Select Page

TRIrace! I triathlon del 22 e 23 settembre 2018

TRIrace! I triathlon del 22 e 23 settembre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 22 e 23 settembre 2018.


ITALIA

22-09-2018

Ironman Italy-Emilia Romagna

2^ edizione

Cervia (RA)

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Saemmler, Daniela GER 09:05:49 00:57:21 / 04:44:00 / 03:17:28
2 Zelinka, Gabriella HUN 09:19:51 00:57:23 / 04:57:27 / 03:17:24
3 Steurer, Bianca AUT 09:22:19 00:58:55 / 04:57:28 / 03:17:54
5 De Nicola, Federica ITA 09:28:59 01:00:08 / 05:04:38 / 03:15:37

UOMINI
1 Boecherer, Andi GER 08:01:50 00:47:52 / 04:18:31 / 02:48:43
2 Ruenz, MIchael GER 08:18:10 00:52:38 / 04:29:04 / 02:49:53
3 Mutterer, Julian GER 08:23:38 00:50:11 / 04:32:59 / 02:53:49
7 Passuello, Domenico ITA 08:38:33 00:57:42 / 04:33:33 / 02:59:42
8 Ceccarelli, Mattia ITA 08:40:42 00:47:47 / 04:34:15 / 03:11:50
10 Casadei, Alberto ITA 08:43:13 00:47:53 / 04:44:40 / 03:03:39


22-09-2018

Ligerman Triathlon Festival

Jesolo (VE)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5.1K

Silver

ASD Bianchi 1770 Mes3Sports

WEBSITE

TOP 3

(complete)


22-09-2018

Sabaudia Triathlon Olimpico

Sabaudia (LT)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Silver

ASD Guida Sicura

WEBSITE

TOP 3

(complete femminile)

(complete maschile)

DONNE
1 QUAGLIARO Anna UDINE TRIATHLON 2:10:46
2 MEROLA Silvia LATINA TRIATHLON 2:17:24
3 GABRIEL Eleonora LATINA TRIATHLON 2:28:06

UOMINI
1 PERA Mauro PPRTEAM 1:57:25
2 CICCOTELLI Claudio ROMA TRIATHLON 2:01:04
3 ROMAGGIOLI Pier Matteo ASD 3.4 FUN 2:01:42


22/23-09-2018

Portosole Sanremo Olympic Triathlon

Sanremo (IM)

Riviera Triathlon 1992

WEBSITE

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BERGAMINI VITTORIA ITA, RIVTRI92 2:23:52
2 VENTURA CRISTINA ITA, MAGMA TEAM 2:31:04
3 CAIRONI NICOLE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 2:35:19

UOMINI
1 NICOLARDI FRANCESCO FLORIANO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 2:05:09
2 BORGIALLI ALESSANDRO ITA, BASE RUNNING TRIATHL 2:07:03
3 FONTANA NICOLO’ ITA, AZZURRA TRIATHLON TE 2:07:24

Campionato Italiano a squadre triathlon crono
cat. Youth, Junior e U23

Triathlon Super Sprint, 0.200 – 6 – 1.5K (Under 23 e Junior)
Triathlon Super Sprint, 0.300 – 4 – 1K (Youth)

TOP 3

UNDER 23

(complete)

DONNE
1 MAGMA TEAM (MAGMA TEAM A.S.D.) 0.15.58
2 RASCHIANI TRI PAVESE (A.S.D. TRIATHLON PAVESE) 0.16.02
3 CUS PARMA ASD (CUS PARMA A.S.D.) 0.16.35

UOMINI
1 SILCA ULTRALITE (SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D.) 0.13.23
2 CUS PARMA ASD (CUS PARMA A.S.D.) 0.14.03
3 RASCHIANI TRI PAVESE (A.S.D. TRIATHLON PAVESE) 0.14.10

JUNIOR

(complete)

DONNE
1 TTR (TRIATHLON TEAM RICCIONE A.S.D.) 0.15.05
2 A.S.MINERVA ROMA (A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON) 0.15.10
3 TRI.RN.MAROSTICA (TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI) 0.15.17

UOMINI
1 G.S. FF.OO. (GRUPPI SPORTIVI POLIZIA DI STATO – FIAMME ORO) 0.14.00
2 TTR (TRIATHLON TEAM RICCIONE A.S.D.) 0.14.08
3 RASCHIANI TRI PAVESE (A.S.D. TRIATHLON PAVESE) 0.14.12

YOUTH

(complete)

DONNE
1 PIANETA ACQUA (PIANETA ACQUA SOCIETA’ SPORTIVA DILETTANTISTICA) 0.15.15
2 SILCA ULTRALITE (SILCA ULTRALITE VITTORIO VENETO A.S.D.) 0.15.40
3 A.S.D. TORINO TRIATH (A.S.D. TORINO TRIATHLON) 0.16.06

UOMINI
1 A.S.MINERVA ROMA (A.S.D. MINERVA ROMA – SEZ.TRIATHLON) 0.13.52
2 CUS PARMA ASD (CUS PARMA A.S.D.) 0.14.31
3 TRI.RN.MAROSTICA (TRIATHLON RARI NANTES MAROSTICA S.S. DILETTANTISTI) 0.14.41

Trofeo Italia Giovanissimi 2018

TOP 3

(complete)

1. KRONO LARIO TEAM S.S
2. CUS PARMA ASD
3. A.S.MINERVA ROMA

Coppa delle Regioni 2018

TOP 3

JUNIOR

(complete)

1 Emilia Romagna
2 Lazio
3 Veneto

YOUTH

(complete)

1 Emilia Romagna
2 Veneto
3 Lazio

RAGAZZI

(complete)

1 Emilia Romagna
2 Alto Adige
3 Lombardia


23-09-2018

5i50 Cervia Triathlon – Emilia Romagna

2^ edizione

Cervia (RA)

Triathlon Olimpico no draft, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Dangeli, Valentina ITA 02:18:17
2 Guenzani, Silvia ITA 02:20:16
3 Cisotto, Gloria ITA 02:21:37

UOMINI
1 Galli, Filippo ITA 02:06:44
2 Cesari, Giacomo ITA 02:06:54
3 Cossarini, Luca ITA 02:08:05


23-09-2018

3end – Endine Lake Olympic Triathlon

4^ edizione

Spinone al Lago (BS)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 43 – 10K

Silver

Triathlon Bergamo

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 CIBIN MONICA ITA, TRI NOVARA 2:41:38
2 GATTI LAURA ITA, 707 2:54:29
3 MONETA STEFANIA ITA, BUSTO ARSIZIO A.R.C. 2:56:53

UOMINI
1 SARZILLA MICHELE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 2:21:47
2 CATERINA SASHA SUI, SWISS TRIATHLON 2:23:30
3 INCARDONA FEDERICO GREGORIO ITA, NLF 2:27:04


23-09-2018

Triathlon Olimpico di Baldassarre

prova Campionato Regionale Piemonte

4^ edizione

Chiaverano (TO)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 39 – 10.4K

Silver

Qualitry

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BONIN CHARLOTTE ITA, G.S. FIAMME AZZURRE 2:30:41
2 MENDITTO MARTA ITA, SAI FRECCE BIANCHE 2:43:22
3 COSTAMAGNA CHIARA ITA, TEAM DISANTO COACHIN 2:51:42

UOMINI
1 GATTI TOMMASO ITA, POOL CANTU’ 1999 2:15:26
2 FOGNINI FAUSTO ITA, POOL CANTU’ 1999 2:27:09
3 MARCHISIO MATTEO MASSIMILIANO ITA, CUS TORINO TRIATHLON 2:29:29


23-09-2018

Bari ZeroBarriere

Bari

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

CUS Bari

TOP 3

(complete)

DONNE
1 LAFRONZA VANESSA SSD NUOTO GIOVINAZZO 01.12.37
2 SANFELICE DI BAGNOLI VALENTINA MKT DRAPH 01.13.27
3 BECHI ALESSIA CUS BARI 01.14.47

UOMINI
1 INSALATA MICHELE OTRE TRIATHLON TEAM 01.01.31
2 RONCONE MARCELLO OTRE TRIATHLON TEAM 01.01.36
3 CURRIDORI GIOVANNI NADIR BARI 01.02.14

Paratriathlon

Finale Circuito Paratriathlon

TOP 3

(complete)

PTS2

UOMINI
1 Gianluca Valori (ASD You Can) 1:14:33
2 Claudio Faretra (A.S. Minerva Roma) 1:25:43
3 Salvatore Aiello (Unicusano Posillipo) 1:27:56

PTS4

UOMINI
1 Gian Filippo Mirabile (ASD Zena Tri Team) 1:06:06
2 Alessio Borgato (707) 1:06:58
3 Gianluca Cacciamano (A.S. Minerva Roma) 1:09:28

PTS5

UOMINI
1 Mauro Gava (Tri Team Pordenone) 1:00:39
2 Fabrizio Suarato (Ermes Campania) 1:10:20
3 Luca Lunghi (CUS Ferrara) 1:12:51

PTVI1

DONNE
1 Anna Barbaro Woman Triathlon 1:15:22

PTVI2

UOMINI
1 Alessandro Mennella (ASD Zena Tri Team) 1:07:39
2 Norbert Casali (Triathlon Bergamo) 1:07:46

PTWC1

DONNE

1 Rita Cuccuru 1:26:50

UOMINI
1 Fabrizio Caselli (Firenze Tri) 1:04:07
2 Emilia Rocco Frisenza (Team Matera) 1:19:11

PTWC 2

UOMINI
1 Giovanni Achenza (G.S. Fiamme Azzurre) 00:57:43
2 Pier Alberto Buccoliero (Firenze Tri) 1:00:11


23-09-2018

Duathlon di San Gennarello-Ottaviano

Ottaviano (NA)

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 FALGIANI MARIA RITA FLIPPER EIFFEL ASCOL 01.09.07
2 CALVINO DANIELA ERMES CAMPANIA 01.13.11
3 LANGELLA MARIALUISA TERRA DELLO SPORT 01.15.36

UOMINI
1 ATTIANESE SALVATORE CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI 01.00.05
2 RUSSO PAOLO TERRA DELLO SPORT 01.01.00
3 DELLA VENTURA ANTONIO TESSERAMENTO GIORNALIERO 01.01.03


ESTERO

22-09-2018

Weihai ITU Triathlon World Cup

12^ tappa ITU Triathlon World Cup

Weihai, CHN

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

RACE REPORT

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Taylor Spivey USA 02:08:02
2 Anna Maria Mazzetti ITA 02:08:13 
3 Miriam Casillas García ESP 02:09:07

UOMINI
1 Gustav Iden NOR 01:53:11
2 Antonio Serrat Seoane ESP 01:53:26
3 Alex Yee GBR 01:53:30
9 Alessandro Fabian ITA 01:55:02


22-09-2018

Grand Prix de Triathlon France La Baule

Finale Grand Prix de Triathlon France

La Baule, FRA

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

gara annullata per maltempo


22-09-2018

Major League Triathlon Tempe

Tempe, USA

Triathlon Super Sprint,  0.300 – 6.5 – 1.6K

4xMixed Relay

WEBSITE


22-09-2018

BearMan Xtreme

Bains, FRA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


22-09-2018

Redman

Oklahoma City, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


22-09-2018

Solvalla Swimrun

Otillo Merit Race

Noux National Park, FIN

Swimrun, 38.8K complessivi (32.2K run – 5.8K swim complessivi)

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


22/23-09-2018

Alanya ETU Triathlon European Cup

Alanya, TUR

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Yuliya Yelistratova UKR 02:04:36
2 Roksana Slupek POL 02:04:55
3 Emmie Charayron FRA 02:05:42
4 Alessandra Tamburri ITA 02:06:41
8 Federica Parodi ITA 02:12:42 
10 Sharon Spimi ITA 02:13:28 

UOMINI
1 Max Studer SUI 01:49:21
2 Roberto Sanchez Mantecon ESP 01:49:30
3 Grant Sheldon GBR 01:49:34
8 Giulio Soldati ITA 01:51:09 


22/23-09-2018

Alanya ETU Triathlon Junior European Cup

Alanya, TUR

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Marie Horn GER 01:05:19
2 Alevtina Stetsenko RUS 01:06:18
3 Lili Mátyus HUN 01:06:35

UOMINI
1 Daniil Kondrashov RUS 00:57:42
2 Guy Evans-Haggerty GBR 00:58:16
3 Daniel Dixon GBR 00:58:36


22/23-09-2018

Beijing International Triathlon

Escape Triathlon Series

Beijing, CHN

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


23-09-2018

Challenge Madrid

ETU Long Distance Triathlon European Championships

Madrid, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Laura Siddall GBR 09:54:33
2 Alexandra Tondeur BEL 09:56:44
3 Lisa Roberts USA 10:07:16
5 Margie Santimaria ITA 10:46:05 

UOMINI
1 Timothy Van Houtem BEL 09:00:13
2 Pablo Dapena Gonzalez ESP 09:23:01
3 Morten Brammer Olesen DEN 09:28:12

PODI #ITAFINISHER

UOMINI

M30-34
1 MARCO CORTI ZEROTRENTA TRIATHLON BRESCIA 10:00:27


23-09-2018

Ironman 70.3 Slovenian Istria

Koper, SLO

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


23-09-2018

Ironman 70.3 Augusta

Augusta, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Carfrae, Mirinda AUS 04:05:36
2 Seymour, Jeanni RSA 04:06:58
3 Barnett, Lauren USA 04:13:16

UOMINI
1 O’ Donnell, Tim USA 03:42:07
2 Laundry, Jackson CAN 03:44:50
3 Tutukin, Ivan RUS 03:46:01


23-09-2018

Ironman 70.3 Chongqing

Chongqing, CHN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

gara cancellata


23-09-2018

Ironman 70.3 Weymouth

Dorset, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Lee, India GBR 04:25:05
2 Bartlett, Nikki GBR 04:28:01
3 Langridge, Fenella GBR 04:28:06

UOMINI
1 Smales, Elliot GBR 04:03:08
2 Pictor, Sam GBR 04:06:29
3 Proctor, Sam GBR 04:07:27


23-09-2018

Ironman 70.3 Atlantic City

Atlantic City, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Schmidt-Mongrain, Sharon USA 04:37:20
2 Glodek, Dana USA 04:46:21
3 Lasalle, Maude CAN 04:46:55

UOMINI
1 Mcwilliams, Matt USA 04:00:40
2 Lennon, Tom USA 04:09:12
3 Francoeur, Antoine CAN 04:12:33


23-09-2018

Triathlon Long Island

Long Island, CRO

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


23-09-2018

Ultra Tri Series

Theewaterskloof Dam, RSA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: