Select Page

TRIrace! I triathlon dell’8 e 9 settembre 2018

TRIrace! I triathlon dell’8 e 9 settembre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana dell’8 e 9 settembre 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


ITALIA

08-09-2018

Triathlon di Cesenatico

Cesenatico (FC)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

TT Cesenatico

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SPIMI SHARON TTR 01.02.39
2 COCCHI CHIARA AMICI DEL NUOTO VVF 01.07.09
3 FOSTNER RENATE TESSERAMENTO GIORNALIERO 01.07.28

UOMINI
1 BERTACCINI LUCA THE HURRICANE S.S.D. A R.L 00.57.32
2 PARMIGIANI MICHELANGELO TTR 00.57.37
3 FARACO EMANUELE ERMES CAMPANIA 00.58.55


08-09-2018

ETT Olympic Viareggio

Viareggio (LU)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Silver

Escape to Tuscany Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 INGLETTO CHIARA ITA, FIRENZE TRI S3 2:22:17
2 SANTINI MICHELA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL S4 2:30:03
3 POLTRONIERI VALERIA ITA, BLACK BART S4 2:37:12

UOMINI
1 DEGASPERI ALESSANDRO ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT S4 2:04:19
2 SALINI GABRIELE ITA, 707 S4 2:05:18
3 BARALLA FABRIZIO ITA, TRI TEAM SASSARI M1 2:07:26


08-09-2018

Triathlon Montigglman

Appiano (BZ)

Triathlon Super Sprint Mtb, 0.400 – 10 – 2.5K

gara promozionale

anche gara giovanile

Lauferclub Bozen – Sez. Triathlon

WEBSITE


09-08-2018

Triathlon di Cesenatico

Cesenatico (FC)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Gold

TT Cesenatico

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 FOSTNER RENATE TESSERAMENTO ESTERO 02.17.47
2 MAULE ROBERTA VERONA TRIATHLON KM SPORT 02.20.53
3 RONDONI ALESSIA CALYPSO TRIATHLON 02.23.24

UOMINI
1 PARMIGIANI MICHELANGELO TTR 01.54.07
2 FARACO EMANUELE ERMES CAMPANIA 01.56.36
3 BERTACCINI LUCA THE HURRICANE S.S.D. A R.L 01.57.09

STAFFETTE
1 M FATA ROBA D’ALTRI-GREGORI-PALMAS 02.07.02
2 M MELEGNANO BISCHETTI-VERDELLI-SANGALLI 02.15.24
3 MISTA 1 CREMONA TD ALLODI-CERRI-PALLAVICINI 02.27.24


09-09-2018

ETT Sprint Viareggio

Viareggio (LU)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

Escape to Tuscany Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 INGLETTO CHIARA ITA, FIRENZE TRI S3 1:07:28
2 SCHIANCHI FEDERICA ITA, PROPATRIA MILANO S1 1:08:09
3 SANTINI MICHELA ITA, WOMAN TRIATHLON ITAL S4 1:08:25

UOMINI
1 DEGASPERI ALESSANDRO ITA, DOLOMITICA NUOTO CTT S4 0:57:56
2 FERLAZZO ENRICO ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO S2 0:58:04
3 SIMONIGH NICOLO’ ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO S2 0:58:06


09-09-2018

Triathlon Città di Piacenza

18^ edizione

Piacenza

Triathlon Sprint, 0.750 – 18 – 4.8K

Silver

Piacenza Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO S1F 1:01:20
2 SANDRINI SARA ITA, FERALPI TRIATHLON S1F 1:06:27
3 CAMAGNI FEDERICA ITA, PROPATRIA MILANO S3F 1:07:21

UOMINI
1 BRUNI LUCA ITA, K3 CREMONA YB 0:54:25
2 BERANGER ALESSANDRO ITA, PROPATRIA MILANO S2 0:55:08
3 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE S2 0:55:19


09-09-2018

Triathlon Sprint Città di Chioggia

18^ edizione

Chioggia (VE)

Triathlon Sprint, 0.750 – 21 – 5K

Gold

ASD Delfino

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE S.S.D. S1 1:08:52
2 SERENA EVA ITA, 333 TRIATHLON ASD S2 1:12:51
3 SARTOR VIOLA ITA, TRI.RN.MAROSTICA – YB 1:12:58

UOMINI
1 SECCHIERO ANDREA GIACOMO ITA, G.S. FF.OO. S3 0:58:37
2 LAZZARETTO MIRKO ITA, TRI.RN.MAROSTICA S1 0:58:48
3 RAGAZZO NICOLO’ ITA, PPRTEAM JU 0:59:38


09-09-2018

Est Est Est Triathlon

Montefiascone (VT)

Triathlon Sprint, 0.750 – 21.3 – 5K

Silver

ASD Green Hill

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 CHENAUX CAMILLE EUGENIE TENTATRIATHLON 01.13.30
2 QUAGLIARO ANNA UDINE TRIATHLON 01.14.59
3 MEROLA SILVIA LATINA TRIATHLON 01.15.37

UOMINI
1 FILIPPONI LUCA C.S.CARABINIERI 01.01.52
2 CARLETTI LEONARDO LEONE 01.03.31
3 RIDOLFI RICCARDO T.D. RIMINI 01.03.44

STAFFETTE
1 LANZI FRANCESCO – PINNA SILVIA TENTATRIATHLON 01.24.52
2 GERMANI EVA – GERMANI MAURO – FRANCESCHILLI MASSIMO IRON TEAM ITALIA 01.35.29


09-09-2018

Triathlon Sprint Città di Termoli

Trofeo Avis

Termoli (CB)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

Team Termoli Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA MKT DRAPH 01.11.44
2 CASOLA CLAUDIA MKT DRAPH 01.16.26
3 DAMIANO AMALIA TERMOLI TRIATHLON 01.18.48

UOMINI
1 CIAVATTELLA JONATHAN PPRTEAM 00.56.59
2 VERZELLA DAVIDE THE HURRICANE S.S.D. A R.L 00.59.28
3 PIRANI LUCA PROJECT ULTRAMAN LE NAIADI 00.59.41


09-09-2018

Triathlon Internazionale di Mergozzo

Mergozzo (VB)

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

Silver

anche paratriathlon

Dimensione Sport

WEBSITE

RACE REPORT

TOP 3

(complete)

DONNE
1 CAMERA TEODOLINDA ITA, A.S. VIRTUS S2 4:53:05
2 MANZO LINA ITA, CHIMERA TRIATHLON S2 5:02:55
3 MANTOAN ELISABETTA ITA, DDS S4 5:05:06

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE M1 3:53:34
2 RISTI IVAN ITA, DDS S4 4:00:27
3 NARDIN ALBERTO ITA, A.S.D. TORINO TRIATH S2 4:01:58

STAFFETTE
1 LACQUA SFORZA CAVALLI ITA, DUE UOMINI E UNA SFORZA 1 X 3:59:25
2 AGRATI MAULINI COTRONEO ITA, TRILAKE 1 M 4:31:15
3 BERTOLA BERTOLA CORTI ITA, TRITATI M 4:31:39


09-09-2018

Aquarius Aquathlon Lido Paradiso

Campionato Regionale Age Group

3^ tappa Trofeo Sicilia

12^ edizione

Trapani

Aquathlon Sprint, 1.5 – 0.750 – 1.5K

anche paratriathlon

anche gara giovanile

Triathlon Team Trapani

WEBSITE


ESTERO

07-09-2018

Amphibious Challenge

Otillo Merit Race

Sheenboro, CAN

Swimrun,40K complessivi

WEBSITE


08-09-2018

Valencia ETU Triathlon European Cup

Valencia, ESP

Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Jeanne Lehair FRA 01:57:23
2 Margot Garabedian FRA 01:57:58
3 Mathilde Gautier FRA 01:58:03

UOMINI
1 Jordi García Gracia ESP 01:44:27
2 Nathan Guerbeur FRA 01:44:29
3 Ignacio Gonzalez Garcia ESP 01:44:36
7 Luca Facchinetti ITA 01:45:06 
10 Dario Chitti ITA 01:46:01


08-09-2018

Challenge Almere-Amsterdam

Almere, NED

WEBSITE

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Yvonne van Vlerken NED 09:00:03
2 Els Visser NED 09:16:30
3 Lina-Kristin Schink GER 09:17:47

UOMINI
1 Jaroslav Kovacic SLO 07:55:44
2 Cameron Wurf AUS 08:00:55
3 Kristian Høgenhaug DEN 08:03:31

PODI #ITAFINISHER

UOMINI

M30-34
2 Vincenzo Tomasello ITA 09:12:23

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

(solo Age Group)

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Katherine Renouf GBR 04:41:15
2 Anne Zijderveld Hendrik Ido NED 04:48:24
3 Henrike Güber GER 04:52:19

UOMINI
1 Philipp Herber GER 04:00:34
2 Gregor Schreiner GER 04:02:51
3 Marco Akershoek 04:06:48


08-09-2018

Bundesliga Triathlon Binz (Rügen)

Finale Triathlon Bundesliga

Binz, GER

Triathlon Sprint, 0.750 – 20.8 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Kovács, Zsófia HUN SG Triathlon Witten 1:02:18
2 Hall, Lucy GBR 92 EJOT Team TV Buschhütten 1:02:33
3 Knapp, Anja GER SG Triathlon Witten 1:02:42

TEAM FEMMINILI
1 EJOT Team TV Buschhütten 20
2 SG Triathlon Witten Punkte: 19
3 Schwalbe Team Krefelder Kanu Klub 18

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE BUNDESLIGA 2018
1 EJOT Team TV Buschhütten 97
2 SG Triathlon Witten 94
3 Schwalbe Team Krefelder Kanu Kl 87

UOMINI
1 Pujades, Anthony FRA EJOT Team TV Buschhütten 0:54:25
2 Schwetz, Maximilian GER KiologIQ Team Saar 0:54:33
3 2 Duchampt, Felix FRA EJOT Team TV Buschhütten 0:54:50

TEAM MASCHILI
1 EJOT Team TV Buschhütten 20
2 KiologIQ Team Saar 19
3 Triathlon Potsdam 18

CLASSIFICA FINALE MASCHILE BUNDESLIGA 2018
1 EJOT Team TV Buschhütten 99
2 Triathlon Potsdam 93
3 KiologIQ Team Saar 93


08-09-2018

Incredoubleman

Sackets Harbor, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


08-09-2018

Esprit

Montreal, CAN

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


08-09-2018

Almira X

Platamonas, GRE

Triathlon 226, 4 – 182 – 40K (trail run)

WEBSITE


09-09-2018

Ironman Wales

Pembrokeshire, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Gossage, Lucy GBR 09:52:37
2 Pedersen, Camilla DNK 10:05:41
3 Bartlett, Nikki GBR 10:14:43

UOMINI
1 Trautman, Matt ZAF 08:53:21
2 Graves, Philip GBR 09:00:13
3 Rodriguez Iglesias, Gustavo ESP 09:09:50


09-09-2018

Ironman 70.3 Ruegen

Ruegen, GER

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Philipp, Laura GER 04:16:02
2 Hann, Claire GBR 04:32:01
3 Zimmermann, Laura GER 04:33:21

UOMINI
1 Angert, Florian GER 03:47:35
2 Lange, Patrick GER 03:50:05
3 Reichel, Horst GER 03:51:56


09-09-2018

Ironman 70.3 Lake Placid

Lake Placid, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

(gara solo Age Group)

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Snukis, Samantha USA 04:57:25
2 Barnes, Michelle CAN 05:00:14
3 Cataldi, Ginny USA 05:03:17

UOMINI
1 Hansen, Scott USA 04:30:15
2 Martin, Colin USA 04:31:54
3 Macdonald, Ryan CAN 04:32:04

PODI #ITAFINISHER

DONNE

F18-24
1 Maramotti, Fabia ITA 05:25:15


09-09-2018

Ironman 70.3 Santa Cruz

Santa Cruz, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Crowley, Sarah AUS 04:11:40
2 Findlay, Paula CAN 04:12:09
3 Moench, Skye USA 04:15:07

UOMINI
1 Lagerstrom, Eric USA 03:47:25
2 Hoffman, Ben USA 03:49:04
3 Metzler, Justin USA 03:51:45


09-09-2018

Zagreb ETU Triathlon Junior European Cup

Zagreb, CRO

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Carlotta Missaglia ITA 00:59:27 
2 Lena Baumgartner AUT 00:59:43
3 Hollie Elliott GBR 00:59:46
7 Francesca Crestani ITA 01:00:09 

UOMINI
1 Riccardo Brighi ITA 00:53:21 
2 Alessio Crociani ITA 00:53:32 
3 Davide Ingrilli ITA 00:53:42
5 Federico Zamò ITA 00:53:59 
9 Samuele Angelini ITA 00:54:19


09-09-2018

XTERRA Denmark

16^ tappa XTERRA European Tour

35^ tappa XTERRA World Tour

Mons Klint, DEN

Cross Triathlon, 1.5 – 30 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Michelle Flipo, MEX 2:58:53
2 Brigitta Poor, HUN 2:59:34
3 Elizabeth Orchard, NZL 3:01:31

UOMINI
1 Roger Serrano, ESP 2:30:20
2 Sam Osborne, NZL 2:32:11
3 Francois Carloni, FRA 2:35:11


09-09-2018

Ironman Gurye

Gurye, KOR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

(gara solo Age Group)

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lee, Jihyun KOR 10:33:58
2 Boehm, Simone GER 10:49:27
3 Chin, Mei See MYS 10:53:11

UOMINI
1 Yatskov, Andrey RUS 09:22:28
2 Zouain Gonçalves, Bruno BRA 09:34:36
3 Sun, Hyunsoo KOR 09:37:41


09-09-2018

Ironman Wisconsin

Madison, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Linsey Corbin USA 9:12:39
2 Jennie Hansen USA 9:47:06
3 Katie Thomas USA 9:50:12

UOMINI
1 Ryan Giuliano USA 8:53:55
2 Robert Brundish USA 9:00:11
3 Tyler Le Roy USA 9:26:48


 

09-09-2018

Triathlon of Yverdon-les-Bains

Swiss Triathlon Circuit

Yverdon-les-Bains, SUI

Triathlon Olimpico, 1.5 – 37.5 – 10.5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1. Derron Michelle Zürich Triathlon Checkpoint Zugerland 2:10.33
2. Betschen Elia Montmollin RedFish 2:11.24
3. Miglar Lina Wallisellen TG Hütten 2:13.12

UOMINI
1. Sauser Lionel Leysin 1:58.51
2. Sackmann Julian Winterthur TG Hütten 2:00.27
3. Lherieau Alexis Cormondrèche Redfish Neuchâtel 2:02.05


09-09-2018

Azores Triathlon

Azores Island’s, POR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


09-09-2018

DoksyRace

Dosky, CZE

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


09-09-2018

Tri Desert

Puerto Velero, CHL

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: