamen, triathlon 113 disputatosi ad Arona domenica 24 luglio.

Il portacolori del Forhans Team ha preceduto il suo compagno di squadra, lo svizzero Nicolas Beyeler; terza piazza per il tedesco del Team TTB (la squadra del coach Brett Sutton) Christian Nitschke, ai piedi del podio l’ucraino Vladimir Polikarpenko, che ha pagato, dopo un ottimo nuoto, una prestazione in bici non all’altezza dei più forti.

In campo femminile, vita abbastanza facile per la fuoriclasse australiana Belinda Granger, plurivincitrice di gare iron distance e per la prima volta sui campi gara italiani; l’aussie ha preceduto Monica Cibin (Forhans Team) e Carla Elena Stampfli (DDS).

Oltre ai 214 finisher individuali, hanno partecipato e terminato la prova anche 46 staffette, a testimonianza della bontà della formula.

www.aronamen.it

CLASSIFICA
(completa qui)

INDIVIDUALI

Uomini (191)
1 PASSUELLO DOMENICO EL 1 FORHANS TEAM 3:57:24 (28:19 2:11:18 1:17:46)
2 BEYELER NICOLAS EL 2 SUI FORHANS TEAM 4:00:30 (28:24 2:12:46 1:19:19)
3 NITSCHKE CHRISTIAN EL 3 GER TEAM TTB 4:01:45 (28:28 2:15:36 1:17:41)
4 POLIKARPENKO VLADIMIR EL 4 UKR C.U.S. TORINO TRI 4:02:01 (23:41 2:20:32 1:17:47)
5 PERERA CHRISTIAN M1 1 ARC BUSTO ARSIZIO 4:16:09 (29:04 2:24:40 1:22:25)
6 PASQUALINI BRUNO S4 1 TORINO TRIATHLON 4:19:49 (27:50 2:28:12 1:23:46)
7 CISCATO PAOLO S3 1 FREEZONE 4:23:09 (28:54 2:30:07 1:24:07)
8 ANDREUCCI ISACCO S2 1 OXYGEN TRIATHLON 4:23:25 (25:53 2:29:48 1:27:43)
9 MALCHIODI PAOLO M1 2 TORRINO TRI TEAM 4:23:46 (28:34 2:27:34 1:27:38)
10 TAVECCHIO CLAUDIO S4 2 TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 4:28:51 (28:22 2:25:17.75 1:35:10)

Donne (23)
1 GRANGER BELINDA EL 1 AUS 4:27:40 (28:26 2:28:15 1:30:58)
2 CIBIN MONICA EL 2 FORHANS TEAM 4:33:08 (28:24 2:35:52 1:28:52)
3 STAMPFLI CARLA ELENA EL 3 DDS 4:38:02 (26:49 2:37:28 1:33:45)
4 MAZZUCCO LAURA EL 4 ALBA TRI 4:47:08 (36:17 2:38:58 1:31:53)
5 MEINI FRANCESCA M1 1 FIRENZE TRIATHLON 4:50:17 (35:26 2:42:30 1:32:19)
6 FUSTINONI DEBORA M1 2 ARC BUSTO ARSIZIO 5:05:56 (36:10 2:47:53 1:41:52)
7 PORETTI MARTA S4 1 FRIESIAN TEAM 5:13:11 (34:50 2:55:44 1:42:36)
8 FUMAGALLI LUISA EL 5 TRI CREMONA STRADIVARI 5:16:55 (35:05 3:04:11 1:37:37)
9 RAVAROTTO FRANCESCA S3 1 CARLO POLETTI 5:25:50 (38:43 2:57:15 1:49:52)
10 GALLINA SILVIA M1 3 CUNEO TRI 5:32:58 (33:24 3:09:14 1:50:20)

STAFFETTE (46)
1 Gennari Sergio – Grasso Alessandro – De Marco Marco Grassochecola 4:07:49.55
2 Frigo Maurizio – Pedon Silvio – Toniolo Antonello Varese Tri 4:14:52.65
3 Oioli Davide – Luciani Stefano – Demiliani Stefano Team Luciani Sport 4:16:15.35
4 Martino Enzo – Aimaro Edoardo – Albini Achille Rho Triathlon club 3 4:17:01.85
5 Fabbrini Silio – Coato Davide – Cerchiaro Cristian Team 11 4:17:43.30

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: