Il duello dei campioni vinto da Sebastian Kienle

Si è corso l’8 maggio la 25^ edizione di un triathlon che in Germania apre la stagione ed è una gara attesissima e molto apprezzata: il Triathlon Buschhütten, Siegerland Cup 2011.

La gara dei campioni ha visto in campo maschile i migliori ironman tedeschi affrontarsi sulla distanza “corta”, per la precisione 1K di nuoto, 41K di bici e 10K di corsa.

L’ha spuntata Sebastian Kienle, vincitore il 17 aprile dell’Ironman 70.3 New Orleans e autore dei migliori parziali bici-corsa.

Alle sue spalle, Andi Böcherer, a 48″ e, più staccato, Dirk Bockel, tedesco di nascita che difende i colori del Lussemburgo. Nella top ten anche Maik Petzold, Timo Bracht e Faris Al-Sultan.

In campo femminile, netto successo per la britannica Jodie Stimpson del Team Dillon davanti alle teutoniche Julia Wagner e Mignon Watlach.

Sito ufficiale: www.tvg-buschhuetten.de

CLASSIFICA
(completa qui)
Uomini
1 Sebastian Kienle (GER/Tri Team Heuchelberg) 01:46:08 (00:12:31/00:58:55/00:34:41)
2 Andi Böcherer (GER/Felt racextract) 01:46:53 (00:12:20/00:59:02/00:35:29)
3 Dirk Bockel (GER/Ejot-Team Buschhütten) 01:48:46 (00:11:54/00:59:33/00:37:17)
4 Maik Petzold (GER/Ejot-Team Buschhütten) 01:49:29 (00:11:53/01:02:03/00:35:32)
5 Horst Reichel (GER/Carfax Triathlon Team) 01:49:32 (00:12:21/01:01:47/00:35:23)
6 Niklas Bock (GER/Kölner Triathlon Team) 01:49:45 (00:12:52/01:01:15/00:35:38)
7 Timo Bracht (GER/Commerzbank) 01:50:04 (00:12:29/01:01:37/00:35:57)
8 Faris Al Sultan (GER/Abu Dhabi Triathlon Team) 01:50:08 (00:12:21/01:02:19/00:35:26)
9 Simon Jung (GER/Ejot-Team Buschhütten) 01:50:35 (00:12:08/01:02:01/00:36:25)
10 Felix Schumann (GER/Ejot-Team Buschhütten) 01:51:54 (00:13:09/01:03:08/00:35:37)

Donne
1 Jodie Stimpson (GBR/Team Dillon) 02:03:11 (00:13:07/01:12:14/00:37:49)
2 Julia Wagner (GER/Erdinger Alkoholfrei Team) 02:07:43 (00:14:27/01:11:46/00:41:29)
3 Mignon Vatlach (GER/Ejot-Team Buschhütten) 02:09:37 (00:13:17/01:12:55/00:43:24)
4 Beate Görtz (GER/ASV Köln) 02:11:41 (00:17:08/01:12:53/00:41:39)
5 Natascha Schmitt (GER/Krefelder Kanu Klub) 02:12:37 (00:15:01/01:14:50/00:42:44)
6 Ilka von Hubatius (GER/Ejot-Team Buschhütten) 02:16:19 (00:17:34/01:13:52/00:44:52)
7 Caprice Giehl (GER/Ejot-Team Buschhütten) 02:17:11 (00:17:59/01:14:37/00:44:34)
8 Silke Hamacher (GERTriandertaler) 02:17:36 (00:15:04/01:15:18/00:47:12)
9 Steffi Steinberg (GER/Ejot-Team Buschhütten) 02:18:31 (00:17:36/01:14:44/00:46:10)
10 Julia Pikos (GER/Ejot-Team Buschhütten) 02:19:50 (00:16:23/01:14:47/00:48:39)

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: