Top 10 finisher

I primi dieci classificati di tutte le edizioni, dal 1978 ad oggi, del Mondiale Ironman Hawaii di Kona con tutti i parziali.


2016

UOMINI

Pos. Tempo Nome Paese Ripartizione tempi
Nuoto T1 Bici T2 Corsa
Gold medal icon.svg 08:06:30 Jan Frodeno Germania Germania 48:02 1:52 04:29:00 2:02 02:45:34
Silver medal icon.svg 08:10:02 Sebastian Kienle Germania Germania 52:27 2:12 04:23:55 2:25 02:49:03
Bronze medal icon.svg 08:11:14 Patrick Lange Germania Germania 48:57 1:51 04:37:49 2:10 02:39:45
4 08:13:00 Ben Hoffman Stati Uniti Stati Uniti 48:55 2:00 04:28:06 2:43 02:51:45
5 08:13:25 Andi Böcherer Germania Germania 48:10 2:27 04:28:07 2:36 02:52:05
6 08:16:20 Tim O’Donnell Stati Uniti Stati Uniti 48:12 1:53 04:29:10 2:04 02:55:01
7 08:16:56 Boris Stein Germania Germania 54:10 1:55 04:23:04 2:28 02:55:19
8 08:20:30 Bart Aernouts Belgio Belgio 53:58 2:09 04:32:37 3:02 02:48:44
9 08:21:51 Iván Raña Spagna Spagna 48:52 2:13 04:38:13 2:16 02:50:17
10 08:21:59 Frederik Van Lierde Belgio Belgio 48:49 2:07 04:35:33 2:09 02:53:21

DONNE

Pos. Tempo Nome Paese Ripartizione tempi
Nuoto T1 Bici T2 Corsa
Gold medal icon.svg 08:46:46 Daniela Ryf Svizzera Svizzera 52:50 2:16 04:52:26 2:23 02:56:51
Silver medal icon.svg 09:10:30 Mirinda Carfrae Australia Australia 56:44 2:07 05:10:54 2:25 02:58:20
Bronze medal icon.svg 09:11:32 Heather Jackson Stati Uniti Stati Uniti 58:56 2:06 05:00:31 2:11 03:07:48
4 09:14:26 Anja Beranek Germania Germania 52:51 2:01 05:00:42 2:17 03:16:35
5 09:15:40 Kaisa Lehtonen Finlandia Finlandia 58:55 1:52 05:08:54 2:43 03:03:16
6 09:19:05 Michelle Vesterby Danimarca Danimarca 52:53 2:09 05:09:05 2:31 03:12:27
7 09:22:31 Sarah Piampiano Stati Uniti Stati Uniti 1:02:42 2:24 05:07:29 2:52 03:07:04
8 09:22:59 Åsa Lundström Svezia Svezia 1:02:04 2:18 05:09:46 2:09 03:06:42
9 09:25:57 Lucy Gossage Regno Unito Regno Unito 1:01:57 2:41 05:06:01 3:03 03:12:15
10 09:28:17 Carrie Lester Australia Australia 56:40 2:26 05:10:50 2:26 03:15:55

 


2015

UOMINI

PLACE NAME NAT TOTAL SWIM BIKE RUN
1 Frodeno Jan GER 08:14:40 00:50:50 04:27:27 02:52:21
2 Raelert Andreas GER 08:17:43 00:52:24 04:30:52 02:50:02
3 O’Donnell Timothy USA 08:18:50 00:52:24 04:26:13 02:55:46
4 Potts Andy USA 08:21:25 00:50:56 04:32:41 02:53:45
5 Butterfield Tyler BMU 08:23:09 00:52:33 04:29:35 02:56:19
6 Viennot Cyril FRA 08:25:05 00:52:35 04:34:27 02:53:05
7 Llanos Eneko ESP 08:28:10 00:52:36 04:26:56 03:04:10
8 Kienle Sebastian GER 08:29:43 00:52:36 04:25:53 03:06:08
9 McMahon Brent CAN 08:30:13 00:52:26 04:27:51 03:06:02
10 Stein Boris GER 08:31:43 00:57:27 04:30:48 02:58:48

DONNE

PLACE NAME NAT TOTAL SWIM BIKE RUN
1 Daniela Ryf SUI 08:57:57 0:56:14 4:50:47 3:06:37
2 Rachel Joyce GBR 09:10:59 0:56:11 5:01:29 3:08:43
3 Liz Blatchford AUS 09:14:52 0:56:13 5:07:25 3:06:25
4 Michelle Vesterby DEN 09:18:50 0:56:11 5:00:41 3:17:14
5 Heather Jackson USA 09:21:45 1:04:36 5:04:43 3:07:53
6 Susie Cheetham GBR 09:23:50 0:57:39 5:14:34 3:06:55
7 Sarah Piampiano USA 09:24:32 1:10:01 5:02:28 3:06:34
8 Camilla Pedersen DEN 09:25:41 0:56:14 4:59:18 3:25:24
9 Caroline Steffen AUS 09:27:54 0:56:16 5:10:53 3:15:28
10 Lucy Gossage GBR 09:28:36 1:05:08 5:02:41 3:15:52

2014

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Sebastian Kienle 00:54:38 04:20:46 02:54:36 08:14:18
2nd Ben Hoffman 00:51:20 04:32:20 02:51:25 08:19:23
3rd Jan Frodeno 00:50:56 04:37:19 02:47:46 08:20:32
4th Andy Potts 00:50:56 04:36:56 02:48:18 08:21:38
5th Cyril Viennot 00:54:32 04:31:18 02:51:55 08:22:19
6th Nils Frommhold 00:51:14 04:34:11 02:52:45 08:22:29
7th Tim Van Berkel 00:51:21 04:36:45 02:50:53 08:23:26
8th Frederik Van Lierde 00:51:03 04:32:17 02:56:21 08:24:11
9th Bart Aernouts 00:55:43 04:37:47 02:50:12 08:28:28
10th Romain Guillame 00:51:08 04:34:23 02:59:58 08:30:15
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mirinda Carfrae 01:00:14 05:05:48 02:50:26 09:00:55
2nd Daniela Ryf 00:56:55 04:54:53 03:07:00 09:02:57
3rd Rachel Joyce 00:56:47 04:56:49 03:06:27 09:04:23
4th Jodie Swallow 00:54:28 05:02:46 03:08:45 09:10:19
5th Caroline Steffen 00:56:53 05:02:03 03:08:43 09:12:43
6th Julia Gajer 01:00:17 05:06:13 03:04:39 09:16:58
7th Liz Lyles 01:00:19 05:10:15 03:03:24 09:18:11
8th Gina Crawford 00:55:04 05:17:30 03:01:49 09:19:21
9th Mary Beth Ellis 00:54:56 05:00:04 03:21:24 09:20:46
10th Liz Blatchford 00:54:59 05:13:30 03:10:16 09:23:34

2013

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Frederik Van Lierde 00:51:02 04:25:35 02:51:18 08:12:29
2nd Luke McKenzie 00:51:17 04:22:25 02:57:20 08:15:19
3rd Sebastian Kienle 00:54:13 04:22:33 02:58:35 08:19:24
4th James Cunnama 00:51:13 04:34:21 02:52:37 08:21:46
5th Timothy O’Donnell 00:51:04 04:35:37 02:51:07 08:22:25
6th Ivan Rana 00:51:06 04:40:34 02:47:54 08:23:43
7th Tyler Butterfield 00:51:24 04:30:10 02:58:22 08:24:09
8th Bart Aernouts 00:57:26 04:39:46 02:44:03 08:25:38
9th Timo Bracht 00:51:21 04:34:46 02:56:07 08:26:32
10th Faris Al-Sultan 00:51:19 04:29:56 03:05:46 08:31:13
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mirinda Carfrae 00:58:50 04:58:20 02:50:38 08:52:14
2nd Rachel Joyce 00:54:09 04:55:25 03:03:37 08:57:28
3rd Liz Blatchford 00:54:07 04:57:40 03:03:23 09:03:35
4th Yvonne Van Vlerken 01:01:57 04:54:38 03:03:25 09:04:34
5th Caroline Steffen 00:54:10 04:57:50 03:11:55 09:09:09
6th Caitlin Snow 00:58:47 05:08:05 02:58:53 09:10:12
7th Meredith Kessler 00:54:06 04:55:13 03:16:35 09:10:19
8th Michelle Vesterby 00:54:12 04:55:53 03:16:31 09:11:13
9th Gina Crawford 00:54:14 05:04:17 03:11:18 09:14:47
10th Linsey Corbin 00:59:11 05:07:50 03:04:54 09:17:22

2012

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Pete Jacobs 00:51:28 04:35:15 02:48:05 08:18:37
2nd Andreas Raelert 00:55:17 04:36:34 02:47:23 08:23:40
3rd Frederik Van Lierde 00:51:36 04:35:25 02:52:49 08:24:09
4th Sebastian Kienle 00:55:21 04:33:23 02:54:24 08:27:08
5th Faris Al-Sultan 00:51:39 04:35:53 02:56:49 08:28:33
6th Timo Bracht 00:53:45 04:37:16 02:55:36 08:30:57
7th Andy Potts 00:50:32 04:43:52 02:53:18 08:31:45
8th Timothy O’Donnell 00:51:37 04:44:15 02:53:59 08:33:28
9th David Dellow 00:51:33 04:40:27 02:59:02 08:35:02
10th Dirk Bockel 00:52:30 04:34:17 03:05:47 08:36:21
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Leanda Cave 00:56:03 05:12:06 03:03:13 09:15:54
2nd Caroline Steffen 00:57:37 05:06:49 03:08:08 09:16:58
3rd Mirinda Carfrae 01:00:06 05:12:18 03:05:04 09:21:41
4th Sonja Tajsich 01:10:36 05:07:57 02:59:26 09:22:45
5th Mary Beth Ellis 00:56:06 05:08:06 03:10:30 09:22:57
6th Natascha Badmann 01:06:21 05:06:07 03:09:18 09:26:25
7th Gina Crawford 00:55:59 05:21:30 03:06:16 09:28:54
8th Linsey Corbin 01:02:53 05:16:55 03:07:55 09:32:18
9th Caitlin Snow 00:57:43 05:30:47 03:03:06 09:36:18
10th Amy Marsh 00:56:08 05:16:36 03:20:27 09:38:15

2011

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Craig Alexander 00:51:56 04:24:05 02:44:02 08:03:56
2nd Pete Jacobs 00:51:38 04:31:01 02:42:29 08:09:11
3rd Andreas Raelert 00:51:58 04:26:52 02:47:47 08:11:07
4th Dirk Bockel 00:51:44 04:24:17 02:53:03 08:12:58
5th Timo Bracht 00:53:37 04:35:07 02:47:25 08:20:12
6th Mike Aigroz 00:52:31 04:30:42 02:54:07 08:21:07
7th Raynard Tissink 00:52:08 04:28:38 02:56:36 08:22:15
8th Andi Boecherer 00:51:49 04:25:45 03:01:43 08:23:19
9th Luke McKenzie 00:51:47 04:24:15 03:05:54 08:25:42
10th Faris Al-Sultan 00:51:55 04:29:30 03:01:40 08:27:18
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chrissie Wellington 01:01:03 04:56:53 02:52:41 08:55:08
2nd Mirinda Carfrae 00:57:17 05:04:16 02:52:09 08:57:57
3rd Leanda Cave 00:53:54 04:58:41 03:06:36 09:03:29
4th Rachel Joyce 00:53:56 04:58:56 03:09:54 09:06:57
5th Caroline Steffen 00:57:15 04:50:26 03:15:17 09:07:32
6th Karin Thuerig 01:12:19 04:44:19 03:13:31 09:15:00
7th Sonja Tajsich 01:06:57 04:58:55 03:04:46 09:15:17
8th Heather Wurtele 00:58:43 04:59:10 03:15:29 09:17:56
9th Caitlin Snow 00:58:47 05:20:57 02:53:50 09:18:11
10th Virginia Berasategui 00:58:44 05:03:30 03:12:50 09:19:52

2010

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chris McCormack 51:36 4:31:51 2:43:41 8:10:37
2nd Andreas Raelert 51:27 4:32:27 2:44:25 8:12:17
3rd Marino Vanhoenacker 51:33 4:31:00 2:46:46 8:13:14
4th Craig Alexander 51:32 4:39:35 2:41:59 8:16:53
5th Raynard Tissink 52:25 4:30:48 2:52:44 8:20:11
6th Timo Bracht 53:52 4:29:42 2:53:18 8:21:00
7th Eneko Llanos 51:38 4:39:23 2:47:03 8:22:02
8th Dirk Bockel 51:12 4:35:48 2:52:02 8:22:59
9th Pete Jacobs 51:15 4:47:05 2:41:06 8:23:26
10th Faris Al-Sultan 51:25 4:32:40 2:55:28 8:24:04
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mirinda Carfrae 55:53 5:04:59 2:53:32 8:58:36
2nd Caroline Steffen 55:57 4:59:23 3:05:47 9:06:00
3rd Julie Dibens 53:50 4:55:28 3:16:12 9:10:04
4th Virginia Berasategui 57:46 5:05:36 3:08:31 9:16:47
5th Rachel Joyce 52:25 5:10:33 3:11:09 9:18:48
6th Karin Thuerig 1:13:12 4:48:12 3:14:27 9:22:48
7th Yvonne Van Vlerken 1:01:58 4:59:42 3:17:39 9:23:33
8th Caitlin Snow 57:50 5:27:40 2:56:04 9:26:42
9th Heleen Bij De Vaate 1:13:07 5:20:30 3:06:49 9:27:02
10th Leanda Cave 55:43 5:07:30 3:20:06 9:27:42

2009

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Craig Alexander 50:57 4:37:33 2:48:05 8:20:21
2nd Chris Lieto 51:07 4:25:11 3:02:35 8:22:56
3rd Andreas Raelert 51:00 4:38:00 2:51:04 8:24:32
4th Chris McCormack 52:51 4:32:45 2:55:59 8:25:20
5th Rasmus Henning 51:06 4:37:07 2:55:33 8:28:17
6th Timo Bracht 54:30 4:33:49 2:56:27 8:28:52
7th Dirk Bockel 50:50 4:37:29 2:57:42 8:29:55
8th Pete Jacobs 50:03 4:38:41 2:57:14 8:30:15
9th Andy Potts 47:45 4:46:07 2:52:15 8:30:30
10th Faris Al-Sultan 50:53 4:33:40 3:03:11 8:31:44
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chrissie Wellington 54:31 4:52:06 3:03:05 8:54:02
2nd Mirinda Carfrae 58:45 5:14:17 2:56:51 9:13:59
3rd Virginia Berasategui 58:52 5:01:41 3:10:43 9:15:28
4th Tereza Macel 53:29 5:04:17 3:21:11 9:23:43
5th Rebekah Keat 57:17 5:15:50 3:04:31 9:25:48
6th Samantha McGlone 58:47 5:16:16 3:11:26 9:30:28
7th Rachel Joyce 53:31 5:10:03 3:23:43 9:32:27
8th Joanna Lawn 57:16 5:19:09 3:13:34 9:34:45
9th Sandra Wallenhorst 1:03:07 5:20:42 3:09:24 9:38:28
10th Dede Griesbauer 55:05 5:10:21 3:30:52 9:40:59

2008

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Craig Alexander 51:43 4:37:19 2:45:00 8:17:45
2nd Eneko Llanos 51:39 4:33:26 2:51:48 8:20:50
3rd Rutger Beke 54:44 4:34:44 2:47:49 8:21:23
4th Ronnie Schildknecht 54:56 4:34:25 2:48:19 8:21:46
5th Cameron Brown 51:50 4:36:46 2:53:39 8:26:17
6th Patrick Vernay 51:58 4:42:49 2:51:40 8:30:23
7th Andy Potts 48:40 4:46:00 2:54:31 8:33:50
8th Mathias Hecht 51:42 4:36:55 3:01:12 8:34:02
9th Michael Lovato 52:58 4:45:20 2:52:11 8:34:47
10th Eduardo Sturla 54:47 4:34:26 3:03:19 8:36:53
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chrissie Wellington 56:20 5:08:15 2:57:44 9:06:23
2nd Yvonne Van Vlerken 1:06:49 5:05:34 3:04:26 9:21:20
3rd Sandra Wallenhorst 1:03:21 5:14:56 2:58:35 9:22:52
4th Erika Csomor 59:09 5:18:11 3:03:05 9:24:49
5th Linsey Corbin 1:00:35 5:14:33 3:09:15 9:28:51
6th Virginia Berasategui 58:50 5:22:16 3:03:48 9:29:15
7th Bella Comerford 59:02 5:21:45 3:08:30 9:34:08
8th Gina Ferguson 54:45 5:26:29 3:11:18 9:36:53
9th Gina Kehr 54:45 5:21:46 3:14:35 9:37:06
10th Dede Griesbauer 54:42 5:20:52 3:19:17 9:39:53

2007

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chris McCormack 51:48 4:37:32 2:42:02 8:15:34
2nd Craig Alexander 51:40 4:38:11 2:45:13 8:19:04
3rd Torbjorn Sindballe 53:25 4:25:26 2:57:25 8:21:30
4th Timothy DeBoom 51:39 4:38:20 2:48:29 8:22:33
5th Marino Vanhoenacker 53:21 4:33:06 2:53:00 8:23:31
6th Chris Lieto 51:37 4:28:18 3:00:16 8:25:49
7th Eneko Llanos 51:47 4:38:12 2:51:43 8:26:00
8th Luc Van Lierde 51:42 4:38:18 2:55:28 8:30:01
9th Michael Lovato 53:24 4:49:17 2:54:03 8:33:28
10th Patrick Vernay 54:36 4:36:12 2:48:13 8:35:10
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Chrissie Wellington 58:09 5:06:15 2:59:58 9:08:45
2nd Samantha McGlone 58:07 5:10:31 3:00:52 9:14:04
3rd Kate Major 58:08 5:10:16 3:06:35 9:19:13
4th Joanna Lawn 58:15 5:10:18 3:13:45 9:26:47
5th Rebecca Preston 58:08 5:17:23 3:07:14 9:26:55
6th Rebekah Keat 58:13 5:16:03 3:08:17 9:27:19
7th Dede Griesbauer 53:27 5:13:06 3:22:03 9:33:34
8th Leanda Cave 53:13 5:13:46 3:24:22 9:36:10
9th Belinda Granger 58:07 5:10:18 3:24:19 9:37:54
10th Erika Csomor 1:03:18 5:29:10 3:01:25 9:39:47

2006

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Normann Stadler 54:05 4:18:23 2:55:03 8:11:56
2nd Chris McCormack 53:51 4:29:24 2:46:02 8:13:07
3rd Faris Al-Sultan 53:36 4:29:37 2:50:44 8:19:04
4th Rutger Beke 54:35 4:33:33 2:48:16 8:21:04
5th Eneko Llanos 53:45 4:29:26 2:55:00 8:22:28
6th Marino Vanhoenacker 54:04 4:29:13 2:56:59 8:24:17
7th Luke Bell 53:57 4:29:34 2:56:55 8:24:26
8th Cameron Brown 53:55 4:29:26 2:58:05 8:25:22
9th Chris Lieto 53:48 4:25:35 3:02:47 8:27:37
10th Patrick Vernay 54:36 4:36:12 2:52:48 8:28:13
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Michellie Jones 54:29 5:06:09 3:13:08 9:18:31
2nd Desiree Ficker 1:01:46 5:05:06 3:11:50 9:24:02
3rd Lisa Bentley 1:01:31 5:10:32 3:08:54 9:25:18
4th Gina Kehr 54:02 5:16:11 3:12:29 9:27:24
5th Katherine Allen 59:48 5:10:34 3:14:51 9:30:22
6th Kate Major 1:01:34 5:08:24 3:17:46 9:31:53
7th Joanna Lawn 59:48 5:10:20 3:18:17 9:32:48
8th Belinda Granger 59:44 5:01:45 3:25:50 9:35:48
9th Melissa Ashton 59:46 5:10:42 3:22:3 9:38:22
10th Natascha Badmann 1:06:43 4:59:04 3:27:54 9:38:52

2005

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Faris Al-Sultan 49:54 4:25:24 2:54:51 8:14:17
2nd Cameron Brown 52:23 4:33:08 2:50:13 8:19:36
3rd Peter Reid 52:23 4:27:51 2:55:59 8:20:04
4th Rutger Beke 55:01 4:30:30 2:52:41 8:22:30
5th Cameron Widoff 52:16 4:28:44 2:57:47 8:23:01
6th Chris McCormick 53:06 4:37:06 2:49:10 8:23:52
7th Raynard Tissink 54:48 4:31:37 2:55:11 8:25:52
8th Tom Soderdahl 52:19 4:35:23 2:54:17 8:25:57
9th Francisco Pontano 49:56 4:35:45 2:58:07 8:27:24
10th Stephan Vuckovic 52:11 4:36:56 2:56:39 8:29:35
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 1:02:30 4:52:00 3:06:25 9:09:30
2nd Michellie Jones 54:55 4:54:13 3:18:13 9:11:51
3rd Kate Major 1:00:07 5:06:13 3:02:19 9:12:39
4th Joanna Lawn 55:09 5:05:06 3:10:02 9:14:53
5th Kate Allen 1:00:15 5:11:57 3:05:00 9:22:08
6th Katja Schumacher 58:49 5:12:18 3:11:56 9:27:54
7th Belinda Granger 1:00:05 5:02:01 3:21:25 9:28:16
8th Kim Loeffler 1:02:28 5:10:48 3:12:06 9:30:18
9th Karen Smyers 1:00:12 5:02:24 3:22:27 9:30:47
10th Melissa Ashton 55:35 5:14:49 3:17:22 9:32:20

2004

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Normann Stadler 54:27 4:37:58 2:57:53 8:33:29
2nd Peter Reid 53:12 5:01:38 2:46:10 8:43:40
3rd Faris Al-Sultan 50:39 4:55:44 2:54:51 8:45:14
4th Alex Taubert 53:24 4:49:45 3:00:37 8:48:35
5th Rutger Beke 54:35 4:59:57 2:55:55 8:54:26
6th Torjborn Sindballe 53:07 4:48:51 3:12:32 8:58:45
7th Cameron Widoff 51:31 4:59:36 3:04:07 8:59:25
8th Timo Bracht 54:54 4:58:42 3:05:59 9:03:11
9th Rene Rovera 56:28 5:04:30 2:59:41 9:04:32
10th Raynard Tissink 53:18 5:02:45 3:00:46 9:04:51
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 1:01:36 5:31:37 3:11:45 9:50:04
2nd Heather Fuhr 1:01:18 5:44:12 3:06:04 9:56:19
3rd Kate Major 1:01:05 5:38:51 3:17:39 10:01:56
4th Lisa Bentley 1:01:05 5:50:11 3:06:17 10:04:16
5th Joanna Lawn 56:37 5:46:09 3:17:44 10:05:10
6th Belinda Granger 59:08 5:38:26 3:21:07 10:07:06
7th Lisbeth Kristensen 56:33 5:41:25 3:26:29 10:08:55
8th Fernanda Keller 1:01:15 5:47:40 3:18:05 10:10:49
9th Tina Walter 1:05:09 5:40:59 3:20:38 10:11:02
10th Nicole Leder 1:01:06 5:59:56 3:08:21 10:13:46

2003

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Peter Reid 50:36 4:40:04 2:47:38 8:22:35
2nd Rutger Beke 52:28 4:37:59 2:54:12 8:28:27
3rd Cameron Brown 50:38 4:39:57 2:55:34 8:30:08
4th Normann Stadler 52:44 4:33:40 3:02:50 8:32:47
5th Luke Bell 50:33 4:39:42 3:00:19 8:34:38
6th Jurgen Zack 51:42 4:38:49 3:01:02 8:35:19
7th Faris Al-Sultan 48:57 4:42:01 3:00:29 8:35:51
8th Cameron Widoff 50:39 4:39:43 3:01:40 8:35:59
9th Michael Lovato 52:33 4:44:04 2:56:13 8:36:56
10th Mika Luoto 51:44 4:49:35 2:53:04 8:37:19
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Lori Bowden 56:51 5:09:00 3:02:10 9:11:55
2nd Natascha Badmann 58:43 5:00:02 3:13:45 9:17:08
3rd Nina Kraft 51:45 5:07:34 3:11:18 9:17:16
4th Heather Fuhr 56:16 5:12:13 3:06:03 9:19:02
5th Lisa Bentley 56:04 5:14:30 3:08:13 9:22:41
6th Karin Thuerig 1:11:59 4:50:41 3:18:56 9:26:28
7th Gina Kehr 50:37 5:19:09 3:22:09 9:36:11
8th Deirdre Tennant 52:36 5:24:02 3:20:07 9:40:54
9th Kate Major 58:38 5:18:45 3:24:27 9:46:03
10th Belinda Granger 54:13 5:15:43 3:31:39 9:46:29

2002

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Timothy DeBoom 52:02 4:45:21 2:50:22 8:29:56
2nd Peter Reid 53:20 4:44:15 2:53:48 8:33:06
3rd Cameron Brown 52:13 4:45:15 2:56:06 8:35:34
4th Thomas Hellriegel 53:23 4:34:52 3:05:47 8:36:59
5th Alex Taubert 53:29 4:45:12 2:57:02 8:38:58
6th Francois Chabaud 52:14 4:39:17 3:05:57 8.40:39
7th Markus Forster 55:17 4:47:15 2:59:29 8.44:28
8th Mika Luoto 53:24 4:51:39 2:59:00 8.45:45
9th Cameron Widoff 52:05 4:44:51 3:06:33 8.45:53
10th Olaf Sabatschus 55:36 4:44:31 3:00:18 8.46:18
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 59:40 4:52:26 3:12:59 9:07:54
2nd Nina Kraft 53:27 5:06:15 3:12:03 9:14:24
3rd Lori Bowden 59:52 5:08:02 3:09:32 9:22:27
4th Heather Fuhr 1:01:16 5:18:24 3:07:20 9:29:58
5th Fernanda Keller 58:59 5:09:36 3:18:14 9:31:38
6th Lisa Bentley 57:53 5:19:44 3:13:56 9:34:19
7th Kate Allen 57:31 5:13:04 3:20:40 9:38:40
8th Karin Thuerig 1:13:00 4:55:32 3:29:42 9:42:08
9th Sibylle Matter 55:24 5:15:07 3:28:03 9:42:51
10th Joanna Lawn 59:07 5:12:23 3:28:45 9:42:57

2001

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Timothy DeBoom 52:01 4:48:17 2:45:54 8:31:18
2nd Cameron Brown 52:16 4:53:29 2:58:05 8:46:10
3rd Thomas Hellriegel 55:35 4:47:42 3:01:25 8:47:40
4th Normann Stadler 56:14 4:45:13 3:05:57 8:49:43
5th Lothar Leder 52:08 4:56:01 2:59:42 8:49:49
6th Marc Herremans 54:06 4:58:25 2:55:59 8:51:19
7th Andreas Niedrig 52:13 4:53:26 3:04:44 8:53:00
8th Cameron Widoff 54:01 5:02:04 2:57:20 8:55:33
9th Steve Larsen 1:00:45 4:33:32 3:19:09 8:56:28
10th Christoph Mauch 54:03 5:02:42 2:58:10 8:57:30
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 59:55 5:16:07 3:09:33 9:28:37
2nd Lori Bowden 1:01:04 5:25:55 3:03:09 9:32:59
3rd Nina Kraft 54:09 5:29:30 3:14:18 9:41:01
4th Paula Newby-Fraser 56:31 5:28:42 3:12:55 9:41:35
5th Karen Smyers 56:56 5:29:19 3:19:31 9:48:34
6th Fernanda Keller 58:37 5:32:40 3:18:13 9:51:20
7th Wendy Ingraham 52:15 5:34:10 3:27:34 9:57:33
8th Gina Kehr 53:15 5:39:14 3:22:57 9:57:36
9th Heather Fuhr 1:04:48 5:46:06 3:07:19 10:00:58
10th Jill Savege 52:11 5:51:59 3:15:39 10:03:30

2000

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Peter Reid 51:45 4:39:32 2:48:10 8:21:00
2nd Timothy DeBoom 50:33 4:40:30 2:49:59 8:23:09
3rd Normann Stadler 52:51 4:35:14 2:56:00 8:26:44
4th Lothar Leder 51:41 4:43:58 2:50:26 8:28:14
5th Thomas Hellriegel 51:52 4:38:25 2:59:57 8:33:34
6th Christoph Mauch 51:39 4:39:05 3:02:40 8:35:37
7th Peter Kropko 51:38 4:51:03 2:52:28 8:39:17
8th Spencer Smith 50:47 4:41:33 3:08:31 8:43:05
9th Cameron Widoff 51:53 4:56:31 2:54:11 8:45:23
10th Ken Glah 51:32 4:39:40 3:12:55 8:46:20
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 58:04 5:06:42 3:19:02 9:26:16
2nd Lori Bowden 1:00:26 5:21:33 3:04:19 9:29:04
3rd Fernanda Keller 56:37 5:22:11 3:10:43 9:31:28
4th Beth Zinkand 54:06 5:23:13 3:15:22 9:35:21
5th Joanna Zeiger 50:52 5:40:20 3:06:24 9:40:23
6th Lisa Bentley 57:23 5:35:35 3:13:18 9:49:28
7th Susanne Nielsen 54:33 5:35:07 3:20:39 9:53:38
8th Wendy Ingraham 50:49 5:28:37 3:30:35 9:54:13
9th Lena Wahlquist 54:54 5:32:49 3:26:16 9:56:28
10th Gina Kehr 51:36 5:44:26 3:21:02 10:00:36

1999

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Luc Van Lierde 50:38 4:41:26 2:42:46 8:17:17
2nd Peter Reid 50:46 4:41:39 2:47:56 8:22:54
3rd Timothy DeBoom 48:51 4:42:58 2:51:23 8:25:42
4th Christoph Mauch 53:00 4:39:22 2:52:29 8:27:06
5th Olivier Bernhard 53:38 4:48:44 2:41:57 8:27:12
6th Thomas Hellriegel 53:07 4:38:38 2:54:03 8:28:49
7th Frank Heldoorn 53:07 4:49:38 2:51:12 8:36:34
8th Christopher Legh 50:35 4:48:12 2:55:36 8:37:22
9th Christophe Buquet 56:45 4:45:43 2:53:07 8:38:21
10th Peter Sandvang 50:37 4:40:13 3:06:34 8:39:20
TOP TEN WOMEN
1st Lori Bowden 1:02:23 5:08:30 2:59:16 9:13:02
2nd Karen Smyers 53:03 5:15:01 3:09:33 9:20:40
3rd Fernanda Keller 56:04 5:16:33 3:09:30 9:24:30
4th Susanne Nielsen 53:02 5:16:08 3:16:36 9:29:23
5th Beth Zinkand 54:48 5:13:50 3:23:42 9:24:41
6th Joanna Zeiger 50:33 5:29:52 3:12:34 9:36:39
7th Louise Davoren 1:00:24 5:14:46 3:19:29 9:38:49
8th Heather Fuhr 58:31 5:27:52 3:11:02 9:40:39
9th Joanne King 53:13 5:25:21 3:18:19 9:40.49
10th Sian Welch 53:17 5:25:46 3:19:43 9:42:09

1998

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Peter Reid 52:04 4:42:23 2:47:31 8:24:30
2nd Luc Van Lierde 48:48 4:52:45 2:47:58 8:31:57
3rd Lothar Leder 50:43 4:55:20 2:44:58 8:32:57
4th Christoph Mauch 51:41 4:50:02 2:53:39 8:38:06
5th Spencer Smith 49:02 4:53:30 2:53:40 8:39:07
6th Christopher Leigh 55:12 4:46:14 2:56:43 8:40:45
7th Rene Rovera 55:05 4:55:19 2:48:03 8:41:10
8th Thomas Hellriegel 52:08 4:41:45 3:08:34 8:45:21
9th Rainer Muller-Horner 51:47 4:53:55 2:59:03 8:46:52
10th Timothy DeBoom 49:14 4:52:17 3:04:43 8:48:59
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Natascha Badmann 56:02 5:10:00 3:14:50 9:24:16
2nd Lori Bowden 1:01:43 5:15:54 3:07:03 9:27:19
3rd Fernanda Keller 55:43 5:18:14 3:12:17 9:28:29
4th Melissa Spooner 56:01 5:18:42 3:23:59 9:42:28
5th Heather Fuhr 1:01:10 5:30:19 3:04:02 9:42:55
6th Joanna Zeiger 50:46 5:29:50 3:19:05 9:46:30
7th Isabelle Gagnon 56:13 5:26:12 3:24:33 9:51:38
8th Sian Welch 53:57 5:16:44 3:38:54 9:52:21
9th Susanne Nielsen 54:04 5:26:29 3:33:13 9:57:51
10th Wendy Ingraham 49:11 5:29:14 3:37:04 9:59:43

1997

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Thomas Hellriegel 53:08 4:47:57 2:51:56 8:33:01
2nd Jurgen Zack 52:12 4:45:33 3:01:33 8:39:18
3rd Lothar Leder 52:22 4:58:53 2:49:15 8:40:30
4th Peter Reid 52:24 4:56:32 2:54:20 8:43:16
5th Cristian Bustos 53:17 4:55:43 2:55:02 8:44:02
6th Cameron Widoff 52:25 4:56:21 2:55:32 8:44:18
7th Ken Glah 52:10 4:49:00 3:04:27 8:45:37
8th Holger Lorenz 52:19 4:59:31 2:54:05 8:45:55
9th Alex Taubert 53:10 5:03:07 2:51:32 8:47:49
10th Frank Heldoorn 52:29 4:59:22 2:57:53 8:49:44
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Heather Fuhr 1:01:47 5:23:11 3:06:45 9:31:43
2nd Lori Bowden 1:04:43 5:15:26 3:21:33 9:41;42
3rd Fernanda Keller 57:27 5:26:51 3:25:44 9:50:02
4th Wendy Ingraham 49:52 5:26:56 3:34:43 9:51:31
5th Sian Welch 56:16 5:23:55 3:31:30 9:51:41
6th Lee DiPietro 1:02:29 5:45:51 3:09:31 9:57:51
7th Martha Sorensen 1:00:18 5:37:18 3:26:53 10:04:29
8th Isabelle Gagnon 1:0013 5:36:40 3:38:19 10:15:12
9th Louise Davoren 1:01:44 5:44:23 3:30:22 10:16:29
10th Joanna Zeiger 53:03 5:50:17 3:34:38 10:17:58

1996

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Luc Van Lierde 51:36 4:30:44 2:41:48 8:04:08
2nd Thomas Hellriegel 54:22 4:24:50 2:46:55 8:06:07
3rd Greg Welch 51:23 4:35:43 2:51:51 8:18:57
4th Peter Reid 54:22 4:30:33 2:59:42 8:24:37
5th Dave Scott 53:16 4:49:55 2:42:20 8:28:31
6th Alexander Taubert 55:31 4:42:52 2:52:22 8:30:45
7th Peter Kropko 54:14 4:48:12 2:52:29 8:34:55
8th Jean Moureau 55:40 4:41:55 2:57:54 8:35:29
9th Jan Van Der Marel 59:48 4:37:54 2:58:14 8:35:56
10th Matthias Klumpp 56:57 4:47:12 2:51:59 8:36:08
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 55:30 5:01:34 3:09:45 9:06:49
2nd Natasha Badmann 1:00:41 4:53:47 3:16:51 9:11:19
3rd Karen Smyers 54:11 5:02:33 3:22:29 9:19:13
4th Wendy Ingraham 51:30 5:06:44 3:23:58 9:22:12
5th Ute Mueckel 51:27 5:16:57 3:18:18 9:26:42
6th Fernanda Keller 1:02:08 5:09:16 3:16:58 9:28:22
7th Heather Fuhr 1:01:12 5:16:02 3:14:20 9:31:34
8th Lori Bowden 1:08:04 5:28:00 3:12:10 9:48:14
9th Krista Whelan 1:03:47 5:10:23 3:36:24 9:50:34
10th Juliana Nievergelt 54:09 5:19:54 3:37:12 9:51:15

1995

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 51:50 4:46:35 2:42:09 8:20:34
2nd Thomas Hellriegel 55:17 4:29:37 2:58:05 8:22:59
3rd Rainer Mueller 52:12 4:45:54 2:47:17 8:25:23
4th Greg Welch 51:47 4:46:31 2:50:56 8:29:14
5th Ken Glah 51:54 4:46:47 2:51:59 8:30:40
6th Cristian Bustos 56:01 4:49:23 2:48:05 8:33:29
7th Jurgen Zack 53:41 4:40:23 2:59:59 8:34:03
8th Lothar Leder 53:29 4:44:35 2:56:02 8:34:06
9th Pauli Kiuru 51:59 4:46:55 2:55:14 8:34:08
10th Timothy DeBoom 51:54 4:47:07 2:59:16 8:38:17
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Karen Smyers 53:37 5:17:49 3:05:20 9:16:46
2nd Isabelle Mouthon 55:15 5:17:51 3:12:07 9:25:13
3rd Fernanda Keller 1:02:08 5:17:53 3:17:47 9:37:48
4th Paula Newby-Fraser 53:35 5:06:04 3:38:15 9:37:54
5th Wendy Ingraham 51:44 5:22:22 3:28:30 9:42:36
6th Susan Latshaw 57:51 5:21:53 3:29:53 9:49:37
7th Ute Mueckel 51:44 5:31:59 3:27:05 9:50:48
8th Beatrice Mouthon 56:10 5:32:50 3:24:40 9:53:40
9th Alison Coote 58:43 5:44:36 3:26:10 10:09:29
10th Katie Webb 55:19 5:51:32 3:30:09 10:17:00

1994

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Greg Welch 50:22 4:41:07 2:48:58 8:20:27
2nd Dave Scott 51:48 4:39:16 2:53:28 8:24:32
3rd Jeff Devlin 58:49 4:34:06 2:59:01 8:31:56
4th Jurgen Zack 54:15 4:35:32 3:04:13 8:34:00
5th Olaf Sabatschus 59:13 4:42:06 2:53:23 8:34:42
6th Lothar Leder 54:20 4:45:47 2:59:19 8:39:26
7th Frank Heldoorn 54:13 4:42:53 3:02:53 8:39:59
8th Jean Moureau 54:12 4:42:23 3:04:19 8:40:54
9th Ken Glah 51:48 4:37:42 3:12:13 8:41:43
10th Hideya Miyazuka 58:32 4:47:23 3:01:32 8:47:27
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 54:19 5:02:25 3:23:30 9:20:14
2nd Karen Smyers 58:22 5:10:55 3:18:53 9:28:08
3rd Fernanda Keller 1:05:05 5:15:39 3:22:46 9:43:30
4th Wendy Ingraham 53:13 5:14:55 3:36:54 9:46:02
5th Donna Peters 58:40 5:22:33 3:32:26 9:53:39
6th Ute Mueckel 51:42 5:23:12 3:39:35 9:54:29
7th JulieAnne White 1:02:59 5:27.39 3:24:03 9:54:41
8th Sabine Westhoff 54:09 5:21:56 3:40:29 9:56:34
9th Ines Estedt 1:06:04 5:28:54 3:22:29 9:57:27
10th Angela M. Milne 1:01:25 5:25:39 3:35:27 10:02:31

1993

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 50:40 4:29:00 2:48:05 8:07:45
2nd Pauli Kiuru 51:05 4:28:06 2:55:16 8:14:27
3rd Wolfgang Dittrich 48:30 4:30:29 3:01:14 8:20:13
4th Ken Glah 50:41 4:33:54 2:59:26 8:24:01
5th Jurgen Zack 51:52 4:27:42 3:06:44 8:26:18
6th Paul Huddle 53:32 4:39:39 2:54:36 8:27:47
7th Bruce Thomas 50:29 4:38:15 3:00:05 8:28:49
8th Holger Lorenz 51:47 4:35:29 3:05:35 8:32:51
9th Jeff Devlin 53:40 4:44:20 2:55:18 8:33:18
10th Olaf Sabatschus 57:05 4:40:08 2:56:55 8:34:08
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 53:29 4:58:30 3:16:24 8:58:23
2nd Erin Baker 58:36 4:50:16 3:19:12 9:08:04
3rd Susan Latshaw 56:05 4:57:49 3:26:46 9:20:40
4th Karen Smyers 53:34 5:06:25 3:21:13 9:21:12
5th Wendy Ingraham 51:06 5:00:32 3:31:30 9:23:08
6th Heather Fuhr 59:20 5:19:09 3:13:17 9:31:46
7th Fernanda Keller 59:41 5:11:01 3:22:46 9:33:28
8th Terry Schneider 1:00:05 5:13:39 3:20:31 9:34:15
9th JulieAnne White 1:02:30 5:10:44 3:23:38 9:36:52
10th Katinka Wiltenburg 1:04:56 5:03:46 3:29:57 9:38:39

1992

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 51:27 4:35:23 2:42:18 8:09:08
2nd Cristian Bustos 52:35 4:34:16 2:49:38 8:16:29
3rd Pauli Kiuru 51:18 4:36:26 2:49:45 8:17:29
4th Wolfgang Dittrich 48:35 4:38:17 2:56:27 8:23:19
5th Jurgen Zack 53:34 4:32:28 2:59:02 8:25:04
6th Greg Welch 49:32 4:37:20 3:00:01 8:26:53
7th Paul Huddle 51:37 4:41:19 2:54:30 8:27:26
8th Jeff Devlin 54:35 4:39:06 2:56:57 8:30:28
9th Teemu Vesala 57:30 4:43:51 2:56:08 8:37:29
10th Ray Browning 51:26 4:41:31 3:07:37 8:40:34
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 53:30 4:56:34 3:05:24 8:55:28
2nd JulieAnne White 1:02:07 5:02:32 3:17:01 9:21:40
3rd Thea Sybesma 1:00:40 5:08:14 3:18:03 9:26:57
4th Terry Schneider 1:00:07 5:04:22 3:24:36 9:29:05
5th Krista Whelan 1:02:04 5:01:54 3:30:43 9:35:43
6th Donna Peters 59:59 5:03:46 3:34:18 9:38:03
7th Fernanda Keller 1:02:34 5:17:07 3:19:21 9:39:02
8th Katinka Wiltenburg 1:03:07 5:19:24 3:24:15 9:46:46
9th Sian Williams 56:23 5:00:16 3:53:04 9:49:43
10th Juliana Nievergelt 54:28 5:11:46 3:46:22 9:52:36

1991

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 50:14 4:46:07 2:42:09 8:18:32
2nd Greg Welch 51:02 4:45:21 2:48:10 8:24:34
3rd Jeff Devlin 54:12 4:43:11 2:50:31 8:27:55
4th Pauli Kiuru 51:08 4:45:20 2:53:38 8:30:07
5th Wolfgang Dittrich 48:02 4:42:58 2:59:48 8:30:48
6th Scott Tinley 53:59 4:49:59 2:59:07 8:43:06
7th Ken Glah 51:06 4:50:03 3:05:19 8:46:29
8th Ben Van Zelst 54:02 4:55:08 3:00:39 8:49:51
9th Cristian Bustos 52:55 4:54:52 3:03:04 8:50:52
10th Stefan Kolm 51:25 4:52:21 3:09:19 8:53:06
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 54:59 5:05:47 3:07:05 9:07:52
2nd Erin Baker 56:32 5:08:47 3:18:18 9:23:37
3rd Sara Coope 1:02:34 5:19:09 3:11:36 9:33.20
4th Thea Sybesma 1:00:00 5:10:16 3:24:07 9:34.24
5th Krista Whelan 1:01:36 5:17:28 3:23:54 9:42:59
6th JulieAnne White 1:02:32 5:29:59 3:14:05 9:46:37
7th Jan Wanklyn 53:47 5:38:39 3:16:34 9:49:01
8th Terry Schneider 1:03:11 5:25:00 3:21:38 9:49:49
9th Louise Bonham 58:54 5:31:32 3:23:02 9:53:29
10th Wendy Ingraham 51:18 5:22:50 3:40:27 9:54:35

1990

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 51:43 4:43:45 2:52:48 8:28:17
2nd Scott Tinley 52:36 4:51:33 2:53:30 8:37:40
3rd Pauli Kiuru 52:48 4:51:32 2:55:04 8:39:24
4th Rob Barel 52:20 4:50:24 3:03:03 8:45:48
5th Greg Welch 51:51 4:52:20 3:01:56 8:46:07
6th Henry Kiens 51:48 4:52:26 3:02:21 8:46:36
7th Paul Huddle 53:47 4:51:30 3:03:19 8:47:37
8th Jurgen Zack 53:46 4:49:05 3:07:26 8:50:17
9th Ray Browning 52:17 4:51:54 3:12:54 8:57:06
10th Jeff Devlin 57:20 4:55:59 3:04:09 8:57:29
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Erin Baker 56:37 5:12:52 3:04:13 9:13:42
2nd Paula Newby-Fraser 57:05 5:14:45 3:08:10 9:20:01
3rd Terry Schneider 1:01:56 5:32:12 3:26:25 10:00:34
4th Amy Aikman 1:00:00 5:38:04 3:24:49 10:02:54
5th Jan Wanklyn 55:02 5:46:09 3:23:21 10:04:33
6th Kirsten Hanseen Ames 55:06 5:31:07 3:31:49 10:08:02
7th Tina Bischoff 55:17 5:52:05 3:25:46 10:13:10
8th Krista Whelan 1:02:38 5:39:29 3:33:03 10:15:12
9th Fernanda Keller 1:01:33 5:41:52 3:33:18 10:16:44
10th Irma Zwartkruis 1:00:15 5:31:35 3:45:31 10:17:21

1989

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Mark Allen 51:17 4:37:52 2:40:04 8:09:15
2nd Dave Scott 51:16 4:37:53 2:41:03 8:10:13
3rd Greg Welch 51:39 4:43:43 2:56:53 8:32:16
4th Ken Glah 51:24 4:38:57 3:02:10 8:32:32
5th Pauli Kiuru 53:29 4:43:08 2:56:03 8:32:42
6th Scott Tinley 54:15 4:38:53 3:03:43 8:36:52
7th Jurgen Zack 52:23 4:39:20 3:06:49 8:38:33
8th Yves Cordier 51:20 4:41:50 3:06:01 8:39:13
9th Ray Browning 51:33 4:42:04 3:05:57 8:39:35
10th Wolfgang Dittrich 48:13 4:39:04 3:12:38 8:39:56
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 54:19 5:01:00 3:05:37 9:00:56
2nd Sylviane Puntous 56:33 5:09:28 3:15:53 9:21:55
3rd Kirsten Hanssen 53:52 5:05:17 3:25:22 9:24:31
4th Fernanda Keller 1:02:18 5:20:33 3:15:42 9:38:33
5th Susan Latshaw 56:36 5:10:31 3:35:52 9:43:00
6th Jan Wanklyn 52:29 5:27:54 3:22:54 9:43:18
7th Tina Bischoff 54:31 5:22:23 3:27:41 9:44:37
8th Julie Wilson 56:38 5:07:31 3:41:26 9:45:36
9th Leslie Fedon 54:17 5:19:10 3:35:50 9:49:17
10th AmyAikman 58:19 5:31:33 3:22:57 9:52:51

1988

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Scott Molina 51:28 4:36:50 3:02:42 8:31:00
2nd Mike Pigg 51:20 4:37:44 3:04:06 8:33:11
3rd Ken Glah 51:29 4:40:20 3:06:47 8:38:37
4th Scott Tinley 56:07 4:44:37 3:02:26 8:43:11
5th Mark Allen 51:23 4:54:20 2:57:38 8:43:22
6th Ray Browning 56:11 4:47:30 3:09:57 8:53:38
7th Dirk Aschmoneit 51:18 4:56:34 3:06:12 8:54:15
8th Todd Jacobs 56:15 4:55:37 3:04:01 8:55:53
9th Hideya Miyazuka 59:26 4:54:08 3:04:00 8:57:35
10th Pauli Kiuru 56:06 4:59:16 3:05:25 9:00:49
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 56:38 4:57:13 3:07:09 9:01:01
2nd Erin Baker 55:39 5:04:02 3:12:32 9:12:14
3rd Kirsten Hanssen 1:00:23 5:12:46 3:24:15 9:37:25
4th Julie Wilson 58:07 5:11:19 3:43:39 9:53:06
5th Tina Bischoff 55:48 5:35:39 3:22:49 9:54:17
6th Terry Schneider 1:04:06 5:22:00 3:32:43 9:58:49
7th Sarah Springman 1:03:20 5:27:50 3:30:51 10:02:02
8th Luanne Park 1:11:20 5:23:54 3:27:40 10:02:54
9th Jan Wanklyn 55:49 5:28:12 3:39:24 10:03:25
10th Laurie Samuelson 55:34 5:35:34 3:36:04 10:07:13

1987

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 50:47 4:53:48 2:49:26 8:34:13
2nd Mark Allen 51:00 4:53:47 3:00:31 8:45:19
3rd Greg Stewart 1:03:16 5:00:00 2:55:36 8:58:53
4th Mike Pigg 51:01 5:00:54 3:10:38 9:02:34
5th Ken Glah 53:22 4:53:30 3:18:24 9:05:17
6th Scott Tinley 54:35 5:01:25 3:12:36 9:08:37
7th Nicholaus Martin 1:00:31 5:08:37 3:01:20 9:10:29
8th Todd Jacobs 58:00 5:09:37 3:05:21 9:12:58
9th George Hoover 51:22 5:14:43 3:09:46 9:15:53
10th Pauli Kiuru 56:02 5:20:47 2:59:11 9:16:00
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Erin Baker 57:42 5:26:34 3:11:08 9:35:25
2nd Sylviane Puntous 57:50 5:29:43 3:09:23 9:36:57
3rd Paula Newby-Fraser 58:03 5:22:15 3:20:18 9:40:37
4th Julie Wilson 58:14 5:35:32 3:28:38 10:02:24
5th Sarah Springman 1:01:34 5:35:05 3:31:45 10:08:25
6th Amy Aikman 1:01:10 5:36:29 3:32:57 10:10:37
7th Nancy Harrison 1:02:48 5:39:56 3:31:15 10:14:00
8th Luanne Park 1:05:22 5:43:57 3:29:50 10:19:09
9th Beth Nelson 1:17:01 5:41:15 3:26:01 10:24:19
10th Terry Schneider 1:02:49 5:40:08 3:42:30 10:25:28

1986

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 50:53 4:48:32 2:49:11 8:28:37
2nd Mark Allen 51:00 4:49:29 2:55:34 8:36:04
3rd Scott Tinley 53:06 4:57:18 3:10:11 9:00:37
4th Klaus Barth 53:22 4:53:21 3:16:57 9:03:42
5th Greg Stewart 57:02 4:58:31 3:09:37 9:05:10
6th Ken Glah 53:11 5:00:05 3:16:13 9:09:30
7th Tony Sattler 1:00:45 4:57:33 3:12:06 9:10:25
8th Mark Surprenant 51:45 5:00:38 3:20:51 9:13:15
9th Mike Pigg 51:43 5:08:20 3:16:40 9:16:43
10th Mac Martin 56:54 4:50:27 3:32:38 9:20:00
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Paula Newby-Fraser 57:03 5:32:05 3:30:05 9:49:14
2nd Sylviane Puntous 56:24 5:34:57 3:21:51 9:53:13
3rd Joanne Ernst 57:36 5:26:09 3:36:21 10:00:07
4th Elizabeth Bulman 56:49 5:40:05 3:30:23 10:07:18
5th Heidi Christensen 53:31 5:39:57 3:42:51 10:16:20
6th Juliana Brening 56:40 5:36:36 3:50:52 10:24:09
7th Beth Mitchell 57:29 5:50:25 3:40:43 10:28:38
8th Beth Nelson 1:24:01 5:52:18 3:17:49 10:34:09
9th Nancy Harrison 1:00:56 6:04:36 3:30:40 10:36:13
10th Louise Mackinlay 1:09:27 5:44:17 3:45:10 10:38:55

1985

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Scott Tinley 55:13 4:54:07 3:01:33 8:50:54
2nd Chris Hinshaw 49:53 4:57:50 3:28:56 9:16:40
3rd Carl Kupferschmid 1:11:47 5:10:35 3:04:09 9:26:32
4th Hannes Blaschke 1:03:24 5:02:13 3:26:36 9:32:15
5th Tom Charles 1:02:23 5:28:09 3:04:41 9:35:14
6th Danny Banks 51:58 5:06:56 3:38:54 9:37:49
7th Mike Pigg 57:52 5:23:12 3:17:06 9:38:10
8th Klaus Barth 55:20 5:19:33 3:28:15 9:43:09
9th Steven Mudgett 1:01:53 5:26:03 3:18:31 9:46:27
10th Michael Kirtley 1:02:27 5:40:23 3:04:31 9:47:22
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Joanne Ernst 1:01:42 5:39:13 3:44:26 10:25:22
2nd Elizabeth Bulman 1:01:11 6:01:16 3:24:27 10:26:55
3rd Paula Newby-Fraser 59:38 5:54:26 3:36:59 10:31:04
4th Nancy Harrison 1:21:04 5:40:38 3:34:54 10:36:36
5th Sarah Springman 1:06:49 5:45:41 3:55:04 10:47:35
6th Kathleen McCartney 1:16:54 5:48:35 3:43:11 10:48:41
7th Bonnie Barton-Hill 1:22:34 6:06:39 3:25:49 10:55:03
8th Juliana Brening 57:51 5:50:56 4:06:16 10:55:04
9th Janet Greenleaf 58:19 5:57:50 4:07:16 11:03:26
10th Elizabeth Nelson 1:21:23 6:00:55 3:41:32 11:03:52

1984

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 50:21 5:10:59 2:53:00 8:54:20
2nd Scott Tinley 55:54 5:18:52 3:03:57 9:18:45
3rd Grant Boswell 53:07 5:15:04 3:15:44 9:23:55
4th Rob Barel 53:03 5:10:22 3:23:45 9:27:11
5th Mark Allen 50:22 4:59:21 3:45:19 9:35:02
6th John Howard 1:07:52 4:56:49 3:33:57 9:38:39
7th David Evans 59:00 5:21:32 3:23:23 9:43:55
8th Chris Hinshaw 49:07 5:20:26 3:39:15 9:48:49
9th Steve Sine 1:03:03 5:39:07 3:14:11 9:56:21
10th Scott Skultety 58:45 5:33:37 3:26:39 9:59:02
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Sylviane Puntous 1:00:45 5:50:36 3:33:51 10:25:13
2nd Patricia Puntous 1:00:51 5:50:31 3:36:05 10:27:28
3rd Julie Olson 1:00:33 5:37:43 3:59:54 10:38:10
4th Joanne Ernst 1:04:40 5:49:24 3:46:28 10:40:33
5th Moira Hornby 1:05:32 6:12:49 3:44:58 11:03:20
6th Jennifer Hinshaw 50:31 5:58:36 4:15:54 11:05:02
7th Juliana Harrison Brening 1:00:32 5:54:56 4:10:39 11:06:08
8th Karen McKeachie 1:09:11 6:10:11 3:48:13 11:07:37
9th Jacqueline Shaw 1:03:09 5:41:19 4:27:41 11:12:10
10th Anne Dandoy 1:10:13 6:08:51 4:02:25 11:21:30

1983

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 50:52 5:10:48 3:04:16 9:05:57
2nd Scott Tinley 57:24 5:03:58 3:05:08 9:06:30
3rd Mark Allen 52:08 5:13:32 3:15:26 9:21:06
4th Marc Thompson 1:01:20 5:20:49 3:26:57 9:49:07
5th Robert Roller 53:30 5:32:13 3:30:38 9:56:23
6th Mark MacIntyre 1:03:29 5:52:59 3:00:47 9:57:16
7th Bob Curtis 1:00:14 5:23:00 3:38:44 10:01:59
8th Thomas Boughey 50:50 5:36:17 3:34:51 10:01:59
9th Mac Martin 59:50 5:25:22 3:39:14 10:04:27
10th Kurt Madden 57:58 5:43:56 3:23:27 10:05:21
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Sylviane Puntous 1:00:28 6:20:40 3:22:28 10:43:36
2nd Patricia Puntous 1:00:31 6:26:12 3:22:33 10:49:17
3rd EvaUeltzen 1:02:48 6:05:13 3:53:48 11:01:49
4th Kathie Rivers 1:05:11 6:12:16 3:52:37 11:10:05
5th Sally Edwards 1:17:18 6:29:45 3:29:29 11:16:33
6th Jann Girard 53:35 6:37:32 3:49:50 11:20:57
7th Annie Dandoy 1:12:55 6:15:45 3:53:26 11:22:07
8th Elaine Alrutz 1:05:20 6:20:01 4:00:15 11:25:37
9th Sue Kinsey 1:03:43 6:20:56 4:01:16 11:25:56
10th Jenny Lamott 55:44 6:19:51 4:13:32 11:29:08

OCTOBER 1982

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 50:52 5:10:16 3:07:15 9:08:23
2nd Scott Tinley 1:00:58 5:18:09 3:09:21 9:28:28
3rd Jeff Tinley 58:05 5:21:05 3:17:43 9:36:53
4th Scott Molina 52:48 5:26:20 3:31:15 9:50:23
5th Jody Durst 55:41 5:23:33 3:33:29 9:52:43
6th Kurt Madden 56:16 5:35:16 3:33:04 10:04:36
7th George Yates 1:07:42 5:26:20 3:33:18 10:07:20
8th Dean Harper 53:30 5:47:06 3:27:19 10:07:55
9th Reed Gregerson 55:32 5:38:38 3:34:14 10:07:24
10th Ferdy Massimino 53:32 5:28:51 3:47:44 10:10:07
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Julie Leach 1:04:57 5:50:36 3:58:35 10:54:08
2nd JoAnn Dahlkoetter 1:14:04 6:02:29 3:41:48 10:58:21
3rd Sally Edwards 1:15:38 6:19:27 3:27:55 11:03:00
4th Kathleen McCartney 1:14:05 5:51:43 4:05:05 11:10:53
5th Lyn Brooks 1:09:24 6:34:03 3:34:47 11:18:14
6th Ardis Bow 59:37 6:03:42 4:18:39 11:21:58
7th Darlene Ann Drumm 1:09:33 6:07:37 4:12:45 11:29:55
8th Kathie Rivers 1:08:15 6:09:02 4:15:15 11:32:32
9th Jennifer Hinshaw 53:26 6:06:51 4:37:51 11:38:08
10th Cheryl Lloyd 1:11:35 5:52:21 4:36:03 11:39:59

FEBRUARY 1982

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Scott Tinley 1:10:45 5:05:11 3:03:45 9:19:41
2nd Dave Scott 58:39 5:17:16 3:21:02 9:36:57
3rd Jeff Tinley 1:13:02 5:27:45 3:12:29 9:53:16
4th Mark Sisson 1:18:18 5:21:23 3:17:34 9:57:15
5th Reed Gregerson 1:05:00 5:31:54 3:25:43 10:02:37
6th Jeff Jones 1:03:40 5:33:27 3:33:32 10:10:39
7th Greg Reddan 1:04:30 5:52:53 3:16:28 10:13:51
8th Kim Bushong 58:29 5:08:11 4:09:04 10:15:44
9th Thomas Boughey 1:02:00 5:39:54 3:35:24 10:17:18
10th Tom Warren 1:03:41 5:26:03 3:48:22 10:18:06
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Kathleen McCartney 1:32:00 5:51:12 3:46:28 11:09:40
2nd Julie Moss 1:11:00 5:53:39 4:05:30 11:10:09
3rd Lyn Brooks 1:19:30 6:38:02 3:53:29 11:51:00
3rd Sally Edwards 1:36:30 6:30:06 3:44:24 11:51:00
5th Cheryl Lloyd 1:23:31 6:01:50 4:32:38 11:57:58
5th Claire McCarty 1:20:01 6:21:33 4:16:24 11:57:58
7th Cherry Stockton 1:44:35 6:06:47 4:09:15 12:00:37
8th Eva Oberth 1:19:48 6:27:41 4:26:03 12:13:32
9th Darlene Ann Drumm 1:15:17 6:32:08 4:32:28 12:19:53
10th Shawn Wilson 1:01:27 6:26:04 4:58:03 12:25:34

1981

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st John Howard 1:11:12 5:03:29 3:23:48 9:38:29
2nd Tom Warren 59:40 5:37:09 3:27:49 10:04:28
3rd Scott Tinley 1:05:34 5:47:52 3:19:21 10:12:47
4th Thomas Boughey 56:26 5:57:00 3:30:14 10:23:40
5th Dennis Hansen 1:03:48 6:01:45 3:21:10 10:26:43
6th Dante Dettamanti 1:01:09 5:36:15 3:41:38 10:29:02
7th James Butterfield 1:27:48 5:58:30 3:05:08 10:31:26
8th Jonathan Durst 58:07 5:33:47 4:02:17 10:34:11
9th Conrad Kress 1:02:26 5:49:40 3:46:09 10:38:15
10th Ronald Krueper 1:02:56 6:00:57 3:25:28 10:39:11
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Linda Sweeney 1:02:07 6:53:28 4:04:57 12:00:32
2nd Sally Edwards 1:28:30 6:58:36 4:10:19 12:37:25
3rd Lyn Brooks 1:20:07 7:13:11 4:08:57 12:42:15
4th Cynthia marks 1:11:07 7:33:02 4:16:42 13:00:51
5th Kika Walker 1:08:17 7:21:47 5:03:25 13:33:29
6th Nancy Kummen 1:51:17 6:26:06 5:16:43 13:34:16
7th Georgia Gatch 1:05:37 7:23:36 5:51:47 14:21:00
8th Carol Laplant 1:45:27 7:43:49 4:54:59 14:24:15
9th Christa Obara 2:10:44 7:48:50 4:44:33 14:44:07
10th Patricia Specht 1:57:06 7:41:13 5:11:49 14:50:08

1980

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Dave Scott 51:00 5:03:00 3:30:33 9:24:33
2nd Chuck Neumman 1:02:00 5:38:00 3:44:41 10:24:41
3rd John Howard 1:51:00 4:28:00 4:13:36 10:32:36
4th Tom Warren 1:00:00 5:40:00 4:09:16 10:49:16
5th Thomas Boughey 55:00 5:43:00 4:19:07 10:57:07
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Robin Beck 1:20:00 6:05:00 3:56:24 11:21:24
2nd Eve Anderson 1:30:00 7:48:00 6:22:59 15:40:59

1979

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Tom Warren 1:06:15 6:19:00 3:51:00 11:15:56
2nd John Dunbar 1:09:55 6:51:00 4:03:00 12:03:56
3rd Ian Emberson 1:02:35 6:53:00 4:28:00 12:23:30
4th Gordon Haller 1:51:59 6:57:00 3:43:00 12:31:53
5th Ron Seiple 1:58:47 6:47:00 4:57:00 13:43:00
PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Lyn Lemaire 1:16:20 6:30:00 5:10:00 12:55:38
NOTE: Only one woman competed in 1979

1978

PLACE NAME SWIM BIKE RUN TOTAL
1st Gordon Haller 1:20:40 6:56:00 3:30:00 11:46:58
2nd John Dunbar 1:00:15 7:04:00 4:03:00 12:20:27
3rd Dave Orlowski 1:09:15 7:51:00 4:59:00 13:39:13
4th Ian D. Emberson 1:01:40 7:47:00 5:15:00 14:03:25
5th Sterling F. Lewis 1:02:30 7:47:00 5:15:00 14:04:35
6th Tom Knoll 2:13:05 8:19:00 4:13:00 14:45:11
7th Henry Forrest 1:36:42 8:47:00 5:06:00 15:30:14
8th Frank Day 1:44:20 8:45:00 6:09:00 16:38:31
9th John Collins 1:31:15 9:15:00 6:14:00 17:00:38
10th Archie Hapai 57:35 8:06:00 8:20:00 17:24:22
11th Dan Hendrickson 1:35:35 11:39:00 6:48:00 20:03:28
12th Harold Irving 1:05:30 11:04:00 8:08:00 21:00:38
NOTE : No women competed in 1978

Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: