Select Page

2018-09-01/02 3Triathlon Locarno

2018-09-01/02 3Triathlon Locarno

2018-09-01/02
3Triathlon Locarno
Swiss Triathlon Circuit

Locarno, SUI

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

Triathlon olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Triathlon Mini, 0.500 – 20 – 5K

WEBSITE

TRINEWS

TOP 10
(complete)

TRIATHLON 113

DONNE
1. De Nicola Federica I-Milano (MI) 4:30.34
2. In-Albon Wampfler Tina Basel Tria VC Allschwil 4:36.10
3. Gadient Georgina Chur Powerlab Racing Team 4:39.44
4. Weber Simone Bern 4:43.13
5. Schneeberger Cornelia Koppigen triTeam Emmental 4:45.24
6. Sperrer Christina Pully Tri Team Pully 4:47.05
7. Ruegge Tabea Uettligen 3athlonbern 4:54.30
8. Bättig Rahel Zürich 2XU 4:55.26
9. Bennani Amina Luzern Team Koach / LB Training 4:59.54
10. Antille Coralie La Conversion Tri Team Pully 5:04.55

UOMINI
1. Bill David Bern Tri Club Solothurn 4:02.55
2. Müller Urs Stallikon Team Koach 4:08.06
3. Dutli Fabian Geroldswil Sport Trend Shop/Cycling Loung 4:08.28
4. Iseli Marco Bern TriTeam Emmental 4:10.23
5. Jossi Sébastien Suisse Tri Club Genève 4:10.49
6. Beney Maxime Corseaux Triviera/VC Vevey/JC coaching 4:11.45
7. Gubler Philipp Werdenberg primecoaching.ch / Tri Top Tea 4:12.03
8. Invernizzi Bruno Quartino TRI TEAM TICINO 4:12.13
9. Luginbühl Christoph Weinfelden Tri United by Chrissports 4:12.48
10. Guarino Marco Volketswil TG Hütten 4:13.26


#ITAFINISHER (18)

DONNE (2)

MFHK
15. Mantovi Valentina I-Milano (MI) Cus pro patria milano 5:59.22

MFAK1
6. Cretet Severine I-Sesto Calende (VA) Njoy triathlon varese 5:25.03

UOMINI (16)

MHK
19. Mattei Davide 1984 I-Cunardo (VA) NJOY TRIATHLON VARESE 4:58.29
29. Viganò Roberto I-Comerio (VA) njoy triathlon varese 5:08.36
32. Adale Matteo I-Varese (VA) Njoy triathlon Varese 5:17.18

MMAK1
19. Pettini Simone 1980 I-Bra (CN) ALBA TRIATHLON ASD 4:38.09
27. Vigni Leonardo I-Siena (SI) sbr3 4:54.30
43. Marchini Cristian I-Induno Olona (VA) Njoy triathlon varese 5:25.57
59. Segato Emanuele I-Erba (CO) Snef 6:06.54

MMAK2
4. Moscone Massimo I-Guarene (CN) albatriathlon 4:32.18
12. Tamburriello Paolo I-Uggiate Trevano (CO) Dds Milano 4:46.55
28. Bertola Corrado I-Vimodrone (MI) Cassinis Team 5:02.21
37. Formigoni Luca I-Monza (MB) Lega Ciclistica Brugherio 2 5:14.55
38. Lepore Enrico I-Malnate (VA) NJOY TRIATHLON VARESE 5:15.01
41. Borghesi Diego I-Varano Borghi (VA) Njoy Triathlon Varese 5:20.08
50. Bellini Stefano I-Castronno (VA) TRIATHLON VALBOSSA 5:27.38
63. Misto Pietro I-Binago (CO) 0TRI1 TRIATHLON TEAM COMO 5:54.29

MMAK3
7. Della Cha Andrea 1963 I-Bogliasco (GE) ASD Zena Tri Team 5:38.03


TRIATHLON OLIMPICO

DONNE
1. Keiser Olivia Oberwil b. Zug Team Advantage 2:15.12
2. Luethi Diane Regensberg 2:17.28
3. Wirthlin Eva Embrach Home of Triathlon St.Moritz 2:21.39
4. Lohmann Sophie Zürich TV Oerlikon 2:21.42
5. Dörig Aline Forch TempoSport 2:25.31
6. Kleiner Fanny Genève Triathlon Club Genève 2:27.15
7. Jufer Meret Burgdorf TriTeam Emmental 2:28.12
8. Trippel Vera Samstagern 2:30.23
9. Carlier Hortense Pazzallo 2:32.47
10. Bury Laetitia D-Worms 2:33.21

UOMINI
1. Engelhardt Adriano Locarno Tri Team Ticino 2:01.43
2. Perez De La Sota Gabriel Männedorf club debeu 2:02.25
3. Huwiler Thomas Les Acacias Tri Club Genève 2:03.16
4. Dal Ben Manuel Pfungen Impuls Triathlon 2:04.31
5. Ueltschi Benjamin Zürich Mondialbike 2:04.34
6. Foley Jurgen Leo Jona West Limerick Ac/ Lone Wolf 2:05.58
7. Barner Martin Basel Wildcats Swiss Triathlon Team 2:06.21
8. Nairz Christian Pfäffikon SZ UBS Triclub 2:07.06
9. Knechtle Cyrill Mörschwil Radsport Frei 2:08.01
10. Anderlind Nils Viganello TTC 2:08.35


ITALIANI AL TRAGUARDO

DONNE (1)

OFAK1
10. Forni Bruna I-Sondrio (SO) 2:50.29

UOMINI (15)

OMHK
27. Divitini Christian I-Tirano (SO) 2:29.13
39. Negrelli Gianni I-Daverio (VA) Ticino Triathlon Team 2:53.03

OMAK1
8. Molteni Luca I-Albavilla (CO) Ironlario Triathlon 2:13.45
14. Sommaruga Giovanni I-Castelletto Ticino (NO) FTM 2:16.39
20. Bulgheroni Pietro I-Colverde ASD Molinari Triathlon Team Co 2:19.36
27. Novajra Paolo 1979 I-Lipomo (CO) zero tri uno triathlon team co 2:24.34
29. Zappa Gabriele 1979 I-Lipomo (CO) Tri Team Brianza 2:25.37
32. Bertola Paolo I-Erba (CO) 2:27.43
47. Fontana Alberto I-Viggiù (VA) 2:37.58
51. Camporini Andrea I-Como (CO) Molinari Team Triathlon Como 2:40.27
53. Christian Cosma I-Varese (VA) Varese Triathlon 2:41.06
63. Cuttica Patrick I-Colverde 0TR1 2:49.43
73. Valerio Gabriele I-Saronno (VA) 3:13.48

OMAK2
15. Cavadini Filippo I-Como (CO) A TEAM TRIATHLON ASD 2:28.19

OMAK3
12. Ghiringhelli Emanuele I-Como (CO) Trisport 2:53.27


MINI TRIATHLON

DONNE
1. Baumann Sara Schattdorf Tri-Team Schattdorf/Tri Uri 1:02.01
2. Bähler Carmen Thun Intersport Rieben Thun 1:04.37
3. Lohmann Sophie Zürich TV Oerlikon 1:05.00
4. Steffen Fiona Engelberg Team Advantage 1:06.03
5. Enz Seraina Zürich Tempo-Sport bikespeed.ch 1:06.15
6. Bragagnolo Jeannette S. Antonino 1:06.56
7. Grossmann Angela Hölstein 1:07.54
8. von Flüe Sara Hünenberg See Team Advantage 1:08.27
9. Peng Domenica Chur Tri-Team Calanda 1:09.05
10. Bolzli Petra Hirzel Mondialbike 1:09.41

UOMINI
1. Thalmann Jan Aarau Triteam Oensingen 55.25
2. Ueltschi Benjamin Zürich Mondialbike 56.39
3. Minini Ivan Verscio Tri Team Ticino 57.14
4. Guillet Pascal Zürich 58.19
5. Schwemmle Marcus Zürich 15277 58.28
6. Lendenmann Tobias Zürich Mondialbike 58.30
7. Frieder Pascal Niederbipp Triteam Oensingen 58.48
8. Cevik Selim Zürich Mondialbike 59.28
9. Iten Enea Cagiallo 59.36
10. Mani Marco Cavigliano Tempo Sport 1:00.02


ITALIANI AL TRAGUARDO

DONNE (6)

F20
15. Beretta Chiara Gina I-Tirano (SO) 1:15.10
27. Turcatti Alessia I-Sondalo (SO) PT Skyrunning 1:20.39
46. Giuliani Cristina I-Como (CO) TRI-GLICERIDI 1:31.28

F35
34. Dottarelli Sonia I-Tirano (SO) PT Skyrunning 1:29.36

F45
7. Culanti Indiano Roberta I-Villa di Tirano (SO) triathlonlecco 1:17.16
19. Basile Lucia I-Locate Varesino (CO) Tri Bike 1:25.39

UOMINI (18)

M20
20. Galimberti Marco I-Lovero Valtellino (SO) 1:03.46
38. Barone Davide I-Vogogna (VB) 1:11.31
49. Moro Andrea I-Dumenza (VA) / 1:13.36
56. Fazzoli Fabio I-Dumenza (VA) Varese triathlon 1:16.30

M35
12. Bosco Andrea I-Porto Ercole (GR) A.S.D. SPEZIA TRIATHLON 1:09.38
18. Olivetti Michele I-Milzano (BS) 1:12.10
21. Ricupero Davide I-Casnate (CO) TRITEAM TICINO 1:12.59
28. Canali Matteo I-Como (CO) TRI-GLICERIDI 1:15.41
33. Dalle Donne Alessandro I-Como (CO) 1:48.57
37. Mandressi Stefano I-Centro valle Intelvi CO TRI-GLICERIDI 1:19.41
55. Taburni Daniele I-Como (CO) 1:27.32

M45
4. Pedrotti Gianmario I-Tirano (SO) 1:05.25
11. Veronica Demetrio I-Grandate (CO) A Team asd 1:08.50
12. Cecchi Leonardo I-Vinci (FI) EMPOLI TRIATHLON 1:09.19
26. Maggi Francesco I-Vogogna (VB) Los Tigres 1:13.33
56. Facciano Marco I-Como (CO) TRI-GLICERIDI 1:27.42

M55
20. Seregni Marco I-Como (CO) 1:21.41
24. Montrasio Andrea I-Como (CO) 1:25.00


YOUTH ITALIANI AL TRAGUARDO

UOMINI

M14
11. Schulze Patrick I-Laveno Mombello (VA) OXYGEN TRIATHLON 46.45
14. Cecchi Vladimir Pietro I-Vinci (FI) EMPOLI TRIATHLON 51.45

M16
9. Giannella Luca I-Como (CO) TRI-GLICERIDI 1:06.46


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

Barbara Cologni

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: