Select Page

TRIrace! I triathlon dal 13 al 16 settembre 2018

TRIrace! I triathlon dal 13 al 16 settembre 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana dal 13 al 16 settembre 2018.


ITALIA

15/16-09-2018

Kuota TriO Peschiera

3^ e ultima tappa Volkswagen TriO Series

Peschiera del Garda VR)

Silver

TriO Events

WEBSITE

RACE REPORT

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 SEREGNI BIANCA ITA, RASCHIANI TRI PAVESE – JU 2:15:07
2 FORSTNER RENATE GER, DEUTSCHE TRIATHLON UNION – M1 2:16:47
3 DOGANA MARTINA ITA, MARTINA DOGANA TRITE – S4 2:17:27

UOMINI
1 DE PONTI MASSIMO ITA, C.S.CARABINIERI – EL 1:53:41
2 STEGER THOMAS AUT, PEWAG RACING TEAM – EL 1:55:11
3 AZZANO NICOLA ITA, THE HURRICANE S.S.D. – EL 1:56:25

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 -5K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 MARCON ELISA ITA, THE HURRICANE S.S.D. – EL 1:09:07
2 CASSINARI CATERINA ITA, THE HURRICANE S.S.D. – S1 1:10:03
3 BUKOVSZKI TUNDE HUN, Budaorsi Triatlon Klub – JU 1:11:25

UOMINI
1 SECCHIERO ANDREA GIACOMO ITA, G.S. FF.OO. – EL 1:00:25
2 CHITTI DARIO ITA, PROJECT ULTRAMAN LE – EL 1:00:29
3 PESAVENTO FRANCO ITA, THE HURRICANE S.S.D. – S1 1:01:25


15/16-09-2018

Irondelta 2018

Comacchio (FE)

Silver

Ferrara Triathlon Club

www.irondelta.it

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 D’ANGELI Valentina CUS TRENTO A.S.D. S3 1:10:18
2 SAVOIA Sara 707 S3 1:11:31
3 CRISTOFORI Alice A.S.D. FERRARA TRIATHLON CLUB JUN 1:12:09

UOMINI
1 PARMIGIANI Michelangelo TRIATHLON TEAM RICCIONE S1 59:13
2 CIGANA Massimo A.S.D. PAVANELLO M1 59:23
3 3 PEDERZOLLI Andrea 707 S2 1:01:07

Triathlon Olimpico, 1.5 – 39 – 9.6.K

TOP 10

(complete)

DONNE
1 BEDORIN GIULIA A.S. DILETTANTISTICA PADOVANUOTO TRIATHLON 2:08:09
2 D’ANGELI VALENTINA CUS TRENTO A.S.D. 2:11:07
3 SOLDATI LIVIA MARIA A.S.D. TRIATHLON DUATHLON RIMINI 2:13:08

UOMINI
1 CIGANA MASSIMO A.S.D. PAVANELLO M 1:50:00
2 CHIODO ALBERTO THE HURRICANE 1:51:33
3 DE STALES ANDREA A3 A.S.D.1:57:12


15/16-09-2018

Triathlon Marina di Grosseto

Marina di Grosseto (GR)

Silver

SBR3 ASD

WEBSITE

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S1 2:26:41
2 QUAGLIARO ANNA ITA, UDINE TRIATHLON – M1 2:30:12
3 POLTRONIERI VALERIA ITA, BLACK BART – S4 2:40:49

UOMINI
1 FERLAZZO ENRICO ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S2 2:05:23
2 MOZZACHIODI ELIA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S2 2:06:32
3 LEONARDI DANIELE ITA, ESSECI – S2 2:11:14

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

TOP 3

(complete)

DONNE
1 FERLAZZO FRANCESCA ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S1 1:07:10
2 BOLOGNA LARA ITA, SBR 3 – JU 1:08:15
3 SILVESTRI CAMILLA ITA, TRI EVOLUTION – S1 1:08:52

UOMINI
1 SIMONIGH NICOLO’ ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S2 0:56:46
2 BROSSA KRISTIAN ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S1 0:56:52
3 CALOSSO LORENZO ITA, ASD SPEZIA TRIATHLO – S2 1:00:43


16-09-2018

Triathlon Olimpico Città di Monopoli

Monopoli (BA)

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Silver

Atletica Monopoli

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 LO VAGLIO ROSSANA BN2000 TRIATHLON 02.40.52
2 MANCO SABRINA ASD NEST 02.46.57
3 PUGLIESE MELINDA FREEDOGS CASTELLANA 02.50.22

UOMINI
1 INSALATA MICHELE OTRE’ TRIATHLON TEAM 02.10.40
2 MATARRESE FABRIZIO TRIATHLON TARANTO 02.14.04
3 RONCONE MARCELLO OTRE’ TRIATHLON TEAM 02.14.51


16-09-2018

Triathlon del Drago

5^ edizione

Terni

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

Silver

anche gara giovanile

Terni Triathlon

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 POZZUOLI MICHELA ITA, A.S.MINERVA ROMA – S1 1:05:09
2 RAZZI ELISA ITA, TRI EVOLUTION – S4 1:08:23
3 MATARAZZO MARINA ITA, NUOTO LIVORNO 3 – M1 1:08:37

UOMINI
1 SCHIAVINO ENRICO ITA, A.S.MINERVA ROMA – S1 0:56:22 0:09:03 0:29:57 0:17:23
2 ANGELINI SAMUELE ITA, G.S. FF.OO. – JU 0:56:52 0:08:58 0:30:01 0:17:54
3 BORGIANNI LUCA ITA, G.S. FF.OO. – S1 0:57:17 0:09:02 0:29:55 0:18:21


16-09-2018

Triathlon Sprint Vvicent Porto Ceresio

Porto Ceresio (VA)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5.1K

Silver

SSD Multisport

WEBSITE

TOP 3

(complete Donne)
(complete Uomini)

DONNE
1 BOTTI Rachele JU SWISS TRIATHLON 0:59:18
2 VAGHI Valeria JU DDS 1:01:10
3 CAIRONI Nicole S4 RASCHIANI TRI PAVESE 1:03:07

UOMINI
1 FONTANA Daniel M1 DDS 0:53:38
2 GATTI Tommaso S1 POOL CANTU’ 1999 A.S 0:54:00
3 GALLI Filippo S2 POOL CANTU’ 1999 A.S 0:54:02


16-09-2018

Aquaticrunner Grado-Lignano

1° Mondiale Aquaticrunner Swimrun

Grado-Lignano (UD)

Swimrun, 25,7K run – 6,3K swim

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Galleani Jessica ITA, G.P. Casalese 1 C3F 3:42:01
2 Calvino Daniela ITA, A. S. D. Ermes Campania triathlon 1 C4F 3:48:26
3 Cappellini Adelaide ITA, Triathlon Alto Adige 2 C4F 3:48:26

UOMINI
1 Casadei Alberto ITA, Fiamme oro 1 C3M 3:01:30
2 Cauz Francesco ITA, Ligerteam Keyline A.S.D. 1 C2M 3:02:53
3 Young Adriel AUS, HUUB 2 C3M 3:05:14


ESTERO

13-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU Triathlon World Championship Age Group

Gold Coast, AUS

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

PODI ITALIANI

UOMINI

M55-59
1 Danilo Palmucci ITA 01:02:14 
2 Barry Bodsworth AUS 01:03:10
3 Campbell Dawson AUS 01:04:04


14-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU Triathlon World Championship U23

Gold Coast, AUS

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

RACE REPORT

TOP 3

(complete)

DONNE
1 Taylor Knibb USA 01:53:47
2 Cassandre Beaugrand FRA 01:55:22
3 Angelica Olmo ITA 01:56:39

UOMINI
1 Tayler Reid NZL 01:44:08
2 Samuel Dickinson GBR 01:44:20
3 Bence Bicsák HUN 01:44:31


14-09-2018

Balatonman Fured

Balatonfured, HUN

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


15-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU Triathlon World Championship Junior

Gold Coast, AUS

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete Uomini)

(complete Donne)

DONNE
1 Cecilia Sayuri Ramirez Alavez MEX 00:59:11
2 Erin Wallace GBR 00:59:23
3 Kate Waugh GBR 00:59:34

UOMINI
1 Csongor Lehmann HUN 00:52:49
2 Paul Georgenthum FRA 00:53:12
3 Philipp Wiewald GER 00:53:14


15-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU Paratriathlon World Championship

Gold Coast, AUS

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

ITALIANI AL TRAGUARDO

DONNE

PTS2
1 Allysa Seely USA 01:17:54
2 Fran Brown GBR 01:19:44
3 Hailey Danz USA 01:20:44
8 Veronica Yoko Plebani ITA 01:31:00

PTVI
1 Susana Rodriguez B2 ESP 01:06:32
2 Alison Patrick B2 GBR 01:07:37
3 Katie Kelly B3 AUS 01:09:02
6 Anna Barbaro B1 ITA 01:13:10 

UOMINI

PTWC
1 Jetze Plat H2 NED 00:57:03
2 Geert Schipper H2 NED 00:59:02
3 Joseph Townsend H2 GBR 01:00:27
4 Giovanni Achenza H2 ITA 01:01:04 


15-09-2018

5i50 Aarhus

Aarhus, DEN

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

No Draft

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


15-09-2018

Ohrid ETU Triathlon Balkan Championships

Ohrid, MAC

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


15-09-2018

Bear Lake Brawl

Laketown, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


15-09-2018

The Brutal

Llanberis, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

(anche Double)

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


15-09-2018

Evergreen Endurance

Chamonix, FRA

Triathlon 226, 4 – 181 – 43K (trail run)

WEBSITE


15-09-2018

The Goliath

Syracuse, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


15-09-2018

Swimrun Poland

Otillo Merit Race

Solina Lake, POL

Swimrun, 45.5K complessivi (40K run – 5.5K swim complessivi)

WEBSITE


15/16-09_2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

cat. ELITE WOMEN and MEN

Gold Coast, AUS

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete Donne)
(complete Uomini)

DONNE
1 Ashleigh Gentle AUS 01:52:00
2 Vicky Holland GBR 01:52:02
3 Katie Zaferes USA 01:52:33
DNF Alice Betto  ITA

RANKING WTS 2018
(complete)

1 Vicky Holland GBR 5540
2 Katie Zaferes USA 5488
3 Georgia Taylor-Brown GBR 4183

UOMINI
1 Vincent Luis FRA 01:44:34
2 Mario Mola ESP 01:44:48
3 Richard Murray RSA 01:44:56

RANKING WTS 2018
(complete)

1 Mario Mola ESP 6081
2 Vincent Luis FRA 5060
3 Jacob Birtwhistle AUS 4884


15/16-09-2018

Challenge Davos Festival

Swiss Triathlon Circuit

Davos, SUI

WEBSITE

Triathlon 113, 1.9 – 50 – 21.1K

TOP 3

(complete)

DONNE
1. Lena Berlinger GER 4:15:25
2. Martina Kunz SUI 4:22:50
3. Anine Hell GER 4:33:47

UOMINI
1. Sven Riederer SUI 3:41:19
2. Pieter Heemeryck BEL 3:41:50
3. Marcello Ugazio ITA 3:44:04

Triathlon Olimpico, 1.5 – 25 – 10K

TOP 3

(complete)

DONNE
1. Ricarda Gümmer GER 2:22:30
2. Sophie Herzog SUI 2:24:46
3. Ramona Rieder SUI 2:26:05

UOMINI
1. Timo Hackenjos GER 1:56:52
2. Fabian Dutli SUI 2:02:55
3. Dominik Reich SUI 2:04:10

PODI ITALIANI

UOMINI

AK 45-54
3. Dario Piller ITA 2:22:18


16-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU Triathlon World Championship Age Group

Gold Coast, AUS

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE

PODI ITALIANI

UOMINI

M54-59
1 Danilo Palmucci ITA 02:00:58 
2 Lee Walther USA 02:02:31
3 Barry Bodsworth AUS 02:03:14


16-09-2018

Tempe Triathlon

Life Time Tri

Tempe, USA

Triathlon Olimpico, 1.5 – 41.5 – 10K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


16-09-2018

ITU World Triathlon Grand Final Gold Coast

ITU World Championship Mixed Relay Junior – U23

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 7 – 1.5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

1 Team I France 01:20:27
2 Team I Germany 01:20:48
3 Team I Great Britain 01:21:25


16-09-2018

Ironman 70.3 Nice France

Nice, FRA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 GENET, Manon FRA 04:46:29 00:32:02 / 02:42:30 / 01:26:10
2 DERRON, Nina SUI 04:50:12 00:32:04 / 02:45:40 / 01:26:50
3 DAUMAS CARRIER, Johanna FRA 04:53:48 00:27:52 / 02:51:28 / 01:26:55

UOMINI
1 VON BERG, Rodolphe USA 04:09:50 00:26:16 / 02:21:26 / 01:17:12
2 VAN LIERDE, Frederik BEL 04:15:24 00:28:09 / 02:26:25 / 01:15:16
3 MOLINARI, Giulio ITA 04:16:06 00:28:11 / 02:26:18 / 01:16:23

PODI #ITAFINISHER

DONNE

W40-44
3. MENEGON, Michela 05:21:08

UOMINI

M30-34
2. NUCERA, Giovanni Do ITA 04:38:01


16-09-2018

Ironman 70.3 Superfrog

Imperial Beach, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

gara solo Age Group

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


16-09-2018

Challenge Iskandar Puteri

Iskandar Puteri, MAL

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE
1 BETH MCKENZIE USA 04:15:03
2 ANNA EBERHARDT MY 04:18:32

UOMINI
1 MATT BURTON AUS 03:42:46
2 KIERAN ROCHE AUS 03:53:29
3 LUKE MCKENZIE AUS 03:56:06


16-09-2018

Toughman New York

Harriman State Park, USA

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: