Select Page

TRIrace! I triathlon del 7 e 8 luglio 2018

TRIrace! I triathlon del 7 e 8 luglio 2018

L’elenco delle gare di triathlon più importanti, in Italia e all’estero, che si disputano nel fine settimana.

Durante il week end, TRIrace si aggiornerà e racconterà la cronaca, con approfondimenti, video, foto e le classifiche complete.

Focus sul fine settimana del 7 e 8 luglio 2018.


FOTOGALLERY TRIRACE


VIDEO DADDO3 RISULTATI (sarà pubblicato martedì ore 21)


ITALIA

07-07-2018

Swimrun Venice

Italian Swimrun Series

Qualification Trial for Aquaticrunner

Campionato Veneto

Individual

3^ edizione

Venezia

Distanza Short, 6.5K (1.5K swim – 5K run)

WEBSITE


07-07-2018

Stone Brixia Man Xtreme Triathlon

Lago d’Iseo – Passo Paradiso (BS)

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

TriO Events

WEBSITE

REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

DONNE

1 RAVELLI LAURA ITA 19:04:15
2 DAFFINI ANGELA ITA 19:20:54

UOMINI

1 PARIS GIOVANNI ITA 13:56:33
2 FOLCHINI MAURO ITA 14:05:14
3 ANDREINI MATTEO ITA 14:12:17


08-07-2018

Triathlon dell’Orso

5^ edizione

Castel San Vincenzo (IS)

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 6.5K

Triathlon Sprint off-road, 0.750 – 14 – 6.5K

anche gara giovanile

Triathlon team

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 GROSSI GLORIA ASD ORA ET LABORA 01.48.25
2 BRUNO MARIA AURORA TRIATHLON ASD 01.54.23
3 FALCONE LUCIA HAPPY BIKERS 01.56.40

UOMINI

1 ROTONDI LEANDRO FORHANS TEAM 01.16.27
2 PICA FRANCESCO ROMA TRIATHLON 01.16.27
3 CARUSO ALESSANDRO SWIM ACADEMY THREE 01.20.44


08-07-2018

Triathlon Sprint Città di Udine “Insieme a Gianluca”

20^ edizione

Udine

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

anche gara giovanile

CUS Udine

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 CRESTANI FRANCESCA TRI.RN.MAROSTICA 1:07:50
2 CASSINARI CATERINA THE HURRICANE S.S.D. 1:08:48 +58
3 HOCEVAR KATJA SLOVENIA 1:10:34

UOMINI

1 LAZZARETTO MIRKO TRI.RN.MAROSTICA 0:58:54
2 RIGONI STEFANO T.D. RIMINI 0:59:12
3 PAGOTTO FEDERICO SILCA ULTRALITE 0:59:36


08-07-2018

Stormo Triathlon Sprint

37^ edizione

Trapani

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

anche paratriathlon

Triathlon Team Trapani


08-07-2018

La Tribale Triathlon

Carmignano di Brenta (PD)

Triathlon Sprint, 0.700 – 20 – 5K

ASD EasyTre

WEBSITE


08-07-2018

Aquathlon di Roccarainola

gara di paratriathlon

Roccarainola (NA)

Aquathlon Super Sprint, 1.2 – 0.500 – 1.2K

Ermes Campania

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 VENERUSO MARTINA UNICUSANO POSILLIPO 0.13.59

UOMINI

1 SBOZZA MARCO CANOTTIERI IRNO 0.11.31
2 NAPOLI ARTURO CANOTTIERI IRNO 0.11.37
3 SCOGNAMIGLIO ANDREA UNICUSANO POSILLIPO 0.11.55


ESTERO

05/08-07-2018

Triple Ultra Triathlon Bad Blumau

IUTA World Cup Race

Bad Blumau, AUT

Triple triathlon 226, 11.4 – 540 – 126.6K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Andrea Panczel Hungary 52:44:57
2 Karla Covic Croatia 53:35:11
3 Nadine Zacharias France 63:02:26

UOMINI

1 Rait Ratasepp Estonia 32:57:01
2 Richard Jung Deutschland 33:50:50
3 Laurent Guinette France 40:56:42
5 Alberto Cambio Italia 45:10:42
16 Gaetano Di Flumeri Italia 56:01:31


06/08-07-2018

Double Ultra Triathlon Bad Blumau

IUTA World Cup Race

Bad Blumau, AUT

Double triathlon 226, 7.6 – 360 – 84.4K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Andrea Tahedl Austria 30:07:23
2 Myrna Saliba Bahrain 45:27:58
3 Judit Sandor Hungary 46:18:31

UOMINI

1 Kenneth Vanthuyne Belgium 20:25:00
2 Andreas Six Austria 22:11:45
3 Harald Zechner Austria 23:58:52


06-07-2018

Duathlon World Championship

Elite, U23, Junior, Age Group

ITU Multisport World Championships Festival

Fyn, DEN

Duathlon classico, 10 – 36 – 4.9K (Elite e U23)

Duathlon classico, 9.1 – 30 – 5.2K (Age Group)

Duathlon sprint, 5 – 20 – 2.5K (Junior)

WEBSITE

REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

ELITE

DONNE

1 Sandrina Illes AUT 01:49:29
2 Ai Ueda JPN 01:49:38
3 Georgina Schwiening GBR 01:49:47

UOMINI

1 Andreas Schilling DEN 01:35:56
2 Yohan Le Berre FRA 01:35:57
3 Mark Buckingham GBR 01:36:47

UNDER23

DONNE

1 Lucie Picard FRA 01:54:25
2 Sophie Van Der Most NED 01:54:43
3 Hikari Tamura JPN 01:55:10

UOMINI

1 Dely Arnaud BEL 01:37:59
2 Krzysztof Hadas POL 01:40:35
3 Wesley Mols NED 01:41:14

JUNIOR

DONNE

1 Costanza Arpinelli ITA 01:03:24 
2 Shirin Van Anrooij NED 01:03:26
3 Leana Bissig SUI 01:04:03

UOMINI

1 Matthew Willis GBR 00:56:30
2 Thor Bendix Madsen DEN 00:57:00
3 Joey Van ‘T Verlaat NED 00:57:11

PODI ITALIANI AGE GROUP

M30-34

1 Daniel Jenkin GBR 01:40:44
2 Umberto Baracchi ITA 01:45:02 
3 Mathias Rose FRA 01:45:45


07-07-2018

Campeonato de Espana de triatlon sprint

Banyoles, ESP

Triathlon Sprint,  0.750 – 18.5 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


07-07-2018

Cholpon-Ata ASTC Sprint Triathlon Asian Cup

and Central Asian Championships

Cholpon-Ata, Kyrgyzstan

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

WOMEN

1 Arina Shulgina ITU 01:05:56
2 Elizaveta Zhizhina RUS 01:07:26
3 Margaryta Krylova UKR 01:09:37

MEN

1 Michael Lori CAN 00:57:08
2 Yegor Martynenko UKR 00:57:17
3 Mikita Katsianeu BLR 00:57:26
4 Ayan Beisenbayev KAZ 00:57:33
5 Tommaso Crivellaro ITA 00:57:43
10 Valerio Patanè ITA 00:58:29


07-07-2018

CTP PalavaRace

Palava, CZE

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


07-07-2018

Helvetic Man

Melchsee-Frutt, SUI

Triathlon 113,

1.9 – 86 – 24K

WEBSITE


07-07-2018

Altriman

Les Angles, FRA

Triathlon 226, 3.8 – 200 – 42K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


07-07-2018

HITS Hudson Valley

Kingston, USA

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE


07-07-2018

Laponia Triathlon

Gallivare, SWE

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1. Sara Elfving Sweden 13:30:38
2. Sofie Lantto Sweden 13:44:08
3. Martina Antonsson Sweden 15:01:31

UOMINI

1. Odd Larson Sweden 10:20:35
2. Daniel Dyrander Sweden 11:08:32
3. Andreas Ramström Sweden 11:26:36
13. Michele Dinelli Italy 14:24:43


07-07-2018

Otillo Swimrun Engadin

Otillo World Series Race

Maloja, SUI

WEBSITE

TOP 3

(complete)

Swimrun Long, 45.730K (39.805K trail run – 5.925K swim complessivi)

DONNE

1 Team Envol (Desiree Andersson SWE – Diane Sadik SUI) 06:01:01
2 Team Head Swimming SWE (Ulrika Eriksson – Helena Sivertsson) 06:03:30
3 Team Garmin (Michelle Nistrom SWE – Helen Maalinn EST) 06:05:57
19 M&E Rma (Elena Esper Bonfiglio ITA – Morgane Guillerot FRA) 08:37:54

UOMINI

1 Team Garmin SWE (Pontus Lindberg – George Bjalkemo) 05:20:40
2 ARKSwimrun / O2TRI (Oscar Olsson SWE – Adriel Young AUS) 05:28:20
3 Team Head / VO2 ESP (Santi Pellejero – Francesc De Lanuza) 05:37:31
16 3Life ITA (Paolo Carminati – Renato Dell’Oro) 06:17:49
47 TTP MEsupero (Laurent Terrier SUI – Michele Tiozzo ITA) 07:50:35
60 Undertrained and Overconfident (Mickael Durand FRA – Francesco Blasi ITA) 08:11:48
67 iMaMa ITA (Massimo Masetti – Marco Lodi) 08:26:29

MISTE

1 Thule Crew (Martin Flinta SWE – Helena Herbenova Karaskova CZE) 05:22:39
2 Outdoor Experten & Swedish Armed Forces SWE (Daniel Hansson – Kristin Larsson) 05:31:21
3 Team Head SR FRA (Marylise Pansart – Frank Martin) 05:51:28
26 SwimrunCheers
 ITA (Silvia Jessica Mammarella – Diego Novella) 07:56:35

Swimrun Sprint, 16.885K (14.200K trail run – 2.685K swim)

DONNE

1 Tritime Women Team GER (Meike Maurer – Rabea Vogtle) 2:11:10
2 The Valentineers SUI (Nadja Hartmann – Benigna Von Ballmoss) 2:12:32
3 Triathliege GER (Viviane Reinard – Benoite Van Renterghem) 2:13:06
8  Swimrun Cheers Queens ITA (Veronica Castelli – Enrica Tomei) 2:34:39

UOMINI

1 Nilovelo SUI (Nils Anderlind – Sven Anderlind) 1:39:36
2 Forza Marti! SUI (Giacomo Agostini – Roberto Pintus) 2:00:07
3 AthletsHunter GER (Daniel Schwarz – Michael Zoll) 2:03:36
9 Trugschluss (Lauritz Putze GER – Hannes Hofer ITA) 2:14:48
10 Butei del Ceo ITA (Matteo Castioni – Simone Biondani) 2:16:21
32 Swimrun Soldiers ITA (Ivan Soldati – Antonino Spezzano) 2:35:13
33 Blind date (Vittorio Cornaro SUI – Alfonso Saibene Canepa ITA) 2:35:13
34 Pizza boys (Philippe Flamand FRA – Gianmarco Pizza ITA) 2:36:14

MISTE

1 Las Papayas FRA (Manon-Cecile Climent – Romain Tradotti) 1:40:58
2 Team Precision Hyrdration – Vallance GBR (Piers Vallance – Claire Vallance) 1:48:41
3 YO Running Club SWE (Fredrik Wannerstedt – Charlotte Eriksson) 1:54:41


07/08-07-2018

Tiszaujvaros ETU Triathlon Junior European Cup

Tiszaujvaros, HUN

Triathlon Super Sprint,  0.500 – 12.5 – 3.6K

(sabato 7, semifinali; domenica 8, finali)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Beatrice Mallozzi ITA 00:41:03
2 Amber Schlebusch RSA 00:41:34
3 Kristina Jesenska SVK 00:41:36

UOMINI

1 Levente Karai HUN 00:37:25
2 Jamie Riddle RSA 00:37:29
3 Ben De La Porte RSA 00:37:29


07/08-07-2018

Tiszaujvaros ITU Triathlon World Cup

9^ tappa ITU World Cup

Tiszaujvaros, HUN

Triathlon Sprint, 0.750 – 20 – 5K

(sabato 7, semifinali; domenica 8, finali)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Sophie Coldwell GBR 00:59:02
2 Melanie Santos POR 00:59:18
3 Chelsea Burns USA 00:59:28

La gara maschile è stata annullata per forte maltempo.


07/08-07-2018

Banyoles ETU Triathlon European YOG Qualifier

Banyoles, ESP

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K (individuale)

Triathlon Super Sprint, 0.250 – 6.6 – 1.6K (Mixed Relay)

(sabato 7, gare Youth Women and Men; domenica 8, Mixed Relay)

WEBSITE

TOP 3

(complete)

YOUTH DONNE

1 Chiara Lobba ITA 01:00:21
2 Emilie Noyer FRA 01:00:25
3 Inês Rico POR 01:00:30

YOUTH UOMINI

1 Dylan Mccullough NZL 00:54:52
2 Baptiste Passemard FRA 00:55:08
3 Alexandre Montez POR 00:55:13
5 Alessio Crociani ITA 10 00:55:30

MIXED RELAY

1 Team I France 01:21:14
2 Team I Great Britain 01:21:23
3 Team I Germany 01:21:39
4 Team I Italy ITA 01:21:50


08-07-2018

Ironman European Championship Frankfurt

Frankfurt, GER

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

RACE REPORT, VIDEO
E CLASSIFICHE COMPLETE

TOP 3

DONNE

1 Daniela Ryf SUI 8:38:44
2 Sarah True USA 9:05:19
3 Sarah Crowley AUS 9:11:31

UOMINI

1 Jan Frodeno GER 8:00:58
2 Patrick Nilsson SWE 8:08:15
3 Patrick Lange GER 8:09:26


08-07-2018

Ironman 70.3 Jeju

Jeju, KOR

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Ironman 70.3 Jonkoping

Jonkoping, SWE

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Lisa Norden​ SWE 4:18:17
2 Kimberley Morrison GBR 4:19:56
3 Kerry Morris AUS​ 4:24:02

UOMINI
1 Florian Angert GER 3:50:51
Pieter Heemeryck BEL 3:51:10
3 Max Neumann AUS 3:52:31
10 
Domenico Passuello ITA 3:59:52

08-07-2018

Ironman 70.3 Muskoka

solo Age Group

Muskoka, CAN

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Ironman 70.3 Ecuador

Manta, ECU

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Brandon, Lauren USA 04:22:52
2 Wassner, Laurel USA 04:30:17
3 Withrow, Kelsey USA 04:41:14

UOMINI

1 Amorelli, Igor BRA 03:52:30
2 Rea, Tim AUS 03:55:36
3 Matthews, Paul AUS 04:00:09


08-07-2018

Challenge San Gil

San Gil, MEX

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Adriana Carreño MEX 04:42:04
2 Maria Eugenia Barrera MEX 04:52:35
3 Palmira Alvarez MEX 04:53:59

UOMINI

1 Justin Metzler USA 04:02:08
2 Davidee Giardini USA 04:04:04
3 Alistair Eeckman USA 04:09:23


08-07-2018

Rev3 Williamsburg

Williamsburg, USA

Triathlon 113,  1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


08-07-2018

Rev3 St. Andrews

St. Andrews, CAN

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


08-07-2018

Fambridge Yatch Haven Half

North Fambridge, GBR

Triathlon 113, 1.9 – 90 – 21.1K

WEBSITE


08-07-2018

The Bastion

Hever Castle, GBR

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Canada Man-Woman Xtreme Triathlon

Lac Megantic, CAN

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42.2K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Berlin Triathlon XL

Berlin, GER

Triathlon 113, 1.9 – 93 – 21K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Triathlon Vitoria-Gasteiz

Vitoria, ESP

Triathlon 226, 3.8 – 180 – 42K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 SKEVIN, SONJA CRO 9:29:04
2 PEREIRA, VANESSA POR 9:33:36
3 BRITO, RUTH ESP 9:34:14

UOMINI

1 SANTAMARIA PEREZ, ALEJANDRO ESP 8:17:05
2 TORRADES SABATA, XAVIER ESP 8:19:00
3 TEJADA, RAUL GUA 8:22:23


08-07-2018

XTERRA Victoria

23^ tappa XTERRA World Tour

Victoria, USA

Cross Triathlon, 1.5 – 24 – 10K

WEBSITE

TOP 3

(complete)

DONNE

1 Julie Baker, USA 2:32:52
2 Melanie McQuaid, CAN 2:34:48
3 Fabiola Corona, MEX 2:36:01

UOMINI

1 Kieran McPherson, NZL 2:06:03
2 Josiah Middaugh, USA 2:06:40
3 Branden Rakita, USA 2:12:19


08-07-2018

Sempachersee Triathlon

Swiss Triathlon Circuit

Nottwil, SUI

Triathlon Olimpico, 1.5 – 40 – 10K

Triathlon Sprint, 0.750 – 23 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Sempachersee Duathlon

Swiss Duathlon Series

Nottwil, SUI

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Women’s Duathlon

Leobersdorf, AUT

Duathlon Sprint, 7.5 – 29 – 5K

Duathlon Super Sprint, 2.5 – 14.5 – 1.25K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Campeonato de Espana de Aquatlon

Banyoles, ESP

Aquathlon, 1 – 5K

WEBSITE

CLASSIFICHE COMPLETE


08-07-2018

Duathlon World Championships

Age Group, Open e Paratriathlon

ITU Multisport World Championships Festival

Fyn, DEN

Duathlon Sprint, 5 – 20 – 2.5K

WEBSITE

CLASSIFICHE

PODI ITALIANI 

DONNE

F70-74
1 Anne Dockery GBR 01:30:21
2 Elisabeth Onißeit GER 01:32:02
3 Lucia Soranzo ITA 01:32:21 

UOMINI

M50-54
1 Enrico Gandolfi ITA 01:00:45 
2 Ian Reid GBR 01:00:57
3 Leon Field GBR 01:00:58


08-07-2018

Takamatsu NTT ASTC Sprint Triathlon Asian Cup

Takamatsu, JAP

Triathlon Sprint,  0.750 – 20 – 5K

WEBSITE


10-07-2018

Cross Triathlon World Championships

Elite, U23, Junior, Age Group e Paratriathlon

ITU Multisport World Championships Festival

Fyn, DEN

Cross Triathlon Full, 1 – 27 – 10K  (Elite, U23 e Age Group)

Cross Triathlon Sprint,  0.500 – 14.5 – 5K (Junior e Paratriathlon)

WEBSITE

RACE REPORT E CLASSIFICHE

TOP 3

ELITE

DONNE

1 Lesley Paterson GBR 02:27:10
2 Nicole Walters GBR 02:29:41
3 Eleonora Peroncini ITA 02:29:57

UOMINI

1 Ruben Ruzafa ESP 02:06:04
2 Sam Osborne NZL 02:07:51
3 Brice Daubord FRA 02:08:39

UNDER23

DONNE

1 Penny Slater  AUS 02:35:05
2 Daria Rogozina RUS 02:39:03
3 Mikaela Jonsson RSA02:48:26

UOMINI

1 Marcello Ugazio ITA 02:10:21 
2 Maxim Chane FRA 02:13:18
3 Michael Ferreira RSA 02:15:01
4 Emanuele Aru ITA 02:15:28

JUNIOR

DONNE

1 Pavlina Vargova CZE 01:19:24
2 Shirin Van Anrooij NED 01:20:10
3 Marta Menditto ITA 01:21:08

UOMINI

1 Tate Haugan CAN 01:07:32
2 Oscar Gladney Rundqvist DEN 01:08:08
3 Victor Goené NED 01:08:43
4 Filippo Pradella ITA 01:08:50


12-07-2018

Aquathlon World Championship

Elite, U23, Junior, Age Group e Paratriathlon

ITU Multisport World Championships Festival

Aquathlon, 1 – 5K

WEBSITE

ITALIANI IN GARA

Age Group
30-34: Pierpaolo Sidoti (CNM Triathlon).
50-54: Sandro Prosperi (Livorno Triathlon).
55-59: Luca Emiliano Casiraghi (SSV Bruneck), Marco Zaffaroni (Friesian Team).
60-64: Raffaele Buonocore (Team Cicloscotto).

STARTING LIST


Perché... #ioTRIamo!


SONO ARRIVATE LE NUOVE TRI-SHIRT, CANOTTE E FELPE TARGATE FCZ STYLE!
ENTRA NELLO SHOP FCZ E SCEGLI IL MODELLO, IL COLORE E LA SCRITTA CHE PREFERISCI!

TRI-SHIRT




About The Author

zia baby

Giornalista, nella sua vita ha sempre mosso un dito (per scrivere), ma mai un passo. Fino al 2013, quando, allenata da Daniel Fontana, ha tagliato il traguardo della sua prima mezza maratona, a Londra. Con il triathlon non è stato amore a prima vista, ma da qualche tempo, sui campi gara, in redazione e agli eventi, più di una persona l’ha sentita pronunciare il fatidico: #ioTRIamo!

Rispondi

Archivi

Categorie

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: