Select Page

Italiani di triathlon lungo: Passuello e Niederfriniger, classifiche complete

A Candia si sono svolti domenica 15 maggio i Campionati Italiani di triathlon lungo e un triathlon medio.

Neocampioni italiani individuali si sono laureati Domenico Passuello ed Edith Niederfriniger (nella foto), a squadre in campo maschile il Forhans Team davanti a Peperoncino Team e TD Rimini, mentre tra le donne l’Alba Triathlon ha preceduto il Friesian Team.

Nella gara di triathlon medio, si sono imposti invece Bruno Pasqualini della società organizzatrice Torino Triathlon e la svizzera Barbara Guglielmetti.

www.torinotriathlon.it

CLASSIFICHE
(complete qui)

Campionati Italiani di triathlon lungo
Uomini
1 NASTIC IGOR IGOR (SVIZZERA) FORHANS TEAM 05:39:45.80
2 PASSUELLO DOMENICO DOMENICO FORHANS TEAM 05:43:52.60
3 ANNOVAZZI MATTEO MATTEO PEPERONCINO TEAM 05:50:41.60
4 SIMONCINI LEONARDO LEONARDO FORHANS TEAM 05:52:18.70
5 DE PAOLIS LUCA LUCA FORHANS TEAM 06:02:29.30
6 ROVIERA ALBERTO ALBERTO PEPERONCINO TEAM 06:03:46.10
7 MAZZETTA GABRIELE GABRIELE PEPERONCINO TEAM 06:03:59.50
8 PAOLI STEFANO STEFANO PEPERONCINO TEAM 06:04:44.10
9 BERNASCONI FERMO FERMO A TEAM 06:10:24.60
10 TONIOLO ANTONELLO ANTONELLO VARESE TRIATHLON 06:12:07.00
11 ALVANO RICCARDO RICCARDO T.D. RIMINI 06:15:31.30
12 MICHELI MARCO MARCO TRIATHLON COLLI VELO 06:15:35.90
13 REBONATO GABRIELE GABRIELE CANOTRIATHLON 06:15:54.00
14 STRADA MASSIMO MASSIMO T.D. RIMINI 06:18:47.90
15 AMATUCCI EZIO EZIO FLIPPER ASCOLI P 06:20:36.90
16 GREGORETTI STEFANO STEFANO TTR 06:21:16.10
17 BANTI FEDERICO FEDERICO CANOTRIATHLON 06:21:57.40
18 TORSANI MASSIMO MASSIMO T.D. RIMINI 06:22:28.40
19 BOSSINI ALESSANDRO ALESSANDRO SBR 3 06:25:45.00
20 BIAGGIONI CARLO CARLO PADOVA TRIATHLON 06:27:08.40

Donne
1 NIEDERFRINIGER EDITH SCM – TRIATHLON 06:28:10.70
2 SELLA MARIA ALFONSA T.D. RIMINI 06:37:39.10
3 MAZZUCCO LAURA ALBA TRI 06:52:43.70
4 MIGLIOLI MARTA TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 07:01:32.40
5 ZACCARDI SIMONA T.D. RIMINI 07:18:14.10
6 GIBSON BEVERLEY ALBA TRI 07:31:05.30
7 FERRARI FEDERICA FRIESIAN TEAM 07:34:44.90
8 FUMAGALLI LUISA PEPERONCINO TEAM 07:39:50.00
9 ASSIRELLI CLAUDIA SURFING SHOP TRIATHLON 07:42:42.00
10 SCATTOLIN LINDA PADOVANUOTO TRI 07:48:45.80
11 PORETTI MARTA FRIESIAN TEAM 07:49:45.60
12 GUARCELLO DOMENICA ALBA TRI 07:49:55.00
13 VALLARINO ANGELA TRI GENOVA 08:05:03.00
14 VACCARI CLAUDIA FRIESIAN TEAM 08:59:48.10

Triathlon Medio
Uomini
1 PASQUALINI BRUNO TORINO TRIATHLON 03:56:36.40
2 DUTTO NICOLA VALLE GESSO SPORT 04:06:56.80
3 SCHIAVO GIACOMO POPLISPORTIVA SAN VITO 04:09:03.40
4 ALBERGHI PIER CARLO TRIATHLON FAENZA 04:09:23.80
5 CASON MARCO TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 04:09:46.80
6 GIOVENALI GIACOMO VIS CORTONA 04:10:25.60
7 ESPOSITO GUIDO TORINO TRIATHLON 04:11:27.20
8 BRIVIO NICOLA TRI TEAM BRIANZA 04:13:19.10
9 INNOCENTI EMILIANO GREEN HILL 04:14:02.80
10 ROSSITTO DANIELE POLETTI 04:14:38.80

Donne
1 GUGLIELMETTI BARBARA SVIZZERA 04:28:13.40
2 ZAVANONE ILARIA TORINO TRIATHLON 04:32:22.10
3 CAPPELLINI ADELAIDE G.S. FF.OO. 04:33:22.50
4 PALLARO DANIELA PADOVA TRIATHLON 04:35:00.20
5 TESSARO EVELYN TRIATHLON 3V 04:36:27.90
6 TESSARO MICHELA TRIATHLON 3V 04:43:22.50
7 FASOLIS COSTANZA TORINO TRIATHLON 04:45:43.90
8 BERNASCONI MERY SVIZZERA 05:01:05.10
9 RAVAROTTO FRANCESCA POLETTI 05:13:06.80
10 GALLINA SILVIA CUNEO TRI 05:15:59.30

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: