Select Page

TRIrace! I triathlon dal 30 agosto al 3 settembre 2018

TRIrace! I triathlon dal 30 agosto al 3 settembre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana dal 30 agosto al 3 settembre 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


ITALIA

31-08-2018

Icon Livigno

Eco Race Events

Livigno (SO)

Triathlon 226, 3.8 – 195 – 42.2K

Sport & Wellness

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 KOERS ELINE NED 16:57:25
2 STEINER MELANIE SUI 18:31:31

UOMINI

1 FONTANA MATTEO ITA 13:00:30
2 MAZZUCCO STEVE SUI 16:04:52
3 KUNZE MARC SUI 16:09:35


01-09-2018

Let’s Go Triathlon

Triathlon di Grado

20^ edizione

Grado (GO)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

No draft

Gold

Adria Gorizia Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 HÜTTHALER LISA AUT, HSV MARATHON WIENER 2:04:43
2 ZELINKA GABRIELLA ITA, PPRTEAM 2:09:17
3 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE S.S.D. 2:10:33

UOMINI
1 PAGOTTO FEDERICO ITA, SILCA ULTRALITE 1:54:11
2 CIGANA MASSIMO ITA, EROI DEL PIAVE 1:54:44
3 PETSUK ZOLTÁN HUN, UTE-MERIDA TRIATLON 1:55:2


01-09-2018

Triathlon Sprint Montalto di Castro

Montalto di Castro (VT)

Triathlon Sprint, 0.750 – 19.2 – 4.8K

Silver

SSD Multisport

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 MEROLA Silvia LATINA TRIATHLON 1:01:57
2 CASASANTA Laura ASD 3.4 FUN 1:05:12
3 BRUNETTI Maya FORUM SPORT CENTER 1:06:12

UOMINI
1 BORASCHI Diego Luca B4S-TTT 0:52:49
2 CATTABRIGA Valerio A.S. MINERVA ROMA 0:52:56
3 CATTABRIGA Filippo A.S. MINERVA ROMA 0:53:03


01-09-2018

LandeSwimrun

Italian Swimrun Series

3^ edizione

Cupramarittima (AP)

Swimrun Basic, 13.1K (1.6K swim – 11.5K run)

Individual

Qualification Trial for Aquaticrunner

Campionato Marche

WEBSITE

GARA ANNULLATA


02-09-2018

Triathlon Olimpico di Mazara 4.0

Mazara del Vallo (TP)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 38 – 10K

Silver

Atletica Mazara Nuovas Gioventù

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Federica Cernigliano Magma Team 2:04:19
2 Sofia Cassata Now Team 2:07:16
3 Eugenia Guglielmino Magma Team 2:13:11

UOMINI
1 Ennio Salerno Dermovitamina B)Side 1:49:39
2 Antonio Limoli Magma Team 1:50:02
3 Marco Parrinello ASD Multisport Catania 1:50:11


02-09-2018

Triathlon Sprint Città di Cremona

20^ edizione

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

Triathlon Cremona Stradivari

WEBSITE

RACE REPORT

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MOLINARI TANIA ITA, PIACENZATRIVITTORINO 1:04:05
2 BONACINA CARLOTTA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 1:05:03
3 SIGNORINI VERONICA ITA, TRIATHLON CREMONA STRADIVARI 1:05:12

UOMINI
1 PREVITALI THOMAS FRANCESCO ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:57:00
2 INGRILLI’ DAVIDE ITA, RASCHIANI TRI PAVESE 0:57:12
3 SECCHIERO ANDREA GIACOMO ITA, G.S. FF.OO. 0:57:33


02-09-2018

The Giant Livigno Stelvio Triathlon

Eco Race Events

Livigno (SO)

Triathlon 113, 1.8 – 96 – 20K
(nuoto annullato, partenza a cronometro)

Silver

Sport & Wellness

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SONZOGNI CRISTINA ITA, TRI RACE ROCK TEAM 6:13:21
2 DONNER MARTINA AUT 6:22:44
3 COMINARDI CRISTINA ITA, TEAM BIKE GUSSAGO AS 6:31:30

UOMINI
1 NUCERA GIOVANNI ITA, TRI EVOLUTION 4:50:45
2 CORTI MARCO ITA, ZEROTRENTA TRIATHLON 5:06:33
3 ZAMORA PEREZ MARCEL AAA, CMG FERRER HOTELS 5:10:19


02-09-2018

XCountry Livigno

Eco Race Events

Livigno (SO)

Cross Triathlon, 1 – 21 – 6K

Silver

Sport & Wellness

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MENDITTO MARTA ITA, SAI FRECCE BIANCHE 1:35:57
2 BOLZAN MATILDE ITA, SAI FRECCE BIANCHE 1:43:01
3 GALLI GRETA ITA, VALTELLINA TRIATHLON 1:52:02

UOMINI
1 GATTI TOMMASO ITA, POOL CANTU’ 1999 A.S 1:18:50
2 DAVITE STEFANO ITA, SAI FRECCE BIANCHE 1:24:02
3 FOGNINI FAUSTO ITA, POOL CANTU’ 1999 A.S 1:25:14


02-09-2018

Let’s Go Triathlon

Aquathlon Classico di Grado

4^ edizione

Grado (GO)

Aquathlon Classico, 2.5 – 1 – 2.5K

Adria Gorizia Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 TELLAN JENNY TRITEAMPORDENONE 00:43:18
2 DINARICH CRISTINA UDINE TRIATHLON 00:43:31
3 COLUSSI GIULIA ASD TRIATHLON LIGNANO 00:44:56

UOMINI
1 BORGIANNI LUCA G.S. FF.OO. 00:31:39
2 VITA ALESSANDRO TRITEAMPORDENONE 00:33:06
3 MOREALE MICHELE UDINE TRIATHLON 00:35:49


02-09-2018

Trentino Swimrun

Italian Swimrun Series

1^ edizione

Lago di Caldonazzo (TN)

Swimrun Basic, 13K complessivi

Individual

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Patrizia Casari 1:19:04 – 9^ assoluta
2 Chiara Covi 1:25:28
3 Emanuela Zaetta 1:33:01

UOMINI
1 Andrea Pederzolli 1:04:18
2 Andrea Marolla 1:09:37
3 Tommaso De Carli 1:13:22


ESTERO

30-08/02-09-2018

Loutraki ETU Triathlon
Youth European Championships Festival

Loutraki, GRE

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Triathlon Mixed Relay, 0.250 – 6- 1.6K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Libby Coleman GBR 00:29:06
2 Karolina Helga Horváth HUN 00:29:07
3 Anna Goreva RUS 00:29:09
10 Chiara Lobba ITA 00:29:36

UOMINI
1 Connor Bentley GBR 00:25:57
2 Alexandre Montez POR 00:26:00
3 Jan Bader AUT 00:26:07

MIXED RELAY
1 Team I Great Britain  00:37:18
2 Team I France 00:37:22
3 Team I Portugal 00:37:25
8 Team I Italy 00:38:09


31-08-2018

Palembang Asian Games

Palembang, IND

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Triathlon Mixed Relay, 0.250 – 6- 1.6K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-09-2018

Karlovy Vary ITU Triathlon World Cup

11^ tappa ITU Triathlon World Cup

Karlovy Vary, CZE

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

VIDEO E CRONACA DELLA GARA MASCHILE

VIDEO E CRONACA DELLA GARA FEMMINILE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Vendula Frintova CZE 02:08:22
2 Kaidi Kivioja EST 02:08:23
3 Anna Maria Mazzetti ITA 02:08:27
6 Verena Steinhauser ITA 02:09:21
8 Alessia Orla ITA 02:10:01

UOMINI
1 Dmitry Polyanskiy RUS 01:52:22
2 Russell White IRL 01:52:36
3 Alessandro Fabian ITA 01:52:44 
7 Delian Stateff ITA 01:53:12
9 Davide Uccellari ITA 01:53:24 


01-09-2018

Ironman 70.3 World Championship

Nelson Mandela Bay, RSA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Ryf, Daniela SUI 04:01:13
2 Charles, Lucy GBR 04:04:59
3 Haug, Anne GER 04:07:22

UOMINI
1 Frodeno, Jan GER 03:36:31
2 Brownlee, Alistair GBR 03:37:42
3 Gomez noya, Javier ESP 03:38:27

TOP 5 #ITAFINISHER

DONNE

F35-39
5 Santini, Michela ITA 04:51:32


01-09-2018

Challenge Itaipu

Itaipu, BRA

Triathlon 113,1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-09-2018

Grand Prix de Triathlon France Quiberon

4^ tappa GP FFTri

Quiberon FRA

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1  PERIAULT LEONIE SE F POISSY TRIATHLON 00:57:02
2  BEAUGRAND CASSANDRE SE F POISSY TRIATHLON 00:57:02
3  DODET SANDRA SE F POISSY TRIATHLON 00:57:15
4  MALLOZZI BEATRICE JU F TRIATHLON VAL DE GRAY 00:57:31
18  TAMBURRI ALESSANDRA SE F AUTUN TRIATHLON 00:58:44
21  IOGNA PRAT LUISA SE F BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON 00:58:55
22  GELMINI LILLI SE F DIJON TRIATHLON 00:59:04
39  LOMBARDI EMMA CA F VALLONS DE LA TOURS TRIATHLON 01:02:29
41  POZZUOLI MICHELA SE F TRIATHLON SAINT AMAND DUN 18 01:03:05
53  VISSAGI SILVIA SE F BRIVE LIMOUSIN TRIATHLON 01:04:54

TEAM FEMMINILI
1 POISSY TRIATHLON 02:51:17
2 TRIATHLON VAL DE GRAY 02:53:30
3 ISSY TRIATHLON 02:54:34

UOMINI
1  LE CORRE PIERRE SE M MONTPELLIER TRIATHLON 00:49:52
2  CONINX DORIAN SE M POISSY TRIATHLON 00:49:57
3  HERNANDEZ VICENTE SE M LES SABLES VENDEE TRIATHLON 00:50:00
21  PATANE VALERIO SE M BESANCON TRIATHLON 00:51:55

TEAM MASCHILI
1 POISSY TRIATHLON 02:30:55
2 SAINT JEAN DE MONTS VENDEE TRIATHLON 02:32:11
3 MONTPELLIER TRIATHLON 02:33:40


01-09-2018

XTERRA Norway

15^ tappa XTERRA European Tour

33^ tappa XTERRA World Tour

Norefjell, NOR

Cross Triathlon, 1.5 – 30 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Carina Wasle, AUT 2:52:39
2 Jessica Roberts, GBR 3:10:59

UOMINI
1 Roger Serrano, ESP 2:26:33
2 Peter Lehmann, GER 2:26:57
3 Francois Carloni, FRA 2:27:15


01-09-2018

Fredericia ETU Triathlon Nordic Championships

Fredericia, DEN

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-09-2018

Triathlon XL de Gerardmer

Gerardmer, FRA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 PEDERSEN CAMILLA DEN 4:55:28
2 TONDEUR ALEX BEL 5:03:52
3 COLLONGE JEANNE FRA 5:06:11
6 CURRIDORI ELISABETTA ITA 5:13:03

UOMINI
1LECOMTE TOM FRA 4:21:50
2 BOECHERER ANDI GER 4:23:12
3 MORENO ALBERT ESP 4:26:40

PODI #ITAFINISHER

DONNE

V3F
3. BERTONA ANNA ITA 6:57:17 


01-09-2018

The Canadian 113

Ottawa, CAN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-09-2018

Austria Tri Podersdorf

Podersdorf, AUT

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


01-09-2018

Otillo Final 15K

Årsta Brygga, SWE

Swimrun, 14.590K (11.950K trail run – 2.640K swim complessivi)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Team Joyride SWE (Maria Rohman – Lina Byman) 2:01:28
2 Simmamedflyt.se SWE (Charlotta Nilsson – Ewa Hellstrom) 2:02:42
3 Team Gococo Sportswear SWE (Asa Ehrnholm – Karin Backstrom) 2:04:50

UOMINI
1 Team Trosken (Peter Ekman – Daniel Kupka) 1:46:12
2 Stockholm City Triathlon (Donato Campanini ITA – Andrew MacLean GBR) 1:46:31
3 Perma SWE (Per Sydner – Mattias Isberg) 1:50:53
27 Turbina 106 ITA (Matteo Castioni – Stefano Castioni) 2:24:05
40 Team SpaltaHEAD (Marc Mayoral Arnay ESP – Hannes Hofer ITA) 2:59:14

MIXED
1 Saltfiskarna SWE (Annika Sahlqvist – Peder Sahlqvist) 1:51:41
2 Team Precision Hydration Vallance GBR (Piers Vallace – Claire Vallace) 1:55:21
3 Team Snipan Och Jollen SWE (Jurgen Klein – Katrin Ohlander) 1:59:56


01/02-09-2018

Powerman Zofingen

Long Distance Duathlon World Championships

30^ edizione

Swiss Duathlon Series

Zofingen, SUI

WEBSITE

TOP 3

(complete)

Duathlon Lungo, 10 – 150 – 30K

DONNE
1. Eggenschwiler Petra SUI 7:00.39
2. Maurer Melanie SUI 7:22.42
3. Reznikov Antonia ISR 7:24.20

UOMINI
1. Le Bellec Gaël FRA 6:07.50
2. Cadalen Yannick FRA 6:10.29
3. Köhler Felix GER 6:12.42

Duathlon Standard, 10 – 50 – 5K

DONNE
1. Raschle Irina SUI 2:36.54
2. Uebelhart Jacqueline SUI 2:37.27
3. Costa Martins Giovanna BRA 2:38.47

UOMINI
1. De Groot Daan NED 2:08.20
2. Schouten Daan NED 2:11.40
3. Vermunt Luuk NED 2:13.16


01/02-09-2018

3Triathlon Locarno

Swiss Triathlon Circuit

Locarno, SUI

WEBSITE

TOP 3

(complete)

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

DONNE
1. De Nicola Federica ITA 4:30.34
2. In-Albon Wampfler Tina SUI 4:36.10
3. Gadient Georgina SUI 4:39.44

UOMINI
1. Bill David SUI 4:02.55
2. Müller Urs SUI 4:08.06
3. Dutli Fabian SUI 4:08.28

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

DONNE
1. Keiser Olivia SUI 2:15.12
2. Luethi Diane SUI 2:17.28
3. Wirthlin Eva SUI 2:21.39

UOMINI
1. Engelhardt Adriano SUI 2:01.43
2. Perez De La Sota Gabriel SUI 2:02.25
3. Huwiler Thomas SUI 2:03.16

Triathlon Mini, 0.500 – 20 – 5K

DONNE
1. Baumann Sara SUI 1:02.01
2. Bähler Carmen SUI 1:04.37
3. Lohmann Sophie SUI 1:05.00

UOMINI
1. Thalmann Jan SUI 55.25
2. Ueltschi Benjamin SUI 56.39
3. Minini Ivan SUI 57.14


01/02-09-2018

Kalmar FISU World University Triathlon Championship

Kalmar, SWE

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Triathlon Mixed Relay, 0.250/0.300 – 5/8 – 1.5/2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Jeanne Lehair FRA 00:57:11
2 Avery Evenson USA 00:57:17
3 Nina Eim GER 00:57:22 00:09:46

UOMINI
1 Lars Pfeifer GER 00:51:40
2 Gabriel Allgayer GER 00:51:43
3 Nathan Guerbeur FRA 00:51:52
7 Giulio Soldati ITA 00:52:18 
9 Nicola Azzano ITA 24 00:52:30 

MIXED RELAY
1 Team I France 01:15:34
2 Team I Great Britain 01:15:54
3 Team I Germany 01:15:57
5 Team I Italy 01:16:19


01/02-09-2018

Campeonato de Espana de triatlon

Coruna, ESP

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


02-09-2018

Challenge Kaiserwinkl-Walchsee

Walchsee, AUT

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1. Wutti Eva AUT 4:18:11
2. Siddall Laura GBR 4:20:54
3. Santimaria Margie ITA 4:24:07

UOMINI
1. Kienle Sebastian GER 3:48:39
2. Funk Frederic GER 3:51:27
3. Bækkegård Daniel DEN 3:54:44


02-09-2018

XTERRA Canmore

34^ tappa XTERRA World Tour

Canmore, CAN

Cross Triathlon, 1.5 – 26 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


02-09-2018

Cologne 226

Cologne, GER

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


02-09-2018

Sado International Triathlon

Sado Island, JAP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


02-09-2018

Grand Prix de Duathlon France Les Herbiers

4^ tappa GP Duathlon FFTri

Les Herbiers, FRA

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

Duathlon Medio, 10 – 41 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


03-09-2018

Otillo The Swimrun World Championship

Sandhamn, SWE

Swimrun, 4.700K (65.2K trail run – 9.5K swim complessivi)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Outdoorexperten SWE (Kristin Larsson – Annika Ericsson) 8:56:26
2 Team Envol SWE (Fanny Danckwardt – Desiree Andersson) 9:00:15
3 YO Running Club SWE (Renee Huuva – Charlotte Eriksson) 9:07:11

UOMINI
1 Team SportOffice SWE (Fredrik Axegard – Alex Flores) 7:39:25
2 Sailfish Team Broderna Baver SWE (Jonas Ekman Fischer – Lars Ekman) 7:42:07
3 Team ARK Swim-Run HUUB (Oscar Olsson SWE – Adriel Young AUS) 7:44:20

MIXED
1 Thule Crew / Wolffwear Swimrun (Martin Flinta SWE – Helena Erbenova Karaskova CZE) 8:16:15
2 Apollo Sports (Sam Clark AUS – Marika Wagner SWE) 8:30:19
3 Say No! to Doping (Thomas Schreven NED – Jasmina Glad-Schreven FIN) 8:36:29


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: