Select Page

Leonardo Ballerini sugli scudi al Pavia Triathlon Day

Lunedì 25 aprile si è disputato il Pavia Triathlon Day, con in programma un duathlon sprint mtb e a seguire un triathlon sprint mtb.

Nel triathlon si sono imposti Leonardo Ballerini (Triathlon Cremona Stradivari), davanti a Bargellini e Guidelli, e Monica Cibin (Forhans Team), che ha preceduto Priarone e Locarno.

Nel duathlon, doppietta del Piacenza Triathlon Vivo con Huber Rossi e Patrizia Dorsi. Sul podio dietro Rossi salgono Ballerini e Albertone, alle spalle di Dorsi giungono invece Vecchio e Mossolani.

In 32 atleti hanno preso parte a entrambe le prove; la graduatoria “Speciale Combinata” ha premiato Leonardo Ballerini e Francesca Ravarotto.

Infine, la classifica a squadre riservata agli ospiti più numerosi ha premiato a pari merito il Piacenza Triathlon Vivo e le Sai Frecce Bianche.

Soddisfatti gli organizzatori dell’ASD Triathlon Pavese che invitano tutti alla partecipazione del loro prossimo evento, in programma sabato 21 maggio a Retorbido per il 2° Duathlon di Bertoldo (PV).

www.triathlonpavese.com

CLASSIFICHE
TRIATHLON
(completa qui)
Uomini
1 BALLERINI LEONARDO TRIATHLON CREMONA ST 0.54.56 1 0.09.10 4 0.26.36 3 0.19.10 1 S2
2 BARGELLINI DAVIDE FRIESIAN TEAM 0.55.08 2 0.09.12 7 0.27.37 1 0.18.19 1 S1
3 GUIDELLI FABIO AREZZO TRIATHLON 0.55.16 3 0.09.15 6 0.27.33 2 0.18.28 1 S4
4 PANZAVOLTA LUCA PADOVANUOTO TRI 0.56.58 17 0.11.19 1 0.26.20 5 0.19.19 2 S2
5 BRASSINI MAURIZIO TRISPORTS.IT TEAM 0.57.52 5 0.10.30 5 0.27.11 7 0.20.11 1 M1
6 HOFER CHRISTIAN LC BOZEN 0.58.01 9 0.10.47 2 0.26.31 11 0.20.43 3 S2
7 SPADACCIA MARCO AREZZO TRIATHLON 0.58.36 7 0.10.46 3 0.26.32 17 0.21.18 2 S1
8 DUTTO FRANCESCO PEPERONCINO TEAM 0.59.07 16 0.11.11 8 0.27.38 8 0.20.18 2 S4
9 PAOLI STEFANO PEPERONCINO TEAM 0.59.27 10 0.10.57 16 0.29.18 4 0.19.12 3 S4
10 DE MARCO MARCO ASD ZENA TRI TEAM 0.59.35 6 0.10.35 13 0.28.27 10 0.20.33 4 S4

Donne
1 CIBIN MONICA FORHANS TEAM 1.02.40 2 0.10.52 1 0.30.45 2 0.21.03 1 S4
2 PRIARONE GIORGIA A.S. VIRTUS 1.05.44 3 0.11.01 4 0.33.36 3 0.21.07 1 JU
3 LOCARNO DANIELA FREE TRIATHLON 1.06.38 4 0.11.14 2 0.31.55 5 0.23.29 1 M1
4 GEIJO PAMELA DDS 1.08.06 1 0.10.09 8 0.37.07 1 0.20.50 1 S3
5 CURRIDORI ELISABETTA FORHANS TEAM 1.08.22 5 0.11.42 5 0.34.11 4 0.22.29 1 S1
6 VIZZI SILVIA PIANETA ACQUA 1.11.54 10 0.14.01 3 0.32.42 9 0.25.11 1 S2
7 REBECCHI FRANCESCA TRIATHLON CREMONA ST 1.16.38 14 0.16.12 7 0.36.38 7 0.23.48 2 S4
8 RAVAROTTO FRANCESCA ASD POLETTI 1.16.56 11 0.14.08 12 0.39.08 6 0.23.40 2 S3
9 GALIMBERTI ALESSANDRA CNM TRIATHLON 1.17.19 8 0.13.54 11 0.38.21 8 0.25.04 2 M1
10 FRAQUELLI ERNESTA PEPERONCINO TEAM 1.19.41 7 0.13.47 6 0.35.24 15 0.30.30 3 M1

DUATHLON
(completa qui)
Uomini
1 ROSSI HUBER PIACENZA TRI VIVO 0.49.07 1 0.10.30 8 0.33.03 1 0.05.34 1 S3
2 BALLERINI LEONARDO TRIATHLON CREMONA ST 0.49.16 2 0.10.39 6 0.32.51 2 0.05.46 1 EL
3 ALBERTONE EDMIL PEPERONCINO TEAM 0.49.20 2 0.10.39 7 0.32.53 3 0.05.48 2 EL
4 RICCA GUIDO TRIATHLON CREMONA ST 0.49.43 9 0.11.15 2 0.32.19 6 0.06.09 1 S4
5 EMANUELE STEFANO PIANETA ACQUA 0.50.02 10 0.11.17 1 0.32.17 10 0.06.28 1 M1
6 BARBIERI GIUSEPPE PIACENZA TRI VIVO 0.50.26 7 0.11.06 5 0.32.47 11 0.06.33 2 S4
7 ALLADIO LUCA TRISPORTS.IT TEAM 0.50.50 17 0.11.47 2 0.32.19 17 0.06.44 3 S4
8 FRANCHINA ANDREA TRIATHLON BERGAMO 0.51.31 11 0.11.21 9 0.33.45 9 0.06.25 2 S3
9 BONETTI MASSIMO TRIATHLON PAVESE 0.51.36 20 0.11.55 4 0.32.33 30 0.07.08 1 S2
10 ALTISSIMO LUCA CE.MS.PIACENZA TRI 0.51.48 14 0.11.27 10 0.34.00 7 0.06.21

Donne
1 DORSI PATRIZIA PIACENZA TRI VIVO 0.58.20 1 0.13.06 2 0.37.42 1 0.07.32 1 S4
2 VECCHIO STEFANIA TRI TEAM BRIANZA 0.59.56 4 0.14.08 1 0.37.06 8 0.08.42 1 EL
3 MOSSOLANI SARA TRIATHLON PAVESE 1.01.20 6 0.14.25 3 0.38.21 7 0.08.34 2 S4
4 FRIGERI ROBERTA ARC BUSTO ARSIZIO 1.02.10 8 0.14.57 4 0.38.41 5 0.08.32 3 S4
5 ROSI STEFANIA TRIATHLON PAVESE 1.02.49 5 0.14.20 5 0.39.43 9 0.08.46 1 S3
6 SAVIO CATERINA TRIATHLON PAVESE 1.03.31 2 0.13.53 6 0.41.30 3 0.08.08 1 M1
7 BARUFFOLO IRENE TRIATHLON CREMONA ST 1.07.17 9 0.14.58 8 0.43.47 5 0.08.32 2 S3
8 RAVAROTTO FRANCESCA ASD POLETTI 1.07.57 3 0.13.58 10 0.46.12 2 0.07.47 3 S3
9 VEZZULLI FOSCA PIACENZA TRI VIVO 1.09.00 12 0.16.31 7 0.43.07 12 0.09.22 1 YB
10 IABICHELLA LUISELLA ROAD RUNNERS 1.09.08 10 0.16.06 9 0.43.54 10 0.09.08

SPECIALE COMBINATA
Uomini
1 Leonardo Ballerini Triathlon Cremona Stradivari 1:44:14
2 Emanuele Stefano Pianeta Acqua 1:52:20
3 Luca Altissimo CE.MS Piacenza 1:53:20

Donne
1 Francesca Ravarotto ASD Poletti 2:24:55
2 Irene Baruffolo Triathlon Cremona Stradivari 2:29:13
3 Sara Piovano Savona Triathlon 2:31:25

About The Author

daddo

Dario 'daddo' Nardone, triatleta, speaker, giornalista e mental coach entusiasta e appassionato, l’endurance scorre nelle sue vene e fa parte della sua vita, sportiva e lavorativa, dal 1995. Pronto con il pettorale, con il microfono o dietro il suo portatile, sui campi gara in Italia e in giro per il mondo. Desiderio, Decisione, Dedizione… Fino in fondo #daddocè! #ioTRIamo

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: