Select Page

TRIrace! I triathlon del 6 e 7 ottobre 2018

TRIrace! I triathlon del 6 e 7 ottobre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.
Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.
Focus sul fine settimana del 6 e 7 ottobre 2018.


ITALIA

06-10-2018

Campionato Italiano di triathlon olimpico
Elite e Under 23

Lerici (SP)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Gold

Spezia Triathlon

WEBSITE

RACE REPORT – UOMINI

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BONIN CHARLOTTE ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 1 EL 2:12:17
2 IOGNA-PRAT LUISA ITA, DDS 1 U23 2:16:19
3 PARODI FEDERICA ITA, T.D. RIMINI 2 U23 2:17:02

UOMINI
1 UGAZIO MARCELLO ITA, AZZURRA TRIATHLON TE 1 U23 1:54:17
2 STEINWANDTER MATTHIAS ITA, C.S.CARABINIERI 1 EL 1:55:28
3 FACCHINETTI LUCA ITA, 707 2 EL 1:55:54


06-10-2018

Triathlon Golfo di Trieste

17^ edizione

25° Anniversario Federclub/FiTri

Muggia (TS)

Silver

Federclub S.C.A.T. Trieste Capponi Tecnoedile

WEBSITE

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SOLDATI LIVIA MARIA T.D. RIMINI 02:20:13
2 BAZZOCCHI FEDERICA F.I.TRI. 02:23:01
3 BERNDT ELENA GER S2 F 02:24:27

UOMINI
1 PACHTEU-PETZ MARCEL AUT 01:57:26
2 ZORRILLA FERNANDO ESP 02:00:44
3 OSSO ENRICO GO TRI TEAM ASD 02:02:13

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BORBON MARTA ESP 01:07:14
2 URBANZ VANESSA AUT 01:08:15
3 MIRAVAL ANGELA CUS UDINE 01:09:21

UOMINI
1 LIENHART BENJAMIN AUT 01:02:53
2 NOVO ENRICO A.S.D. RHODIGIUM TEA 01:03:36
3 BORTOLASO GIOVANNI CY LASER TRI SCHIO 01:03:36


07-10-2018

Triathlon Olimpico di Ostia

Ostia (RM)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 38 – 10K

Silver

ASD Three4Fun

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MEROLA SILVIA LATINA TRIATHLON 2:23:13
2 FAYRWEATHER GEORGEANNE SPAULDING IRONTEAM ITALIA A.S. 2:26:19
3 BRUNETTI MAYA FORUM SPORT CENTER 2:27:02

UOMINI
1 ANATRIELLO GIUSEPPE OLIMPIACOLLE 2:03:44
2 CARLETTI LEONARDO LEONE 2:04:51
3 CICCOTELLI CLAUDIO ROMA TRIATHLON 2:04:58


07-10-2018

Triathlon di Lerici

Circuito Mixed Relay Elite

Triathlon Super Sprint, 0.300 – 8 – 1.5K

Spezia Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

1 A.S.MINERVA ROMA 1:46:39
2 TRIATHLON TEAM RICCIONE TTR 1:46:45
3 THE HURRICANE S.S.D. 1:46:53


07-10-2018

Triathlon Città di Fossano

prova Campionato Regionale Piemonte

15^ edizione

Fossano (CN)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

Cuneo Tri

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BERGAMINI VITTORIA RIVTRI92 1:10:52
2 LICHESKI LILIANE CRISTINA BRA 1:14:20
3 GELMI CHIARA CUS TRENTO CTT 1:14:54

UOMINI
1 BROSSA KRISTIAN ASD SPEZIA TRIATHLO 0:59:41
2 DE PONTE CHRISTIAN A.S.D. TORINO TRIATH 1:02:04
3 ZANONI LUCA PROPATRIA MILANO 1:02:12


07-10-2018

Trofeo Triathlon Terra d’Arneo – Sant’Isidoro

2^ edizione

Nardò (LE)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

anche gara giovanile

Comitato Regionale Puglia

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MANGIULLO MADDALENA ASD NEST 01.13.23
2 LAFRONZA VANESSA SSD NUOTO GIOVINAZZO 01.17.37
3 GAMMELLA NUNZIA AURORA TRIATHLON ASD 01.17.53

UOMINI
1 SELLERI ALESSIO ASD NEST 01.04.43
2 INSALATA MICHELE OTRE TRIATHLON TEAM 01.05.06
3 DE PASQUALE ANGELO OTRE TRIATHLON TEAM 01.05.48

 


ESTERO

04/07-10-2018

Triple Ultra Triathlon Lake Anna

Double Ultra Triathlon Lake Anna

IUTA World Cup Race

Lake Anna, USA

Triple Ultra Triathlon, 11.5 – 540 – 126.5

Double Ultra Triathlon, 7.7 – 360 – 84.3K

WEBSITE


06-10-2018

Ironman 70.3 Lanzarote

Lanzarote, ESP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lucy Gossage GBR 04:28:02
2 Jenny Schulz GER 04:30:41
3 Anna Noguera ESP 04:32:10

UOMINI
1 Tom Lecomte FRA 03:51:41
2 Emilio Aguayo Muñoz ESP 03:57:46
3 George Goodwin GBR 04:01:11
12 Rossetti, Davide ITA 04:22:10

PODI #ITAFINISHER

DONNE

F40-44
1 Bonfanti, Monica ITA 04:52:08 – 8^ assoluta

UOMINI

M45-49
2 Sensoli, Filippo ITA 04:41:46

M50-54
1 Turci, Alessandro ITA 04:46:36

M60-64
3 Nobili, Aldo ITA 05:29:21


06-10-2018

Lisbon ETU Triathlon Mixed Relay Clubs European Championships

Lisbon, POR

4xMixedRelay

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 7 – 1.7K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

1 Poissy Triathlon FRA 01:23:09
1 Leonie Periault FRA 00:20:50 
2 Anthony Pujades FRA 00:20:08 
3 Cassandre Beaugrand FRA 00:21:38 
4 Aurelien Raphael FRA 00:20:33 

2 Metz Triathlon FRA 01:23:35
1 Lea Coninx FRA 00:21:55 
2 Thomas Sayer FRA 00:19:55
3 Jeanne Lehair FRA 00:22:04 
4 Mathis Margirier FRA 00:19:41 

3 Sport Lisboa e Benfica POR 01:23:43
1 Katie Zaferes USA 00:20:51 
2 Joao Silva POR 00:20:15 
3 Vera Vilaca POR 00:22:38 
4 Joao Pereira POR 00:19:59 

Mixed Relay Junior

1 Poissy Triathlon FRA 01:28:55
2 Les Piranhas FRA 01:30:05
3 Alhandra Sporting Club POR 01:30:11


06-10-2018

Major League Triathlon Championship Charlotte

Charlotte, USA

4xMixed Relay

Triathlon Super Sprint, 0.300 – 6.5 – 1.6K

WEBSITE


06-10-2018

Natureman

Les-Salles-sur-Verdon, FRA

Triathlon 113, 2 – 90 – 19.5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


07-10-2018

Ironman Barcelona

Calella, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Philipp, Laura GER 08:34:57
2 Maksimava, Hanna BLR 09:08:18
3 Van Vlerken, Yvonne NED 09:10:49

UOMINI
1 Svensson, Jesper SWE 08:05:56
2 Loeschke, Franz GER 08:06:07
3 Blanchart Tinto, Miquel ESP 08:14:23

PODI #ITAFINISHER

DONNE

F35-39
3 Venturelli, Emanuela ITA 10:14:03

F50-54
2 Bighelli, Mariella ITA 10:54:37

UOMINI

M45-49
3 Solla, Giuseppe ITA 09:10:45


07-10-2018

Barcelona Triathlon

Barcelona, ESP

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Triathlon Super Sprint, 0.350 – 10 – 2.5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


07-10-2018

Ironman Taiwan

Penghu, CHN

Triathlon 226, 0.500 – 180 – 42.2K

WEBSITE

IL RACCONTO DI DANIEL FONTANA

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Sue Huse CAN 08:25:03
2 Sonia Bracegirdle NZL 08:31:59
3 Katharina Grohmann GER 08:34:40

UOMINI
1 Daniel Fontana ITA 07:47:35
2 Jarrod Harvey AUS 07:50:29
3 Alexander Polizzi AUS 08:01:21
4 Domenico Passuello ITA 08:04:40


07-10-2018

Rev3 Dominican Republic

Punta Cana, Rep. Domenicana

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


07-10-2018

Poweman Philippines

Pampanga, PHI

Duathlon Medio, 10 – 60 – 10K

Duathlon Corto, 5 – 30 – 5K

WEBSITE


07/11-10-2018

Buenos Aires Youth Olympic Games

Buenos Aires, ARG

Domenica 7 e lunedì 8  ottobre

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

 

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Amber Schlebusch RSA 00:58:45
2 Sif Bendix Madsen DEN 00:58:56
3 Anja Weber SUI 00:59:36
16 Chiara Lobba ITA 01:02:02

UOMINI
1 Dylan Mccullough NZL 00:53:27
2 Alexandre Montez POR 00:53:39
3 Alessio Crociani ITA 00:53:45 

IL RACCONTO DI ALESSIO CROCIANI

Giovedì 11 ottobre

4xMixedRelay

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 6 – 1.5K

WEBSITE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Offerte TRISHOP

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: