Select Page

TRIrace! I triathlon del 27 e 28 ottobre 2018

TRIrace! I triathlon del 27 e 28 ottobre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.
Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.
Focus sul fine settimana del 27 e 28 ottobre 2018.


ITALIA

27/28-10-2018

Challenge Sardinia Forte Village

6^ edizione

Forte Village Resort – Pula (CA)

WEBSITE

ASD Forte Village Sports Academy

RACE REPORT

Sabato 27 ottobre

Challenge Sardina Forte Village Triathlon Sprint

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

TOP 3

(complete)

DONNE
1 DOGANA MARTINA MARTINA DOGANA TRITEAM 1:06:23
2 FALCHI TERESA TRI EVOLUTION 1:07:49
3 URBANZ VANESSA AUSTRIA 1:08:39

UOMINI
1 PACHTEU-PETZ MARCEL AUSTRIA 0:56:40
2 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE 0:57:01
3 BECKER NICOLAS PPRTEAM 0:58:35

Domenica 28 ottobre

Challenge Sardinia Forte Village

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

Gold

anche paratriathlon

TOP 3

(complete)

DONNE
1 THOES SVENJA GER 4:17:44
2 VERSTUYFT KATRIEN BEL 4:18:50
3 BERLINGER LENA GER 4:20:32
4 CURRIDORI ELISABETTA ITA 4:23:39

UOMINI
1 HEEMERYCK PIETER BEL 3:47:44
2 CHRABOT MATT USA 3:51:59
3 FUNK FREDERIC GER 3:52:50
7 CIGANA MASSIMO ITA 4:01:08


28-10-2018

Ironisland

Portopalo di Capo Passero (SR)

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

Silver

Magma Team ASD

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SAGLIETTI MAHN BRUNA CBTRI 04:12:46
2 D’ANGELI VALENTINA CUS TRENTO CTT 04:25:54
3 VENDRAMIN CORINNA MICO CNM TRIATHLON A.S.D 05:17:03

UOMINI
1 TOMASELLO VINCENZO MULTISPORT CATANIA 03:55:37
2 LUCIANI STEFANO SPORTEGO 03:58:03
3 MONFRECOLA DARIO C.C.R. LAURIA 03:59:16


28-10-2018

Duathlon Sprint Città di Pavia

Finale Circuito Nazionale Duathlon

8^ edizione

Pavia

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

Silver

Raschiani Triathlon Pavese

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SEREGNI BIANCA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1:04:57
2 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO 1:06:55
3 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1:07:42

UOMINI
1 SANGUINETTI ANDREA ITA, CESENA TRIATHLON 0:55:36
2 SARZILLA MICHELE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:56:58
3 PREVITALI THOMAS FRANCESCO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:57:01


28-10-2018

Duathlon Cross Mtb Piediluco

Piediluco (TR)

Duathlon Sprint Mtb, 3 – 15 – 1.5K

Quelli che lo sport Piediluco

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BIZZARRI IVANA PIEDILUCO TRIATHLON 01.14.40

UOMINI
1 PETRONI EDOARDO PPRTEAM 00.57.53
2 INNOCENTI GIORGIO TORRINO-B4S 01.00.07
3 KARAI GIORGIO TERNI TRIATHLON 01.00.37


28-10-2018

Triathlon Sprint Portopalo di Capo Passero

Finale Circuito Sicily Triathlon Series

Portopalo di Capo Passero (SR)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

Magma Team

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 VENTURA CRISTINA MAGMA TEAM 01:13:23
2 SANTONOCITO NICOLETTA MAGMA TEAM 01:16:48
3 PERNA DENISE MAGMA TEAM 01:21:14

UOMINI
1 SCHIAVINO ENRICO MINERVA ROMA TRIATHLON 01:08:48
2 VENTURA DAVIDE MINERVA ROMA TRIATHLON 01:09:46
3 GIAMMONA INDACO LUCA MULTISPORT CATANIA 01:10:07


ESTERO

27-10-2018

Ibiza ETU Multisport European Championships

Ibiza, ESP

WEBSITE

ETU Middle Triathlon European Championship
cat. Elite, Age Group e Paratriathlon

Triathlon 113, 1.9 – 45 – 21K

TOP 3

(complete)

ELITE

DONNE
1 Alexandra Tondeur BEL 03:12:20
2 Sarah Lewis GBR 03:14:21
3 Alice Hector GBR 03:15:05

UOMINI
1 Giulio Molinari ITA 02:51:35 
2 Miki Taagholt DEN 02:52:16
3 Albert Moreno Molins ESP 02:52:25

PODI ITALIANI AGE GROUP

DONNE

F55-59
2 Jacqueline White ITA 03:56:24 

UOMINI

M25-29
3 Emanuele Faraco ITA 03:11:51 

M30-34
3 Stefano Valente ITA 03:13:07

M45-49
1 Bruno Pasqualini ITA 03:03:21 

M65-69
1 Michele Vanzi ITA 04:09:04 

PODI ITALIANI PARATRIATHLON

UOMINI

PTVI
2 Alberto Ceriani ITA 04:37:07 

ETU Aquabike European Championship
cat. Age Group

Aquabike, 1.9 – 90K

CLASSIFICHE COMPLETE

PODI ITALIANI

UOMINI

M55-59
3 Gianfranco Coppa ITA 01:55:34 


27-10-2018

Tongyeong ITU Triathlon World Cup

15^ tappa ITU Triathlon World Cup

Tongyeong, KOR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Ai Ueda JPN 00:59:39
2 Sandra Dodet FRA 00:59:49
3 Renee Tomlin USA 01:00:01
5 Anna Maria Mazzetti ITA 01:00:06

UOMINI
1 Max Studer SUI 00:53:56
2 Felix Duchampt FRA 00:53:57
3 Eli Hemming USA 00:54:01
5 Alessandro Fabian ITA 00:54:12 


27-10-2018

Aqaba ASTC Sprint Triathlon Asian Cup and West Asian Championships

Aqaba, JOR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Zsanett Bragmayer HUN 1:04:36
2 Oleksandra Kokhan ITU 1:05:22
3 Basmla Elsalamoney EGY 1:05:29

UOMINI
1 Michael Lori CAN 0:56:13
2 Jannik Schaufler GER 0:56:21
3 Ayan Beisenbayev KAZ 0:56:28
5 Andrea Secchiero ITA 0:56:53


27-10-2018

Ocean Lava Lanzarote

Lanzarote, ESP

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Tessa KORTEKAAS NED 04:25:14
2 Lucy BIDDLESTONE GBR 04:36:29
3 Dácil HERNÁNDEZ HDEZ ESP 04:38:38

UOMINI
1 Michael LAVENDER GBR 03:58:09
2 Luis HERNÁNDEZ CANO ESP 04:01:28
3 Stephen BAYLISS GBR 04:03:41


27-10-2018

Ironman 70.3 Saipan

Saipan, Isole Marianne

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


27-10-2018

Trick or Tri

Irwindale, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


27-10-2018

Funchal ETU Sprint Triathlon European Cup Final

Funchal, POR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Alexandra Razarenova RUS 00:56:51
2 Lena Meißner GER 00:57:05
3 Yuliya Yelistratova UKR 00:57:05
6 Beatrice Mallozzi ITA 00:57:23

UOMINI
1 Marten Van Riel BEL 00:52:16
2 Justus Nieschlag GER 00:52:17
3 Anthony Pujades FRA 00:52:35


27/28-10-2018

Super League Malta Championship

2^ tappa Super League Triathlon Championship

Malta

WEBSITE

Sabato 27 ottobre

Championship Series: Eliminator (nuoto-ciclismo-corsa)
STAGE 1: 0.300 – 5 – 2K (10-minute break)
STAGE 2 – (i primi 15 dello Stage 1) 0.300 – 5 – 2K (10 minuti di pausa)
STAGE 3 – (i primi 10 dello Stage 2) 0.300 – 5 – 2K (10 minuti di pausa)

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Katie Zaferes USA 00:49:39
2 Rachel Klamer NED 00:50:12
3 Joanna Brown CAN 00:50:21

UOMINI
1 Richard Murray RSA 00:45:02
3 Henri Schoeman RSA 00:45:13
3 Jonathan Brownlee GBR 00:45:14

Domenica 28 ottobre

Championship Series: Equalizer
STAGE 1 : Individual Time Trial
STAGE 2 : Enduro Style Racing 0.300K Swim – 5K Bike – 2K Run x 2 (senza pausa)

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Katie Zaferes USA 00:34:46
2 Kirsten Kasper USA 00:34:49
3 Summer Cook USA 00:34:51

UOMINI
1 Vincent Luis FRA 00:30:59
2 Henri Schoeman RSA 00:31:04
3 Tyler Mislawchuk CAN 00:31:48

CHAMPIONSHIP WEEKEND RESULTS

DONNE
1 Katie Zaferes (USA)
2 Rachel Klamer (USA)
3 Kirsten Kasper (USA)

UOMINI
1 Vincent Luis (FRA)
2 Henri Schoeman (RSA)
3 Richard Murray (RSA)


27/29-10-2018

Long Course Weekend Mallorca 2018

Mallorca, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 172 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

Sabato 27 ottobre

The Swim Day

TOP 3

DONNE
1 CAROLINE LIVESEY GBR 56:29
2 LUCY GOSSAGE GBR 58:44
3 SALLY FLEWITT GBR 1:00:59

UOMINI
1 MARK LIVESEY GBR 52:05
2 WILLIAM POLL GBR 53:53
3 TOM VICKERY 
GBR 55:11

Domenica 28 ottobre

The Bike Day

TOP 3

(classifica swim+bike)

DONNE
1. CAROLINE LIVESEY GBR 5:58:06
2. LUCY GOSSAGE GBR 6:20:00
3. KARINA GÓMEZ DIXON ESP 6:40:33

UOMINI
1. TOM VICKERY GBR 5:52:27
2. ALISTAIR WOOD GBR 5:55:53
3. BRIAN HOSTY GBR 5:58:24

Lunedì 29 ottobre

The Run Day

(classifica finale: swim+bike+run)

DONNE
1 LUCY GOSSAGE GBR 9:25:11
2 KARINA GÓMEZ DIXON ESP 9:50:27
3 MICHELLE PARSONS GBR 9:55:05

UOMINI
1 TOM VICKERY GBR 8:38:39
2 JOHN COLLIER GBR 8:56:24
3 BRIAN HOSTY GBR 9:07:20


28-10-2018

XTERRA World Championship

Maui, Hawaii (USA)

Cross Triathlon, 1.5 – 32 – 10.5K

WEBSITE

RACE REPORT

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lesley Paterson GBR 3:29:07
2 Michelle Flipo MEX 3:39:55
3 Lizzie Orchard NZL 3:40:53

UOMINI
1 Rom Akerson CRC 2:52:41
2 Bradley Weiss RSA 2:53:16
3 Sam Osborne NZL 2:54:37


28-10-2018

Puerto Lopez CAMTRI Sprint Triathlon American Cup

Puerto Lopez, ECU

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


28-10-2018

Ironman 70.3 Turkey

Belek, TUR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

gara solo Age Group

WEBSITE

IL RACCONTO DI EMANUELE VETERE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Tutukina, Inna RUS 00:26:37 02:22:56 01:31:01 04:24:59
2 Heer, Oriana SUI 00:33:35 02:18:49 01:34:37 04:32:24
3 Käs, Saskia GER 00:26:28 02:30:06 01:33:23 04:35:24

UOMINI
1 Tsvetkov, Sviatoslav UKR 00:25:59 02:11:21 01:14:29 03:56:23
2 Kiselev, Platon RUS 00:29:16 02:08:43 01:14:55 03:57:51
3 Krestin, Denis RUS 00:26:13 02:11:00 01:16:04 03:57:54
7 Vetere, Emanuele ITA 00:24:57 02:09:27 01:23:33 04:03:46 – 2° di categoria (25-29)


28-10-2018

Ironman 70.3 Waco

Waco, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

gara solo Age Group

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


28-10-2018

Funchal ITU Paratriathlon World Cup

8^ tappa ITU Paratriathlon World Cup

Funchal, POR

Triathlon Sprint, 750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


28-10-2018

Swimrun NC at Hanging Rock State Park

Otillo Merit Race

Hanging Rock State Park, USA

25.5K complessivi (22.5K run – 3K swim complessivi)

WEBSITE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT,

CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!


ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO,

IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: